Destacados

Hace 10 años: las Fallas de 2012

Penúltima parada en el recorrido por la historia reciente de las fallas. Hoy toca recordar las más destacadas plantadas hace diez años en Valencia (2012).

.

VER FALLAS GRANDES DE 2012

VER FALLAS INFANTILES DE 2012

.

PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: VICENTE LLÁCER Y ALEJANDRO SANTAEULALIA

LEMA: PENSAT I FET

.

SECCIÓN ESPECIAL

.

1º PREMIO

FALLA NOU CAMPANAR

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA SERRÁN

LEMA: CON LO QUE HEMOS SIDO

2º PREMIO

FALLA CUBA-LITERAT AZORÍN

ARTISTA: PERE BAENAS GARCÍA

LEMA: FLOREAL

3º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA CONVENT DE JERUSALEM-MATEMÀTIC MARZAL

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA SERRÁN

LEMA: ESTIC EN LA GLORIA

4º PREMIO

FALLA MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA

ARTISTA: VICENTE MANUEL MARTÍNEZ APARICI

LEMA: RESURRECCIÓ

5º PREMIO

FALLA ALMIRANT CADARSO-COMTE D’ALTEA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA SALINAS

LEMA: ¡MÁS DIFÍCIL TODAVÍA (DON SIN DIN)!

6º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: MANOLO GARCÍA

LEMA: DA VINCI

7º PREMIO

FALLA PILAR

ARTISTA: JOSÉ VICENTE SANCHIS IZQUIERDO

LEMA: AUNQUE LA MONA SE VISTA DE SEDA, MONA SE QUEDA

8º PREMIO

FALLA SUECA-LITERAT AZORÍN

ARTISTA: JOSE LAFARGA PALOMARES

LEMA: OH LALA C’EST MAGNIFIQUE!

9º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA REGNE DE VALÈNCIA-DUC DE CALÀBRIA

ARTISTA: SERGIO MUSOLES ROS

LEMA: LA SUPERFALLA

10º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓ-MISSER MASCÓ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE LLISTERRI

LEMA: HOSPITAL

11º PREMIO

FALLA MERCÉ

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG ESCRIVÁ

LEMA: AFRIKA

12º PREMIO

FALLA MALVA-ROSA-ANTONI PONZ-CAVITE

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLÉS MARTÍNEZ

LEMA: LA GRAN ORQUESTRA DEL MÓN

FALLA ARXIDUC CARLES-XIVA

ARTISTA: ALBERTO J. RIBERA FERNÁNDEZ

LEMA: QUINA MUTADA

.

SECCIÓN 1A

.

1º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA MESTRE GOZALBO-COMTE D’ALTEA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER RODRIGO Y ALEJANDRO SANTAEULALIA SERRÁN

LEMA: NO ESTEM PER A CONTES

2º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA DUC DE GAETA-LA POBLA DE FARNALS

ARTISTA: ALBERTO J. RIBERA FERNÁNDEZ

LEMA: WELCOME TO THE PARADISE

3º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA GRAVADOR ESTEVE-CIRIL AMORÓS

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA SALINAS

LEMA: LA RUTA DE LA SEDA

4º PREMIO

FALLA MERCAT CENTRAL

FRANCISCO GINER NÚÑEZ

LEMA: INVASIÓ ORIENTAL A LA PLAÇA DEL MERCAT

5º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMURS-VELÀZQUEZ

ARTISTA: MARIO GUAL DEL OLMO

LEMA: LA JUGADA MAESTRA

6º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENT SANTA CLARA

ARTISTA: JAVIER ARÉVALO CASTILLA

LEMA: CARA O CRUZ

7º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

JOSÉ MANUEL GRAMAJE LLISTERRI

LEMA: EL MAQUILLAJE

8º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-ELS LLEONS

ARTISTA: LATORRE Y SANZ, CARLOS CARSI, GUILLERMO ROJAS, ÓSCAR VILLADA, JAVI FERNÁNDEZ, VICENTE ALMELA, VICENTE FRANCISCO LORENZO, SALVA DOLZ.

LEMA: NIÑO DEJA DE…

9º PREMIO

FALLA BARRACA-ESPADÀ

ARTISTA: LUIS HERRERO GARGALLO

LEMA: EL PODER DE LA DONA

10º PREMIO

FALLA BISBE AMIGÓ-CONCA

ARTISTA: JOSÉ LATORRE LLEÓ Y GABRIEL SANZ

LEMA: COMO HACER TURISMO

11º PREMIO

FALLA ILLES CANÀRIES-TRAFALGAR

ARTISTA: FRANCISCO MESADO POVEDA

LEMA: GENIOS DE LA TECNOLOGÍA

12º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: FRANCISCO VIZCAÍNO PALACIOS

LEMA: LA NIT

13º PREMIO

FALLA CÍSCAR-BORRIANA

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO TAMARIT

LEMA: ¿ Y TÚ … QUE PROHIBES?

14º PREMIO

FALLA JERÓNIMA GALES-LITÒGRAF PASCUAL ABAD

ARTISTA: FEDERICO FERRER GARCÍA

LEMA: GENERAL PARK O.S.O.

15º PREMIO

FALLA BARRI BETERÓ

ARTISTA: JAVIER ARÉVALO CASTILLA

LEMA: ¡VAYA LIO!

16º PREMIO

FALLA ARQUEBISBE OLAECHEA-SANT MARCEL·LÍ

ARTISTA: LUIS HERRERO GARGALLO

LEMA: LO MEU ÉS MEU I DELS DOS… LO TEU

FALLA ARES DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG ESCRIVÁ

LEMA: RELLOTGE, NO MARQUES LES HORES

FALLA SANT VICENT-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: FRANCISCO LÓPEZ ALBERT

LEMA: MARQUESATS, DUCATS I ALTRES COMTATS

FALLA JUST VILAR-MERCAT DEL CABANYAL

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: LA BONA I LA MALA LLET

.

SECCIÓN 1B

.

1º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA SANTA MARIA MICAELA-MARTÍ L’HUMÀ

ARTISTA: FRANCISCO GINER NÚÑEZ

LEMA: S’ALÇA EL TELÓ

2º PREMIO

FALLA COMTE DE SALVATIERRA-CIRIL AMORÓS

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA SALINAS

LEMA: DARRERE LA MASCARA

3º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSEP MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: SERGIO FANDOS NÁJERA

LEMA: L’ORIGEN DE LA MUSICA

4º PREMIO

FALLA CARRERA DE MALILLA-ENGINYER J. BENLLOCH

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS BENET

LEMA: FANFARONA

5º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA JESÚS-SANT FRANCESC DE BORJA

ARTISTA: FRANCISCO GINER NÚÑEZ

LEMA: LA VIDA A JOC

6º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA SANTIAGO RUSINYOL-COMTE DE LUMIARES

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: HISTORIES DE LA PUTA MILI

7º PREMIO

FALLA BARRI DE LA LLUM

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA SERRÁN

LEMA: AMOR EN VENECIA

8º PREMIO

FALLA ALQUERIES DE BELLVER-GARBÍ

ARTISTA: JOAQUÍN ESTEVE MARES

LEMA: IN.GENI I GRÀCIA

9º PREMIO

FALLA MONTEOLIVET

ARTISTA: CARLOS CARSÍ GARCÍA

LEMA: COS A TERRA !! QUE VENEN ELS NOSTRES!!

10º PREMIO

FALLA SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTE TOLSA

ARTISTA: JUAN MIGUEL DELEGIDO CABRITO

LEMA: LA REBELIÓN DE LES PLANTAS

11º PREMIO

FALLA BARRI DE SANT ISIDRO

ARTISTA: PERE BAENAS GARCÍA

LEMA: CLASES SOCIALES

12º PREMIO

FALLA PARE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: NO TE QUEDES EN LA COPLA

13º PREMIO

FALLA FREDERIC MISTRAL-MURTA

ARTISTA: JOSÉ LATORRE LLEÓ Y GABRIEL SANZ

LEMA: AMANECE QUE NO ES POCO

14º PREMIO

FALLA ALBEREDA-FRANÇA

ARTISTA: JUAN MIGUEL DELEGIDO CABRITO

LEMA: UN CUBA LLIURE… POR FAVOR

15º PREMIO

FALLA JOAQUIM COSTA-COMTE D’ALTEA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: DARRERE DE LA MASCARA

16º PREMIO

FALLA PEU DE LA CREU-EN JOAN DE VILA-RASA

ARTISTA: FEDE FERRER GARCÍA

LEMA: LA MARE QUE VA

17º PREMIO

FALLA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: XAVIER HERRERO MARTÍNEZ

LEMA: SURFING BEACH

18º PREMIO

FALLA MOLINELL-ALBORAIA

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA AGUILAR

LEMA: TRAMPOSA PUBLICITAT

FALLA DOCTOR OLÓRIZ-ARQUEBISBE FABIÁN I FUERO

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG Y RAÚL MARTÍNEZ RUIZ

LEMA: EL RAMAT DEL TIO SITO

FALLA REINA-PAU-SANT VICENT

ARTISTA: JAVIER MARTÍNEZ FERNÁNDEZ

LEMA: INCOMBUSTIBLES

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: VICENT ALBERT I GARCÍA

LEMA: CONQUISTAR L’AMOR

FALLA OLTÀ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

ARTISTA: CARLOS ORTS DOMÉNECH

LEMA: TEATRE DE CARRER

.

SECCIÓN 2A

.

1º PREMIO

FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: XAVIER HERRERO MARTÍNEZ

LEMA: PIM, PAM, PUM!!

2º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS I VALERO

ARTISTA: SERGIO MUSOLES ROS

LEMA: FORMULA QUARANTAHUIT

3º PREMIO

FALLA BARÓ DE SANT PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: ARTURO VALLÉS BEA

LEMA: AKELARRE

.

FALLAS INFANTILES

.

Falla Plaza del Ayuntamiento

Artista: Ceballos y Sanabria

Lema: ¡Viva la Pepa!

.

SECCIÓN ESPECIAL

.

1º PREMIO

Falla 378 Nou Campanar

Artista Julio Monterrubio Fernández

Lema: Carrusel de sensaciones

2º PREMIO

Falla 177 Sueca-Literat Azorín

Artista Javier Fernández Ruiz

Lema: Babyboom – 1912

3º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

Falla 22 Exposició-Misser Mascó

Artista Marina Puche

Lema: Algodón de Azúcar

4º PREMIO

Falla 28 Cuba-Literat Azorín

Artista Sergio Amar Medina

Lema: La historia está de moda

5º PREMIO

Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal

Artista David Moreno Terrón

Lema: Nocturna Nº 2

6º PREMIO

Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d’Altea

Artista José Gallego Gallego

Lema: Els infants volem…

7º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria

Artista Pedro M. Rodríguez Marín

Lema: Voy a tener un hermanito

8º PREMIO

Falla 9 Na Jordana

Artista Joan S. Blanch

Lema: No es per casualitat   

9º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA

Falla 197 L´Antiga de Campanar

Artista Óscar Villada Sanchis

Lema: Animal

10º PREMIO

Falla 181 Barri Beteró

Artista Salvador Dolz Rubio

Lema: Las noches de canal  

11º PREMIO

Falla 87 Arxiduc Carles-Xiva

Artista Fernando López

Lema: Quins animals… mes marcians!

12º PREMIO

Falla 227 Gayano Lluch

Artista Ángel Navarro Requena

Lema: Super-herois valencians por a xiquets i grans

Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite

Artista Roberto Parra Pérez

Lema: El dia i la nit

.

SECCIÓN 1

.

1º PREMIO

Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

Artista Javier Fernández Ruiz

Lema: Alicia

2º PREMIO

Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma

Artista José Luis Álvarez Francés

Lema: La magia del teatre infantil

3º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós

Artista José Luis Ceballos y Paco Sanabria

Lema: Valencia-Pekin, un amor sense fí

4º PREMIO

Falla 282 Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma

Artista Mari Carmen Camacho

Lema: On està el pais de les fades

5º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

Falla 78 Bisbe Amigó-Conca

Artista Guillermo Rojas Vera

Lema: Visita al museo

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter