Destacados

Clasificación provisional con artistas de las fallas grandes e infantiles de Valencia 2017

Clasificación provisional, por secciones y con artistas, de las fallas grandes e infantiles de Valencia 2017 a falta de la aprobación definitiva por parte de la asamblea de presidentes.

FALLAS GRANDES

Secció Especial (de 200.000 a 85.000 euros)
12 Convento de Jerusalén-Matemático Marzal Pere Baenas García
197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana Julio Monterrubio Fernández
34 Pilar (Pl.) Francisco Torres Josa
28 Cuba-Literat Azorín Carlos Carsí García
177 Sueca-Literat Azorín Javier Álvarez-Sala Salinas
22 Exposició-Misser Mascó Francisco Giner Núñez
9 Na Jordana (Pl.) Antonio Pérez Mena (disseny José Gallego Gallego)
14 Almirante Cadarso-Conde de Altea Manuel Algarra Salinas
112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite Alberto Ribera Fernández
187 Regne de València-Duc de Calàbria Sergio Musoles Ros
115 Frederic Mistral-Murta Emilio Miralles Ferrero

Secció 1A (de 84.000 a 38.000 euros)
84 Gravador Esteve-Ciril Amorós Vicente Llácer Rodrigo
44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea Manuel Algarra Salinas
242 Ribera-Convent Santa Clara Javier Álvarez-Sala Salinas
1 Mercado Central (Pl.) Pedro Simarro i Víctor Lozano (Ninot Art)
384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsa David Sánchez Llongo
83 Císcar-Borriana Rafael Ibáñez Sánchez
100 Arzobispo Olaechea-San Marcelino Francisco Torres Josa
89 Sant Vicent-Periodista Azzati Vicente Manuel Martínez Aparici
151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal José López Ibáñez
291 General Barroso-Litògraf Pascual Abad Luis Espinosa Olmos
6 Linterna-Na Robella-Barón de Cárcer Carlos Borrás Cabo
17 Quart-Palomar José Manuel Gramaje Llisterri
11 Merced (Pl.) José Sanchís Izquierdo (disseny Alejandro Santaeulalia)
178 Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros Lorenzo Fandos Ayoro

Secció 1B (de 36.5000 a 20.000 euros)
96 Quart Extramurs-Velàzquez Javier Arévalo Castilla
78 Bisbe Amigó-Conca Alejandro Santaeulalia Serrán
145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals Vicente Llácer Rodrigo
31 Lo Rat Penat Carlos Carsí García
53 Pintor Segrelles (Pl.) José López Ibáñez
227 Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc)
129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons José Jarauta Navajas
55 Sapadors-Vicent Lleó José Ramón Devís Benet
79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà Fernando García Ribas
300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà Miguel Ballester García
101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch Mario Gual del Olmo
366 Santiago Rusinyol-Comte de Lumiares José Ramón Espuig Escrivá
65 Serrans-Els Furs (Pl.) José Luis Pascual Nebot
111 Burjassot-Pare Carbonell Mario Gual del Olmo
231 Poeta Alberola-Totana José Ramón Espuig Escrivá
330 Vicent Sancho Tello-Xile David Sánchez Llongo

Secció 2A (de 19.800 a 16.500 euros)
173 Jesús-Sant Francesc de Borja Sergio Musoles Ros
149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós Manuel García García y Javier Álvarez-Sala Salinas
15 Bolsería-Tros Alt José Latorre Lleó y Gabriel Sanz Fernández
29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa Francisco Giner Núñez
49 Barraca-Espadà Luis Espinosa Olmos
120 Molinell-Alboraia Javier Arévalo Castilla
232 Pius XI-Fontanars Javier Arévalo Castilla
10 Oest Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
184 Indústria-Sants Just i Pastor Pasky Roda Falles S.L.
278 Joaquim Costa-Comte d’Altea Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc)
94 Mercat de Monteolivet (Pl.) Xavier Herrero Martínez
181 Barri Beteró David Sánchez Llongo
125 Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovani Arturo Vallés Bea
169 Major-Moraira-Natzaret José Ramón Devís Benet
5 Doctor Olóriz-A. Fabián y Fuero Carlos Carsí García
285 Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno Lorenzo Fandos Ayoro
165 Pizarro-Ciril Amorós José Luis Pascual Nebot
317 Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu Xavier Herrero Martínez
174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero Sergio Musoles Ros
27 Càdis-Els Centelles David Sánchez Llongo

Secció 2B (de 16.500 a 15.000 euros)
375 Albereda-França Rafael Ibáñez Sánchez
143 Reina-Pau-Sant Vicent José Ramón Devís Benet
288 Periodista Gil Sumbiela-Assutzena Alvaro Guija Moreno
192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió Mario Gual del Olmo
33 Montortal-Torrefiel Inmaculada Ibáñez Marco
316 Arxiduc Carles-Músic Gomis Ernesto Cimas Ribera
235 Barri de La Llum Mario Cardells Solves
56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic Vicente Manuel Martínez Aparici
77 Barri de Sant Josep Lorenzo Fandos Ayoro
82 Olivereta-Cerdà i Rico Jose Emilio Corachán Lagunas
122 Cervantes-Pare Jofré Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz
132 Glòria-Felicitat-El Tremolar Miguel Banaclocha Rausell
276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera José López Ibáñez
284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma Falles Borriana S.L.
377 França-Alfredo Torán i Olmos José Latorre Lleó y Gabriel Sanz Fernández
289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc)
3 Doctor Collado (Pl.) Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
331 General Asensio-Marqués de Solferit Santiago Ferrer Manrique
267 Marià Benlliure-Séquia de Tormos Antonio Verdugo Ballester
43 Marqués de Montortal-Berní i Català Antonio Verdugo Ballester

Secció 3A (de 15.000 a 13.700 euros)
109 Sant Rafael-Anton Martín Xavier Herrero Martínez
204 Espartero-Ramón i Cajal José Ramón Espuig Escrivá
107 Bilbao-Maximilià Thous Fernando Marzo Dasí
32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero Lorenzo Fandos Ayoro
283 Jacint Benavente-Regina Na Germana Ernesto Cimas Ribera
348 Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico La comissió
61 Marqués de Montortal-Josep Esteve Emilio Miralles Ferrero
217 Espartero-Músic Plasència Javier Álvarez-Sala Salinas
310 Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà Que calor fa en falles C.B.
334 Doctor Marañón-Mestre Palau Ximo Esteve Mares
183 Illes Canàries-Dama d’Elx Pasky Roda Falles S.L.
23 Tomasos-Carles Cervera Francisco Borja Ripollés
39 Castellón-Segorbe Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz
41 Cuba-Puerto Rico Francisco Borja Ripollés
90 Nador-Miraculosa José Latorre Lleó y Gabriel Sanz Fernández
118 Acàcies-Picaio Francisco Mesado Poveda
144 Progrés-Teatre de la Marina Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz
214 Cristòfol Sorní-Mestre Martín David Sánchez Llongo
350 Tribunal de les Aigües Vicente Herrando Soler
162 Grups Mare de Déu del Carme Ximo Martí Fernández

Secció 3B (de 13.500 a 12.500 euros)
35 Juan de Aguiló-Gaspar Aguilar Javier Arévalo Castilla
103 València-Teodor Llorente Pascual R. Montes Carrasco
274 Tenda (Pl.) Luis Espinosa Olmos
349 Sants Just i Pastor-Serradora Inmaculada Ibáñez Marco
62 Mossén Sorell-Corona Manuel Martín Huguet
74 Alqueries de Bellver-Garbí Antonio Verdugo Ballester
160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria Xavier Herrero Martínez
186 Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag Alberto Ribera Fernández
269 Nàquera-Lauri Volpi José Luis Platero Cosí
161 Regne de València-Ciscar Carlos Carsí García
71 Trinitat-Alboraia Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
163 La Pobla del Duc-Benipeixcar Francisco Ribes López
171 Ramon de Rocafull-Comte d’Alaquàs Luis Espinosa Olmos
260 Barri de Sant Isidre Fernando Marzo Dasí
179 Ferros-Joan Baptista Perales Luis Espinosa Olmos
67 Lluís Lamarca-Velàzquez Francisco Borja Ripollés
325 Mestre Rodrigo-General Avilés Emilio Miralles Ferrero
353 Alcàsser-Iàtova Mario Cardells Solves
135 Burjassot-Joaquim Ballester Óscar García Cuesta
249 Segòvia (Pl.)-Doctor Tomàs Sala Raul Sebastian Falaguera

Secció 4A (de 12.500 a 10.900 euros)
188 Primat Reig-Vinaròs Fernando Llopis Torres
123 L’Alguer-Enginyer Rafael Janini José Vicente Zurita Abad
201 Palleter-Erudit Orellana Hermanos García Ribas
85 Cuba-Dènia David Sánchez Llongo
86 Blocs Platja José López Ibáñez
147 Mare de Déu de Lepanto (Pl.) Miguel Balaguer Nieto Márquez
228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells José Ramón Espuig Escrivá
259 Oltà-Juan Ramón Jiménez Pedro Simarro i Víctor Lozano (Ninot Art)
308 Mercat de Castella José Luis Platero Cosí
328 Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens Falles Borriana S.L.
87 Arxiduc Carles-Xiva Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
110 Lope de Vega (Pl.) José Jarauta Navajas
133 Reina-Vicent Guillot Sergio Carrero Melián
247 Lleons-Poeta Mas i Ros Mario Gual del Olmo
327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars Julio Vicente Fabra Muñoz
230 Mossen Josep Cuenca-Pinedo José Jarauta Navajas
170 Regne de València-Sant Valer Lorenzo Fandos Ayoro
216 Rubén Vela-Doctor Waksman Juan Ruiz Recio
258 General Barroso-Calvo Acacio Iván Martinez Velló
59 Ares d’Alpont-Castell de Pop José Jarauta Navajas

Secció 4B (de 10.900 a 10.000 euros)
326 Hellín-Pedro de Luna José Andrés Ibor Peiró
358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset Ximo Esteve Mares
320 L’Equador-Alcalde Gurrea Francisco Mesado Poveda
354 Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol Xavier Herrero Martínez
226 Joan José Dómine-Port Vicente Albert García
116 Àngel de l’Alcàsser-Josep Maestre Francisco Roca Chorques
88 Bailén-Xàtiva Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz
225 Rosari-Calabuig (Pl.) José Ramón Espuig Escrivá
47 Alberic-Heroi Romeu Antonio Verdugo Ballester
332 Poeta Llorente-Baró de Càrcer Ernesto Cimas Ribera
245 Manuel de Falla-Tamarindes Lorenzo Fandos Ayoro
250 Càdis-Dènia José Benavent Piera
114 Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman Fernando Urios Agües
121 Lluís Cano (Pl.) Julio Vicente Fabra Muñoz
239 Peris i Valero-Cuba José Sales Asián
38 Costa y Borrás-Agustina de Aragón David Sánchez Llongo
141 Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina José Latorre Lleó y Gabriel Sanz Fernández
270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil José Sales Asián
223 Benicadell-Sant Roc David Sánchez Llongo
340 Francesc Climent-L’Uruguai Sergio Lis Abril

Secció 4C (de 10.000 a 9.000 euros)
126 Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran Javier Gisbert Rodríguez
212 Arts i Oficis-Actor Llorens Vicente Manuel Tornador Navarro
265 Riu Segura-Forn d’Alcedo Antonio Fornés Quijano
272 Menéndez i Pelayo-Catalunya José Luis Pérez Ballester
205 Nort-Doctor Zamenhoff Manuel V. Martín Huguet
279 Maties Perello-Lluís de SantÁngel Alejandro Oliver Escandell
318 Tarongers-Universitat Politècnica 3 en ratlla (Pedro M. Cabezos, Jaume Chornet i Leonardo Gómez)
154 Sant Vicent-Marvà Xavi Bonilla Silvestre
19 Sant Bult (Pl.) Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc)
81 Goya-El Brasil Daniel Barea Ortiz
138 Pare Viñas-Agustín Lara Miguel Banaclocha Rausell
155 Barraca-Església del Rosari Ximo Martí Fernández
254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch José Luis Pascual Nebot
304 Isaac Peral-Méndez Núñez José Sales Asián
58 Sevilla-Dénia José Luis Platero Cosí
45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà Carlos Carsí García
157 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas Vicente Albert García
75 Sagunt-Sant Guillem Francisco Fuentes Moreno
319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor José Ramón Espuig Escrivá
64 Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer Emilio Miralles Ferrero
106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül Mario Gual del Olmo

Secció 5A (de 9.000 a 8.000 euros)
156 General Pando-Serrano Flores Javier Blanch Gomis
70 Vidal de Canyelles-Sánchez Coello Ximo Martí Fernández
180 Ramón i Cajal-Pintor Benedito Lorenzo Fandos Ayoro
199 Veneçuela-Agustí Sales Enrique Cardells Martínez
142 Cuba-Buenos Aires María Teresa Meliá Santamaría
176 Campanar-Hipòlit Rovira Ignacio Ferrando Tamarit
218 Ausiàs Marc-Na Rovella Antonio Fornés Quijano
324 Poeta García Lorca-Oltà Jose Emilio Corachán Lagunas
168 Josep Benlliure-Teatre de la Marina María Teresa Meliá Santamaría
152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi José Jarauta Navajas
360 Ruben Darío-Fra Lluís Colomer José Ramón Espuig Escrivá
24 Càdis-Literat Azorín Francisco Borja Ripollés
98 Mestre Aguilar-Maties Perelló José Lafarga Palomares
158 Albacete-Marvà José Luis Gómez Mira
211 Lepanto-Guillem de Castro Anna Ruiz Sospedra
246 Josep Soto Micó-Síndic Mocholí Francisco Roca Chorques
294 Jacint Labaila-Manuel Simó Arturo Vallés Bea
298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares Antonio Fornés Quijano
262 Campament-La Iessa Víctor Caballero Gutiérrez
275 Pouet (Pl.) José Jarauta Navajas
57 Pelai-Matemàtic Marzal Vicente Albert García
80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon Giovanni Nardín

Secció 5B (de 8.000 a 7.000 euros)
146 Tres Forques-Conca-Perez Galdós Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz
68 Conserva-Berenguer Mallol Pedro Espadero Colmenar
153 Sant Pere-Mare de Déu de la Vallivana Vicente Albert García
113 República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo Francisco Mesado Poveda
221 Llibertat-Teodor Llorente Miguel Ángel López Monserrat
48 Creu i Mislata José Manuel Gramaje Llisterri
69 Sant Josep Pignatelli-Doctor Peset Aleixandre Miguel Ángel López Monserrat
248 Saineter Arniches-Arquitecte Ribes Antonio Rubiño Linares
251 Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana Pedro Espadero Colmenar
336 Serra Martés-Miguel Servet Enrique Andrés Alandí
40 Carabasses-En Gall Rodrigo Núñez López
194 Visitació-Oriola Fernando García Ribas
2 Mercado de Russafa (Pl.) Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc)
215 Baró de Patraix-Conca Luis Herrero Gargallo
37 Alta-Santo Tomás Juanjo Falles C.B.
210 Alacant Rubens Marzá Ventepani
335 L’Eliana-El Cid Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel Arturo Vallés Bea
295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart José Sales Asián
97 García Morato (Pl.)-Iecla José Enrique Giménez Verdeguer
357 Moreria (Pl.) Luis Herrero Gargallo
359 Enginyer Josep Sirera-Pío XI Francisco Roca Chorques

Secció 5C (de 7.000 a 6.400 euros)
302 Xiva-Francisco de Llano José Vicente Vendrell Catalá
166 Santa Cruz de Tenerife-Àngel de l’Alcàsser Lorenzo Fandos Ayoro
127 Doctor Sanchis Bergón-Túria Juanjo Falles C.B.
281 Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz
128 Mestre Valls-Mariner Albesa Inmaculada Ibáñez Marco
148 Alfonso el Magnánimo (Pl.)-Nave-Bonaire Aitor García Costea
303 Alemanya-El Batxiller Francisco Ribes López
314 Tres Camins-Pinedo Antonio Fornés Quijano
195 Gravador Jordán-Escultor Pastor María Teresa Meliá Santamaría
266 Mendizàbal Francisco Mesado Poveda
342 Enginyer Vicent Pichó-Valladolid José Antonio Marco Gómez
167 En Plom-Guillem de Castro Pedro Espadero Colmenar
244 Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros Sergio Carrero Melián
164 Pérez Galdós-Calixt III Vicente Albert García
51 Carretera d’Escrivà-Coop. de Sant Ferrán Falles Borriana S.L.
93 General Llorens-Dr.Marco Merenciano José Manuel Felip Gómez
102 Félix Pizcuela-Ciril Amorós Fernando Llopis Torres
202 Humanista Mariner-Manuel Simó Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz
229 Antonio Molle-Gregori Gea Falles Borriana S.L.
277 Guardacostes-Músic Jarque Cuallado Sergio Lis Abril
309 Negret (Pl.) Francisco Giner Núñez
131 Iecla-Cardenal Benlloch José Jarauta Navajas

Secció 6A (de 6.200 a 5.800 euros)
50 Corretgeria-Bany dels Pavesos Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
293 Benimodo-Enginyer Dicenta Enrique Andrés Alandí
380 Pintor Maella-França-Menorca Josep Lluís Cardells i Martínez
30 La Vall de Laguar-Pare Ferris Pedro M. Rodríguez Marín
185 Poeta Altet-Benicarló José Antonio Marco Gómez
20 Salamanca-Conde de Altea Arturo Vallés Bea
104 Rojas Clemente (Pl.) Miguel Banaclocha Rausell
124 Lluís Oliag-Mariola-Granada Xavier Herrero Martínez
130 Patraix (Pl.) Miguel Ángel López Monserrat
159 Doctor Manuel Candela-Beatriu Tortosa Miguel Balaguer Nieto Márquez
209 Sant Antoni Emilio Miralles Ferrero
236 Jesús (Pl.) Ramón Solaz Gil
268 Isaac Peral-Misser Mascó Francisco Dauder Estopiña
282 Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma Falles Borriana S.L.
305 Universitat Vella-Patriarca (Pl.) Víctor Navarro Granero
339 Blanqueries Antonio Verdugo Ballester
351 Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu Jorge Navarro Doñate
364 Pius XII-Jaume Roig José Jarauta Navajas
323 Fontcalent-Lebón José Miguel Micó Martí (Gotes de foc)
189 Giorgeta-Roís de Corella Francisco Ribes López
257 Músic Espí-Gravador Fabregat Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
312 Sèneca-Poeta Mas i Ros Vicente Francisco Lorenzo Albert

Secció 6B (de 5.766 a 5.000 euros)
385 Vicent Castell Maíquez (Pl.) David Zahonero del Fresno y Francisco Cuadros
322 Barraca-Columbrets Juanjo Falles C.B.
150 Doctor Manuel Candela-Port Falles Borriana S.L.
136 Felip Bellver-Mare Ràfols José Manuel Felip Gómez
105 Poeta Asins-Alegret-Puçol José Vicente Zurita Abad
99 Ferran el Catòlic-Erudit Orellana Vicente García Pérez (Artdefoc)
311 Castielfabib-Marqués de Sanjuan ARAE Patrimonio y restauración
356 Evarist Bas-Cullera Daniel Barea Ortiz
341 Carters-Litógraf Pasqual Abad Francisco Santonja Peni
25 Camino de Alba-Castillo de Cullera David Zahonero del Fresno y Francisco Cuadros
352 Poeta Emili Baró-Enric Ginesta José Antonio Marco Gómez
140 Sant Josep de la Muntanya-Terol Ignacio Ferrando Tamarit
66 Arbre (Pl.) Apliquem3D
139 Portugal-Fragata Jordi Palanca Marqués
344 Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula Rodrigo Núñez López
72 Joaquim Navarro-Carrícola Fernando Marzo Dasí
208 Escalante-Marina Luis Camacho Bataller
220 Fermín Galan i García Hernández-Primavera Josemi Corachán Lagunas
238 Burjassot-Serra d’Agullent Falles Borriana S.L.
241 Pare Alegre-Enric Navarro Matias Almela Piqueras
255 Barri Quint-Pizarro Miguel Balaguer Nieto Márquez
361 Ciutat de Córdova-Vicent Tomàs Martí Miguel Ángel López Monserrat

Secció 6C (de 4.999,50 a 4.000 euros)
54 Joaquim Costa-Borriana Manuel Algarra Salinas
26 Ciudad del Artista Fallero Sergio Sanz Romero
206 Doctor Gómez Ferrer Sergio Lis Abril
371 Josep Maria Bayarri-Los Isidros Carlos Berlanga Martínez
333 Mestre Serrano-Alacant Daniel Barea Ortiz
42 La Creu (Pl.)-Els Àngels José Ramón Espuig Escrivá
73 Santa Creu (Pl.) José Manuel Felip Gómez
95 Camí de Barcelona-Montcada Víctor Caballero Gutiérrez
253 Pi i Margall-Arturo Cervellera Vicente Garrido Gavidia
367 Puebla de Valverde-II República Espanyola David Zahonero del Fresno y Francisco Cuadros
386 Menorca – Lluis Bolinches Jorge Navarro Doñate
388 Manuel Meliá Fuster-Carlos Cortina José Luis Pérez Ballester
117 Daroca-Pare Viñas Carlos Carsí García
52 Misser Rabassa-Poeta Maragall Pablo Ovejero Galindo
137 Quart-Túria Fernando Martínez Hernández
286 Eduardo Marquina (Pl.) Inmaculada Ibáñez Marco
264 Lepanto-En Joan d’Àustria José Manuel Felip Gómez
292 Mestre Arambul Sanz-Campanar Julio Vicente Fabra Muñoz
240 Mestre Bellver-Marià Ribera Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
193 Manuel Arnau-La Creu Coberta José Ramón Espuig Escrivá
198 Àngel (Pl.) Fet d’Encàrrec
224 Sequiota (Pl.)-El Palmar Arturo Vallés Bea

Secció 7A (de 4.000 a 3.295,65 euros)
252 Maria Ros-Sant Tomeu Miguel Balaguer Nieto Márquez
203 Joan Baptista Vives-Salvador Ferrandis Luna Luis Enguídanos Montoro
391 Montesa-Doctor Marañón Sergio Lis Abril
299 Maria Ros-Manuel Iranzo Paco Cuadros y David Zahonero
263 Salvador Giner-Gregori Gea Jordi Palanca Marqués
213 Vivons-Romeu de Corbera Fernando Martínez Hernández
362 Luz Casanova-Pare Espasa Vicente Albert García
13 Actor Mora-Constitución Josep Manuel Felip Gómez
307 Àngel Villena-Pintor Sabater La comissió
60 Conchita Piquer-Monestir de Poblet Xaume Torrent Arenas
92 En Sendra-Coll (Pl.) María Teresa Meliá Santamaría
108 Pintor Stolz-Burgos Pedro Simarro i Víctor Lozano (Ninot Art)
191 Padre Doménech-Pío XII Raul Sebastian Falaguera
200 Carcaixent-Compromís de Casp José Antonio Marco Gómez
313 Poble (Pl.)-Sant Roc José Manuel Felip Gómez
338 Embarcador-Historiador Beti Jorge Navarro Doñate
374 Pere Cabanes-Joan XXIII Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz
379 La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés Pedro Espadero Colmenar
21 Borrull-Socors La comissió
172 Perez Galdos-Jesús-Mestre Sosa José Luis Platero Cosí
134 Vil·lanova de Castelló-Horticultor Galán La comissió
46 Baix-Mesó de Morella José Luis Gómez Mira

Secció 7B (de 3.100 a 2.500 euros)
321 Escultor García Mas-Puerto de Santa María Arturo Vallés Bea
346 Riu Tajo-Cavite Vicente Albert García
383 L’Horta Sud-La Costera José Miguel Micó Martí (Gotes de foc)
16 Marqués de Caro-Doctor Chiarri Xaume Torrent Arenas
4 Portal de Valldigna-Salinas Vicente Espeleta García
363 L’Alcota-Sagunt Xaume Torrent Arenas
237 Màrtirs (Pl.)-General Ibáñez Alonso Francisco Olivares Villodre y Juan Valencia Paris
196 Guillem Sorolla-Recaredo Francisco Santonja Peni
355 Sant Joan (Pl.) Óscar García Cuesta
273 Regne de València-Mestre Serrano Pascual Peris Martínez
370 Llorers-Arquitecte Lucini Antonio Fornés Quijano
7 Borrull-Turia La comissió
389 Manuel Meliá Fuster-Mª Fernanda d’Ocón Sergio Martínez Guirao
343 Pianista Martínez Carrasco-Eslida David Zahonero del Fresno y Francisco Cuadros
381 Sirena-Delfins José Francisco Martínez González i Josep Aparici Lozano
261 Grup Antonio Rueda Salvador Espert Corachán
329 El Perellonet Jorge Navarro Doñate
190 Mare de Déu de la Fontsanta Vicente Albert García
63 Ripalda-Soguers La comissió
207 Mestre Lope-Josep Carsí José Francisco Espinosa Pérez
290 Cases de Bàrcena Vidal Garrido Gavidia
306 Cedre-Explorador Andrés Fernando Urios Agües

Secció 7C (de 2.400 a 600 euros)
175 Barri Mont de Pietat Pascual R. Montes Carrasco
368 Hort de Sant Valer-La Plata Vicente Espeleta García
91 Pintor Domingo-Guillem de Castro José R. Lisarde Ferrer
387 Jesús Morante Borràs-Caminot Ricard Balanzá Martínez
76 Josep Benlliure-Vicent Guillot Francisco Fuentes Moreno
243 Màlaga-Doctor Montoro La comissió
271 Mossén Milà (Pl.) José Jarauta Navajas
297 Hernández Lázaro-Vall de la Ballestera Antonio Rubiño Linares
296 Hondures (Pl.) Alejandro Cano Hernández
8 Murillo-Palomar La comissió
369 Poetes Anònims-El Real de Gandia Arturo Vallés Bea
280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) Enrique Burriel Morro
18 Sant Vicent-Vicente Iborra La comissió
36 Guillem de Castro-Triador Sergio Lis Abril
119 Burjassot-Carretera de Paterna Vidal Garrido Gavidia
234 Escalante-Empar Guillén Jorge Navarro Doñate
365 Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela Vicente García Pérez (Artdefoc)
347 Pare Lluís Navarro-Remunta Manuel Alfonso Guitarte Bulls
373 Antiga Senda de Senent-Albereda La comissió
222 Doctor Domingo Orozco-Bailén José Francisco Espinosa Pérez
233 La Plata-General Urrutia Miguel Ángel López Monserrat
256 Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll Alejandro Cano Hernández

Fora de concurs
182 Àngel Guimerà-Pintor Vila Prades La comissió

.

FALLAS INFANTILES

Secció Especial (de 32.000 a 20.000 euros)
12 Convento de Jerusalén-Matemático Marzal José Gallego Gallego
227 Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano Sergio Amar Medina
44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea Iván Tortajada Estellés
145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals Joan S. Blanch
177 Sueca-Literat Azorín Javier Fernández Ruiz
112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite Miguel Hernández Aguelo
22 Exposició-Misser Mascó Cap de Suro (Ariadna González i Xavier Gurrea)
83 Císcar-Borriana Bernardo Estela Parra
55 Sapadors-Vicent Lleó Ángel Navarro Requena
181 Barri Beteró Salvador Dolz Rubio

Secció 1 (de 16.950 a 9.000 euros)
317 Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma Pedro M. Rodríguez Marín
78 Bisbe Amigó-Conca Fernando Foix Fabregat
149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós José Luis Ceballos i Paco Sanabria
204 Espartero-Ramón i Cajal David Moreno Terrón
84 Gravador Esteve-Ciril Amorós Cap de Suro (Ariadna González i Xavier Gurrea)
28 Cuba-Literat Azorín Manuel Rubio Armiñana
34 Pilar (Pl.) Óscar Villada Sanchís
384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsa Salvador Ferris Cerveró
14 Almirante Cadarso-Conde de Altea Javier Fernández Ruiz
278 Joaquim Costa-Comte d’Altea Mario Pérez Sánchez
120 Molinell-Alboraia Rubén Arcos Martí
1 Mercado Central (Pl.) Xavier Ureña Rodenes
100 Arzobispo Olaechea-San Marcelino Juan Lluch Martí
9 Na Jordana (Pl.) Juan Jesús García Pérez
328 Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens Salvador Dolz Rubio

Secció 2 (de 8.500 a 7.500 euros)
176 Campanar-Hipòlit Rovira Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió Xavier Gámez Chisvert
330 Vicent Sancho Tello-Xile Salvador Ferris Cerveró
49 Barraca-Espadà XImo Martí Fernández
82 Olivereta-Cerdà i Rico Juan Carlos Banacloy Cuevas
89 Sant Vicent-Periodista Azzati Josep Almiñana García
147 Mare de Déu de Lepanto (Pl.) Daniel Barea Ortiz
162 Grups Mare de Déu del Carme Ximo Martí Fernández
173 Jesús-Sant Francesc de Borja Ramón Solaz Gil
174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero Ángel Navarro Requena
267 Marià Benlliure-Séquia de Tormos Daniel Ballester Ortí
300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà Mario Pérez Sánchez
242 Ribera-Convent Santa Clara Javier Fernández Ruiz
358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset Gregorio Acebedo García
169 Major-Moraira-Natzaret Pedro M. Rodríguez Marín
316 Arxiduc Carles-Músic Gomis Vicente Gomar Vidal
187 Regne de València-Duc de Calàbria Carlos Carsí García
11 Merced (Pl.) Vicente Domínguez Pérez

Secció 3 (de 7.500 a 6.100 euros)
269 Nàquera-Lauri Volpi José Luis Platero Cosí
31 Lo Rat Penat Ángel Navarro Requena
291 General Barroso-Litògraf Pascual Abad Joaquín Martí Fernández
101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch Fernando Martínez Hernández
86 Blocs Platja Vicente Almela Caballé
366 Santiago Rusinyol-Comte de Lumiares José Vicente Zurita Abad
235 Barri de La Llum Mario Cardells Solves
129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
183 Illes Canàries-Dama d’Elx Vicente Torres Estal
186 Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag Ángel Navarro Requena
178 Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros José Luis Platero Cosí
96 Quart Extramurs-Velàzquez Luis Enguídanos Montoro
109 Sant Rafael-Anton Martín XImo Martí Fernández
111 Burjassot-Pare Carbonell Fernando López Cabañero
171 Ramon de Rocafull-Comte d’Alaquàs Álvaro Guija Moreno
226 Joan José Dómine-Port Fet d’Encàrrec
228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells Erik Martínez Moncho
289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós Ángel Navarro Requena
232 Pius XI-Fontanars Rubén Arcos Martí
308 Mercat de Castella Fernando Marzo Dasí

Secció 4 (de 6.000 a 5.500 euros)
10 Oest Samuel Martínez López y María Esteban Fornes
33 Montortal-Torrefiel Imaginarte Taller Creatiu
41 Cuba-Puerto Rico Vicente Torres Estal
59 Ares d’Alpont-Castell de Pop Vicente Francisco Lorenzo Albert
79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà Fernando García Ribas
165 Pizarro-Ciril Amorós José Jorge Gimeno Montaña
231 Poeta Alberola-Totana Vicente Almela Caballé
184 Indústria-Sants Just i Pastor Sergio Rodriguez Pons
260 Barri de Sant Isidre Fernando Marzo Dasí
375 Albereda-França Gregorio Acebedo García
288 Periodista Gil Sumbiela-Assutzena Álvaro Guija Moreno
32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero Sergio Fandos Nájera
107 Bilbao-Maximilià Thous Juan Ignacio Palao Gómez
45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà Juan José Salom Díaz
74 Alqueries de Bellver-Garbí Miguel Ángel Hernández Clemente
68 Conserva-Berenguer Mallol Pedro Espadero Colmenar
188 Primat Reig-Vinaròs Vicente Francisco Lorenzo Albert
214 Cristòfol Sorní-Mestre Martín Ximo Martí Fernández
6 Linterna-Na Robella-Barón de Cárcer José Luis Platero Cosí
276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera La comissió
331 General Asensio-Marqués de Solferit Santiago Ferrer Manrique

Secció 5 (de 5.500 a 4.950 euros)
158 Albacete-Marvà Miriam García Sandemetrio
27 Càdis-Els Centelles Vicente Torres Estal
197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana Mario Pérez Sánchez
123 L’Alguer-Enginyer Rafael Janini Vicente Domínguez Pérez
53 Pintor Segrelles (Pl.) José López Ibáñez
47 Alberic-Heroi Romeu David Ojeda Amorós
39 Castellón-Segorbe Joaquín Foix Gellida
65 Serrans-Els Furs (Pl.) José Luis Pascual Nebot
380 Pintor Maella-França-Menorca Agustín Torralba Soto
153 Sant Pere-Mare de Déu de la Vallivana Salvador Dolz Rubio
221 Llibertat-Teodor Llorente La comissió
230 Mossen Josep Cuenca-Pinedo Manuel J. Blanco Climent
154 Sant Vicent-Marvà Francisco Gisbert Picó
139 Portugal-Fragata David Ojeda Amorós
144 Progrés-Teatre de la Marina Vicente Francisco Lorenzo Albert
283 Jacint Benavente-Regina Na Germana Vicente Gomar Vidal
349 Sants Just i Pastor-Serradora Antonio Ramos Asensi
121 Lluís Cano (Pl.) Pablo Antequera Montañana
115 Frederic Mistral-Murta Rafa Guillot
122 Cervantes-Pare Jofré Juan Lluch Martí
43 Marqués de Montortal-Berní i Català Miguel Ángel Hernández Clemente

Secció 6 (de 4.920 a 4.250 euros)
110 Lope de Vega (Pl.) Álvaro Guija Moreno
156 General Pando-Serrano Flores Ángel Navarro Requena
166 Santa Cruz de Tenerife-Àngel de l’Alcàsser Sergio Fandos Ayoro
151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal Fernando Marzo Dasí
247 Lleons-Poeta Mas i Ros Carlos Herrero Muria
56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic Vicente Torres Estal
87 Arxiduc Carles-Xiva Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül Xavier Gámez Chisvert
5 Doctor Olóriz-A. Fabián y Fuero Carlos Carsí García
94 Mercat de Monteolivet (Pl.) Ramón Olivares Garrigós
249 Segòvia (Pl.)-Doctor Tomàs Sala Agustín Torralba Soto
274 Tenda (Pl.) Bernardo Estela Parra
304 Isaac Peral-Méndez Núñez Vicente Francisco Lorenzo Albert
326 Hellín-Pedro de Luna José A. Ibor Peiró
377 França-Alfredo Torán i Olmos José Vicente Zurita Abad
67 Lluís Lamarca-Velàzquez Joaquín Foix Gellida
61 Marqués de Montortal-Josep Esteve Mario Pérez Sánchez
104 Rojas Clemente (Pl.) José Manuel Felip Gómez
143 Reina-Pau-Sant Vicent La comissió
275 Pouet (Pl.) José Jarauta Navajas
319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor Ramón Solaz Gil

Secció 7 (de 4.250 a 4.000 euros)
77 Barri de Sant Josep Francisco Martínez Heredia
285 Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno Xavier Ureña Rodenes
3 Doctor Collado (Pl.) Ricard Balanzá Martínez
35 Juan de Aguiló-Gaspar Aguilar Vicente Torres Estal
103 València-Teodor Llorente Pascual R. Montes Carrasco
217 Espartero-Músic Plasència Carlos Herrero Muria
168 Josep Benlliure-Teatre de la Marina María Teresa Meliá Santamaría
360 Ruben Darío-Fra Lluís Colomer Juan Lluch Martí
141 Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina Vicente Domínguez Pérez
179 Ferros-Joan Baptista Perales Borja Llorens Mata
353 Alcàsser-Iàtova Enrique Cardells Martínez
132 Glòria-Felicitat-El Tremolar Ximo Martí Fernández
282 Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma Falles Borriana S.L.
126 Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran Teodora Chichanova
201 Palleter-Erudit Orellana Vicente Domínguez Pérez
191 Padre Doménech-Pío XII Emilio Tamarit Simón
245 Manuel de Falla-Tamarindes Lorenzo Fandos Ayoro
255 Barri Quint-Pizarro Servior & Priol arts
20 Salamanca-Conde de Altea Juan Jesús García Pérez
225 Rosari-Calabuig (Pl.) Fernando Martínez Hernández
336 Serra Martés-Miguel Servet Daniel Barea Ortiz

Secció 8 (de 4.000 a 3.500 euros)
159 Doctor Manuel Candela-Beatriu Tortosa Miguel Balaguer Nieto
69 Sant Josep Pignatelli-Doctor Peset Aleixandre Miguel Ángel López Monserrat
118 Acàcies-Picaio Cristian García Carrasco
29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa Mario Pérez Sánchez
75 Sagunt-Sant Guillem Francisco Fuentes Moreno
90 Nador-Miraculosa Ximo Martí Fernández
320 L’Equador-Alcalde Gurrea Francisco Mesado Poveda
15 Bolsería-Tros Alt Rafa Guillot
229 Antonio Molle-Gregori Gea Falles Borriana S.L.
236 Jesús (Pl.) Juan Jesús García Pérez
262 Campament-La Iessa Víctor Caballero Gutiérrez
161 Regne de València-Ciscar Carlos Carsí García
334 Doctor Marañón-Mestre Palau Ángel Navarro Requena
17 Quart-Palomar Ricard Balanzá Martínez
125 Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovani Salvador Dolz Rubio
322 Barraca-Columbrets Juanjo Falles, C.B.
133 Reina-Vicent Guillot Sergio Carrero Melián
26 Ciudad del Artista Fallero Teodora Chichanova
64 Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer Emilio Miralles Ferrero
135 Burjassot-Joaquim Ballester Carlos Ramón Araque
160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria Rafa Guillot

Secció 9 (de 3.500 a 3.000 euros)
180 Ramón i Cajal-Pintor Benedito Lorenzo Fandos Ayoro
367 Puebla de Valverde-II República Espanyola Servior & Priol arts
310 Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà David Ojeda Amorós
23 Tomasos-Carles Cervera Samuel Martínez López y María Esteban Fornes
268 Isaac Peral-Misser Mascó Francisco Dauder Estopiña
205 Nort-Doctor Zamenhoff Manuel V. Martín Huguet
155 Barraca-Església del Rosari Ximo Martí Fernández
194 Visitació-Oriola Fernando García Ribas
307 Àngel Villena-Pintor Sabater La comissió
325 Mestre Rodrigo-General Avilés Marc Martell (Víctor Valero Valero)
19 Sant Bult (Pl.) José Jarauta Navajas
193 Manuel Arnau-La Creu Coberta Vicente Espeleta García
270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil Vicente Francisco Lorenzo Albert
152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
40 Carabasses-En Gall Rodrigo Núñez López
116 Àngel de l’Alcàsser-Josep Maestre Francisco Gisbert Picó
163 La Pobla del Duc-Benipeixcar Francisco Ribes López
318 Tarongers-Universitat Politècnica 3 en ratlla (Pedro M. Cabezos, Jaume Chornet i Leonardo Gómez)
146 Tres Forques-Conca-Perez Galdós Álvaro Guija Moreno
130 Patraix (Pl.) José Enrique Compañ Lapuente
357 Moreria (Pl.) Antonio Ramos Asensi

Secció 10 (de 3.000 a 3.000 euros)
208 Escalante-Marina Alejandro Cano Hernández
170 Regne de València-Sant Valer Lorenzo Fandos Ayoro
37 Alta-Santo Tomás Marc Martell (Víctor Valero Valero)
54 Joaquim Costa-Borriana David Ojeda Amorós
354 Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol Samuel Martínez López y María Esteban Fornes
81 Goya-El Brasil Daniel Barea Ortiz
216 Rubén Vela-Doctor Waksman Borja Llorens Mata
340 Francesc Climent-L’Uruguai Sergio Lis Abril
2 Mercado de Russafa (Pl.) Juanjo Falles, C.B.
80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon Vicente Almela Caballé
302 Xiva-Francisco de Llano Jose Vicente Vendrell Catalá
63 Ripalda-Soguers Fet d’Encàrrec
76 Josep Benlliure-Vicent Guillot Francisco Fuentes Moreno
314 Tres Camins-Pinedo Antonio Fornés Quijano
239 Peris i Valero-Cuba Rafa Guillot
243 Màlaga-Doctor Montoro José R. Lisarde Ferrer
259 Oltà-Juan Ramón Jiménez Alfonso Almiñana Benavent
114 Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman Fernando Urios Aigües
212 Arts i Oficis-Actor Llorens Teodora Chichanova
223 Benicadell-Sant Roc José Jarauta Navajas
70 Vidal de Canyelles-Sánchez Coello XImo Martí Fernández

Secció 11 (de 3.000 a 2.640 euros)
351 Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu La comissió
88 Bailén-Xàtiva Víctor Navarro Granero
138 Pare Viñas-Agustín Lara Miguel Banaclocha i José R. Carrasco
238 Burjassot-Serra d’Agullent Falles Borriana S.L.
338 Embarcador-Historiador Beti Jorge Navarro Doñate
371 Josep Maria Bayarri-Los Isidros Francisco Javier Soriano Gimeno
57 Pelai-Matemàtic Marzal Francisco Gisbert Picó
279 Maties Perello-Lluís de SantÁngel Alejandro Oliver
294 Jacint Labaila-Manuel Simó Arturo Vallés Bea
218 Ausiàs Marc-Na Rovella Daniel Pérez Moris
266 Mendizàbal Carlos Herrero Muria
344 Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula Rodrigo Núñez López
293 Benimodo-Enginyer Dicenta Enrique Andrés Alandi
113 República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo Cristian García Carrasco
185 Poeta Altet-Benicarló Miguel Ángel Hernández Clemente
30 La Vall de Laguar-Pare Ferris Pedro M. Rodríguez Marín
71 Trinitat-Alboraia Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
150 Doctor Manuel Candela-Port Falles Borriana S.L.
48 Creu i Mislata José Manuel Felip Gómez
312 Sèneca-Poeta Mas i Ros Vicente Francisco Lorenzo Albert
244 Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros Sergio Carrero Melián

Secció 12 (de 2.600 a 2.500 euros)
265 Riu Segura-Forn d’Alcedo Daniel Pérez Moris
281 Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez José Luis Platero Cosí
350 Tribunal de les Aigües José Jarauta Navajas
343 Pianista Martínez Carrasco-Eslida David Zahonero del Fresno i Paco Cuadros Martínez
348 Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico La comissió
295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart Vicente Francisco Lorenzo Albert
117 Daroca-Pare Viñas Fernando Marzo Dasí
254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch José Luis Pascual Nebot
339 Blanqueries José Luis Ceballos i Paco Sanabria
167 En Plom-Guillem de Castro Juan Alberto Navarro Guijarro
233 La Plata-General Urrutia Juan Carlos Banacloy Cuevas
202 Humanista Mariner-Manuel Simó Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruiz
38 Costa y Borrás-Agustina de Aragón José Vicente Zurita Abad
95 Camí de Barcelona-Montcada Víctor Caballero Gutiérrez
97 García Morato (Pl.)-Iecla José Enrique Giménez Verdeguer
298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares Antonio Fornés Quijano
365 Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela Vicente García Pérez (Art de Foc)
251 Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana Xaume Torrent Arenas
323 Fontcalent-Lebón Jose Miguel Picó (Gotes de Foc)
356 Evarist Bas-Cullera Daniel Barea Ortiz
73 Santa Creu (Pl.) José Manuel Felip Gómez

Secció 13 (de 2.500 a 2.200 euros)
252 Maria Ros-Sant Tomeu Miguel Balaguer Nieto
85 Cuba-Dènia Francisco Javier Soriano Gimeno
102 Félix Pizcuela-Ciril Amorós Fernando Llopis Torres
142 Cuba-Buenos Aires Antonio Ramos Asensi
250 Càdis-Dènia José Benavent Piera
332 Poeta Llorente-Baró de Càrcer Xaume Torrent Arenas
361 Ciutat de Córdova-Vicent Tomàs Martí Miguel A. Lopez Monserrat
164 Pérez Galdós-Calixt III María Teresa Meliá Santamaría
58 Sevilla-Dénia José Luis Platero Cosí
195 Gravador Jordán-Escultor Pastor María Teresa Meliá Santamaría
240 Mestre Bellver-Marià Ribera Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
206 Doctor Gómez Ferrer Sergio Lis Abril
303 Alemanya-El Batxiller David Sánchez Llongo
324 Poeta García Lorca-Oltà Daniel Pérez Moris
333 Mestre Serrano-Alacant Daniel Barea Ortiz
13 Actor Mora-Constitución José Manuel Felip Gómez
210 Alacant Vicente Espeleta García
24 Càdis-Literat Azorín Vicente Torres Estal
257 Músic Espí-Gravador Fabregat Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
105 Poeta Asins-Alegret-Puçol José Vicente Zurita Abad
286 Eduardo Marquina (Pl.) La comissió

Secció 14 (de 2.200 a 2.000 euros)
148 Alfonso el Magnánimo (Pl.)-Nave-Bonaire Aitor García Costea
131 Iecla-Cardenal Benlloch Miguel Ángel Hernández Clemente
241 Pare Alegre-Enric Navarro Matias Almela Piqueras
199 Veneçuela-Agustí Sales Enrique Cardells Martínez
98 Mestre Aguilar-Maties Perelló Vicente Francisco Lorenzo Albert
198 Àngel (Pl.) Fet d’Encàrrec
359 Enginyer Josep Sirera-Pío XI Paco Roca Chorques
157 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas Miriam García Sandemetrio
189 Giorgeta-Roís de Corella José Gallego Gallego
313 Poble (Pl.)-Sant Roc José Manuel Felip Gómez
355 Sant Joan (Pl.) Borja Llorens Mata
42 La Creu (Pl.)-Els Àngels Rafael Cheli Collado
209 Sant Antoni La comissió
136 Felip Bellver-Mare Ràfols José Manuel Felip Gómez
309 Negret (Pl.) Salvador Ferris Cerveró
248 Saineter Arniches-Arquitecte Ribes Antonio Rubiño Linares
335 L’Eliana-El Cid Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
342 Enginyer Vicent Pichó-Valladolid José Antonio Marco Gómez
370 Llorers-Arquitecte Lucini Antonio Fornés Quijano
211 Lepanto-Guillem de Castro Anna Ruiz Sospedra
128 Mestre Valls-Mariner Albesa Inmaculada Ibáñez Marco

Secció 15 (de 2.000 a 1.500,01 euros)
341 Carters-Litógraf Pasqual Abad Francisco Santonja Peni
311 Castielfabib-Marqués de Sanjuan Ricard Balanzá Martínez
124 Lluís Oliag-Mariola-Granada Juan José Salom Díaz
72 Joaquim Navarro-Carrícola Fernando Marzo Dasí
290 Cases de Bàrcena Vidal Garrido Gavidia
389 Manuel Meliá Fuster-Mª Fernanda d’Ocón Sergio Martínez Guirao
258 General Barroso-Calvo Acacio Vicente Espeleta García
66 Arbre (Pl.) Miguel Balaguer Nieto
287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel Arturo Vallés Bea
327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars Julio Vicente Fabra Muñoz
190 Mare de Déu de la Fontsanta José Vicente Zurita Abad
127 Doctor Sanchis Bergón-Túria Óscar Villada Sanchís
296 Hondures (Pl.) Alejandro Cano Hernández
215 Baró de Patraix-Conca Víctor Navarro Granero
220 Fermín Galan i García Hernández-Primavera Daniel Pérez Moris
264 Lepanto-En Joan d’Àustria José Manuel Felip Gómez
213 Vivons-Romeu de Corbera Fernando Martínez Hernández
93 General Llorens-Dr.Marco Merenciano Juanjo Falles, C.B.
137 Quart-Túria Fernando Martínez Hernández
352 Poeta Emili Baró-Enric Ginesta José Antonio Marco Gómez
253 Pi i Margall-Arturo Cervellera Vidal Garrido Gavidia

Secció 16 (de 1.500 a 1.100 euros)
362 Luz Casanova-Pare Espasa Vicente Espeleta García
21 Borrull-Socors La comissió
108 Pintor Stolz-Burgos Pedro Simarro i Víctor Lozano (Ninot Art)
99 Ferran el Catòlic-Erudit Orellana Vicente García Pérez (Art de Foc)
386 Menorca – Lluis Bolinches Jorge Navarro Doñate
60 Conchita Piquer-Monestir de Poblet Xaume Torrent Arenas
246 Josep Soto Micó-Síndic Mocholí Paco Roca Chorques
18 Sant Vicent-Vicente Iborra La comissió
51 Carretera d’Escrivà-Coop. de Sant Ferrán Antonio Ramos Asensi
237 Màrtirs (Pl.)-General Ibáñez Alonso Francisco Olivares Villodre y Juan Valencia Paris
277 Guardacostes-Músic Jarque Cuallado Sergio Lis Abril
374 Pere Cabanes-Joan XXIII Vicente Francisco Lorenzo Albert
140 Sant Josep de la Muntanya-Terol Juan Jesús García Pérez
329 El Perellonet Jorge Navarro Doñate
7 Borrull-Turia Daniel A. Guitarte Ortiz
50 Corretgeria-Bany dels Pavesos Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
273 Regne de València-Mestre Serrano Pascual Peris Martínez
134 Vil·lanova de Castelló-Horticultor Galán La comissió
175 Barri Mont de Pietat Pascual R. Montes Carrasco
292 Mestre Arambul Sanz-Campanar Julio Vicente Fabra Muñoz
224 Sequiota (Pl.)-El Palmar Arturo Vallés Bea

Secció 17 (de 1.100 a 850 euros)
299 Maria Ros-Manuel Iranzo David Zahonero del Fresno i Paco Cuadros Martínez
25 Camino de Alba-Castillo de Cullera David Zahonero del Fresno i Paco Cuadros Martínez
4 Portal de Valldigna-Salinas Vicente Espeleta García
379 La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés Manuel García Pardo-Suárez
16 Marqués de Caro-Doctor Chiarri Xaume Torrent Arenas
62 Mossén Sorell-Corona Manuel V. Martín Huguet
119 Burjassot-Carretera de Paterna Vidal Garrido Gavidia
172 Perez Galdos-Jesús-Mestre Sosa José Luis Platero Cosí
196 Guillem Sorolla-Recaredo Francisco Santonja Peni
200 Carcaixent-Compromís de Casp José Antonio Marco Gómez
263 Salvador Giner-Gregori Gea Xavier Bonilla Silvestre
272 Menéndez i Pelayo-Catalunya La comissió
280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) José R. Lisarde Ferrer
297 Hernández Lázaro-Vall de la Ballestera Antonio Rubiño Linares
364 Pius XII-Jaume Roig Santiago Parrado Dobón
383 L’Horta Sud-La Costera José Miguel Micó Martí
388 Manuel Meliá Fuster-Carlos Cortina Jose Luis Pérez Ballester
391 Montesa-Doctor Marañón Sergio Lis Abril
305 Universitat Vella-Patriarca (Pl.) Víctor Navarro Granero
321 Escultor García Mas-Puerto de Santa María Arturo Vallés Bea
385 Vicent Castell Maíquez (Pl.) David Zahonero del Fresno i Paco Cuadros Martínez

Secció 18 (de 800 a 200 euros)
8 Murillo-Palomar La comissió
369 Poetes Anònims-El Real de Gandia La comissió
91 Pintor Domingo-Guillem de Castro José R. Lisarde Ferrer
222 Doctor Domingo Orozco-Bailén La comissió
306 Cedre-Explorador Andrés Santiago Parrado Dobón
46 Baix-Mesó de Morella José Luis Gómez Mira
52 Misser Rabassa-Poeta Maragall La comissió
347 Pare Lluís Navarro-Remunta Daniel A. Guitarte Ortiz
368 Hort de Sant Valer-La Plata Vicente Espeleta García
261 Grup Antonio Rueda Salvador Espert Corachán
271 Mossén Milà (Pl.) José Jarauta Navajas
387 Jesús Morante Borràs-Caminot Ricard Balanzá Martínez
203 Joan Baptista Vives-Salvador Ferrandis Luna Rubén Arcos Martí
346 Riu Tajo-Cavite José Benavent Piera
234 Escalante-Empar Guillén Samuel Martínez López y María Esteban Fornes
363 L’Alcota-Sagunt Jaume Torrent Arenas
207 Mestre Lope-Josep Carsí Jose Francisco Espinosa Pérez
373 Antiga Senda de Senent-Albereda La comissió
92 En Sendra-Coll (Pl.) María Teresa Meliá Santamaría
256 Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll Alejandro Cano Hernández
36 Guillem de Castro-Triador Celso Sierra Barberá i Sergio Lis

Fora de concurs

182 Àngel Guimerà-Pintor Vila Prades La comissió

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter