RECOPILATORIO ARTISTAS

A continuación, podéis encontrar un listado con nombres de artistas ordenados alfabéticamente. Al pinchar en cada nombre, la web os enviará a una página personalizada de cada artista en la que se podrán contemplar las fotografías principales de sus últimas obras, tanto en Valencia como en Alicante.

En estos instantes el archivo lo conforman unos 400 artistas y más de 8.000 fallas y hogueras diferentes. Las fotografías son concretamente de las fallas plantadas en los límites de Junta Central Fallera de 2007 a 2016 y de las hogueras plantadas en Alicante de 2008 a 20166.

Somos conscientes de que esto es un comienzo y que faltan muchos artistas, ya que aparecen sólo los que hayan firmado falla en Valencia entre 2007 y 2016, y hoguera en Alicante entre 2008 y 2015. Estaremos encantados de añadir nuevos nombres si nos lo indican y nos facilitan imágenes de su trabajo.

El recopilatorio está abierto con lo que se irá aumentando y completando poco a poco. Si algún artista o usuario está interesado en que añadamos más fotografías nos las puede enviar a las siguientes direcciones de correo:

cendradigital@hotmail.com

info@cendradigital.com

 

A

.

Abad Marco, Pedro

Abril Armiñana, Alberto

Acebedo, Grego

Acebes Rodríguez, José

Agulleiro Aguilella, Francisco

Alares Sales, José Manuel

Albaladejo Rodríguez, Carlos

Albert García, Vicente

Alcaide Lluch, Ricardo

Alcañiz Valiente, Sergio

Alcaraz, Adrián

Alcaraz Asensio, Andrés

Aleixandre, Vicente

Algarra Salinas, Manuel

Algarra Viguer, Manuel

Almela Caballé, Vicente

Almiñana Benavent, Alfonso

Alonso, Juan Carlos

Alonso Andreu, Federico

Álvarez Francés, José Luis

Álvarez-Sala Salinas, Javier

Amar Medina, Sergio

Amoedo, Vicente

Andrés Alandi, Enric

Andrés Sánchez, José Vicente

Antequera, Mónica

Añón Sabater, Antonio

Araque, Carlos Ramón

Arcos Martí, Rubén

Arévalo Castilla, Andrés

Arévalo Castilla, Javier

Armengol y Cimas

Arnau Espinosa, Diego

Arráiz García, Miguel

ArtdeFoc

Art en Foc

Asensi Carrasco, Juan Carlos

Azpeitia Sanz, José Ángel

B

.

Badía Roca, José

Baenas García, Pere

Balaguer Nieto, Miguel

Balanzá Martínez, Ricardo

Ballester, Daniel

Ballester García, José Miguel

Banaclocha, Francisco “Colorins”

Banaclocha Rausell, Miguel

Banaclocha Rausell, Ramón

Banacloy Cuevas, Juan Carlos

Baños Martín, Jesús

Bañuls, Salva

Barea Ortiz, Daniel

Barres Fenollera, Alberto

Bayona Calatayud, Alfredo

Beitia, Josué

Belmar, Francisco

Beltrán, Juanmi

Beltrán Silvestre, Marcelino

Benavent, Carlos

Benavent Piera, José

Berlanga Martínez, Carlos

Bermejo, Eduardo

Bernabé, Arturo

Bernat Cano, Alfredo

Berto Sanchis, Daniel

Bipolaire Arquitectos y Menta Gráfica

Blanch Gomis, Javier

Blanch, Joan

Blanco Climent, Manuel

Blesa Guillamon, Domingo

Bonilla Silvestre, Raúl

Bonilla Silvestre, Xavier

Borja Ripollés, Francisco

Borrás Cabo, Carlos

Bosch de la Flor, Salvador

Burgos, Francisco

Burriel Moro, Enrique

C

.

Caballero Gutiérrez, Victor

Camacho, Mari Carmen

Camacho Bataller, Luis

Cano Hernández, Alejandro

Cañada Martínez, Roberto

Cap de Suro

Capella Claramonte, Raul

Carbae

Cardells Martínez, Enrique

Cardells Martínez, Jose Luis

Cardells Solves, Mario

Carrasco Lazán, Francisco

Carrasco Lazán, José Luis

Carrero Melián, Juan

Carrero Melián, Sergio

Carsí García, Carlos

Cascales, Antonio

Cate y Rosa

Ceballos, José Luis y Sanabria, Francisco

Cebrián Minguet, José Vicente

Cervera, Santiago

Chaparro, Maria Luisa

Chaveli Llinares, Vicente

Cheli Collado, Rafael

Chornet, Xaume

Chorro Torregrosa, Roberto

Chuecos Sánchez, Lázaro

Chuliá, Alfredo

Cimas, Ernesto

Cimas, Venancio

Climent, Roberto

Cogollos Suñer, Robert

Compañ, Enrique

Contreras Huguet, Federico

Copovi, Juanjo

Corachán Lagunas, Jose Miguel

Corredera, Carlos

Cortell Dasca, Juane

Cortés García, Hernan

Cuadros Martínez, Francisco

Cuerva María, Eva María

D

.

Dart Faller

Dauder Estopiña, Francisco

Delegido Cabrito, Miguel

Demets Vidal, Alfredo

Devís Benet, José Ramón

Díaz Felip, Adrián

Díaz Salamanca, Pedro

Díaz Tarazona, Alfonso

Díaz Yelo, José Luis

Dolz Rubio, Salva

Domínguez, Vicente

Domínguez Gonzalvez, Pascual

Domínguez Padilla, Rubén

Donet García, Juan Carlos

E

.

Edo Llopis, Sergio

El Taller de Per SC

Enguix Costa, David

Escif

Espadero Colmenar, Pedro

Espeleta García, Vicente

Espert Corachan, Salvador

Espinosa Aguilar, José Francisco

Espinosa Aguilar, Ramón

Espinosa Olmos, Luis

Espinosa Pérez, José Francisco

Esplá Tarraga, Fran

Espuig Escrivá, José Ramón

Esteban Alós, José Luis

Estela Parra, Bernardo

Esteve Mares, Ximo

Europa Díaz, Andrés

F

.

Fabra Muñoz, Julio Vicente

Fabra Planells, Raúl

Falles Borriana

Fandos Ayoro, Lorenzo

Fandos Najera, Sergio

Felici, Federico

Felip Gómez, José Manuel

Fenoll Peris, Salva

Fernández Ruíz, Javier

Ferrando Lucas, Rafael

Ferrando Tamarit, Ignacio

Ferrer García, Alberto

Ferrer García, Fede

Ferrer Vicent, Santiago

Ferri Herrero, Juan Carlos

Ferris, Salvador

Fet d´Encàrrec

Flores Álvarez, César

Foix Fabregat, Fernando

Foix Gellida, Ximo

Fontestad, Aaron

Forner, Adrián

Fornes Quijano, Toni

Fresquet Mas, Jordi

Fuentes Moreno, Francisco y Óscar

Furió Egea, Enrique

Fuster Pallás, Enrique

G

.

Gabaldón, Juan Miguel

Gallego Gallego, José

García, Aitor

García, Eliot

García, Iván

García, Juan Jesús

García Carrión, Enrique

García Esquiva “Pachi”, José Manuel

García Ibáñez, Enrique

García Ibáñez, Juan Carlos

García López, Juanjo

García Madrid, Julián

García Navarro, Jorge

García-Pardo, Manu

García-Parrado Dolz, Cristian

García Pertusa, Raul

García Ramírez, Manuel

García Ribas, Hermanos

García Sandemetrio, Miriam

Garí García, Joan

Gil Navas, Xesco

Giménez Baños, José

Giner Blasco, Víctor Hugo

Giner Núñez, Francisco

Ginestar Morán, José Enrique

Gio Artcolor

Girona González, Andreu

Gisbert Mir, Enrique

Gisbert Picó, Francisco

Gisbert Rodríguez, Javier

Gomar Vidal, Vicente

Gómez, José Luis

Gómez Ferrer, Sergio

Gómez Fonseca, Hermanos

Gómez Fonseca, Juan Miguel

Gómez Fonseca, Mauricio

Gómez Fonseca, Rafael

Gómez Mira, José Luis

González Devesa, Pablo

Gramaje Listerri, José Manuel

Granja Camarasa, Francisco

Grao Garrido, Jesús

Gual del Olmo, Mario

Guija Moreno, Álvaro

Guijarro, Rafael

Guijarro, Sergio

Guillot Comeche, Rafael

Guitarte Bulls, Manuel

Gutiérrez, Leonardo

H

.

Hernández Agüelo, Miguel (Miguel Hache)

Hernández Clemente, Miguel

Herrando Soler, Vicente

Herranz Martínez, Carlos Alberto

Herrero Gargallo, Luis

Herrero Gómez, Luis Miguel

Herrero Martínez, Xavier

Herrero Muria, Carlos

Hurtado, Alejandro

I

.

Ibáñez Marco, Inmaculada

Ibáñez Sánchez, Rafael

Ibor Peiró, José

Iborra Lobejón, Enrique

Igualada Fernández, Javier

ImaginARTE

J

.

Jarauta Navajas “Pepo”, José

Jiménez Rodero, Francisco

Jiménez Zafrilla, Daniel

Juan Navarro, Paco

L

.

Lafarga Palomares, José

Lamas, Alejandro y Llombart, Cristina

Larrinaga, Antonio

Latorre, José y Sanz, Gabriel

Leal León, Santiago

Lemos Sierra, Ramón

Lidón Santacreu, Rafael

Lis Abril, Sergio

Lisarde, Joserra

Llácer Fortuny, Vicente

Llácer Rodrigo, Vicente

Llácer Simón, José Martín

Lliso Gallent, Jaime Vicente

Llopis, Fernando “Ferni”

Llorens Mata, Borja

Lluch Martí, Juan

López Borras, Victor

López Cabañero, Fernando

López Albert, Francisco

López Gallego, Vicente

López García, Antonio

López Ibáñez, José

López Martín, Ana

López Martínez, Carlos

López Monserrat, Miguel

López Pérez, Daniel

Lorente Suarez, Enrique

Lorenzo Albert, Vicente Francisco

Lorenzo Díaz, Vicente

Lozano Aracil, Luis Manuel

Lucia, Ramón

Luna Pérez, Hermanas

M

.

Maestre Alarcón, Antonio J.

Maldonado, Vicent

Marc Martell

March Gomis, Carlos

Marco Gómez, José Antonio

Marín Aguilar

Martí Fernández, Ximo

Martí Martínez, Juan Vicente

Martí Planes, José

Martí Planes, Roberto

Martín Huguet, José Luis

Martín Huguet, Manuel

Martín Huguet, Marcos

Martínez, Fernando

Martínez, José Ignacio

Martínez, Pascual P.

Martínez, Samuel y María Esteban

Martínez Albiñana, Francisco Javier

Martínez Aparici, Vicente

Martínez-Bellvis, Fallas

Martínez Esteve, Eva Belén

Martínez Fernández, Javier

Martínez Gómez, Juan Francisco

Martínez Guirao, Sergio

Martínez Heredia, Francisco

Martínez Izquierdo, José Manuel

Martínez Moncho, Erik

Martínez Moreno, José

Martínez Reig, Manuel

Martínez Reig, Rafael y Martínez Ruíz, Raul

Martínez Ruíz, Raul

Martínez Velló, Iván

Marzá, Rubens

Marzo Dasí, Fernando

Marzo Santos, Joaquín

Merenciano, José

Mesado Póveda, Francisco

Mesado, Paco (hijo)

Meseguer Torres, Andreu

MetAAmorfosi

Micó Martí, José Miguel (Gotes de Foc)

Micó Sánchez, Miguel

Miñana Peiro, Francisco

Mira, Jose Luis

Miralles Ferrero, Emilio

Moles Martínez, Juan Carlos

Molinero Sandoval, Federico

Mondrià, Carles

Monterrubio Fernández, Julio

Montes Carrasco, Pascual

Mora, Óscar

Mora López, José Manuel

Moreno Terrón, David

Moya, Sonia

Muñoz Fructuoso, José

Musoles Ros, Sergio

Muzas, Mariano

N

.

Nanots (Antonio Savall García)

Nardin, Giovanni

Navarro Doñate, Jorge

Navarro Granero, Víctor

Navarro Guijarro, Juan Alberto

Navarro Requena, Ángel

Ni tú ni yo

Núñez, Rodrigo

Núñez Varó

O

.

Ojeda Amorós, David

Olivares, Francisco y Valencia, Juan

Olmos Colomar, Rafael

Orts Doménech, Carlos

Ovejero Galindo, Pablo Jesús

P

.

Palacios Pérez, Diego

Palacio y Serra

Palanca Marqués, Jordi

Palao Gómez, Juan Ignacio

Pallás Albi, Laura

Palmeri, Laura

Parra, Roberto

Parrado Dobón, Santiago

Pascual Nebot, José Luis

Pedrós Beltrán, Juan Bautista

Pérez Ballester, José Luis

Pérez, Daniel

Pérez, Mario

Pérez, Toni

Piles Rovira, Dora

Planells Alagarda, Rafael

Platero Cosí, José Luis

Polifibra S.G.S.L.

Ponce Correga, Óscar

Pons, Filiberto

Puche Hernández, José

Puche, Marina

Puche Molina, Juan Antonio

R

.

Rajadell, Alberto

Ramírez Navarro, Jorge

Ramón Ibán+Ballester, Dídac

Ramos Asensi, Antonio

Rausell Olaría, José

Real Pérez, Francisco

Ribera Fernández, Alberto

Ribes López, Francisco

Ribes López, José Manuel

Ribes Segura, Xavi

Roca Chorques, Francisco

Roda, Pasky

Rodglá, Joana

Rodríguez Marín, Pedro

Rojas, Gonzalo

Rojas Vera, Guillermo

Román Guirau, Bernat

Romero, Eugenio

Rondón Espinosa, Carlos Simón

Rosell, Antonio

Royo Ferrandis, Miguel Ángel

Rubio Andrea, Santiago

Rubio, Manuel

Rubio Yáñez, Joaquín

Rubiño, Antonio

Ruiz, Ángel

Ruíz Recio, Juan

Ruíz Sospedra, Anna

S

.

Sales Asián, Antonio

Sales Asián, José

Salimei, Verónica

Salom, Juan José

Sampedro Moreno, Carlos

Sánchez, Sergio

Sánchez Cuenca, Juanma

Sánchez Igualada, David

Sánchez Llongo, David

Sánchez Muñoz, Antonio

Sánchez Sánchez, Cristian

Sánchez Talens, Enrique

Sánchez Tamarit, Jesús

Sanchis Izquierdo, José Vicente

Sanchis Quilis, José Luis

Sancho Fort, Vicente

Sansano Escribano, Antonio

Santaeulalia Núñez, Miguel

Santaeulalia Serrán, Alejandro

Santaeulalia Serrán, Miguel

Santaeulalia Serrán, Pedro

Santana Riquelme, Lorenzo

Santes Alpuente, Javier

Santiago Biot, Vicente

Santonja Peni, Francisco

Savall García, Antonio (Nanots)

Sebastiá Tomás, Manuel

Sebastián Falaguera, Raul

Sendra, David y Falcón, Luy

Serra Cortés, Armando

Serrano Navarro, Óscar

Sevilla, Carlos

Sevior & Priol Arts

Sierra, Celso

Simarro Fernández, Pedro

Simó, Joan

Solaz Gil, Ramón

Soler, Pau

Soriano, Javier

Soriano Sanchis, David

Soro Capella, José

Sr. Mixuro

T

.

Taibo, Mercedes

Tall Scan 3D

Tamarit Simón, Emilio

Tarí Soler, Magdalena

Tarín Doménech, Ángel

Timoteo Sorní, Álvaro

Toledo Bañuls, Mikel

Tomillo, Hermanos

Tornador Navarro, Vicente

Torralba Soto, Agustín

Torrent Arenas, Jaime

Torres, Francisco

Torres Estal, Vicent

Torres Sánchez, Vicente

Tortajada, Iván

Tot Fet

Tres Fent Art

Triviño Meseguer, Desirée

Tur Ortiz, Javier

U

.

Ureña Rodenes, Xavier

Urios Aigües, Fernando

V

.

Valero Clemente, Domingo

Valero Pérez, María

Vallés Bea, Arturo

Varea de Dios, Vicente

Vayá Climent, Carlos

Vázquez Terón, Mauricio

Vela Romero de Ávila, Rubén

Vendrell, Vicente

Vento Belda, José Ricardo

Ventura, Rafael

Verdugo Ballester, Antonio

Vidal Garrido

Viguer Sancho, Manuel

Vilata Medina, José

Vilches Sáez, Rafael

Villada Sanchis, Óscar

Villanueva Martínez, Carlos

Villeta Iglesias, Carlos

Vizcaino Josá, Javier

Vizcaino Palacios, Francisco

Z

.

Zacarés, Vicente

Zahonero del Fresno, David

Zurita, José Vicente

Zvonimir


television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 44.48MB 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`????????????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