Esta en | Fotos Fallas

Fallas de Utiel 2013

Fotografías de las fallas plantadas en Utiel.
Leer la noticia completa

Noticia incluida en la categoría 5-Fallas 2013, Actualidad, Fotos FallasComentarios (0)

FOTOS DE LA CREMÀ DE LA FALLA DE LA FEDERACIÓN DE BENICALAP-CAMPANAR

Fotografías de la cremà de la falla plantada por la Federación de Fallas de Benicalap-Campanar en la Ciudad Fallera. Leer la noticia completa

Noticia incluida en la categoría 6-Fallas 2012, 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos Fallas, NoticiasComentarios (0)

FOTOS DE LA FALLA DE LA FEDERACIÓN DE FALLAS DE BENICALAP-CAMPANAR

La Federación de Fallas de Benicalap-Campanar ha plantado una falla en la Ciudad Fallera dentro de los actos de la “I Fiesta de la Solidaridad” que se celebra hoy, sábado 1 de octubre. La cremá tendrá lugar a las 23 horas.

Falla Benicalap Campanar (1) Falla Benicalap Campanar (2) Falla Benicalap Campanar (3) Falla Benicalap Campanar (4) Falla Benicalap Campanar (5)

Noticia incluida en la categoría 6-Fallas 2012, 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos Fallas, NoticiasComentarios (0)

FOTOS DE LA FALLA DE LA TOHU 2011, EN CANADÁ

El sábado 20 de agosto tuvo lugar la plantà y la cremà de la Falla de la Tohu en Montreal, Canadá. Leer la noticia completa

Noticia incluida en la categoría 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos FallasComentarios (0)

FOTOS DE LA FALLA DE ONIL 2011

El viernes 22 de julio ha tenido lugar la plantà de la obra realizada por Jose Luis Sanchis Quilis. A continuación, fotografias de la falla.

onil 1 onil 3 onil 2 onil 5 onil 4

Noticia incluida en la categoría 7-Fallas 2011, Actualidad, Fallas, Fotos FallasComentarios (0)

FOTOS FALLA MAYOR PUERTA DEL SOL DE UTIEL Y SAN ILDEFONSO INFANTIL 2011

Fotografias de la falla Puerta del Sol de Utiel y de su infantil de San Ildefonso del pasado ejercicio 2011.
La falla mayor se alzó con el tercer premio y el premio a la mejor presentación, mientras que la falla infantil consiguió el primer premio de fallas 2011, el premio a la gracia e ingenio y el premio al mejor ninot infantil.

utielsol11 utielilde11

Noticia incluida en la categoría 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos FallasComentarios (0)

YA ESTÁN PUBLICADAS EN CENDRA DIGITAL LAS FOTOS DE LAS 383 FALLAS GRANDES E INFANTILES 2011

Hemos completado la publicación de las fotografías de las 383 fallas grandes y las 383 infantiles censadas en Junta Central Fallera y plantadas en 2011. Leer la noticia completa

Noticia incluida en la categoría 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos FallasComentarios (0)

FOTOS FALLAS SECCIÓN ESPECIAL

Pincha en el siguiente recuadro para ver las fotografías de las maquetas:

 

1º PREMIO

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

12Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal

Pedro Santaeulalia Serrán

 

2º PREMIO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

14Almirant Cadarso-Comte Altea

Manuel Algarra Salinas

00-014-Almirante Cadarso-Conde Altea

 

3º PREMIO

378Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona

Miguel Santaeulalia Serrán

 

4º PREMIO

28Cuba-Literat Azorín

Pere Baenas García

 

5º PREMIO

197Monestir de Poblet-Aparici Albiñana

Vicente Martínez Aparici

 

6º PREMIO

34Plaça del Pilar

José Lafarga Palomares

00-034-Plaza del Pilar

 

7º PREMIO

22Exposició-Mísser Mascó-Arévalo Baca

Salvador Dolz Rubio

 

8º PREMIO

87Arxiduc Carles-Xiva

Alberto Ribera Fernández

00-087-Archiduque Carlos- Chiva

 

9º PREMIO

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

9Na Jordana

Manuel Martín Huguet

00-009-Na Jordana

 

10º PREMIO

187Av. Regne de València-Duc de Calabria

Fede Ferrer García

00-187-Reino de Valencia- Duque de Calabria

 

11º PREMIO

177Sueca-Literat Azorín

Juan Carlos Ferri

 

12º PREMIO

11Plaça de la Mercé

José Ramón Espuig Escrivà

00-011-Plaza de la Merced

 

112Av. Malvarossa-Antonio Ponz-Cavite

Juan Carlos Donet García

00-112-Malvarrosa-Ponz- Cavite

FUERA DE CONCURSO

 

 

219Plaça de l’Ajuntament

Pere Baenas García

FC-219-Plaza del Ayuntamiento

182 Arrancapins

La comissió

FC-182-Arrancapins

Noticia incluida en la categoría 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos FallasComentarios (0)

FOTOS FALLAS INFANTILES SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

378Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona

Julio Monterrubio Fernández

2º PREMIO

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

9Na Jordana

Joan S. Blanch

00-009-Na Jordana infantil

 

3º PREMIO

14Almirant Cadarso-Comte Altea

José Gallego Gallego

00-014-Almirante Cadarso-Conde Altea infantil

 

4º PREMIO

173Jesús-Sant Francesc de Borja

David Moreno Terrón

5º PREMIO

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

28Cuba-Literat Azorín

Sergio Amar Medina

6º PREMIO

177Sueca-Literat Azorín

Javier Fernández Ruiz

7º PREMIO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

187Av. Regne de València-Duc de Calabria

Pedro Rodríguez Marín

00-187-Reino de Valencia- Duque de Calabria infantil

 

8º PREMIO

11Plaça de la Mercé

Carlos Borrás Cabo

00-011-Plaza de la Merced infantil

 

9º PREMIO

181Barri Beteró

Salva Dolz Rubio

10º PREMIO

197Monestir de Poblet-Aparici Albiñana

Óscar Villada Sanchis

11º PREMIO

22Exposició-Mísser Mascó-Arévalo Baca

Francisco Gisbert Picó

12º PREMIO

12Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal

Miguel Santaeulalia Núñez

13º PREMIO

227Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano

Ángel Navarro Requena

00-227- Gayano Lluch- Doctor Marco Merenciano infantil

 

14º PREMIO

83Císcar-Borriana

Carlos Carsí García

00-083-Ciscar- Burriana infantil

 

15º PREMIO

108Pintor Stolz-Burgos

Víctor Valero Valero

00-108-Pintor Stolz- Burgos infantil

 

112Av. Malvarosa-Antonio Ponz-Cavite

Francisco Jiménez Rodero

00-112-Malvarrosa-Ponz- Cavite infantil

 

327Pintor Pascual Capuz-Fontanars

Julio Vicente Fabra Muñoz

00-327-Pintor Pascual Capuz- Fontanares infantil

FUERA DE CONCURSO

 

219Plaça de l’Ajuntament

José Luis Ceballos i Francisco Sanabria

FC-219-Plaza del Ayuntamiento infantil

 

 

182Àngel Guimerá-Pintor Vila Prades

La Comissió

FC-182-Arrancapins infantil

 

 

375Passeig de l’Albereda-Av. De França

Francisco López y niños de Asindown

FC-375-Paseo Alameda- Av.Francia infantil

Noticia incluida en la categoría 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos FallasComentarios (0)

FOTOS FALLAS SECCIÓN 1A

Pincha en el recuadro para ver fotografías de las maquetas:

1º PREMIO

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

145Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

Miguel Santaeulalia Serrán

1A-145-Duque de Gaeta- Pobla de Farnals

 

2º PREMIO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

44Mestre Gozalbo-Comte Altea

Vicente Llácer Rodrigo

1A-044-Maestro Gozalbo- Conde Altea

 

3º PREMIO

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

17Quart-Palomar

José Manuel Gramaje Listerri

1A-017-Quart- Palomar

 

4º PREMIO

284Ceramista Ros-José Mª Mortes Lerma

Sergio Musoles Ros

 

5º PREMIO

83Císcar-Borriana

Vicente Martínez Aparici

1A-083-Ciscar- Burriana

 

6º PREMIO

78Plaça Bisbe Amigó-Conca

Latorre y Sanz

 

7º PREMIO

242Ribera-Convent de Santa Clara

Xavi Herrero Martínez

1A-242-Ribera- Convento Santa Clara

 

8º PREMIO

151Just Vilar-Plaça del Mercat del Cabanyal

Francisco Giner Núñez

1A-151-Justo Vilar- Plaza Mercado del Cabanyal

 

9º PREMIO

115Federico Mistral-Murta

Latorre y Sanz

1A-115-Federico Mistral- Murta

 

 

10º PREMIO

89Sant Vicent-Periodista Azzati

Sergio Edo Llopis

1A-089- San Vicente- Periodista Azzati

 

 

11º PREMIO

84Gravador Esteve-Ciril Amorós

Francisco López Albert

 

 

12º PREMIO

129Ramir de Maeztu-Els Lleons

José Vicente Sanchís Izquierdo

1A-129-Ramiro de Maeztu- Leones

 

 

13º PREMIO

1Plaça del Mercat Central

Francisco Mesado Poveda

1A-001-Plaza del Mercado Central

 

 

14º PREMIO

96Quart Extramurs-Velázquez

Mario Gual del Olmo

 

 

15º PREMIO

94Plaça del Mercat de Montolivet

Fede Ferrer García

1A-094-Plaza Mercado de Monteolivete

 

 

16º PREMIO

59Aras de Alpuente-Castell de Pop

Sergio Edo Llopis

1A-059-Aras de Alpuente- Castell de Pop

 

 

49Barraca-Espadán

Eva María Cuerva María

 

291General Barroso-Litógraf Pascual Abad

Fede Ferrer García

1A-291-General Barroso- Lit. Pascual Abad

 

 

366Santiago Rusiñol-Comte Lumiares

Manuel Martínez Reig

Noticia incluida en la categoría 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos FallasComentarios (0)

FOTOS FALLAS INFANTILES SECCIÓN 1

 

1º PREMIO

1Plaça del Mercat Central

Juan M. Castellblanque i Rosa Blasco

01-001-Plaza del Mercado Central infantil

 

 

2º PREMIO

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

145Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

Javier Fernández Ruiz

01-145-Duque de Gaeta- Pobla de Farnals infantil

 

 

3º PREMIO

84Gravador Esteve-Ciril Amorós

Francisco Jiménez Rodero


 

4º PREMIO

34Plaça del Pilar

Francisco Belmar Caballero y Antonio López

01-034-Plaza del Pilar infantil

 

 

5º PREMIO

49Barraca-Espadán

Ximo Martí Fernández


 

6º PREMIO

284Ceramista Ros-José Mª Mortes Lerma

Javier Igualada Fernández


 

7º PREMIO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

120Molinell-Alboraia

Emilio Tamarit Simón y Lucia Morón

01-120- Molinell- Alboraya infantil

 

 

8º PREMIO

100Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí

Sergio Amar Medina

01-100-Arzobispo Olaechea- San Marcelino infantil

 

 

9º PREMIO

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

235Barri de la Llum

Javier Arévalo Castilla

01-235-Barrio de la Luz infantil

 

 

10º PREMIO

204Espartero-G.V. Ramón y Cajal

Ximo Martí Fernández


 

11º PREMIO

165Pizarro-Ciril Amorós

Vicente Almela Caballé


 

12º PREMIO

278Joaquín Costa-Comte Altea

Bernardo Estela Parra

01-278-Joaquin Costa- Conde Altea infantil

 

 

13º PREMIO

96Quart Extramurs-Velázquez

Mario Gual del Olmo


 

14º PREMIO

260Barri de Sant Isidre

Ángel Navarro Requena

01-260-Barrio de San Isidro infantil

 

 

15º PREMIO

78Plaça Bisbe Amigó-Conca

Miguel Hernández y Julieta X.L.F.


 

16º PREMIO

129Ramir de Maeztu-Els Lleons

Guillermo Rojas Vera

01-129-Ramiro de Maeztu- Leones infantil

 

 

17º PREMIO

74Alqueríes de Bellver-Garbí-Faura

Ximo Esteve Mares


 

18º PREMIO

282Verge de la Cabeza-José Mª Mortes Lerma

David Sánchez Igualada


 

59Aras de Alpuente-Castell de Pop

Alberto Abril Armiñana

01-059-Aras de Alpuente- Castell de Pop infantil

 

 

147Plaça Verge de Lepanto (Castellar)

Carlos Berlanga Martínez

01-147-Plaza Virgen de Lepanto infantil

 

 

366Santiago Rusiñol-Comte Lumiares

La Comissió

Noticia incluida en la categoría 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos FallasComentarios (0)

FOTOS FALLAS SECCIÓN 1B

 

 

1º PREMIO

100Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí

Luis Herrero Gargallo

1B-100-Arzobispo Olaechea- San Marcelino

 

 

2º PREMIO

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

181Barri Beteró

Javier Arévalo Castilla

 

 

3º PREMIO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

300Santa María Micaela-Martí l’Humà

Francisco Giner Núñez

 

 

4º PREMIO

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

74Alqueríes de Bellver-Garbí-Faura

Ximo Esteve Mares

 

 

5º PREMIO

29Peu de la Creu-Juan de Vilarrasa

Juan Carlos Molés Martínez

1B-029-Pie de la Cruz- Don Juan de Villarrasa

 

 

6º PREMIO

165Pizarro-Ciril Amorós

Xavier Herrero Martínez

 

 

7º PREMIO

278Joaquín Costa-Comte Altea

José Luis Pascual Nebot

1B-278-Joaquin Costa- Conde Altea

 

 

8º PREMIO

260Barri de Sant Isidre

Jose Luis Pascual Nebot

1B-260-Barrio de San Isidro

 

 

9º PREMIO

31Lo Rat Penat

Armengol y Cimas

1B-031-Lo Rat Penat

 

 

10º PREMIO

53Plaça del Pintor Segrelles

Emilio Miralles Ferrero

1B-053-Plaza del Pintor Segrelles

 

 

11º PREMIO

289Isabel la Católica-Ciril Amorós

Juanjo Armengol i Venancio Cimas

 

 

12º PREMIO

61Marqués de Montortal-José Esteve

Emilio Miralles Ferrero

 

 

13º PREMIO

384Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá-Alfahuir

Miguel Delegido Cabrito

 

 

14º PREMIO

143Plaça de la Reina-Pau-Sant Vicent

Javier Martínez Fernández

1B-143- Reina- Paz- San Vicente

 

 

15º PREMIO

120Molinell-Alboraia

Jordi Fresquet Mas

1B-120- Molinell- Alboraya

 

 

16º PREMIO

375Passeig de l’Albereda-Av. De França

Enrique Fuster Pallás

1B-375-Paseo Alameda- Av.Francia

 

 

108Pintor Stolz-Burgos

La Comissió

1B-108-Pintor Stolz- Burgos

 

 

140Sant Josep de la Muntanya-Terol

Raúl Sebastián Falaguera

 

 

259Oltá-Juan Ramón Jiménez

Francisco López Albert

 

327Pintor Pascual Capuz-Fontanars

Julio Vicente Fabra Muñoz

1B-327-Pintor Pascual Capuz- Fontanares

Noticia incluida en la categoría 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos FallasComentarios (0)

FOTOS FALLAS INFANTILES SECCIÓN 2

 

1º PREMIO

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

149Comte Salvatierra-Ciril Amorós

Jose Luis Ceballos y Francisco Sanabria

 

 

 

2º PREMIO

101Carrera de Malilla-Enginyer Joaquín Benlloch

Óscar Serrano Navarro

 

 

 

3º PREMIO

44Mestre Gozalbo-Comte Altea

Francisco Gisbert Picó

02-044-Maestro Gozalbo- Conde Altea infantil

 

 

4º PREMIO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

26Ciutat de l’Artista Faller

Guillermo Rojas Vera

02-026-Ciudad del Artista Fallero infantil

 

 

5º PREMIO

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

107Fray Pedro Vives-Bilbao-Maximilià Thous

Óscar Villada Sanchis

02-107-F. Pedro Vives- Bilbao-M. Thous infantil

 

 

6º PREMIO

308Plaça del Mercat de Castella

José Luis Platero Cosí

02-308-Plaza Mercado de Castilla infantil

 

 

7º PREMIO

89Sant Vicent-Periodista Azzati

Juan M. Castellblanque i Rosa Blasco

 

 

 

8º PREMIO

169Major-Moraira-Natzaret

Pedro Rodríguez Marín

02-169-Mayor- Moraira- Nazaret infantil

 

 

9º PREMIO

31Lo Rat Penat

Ximo Martí Fernández

02-031-Lo Rat Penat infantil

 

 

10º PREMIO

288Periodista Gil Sumbiela-Assutzena

Enrique Iborra Lobejón

02-288-Periodista Gil Sumbiela- Azucena infantil

 

11º PREMIO

272Menéndez y Pelayo-Av. De Catalunya

Miguel Hernández Agüelo y Julieta X.L.F.

 

 

 

12º PREMIO

228Arquitecte Alfaro-Francisco Cubells

José Acebes Rodríguez

02-228-Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells infantil

 

 

13º PREMIO

55Sapadors-Vicente Lleó

Ángel Navarro Requena

 

 

 

14º PREMIO

291General Barroso-Litógraf Pascual Abad

Carlos Carsí García

02-291-General Barroso- Lit. Pascual Abad infantil

 

 

15º PREMIO

47Alberic-Heroi Romeu

María Valero Pérez

 

 

 

16º PREMIO

79G.V. Ferran el Catòlic-Ángel Guimerá

Rebeca i Carlos Tomillo Pérez

 

 

 

17º PREMIO

384Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá-Alfahuir

José Acebes Rodríguez

 

 

 

18º PREMIO

115Federico Mistral-Murta

Vicente Francisco Lorenzo Albert

02-115-Federico Mistral- Murta infantil

 

 

53Plaça del Pintor Segrelles

Jose Manuel Alares Sales

02-053-Plaza del Pintor Segrelles infantil

 

 

65Serrans-Plaça dels Furs

Juanjo García López

02-065-Serranos- Plaza de los Fueros infantil

 

 

176Av. Campanar-Hipólito Rovira

Emilio Tamarit Simón y Lucia Morón

 

 

 

317Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu

Vicente Lorenzo Díaz

02-317-Camino Nou de Picanya- Nicolau Primitiu infantil

Noticia incluida en la categoría 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos FallasComentarios (0)

FOTOS FALLAS SECCIÓN 2A

 

 

1º PREMIO

149Comte Salvatierra-Ciril Amorós

Javier Álvarez-Sala Salinas

 

 

2º PREMIO

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

173Jesús-Sant Francesc de Borja

Francisco Giner Núñez

 

 

 

3º PREMIO

231Poeta Alberola-Totana

José Sanchis Izquierdo

2A-231-Poeta Alberola- Totana

 

 

4º PREMIO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

55Sapadors-Vicente Lleó

Vicente Martínez Aparici

 

 

5º PREMIO

227Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano

Vicente Albert García

2A-227- Gayano Lluch- Doctor Marco Merenciano

 

 

6º PREMIO

178Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros

Francisco Mesado Poveda

2A-178-Islas Canarias- Trafalgar

 

 

7º PREMIO

235Barri de la Llum

Javier Arévalo Castilla

2A-235-Barrio de la Luz

 

 

8º PREMIO

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

107Fray Pedro Vives-Bilbao-Maximilià Thous

Carlos López Martínez

2A-107-F. Pedro Vives- Bilbao-M. Thous

 

 

9º PREMIO

335L’Eliana-Cid (Mislata)

Manuel Martínez Reig

2A-335-La Eliana-Cid (Mislata)

 

 

10º PREMIO

101Carrera de Malilla-Enginyer Joaquín Benlloch

José R. Devís Benet

2A-101-Carrera Malilla- Ingeniero J. Benlloch

 

 

11º PREMIO

111Av. Burjassot-Pare Carbonell

Latorre y Sanz

2A-111-Av Burjasot- Padre Carbonell

 

 

12º PREMIO

5Doctor Oloriz-Arquebisbe Fabián y Fuero

Raúl Martínez Ruiz “Chuky”

 

 

13º PREMIO

157Sant Joan Bosco-Duc de Mandas

Víctor Caballero Gutiérrez

2A-157-San Juan Bosco- Duque de Mandas

 

 

14º PREMIO

79G.V. Ferran el Catòlic-Ángel Guimerá

José Francisco Espinosa Aguilar

 

 

15º PREMIO

254Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Mislata)

Javier Igualada Fernández

2A-254-Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Mislata)

 

 

16º PREMIO

317Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu

José Vicente Sanchís Izquierdo

2A-317-Camino Nou de Picanya- Nicolau Primitiu

 

 

3Plaça del Doctor Collado

Jordi Fresquet Mas

2A-003-Plaza del Doctor Collado

 

 

 

 

71Trinitat-Alboraia

Eva María Cuerva María

2A-071-Trinidad- Alboraya

 

 

288Periodista Gil Sumbiela-Assutzena

Manuel Martínez Reig

2A-288-Periodista Gil Sumbiela- Azucena

 

 

324Av. Poeta García Lorca-Oltá

Enrique Cardells Martínez

 

 

331General Asensio-Marqués de Solferit (Quart de Poblet)

Sergio Edo Llopis

Noticia incluida en la categoría 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos FallasComentarios (0)

FOTOS FALLAS INFANTILES SECCIÓN 3

 

1º PREMIO

300Santa María Micaela-Martí l’Humà

Vicente Francisco Lorenzo Albert

 

 

 

2º PREMIO

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

111Av. Burjassot-Pare Carbonell

Vicente Llácer Rodrigo

03-111-Av Burjasot- Padre Carbonell infantil

 

 

3º PREMIO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

205Nord-Doctor Zamenhoff

Guillermo Rojas Vera

03-205-Norte- Dr Zamenhoff infantil

 

 

4º PREMIO

289Isabel la Católica-Ciril Amorós

Juan M. Castellblanque i Rosa Blasco

 

 

 

5º PREMIO

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

144Progrés-Teatre de la Marina

Óscar Villada Sanchis

 

 

 

6º PREMIO

232Píus XI-Fontanars

Sergio Fandos

 

 

 

7º PREMIO

192Ramir de Maeztu-Humaniste Furió

Mario Gual del Olmo

 

 

 

8º PREMIO

316Arxiduc Carles-Músic Gomis

Vicente Gomar Vidal

03-316-Archiduque Carlos - Musico Gomis infantil

 

 

9º PREMIO

5 Doctor Oloriz-Arquebisbe Fabián y Fuero

Raúl Martínez Ruiz “Chuky” i Rafael Martínez Reig

 

 

 

10º PREMIO

151Just Vilar-Plaça del Mercat del Cabanyal

Francisco Giner Núñez

03-151-Justo Vilar- Plaza Mercado del Cabanyal infantil

 

 

11º PREMIO

20Salamanca-Comte Altea

Carlos Carsí García

03-020-Salamanca- Conde Altea infantil

 

 

12º PREMIO

259Oltá-Juan Ramón Jiménez

Carlos Orts Doménech

 

 

 

13º PREMIO

162Grups Verge del Carme

Ximo Martí Fernández

03-162-Grupos Virgen del Carmen infantil

 

 

14º PREMIO

276Carrera de Malilla-Illa Cabrera

José López Ibáñez

03-276-Carrera Malilla- Isla Cabrera infantil

 

 

15º PREMIO

41Cuba-Puerto Rico

Francisco Roca Chorques

03-041-Cuba- Puerto Rico infantil

 

 

16º PREMIO

236Plaça de Jesús

Diego Palacios Pérez

 

 

 

17º PREMIO

104Plaça de Rojas Clemente

José M. Felip Gómez

03-104-Plaza Rojas Clemente infantil

 

 

18º PREMIO

132Glòria-Felicitat-Tremolar (Oliveral)

Francisco Mesado Poveda

03-132-Gloria- Felicidad- Tremolar infantil

 

 

19º PREMIO

122Cervantes-Pare Jofre

José Manuel Alares Sales

03-122-Cervantes- Padre Jofre infantil

 

 

73Plaça de la Santa Creu

La Comissió

03-073-Plaza de Santa Cruz infantil

 

 

82Olivereta-Cerdá y Rico

Roberto Martí Planes

 

 

 

103València-Teodoro Llorente (Xirivella)

Salvador Bosch de la Flor

 

 

 

157Sant Joan Bosco-Duc de Mandas

Víctor Caballero Gutiérrez

03-157-San Juan Bosco- Duque de Mandas infantil

 

 

190Verge de la Fontsanta

Ramón Banaclocha Rausell

03-190-Barrio Virgen de la Fuensanta infantil

 

 

203Juan Bautista Vives-Salvador Ferrandis Luna

David Zahonero del Fresno

03-203-Juan Bautista Vives- Salvador Ferrandis Luna infantil

Noticia incluida en la categoría 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos FallasComentarios (0)

FOTOS FALLAS SECCIÓN 2B

 

1º PREMIO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

174Pintor Salvador Abril-Peris y Valero

Sergio Musoles Ros

2B-174-Pintor Salvador Abril- Peris y Valero

 

2º PREMIO

123L’Alguer-Enginyer Rafael Janini

Manuel Martínez Reig

 

3º PREMIO

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

65Serrans-Plaça dels Furs

José Miguel Ballester García

2B-065-Serranos- Plaza de los Fueros

 

4º PREMIO

132Glòria-Felicitat-Tremolar (Oliveral)

Francisco Mesado Poveda

2B-132-Gloria- Felicidad- Tremolar

 

5º PREMIO

6Llanterna-Na Robella-Baró de Cárcer

Javier Álvarez-Sala Salinas

2B-006- Linterna- Na Robella

 

6º PREMIO

232Píus XI-Fontanars

Luis Herrero Gargallo

 

7º PREMIO

204Espartero-G.V. Ramón y Cajal

Xavi Ribes Segura

 

8º PREMIO

192Ramir de Maeztu-Humaniste Furió

Mario Gual del Olmo

 

9º PREMIO

47Alberic-Heroi Romeu

Pedro Espadero Colmenar

 

10º PREMIO

27Cadis-Los Centelles

José Ramón Devís Benet

 

11º PREMIO

35Juan de Aguiló-Gaspar Aguilar

José Jarauta Navajas “Pepo”

 

12º PREMIO

160Sant Ignasi de Loiola-Jesús i María

Toni Fornés Quijano

 

13º PREMIO

56Azcárraga-G.V. Ferran el Catòlic

Lorenzo Fandos Ayoro

 

14º PREMIO

194Visitació-Oriola

Fernando García Ribas

 

15º PREMIO

43Marqués de Montortal-Berni Català

Sergio Martínez Guirao

 

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

205Nord-Doctor Zamenhoff

Manolo Martín Huguet

2B-205-Norte- Dr Zamenhoff

 

33Montortal-Torrefiel

Dani Jiménez Zafrilla

2B-033-Montortal- Torrefiel

 

41Cuba-Puerto Rico

José Francisco Espinosa Aguilar

2B-041-Cuba- Puerto Rico

 

103València-Teodoro Llorente (Xirivella)

Enrique Furió Egea

 

118Acacias-Picayo

Raúl Sebastián Falaguera

2B-118-Acacias- Picayo

 

 

125Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovani

Arturo Vallés Bea

 

 

188Av. Primat Reig-Vinaròs

Jordi Fresquet Mas

2B-188-Av Primado Reig- Vinaroz

Noticia incluida en la categoría 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos FallasComentarios (0)

FOTOS FALLAS INFANTILES SECCIÓN 4

 

1º PREMIO

56Azcárraga-G.V. Ferran el Catòlic

Sergio Fandos Nájera

 

 

 

2º PREMIO

183Illes Canàries-Dama d’Elx

Juan M. Castellblanque i Rosa Blasco

04-183-Islas Canarias- Dama de Elche infantil

 

 

3º PREMIO

242Ribera-Convent de Santa Clara

Juan Alberto Navarro Guijarro

04-242-Ribera- Convento Santa Clara infantil

 

 

4º PREMIO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

123L’Alguer-Enginyer Rafael Janini

Vicente Almela Caballé

 

 

 

5º PREMIO

214Cristobal Sorní-Mestre Ferran Martí (Burjassot)

La Comissió

 

 

 

6º PREMIO

275Plaça del Pouet (Burjassot)

José Jarauta Navajas “Pepo”

 

 

 

7º PREMIO

35Juan de Aguiló-Gaspar Aguilar

Ximo Martí Fernández

 

 

 

8º PREMIO

143Plaça de la Reina-Pau-Sant Vicent

José Manuel Ribes López

04-143- Reina- Paz- San Vicente infantil

 

 

9º PREMIO

105Poeta Asins-Alegret-Puçol

José Manuel Felip Gómez

 

 

 

10º PREMIO

140Sant Josep de la Muntanya-Terol

Bernardo Estela Parra

 

 

 

11º PREMIO

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

201Palleter-Erudit Orellana

Miguel Hernández Agüelo

04-201-Palleter- Erudito Orellana infantil

 

 

12º PREMIO

283Av. Jacinto Benavente-Reina Na Germana

Francisco Gisbert Picó

 

 

 

13º PREMIO

178Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros

Manuel Blanco Climent

04-178-Islas Canarias- Trafalgar infantil

 

 

14º PREMIO

126Pintor Salvador Abril-Pere III el Gran

Miguel Ángel Royo Ferrandis

04-126-Pintor Salvador Abril- Pedro III El Grande infantil

 

 

15º PREMIO

 

225Rosari-Plaça de Calabuig

Miguel Banaclocha Rausell

04-225-Rosario- Plaza de Calabuig infantil

 

 

 

 

16º PREMIO

324Av. Poeta García Lorca-Oltá

Enrique Cardells Martínez

 

 

 

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

62Mosén Sorell-Corona

Anna Ruíz Sospedra

 

 

 

 

 

54Joaquín Costa-Borriana

José Manuel Alares Sales

04-054-Joaquin Costa- Burriana infantil

 

64Av. Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer

Miguel Banaclocha Rausell

04-064-Dr Peset Aleixandre- G. Ferrer infantil

 

 

118Acacias-Picayo

Raúl Sebastián Falaguera

04-118-Acacias- Picayo infantil

 

 

188Av. Primat Reig-Vinaròs

José Acebes Rodríguez

04-188-Av Primado Reig- Vinaroz infantil

 

 

253Pi i Margall-Arturo Cervellera (Burjassot)

Juanma Sánchez Cuenca

04-253-Pi i Margall-Arturo Cervellera (Burjassot) infantil

 

 

330Vicente Sancho Tello-Xile

Carlos Carsí García

04-330-Vicente Sancho Tello- Chile infantil

Noticia incluida en la categoría 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos FallasComentarios (0)

FOTOS FALLAS SECCIÓN 3A

 

 

1º PREMIO

217Espartero-Mestre Plasencia (Burjassot)

Javier Álvarez-Sala Salinas

3A-217-Espartero-Mestre Plasencia (Burjassot)

 

 

2º PREMIO

183Illes Canàries-Dama d’Elx

Sergio Musoles Ros

3A-183-Islas Canarias- Dama de Elche

 

 

3º PREMIO

310Doctor Gil y Morte-Doctor Vila Barberá

José Vicente Andrés Sánchez

 

 

4º PREMIO

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

330Vicente Sancho Tello-Xile

Carlos Carsí García

3A-330-Vicente Sancho Tello- Chile

 

 

5º PREMIO

276Carrera de Malilla-Illa Cabrera

Francisco Roca Chorques

3A-276-Carrera Malilla- Isla Cabrera

 

 

6º PREMIO

122Cervantes-Pare Jofre

José Lafarga Palomares

3A-122-Cervantes- Padre Jofre

 

 

7º PREMIO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

144Progrés-Teatre de la Marina

Francisco Giner Núñez

 

 

8º PREMIO

77Barri de Sant Josep

Lorenzo Fandos Ayoro

 

 

9º PREMIO

285Rodríguez de Cepeda-Lorenzo Palmireno

Manuel Martínez Reig

 

 

10º PREMIO

283Av. Jacinto Benavente-Reina Na Germana

Armengol y Cimas

 

 

11º PREMIO

349Sants Justo y Pastor-Serrería

Francisco Fuentes Moreno

 

 

12º PREMIO

81Pintor Goya-Brasil

Francisco Borja Ripollés

3A-081 Goya- Brasil

 

 

13º PREMIO

15Bossería-Tros Alt

Vicente Almela Caballé

 

 

14º PREMIO

54Joaquín Costa-Borriana

Dani Jiménez Zafrilla

3A-054-Joaquin Costa- Burriana

 

 

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

169Major-Moraira-Natzaret

Federico Contreras Huguet

3A-169-Mayor- Moraira- Nazaret

 

 

64Av. Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer

Miguel Banaclocha Rausell

3A-064-Dr Peset Aleixandre- G. Ferrer

 

 

85Cuba-Dènia

Víctor Caballero Gutiérrez

3A-085-Cuba- Denia

 

 

147Plaça Verge de Lepanto (Castellar)

Sergio Martínez Guirao

3A-147-Plaza Virgen de Lepanto

 

 

175Barri Mont de Pietat (Xirivella)

Sergio Martínez Guirao

3A-175-Barri Mont de Pietat (Xirivella)

 

 

203Juan Bautista Vives-Salvador Ferrandis Luna

David Zahonero del Fresno

3A-203-Juan Bautista Vives- Salvador Ferrandis Luna

 

 

318Av. Tarongers-Universitat Politècnica-Camí Vera

Fernando García Ribas

 

 

334Doctor Marañón-Mestre Palau (Mislata)

José Manuel Ribes López

Noticia incluida en la categoría 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos FallasComentarios (0)

FOTOS FALLAS INFANTILES SECCIÓN 5

1º PREMIO

254Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Mislata)

Javier Igualada Fernández

05-254-Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Mislata) infantil

 

 

2º PREMIO

328Enginyer Manuel Maese-Cristobal Llorens

Salva Dolz Rubio

05-328-Ingeniero Manuel Maese- Cristobal Llorens infantil

 

 

3º PREMIO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

174Pintor Salvador Abril-Peris y Valero

Ángel Navarro Requena

05-174-Pintor Salvador Abril- Peris y Valero infantil

 

 

4º PREMIO

267Mariano Benlliure-Sèquia de Tormos (Burjassot)

José Luis Platero Cosí

 

 

 

5º PREMIO

94Plaça del Mercat de Montolivet

Carlos Carsí García

05-094-Plaza Mercado de Monteolivete infantil

 

 

6º PREMIO

231Poeta Alberola-Totana

Francisco Jiménez Rodero

05-231-Poeta Alberola- Totana infantil

 

 

7º PREMIO

226Doctor J.J. Dómine-Av. Del Port

Juan Manuel Sánchez Cuenca

05-226-Dr JJ Domine- Av del Puerto infantil

 

 

8º PREMIO

71Trinitat-Alboraia

Juan M. Castellblanque i Rosa Blasco

05-071-Trinidad- Alboraya infantil

 

 

9º PREMIO

367Puebla de Valverde-II República Espanyola

Alejandro Cano Hernández

 

 

 

10º PREMIO

121Plaça de Luís Cano

Vicente Espeleta García

 

 

 

11º PREMIO

353Alcàsser-Yátova

José M. Felip Gómez

 

 

 

12º PREMIO

93General Llorens-Doctor Marco Merenciano

José M. Felip Gómez

05-093-General Llorens- Doctor Marco Merenciano infantil

 

 

13º PREMIO

335L’Eliana-Cid (Mislata)

Manuel Martínez Reig

05-335-La Eliana-Cid (Mislata) infantil

 

 

14º PREMIO

336Serra Martes-Miguel Servet

Enric Andrés Alandi

05-336-Sierra Martes- Miguel Servet infantil

 

 

15º PREMIO

331General Asensio-Marqués de Solferit (Quart de Poblet)

Jose Manuel Felip Gómez

 

 

 

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

80Ripalda-Beneficència-Sant Ramón

Víctor Valero Valero

 

 

 

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

110Plaça Lope de Vega

José Jarauta Navajas “Pepo”

05-110-Plaza Lope de Vega infantil

 

 

124Luís Oliag-Mariola-Granada

Miguel Banaclocha Rausell

05-124-Luis Oliag- Mariola Granada infantil

 

 

139Av. Portugal-Fragata

José Ángel Azpeitia Sanz

05-139-Av Portugal- Fragata infantil

 

 

194Visitació-Oriola

Antonio Ramos Asensi

 

 

 

206Doctor Gómez Ferrer (Xirivella)

José Rausell Olaría

 

 

 

221Llibertat-Teodoro Llorente (Burjassot)

Pedro Díaz Salamanca

05-221-Llibertat-Teodoro Llorente (Burjassot) infantil

 

 

266Mendizábal (Burjassot)

José Acebes Rodríguez

 

 

 

285Rodríguez de Cepeda-Lorenzo Palmireno

Sergio Carrero Melián

 

Noticia incluida en la categoría 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos FallasComentarios (0)

FOTOS FALLAS SECCIÓN 3B

 

 

1º PREMIO

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

67Luís Lamarca-Velázquez

Francisco Borja Ripollés

 

 

2º PREMIO

328Enginyer Manuel Maese-Cristobal Llorens

Joan Garí García

3B-328-Ingeniero Manuel Maese- Cristobal Llorens

 

 

3º PREMIO

10Avinguda de l’Oest

Luis Herrero Gargallo

3B-010-Av. del Oeste

 

 

4º PREMIO

110Plaça Lope de Vega

José Jarauta Navajas “Pepo”

3B-110-Plaza Lope de Vega

 

 

5º PREMIO

248Plaça Saineter Arniches-Arquitecte Ribes

Lorenzo Fandos Ayoro

3B-248-Sainetero Arniches- Arquitecto Ribes

 

 

6º PREMIO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

274Plaça de la Tenda

José Luis Pérez Ballester

 

 

7º PREMIO

135Av. Burjassot-Joaquín Ballester

Ximo Esteve Mares


 

8º PREMIO

325Av. Mestre Joaquín Rodrigo-General Avilés

Julio Vicente Fabra Muñoz

 

 

9º PREMIO

142Cuba-Buenos Aires

David Sánchez Llongo

3B-142-Cuba- Buenos Aires

 

 

10º PREMIO

114Carrera de Sant Lluís-Av. Doctor Waskman

Arturo Vallés Bea

3B-114-Carrera San Luis- Av Dr Waksman

 

 

11º PREMIO

162Grups Verge del Carme

Xavi Ribes Segura

3B-162-Grupos Virgen del Carmen

 

 

12º PREMIO

201Palleter-Erudit Orellana

Jordi Palanca Marques

3B-201-Palleter- Erudito Orellana

 

 

13º PREMIO

130Plaça de Patraix

Miguel Delegido Cabrito

3B-130-Plaza de Patraix

 

 

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

348Cadis-Retor Femenía-Puerto Rico

La Comissió

 

 

82Olivereta-Cerdá y Rico

Jose Manuel Ribes López

 

 

126Pintor Salvador Abril-Pere III el Gran

Miguel Ángel Royo Ferrandis

3B-126-Pintor Salvador Abril- Pedro III El Grande

 

 

161Regne de València-Císcar

Enrique Burriel Morro

3B-161-Reino de Valencia- Ciscar

 

 

199Veneçuela-Agustín Sales

Vicente Sancho Fort

 

 

208Escalant-Marina

Salvador Espert Corachan

3B-208-Escalante- Marina

 

 

272Menéndez y Pelayo-Av. De Catalunya

José Luis Pérez Ballester

 

 

320Av. Equador-Alcalde Gurrea

Inma Ibáñez Marco

3B-320-Av Ecuador- Alcalde Gurrea

 

 

322Barraca-Columbretes

Jordi Fresquet Mas

3B-322-Barraca- Columbretes

Noticia incluida en la categoría 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos FallasComentarios (0)

FOTOS FALLAS INFANTILES SECCIÓN 6

 

1º PREMIO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

67Luís Lamarca-Velázquez

Juan M. Castellblanque i Rosa Blasco

 

 

 

2º PREMIO

27Cadis-Los Centelles

Carlos Carsí García

 

 

 

3º PREMIO

77Barri de Sant Josep

Lorenzo Fandos Ayoro

 

 

 

4º PREMIO

186Bisbe Jaime Pérez-Luís Oliag

Julio Vicente Fabra Muñoz

 

 

 

5º PREMIO

141Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Vicente Gomar Vidal

 

 

 

6º PREMIO

217Espartero-Mestre Plasencia (Burjassot)

Dora Piles Rovira

06-217-Espartero-Mestre Plasencia (Burjassot) infantil

 

 

7º PREMIO

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

154Sant Vicent-Marvá

Antonio Ramos Asensi

 

 

 

8º PREMIO

24Cadis-Literat Azorín

Antonio Ramos Asensi

 

 

 

9º PREMIO

340Francisco Climent-Uruguai

Santiago Ferrer Vicent

06-340-Francisco Climent- Uruguay infantil

 

 

10º PREMIO

274Plaça de la Tenda

Daniel Barea Ortiz

 

 

 

11º PREMIO

114Carrera de Sant Lluís-Av. Doctor Waskman

José Acebes Rodríguez

06-114-Carrera San Luis- Av Dr Waksman infantil

 

 

12º PREMIO

6Llanterna-Na Robella-Baró de Cárcer

Álvaro Timoteo Sorní

06-006- Linterna- Na Robella infantil

 

 

13º PREMIO

171Ramón de Rocafull-Comte d’Alaquàs

Álvaro Timoteo Sorní

 

 

 

14º PREMIO

351Doctor Álvaro López-Sant Joan de Déu

Germans Gómez Fonseca

 

 

 

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

3Plaça del Doctor Collado

Rafa Guillot Comeche

06-003-Plaza del Doctor Collado infantil

 

 

43Marqués de Montortal-Berni Català

José Vicente Cebrián Minguet

 

 

 

85Cuba-Dènia

Óscar Ponce Correga

06-085-Cuba- Denia infantil

 

 

133Reina-Vicente Guillot

José Manuel Martínez Rodríguez

06-133- Reina- Vicente Guillot infantil

 

 

156General Pando-Serrano Flores

José Manuel Alares Sales

06-156-General Pando- Serrano Flores infantil

 

 

239Av. Peris y Valero-Cuba

Daniel Barea Ortiz

06-239-Av Peris y Valero- Cuba infantil

 

 

302Xiva-Francesc de Llano

José M. Felip Gómez

06-302-Chiva- Francisco de Llano infantil

 

 

304Isaac Peral-Méndez Núñez

Vicente Varea de Dios

 

 

 

306Cedro-Explorador Andrés

José Vicente Cebrián Minguet

 

Noticia incluida en la categoría 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos FallasComentarios (0)

FOTOS FALLAS SECCIÓN 4A

 

 

1º PREMIO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

90Nador-Miraculosa

Javier Álvarez-Sala Salinas

4A-090-Nador- Milagrosa

 

 

2º PREMIO

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

32Doctor Serrano-Carlos Cervera

Lorenzo Fandos Ayoro

4A-032-Dr Serrano- Carlos Cervera

 

 

3º PREMIO

316Arxiduc Carles-Músic Gomis

Joan Garí García

4A-316-Archiduque Carlos - Musico Gomis

 

 

4º PREMIO

26Ciutat de l’Artista Faller

Jose Ramón Espuig Escrivá

4A-026-Ciudad del Artista Fallero

 

 

5º PREMIO

105Poeta Asins-Alegret-Puçol

José Ramón Espuig Escrivà

 

 

6º PREMIO

179Ferros-Juan Bautista Perales

Agustín Torralba Soto

4A-179-Hierros- Juan Bautista Perales

 

 

7º PREMIO

109Sant Rafel-Antón Martín

Luis Herrero Gargallo

 

 

8º PREMIO

95Camí de Barcelona-Travessía de Moncada

José Manuel Ribes López

 

 

9º PREMIO

214Cristobal Sorní-Mestre Ferran Martí (Burjassot)

Jose Manuel Martínez Izquierdo

 

 

10º PREMIO

253Pi i Margall-Arturo Cervellera (Burjassot)

Víctor Caballero Gutiérrez

4A-253-Pi i Margall-Arturo Cervellera (Burjassot)

 

 

11º PREMIO

116Ángel del Alcázar-José Maestre

Sergio Martínez Guirao

 

 

12º PREMIO

212Arts i Oficis-Actor Llorens

Germans Gómez Fonseca

4A-212-Artes y oficios- Actor Llorens

 

 

13º PREMIO

148Nau-Bonaire-Alfons el Magnànim

José Antonio Marco Gómez

 

 

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

62Mosén Sorell-Corona

Anna Ruíz Sospedra

 

 

21Borrull-Doctor Peset Cervera

Juane Cortell Dasca

4A-021-Borrull- Dr Peset Cervera

 

 

23Tomasos-Carlos Cervera

Juan Carlos García Ibáñez

4A-023-Tomasos- Carlos Cervera

 

 

39Castelló-Segorbe-General Sanmartín

Hermanos García Ribas

 

 

106Av. Primat Reig-Sant Vicent de Paúl

Mario Gual del Olmo

 

 

154Sant Vicent-Marvá

Ángel Tarín Doménech

 

 

168José Benlliure-Teatre de la Marina

Miguel Banaclocha Rausell

 

 

176Av. Campanar-Hipólito Rovira

Jordi Palanca Marques

 


 

249Plaça de Segovia-Av. Doctor Tomás Sala

Raúl Sebastián Falaguera

 

 

 

304Isaac Peral-Méndez Núñez

Vicente Varea de Dios

 

 

379La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés

Ramón Espinosa Aguilar

 

Noticia incluida en la categoría 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos FallasComentarios (0)

FOTOS FALLAS INFANTILES SECCIÓN 7

 

1º PREMIO

135Av. Burjassot-Joaquín Ballester

José M. Felip Gómez

 

 

 

2º PREMIO

87Arxiduc Carles-Xiva

Sergio Lis Abril

arxiduque_2011_2

 

 

3º PREMIO

334Doctor Marañón-Mestre Palau (Mislata)

Ángel Navarro Requena

 

 

 

4º PREMIO

229Antonio Molle-Gregorio Gea (Mislata)

Bernardo Estela Parra

07-229-Antonio Molle-Gregorio Gea (Mislata) infantil

 

 

5º PREMIO

60Conchita Piquer-Monestir de Poblet

Miguel Banaclocha Rausell

07-060-Conchita Piquer- Monestir de Poblet infantil

 

 

6º PREMIO

352Poeta Emilio Baró-Enrique Ginesta

José M. Felip Gómez

 

7º PREMIO

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

21        Borrull-Doctor Peset Cervera

Juane Cortell Dasca

07-021-Borrull- Dr Peset Cervera infantil

 

 

8º PREMIO

269Nàquera-Lauri Volpi (Burjassot)

Inma Ibáñez Marco

 

 

 

9º PREMIO

125Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovani

Arturo Vallés Bea

 

 

 

10º PREMIO

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

199Veneçuela-Agustín Sales

Vicente Espeleta García

 

 

 

11º PREMIO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

320Av. Equador-Alcalde Gurrea

Raúl Sebastián Falaguera

07-320-Av Ecuador- Alcalde Gurrea infantil

 

 

12º PREMIO

191Pare Doménech-Av. Píus XII

Raúl Sebastián Falaguera

 

 

 

13º PREMIO

249Plaça de Segovia-Av. Doctor Tomás Sala

Raúl Sebastián Falaguera

 

 

 

33Montortal-Torrefiel

Mario Gual del Olmo

07-033-Montortal- Torrefiel infantil

 

 

38Costa y Borrás-Agustina d’Aragó

José Acebes Rodríguez

 

 

 

72Joaquín Navarro-Carrícola

Miguel Balaguer Nieto

 

 

168José Benlliure-Teatre de la Marina

Miguel Banaclocha Rausell

 

 

 

216Rubén Vela-Av. Doctor Waskman

Hernán Cortés García

 

 

 

238Av. Burjassot-Serra d’Agullent

Xavi Bonilla Silvestre

07-238-Av Burjasot- Sierra de Agullent infantil

 

 

251Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana

Juanjo García López

 

 

 

318Av. Tarongers-Universitat Politècnica-Camí Vera

Daniel Barea Ortiz

 

 

326Hellín-Pere de Luna

José A. Ibor Peiró

 

 

 

346Riu Tajo-Cavite

Álvaro Timoteo Sorní

 

 

 

374Pedro Cabanes-Joan XXIII

Juanma Sánchez Cuenca

07-374-Pedro Cabanes- Juan XXIII infantil

Noticia incluida en la categoría 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos FallasComentarios (0)

FOTOS FALLAS SECCIÓN 4B

 

 

1º PREMIO

184Industria-Sants Just i Pastor

Rafael Ibáñez Sánchez

4B-184-Industria- Santos Justo y Pastor

 

 

2º PREMIO

121Plaça de Luís Cano

Toni Fornés Quijano

 

 

3º PREMIO

133Reina-Vicente Guillot

Lorenzo Fandos Ayoro

4B-133- Reina- Vicente Guillot

 

 

4º PREMIO

171Ramón de Rocafull-Comte d’Alaquàs

Xavi Ribes Segura

 

 

5º PREMIO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

163Pobla del Duc-Benipeixcar

Toni Fornés Quijano

4B-163-Puebla del Duc- Benipeixcar

 

 

6º PREMIO

294Jacinto Labaila-Manuel Simó

Arturo Vallés Bea

 

 

7º PREMIO

164Av. Pérez Galdós-Calixto III

Francisco Roca Chorques

 

 

8º PREMIO

88Bailén-Xàtiva

Manuel A. Guitarte Bulls

 

 

9º PREMIO

245Manuel de Falla-López Ibor-Tamarindos

Lorenzo Fandos Ayoro

4B-245-Av Manuel de Falla- Tamarindos

 

 

10º PREMIO

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

354Marqués de Lozoya-Poeta Cervera y Grífol

Francisco Agulleiro Aguilella

 

 

11º PREMIO

308Plaça del Mercat de Castella

José Ramón Espuig Escrivà

4B-308-Plaza Mercado de Castilla

 

 

12º PREMIO

228Arquitecte Alfaro-Francisco Cubells

Francisco Fuentes Moreno

4B-228-Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells

 

 

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

170Av. Regne de València-Sant Valer

Dani Jiménez Zafrilla

4B-170-Reino de Valencia- San Valero

 

 

72Joaquín Navarro-Carrícola

Miguel Balaguer Nieto

 

 

93General Llorens-Doctor Marco Merenciano

Jordi Palanca Marques

4B-093-General Llorens- Doctor Marco Merenciano

 

 

207Mestre Lope-José Carsí (Burjassot)

Inma Ibáñez Marco

 

 

211Lepanto-Guillem de Castro

Emilio Miralles Ferrero

4B-211-Lepanto- Guillem de Castro

 

 

216Rubén Vela-Av. Doctor Waskman

Alfredo Demets Vidal

 

 

218Av. Ausiàs March-Na Robella

Raúl Martínez Ruiz “Chuky” i Rafael Martínez Reig

4B-218- Av Ausias March- Na Robella

 

 

239Av. Peris y Valero-Cuba

José Sales Asián

4B-239-Av Peris y Valero- Cuba

 

282Verge de la Cabeza-José Mª Mortes Lerma

Eva María Cuerva María

 

 

326Hellín-Pere de Luna

José A. Ibor Peiró

 

 

352Poeta Emilio Baró-Enrique Ginesta

Sergio Martínez Guirao

 

 

353Alcàsser-Yátova

Enrique Cardells Martínez

Noticia incluida en la categoría 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos FallasComentarios (0)

FOTOS FALLAS INFANTILES SECCIÓN 8

 

1º PREMIO

90Nador-Miraculosa

Carlos Carsí García

08-090-Nador- Milagrosa infantil

 

 

2º PREMIO

45Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbano

José Jarauta Navajas “Pepo”

08-045-Sagunto- San Antonio- Padre Urbano infantil

 

 

3º PREMIO

29Peu de la Creu-Juan de Vilarrasa

Juan Carlos Molés Martínez

08-029-Pie de la Cruz- Don Juan de Villarrasa infantil

 

 

4º PREMIO

131Iecla-Av. Cardenal Benlloch

Santiago Parrado Dobón

08-131-Yecla- Av Cardenal Benlloch infantil

 

 

5º PREMIO

160Sant Ignasi de Loiola-Jesús i María

Juan Alberto Navarro Guijarro


 

6º PREMIO

244José María Haro-Poeta Mas y Ros

Sergio Carrero Melián


 

7º PREMIO

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

127Doctor Sanchís Bergón-Túria

Óscar Villada Sanchis


 

8º PREMIO

10Avinguda de l’Oest

Bernardo Estela Parra

08-010-Av. del Oeste infantil

 

 

9º PREMIO

223Benicadell-Sant Roc

Enrique Burriel Morro

08-223-Benicadell- San Roque infantil

 

 

10º PREMIO

116Ángel del Alcázar-José Maestre

Roberto Martí Planes


 

11º PREMIO

322Barraca-Columbretes

Vicente Gomar Vidal

08-322-Barraca- Columbretes infantil

 

 

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

349Sants Justo y Pastor-Serrería

Juanma Sánchez Cuenca

 

 

 

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

296Plaça d’Hondures

Vicente Santiago Biot

08-296-Plaza de Honduras infantil

 

 

75Sagunt-Sant Guillem

Enric Andrés Alandi

08-075-Sagunto-San Guillen infantil

 

 

130Plaça de Patraix

Vicente Francisco Lorenzo Albert

08-130-Plaza de Patraix infantil

 

 

155Barraca-Travessía Esglèsia del Rosari

Juanjo García López


 

175Barri Mont de Pietat (Xirivella)

Sergio Martínez Guirao

08-175-Barri Mont de Pietat (Xirivella) infantil

 

 

180G.V. Ramón i Cajal-Pintor Benedito

Ángel Tarín Doménech


 

218Av. Ausiàs March-Na Robella

Raúl Martínez Ruiz “Chuky” i Rafael Martínez Reig

08-218- Av Ausias March- Na Robella infantil

 

 

313Plaça del Poble-Sant Roc (Carpesa)

José M. Felip Gómez


 

332Poeta Llorente-Baró de Cárcer (Quart de Poblet)

Jaime Torrent Arenas


 

350Tribunal de les Aigües

José M. Felip Gómez

Noticia incluida en la categoría 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos FallasComentarios (0)

FOTOS FALLAS SECCIÓN 5A

 

 

1º PREMIO

19Plaça de Sant Bult

José Miguel Corachán Lagunas

5A-019-Plaza de San Bult

 

 

2º PREMIO

258General Barroso-Calvo Acacio

Juan Carlos Molés Martínez

5A-258-General Barroso- Calvo Acacio

 

 

3º PREMIO

281Ministre Luís Mayans-Argenter Suárez

José Ramón Espuig Escrivà

 

 

4º PREMIO

24Cadis-Literat Azorín

Francisco Roca Chorques

 

 

5º PREMIO

230Mossén Josep Cuenca-Pinedo (Pinedo)

José Lafarga Palomares

 

 

6º PREMIO

167En Plom-Guillem de Castro

Paco Juan Navarro

5A-167-En Plom- Guillem de Castro

 

 

7º PREMIO

57Pelayo-Matemàtic Marzal

Armengol y Cimas

 

 

8º PREMIO

367Puebla de Valverde-II República Espanyola

Emilio Miralles Ferrero

 

 

9º PREMIO

141Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Jordi Fresquet Mas

 

 

10º PREMIO

146Tres Forques-Conca-Pérez Galdós

José Jarauta Navajas “Pepo”

 

 

11º PREMIO

131Iecla-Av. Cardenal Benlloch

Vicente Albert García

5A-131-Yecla- Av Cardenal Benlloch

 

 

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

358Andrés Piles Ivars-Salvador Tuset

Toni Fornés Quijano

5A-358-Andres Piles-Salvador Tuset

 

 

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

339Blanqueríes

Alfredo Demets Vidal

 

 

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

113Av. República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo

Federico Contreras Huguet

 

 

138Pare Viñas-Agustín Lara

Enric Andrés Alandi

 

155Barraca-Travessía Esglèsia del Rosari

José Martín Llácer Simón

 

 

159Doctor Manuel Candela-Beatriz Tortosa

Federico Contreras Huguet

5A-159-Dr Manuel Candela- Av del Puerto

 

209Sant Antoni (Xirivella)

Jesús Grao Garrido

5A-209-Sant Antoni (Xirivella)

 

 

220Fermín Galán i Gª Hernández-Primavera (Burjassot)

Jose Luis Cardells Martínez

 

 

221Llibertat-Teodoro Llorente (Burjassot)

David Sánchez Llongo

5A-221-Llibertat-Teodoro Llorente (Burjassot)

 

 

225Rosari-Plaça de Calabuig

Miguel Banaclocha Rausell

5A-225-Rosario- Plaza de Calabuig

 

251Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana

José Ángel Azpeitia Sanz


311Castielfabib-Marqués de Sant Joan
Miguel Arráiz García

 

 

 

319Sant Vicent de Paúl-Diputada Clara Campoamor

Hernán Cortés García

Noticia incluida en la categoría 7-Fallas 2011, Actualidad, Fotos FallasComentarios (0)

Página 1 de 3123

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 46.52MB PHVsPjxsaT48c3Ryb25nPndvb19hZHNfcm90YXRlPC9zdHJvbmc+IC0gdHJ1ZTwvbGk+PGxpPjxzdHJvbmc+d29vX2FkX2ltYWdlXzE8L3N0cm9uZz4gLSBodHRwOi8vd3d3Lndvb3RoZW1lcy5jb20vYWRzLzEyNXgxMjVhLmpwZzwvbGk+PGxpPjxzdHJvbmc+d29vX2FkX2ltYWdlXzI8L3N0cm9uZz4gLSBodHRwOi8vd3d3Lndvb3RoZW1lcy5jb20vYWRzLzEyNXgxMjViLmpwZzwvbGk+PGxpPjxzdHJvbmc+d29vX2FkX2ltYWdlXzM8L3N0cm9uZz4gLSBodHRwOi8vd3d3Lndvb3RoZW1lcy5jb20vYWRzLzEyNXgxMjVjLmpwZzwvbGk+PGxpPjxzdHJvbmc+d29vX2FkX2ltYWdlXzQ8L3N0cm9uZz4gLSBodHRwOi8vd3d3Lndvb3RoZW1lcy5jb20vYWRzLzEyNXgxMjVkLmpwZzwvbGk+PGxpPjxzdHJvbmc+d29vX2FkX21wdV9hZHNlbnNlPC9zdHJvbmc+IC0gPC9saT48bGk+PHN0cm9uZz53b29fYWRfbXB1X2Rpc2FibGU8L3N0cm9uZz4gLSBmYWxzZTwvbGk+PGxpPjxzdHJvbmc+d29vX2FkX21wdV9pbWFnZTwvc3Ryb25nPiAtIGh0dHA6Ly93d3cud29vdGhlbWVzLmNvbS9hZHMvMzAweDI1MGEuanBnPC9saT48bGk+PHN0cm9uZz53b29fYWRfbXB1X3VybDwvc3Ryb25nPiAtIGh0dHA6Ly93d3cud29vdGhlbWVzLmNvbTwvbGk+PGxpPjxzdHJvbmc+d29vX2FkX3RvcF9hZHNlbnNlPC9zdHJvbmc+IC0gPC9saT48bGk+PHN0cm9uZz53b29fYWRfdG9wX2Rpc2FibGU8L3N0cm9uZz4gLSBmYWxzZTwvbGk+PGxpPjxzdHJvbmc+d29vX2FkX3RvcF9pbWFnZTwvc3Ryb25nPiAtIGh0dHA6Ly93d3cud29vdGhlbWVzLmNvbS9hZHMvNDY4eDYwYS5qcGc8L2xpPjxsaT48c3Ryb25nPndvb19hZF90b3BfdXJsPC9zdHJvbmc+IC0gaHR0cDovL3d3dy53b290aGVtZXMuY29tPC9saT48bGk+PHN0cm9uZz53`????????????b29fYWRfdXJsXzE8L3N0cm9uZz4gLSBodHRwOi8vd3d3Lndvb3RoZW1lcy5jb208L2xpPjxsaT48c3Ryb25nPndvb19hZF91cmxfMjwvc3Ryb25nPiAtIGh0dHA6Ly93d3cud29vdGhlbWVzLmNvbTwvbGk+PGxpPjxzdHJvbmc+d29vX2FkX3VybF8zPC9zdHJvbmc+IC0gaHR0cDovL3d3dy53b290aGVtZXMuY29tPC9saT48bGk+PHN0cm9uZz53b29fYWRfdXJsXzQ8L3N0cm9uZz4gLSBodHRwOi8vd3d3Lndvb3RoZW1lcy5jb208L2xpPjxsaT48c3Ryb25nPndvb19hbHRfc3R5bGVzaGVldDwvc3Ryb25nPiAtIGRlZmF1bHQuY3NzPC9saT48bGk+PHN0cm9uZz53b29fYXV0aG9yPC9zdHJvbmc+IC0gZmFsc2U8L2xpPjxsaT48c3Ryb25nPndvb19hdXRvX2ltZzwvc3Ryb25nPiAtIHRydWU8L2xpPjxsaT48c3Ryb25nPndvb19jdXN0b21fY3NzPC9zdHJvbmc+IC0gPC9saT48bGk+PHN0cm9uZz53b29fY3VzdG9tX2Zhdmljb248L3N0cm9uZz4gLSA8L2xpPjxsaT48c3Ryb25nPndvb19mZWF0dXJlZF9jYXRlZ29yeTwvc3Ryb25nPiAtIFNlbGVjdCBhIGNhdGVnb3J5OjwvbGk+PGxpPjxzdHJvbmc+d29vX2ZlYXRfZW50cmllczwvc3Ryb25nPiAtIDg8L2xpPjxsaT48c3Ryb25nPndvb19mZWVkYnVybmVyX2lkPC9zdHJvbmc+IC0gPC9saT48bGk+PHN0cm9uZz53b29fZmVlZGJ1cm5lcl91cmw8L3N0cm9uZz4gLSA8L2xpPjxsaT48c3Ryb25nPndvb19nb29nbGVfYW5hbHl0aWNzPC9zdHJvbmc+IC0gPC9saT48bGk+PHN0cm9uZz53b29faG9tZTwvc3Ryb25nPiAtIGZhbHNlPC9saT48bGk+PHN0cm9uZz53b29faG9tZV90aHVtYl9oZWlnaHQ8L3N0cm9uZz4gLSAxNDA8L2xpPjxsaT48c3Ryb25nPndvb19ob21lX3RodW1iX3dpZHRoPC9zdHJvbmc+IC0gMjU1PC9saT48bGk+PHN0cm9uZz53b29faW1hZ2Vfc2luZ2xlPC9zdHJvbmc+IC0gZmFsc2U8L2xpPjxsaT48c3Ryb25nPndvb19sb2dvPC9zdHJvbmc+IC0gPC9saT48bGk+PHN0cm9uZz53b29fbWFudWFsPC9zdHJvbmc+IC0gaHR0cDovL3d3dy53b290aGVtZXMuY29tL3N1cHBvcnQvdGhlbWUtZG9jdW1lbnRhdGlvbi9nYXpldHRlLWVkaXRpb24vPC9saT48bGk+PHN0cm9uZz53b29fcmVzaXplPC9zdHJvbmc+IC0gdHJ1ZTwvbGk+PGxpPjxzdHJvbmc+d29vX3Nob3J0bmFtZTwvc3Ryb25nPiAtIHdvbzwvbGk+PGxpPjxzdHJvbmc+d29vX3Nob3dfY2Fyb3VzZWw8L3N0cm9uZz4gLSB0cnVlPC9saT48bGk+PHN0cm9uZz53b29fc2hvd192aWRlbzwvc3Ryb25nPiAtIHRydWU8L2xpPjxsaT48c3Ryb25nPndvb19zaW5nbGVfaGVpZ2h0PC9zdHJvbmc+IC0gMTgwPC9saT48bGk+PHN0cm9uZz53b29fc2luZ2xlX3dpZHRoPC9zdHJvbmc+IC0gMjUwPC9saT48bGk+PHN0cm9uZz53b29fdGFiczwvc3Ryb25nPiAtIGZhbHNlPC9saT48bGk+PHN0cm9uZz53b29fdGhlbWVuYW1lPC9zdHJvbmc+IC0gR2F6ZXR0ZTwvbGk+PGxpPjxzdHJvbmc+d29vX3ZpZGVvX2NhdGVnb3J5PC9zdHJvbmc+IC0gVFYgUGlyYXRhPC9saT48L3VsPg==