Destacados

Fotografías Fallas infantiles de València 2012

Fotografías de todas las fallas infantiles plantadas en València en el año 2012.

 

También disponible:

-Exposición del ninot fallas infantiles de 2012

 

Falla Plaza del Ayuntamiento

Artista: Ceballos y Sanabria

Lema: ¡Viva la Pepa!

 

SECCIÓN ESPECIAL

1º PREMIO

Falla 378 Nou Campanar

Artista Julio Monterrubio Fernández

Lema: Carrusel de sensaciones

2º PREMIO

Falla 177 Sueca-Literat Azorín

Artista Javier Fernández Ruiz

Lema: Babyboom – 1912

3º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

Falla 22 Exposició-Misser Mascó

Artista Marina Puche

Lema: Algodón de Azúcar

4º PREMIO

Falla 28 Cuba-Literat Azorín

Artista Sergio Amar Medina

Lema: La historia está de moda

5º PREMIO

Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal

Artista David Moreno Terrón

Lema: Nocturna Nº 2

6º PREMIO

Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d’Altea

Artista José Gallego Gallego

Lema: Els infants volem…

7º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria

Artista Pedro M. Rodríguez Marín

Lema: Voy a tener un hermanito

8º PREMIO

Falla 9 Na Jordana

Artista Joan S. Blanch

Lema: No es per casualitat   

9º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA

Falla 197 L´Antiga de Campanar

Artista Óscar Villada Sanchis

Lema: Animal

10º PREMIO

Falla 181 Barri Beteró

Artista Salvador Dolz Rubio

Lema: Las noches de canal  

11º PREMIO

Falla 87 Arxiduc Carles-Xiva

Artista Fernando López

Lema: Quins animals… mes marcians!

12º PREMIO

Falla 227 Gayano Lluch

Artista Ángel Navarro Requena

Lema: Super-herois valencians por a xiquets i grans

Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite

Artista Roberto Parra Pérez

Lema: El dia i la nit

SECCIÓN 1

 

1º PREMIO

Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

Artista Javier Fernández Ruiz

Lema: Alicia

2º PREMIO

Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma

Artista José Luis Álvarez Francés

Lema: La magia del teatre infantil

3º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós

Artista José Luis Ceballos y Paco Sanabria

Lema: Valencia-Pekin, un amor sense fí

4º PREMIO

Falla 282 Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma

Artista Mari Carmen Camacho

Lema: On està el pais de les fades

5º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

Falla 78 Bisbe Amigó-Conca

Artista Guillermo Rojas Vera

Lema: Visita al museo

6º PREMIO

Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí

Artista Sergio Amar Medina

Lema: Les mentires de al gent gran

7º PREMIO

Falla 34 Plaza del Pilar

Artista Francisco Belmar Caballero

Lema: Hachedoso

8º PREMIO

Falla 83 Císcar-Borriana

Artista Manuel José Blanco Climent

Lema: Cap al cap i casal

9º PREMIO

Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons

Artista Salvador Dolz Rubio

Lema: El bateig

10º PREMIO

Falla 120 Molinell-Alboraia

Artista Emilio Tamarit Simón

Lema: Graciosa cuina valenciana

11º PREMIO

Falla 204 Espartero-Ramón i Cajal

Artista Enrique Ginestar

Lema: La mar fallera

12º PREMIO

Falla 1 Mercat Central (Pl.)

Artista Cate y Rosa

Lema: Treball a L’Horta

13º PREMIO

Falla 49 Barraca-Espadà

Artista Joaquín Martí Fernández

Lema: La música es…

14º PREMIO

Falla 278 Joaquim Costa-Comte d’Altea

Artista Bernardo Estela Parra

Lema: ¡Que falla mas dulce

15º PREMIO

Falla 375 Albereda-França

Artista Manuel José Blanco Climent

Lema: De quan és?

3º INGENIO Y GRACIA

Falla 59 Ares d’Alpont-Castell de Pop

Artista Alberto Abril Armiñana

Lema: La comunicació

Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós

Artista Francisco Jiménez Rodero

Lema: Mare, de major jo vull ser…

Falla 101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch

Artista Carlos Orts Doménech

Lema: Un final de curs en un any molt trepidant

SECCIÓN 2

 

1º PREMIO

Falla 169 Major-Moraira-Natzaret

Artista Pedro M. Rodríguez Marín

Lema: Que ric es ser pobre

2º PREMIO

Falla 31 Lo Rat Penat

Artista Salvador Dolz Rubio

Lema: Les nits màgiques

3º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA

Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea

Artista Francisco Gisbert Picó

Lema: Ja ha aplegat

4º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja

Artista Carlos Corredera

Lema: SentiMental

5º PREMIO

Falla 308 Mercat de Castella

Artista José Luis Platero Cosí

Lema: L’estudi de Leonardo

6º PREMIO

Falla 107 Bilbao-Maximilià Thous

Artista Óscar Villada Sanchis

Lema: Una falla genial

7º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

Falla 366 Santiago Rusinyol-Comte de Lumiares

Artista Manuel Martínez Reig

Lema: Et convide al meu aniversari

8º PREMIO

Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati

Artista Cate y Rosa

Lema: Bon dia!!

9º PREMIO

Falla 26 Ciutat de l’Artista Faller

Artista Guillermo Rojas Vera

Lema: Música per a tots

10º PREMIO

Falla 288 Periodista Gil Sumbiela-Assutzena

Artista Enrique Iborra Lobejón

Lema: Històries de pomes

11º PREMIO

Falla 260 Barri de Sant Isidre

Artista Francisco Jiménez Rodero

Lema: La curiositat infantil

12º PREMIO

Falla 41 Cuba-Puerto Rico

Artista Francisco Roca Chorques

Lema: Aventures

13º PREMIO

Falla 176 Campanar-Hipòlit Rovira

Artista Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruiz

Lema: Les aventures de Piruleta i Tronador

14º PREMIO

Falla 235 Barri de La Llum

Artista Javier Igualada Fernández

Lema: Estrellats

15º PREMIO

Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català

Artista Ángel Navarro Requena

Lema: Ponle color a tu vida

16º PREMIO

Falla 147 Mare de Déu de Lepanto (Pl.)

Artista Antonio Fornés Quijano

Lema: Zoollywood

17º PREMIO

Falla 317 Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu

Artista Vicente Almela Caballé

Lema: Función de teatro

Falla 108 Pintor Stolz-Burgos

Artista Marc Martell

Lema: Amunt i avall

Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells

Artista José Acebes Rodríguez

Lema: A la taula…¡al primer crit!

Falla 291 Jerónima Galés-Litògraf Pascual Abad

Artista Javier Igualada Fernández

Lema: Este menut rovachol menja sense cap control

Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsa

Artista José Acebes Rodríguez

Lema: Festa en orriols

SECCIÓN 3

 

1º PREMIO

Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà

Artista Francisco Belmar Caballero

Lema: Desperta!!! Escola

2º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA

Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros

Artista Vicente Lorenzo

Lema: Lo primer es el dibuix

3º PREMIO

Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós

Artista Cate y Rosa

Lema: Jardí d’infancia

4º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero

Artista Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruiz

Lema: Jugar Sense Barallarse

5º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

Falla 111 Burjassot-Pare Carbonell

Artista Miguel Hernández Aguelo

Lema: El secreto de la luna

6º PREMIO

Falla 68 Conserva-Berenguer Mallol

Artista Francisco Jiménez Rodero

Lema: Els somnis

7º PREMIO

Falla 65 Serrans-Els Furs (Pl.)

Artista Javier Igualada Fernández

Lema: La volta a peu

8º PREMIO

Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió

Artista Laura Palmeri

Lema: Llunatics

9º PREMIO

Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset

Artista Colorins

Lema: Vacances en…

10º PREMIO

Falla 162 Grups Mare de Déu del Carme

Artista Ximo Martí Fernández

Lema: La dolce vita

11º PREMIO

Falla 122 Cervantes-Pare Jofré

Artista Salvador Bañuls

Lema: Els somnis

12º PREMIO

Falla 11 Mercé (Pl.)

Artista José Manuel Alares

Lema: Futur

13º PREMIO

Falla 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal

Artista Sergio Alcañiz

Lema: El trucs del mac Justini

14º PREMIO

Falla 285 Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno

Artista Carlos Berlanga Martínez

Lema: La educación

15º PREMIO

Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis

Artista Vicente Gomar Vidal

Lema: De major voldria ser

16º PREMIO

Falla 272 Menéndez i Pelayo-Catalunya

Artista Miguel Hernández Aguelo y Julieta X.L.F

Lema: Calaveras y diablitos

17º PREMIO

Falla 232 Pius XI-Fontanars

Artista Sergio Fandos Nájera

Lema: D’on ve eixa musica

82 Olivereta-Cerdà i Rico

Artista Roberto Martí Planes

Lema: Jocs

Falla 143 Reina-Pau-Sant Vicent

Artista José Manuel Ribes López

Lema: Una de-alicia de falla

Falla 144 Progrés-Teatre de la Marina

Artista Óscar Villada Sanchis

Lema: Un bou de mar blava

Falla 238 Burjassot-Serra d’Agullent

Artista Xavier Bonilla Silvestre

Lema: Las vacaciones

Falla 259 Oltà-Juan Ramón Jiménez

Artista Carlos Orts Doménech

Lema: ¿Jocs antics o actuals?

SECCIÓN 4

 

1º PREMIO

Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara

Artista Juan Alberto Navarro Guijarro

Lema: Una de aventuras

2º PREMIO

Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero

Artista Ángel Navarro Requena

Lema: Quarantahuit Fashion Huit

3º PREMIO

Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx

Artista Cate y Rosa

Lema: Aventures en el llac

4º PREMIO

Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic

Artista Sergio Fandos Nájera

Lema: Sona la charanga

5º PREMIO

Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà

Artista Vicente Francisco Lorenzo Albert

Lema: Parapapá

6º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon

Artista Marc Martell

Lema: Dibuixant en tisores

7º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

Falla 255 Barri Quint-Pizarro

Artista Sergio Alcañiz

Lema: El futur en les teues mans

8º PREMIO

Falla 205 Nort-Doctor Zamenhoff

Artista Guillermo Rojas Vera

Lema: Oz

9º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA

Falla 123 L’Alguer-Enginyer Rafael Janini

Artista Vicente Almela Caballé

Lema: Viajando en el tiempo

10º PREMIO

Falla 214 Cristòfol Sorní-Mestre Martín

Artista La comissió

Lema: Mare natura

11º PREMIO

Falla 53 Pintor Segrelles (Pl.)

Artista Bernardo Estela Parra

Lema: Disfrutem del mar

12º PREMIO

Falla 115 Frederic Mistral-Murta

Artista Vicente Francisco Lorenzo Albert

Lema: T’en recordes?

13º PREMIO

Falla 275 Pouet (Pl.)

Artista José Jarauta Navajas

Lema: En el estiu, el mon del gelat viu

14º PREMIO

Falla 154 Sant Vicent-Marvà

Artista Antonio Ramos Asensi

Lema: Pelets a la mar

15º PREMIO

Falla 217 Espartero-Músic Plasència

Artista Dora Piles Rovira

Lema: Nit de bruixes

16º PREMIO

Falla 254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch

Artista Javier Igualada Fernández

Lema: Aventures a l’artic

17º PREMIO

Falla 229 Antonio Molle-Gregori Gea

Artista María Valero Pérez

Lema: Encantats

Falla 74 Alqueries de Bellver-Garbí

Artista Joaquín Esteve Mares

Lema: Quina por!

Falla 126 Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran

Artista Miguel Ángel Royo Ferrandis y José María Baixauli

Lema: Un bosc plé de magia Falla

132 Glòria-Felicitat-El Tremolar

Artista Francisco Mesado Poveda

Lema: El mon en el cel

Falla 188 Primat Reig-Vinaròs

Artista José Acebes Rodríguez

Lema: ¿Angels… o dimonis?

Falla 268 Isaac Peral-Misser Mascó

Artista Carlos Villanueva Martínez

Lema: Literatura infantil

SECCIÓN 5

 

1º PREMIO

Falla 71 Trinitat-Alboraia

Artista Cate y Rosa

Lema: Parc infantil

2º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

Falla 186 Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag

Artista Ángel Navarro Requena

Lema: Per amor a l’art

3º PREMIO

Falla 20 Salamanca-Comte d’Altea

Artista Francisco Torres

Lema: El repara-joguets de Canovas

4º PREMIO

Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Baró de Carcer

Artista Álvaro Timoteo Sorní

Lema: Na Robella i el Baró, assajant el guió

5º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

Falla 201 Palleter-Erudit Orellana

Artista Miguel Hernández

Lema: Los tejemanejes de Lana

6º PREMIO

Falla 184 Indústria-Sants Just i Pastor

Artista Sergio Fandos Nájera

Lema: Les fotos del meu aniversari

7º PREMIO

Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile

Artista José Acebes Rodríguez

Lema: Arossegant sentiments

8º PREMIO

Falla 318 Tarongers-Universitat Politècnica

Artista Daniel Barea Ortiz

Lema: El parque infantil

9º PREMIO

Falla 96 Quart Extramurs-Velàzquez

Artista Mario Gual del Olmo

Lema: Cuando todo pasa volando

10º PREMIO

Falla 267 Marià Benlliure-Séquia de Tormos

Artista José Luis Platero Cosí

Lema: Superheroes

11º PREMIO

Falla 35 Joan d’Aguiló-Gaspar Aguilar

Artista Joaquín Martí Fernández

Lema: ¡¡Equinoccio de primavera…!!

12º PREMIO

Falla 231 Poeta Alberola-Totana

Artista Francisco Jiménez Rodero

Lema: Jugant, al parc

13º PREMIO

Falla 27 Càdis-Els Centelles

Artista Javier Igualada Fernández

Lema: Meteo-Logico

14º PREMIO

Falla 133 Reina-Vicent Guillot

Artista Lorenzo Fandos Ayoro

Lema: Mister Colours

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

Falla 236 Jesús (Pl.)

Artista Bastian Baltasar Bax

Lema: Darrere de les ombres

Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol

Artista José Manuel Felip Gómez

Lema: Visita a la granja

Falla 118 Acàcies-Picaio

Artista Vicente Domínguez

Lema: Foxtrot (el ball del rabosot)

Falla 189 Giorgeta-Roís de Corella

Artista Joaquín Martí Fernández

Lema: Inosensia

Falla 225 Rosari-Calabuig (Pl.)

Artista Miguel Banaclocha Rausell

Lema: Benvinguts

Falla 283 Jacint Benavente-Regina Na Germana

Artista Alejandro Cano Hernández

Lema: La granja de Jacinto

Falla 353 Álcacer-Yátova

Artista: José Manuel Felip

SECCIÓN 6

 

1º PREMIO

Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez

Artista Cate y Rosa

Lema: Jugant a metges

2º PREMIO

Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero

Artista Sergio Alcañiz

Lema: La casa de les llepolies

3º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

Falla 328 Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens

Artista Salvador Dolz Rubio

Lema: El llibre magic de les bruixes

4º PREMIO

Falla 94 Monteolivet

Artista Carlos Carsí García

Lema: Pintor que pintes en amor

5º PREMIO

331 General Asensio-Marqués de Solferit

Artista José Manuel Felip Gómez

Lema: La dama y el vagabundo

6º PREMIO

374 Pere Cabanes-Joan XXIII

Artista Miguel Micó

Lema: La ley de la jungla

7º PREMIO

Falla 77 Barri de Sant Josep

Artista Lorenzo Fandos Ayoro

Lema: El locolaboratorio

8º PREMIO

Falla 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor

Artista Rafael Guillot Comeche

Lema: Fashion falla

9º PREMIO

Falla 10 Oest

Artista Bernardo Estela Parra

Lema: Farandula

10º PREMIO

Falla 274 Tenda (Pl.)

Artista Daniel Barea Ortiz

Lema: Visita al taller

11º PREMIO

Falla 303 Alemanya-El Batxiller

Artista Javier Martínez Fernández

Lema: Circ-cumstancies

12º PREMIO

Falla 124 Lluís Oliag-Mariola-Granada

Artista Álvaro Guija

Lema: Al compas dels menuts

13º PREMIO

Falla 240 Mestre Bellver-Marià Ribera

Artista Fernando Urios

Lema: Aventuras en el mar

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

Falla 3 Doctor Collado (Pl.)

Artista David Moreno Terrón y José Luis Mira

Lema: Zoo

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

Falla 190 Mare de Déu de la Fontsanta

Artista Diego Palacios Pérez

Lema: La magia dels zodiaquets

Falla 21 Borrull-Socors

Artista Juane Cortell Dasca

Lema: Plenem la vidriola.TBO

Falla 114 Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

Artista José Acebes Rodríguez

Lema: Contes i faules

Falla 121 Lluís Cano (Pl.)

Artista Vicente Espeleta García

Lema: Halloween

Falla 139 Portugal-Fragata

Artista José Ángel Azpeitia Sanz

Lema: La máquina del tiempo

Falla 161 Regne de València-Ciscar

Artista Enrique Burriel Morro

Lema: Animalaes

Falla 266 Mendizàbal

Artista José Acebes Rodríguez

Lema: ¿Ciències o lletres?

Falla 313 Poble (Pl.)-Sant Roc

Artista José Manuel Felip Gómez

Lema: Juguetilandia

SECCIÓN 7

 

1º PREMIO

Falla 141 Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina

Artista Vicente Gomar Vidal

Lema: Música en la selva

2º PREMIO

Falla 55 Sapadors-Vicent Lleó

Artista Ángel Navarro Requena

Lema: Entre soles y lunas

3º PREMIO

Falla 95 Camí de Barcelona-Montcada

Artista Antonio Fornés Quijano

Lema: Inventor de l’oratge

4º PREMIO

Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera

Artista José López Ibáñez

Lema: Descobrint l’espai

5º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

Falla 248 Saineter Arniches-Arquitecte Ribes

Artista Lorenzo Fandos Ayoro

Lema: Primer dia d’escola

6º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

Falla  33 Montortal-Torrefiel

Artista Imaginarte

Lema: H2O

7º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA

Falla 367 Puebla de Valverde-II República Espanyola

Artista Alejandro Cano Hernández

Lema: Quin festival s’ha montat al bioparc!!

8º PREMIO

304 Isaac Peral-Méndez Núñez

Artista Juan Manuel Sánchez Cuenca

Lema: Quin espectacle

9º PREMIO

Falla 351 Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu

Artista Germans Gómez Fonseca

Lema: Un castillo muy singular

10º PREMIO

Falla 175 Barri Mont de Pietat

Artista Sergio Lis Abril

Lema: Angels i Dimoni

11º PREMIO

Falla 128 Mestre Valls-Mariner Albesa

Artista Antonio Sánchez Muñoz

Lema: El bosc encantat

12º PREMIO

Falla 79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà

Artista Luis Espinosa Olmos

Lema: Rebelió en la cuina

13º PREMIO

Falla 251 Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana

Artista José Manuel Felip Gómez

Lema: El carnaval de venecia

Falla 62 Mossén Sorell-Corona

Artista Anna Ruiz Sospedra

Lema: Amagatalls

Falla 64 Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer

Artista Sergio Martínez Guirao

Lema: Nit de Por

Falla 156 General Pando-Serrano Flores

Artista Javier Blanch Gomis

Lema: Una época medieval

Falla 191 Pare Domènech-Pius XII

Artista Raúl Sebastián Falaguera

Lema: El edén

Falla 216 Rubén Vela-Doctor Waksman

Artista Fernando Urios

Lema: El desvan

Falla 246 Josep Soto Micó-Síndic Mocholí

Artista Óscar Serrano Navarro

Lema: Musica celestial

Falla 249 Segòvia (Pl.)-Doctor Tomàs Sala

Artista Raúl Sebastián Falaguera

Lema: Sol naciente

Falla 262 Campament-La Iessa

Artista Xaume Torrent Arenas

Lema: La fallera major i el president tenen ganes de festa

Falla 302 Xiva-Francisco de Llano

Artista José Manuel Felip Gómez

Lema: Mare nostrum

Falla 320 L’Equador-Alcalde Gurrea

Artista Raul Sebastián Falaguera

Lema: Vacances

Falla 326 Hellín-Pere de Luna

Artista José Andrés Ibor Peiró

Lema: Em mon de Shreck

SECCIÓN 8

 

1º PREMIO

Falla 335 L’Eliana-El Cid

Artista José Acebes Rodríguez

Lema: Pluja d’amor

2º PREMIO

Falla 135 Avinguda Burjassot-Joaquim Ballester i Reus

Artista José Manuel Felip Gómez

Lema: La vida en el Ártico

3º PREMIO

Falla 90 Nador-Miraculosa

Artista Carlos Carsí García

Lema: La evolució dels joguets

4º PREMIO

Falla 38 Costa i Borràs-Agostina d’Aragó

Artista José Acebes Rodríguez

Lema: Un estiu en el poble

5º PREMIO

Falla 336 Serra Martés-Miguel Servet

Artista Enrique Andrés Alandi

Lema: Fer Riure

6º PREMIO

Falla 194 Visitació-Oriola

Artista Antonio Ramos Asensi

Lema: La cort del farao

7º PREMIO

Falla 86 Blocs Platja

Artista Álvaro Timoteo

Lema: Després de clase

8º PREMIO

Falla 221 Llibertat-Teodor Llorente

Artista Víctor Caballero Gutiérrez

Lema: Flores son amores

9º PREMIO

Falla 223 Benicadell-Sant Roc

Artista Enrique Burriel Morro

Lema: Marejol

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

Falla 116 Josep Maestre

Artista Sergio Alcañiz

Lema: La familia Cid

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

Falla 60 Conchita Piquer-Monestir de Poblet

Artista Colorins

Lema: Somos Gnomos

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

Falla 352 Poeta Emili Baró-Enric Ginesta

Artista Alberto Barres

Lema: La mar en calma

Falla 130 Patraix (Pl.)

Artista Vicente Francisco Lorenzo Albert

Lema: Iaios.com?

Falla 138 Pare Viñas-Agustín Lara

Artista Enrique Andrés Alandi

Lema: Aventures

Falla 199 Veneçuela-Agustí Sales

Artista Vicente Espeleta García

Lema: Papá, juguem?

Falla 239 Peris i Valero-Cuba

Artista Rafael Guillot Comeche

Lema: Zaping

Falla 269 Nàquera-Lauri Volpi

Artista Inmaculada Ibáñez Marco

Lema: Desfilada de malabars

Falla 322 Barraca-Columbrets

Artista Vicente Gomar Vidal

Lema: El bosc animat

SECCIÓN 9

 

1º PREMIO

Falla 17 Quart-Palomar

Artista José Luis Ceballos y Paco Sanabria

Lema: Penjats!

2º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau

Artista Ángel Navarro Requena

Lema: Mislaqua

3º PREMIO

Falla 160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria

Artista Juan Alberto Navarro Guijarro

Lema: Falles, falles, falles

4º PREMIO

Falla 165 Pizarro-Ciril Amorós

Artista Javier Igualada Fernández

Lema: www.internet.com

5º PREMIO

Falla 247 Lleons-Poeta Mas i Ros

Artista José Luis Platero Cosí

Lema: Slurrpp…mmm

6º PREMIO

Falla 155 Barraca-Església del Rosari

Artista Sergio Lis Abril

Lema: Cartes d’amor

7º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

Falla 218 Ausiàs Marc-Na Rovella

Artista Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruiz

Lema: Soy Perez

8º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA

Falla 24 Càdis-Literat Azorín

Artista Antonio Ramos Asensi

Lema: La falla es meua…. I la creme quan em dona la gana

Falla 51 Carretera d’Escrivà-Coop. de Sant Ferrán

Artista Rubén Arcos Martí

Lema: Desitge…

Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve

Artista Jose Luis Sanchis Quilis

Lema: Mare, vull plantar una falla a la lluna

Falla 140 Sant Josep de la Muntanya-Terol

Artista Ángel Tarín Doménech

Lema: Blancanieves

Falla 180 Ramón i Cajal-Pintor Benedito

Artista David Sánchez Llongo

Lema: Comienza el show

Falla  241 Pare Alegre-Enric Navarro

Artista Rubén Domínguez

Lema: Una de piratas

Falla 296 Hondures (Pl.)

Artista Vicente Santiago Biot

Lema: Somnis

Falla 343 Pianista Martínez Carrasco-Eslida

Artista José Jarauta Navajas

Lema: Fabricando emociones

Falla 348 Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico

Artista La comissió

Lema: Com veuen les falles el xiquets

Falla 349 Sants Just i Pastor-Serradora

Artista Juan Manuel Sánchez Cuenca

Lema: Quina por amiguets

SECCIÓN 10

 

1º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria

Artista Óscar Villada Sanchis

Lema: Oma un bosc animat

2º PREMIO

Falla 15 Bosseria-Tossal

Artista Vicente Francisco Lorenzo Albert

Lema: Saps qui som?

3º PREMIO

Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales

Artista José Acebes Rodríguez

Lema: Mascotes migevals

4º PREMIO

Falla 166 Santa Cruz de Tenerife

Artista Lorenzo Fandos Ayoro

Lema: Les abelles i la mel

5º PREMIO

Falla 380 Pintor Maella-França-Menorca

Artista Álvaro Timoteo Sorní

Lema: Art i ciencia infantils.com

6º PREMIO

Falla 153 Sant Pere-Mare de Déu de la Vallivana

Artista Joaquín Martí Fernández

Lema: Que es el amor

7º PREMIO

Falla 360 Ruben Darío-Fra Lluís Colomer

Artista Juan Lluch Martí

Lema: Colónies d’estiu

8º PREMIO

Falla 70 Vidal de Canyelles-Sánchez Coello

Artista Óscar Serrano Navarro

Lema: El mejor regalo… un hijo

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

Falla 226 Joan José Dómine-Port

Artista Juan Manuel Sánchez Cuenca

Lema: Falles baix la mar

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

Falla 131 Iecla-Cardenal Benlloch

Artista Santiago Parrado Dobón

Lema: Planet Yecla falla 2012.com… es !!

Falla 146 Tres Forques-Conca-Perez Galdós

Artista Álvaro Guija

Lema: Tipos de magia

Falla 157 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas

Artista Samuel Martínez

Lema: El regreso de Perséfone

Falla 171 Ramon de Rocafull-Comte d’Alaquàs

Artista Álvaro Timoteo Sorní

Lema: La ninfalleta

Falla 252 Maria Ros-Sant Tomeu

Artista Vicente Varea

Lema: Pequeños monstruos

Falla 281 Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez

Artista José Manuel Felip Gómez

Lema: Ateriza como puedas

Falla 293 Benimodo-Enginyer Dicenta

Artista Enrique Andrés Alandi

Lema: El comic

Falla 297 Hernández Lázaro-Vall de la Ballestera

Artista Pascual R. Montes Carrasco

Lema: Fiesta en la buardilla

Falla 340 Francesc Climent-L’Uruguai

Artista Santiago Ferrer Vicent

Lema: Escuela de inventores

Falla 350 Tribunal de les Aigües

Artista José Manuel Felip Gómez

Lema: En la plaza redona

Falla 354 Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol

Artista Francisco Agulleiro Aguilella

Lema: El circo

SECCIÓN 11

 

1º PREMIO

Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa

Artista José Acebes Rodríguez

Lema: Tot per un somriure

2º PREMIO

Falla 110 Lope de Vega (Pl.)

Artista José Jarauta Navajas

Lema: Nit de por

3º PREMIO

Falla 81 Goya-El Brasil

Artista Bernardo Estela Parra

Lema: La cocina de la abuela

4º PREMIO

Falla 158 Albacete-Marvà

Artista José Manuel Felip Gómez

Lema: En la granja

5º PREMIO

Falla 109 Sant Rafael-Anton Martín

Artista Joaquín Martí Fernández

Lema: El esport en els xiquets

6º PREMIO

Falla 23 Tomasos-Carles Cervera

Artista Ángel Navarro Requena

Lema: Un xicotet jardi a Russafa

7º PREMIO

Falla 117 Daroca-Pare Viñas

Artista Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruiz

Lema: Vocacions

8º PREMIO

Falla 54 Joaquim Costa-Borriana

Artista Rodrigo Núñez

Lema: Anem d’excursió Botànica

9º PREMIO

Falla 244 Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros

Artista Sergio Carrero Melián

Lema: ¡Els jocs perduts!

10º PREMIO

Falla 185 Poeta Altet-Benicarló

Artista Proyecta2

Lema: A tota pastilla

11º PREMIO

Falla 253 Pi i Margall-Arturo Cervellera

Artista Víctor Caballero Gutiérrez

Lema: Xe quin dols

12º PREMIO

Falla 48 Creu i Mislata

Artista José Manuel Felip Gómez

Lema: Aventuras en el mar

13º PREMIO

Falla 312 Sèneca-Poeta Mas i Ros

Artista Antonio Ramos Asensi

Lema: ¡Que animalada de granja!

1º INGENIO Y GRACIA

Falla 359 Enginyer Josep Sirera-Pío XI

Artista Toni Fornés Quijano

Lema: Plantant infantils

2º INGENIO Y GRACIA

Falla 208 Escalante-Marina

Artista Juan José García López

Lema: A la llum d’un cresol

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

Falla 277 Guardacostes-Músic Jarque Cuallado

Artista Diego Palacios Pérez

Lema: La magia dels animalets

Falla 85 Cuba-Dènia

Artista Víctor Caballero Gutiérrez

Lema: Rebelión en la granja

Falla  103 València-Teodor Llorente

Artista Julio Vicente Fabra Muñoz

Lema: Carnaval de los animales

Falla 106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül

Artista La comissió

Lema: Prohibido prohibir

Falla 113 República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo

Artista Diego Palacios Pérez

Lema: Si mires al cel

Falla 142 Cuba-Buenos Aires

Artista David Sánchez Llongo

Lema: Jugando con el agua

Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III

Artista Sergio Fandos Nájera

Lema: Grans invents de la antiga xina

Falla 212 Arts i Oficis-Actor Llorens

Artista Germans Gómez Fonseca

Lema: En la isla perdida

Falla 220 Fermín Galan i García Hernández-Primavera

Artista TresFentArt

Lema: Benvinguts

Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat

Artista Desirée Triviño Meseguer

Lema: Com eren les falles?

Falla 298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares

Artista Julio Vicente Fabra Muñoz

Lema: Baix la mar

Falla 310 Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà

Artista Raúl Martínez Ruiz ‘chuky’

Lema: Els gilimorts

Falla 339 Blanqueries

Artista Fet d’Encàrrec

Lema: Conte contat

Falla 344 Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula

Artista Rodrigo Núñez López

Lema: Falles o tartes?

Falla 356 Evarist Bas-Cullera

Artista Daniel Barea Ortiz

Lema: Warner

Falla 371 Josep Maria Bayarri-Los Isidros

Artista Juan Manuel Sánchez Cuenca

Lema: Dibuixos animats

Falla 373 Antiga Senda de Senent-Albereda

Artista: Juanjo García

Lema: Animat a dibuixar

SECCIÓN 12

 

1º PREMIO

Falla 19 Sant Bult (Pl.)

Artista José Jarauta Navajas

Lema: Habia una vez un…

2º PREMIO

Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés

Artista Julio Vicente Fabra Muñoz

Lema: Circo pasado y presente

3º PREMIO

Falla 125 Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovani

Artista Arturo Vallés Bea

Lema: Fent turisme

4º PREMIO

Falla 57 Pelayo-Matemàtic Marzal

Artista Francisco Gisbert Picó

Lema: A veure si cau

5º PREMIO

Falla 245 Manuel de Falla-Tamarindes

Artista Lorenzo Fandos Ayoro

Lema: Toca fer experiments

6º PREMIO

Falla 39 Castelló-Sogorb

Artista Raúl García Pertusa

Lema: Una vesprada al Bioparc

7º PREMIO

Falla 346 Riu Tajo-Cavite

Artista Joaquín Martí Fernández

Lema: Reciclem

8º PREMIO

Falla 273 Regne de València-Mestre Serrano

Artista José Luis Platero Cosí

Lema: Entre nubols

9º PREMIO

Falla 136 Felip Bellver-Mare Ràfols

Artista José Manuel Felip Gómez

Lema: La época medieval

10º PREMIO

Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta

Artista Carlos Alberto Herranz Martínez

Lema: El Circo

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa

Artista Vicente Espeleta García

Lema: Una de panes

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

Falla 75 Sagunt-Sant Guillem

Artista Rafael Lidón

Lema: Los sueños siempre juegan

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

Falla 195 Grabador Jordán-Escultor Pastor

Artista Diego Palacios Pérez

Lema: Bon profit

Falla 150 Doctor Manuel Candela-Port

Artista José Martín Llácer Simón

Lema: La nostra ciutat

Falla 168 Josep Benlliure-Teatre de la Marina

Artista Colorins

Lema: Al bany!

Falla 222 Doctor Domingo Orozco-Bailén

Artista Miguel Balaguer Nieto

Lema: El mon del circ

Falla 250 Càdis-Dènia

Artista Juane Cortell Dasca

Lema: La neteja personal es fenomenal

Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil

Artista José Manuel Felip Gómez

Lema: El bosque magico

Falla 294 Jacint Labaila-Manuel Simó

Artista José Manuel Ribes López

Lema: El baile de Jacinto

Falla 307 Àngel Villena-Pintor Sabater

Artista Vicente Torres Sánchez

Lema: Los sueños

Falla 329 El Perellonet

Artista Pascual R. Montes Carrasco

Lema: Fiesta en la buardilla

Falla 332 Poeta Llorente-Baró de Càrcer

Artista Xaume Torrent Arenas

Lema: Inocencia

Falla 361 Ciutat de Córdova-Vicent Tomàs Martí

Artista José Manuel Martínez Izquierdo

Lema: Respecta la natura

Falla 382 Historiador Josep Maria Giménez Fayos (Pl.)

Artista Colorins

Lema: A la Lluna!

SECCIÓN 13

 

1º PREMIO

Falla 200 Carcaixent-Compromís de Casp

Artista José Antonio Marco Gómez

Lema: Toy Story

2º PREMIO

Falla 163 La Pobla del Duc-Benipeixcar

Artista Toni Fornés Quijano

Lema: Hui dibus

3º PREMIO

Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi

Artista Alberto J. Ribera Fernández

Lema: Si el carrer vols creuar, el semàfor has de mirar

4º PREMIO

Falla 256 Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll

Artista Alejandro Cano Hernández

Lema: Amor fallero

5º PREMIO

Falla 286 Eduardo Marquina (Pl.)

Artista La comissió

Lema: Un mundo en paz

6º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

Falla 377 França-Torán i Olmos

Artista Manuel José Blanco Climent

Lema: Anem

7º PREMIO

Falla 309 Negret (Pl.)

Artista Carlos Berlanga Martínez

Lema: Criatures

8º PREMIO

Falla 265 Riu Segura-Forn d’Alcedo

Artista Vicent Llácer i Fortuny

Lema: Herois infantils

9º PREMIO

Falla 215 Baró de Patraix-Conca

Artista José Luis Platero Cosí

Lema: No tinc por

10º PREMIO

Falla 98 Mestre Aguilar-Maties Perelló

Artista Ángel Navarro Requena

Lema: Per fí es Nadal

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

Falla 73 Santa Creu

Artista Ignacio Ferrando

Lema: Walking on the moon

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

Falla 233 La Plata-La Senyera

Artista Antonio Fornés Quijano

Lema: Nostre 40 aniversari

Falla 72 Joaquim Navarro-Carrícola

Artista Miguel Balaguer Nieto

Lema: Zoo

Falla 91 Pintor Domingo-Guillem de Castro

Artista Alfredo Chuliá

Lema: Ñam, Ñam… com m’agrada

Falla 202 Humanista Mariner-Manuel Simó

Artista Enrique Ginestar

Lema: Puces Circus

Falla 207 Mestre Lope-Josep Carsí

Artista Juan Manuel Sánchez Cuenca

Lema: Tocant a primavera

Falla 209 Sant Antoni

Artista Vicente Francisco Lorenzo Albert

Lema: La ciutat no és per a mi

Falla 213 Vivons-Romeu de Corbera

Artista TresFentArt

Lema: Mira cap al cel

Falla 234 Escalante-Empar Guillén

Artista Verónica Salineri

Lema: Cuentos de primavera

Falla 237 Màrtirs (Pl.)-General Ibañez Alonso

Artista Federico Alonso i Andreu

Lema: Nadal

Falla 287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel

Artista Arturo Vallés Bea

Lema: Una de l’oest

Falla 299 Maria Ros-Manuel Iranzo

Artista Rafael Planells Alagarda

Lema: Es hora dels jocs

Falla 324 Poeta García Lorca-Oltà

Artista Fernando Martínez

Lema: A que no em guanyes!!

Falla 333 Mestre Serrano-Alacant

Artista Sergio Lis Abril

Lema: Quan la iaiai era jove

Falla 357 Moreria (Pl.)

Artista José Luis Pascual Nebot

Lema: A que juguem?

Falla 363 L’Alcota-Sagunt

Artista Roberto Martí Planes

Lema: Bón día

 

SECCIÓN 14

 

1º PREMIO

Falla 159 Doctor Manuel Candela-Beatriu Tortosa

Artista Federico Contreras Huguet

Lema: Una de contes

2º PREMIO

Falla 63 Ripalda-Soguers

Artista Francisco Giner Núñez

Lema: Mi querida mascota

3º PREMIO

Falla 243 Màlaga-Doctor Montoro

Artista David Sánchez Llongo

Lema: El campo

4º PREMIO

Falla 210 Alacant

Artista Vicente Espeleta García

Lema: Granja-escola

5º PREMIO

Falla 148 Alfons el Magnànim-Nau-Bonaire

Artista José Jarauta Navajas

Lema: Coxinaetes

6º PREMIO

Falla 93 General Llorens

Artista José Miguel Corachán Lagunas

Lema: I vinga mes voltes!!!

7º PREMIO

Falla 167 En Plom-Guillem de Castro

Artista Juan Alberto Navarro Guijarro

Lema: Que zoi pequeño

8º PREMIO

Falla 102 Félix Pizcuela-Ciril Amorós

Artista Carlos Alberto Herranz Martínez

Lema: Cuinat l’aniversari

9º PREMIO

Falla 42 La Creu (Pl.)-Els Àngels

Artista Joaquín Martí Fernández

Lema: Pim-Pam-Pum-Foc

10º PREMIO

Falla 58 Sevilla-Dénia

Artista José Acebes Rodríguez

Lema: A les dos… ¡Troná!

11º PREMIO

Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart

Artista Vicente Francisco Lorenzo Albert

Lema: Un mosset més

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

Falla 2 Mercat de Russafa

Artista Juanjo García

Lema: Pim, Pam, Pum

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

Falla 97 García Morato (Pl.)-Iecla

Artista Hermanos Tomillo

Lema: ¡¡Strike!!

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

Falla 261 Grup Antonio Rueda

Artista La comissió

Lema: Condició: Les antenetes

Falla 18 Sant Miquel-Vicent Iborra

Artista Pablo Jesús Ovejero Galindo

Lema: Alçant la falla 150 anys mes

Falla 25 Camí d’Alba-Castell de Cullera

Artista David Zahonero del Fresno

Lema: Homenaje a Disney

Falla 46 Baix-Mesó de Morella

Artista Jordi Fresquet Mas

Lema: Baix la bona sort

Falla 66 Arbre (Pl.)

Artista Pedro Simarro Fernández

Lema: El mágico mundo del circo

Falla 69 Sant Josep Pignatelli-Doctor Peset Aleixandre

Artista Manuel A. Guitarte Bulls

Lema: ‘Uh’ de susto

Falla 76 Josep Benlliure-Vicent Guillot

Artista Juan José García López

Lema: Fil de seda, fil d’amor

Falla 172 Perez Galdos-Jesús-Mestre Sosa

Artista Daniel Barea Ortiz

Lema: El parc

Falla 203 Joan Baptista Vives-Salvador Ferrandis Luna

Artista David Zahonero del Fresno

Lema: Ja es de nit…tots al llit

Falla 224 Sequiota (Pl.)-El Palmar

Artista Jordi Palanca Marqués

Lema: Pasen i vegen

Falla 271 Mossén Milà (Pl.)

Artista Toni Fornés Quijano

Lema: Hamelin antes del flautista

Falla 311 Castielfabib-Marqués de Sant Joan

Artista Giovanni Nardín

Lema: Fulles d’herba

Falla 338 Embarcador-Historiador Beti

Artista Santiago Cervera

Lema: La mar que sala

Falla 370 Llorers-Arquitecte Lucini

Artista Ángel Tarín Doménech

Lema: Fantasmalandia

Falla 385 Vicent Castell Maíquez (Pl.)

Artista David Zahonero del Fresno

Lema: Una noche al teatro

SECCIÓN 15

 

1º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

Falla 37 Dalt-Sant Tomeu

Artista Óscar Villada Sanchis

Lema: Pepito ja no plora

2º PREMIO

Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos

Artista Sergio Amar Medina

Lema: Cap a on anem?

3º PREMIO

Falla 47 Alberic-Heroi Romeu

Artista María Valero Pérez

Lema: Un galliner en el camp

4º PREMIO

Falla 292 Mestre Arambul Sanz-Campanar

Artista Julio Vicente Fabra Muñoz

Lema: Tradiciones

5º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

Falla 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris

Artista La comissió

Lema: Phineas y Ferb

6º PREMIO

Falla 264 Lepanto-En Joan d’Àustria

Artista José Manuel Felip Gómez

Lema: Fantasía

7º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA

Falla 7 Borrull-Túria

Artista Daniel Jiménez Zafrilla

Lema: Futur de Foc

8º PREMIO

Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars

Artista Julio Vicente Fabra Muñoz

Lema: Adivina adivinanza que letrita falta

9º PREMIO

Falla 137 Quart-Túria

Artista José Jarauta Navajas

Lema: Tot es festa

10º PREMIO

Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.)

Artista José Manuel Felip Gómez

Lema: La vuelta al mundo

11º PREMIO

Falla 8 Murillo-Palomar

Artista Samuel Martínez

Lema: Somnis Infantils

Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines

Artista Laura Pallás Albi

Lema: Simplemente Vida

Falla 52 Misser Rabassa-Poeta Maragall

Artista Diego Arnau Espinosa

Lema: Anem a la dutxa

Falla 88 Bailén-Xàtiva

Artista La comissió

Lema: ¿Evolución?

Falla 119 Burjassot-Carretera de Paterna

Artista Paco Real

Lema: Los medios de comunicación

Falla 170 Regne de València-Sant Valer

Artista Xaume Torrent Arenas

Lema: Historias de la falla

Falla 258 General Barroso-Calvo Acacio

Artista Juan Carlos Molés Martínez

Lema: Un bosc de màgia

Falla 301 Explorador Andrés-Xalanç

Artista Alfred Bernat Cano

Lema: La presentació, que nervits!

Falla 306 Cedro-Explorador Andrés

Artista Santiago Parrado Dobón

Lema: Sol de atardecer

Falla 314 Tres Camins-Pinedo

Artista José Bartolomé Navarro

Lema: A la moda

Falla 321 Escultor García Mas-Puerto de Santa María

Artista Arturo Vallés Bea

Lema: El colegio

Falla 323 Fontcalent-Lebón

Artista Jordi Palanca Marqués

Lema: Somniant-somniant

Falla 341 Carters-Litógraf Pasqual Abad

Artista Juan Carlos García Ibáñez

Lema: Piraterias

Falla 355 Sant Joan (Pl.)

Artista La comissió

Lema: Que comence l’espectacle

Falla 381 Sirena-Delfins

Artista Ángel Tarín Doménech

Lema: Tu que pintas

Falla 383 L’Horta Sud-La Costera

Artista Francisco Olivares Villodre y Juan Valencia Paris

Lema: El circo

Falla 386 Menorca – Lluis Bolinches

Artista Hernán Cortés García

Lema: El circo

SECCIÓN 16

 

1º PREMIO

Falla 211 Lepanto-Guillem de Castro

Artista La comissió

Lema: Bop esponja

2º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

Falla 36 Guillem de Castro-Triador

Artista La comissió

Lema: Benvinguts

3º PREMIO

Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta

Artista La comissió

Lema: Visita la selva

4º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

Falla 13 Actor Mora-Constitució

Artista La comissió

Lema: Bob Esponja visita el fondo del mar

5º PREMIO

Falla 369 Poetes Anònims-El Real de Gandia

Artista Diego Palacios Pérez

Lema: La flora i la fauna

6º PREMIO

Falla 230 Mossen Josep Cuenca-Pinedo

Artista Manuel José Blanco Climent

Lema: Un circ mes

7º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA

Falla 364 Pius XII-Jaume Roig

Artista Santiago Parrado Dobón

Lema: De festa

8º PREMIO

Falla 206 Doctor Gómez Ferrer

Artista Sergio Lis Abril

Lema: Anem d’acampada

9º PREMIO

Falla 342 Enginyer Vicent Pichó-Valladolid

Artista José Antonio Marco Gómez

Lema: Esto es halloween

10º PREMIO

Falla 104 Rojas Clemente (Pl.)

Artista José Manuel Felip Gómez

Lema: El bosque encantado

11º PREMIO

Falla 92 En Sendra-Coll (Pl.)

Artista Juan Carlos Molés Martínez

Lema: Passeig per la mar

Falla 16 Marqués de Caro-Doctor Chiarri

Artista Enrique Gisbert Mir

Lema: El Jardin

Falla 40 Carabasses-En Gall

Artista Daniel López Pérez

Lema: Angels ó Dimonis

Falla 99 Ferran el Catòlic-Erudit Orellana

Artista David Sánchez Llongo

Lema: New York!

Falla 134 Vil·lanova de Castelló-Horticultor Galán

Artista Jordi Palanca Marqués

Lema: En el fons de la mar

Falla 196 Guillem Sorolla-Recaredo

Artista Mauricio Vázquez Terón

Lema: Futur senyor pirotecnic… pot acomençar la dispará

Falla 198 Àngel (Pl.)

Artista José Vicente Cebrián Minguet

Lema: Teatro

Falla 263 Salvador Giner-Gregori Gea

Artista Xavier Bonilla Silvestre

Lema: La mar fallera

Falla 279 Maties Perello-Lluís de Santangel

Artista Víctor López Borrás

Lema: Dora la exploradora

Falla 290 Cases de Bàrcena

Artista Paco Real

Lema: Las artes

Falla 305 Universitat Vella-Patriarca (Pl.)

Artista La comissió

Lema: Lluna menuda

Falla 315 Joan de Garay-Doctor Marañón

Artista La comissió

Lema: La sireneta

Falla 365 Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela

Artista Emilio Miralles Ferrero

Lema: Corazón verde

Falla 368 Hort de Sant Valer-La Plata

Artista Paco Real

Lema: Brujerias

Falla 372 Doctor García Brustenga-V.Barrera Cambra

Artista Francisco José Santonja Peni

Lema: Nadal

379 La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés

Artista Emilio Miralles Ferrero

Lema: Letras y numeros

Falla 387 Jesús Morante i Borràs – Caminot (La Punta)

Artista José Rausell Olmos

Lema: El sol de la vida

 

FUERA DE CONCURSO

 

Falla Arrancapins

Artista: La Comissió

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter