Destacados

Fallas Federación Junta Fallera de Sagunto 2017

Fotografías de las fallas grandes e infantiles que componen la Federación Junta Fallera de Sagunto.

Agradecimiento a la Federación Junta Fallera de Sagunto por las imágenes.

FALLAS GRANDES

SECCIÓN ESPECIAL

1º PREMIO, INGENIO Y GRACIA, MEJOR PINTURA

FALLA EL PALLETER

ARTISTA: RAFA IBÁÑEZ

LEMA: CASTING

2º PREMIO

FALLA LA MARINA

ARTISTA: ANTONIO VERDUGO

LEMA: SEDUCCIONS

3º PREMIO

FALLA PLAÇA RODRIGO

ARTISTA: RAFA CHELI

LEMA: QUI PAGA MANA

4º PREMIO

FALLA LA VICTORIA

ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL ROYO

LEMA: BENVINGUTS A LA POLINÈSIA

5º PREMIO

FALLA EDUARDO MERELLO

ARTISTA: XESCO GIL 

LEMA: AMOR DELS MEUS AMORS

SECCIÓN PRIMERA

1º PREMIO, INGENIO Y GRACIA, MEJOR PINTURA

FALLA LUIS CENDOYA

ARTISTA: VICENTE ANDRÉS

LEMA: JA PODEM TREBALLAR, JA…

2º PREMIO

FALLA LA PALMERETA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: MENUDO CORRAL

3º PREMIO

FALLA SANTA ANNA

ARTISTA: FRANCISCO MARCO

LEMA: ALIMARES DEL FOC

4º PREMIO

FALLA ELS VENTS

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: BENVINGUTS AL INFERN

SECCIÓN SEGUNDA

1º PREMIO, INGENIO Y GRACIA, MEJOR PINTURA

FALLA PLAÇA DEL SOL

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: PARAULES DE MAR

2º PREMIO

FALLA PLAÇA MARE NOSTRUM

ARTISTA: JAVIER BLANCH

LEMA: A FER LA MAR

3º PREMIO

FALLA XURRUCA-HISPANITAT

ARTISTA: ANA RODRÍGUEZ

LEMA: ELS DRAGONS

4º PREMIO

FALLA EL ROMANO

ARTISTA: ANTONIO RUBIÑO

LEMA: AIGUA I FOC

SECCIÓN TERCERA

1º PREMIO, MEJOR PINTURA

FALLA EL TABALET

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: POSTUREO

2º PREMIO, INGENIO Y GRACIA

FALLA LA PALMERA

ARTISTA: ANDRÉS ALCARAZ

LEMA:  D’ IL·LUSIÓ ALGUNS VIUEN

3º PREMIO

FALLA TEODORO LLORENTE

ARTISTA: RUBENS MARZA

LEMA: A LA CONQUESTA!

4º PREMIO

FALLA AV. DOCTOR PALOS

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA:  SAGUNT, UN POBLE PER EXPLORAR

5º PREMIO

FALLA EL MERCAT

ARTISTA: ANA RODRÍGUEZ

LEMA: FENT L’ INDI

SECCIÓN CUARTA

1º PREMIO, INGENIO Y GRACIA, MEJOR PINTURA

FALLA EL MOCADOR

ARTISTA: ANTONIO VERDUGO

LEMA: CIÈNCIA I FICCIÓ

2º PREMIO

FALLA GILET

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: DRAC RENTAT, LA CRISI S’ HA ACABAT

3º PREMIO

FALLA LA VILA

ARTISTA: ANA RODRÍGUEZ

LEMA:  TRESORS SAGUNTINS

4º PREMIO

FALLA PLAÇA IBÉRICA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL MÓN DE LA DONA

SECCIÓN QUINTA

1º PREMIO, INGENIO Y GRACIA, MEJOR PINTURA

FALLA AV. 3 D´ABRIL

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: VIVIM EN UN INFERN DE PAIS

2º PREMIO

FALLA EL TRONAOR

ARTISTA: RAFA CHELI

LEMA: CIRC AL CARRER

3º PREMIO

FALLA BALADRE

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: 25 AÑOS DE HISTORIA

4º PREMIO

FALLA SANT FRANCESC

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: FENT PROBETES ENS ESTAN TOCANT LES CASTANYETES

SECCIÓN SEXTA

1º PREMIO, INGENIO Y GRACIA, MEJOR PINTURA

FALLA NOU MONTIBER

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: COM VOLS EL CAFÉ?

2º PREMIO

FALLA AVINGUDA

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: LA FADA DE LA SORT

3º PREMIO

FALLA VILA DE FAURA

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: EL CIRC

4º PREMIO

FALLA EL REMEI

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: IGUALTAT

 

FALLAS INFANTILES

SECCIÓN ESPECIAL

1º PREMIO, INGENIO Y GRACIA, MEJOR PINTURA

FALLA EL PALLETER

ARTISTA: SERGIO GÓMEZ

LEMA: UN PASSEIG FALLER PER L’ ALBUFERA

2º PREMIO

FALLA LA VICTORIA

ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL ROYO

LEMA: PASSEIG PER VENÈCIA

3º PREMIO

FALLA LA MARINA

ARTISTA: RAÚL GARCÍA PERTUSA

LEMA: DE DRACS, BRUIXES I MAGS

4º PREMIO

FALLA PLAÇA RODRIGO

ARTISTA: ERIK MARTÍNEZ

LEMA: LES MIL I UNA…..

5º PREMIO

FALLA ELS VENTS

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA:  CON B DE BURRO

6º PREMIO

FALLA LA PALMERETA

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: NITS DE FESTA

SECCIÓN PRIMERA

1º PREMIO, INGENIO Y GRACIA

FALLA LUIS CENDOYA

ARTISTA: ANTONIO ANDRÉS

LEMA:  AL SO DEL TRALARI

2º PREMIO, MEJOR PINTURA

FALLA EL TRONAOR

ARTISTA: RAFA CHELI

LEMA: NATURA EN L’ AIRE

3º PREMIO

FALLA EDUARDO MERELLO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: HISTÒRIES SUBMARINES

SECCIÓN SEGUNDA

1º PREMIO, INGENIO Y GRACIA, MEJOR PINTURA

FALLA EL MOCADOR

ARTISTA: RICARD BALANZÁ

LEMA: LLAVORS

2º PREMIO

FALLA EL ROMANO

ARTISTA: ANTONIO RUBIÑO

LEMA: ANEM!!

3º PREMIO

FALLA EL MERCAT

ARTISTA: ANA RODRÍGUEZ

LEMA: CLASSES DE BALL

4º PREMIO

FALLA PLAÇA MARE NOSTRUM

ARTISTA: JAVIER BLANCH

LEMA: EL BALL DE LES MÁSCARES

5º PREMIO

FALLA XURRUCA-HISPANITAT

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: ANIVERSARI

SECCIÓN TERCERA

1º PREMIO, MEJOR PINTURA

FALLA PLAÇA DEL SOL

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: ELS ANIMALS ENS ANEM DE VIATGE

2º PREMIO, INGENIO Y GRACIA

FALLA GILET

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: UN PASSEIG PER L’ESPAI

3º PREMIO

FALLA AV. DOCTOR PALOS

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: DIBUIXOS ANIMATS

4º PREMIO

FALLA TEODORO LLORENTE

ARTISTA: RUBENS MARZA

LEMA: EN UN REGNE PROU LLUNYÀ….

SECCIÓN CUARTA

1º PREMIO, INGENIO Y GRACIA, MEJOR PINTURA

FALLA LA PALMERA

ARTISTA: ANDRÉS ALCARAZ

LEMA: A LES PORTES DE LA PRIMAVERA

2º PREMIO

FALLA LA VILA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA MORERIA

3º PREMIO

FALLA SANTA ANNA

ARTISTA: DAVID MARCO

LEMA: DESCOBRIMENTS

4º PREMIO

FALLA AV. 3 D´ABRIL

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: PIRATERIES

SECCIÓN QUINTA

1º PREMIO

FALLA NOU MONTIBER

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: KARAOKE DE TOT COR

2º PREMIO, MEJOR PINTURA

FALLA EL TABALET

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: LES FRUITES

3º PREMIO, INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAÇA IBÉRICA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: MINI CUINERS

SECCIÓN SEXTA

1º PREMIO, MEJOR PINTURA

FALLA AVINGUDA

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: UN NOU COL·LEGI

2º PREMIO, INGENIO Y GRACIA

FALLA EL REMEI

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: LA GALLETA DEL REMEI

3º PREMIO

FALLA SANT FRANCESC

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: D’ UN ALTRA GALÀXIA

4º PREMIO

FALLA BALADRE

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: SUMERGIDA

5º PREMIO

FALLA VILA DE FAURA

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: TIC TAC TIC TAC

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter