Fotografías de todas las fallas grandes plantadas en València en el año 2012.
También disponible:
-Exposición del ninot fallas grandes de 2012
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
ARTISTA: VICENTE LLÁCER Y ALEJANDRO SANTAEULALIA
LEMA: PENSAT I FET
SECCIÓN ESPECIAL
1º PREMIO
FALLA NOU CAMPANAR
ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA SERRÁN
LEMA: CON LO QUE HEMOS SIDO
2º PREMIO
FALLA CUBA-LITERAT AZORÍN
ARTISTA: PERE BAENAS GARCÍA
LEMA: FLOREAL
3º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA CONVENT DE JERUSALEM-MATEMÀTIC MARZAL
ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA SERRÁN
LEMA: ESTIC EN LA GLORIA
4º PREMIO
FALLA MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
ARTISTA: VICENTE MANUEL MARTÍNEZ APARICI
LEMA: RESURRECCIÓ
5º PREMIO
FALLA ALMIRANT CADARSO-COMTE D’ALTEA
ARTISTA: MANUEL ALGARRA SALINAS
LEMA: ¡MÁS DIFÍCIL TODAVÍA (DON SIN DIN)!
6º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA NA JORDANA
ARTISTA: MANOLO GARCÍA
LEMA: DA VINCI
7º PREMIO
FALLA PILAR
ARTISTA: JOSÉ VICENTE SANCHIS IZQUIERDO
LEMA: AUNQUE LA MONA SE VISTA DE SEDA, MONA SE QUEDA
8º PREMIO
FALLA SUECA-LITERAT AZORÍN
ARTISTA: JOSE LAFARGA PALOMARES
LEMA: OH LALA C’EST MAGNIFIQUE!
9º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA REGNE DE VALÈNCIA-DUC DE CALÀBRIA
ARTISTA: SERGIO MUSOLES ROS
LEMA: LA SUPERFALLA
10º PREMIO
FALLA EXPOSICIÓ-MISSER MASCÓ
ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE LLISTERRI
LEMA: HOSPITAL
11º PREMIO
FALLA MERCÉ
ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG ESCRIVÁ
LEMA: AFRIKA
12º PREMIO
FALLA MALVA-ROSA-ANTONI PONZ-CAVITE
ARTISTA: JUAN CARLOS MOLÉS MARTÍNEZ
LEMA: LA GRAN ORQUESTRA DEL MÓN
FALLA ARXIDUC CARLES-XIVA
ARTISTA: ALBERTO J. RIBERA FERNÁNDEZ
LEMA: QUINA MUTADA
SECCIÓN 1A
1º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA MESTRE GOZALBO-COMTE D’ALTEA
ARTISTA: VICENTE LLÁCER RODRIGO Y ALEJANDRO SANTAEULALIA SERRÁN
LEMA: NO ESTEM PER A CONTES
2º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA DUC DE GAETA-LA POBLA DE FARNALS
ARTISTA: ALBERTO J. RIBERA FERNÁNDEZ
LEMA: WELCOME TO THE PARADISE
3º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA GRAVADOR ESTEVE-CIRIL AMORÓS
ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA SALINAS
LEMA: LA RUTA DE LA SEDA
4º PREMIO
FALLA MERCAT CENTRAL
FRANCISCO GINER NÚÑEZ
LEMA: INVASIÓ ORIENTAL A LA PLAÇA DEL MERCAT
5º PREMIO
FALLA QUART EXTRAMURS-VELÀZQUEZ
ARTISTA: MARIO GUAL DEL OLMO
LEMA: LA JUGADA MAESTRA
6º PREMIO
FALLA RIBERA-CONVENT SANTA CLARA
ARTISTA: JAVIER ARÉVALO CASTILLA
LEMA: CARA O CRUZ
7º PREMIO
FALLA QUART-PALOMAR
JOSÉ MANUEL GRAMAJE LLISTERRI
LEMA: EL MAQUILLAJE
8º PREMIO
FALLA RAMIRO DE MAEZTU-ELS LLEONS
ARTISTA: LATORRE Y SANZ, CARLOS CARSI, GUILLERMO ROJAS, ÓSCAR VILLADA, JAVI FERNÁNDEZ, VICENTE ALMELA, VICENTE FRANCISCO LORENZO, SALVA DOLZ.
LEMA: NIÑO DEJA DE…
9º PREMIO
FALLA BARRACA-ESPADÀ
ARTISTA: LUIS HERRERO GARGALLO
LEMA: EL PODER DE LA DONA
10º PREMIO
FALLA BISBE AMIGÓ-CONCA
ARTISTA: JOSÉ LATORRE LLEÓ Y GABRIEL SANZ
LEMA: COMO HACER TURISMO
11º PREMIO
FALLA ILLES CANÀRIES-TRAFALGAR
ARTISTA: FRANCISCO MESADO POVEDA
LEMA: GENIOS DE LA TECNOLOGÍA
12º PREMIO
FALLA LO RAT PENAT
ARTISTA: FRANCISCO VIZCAÍNO PALACIOS
LEMA: LA NIT
13º PREMIO
FALLA CÍSCAR-BORRIANA
ARTISTA: IGNACIO FERRANDO TAMARIT
LEMA: ¿ Y TÚ … QUE PROHIBES?
14º PREMIO
FALLA JERÓNIMA GALES-LITÒGRAF PASCUAL ABAD
ARTISTA: FEDERICO FERRER GARCÍA
LEMA: GENERAL PARK O.S.O.
15º PREMIO
FALLA BARRI BETERÓ
ARTISTA: JAVIER ARÉVALO CASTILLA
LEMA: ¡VAYA LIO!
16º PREMIO
FALLA ARQUEBISBE OLAECHEA-SANT MARCEL·LÍ
ARTISTA: LUIS HERRERO GARGALLO
LEMA: LO MEU ÉS MEU I DELS DOS… LO TEU
FALLA ARES DE ALPUENTE-CASTELL DE POP
ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG ESCRIVÁ
LEMA: RELLOTGE, NO MARQUES LES HORES
FALLA SANT VICENT-PERIODISTA AZZATI
ARTISTA: FRANCISCO LÓPEZ ALBERT
LEMA: MARQUESATS, DUCATS I ALTRES COMTATS
FALLA JUST VILAR-MERCAT DEL CABANYAL
ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT
LEMA: LA BONA I LA MALA LLET
SECCIÓN 1B
1º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA SANTA MARIA MICAELA-MARTÍ L’HUMÀ
ARTISTA: FRANCISCO GINER NÚÑEZ
LEMA: S’ALÇA EL TELÓ
2º PREMIO
FALLA COMTE DE SALVATIERRA-CIRIL AMORÓS
ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA SALINAS
LEMA: DARRERE LA MASCARA
3º PREMIO
FALLA CERAMISTA ROS-JOSEP MARIA MORTES LERMA
ARTISTA: SERGIO FANDOS NÁJERA
LEMA: L’ORIGEN DE LA MUSICA
4º PREMIO
FALLA CARRERA DE MALILLA-ENGINYER J. BENLLOCH
ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS BENET
LEMA: FANFARONA
5º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA JESÚS-SANT FRANCESC DE BORJA
ARTISTA: FRANCISCO GINER NÚÑEZ
LEMA: LA VIDA A JOC
6º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA SANTIAGO RUSINYOL-COMTE DE LUMIARES
ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG
LEMA: HISTORIES DE LA PUTA MILI
7º PREMIO
FALLA BARRI DE LA LLUM
ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA SERRÁN
LEMA: AMOR EN VENECIA
8º PREMIO
FALLA ALQUERIES DE BELLVER-GARBÍ
ARTISTA: JOAQUÍN ESTEVE MARES
LEMA: IN.GENI I GRÀCIA
9º PREMIO
FALLA MONTEOLIVET
ARTISTA: CARLOS CARSÍ GARCÍA
LEMA: COS A TERRA !! QUE VENEN ELS NOSTRES!!
10º PREMIO
FALLA SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTE TOLSA
ARTISTA: JUAN MIGUEL DELEGIDO CABRITO
LEMA: LA REBELIÓN DE LES PLANTAS
11º PREMIO
FALLA BARRI DE SANT ISIDRO
ARTISTA: PERE BAENAS GARCÍA
LEMA: CLASES SOCIALES
12º PREMIO
FALLA PARE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH
ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT
LEMA: NO TE QUEDES EN LA COPLA
13º PREMIO
FALLA FREDERIC MISTRAL-MURTA
ARTISTA: JOSÉ LATORRE LLEÓ Y GABRIEL SANZ
LEMA: AMANECE QUE NO ES POCO
14º PREMIO
FALLA ALBEREDA-FRANÇA
ARTISTA: JUAN MIGUEL DELEGIDO CABRITO
LEMA: UN CUBA LLIURE… POR FAVOR
15º PREMIO
FALLA JOAQUIM COSTA-COMTE D’ALTEA
ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT
LEMA: DARRERE DE LA MASCARA
16º PREMIO
FALLA PEU DE LA CREU-EN JOAN DE VILA-RASA
ARTISTA: FEDE FERRER GARCÍA
LEMA: LA MARE QUE VA
17º PREMIO
FALLA PINTOR SEGRELLES
ARTISTA: XAVIER HERRERO MARTÍNEZ
LEMA: SURFING BEACH
18º PREMIO
FALLA MOLINELL-ALBORAIA
ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA AGUILAR
LEMA: TRAMPOSA PUBLICITAT
FALLA DOCTOR OLÓRIZ-ARQUEBISBE FABIÁN I FUERO
ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG Y RAÚL MARTÍNEZ RUIZ
LEMA: EL RAMAT DEL TIO SITO
FALLA REINA-PAU-SANT VICENT
ARTISTA: JAVIER MARTÍNEZ FERNÁNDEZ
LEMA: INCOMBUSTIBLES
FALLA GAYANO LLUCH
ARTISTA: VICENT ALBERT I GARCÍA
LEMA: CONQUISTAR L’AMOR
FALLA OLTÀ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ
ARTISTA: CARLOS ORTS DOMÉNECH
LEMA: TEATRE DE CARRER
SECCIÓN 2A
1º PREMIO
FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA
ARTISTA: XAVIER HERRERO MARTÍNEZ
LEMA: PIM, PAM, PUM!!
2º PREMIO
FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS I VALERO
ARTISTA: SERGIO MUSOLES ROS
LEMA: FORMULA QUARANTAHUIT
3º PREMIO
FALLA BARÓ DE SANT PETRILLO-LEONOR JOVANI
ARTISTA: ARTURO VALLÉS BEA
LEMA: AKELARRE
4º PREMIO
FALLA LLANTERNA-NA ROVELLA-BARÓ DE CARCER
ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA SALINAS
LEMA: A PEU PER LA COMUNITAT
5º PREMIO
FALLA PÉREZ GALDÓS-CALIXT III
ARTISTA: LUIS HERRERO GARGALLO
LEMA: LA COSA ES SER FAMOSA
6º PREMIO
FALLA JOAN D’AGUILÓ-GASPAR AGUILAR
ARTISTA: JOSÉ JARAUTA NAVAJAS
LEMA: ACÍ HI HA NEGOSI
7º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA ISABEL LA CATÒLICA-CIRIL AMORÓS
ARTISTA: CARLOS CARSÍ GARCÍA
LEMA: BODES, COMUNIONS Y BATEJOS… TOTA LA VIDA FENT FESTEJOS
8º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA TRINITAT-ALBORAIA
ARTISTA: CARLOS CARSÍ GARCÍA
LEMA: 2012 SERA EL FINAL, LES PROFECIES ES FARAN REALITAT
9º PREMIO
FALLA ILLES CANÀRIES-DAMA D’ELX
ARTISTA: SERGIO MUSOLES ROS
LEMA: VERITAT O MENTIDA
10º PREMIO
FALLA BILBAO-MAXIMILIÀ THOUS
ARTISTA: FEDE FERRER GARCÍA
LEMA: EN ‘F’ DE FOTUT
11º PREMIO
FALLA L’ALGUER-ENGINYER RAFAEL JANINI
ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG
LEMA: AMB UN PARELL
12º PREMIO
FALLA MAJOR-MORAIRA-NATZARET
ARTISTA: FRANCISCO GINER NÚÑEZ
LEMA: COMO, COMO COMO
13º PREMIO
FALLA SAPADORS-VICENT LLEÓ
ARTISTA: FRANCISCO LÓPEZ ALBERT
LEMA: FAUNA FALLERA
14º PREMIO
FALLA PIUS XI-FONTANARS
ARTISTA: LUIS HERRERO GARGALLO
LEMA: AMOR O DESAMOR
15º PREMIO
FALLA GLÒRIA-FELICITAT-EL TREMOLAR
ARTISTA: FRANCISCO MESADO POVEDA
LEMA: FÓRMULA MAGISTRAL
16º PREMIO
FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-JOSEP ESTEVE
ARTISTA: EMILIO MIRALLES FERRERO
LEMA: CON FECHA DE CADUCIDAD
17º PREMIO
FALLA MESTRE VALLS-MARINER ALBESA
ARTISTA: ANTONIO SÁNCHEZ MUÑOZ
LEMA: ANEM AL ZOOLÒGIC
3º INGENIO Y GRACIA
FALLA CUBA-PUERTO RICO
ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA AGUILAR
LEMA: TOT ESCOMENSA PER CARA
FALLA DOCTOR COLLADO
ARTISTA: VICENTE ALMELA CABALLÉ
LEMA: AQUELLA FALLA DE LA MARGOT
FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNÍ I CATALÀ
ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO
LEMA: MOLT DE CONTE
FALLA FERRAN EL CATÒLIC-ÀNGEL GUIMERÀ
ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA AGUILAR
LEMA: LA VALÉNCIA MIGEVAL, SE PAREIX A L´ACTUAL
FALLA ESPARTERO-RAMÓN I CAJAL
ARTISTA: JUAN MIGUEL DELEGIDO CABRITO
LEMA: OLIMPIADES FALLERES
FALLA CAMÍ NOU DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU
ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA SOTO
LEMA: ¿Y AHORRA QUE?
SECCIÓN 2B
1º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA SERRANS-ELS FURS
ARTISTA: JOSÉ MIGUEL BALLESTER GARCÍA
LEMA: DORMIR, TAL VEGADA SOMIAR
2º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA TENDA
ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG
LEMA: MARIA I ATRES HERBES
3º PREMIO
FALLA ESPARTERO-MÚSIC PLASÈNCIA
ARTISTA: JOSÉ LATORRE LLEÓ Y GABRIEL SANZ
LEMA: TOCAMOS FONDO
4º PREMIO
FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ
ARTISTA: CARLOS LÓPEZ MARTÍNEZ
LEMA: UN PUNT DE VISTA
5º PREMIO
FALLA BOSSERIA-TOSSAL
ARTISTA: FEDE FERRER GARCÍA
LEMA: TOCA, CANTA, BUFA …
6º PREMIO
FALLA INDÚSTRIA-SANTS JUST I PASTOR
ARTISTA: RAFAEL IBÁÑEZ SÁNCHEZ
LEMA: SI SONA MAULET DE GAT,,, PROMPTE SERAS ATRACAT
7º PREMIO
FALLA TARONGERS-UNIVERSITAT POLITÈCNICA
ARTISTA: HERMANOS GARCÍA RIBAS
LEMA: ESTÁ PROHIBIDO…
8º PREMIO
FALLA JACINT BENAVENTE-REGINA NA GERMANA
ARTISTA: JOSÉ LATORRE LLEÓ Y GABRIEL SANZ
LEMA: A LA CAZA DEL DELITO
9º PREMIO
FALLA CÀDIS-ELS CENTELLES
ARTISTA: EMILIO MIRALLES FERRERO
LEMA: HACKER-MATE
10º PREMIO
FALLA PROGRÉS-TEATRE DE LA MARINA
ARTISTA: FRANCISCO GINER NÚÑEZ
LEMA: CON LOS TRASTOS A OTRA PARTE
11º PREMIO
FALLA ANDREU PILES IVARS-SALVADOR TUSET
ARTISTA: TONI FORNÉS QUIJANO
LEMA: MITOLOGIA FALLERA
12º PREMIO
FALLA CARRERA DE MALILLA-ILLA CABRERA
ARTISTA: FRANCISCO ROCA CHORQUES
LEMA: ALADIN I LA VALENCIA MERAVELLOSA
13º PREMIO
FALLA BARRI DE SANT JOSEP
ARTISTA: LORENZO FANDOS AYORO
LEMA: INVASIÓN ORIENTAL
14º PREMIO
FALLA CERVANTES-PARE JOFRÉ
ARTISTA: MANUEL V. MARTÍN HUGUET
LEMA: DEL CLASICO AL POP
15º PREMIO
FALLA MONTORTAL-TORREFIEL
ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA
LEMA: EL CUDOL ES FOC
16º PREMIO
FALLA ACÀCIES-PICAIO
ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ MARCO
LEMA: ¡SAFARANCHO EN LA COCINA!
17º PREMIO
FALLA SANTS JUST I PASTOR-SERRADORA
ARTISTA: FRANCISCO FUENTES MORENO
LEMA: LA FÀBULA DE LA FADA
18º PREMIO
FALLA AZCÀRRAGA-FERRAN EL CATÒLIC
ARTISTA: LORENZO FANDOS AYORO
LEMA: MONCLOA CIRCUS
2º INGENIO Y GRACIA
FALLA CÀDIS-RETOR FEMENIA-PUERTO RICO
ARTISTA: LA COMISSIO
LEMA: INQUISITIO
FALLA CUBA-DÈNIA
ARTISTA: VÍCTOR CABALLERO GUTIÉRREZ
LEMA: TRASTADAS
FALLA PRIMAT REIG-VINARÒS
ARTISTA: RICARDO ALCAIDE
LEMA: EN BLANC I NEGRE
FALLA NORT-DOCTOR ZAMENHOFF
ARTISTA: MANUEL V. MARTÍN HUGUET
LEMA: TEBEOS DE LA TERRA POCO MITICA
FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-ASSUTZENA
ARTISTA: ENRIQUE IBORRA LOBEJÓN
LEMA: ALÇA L’ALETA POLLETA
FALLA POETA GARCÍA LORCA-OLTÀ
ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS MARTÍNEZ
LEMA: UN FUM DE TRADICIONS
FALLA VICENT SANCHO TELLO-XILE
ARTISTA: XAVI RIBES SEGURA
LEMA: VLL DRTE K TESTIME
SECCIÓN 3A
1º PREMIO
FALLA NADOR-MIRACULOSA
ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA SERRÁN
LEMA: ENCANTAMENTS
2º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA SANT IGNASI DE LOIOLA-JESÚS I MARIA
ARTISTA: ANTONIO FORNÉS QUIJANO
LEMA: SUPERSTICIONES
3º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA GOYA-EL BRASIL
ARTISTA: CARLOS CARSÍ GARCÍA
LEMA: ¡¡¡CARIÑO!!! … SE HA ENCOGIDO EL GORRINO
4º PREMIO
FALLA RAMON DE ROCAFULL-COMTE D’ALAQUÀS
ARTISTA: FRANCISCO MESADO POVEDA
LEMA: VOLTEIC A CINCUANTA
5º PREMIO
FALLA LLUÍS LAMARCA-VELÀZQUEZ
ARTISTA: FRANCISCO BORJA RIPOLLÉS
LEMA: FARTS FOODS
6º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA MENÉNDEZ I PELAYO-CATALUNYA
ARTISTA: LANCHAZO DECORACIÓN FERIAL S.L
LEMA: I TU QUE OFRENES
7º PREMIO
FALLA MERCAT DE CASTELLA
ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG Y RAÚL MARTÍNEZ RUIZ
LEMA: A LA SOPA BOBA
8º PREMIO
FALLA RODRÍGUEZ DE CEPEDA-LLORENÇ PALMIRENO
ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG
LEMA: COM DEL CEL A LA TERRA
9º PREMIO
FALLA BAILÉN-XÀTIVA
ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG Y RAÚL MARTÍNEZ RUIZ
LEMA: PARC CENTRAL ROCK
10º PREMIO
FALLA DOCTOR MARAÑÓN-MESTRE PALAU
ARTISTA: JOAQUÍN ESTEVE MARES
LEMA: AMB L´AIGUA AL COLL
11º PREMIO
FALLA GRUPS MARE DE DÉU DEL CARME
ARTISTA: XAVI RIBES SEGURA
LEMA: CAÇA O NO CAÇA
12º PREMIO
FALLA MARIA ROS-SANT TOMEU
ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS MARTÍNEZ
LEMA: LA MODA ENS TRANSFORMA
13º PREMIO
FALLA VENEÇUELA-AGUSTÍ SALES
ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS MARTÍNEZ
LEMA: INDI-RECTES
14º PREMIO
FALLA OEST
ARTISTA: LUIS HERRERO GARGALLO
LEMA: VALÈNCIA LA MAR DE NETA
15º PREMIO
FALLA DOCTOR GIL I MORTE-DOCTOR VILA I BARBERÀ
ARTISTA: JOSÉ VICENTE ANDRÉS SÁNCHEZ
LEMA: LA NIT
16º PREMIO
FALLA CARRERA DE SANT LLUÍS-DOCTOR WAKSMAN
ARTISTA: ARTURO VALLÉS BEA
LEMA: CANVI CLIMAX-TIC
FALLA BORRULL-DOCTOR PESET CERVERA
ARTISTA: JUANE CORTELL DASCA
LEMA: TREMQUEM LA VIDRIOLA, L´OR DEL RHIN
FALLA JOAQUIM COSTA-BORRIANA
ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA
LEMA: UN, DOS … TETRIS
2º PREMIO FALLAS EXPERIMENTALES
FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA
ARTISTA: ANNA RUIZ SOSPEDRA
FALLA OLIVERETA-CERDÀ I RICO
ARTISTA: VÍCTOR LÓPEZ BORRÁS
LEMA: EL PADRE DE LA VELOCIDAD
FALLA GIORGETA-ROÍS DE CORELLA
ARTISTA: JAVIER BLANCH GOMIS
LEMA: ESPERANDO UN CAMBIO
FALLA SAINETER ARNICHES-ARQUITECTE RIBES
ARTISTA: LORENZO FANDOS AYORO
LEMA: NI FENT ‘BRUIXADES’ AÇO S’ARREGLA
FALLA CARRERA DE SANT LLUÍS-RAFAEL ALBIÑANA
ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA SANZ
LEMA: CHE, QUIN VICI
FALLA MARQUÉS DE SOLFERIT
ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA
LEMA: NO HAY DOS SIN TRES
SECCIÓN 3B
1º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA ARXIDUC CARLES-MÚSIC GOMIS
ARTISTA: JUAN VICENTE GARI GARCÍA
LEMA: MALATIES FALLERES
2º PREMIO
FALLA ÀNGEL DE L’ALCÀSSER-JOSEP MAESTRE
ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO
LEMA: PASA LA VIDA
3º PREMIO
FALLA DOCTOR SERRANO-CARLES CERVERA-CLERO
ARTISTA: LORENZO FANDOS AYORO
LEMA: BENVINGUDA A VALÉNCIA SRA.CAROLINE
4º PREMIO
FALLA VIRGEN DE LEPANTO
ARTISTA: ANTONIO FORNÉS QUIJANO
LEMA: SENSE NORD
5º PREMIO
FALLA ENGINYER MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS
ARTISTA: JUAN VICENTE GARI GARCÍA
LEMA: CARTES…
6º PREMIO
FALLA CASTELLÓ-SOGORB
ARTISTA: ANTONIO FORNÉS QUIJANO
LEMA: TORRE DE BABEL
7º PREMIO
FALLA PRIMAT REIG-SANT VICENT DE PAÜL
ARTISTA: MARIO GUAL DEL OLMO
LEMA: KUMBAYA SEÑOR!!
8º PREMIO
FALLA AVINGUDA BURJASSOT-JOAQUIM BALLESTER I REUS
ARTISTA: JOAQUÍN ESTEVE MARES
LEMA: QUINA POR
9º PREMIO
FALLA SANT RAFAEL-ANTON MARTÍN
ARTISTA: LUIS HERRERO GARGALLO
LEMA: BALL DE DISFRESES
10º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA CAMPANAR-HIPÒLIT ROVIRA
ARTISTA: JORDI PALANCA MARQUÉS
LEMA: TENER O NO TENER FE
11º PREMIO
FALLA MESTRE RODRIGO-GENERAL AVILÉS
ARTISTA: JULIO VICENTE FABRA MUÑOZ
LEMA: TRADICIONES
12º PREMIO
FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUÇOL
ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN FALAGUERA
LEMA: A SEISCIENTOS POR HORA
13º PREMIO
FALLA ARTS I OFICIS-ACTOR LLORENS
ARTISTA: GERMANS GÓMEZ FONSECA
LEMA: EN LA COMUNITAT VALENCIANA LA CAIXA TE MOLTES TERANYINES
14º PREMIO
FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-J.M. MORTES LERMA
ARTISTA: FERNANDO LLOPIS
LEMA: CIRC D’ACTUALITAT
3º INGENIO Y GRACIA
FALLA PALLETER-ERUDIT ORELLANA
ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO
LEMA: TODO PATENTADO
FALLA TOMASOS-CARLES CERVERA
ARTISTA: FRANCISCO ROCA CHORQUES
LEMA: QUIN PATO DE CORRAL
FALLA CIUTAT DE L’ARTISTA FALLER
ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG ESCRIVÁ
LEMA: PIRATES DE LA CRISIS
FALLA JOAQUIM NAVARRO-CARRÍCOLA
ARTISTA: MIGUEL BALAGUER NIETO MÁRQUEZ
LEMA: LA FIESTA ESTÁ SERVIDA
FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERE III EL GRAN
ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL ROYO FERRANDIS
LEMA: EL CIRC DE LA VIDA
FALLA PATRAIX
ARTISTA: JUAN MIGUEL DELEGIDO CABRITO
LEMA: TINGUEM LA FESTA EN PAU
FALLA PIZARRO-CIRIL AMORÓS
ARTISTA: VICENTE SANCHO FORT
LEMA: XARXES SOCIALS
FALLA MESTRE LOPE-JOSEP CARSÍ
ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ MARCO
LEMA: CRISIS DEL TEATRO
FALLA SEGÒVIA (PL.)-DOCTOR TOMÀS SALA
ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN FALAGUERA
LEMA: PA-MORIRSE
FALLA L’EQUADOR-ALCALDE GURREA
ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ MARCO
LEMA: EL JARDÍ DE NOSTRE BARRI
SECCIÓN 4A
1º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA CRISTÒFOL SORNÍ-MESTRE MARTÍN
ARTISTA LAURA PALMERI
LEMA TENGO DERECHO A MI FIESTA
2º PREMIO
FALLA L’ELIANA-EL CID
ARTISTA MANOLO MARTÍNEZ REIG
LEMA DE CAÇA
3º PREMIO
FALLA ARQUITECTE ALFARO-FRANCESC CUBELLS
ARTISTA FRANCISCO FUENTES MORENO
LEMA ES JA L’HORA
4º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA CÀDIS-LITERAT AZORÍN
ARTISTA FRANCISCO BORJA RIPOLLÉS
LEMA FALLES AMB DOLORS
5º PREMIO
FALLA CAMÍ DE BARCELONA-MONTCADA
ARTISTA ANTONIO FORNÉS QUIJANO
LEMA LLUITES
6º PREMIO
FALLA REINA-VICENT GUILLOT
ARTISTA LORENZO FANDOS AYORO
LEMA CARNESTOLTES, MOLTES VOLTES
7º PREMIO
FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ
ARTISTA FRANCISCO FUENTES MORENO
LEMA PUJAR AL CEL
8º PREMIO
FALLA ALCÀSSER-IÀTOVA
ARTISTA ENRIQUE CARDELLS MARTÍNEZ
LEMA MOLTA TELA
9º PREMIO
FALLA JOSEP BENLLIURE-TEATRE DE LA MARINA
ARTISTA MIGUEL BANACLOCHA RAUSELL
LEMA LA SUPER ABUELA
10º PREMIO
FALLA PERIS I VALERO-CUBA
ARTISTA JOSÉ SALES ASIÁN
LEMA MENTIRAS SOCIALES
11º PREMIO
FALLA RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN
ARTISTA JOSÉ JARAUTA NAVAJAS
LEMA CONTE DE FALLES
12º PREMIO
FALLA FERROS-JOAN BAPTISTA PERALES
ARTISTA AGUSTÍN TORRALBA SOTO
LEMA BUSCANDO A FORTUNA
13º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA LA POBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR
ARTISTA ANTONIO FORNÉS QUIJANO
LEMA SÁLVAME POR FAVOR
3º PREMIO FALLAS EXPERIMENTALES
FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO
ARTISTA GIOVANNI NARDIN
LEMA A PER TOT!
FALLA REPÚBLICA ARGENTINA-DOCTOR PALLARÉS IRANZO
ARTISTA FEDERICO CONTRERAS HUGUET
LEMA CONTAMINACIÓ
FALLA LLUÍS CANO
ARTISTA JOSÉ RAMÓN ESPUIG ESCRIVÁ
LEMA COSAS DE CASA
FALLA SANT VICENT-MARVÀ
ARTISTA FRANCISCO ROCA CHORQUES
LEMA ESTEM CREMATS
FALLA SANT JOAN BOSCO-DUC DE MANDAS
ARTISTA FRANCISCO MESADO POVEDA
LEMA MISSES PER UN DIA
FALLA REGNE DE VALÈNCIA-CISCAR
ARTISTA ENRIQUE BURRIEL MORRO
LEMA MAREJADA
FALLA POETA ALTET-BENICARLÓ
ARTISTA DIEGO ARNAU ESPINOSA
LEMA LA MEUA IAIA TAMBE ES FAN
FALLA GENERAL BARROSO-CALVO ACACIO
ARTISTA JUAN CARLOS MOLÉS MARTÍNEZ
LEMA PARLAR, LA MAR
FALLA HELLÍN-PERE DE LUNA
ARTISTA JOSÉ ANDRÉS IBOR PEIRÓ
LEMA TEMS DE TROT
FALLA MARQUÉS DE LOZOYA-POETA CERVERA I GRIFOL
ARTISTA FRANCISCO AGULLEIRO AGUILELLA
LEMA LA LAMPARA DE LOS DESEOS
SECCIÓN 4B
1º PREMIO
FALLA JOAN JOSÉ DÓMINE-PORT
ARTISTA: VICENT ALBERT I GARCÍA
LEMA: AL CIELO Y AL INFIERNO
2º PREMIO
FALLA MINISTRE LUIS MAYANS-ARGENTER SUÁREZ
ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG ESCRIVÁ
LEMA: DE VACANCES
3º PREMIO
FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ
ARTISTA: ANTONIO FORNÉS QUIJANO
LEMA: DONES AL PODER
4º PREMIO
FALLA IECLA-CARDENAL BENLLOCH
ARTISTA: SERGIO EDO LLOPIS
LEMA: EXPERIMENTS
5º PREMIO
FALLA ROSARI-CALABUIG
ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA RAUSELL
LEMA: GAT AMAGAT
6º PREMIO
FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL
ARTISTA: MANUEL JOSÉ BLANCO CLIMENT
LEMA: SER O NO SER
7º PREMIO
FALLA MOSSEN JOSEP CUENCA-PINEDO
ARTISTA: JUANE CORTELL DASCA
LEMA: EL RENÀIXER DE LA FESTA
8º PREMIO
FALLA CUBA-BUENOS AIRES
ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO
LEMA: COSTUMBRES ORIENTALES
9º PREMIO
FALLA SANT BULT
ARTISTA: JOSÉ MIGUEL CORACHÁN LAGUNAS
LEMA: DONES?
10º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA BLANQUERIES
ARTISTA: ALFREDO DEMETS VIDAL
LEMA: BUFONADES
11º PREMIO
FALLA BARRACA-ESGLÉSIA DEL ROSARI
ARTISTA: JOSÉ MARTÍN LLÁCER SIMÓN
LEMA: EL ARTE DE LA VIDA
12º PREMIO
FALLA ALEMANYA-EL BATXILLER
ARTISTA: JAVIER MARTÍNEZ FERNÁNDEZ
LEMA: AÇÒ ÈS LA BOMBA
2º INGENIO Y GRACIA
FALLA JACINT LABAILA-MANUEL SIMÓ
ARTISTA: ARTURO VALLÉS BEA
LEMA: FENT TURISME
3º INGENIO Y GRACIA
FALLA REGNE DE VALÈNCIA-SANT VALER
ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA
LEMA: EGOCENTRISME
FALLA FÉLIX PIZCUETA-CIRIL AMORÓS
ARTISTA: RAFAEL IBÁÑEZ SÁNCHEZ
LEMA: FENT HISTORIA… FENT FALLA
FALLA FRA J. RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA
ARTISTA: JORDI FRESQUET MAS
LEMA: ¿I TU QUE VOLS?
FALLA SANT PERE-MARE DE DÉU DE LA VALLIVANA
ARTISTA: IGNACIO FERRANDO TAMARIT
FALLA BISBE JAUME PÉREZ-LLUÍS OLIAG
ARTISTA: JULIO VICENTE FABRA MUÑOZ
LEMA: CONTRASTES NAVIDEÑOS
FALLA VISITACIÓ-ORIOLA
ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS
LEMA: EL CANVI CLIMATIC
FALLA AUSIÀS MARC-NA ROVELLA
ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG Y RAÚL MARTÍNEZ RUIZ
LEMA: MAMI MIEDO
FALLA LLEONS-POETA MAS I ROS
ARTISTA: FEDERICO CONTRERAS HUGUET
LEMA: TANTATACHAAANN
FALLA NÀQUERA-LAURI VOLPI
ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ MARCO
LEMA: ATERRIZA COM PUGUES
FALLA BARRACA-COLUMBRETS
ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN MINGUET
LEMA: FACTURES
FALLA POETA EMILI BARÓ-ENRIC GINESTA
ARTISTA: RICARDO ALCAIDE
LEMA: ELS BANYS 20
SECCIÓN 5A
1º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA LOPE DE VEGA
ARTISTA: JOSÉ JARAUTA NAVAJAS
LEMA: OBRES SON AMORS Y TAMBE DESILUSIONS
2º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR
ARTISTA: ANTONIO VERDUGO BALLESTER
LEMA: ALICIA AL PAIS DE LES FALLAVILLAS
3º PREMIO
FALLA MANUEL DE FALLA-TAMARINDES
ARTISTA: LORENZO FANDOS AYORO
LEMA: EL BÉ I EL MAL
4º PREMIO
FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIU TORTOSA
ARTISTA: FEDERICO CONTRERAS HUGUET
LEMA: COM EN L’OEST
5º PREMIO
FALLA FERRAN EL CATÒLIC-ERUDIT ORELLANA
ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO
LEMA: LA ENTRADA AL INFIERNO
6º PREMIO
FALLA CÀDIS-DÈNIA
ARTISTA: JUANE CORTELL DASCA
LEMA: UN REGALET PER A RUSSAFA
7º PREMIO
FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO
ARTISTA: FRANCISCO JUAN NAVARRO
LEMA: EL DEPORTE DE LA VIDA
8º PREMIO
FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS
ARTISTA: MARC MARTELL
LEMA: DE DALT A BAIX
9º PREMIO
FALLA LLUÍS OLIAG-MARIOLA-GRANADA
ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA RAUSELL
LEMA: AMOR PER EL FOC
10º PREMIO
FALLA MANUEL ARNAU-LA CREU COBERTA
ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG ESCRIVÁ
LEMA: EMBOLIC AL MERCAT
11º PREMIO
FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPANYOLA
ARTISTA: EMILIO MIRALLES FERRERO
LEMA: A MEDIDA
3º INGENIO Y GRACIA
FALLA BENICADELL-SANT ROC
ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL MORRO
LEMA: MAREJOL
FALLA ACTOR MORA-CONSTITUCIÓ
ARTISTA: JUAN CARLOS MOLÉS MARTÍNEZ
LEMA: FADES I FANTASIA
FALLA COSTA I BORRÀS-AGOSTINA D’ARAGÓ
ARTISTA: FRANCISCO JAVIER RIBES LÓPEZ
LEMA: SER O NO SER FALLERO
FALLA BLOCS PLATJA
ARTISTA: IGNACIO FERRANDO TAMARIT
LEMA: ¡SAYONARA … CABANYAL!
FALLA PARE VIÑAS-AGUSTÍN LARA
ARTISTA: ENRIQUE ANDRÉS ALANDI
LEMA: TOCANT FONS
FALLA PORTUGAL-FRAGATA
ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA SANZ
LEMA: SEDUCCIÓ
FALLA ALFONS EL MAGNÀNIM-NAU-BONAIRE
ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO GÓMEZ
LEMA: TRIBUS URBANAS
FALLA RIU SEGURA-FORN D’ALCEDO
ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY
LEMA: TRUCS
FALLA POUET
ARTISTA: LUIS CAMACHO BATALLER
LEMA: AMB L’ESGLESSIA HEM TROPESSAT
FALLA RIU BIDASOA-COMTE DE TORREFIEL
ARTISTA: ARTURO VALLÉS BEA
LEMA: LIVING LES FALLES
FALLA XIVA-FRANCISCO DE LLANO
ARTISTA: ADRIÁN DÍAZ FELIP
LEMA: LA MAR SALÁ… O LA MAR SERENA
FALLA PIANISTA MARTÍNEZ CARRASCO-ESLIDA
ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO GÓMEZ
LEMA: LA MAR DE SALA
FALLA DOCTOR ÁLVARO LÓPEZ-SANT JOAN DE DÈU
ARTISTA: GERMANS GÓMEZ FONSECA
LEMA: PONLE FRENO
SECCIÓN 5B
1º PREMIO
FALLA PELAI-MATEMÀTIC MARZAL
ARTISTA: VENANCIO CIMAS
LEMA: RECORS DE FALLES
2º PREMIO
FALLA SANT VICENT MÀRTIR-PIANISTA AMPAR ITURBI
ARTISTA: JOSÉ JARAUTA NAVAJAS
LEMA: VOS CAZAIS Y OTRO OS CAZA; MAS VALIERA ESTAR EN CASA
3º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA MESTRE AGUILAR-MATIES PERELLÓ
ARTISTA: SERGIO MUSOLES ROS
LEMA: CABARET SPAIN
4º PREMIO
FALLA NEGRET
ARTISTA: FRANCISCO GINER NÚÑEZ
LEMA: VALENCIANS PER AL MON
5º PREMIO
FALLA FELIP BELLVER-MARE RÀFOLS
ARTISTA: JOSÉ MIGUEL CORACHÁN LAGUNAS
LEMA: TENDENCIES
6º PREMIO
FALLA SÈNECA-POETA MAS I ROS
ARTISTA: FRANCISCO GINER NÚÑEZ
LEMA: ROMANÇOS
7º PREMIO
FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET
ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA RAUSELL
LEMA: HOTEL DULCE HOTEL
8º PREMIO
FALLA MENDIZÀBAL
ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS BENET
LEMA: BURRAES I BUFONAES I VICEVERSA
9º PREMIO
FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE-ÀNGEL DE L’ALCÀSSER
ARTISTA: LORENZO FANDOS AYORO
LEMA: LA REVOLUCIÒ SURREALISTA
10º PREMIO
FALLA EMBARCADOR-HISTORIADOR BETI
ARTISTA: PEDRO SIMARRO FERNÁNDEZ
LEMA: EN TEMPS DE BRUIXERIES
1º INGENIO Y GRACIA
FALLA BARÓ DE PATRAIX-CONCA
ARTISTA: LUIS HERRERO GARGALLO
LEMA: UNA FALLA… ESPECIAL
3º INGENIO Y GRACIA
FALLA CREU I MISLATA
ARTISTA: FRANCISCO JAVIER RIBES LÓPEZ
LEMA: L´ARRÓS
FALLA MERCAT DE RUSSAFA
ARTISTA: JOSÉ JARAUTA NAVAJAS
LEMA: AAAAAIGUÀ ….
FALLA CARRETERA D’ESCRIVÀ-COOP. DE SANT FERRÁN
ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG ESCRIVÁ
LEMA: UN DIA FELIÇ
FALLA TRES FORQUES-CONCA-PEREZ GALDÓS
ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA SOTO
LEMA: LOCOS POR LA MONA
FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-PORT
ARTISTA: FRANCISCO RIBES LÓPEZ
LEMA: S´HAN CASAT
FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES
ARTISTA: JAVIER BLANCH GOMIS
LEMA: BATALLAS DE HOY EN DIA
FALLA FERMÍN GALAN I GARCÍA HERNÁNDEZ-PRIMAVERA
ARTISTA: JOSÉ MANUEL MARTÍNEZ IZQUIERDO
LEMA: HORTA T’ESTIME
FALLA LA PLATA-SENYERA
ARTISTA: ANTONIO FORNÉS QUIJANO
LEMA: XL
FALLA MARIÀ BENLLIURE-SÉQUIA DE TORMOS
ARTISTA: JUAN MIGUEL DELEGIDO CABRITO
LEMA: TONS DE COLOR
FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUÀRDIA CIVIL
ARTISTA: HERNÁN CORTÉS GARCÍA I FERNANDO URIOS
LEMA: EL TRÀFIC
FALLA ÀNGEL VILLENA-PINTOR SABATER
ARTISTA: VICENTE TORRES SÁNCHEZ
LEMA: VIDA DE BARRIO
FALLA FRANCESC CLIMENT-L’URUGUAI
ARTISTA: SANTIAGO FERRER VICENT
LEMA: EPOCAS PASADAS FUERON MEJOR
FALLA LUZ CASANOVA-PARE ESPASA
ARTISTA: VICENT ALBERT I GARCÍA
LEMA: POT QUI MES BUFA
SECCIÓN 6A
1º PREMIO
FALLA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER
ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO
LEMA: ENGUANY… MÀGIA
2º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA BAIX-MESÓ DE MORELLA
ARTISTA: JORDI FRESQUET MAS
LEMA: BAIX LA MALA SORT
3º PREMIO
FALLA ALBACETE-MARVÀ
ARTISTA: EMILIO MIRALLES FERRERO
LEMA: AVES NOCTURNAS
4º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA DAROCA-PARE VIÑAS
ARTISTA: CARLOS CARSÍ GARCÍA
LEMA: VOCACIONS?!… FRUSTRACIONS
5º PREMIO
FALLA VALÈNCIA-TEODOR LLORENTE
ARTISTA: JULIO VICENTE FABRA MUÑOZ
LEMA: TERRA I MAR
6º PREMIO
FALLA POETA LLORENTE
ARTISTA: VICENT ALBERT I GARCÍA
LEMA: SOROLL PERILLOS
7º PREMIO
FALLA BARRI MONT DE PIETAT
ARTISTA: SERGIO EDO LLOPIS
LEMA: LES MODES
8º PREMIO
FALLA RAMÓN I CAJAL-PINTOR BENEDITO
ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO
LEMA: A LA CAZA!
9º PREMIO
FALLA TRIBUNAL DE LES AIGÜES
ARTISTA: VICENTE HERRANDO SOLER
LEMA: SOM ‘SADICS’ O ‘MASOQUES’?
10º PREMIO
FALLA RUBEN DARÍO-FRA LLUÍS COLOMER
ARTISTA: SERGIO FANDOS NÁJERA
LEMA: VIATGE EN EL TEMPS, DE LA PEPA AL REGLAMENT
2º INGENIO Y GRACIA
FALLA DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TÚRIA
ARTISTA: JUAN JOSÉ GARCÍA LÓPEZ
LEMA: NO HAY QUINTO MALO
1º PREMIO FALLAS EXPERIMENTALES
FALLA JESÚS
ARTISTA: ANNA RUIZ SOSPEDRA Y GIOVANNI NARDIN
LEMA: ESPAI PUBLIC
FALLA ALBERIC-HEROI ROMEU
ARTISTA: PEDRO ESPADERO COLMENAR
LEMA: A CURRAR
FALLA VIDAL DE CANYELLES-SÁNCHEZ COELLO
ARTISTA: ÓSCAR SERRANO NAVARRO
LEMA: LES ARTS
FALLA SAGUNT-SANT GUILLEM
ARTISTA: GERMANS GÓMEZ FONSECA
LEMA: PESADILLAS 2012
FALLA JOSEP SOTO MICÓ-SÍNDIC MOCHOLÍ
ARTISTA: ÓSCAR SERRANO NAVARRO
LEMA: HECHIZOS
FALLA LEPANTO-EN JOAN D’ÀUSTRIA
ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN FALAGUERA
LEMA: A PASAR PER L’ARO
FALLA BENIMODO-ENGINYER DICENTA
ARTISTA: ENRIQUE ANDRÉS ALANDI
LEMA: VIVENCIA I VIVENCIES
FALLA HONDURES
ARTISTA: VICENTE SANTIAGO BIOT
LEMA: MÁS DIFÍCIL TODAVÍA
FALLA CEDRE-EXPLORADOR ANDRÉS
ARTISTA: J.B.N.
LEMA: ¿LIBRES…?
FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SANT JOAN
ARTISTA: MIGUEL ARRÁIZ GARCÍA
LEMA: TINC NOSTÀLGIA DE FUTUR
FALLA FONTCALENT-LEBÓN
ARTISTA: JORDI PALANCA MARQUÉS
LEMA: PAREIX QUE VA SER AHIR
FALLA PINTOR PASQUAL CAPUZ-FONTANARS
ARTISTA: JULIO VICENTE FABRA MUÑOZ
LEMA: FLORES
FALLA RIU TAJO-CAVITE
ARTISTA: IGNACIO FERRANDO TAMARIT
LEMA: AL OTRO LADO DEL ESPEJO
FALLA ANTIGA SENDA DE SENENT-ALBEREDA
ARTISTA: JUAN JOSÉ GARCÍA LÓPEZ
LEMA: ¿QUÉ FAREM, POR Ò FUGIREM?
SECCIÓN 6B
1º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
ARTISTA: GUILLERMO ROJAS VERA
LEMA: L´HISTERIA MEDIEVAL
2º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA SÉNECA-IECLA
ARTISTA: VICENTE MANUEL MARTÍNEZ APARICI
LEMA: ABRACADABRE, ¿QUI NOS VOL VENDRE LA CABRA?
3º PREMIO
FALLA RIPALDA-SOGUERS
ARTISTA: FRANCISCO GINER NÚÑEZ
LEMA: FICALI EL CASCABEL AL GAT
4º PREMIO
FALLA BARRI QUINT-PIZARRO
ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA RAUSELL E IGNACIO MARTÍNEZ
LEMA: EL YATE-CITO
5º PREMIO
FALLA BORRULL-TÚRIA
ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA
LEMA: COR DE FOC
6º PREMIO
FALLA LLIBERTAT-TEODOR LLORENTE
ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO
LEMA: BURJASSOT FASHION
7º PREMIO
FALLA SANT ANTONI
ARTISTA: EMILIO MIRALLES FERRERO
LEMA: DECIR TODOS PA-TA-TA
8º PREMIO
FALLA SALAMANCA-COMTE D’ALTEA
ARTISTA: JUAN JOSÉ GARCÍA LÓPEZ
LEMA: PER EXEMPLE, L´EIXAMPLE
9º PREMIO
FALLA BURJASSOT-PARE CARBONELL
ARTISTA: JOSÉ MIGUEL BALLESTER GARCÍA
LEMA: LED O NO LED
10º PREMIO
FALLA PINTOR MAELLA-FRANÇA-MENORCA
ARTISTA: VICENT LLÁCER I FORTUNY
LEMA: SORPRESES
3º PREMIO INGENIO Y GRACIA
FALLA DALT-SANT TOMEU
ARTISTA: JUAN JOSÉ GARCÍA LÓPEZ
LEMA: ‘AGRA-PASIÓ ‘ DEL CARME
FALLA CAMÍ D’ALBA-CASTELL DE CULLERA
ARTISTA: DAVID ZAHONERO DEL FRESNO
LEMA: EL TRÁFICO
FALLA LA VALL DE LAGUAR-PARE FERRIS
ARTISTA: LA COMISSIÓ
LEMA: PÁJAROS DE CUENTA
FALLA SANT JOSEP DE LA MUNTANYA-TEROL
ARTISTA: ÁNGEL TARÍN DOMÉNECH
LEMA: EL CINEMA
FALLA PARE DOMÈNECH-PIUS XII
ARTISTA: JOSÉ SALES ASIÁN
LEMA: LA NATURALEZA
FALLA DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN
ARTISTA: MIGUEL BALAGUER NIETO MÁRQUEZ
LEMA: FIESTAS DEL PUEBLO
FALLA ESCALANTE-EMPAR GUILLÉN
ARTISTA: LA COMISSIÓ
LEMA: TOTS SOM ‘HISENDA’
FALLA MÀLAGA-DOCTOR MONTORO
ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO
LEMA: NIT Y DIA
FALLA PI I MARGALL-ARTURO CERVELLERA
ARTISTA: VÍCTOR CABALLERO GUTIÉRREZ
LEMA: FUTURO INCIERTO
FALLA HERNÁNDEZ LÁZARO-VALL DE LA BALLESTERA
ARTISTA: PASCUAL R. MONTES CARRASCO
LEMA: EL QUE ESPERA… DESESPERA
FALLA SERRA MARTÉS-MIGUEL SERVET
ARTISTA: ENRIQUE ANDRÉS ALANDI
LEMA: QUIN ESPECTÁCULO
FALLA EVARIST BAS-CULLERA
ARTISTA: DANIEL BAREA ORTIZ
LEMA: UN PASEO POR ESPAÑA
FALLA FRANÇA-TORÁN I OLMOS
ARTISTA: MANUEL JOSÉ BLANCO CLIMENT
LEMA: VIRUS@ELMONAIXI.ES
FALLA VICENT CASTELL MAÍQUEZ
ARTISTA: DAVID ZAHONERO DEL FRESNO
LEMA: UNA DEL OESTE
SECCIÓN 6C
1º PREMIO
FALLA MORERIA
ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT
LEMA: ATERRIZA COMO PUEDAS
2º PREMIO
FALLA CAMPAMENT-LA IESSA
ARTISTA: JOSÉ LATORRE LLEÓ Y GABRIEL SANZ
LEMA: AL SOL QUE MÁS CALIENTA
3º PREMIO
FALLA PIO XII-JAUME ROIG
ARTISTA: VICENTE ALBERT
4º PREMIO
FALLA SANT JOSEP PIGNATELLI-DOCTOR PESET ALEIXANDRE
ARTISTA: MANUEL A. GUITARTE BULLS
LEMA: MANOS A LA OBRA
5º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA CARABASSES-EN GALL
ARTISTA: MIGUEL BALLESTER GARCÍA
LEMA: A LA PRIMERA CULLERADA, MOSCA!
6º PREMIO
FALLA EDUARDO MARQUINA
ARTISTA: VICENTE SANCHO FORT
LEMA: LA MAR
7º PREMIO
FALLA ALICANTE
ARTISTA: VICENTE ALBERT
LEMA: UNA DE L´OEST
8º PREMIO
FALLA JOSEP MARIA HARO-POETA MAS I ROS
ARTISTA: SERGIO CARRERO MELIÁN
LEMA: LOS OFICIOS NOCTURNOS
9º PREMIO
FALLA DOCTOR BERENGUER FERRER
ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL MORRO
LEMA: REGISTRADO
10º PREMIO
FALLA 314 TRES CAMINS-PINEDO
ARTISTA: J.B.N.
LEMA: EL PARK, DEVESA-ALBUFERA DESESPERA
2º INGENIO y GRACIA
FALLA BURJASSOT-SERRA D’AGULLENT
ARTISTA: XAVIER BONILLA SILVESTRE
LEMA: PASARELA DE BARRI
3º INGENIO y GRACIA
FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORI GEA
ARTISTA: RUBENS MARZA Y MANUEL SEBASTIÁN
LEMA: LA CASA GRAN
FALLA SAGUNT-SANT ANTONI-PARE URBÀ
ARTISTA: RAFAEL VILCHES SÁEZ
LEMA: METAMORFOSIS
FALLA RIPALDA-BENEFICÈNCIA-SANT RAMON
ARTISTA: MARC MARTELL
LEMA: RETALLANT!!
FALLA GENERAL LLORENS-DR.MARCO MERENCIANO
ARTISTA: JOSÉ MIGUEL CORACHÁN LAGUNAS
LEMA: L´ESTEM APANYANT
FALLA MÚSIC ESPÍ-GRAVADOR FABREGAT
ARTISTA: DESIRÉE TRIVIÑO MESEGUER
LEMA: TIEMPO DE AMOR
FALLA MOSSÉN MILÀ
ARTISTA: ANTONIO FORNÉS QUIJANO
LEMA: SUICIDIOS DIVERSOS
FALLA CAMÍ DE MONTCADA-PINTOR JACOMART
ARTISTA: JOSÉ SALES ASIÁN
LEMA: ECOLOGÍA
FALLA PERE CABANES-COMTE DE LUMIARES
ARTISTA: JULIO VICENTE FABRA MUÑOZ
LEMA: XXX
FALLA ESCULTOR GARCÍA MAS-PUERTO DE SANTA MARÍA
ARTISTA: ARTURO VALLÉS BEA
LEMA: MENTIRAS Y GORDAS
FALLA EL PERELLONET
ARTISTA: PASCUAL R. MONTES CARRASCO
LEMA: ¿Y TU A QUE JUEGAS?
FALLA CIUDAD DE CORDOBA-VTE.TOMAS MARTI
ARTISTA: JOSÉ MANUEL MARTÍNEZ IZQUIERDO
LEMA: FENT JOC
FALLA PERE CABANES-JOAN XXIII
ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA
LEMA: EN BOCA CERRADA NO ENTRAN MOSCAS
FALLA HISTORIADOR JOSEP MARIA GIMÉNEZ FAYOS
ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA RAUSELL
LEMA: DONAMOR
SECCIÓN 7A
1º PREMIO
FALLA LA CREU-ELS ÀNGELS
ARTISTA: SERGIO EDO LLOPIS
LEMA: 50 ANYS D´IL.LUSSIONS
2º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA MESTRE ARAMBUL SANZ-CAMPANAR
ARTISTA: JULIO VICENTE FABRA MUÑOZ
LEMA: ALBUFERA
3º PREMIO
FALLA EN SENDRA-COLL
ARTISTA: JUAN CARLOS MOLÉS MARTÍNEZ
LEMA: NOSTALGIA A LA MAR
4º PREMIO
FALLA SANT MIQUEL-VICENT IBORRA
ARTISTA: PABLO JESÚS OVEJERO GALINDO
LEMA: 150 ANIVERSARI
5º PREMIO
FALLA DOCTOR GÓMEZ FERRER
ARTISTA: VICENTE HERRANDO SOLER
LEMA: ARA T’AGARRARÉ CAGÓ
6º PREMIO
FALLA SEVILLA-DÉNIA
ARTISTA: JOSÉ ACEBES RODRÍGUEZ
LEMA: AMUNT EL TELÓ
7º PREMIO
FALLA ARBRE
ARTISTA: PEDRO SIMARRO FERNÁNDEZ
LEMA: EL SUEÑO DE SER ¿?…
8º PREMIO
FALLA PARE ALEGRE-ENRIC NAVARRO
ARTISTA: EMILIO MIRALLES FERRERO
LEMA: VIVIR SIN DORMIR
9º PREMIO
FALLA SEQUIOTA-EL PALMAR
ARTISTA: VICENT ALBERT I GARCÍA
LEMA: FENT AIRE
10º PREMIO
FALLA MARIA ROS-MANUEL IRANZO
ARTISTA: LUIS ESPINOSA OLMOS
LEMA: EN EL CUL DE VALENCIA
1º INGENIO y GRACIA
FALLA POLO I PEYROLON-CIUTAT DE MULA
ARTISTA: RODRIGO NÚÑEZ LÓPEZ
LEMA: LA POSTA BUIDA
3º INGENIO y GRACIA
FALLA BLASCO IBÁÑEZ-MESTRE RIPOLL
ARTISTA: FRANCISCO JOSÉ SANTONJA PENI
LEMA: MÚSICA MAESTRO
FALLA SANTA CREU
ARTISTA: IGNACIO FERRANDO TAMARIT
LEMA: DONDE CANASTOS SE HA METIDO
FALLA JOSEP BENLLIURE-VICENT GUILLOT
ARTISTA: JUAN JOSÉ GARCÍA LÓPEZ
LEMA: CABANYAL .. PASIÓ PER UN BARRI
FALLA BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA
ARTISTA: FRANCISCO JAVIER REAL PÉREZ
LEMA: NEGOCI EN ALÇA
FALLA MARE DE DÉU DE LA FONTSANTA
ARTISTA: HERNÁN CORTÉS GARCÍA
LEMA: ESPECTACULS HABITUALS
FALLA PLAçA DEL ÀNGEL
ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN MINGUET
LEMA: LO NOSTRE
FALLA JOAN BAPTISTA VIVES
ARTISTA: DAVID ZAHONERO DEL FRESNO
LEMA: LA PRIMAVERA LA SANG ALTERA
FALLA MESTRE BELLVER-MARIÀ RIBERA
ARTISTA: JAVIER IGUALADA FERNÁNDEZ
LEMA: PER A PLANTAR A LA LLUNA EN DE PUJAR
FALLA ISAAC PERAL-MISSER MASCÓ
ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA MARTÍNEZ
LEMA: COMUNICACIONS
FALLA GUARDACOSTES-MÚSIC JARQUE CUALLADO
ARTISTA: FRANCISCO JAVIER REAL PÉREZ
LEMA: LA OTRA RUTA
FALLA UNIVERSITAT VELLA-PATRIARCA
ARTISTA: FILIBERTO PONS RUBIO
LEMA: SOL NAIXENT
FALLA ENGINYER JOSEP SIRERA-PÍO XI
ARTISTA: ANTONIO FORNÉS QUIJANO
LEMA: INVENTS MALALTS
FALLA JOSEP MARIA BAYARRI-LOS ISIDROS
ARTISTA: JUAN MANUEL SÁNCHEZ CUENCA
LEMA: A LA LLUNA DE VALENCIA
SECCIÓN 7B
1º PREMIO
FALLA ESCALANTE-MARINA
ARTISTA: JUAN JOSÉ GARCÍA LÓPEZ
LEMA: CADA ANY… PLANTEM ILUSIÓ
2º PREMIO
FALLA ENGINYER VICENT PICHÓ-VALLADOLID
ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO GÓMEZ
LEMA: NADA POR AQUÍ NADA POR ALLÍ
3º PREMIO
FALLA CARCAIXENT-COMPROMÍS DE CASP
ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO GÓMEZ
LEMA: VINO-LOGÍA
4º PREMIO
FALLA SALVADOR GINER-GREGORI GEA
ARTISTA: JORDI PALANCA MARQUÉS
LEMA: DE MAJOR VULL SER
5º PREMIO
FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA
ARTISTA: EMILIO MIRALLES FERRERO
LEMA: A CORAZÓN ABIERTO
6º PREMIO
FALLA POBLE-SANT ROC
ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP GÓMEZ
LEMA: ANEM A PINTAR LA FALLA
7º PREMIO
FALLA REGNE DE VALÈNCIA-MESTRE SERRANO
ARTISTA: PEDRO ESPADERO COLMENAR
LEMA: AL SON DE LA MÚSICA
8º PREMIO
FALLA MISSER RABASSA-POETA MARAGALL
ARTISTA: DIEGO ARNAU ESPINOSA
LEMA: CANTANT A LA FAUNA MARINA
1º INGENIO Y GRACIA
FALLA SANT VICENT DE PAÜL-DIP. CLARA CAMPOAMOR
ARTISTA: GUILLERMO ROJAS VERA
LEMA: FLASH
2º INGENIO Y GRACIA
FALLA QUART-TÚRIA
ARTISTA: JORDI PALANCA MARQUÉS
LEMA: VOLEM AGRANAR
3º INGENIO Y GRACIA
FALLA VIVONS-ROMEU DE CORBERA
ARTISTA: JUAN JOSÉ GARCÍA LÓPEZ
LEMA: AMAGUEU ELS PATOS, QUE VE RIUÀ
FALLA MÀRTIRS-GENERAL IBAÑEZ ALONSO
ARTISTA: FEDERICO ALONSO I ANDREU
LEMA: DE CINE
FALLA GRUP ANTONIO RUEDA
ARTISTA: LA COMISSIÓ
LEMA: LA CRISI DEL TERROR
FALLA MATIES PERELLO-LLUÍS DE SANTANGEL
ARTISTA: VÍCTOR LÓPEZ BORRÁS
LEMA: BRUIXERIES
FALLA MESTRE SERRANO-ALACANT
ARTISTA: LA COMISSIÓ
LEMA: PROFECIES
FALLA CARTERS-LITÓGRAF PASQUAL ABAD
ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ
LEMA: SÁLVANOS
FALLA L’ALCOTA-SAGUNT
ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ
LEMA: PIRATES
FALLA HORT DE SANT VALER-LA PLATA
ARTISTA: FRANCISCO JAVIER REAL PÉREZ
LEMA: EN LA OSCURIDAD
FALLA LLORERS-ARQUITECTE LUCINI
ARTISTA: ÁNGEL TARÍN DOMÉNECH
LEMA: 20 ANIVERSARI
FALLA MENORCA – LLUIS BOLINCHES
ARTISTA: HERNÁN CORTÉS GARCÍA
LEMA: AIGUA VA
SECCIÓN 7C
1º PREMIO
FALLA VIL·LANOVA DE CASTELLÓ-HORTICULTOR GALÁN
ARTISTA: VICENT ALBERT I GARCÍA
LEMA: TOCANT A FESTA
2º PREMIO
FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-XALANÇ
ARTISTA: ALFRED BERNAT CANO
LEMA: EL FOC DE LA IL.LUSIÓ
3º PREMIO
FALLA MURILLO-PALOMAR
ARTISTA: ALBERTO FERRER GARCÍA
LEMA: DECADENCIA DE LO ANTIGUO Y PROGRESO DE LO MODERNO
4º PREMIO
FALLA PARE LLUÍS NAVARRO-REMUNTA
ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO SORNÍ
LEMA: REMONTA PLANTA 30
5º PREMIO
FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO
ARTISTA: MAURICIO VÁZQUEZ TERÓN
LEMA: UNA DE POR: CEL O INFERN
6º PREMIO
FALLA PEREZ GALDOS-JESÚS-MESTRE SOSA
ARTISTA: DANIEL BAREA ORTIZ
LEMA: LA POR
7º PREMIO
FALLA SANT JOAN
ARTISTA: DANIEL BERTO SANCHÍS
LEMA: …BALLEM?
8º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO
ARTISTA: ALFREDO CHULIÁ
LEMA: QUI TE FAM … SOMIA EN ROLLOS
1º INGENIO Y GRACIA
FALLA LA VALL D’ALBAIDA-LA CANAL DE NAVARRÉS
ARTISTA: EMILIO MIRALLES FERRERO
LEMA: CONFUSION
2º INGENIO Y GRACIA
FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR
ARTISTA: JOSÉ RAUSELL OLARIA
LEMA: TOTS ELS AHORCATS, MOREN EMPALMATS
FALLA PORTAL DE LA VALLDIGNA-SALINES
ARTISTA: IGNACIO FERRANDO TAMARIT
LEMA: JAM SESIÓN
FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI
ARTISTA: ENRIQUE GISBERT MIR
LEMA: FAMA O FELICIDAD
FALLA ROJAS CLEMENTE
ARTISTA: FRANCISCO JAVIER REAL PÉREZ
LEMA: LAS ARTES
FALLA CASES DE BÀRCENA
ARTISTA: FRANCISCO JAVIER REAL PÉREZ
LEMA: LA MÚSICA
FALLA JOAN DE GARAY-DOCTOR MARAÑÓN
ARTISTA: LA COMISSIÓ
LEMA: NOSTRE XXX ANIVERSARI
FALLA POETES ANÒNIMS-EL REAL DE GANDIA
ARTISTA: ARTURO VALLÉS BEA
LEMA: FENT JOC
FALLA DOCTOR GARCÍA BRUSTENGA-V.BARRERA CAMBRA
ARTISTA: FRANCISCO JOSÉ SANTONJA PENI
LEMA: TRAS LA MÁSCARA
FALLA SIRENA-DELFINS
ARTISTA: LA COMISSIÓ
LEMA: LA CRIDA
FALLA L’HORTA SUD-LA COSTERA
ARTISTA: FRANCISCO OLIVARES VILLODRE Y JUAN VALENCIA PARIS
LEMA: ENAMORADOS DE LO NUESTRO
FALLA JESÚS MORANTE I BORRÀS – CAMINOT (LA PUNTA)
ARTISTA: JOSÉ RAUSELL OLMOS
LEMA: AMB UN PAR D’OUS
Falla ARRANCAPINS
Artista: LA COMISSIÓ