Fotografías de las fallas grandes de 2015 plantadas en la Federación Junta Fallera de Sagunto.
SECCIÓN ESPECIAL
1º PREMIO
FALLA EL PALLETER
ARTISTA: ALBERTO RAJADELL
LEMA: LES FALLES, UNA FESTA QUE ENAMORA
2º PREMIO Y MEJOR PINTURA
FALLA PLAZA RODRIGO
ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA
LEMA: SEMPRE A LA MODA
3º PREMIO E INGENIO Y GRACIA
FALLA EDUARDO MERELLO
ARTISTA: XESCO GIL
LEMA: ROTLLET DE TOT L´ANY
4º PREMIO
FALLA LA VICTORIA
ARTISTA: FRANCISCO FUENTES
LEMA: QUAN ARRIBA LA NIT
5º PREMIO
FALLA LA MARINA
ARTISTA: ANTONIO VERDUGO
LEMA: CIRQUE ESPAGNE «AGONIA»
SECCIÓN PRIMERA
1º PREMIO, INGENIO Y GRACIA, MEJOR PINTURA
FALLA LUIS CENDOYA
ARTISTA: VICENTE ANDRÉS SÁNCHEZ
LEMA: CONTES XINOS
2º PREMIO
FALLA ELS VENTS
ARTISTA: XESCO GIL
LEMA: SENYORES I SENYORS… COMENÇA LA FUNCIÓ
3º PREMIO
FALLA LA PALMERETA
ARTISTA: ARTURO VALLÉS
LEMA: ALLÒ QUE AMAGA LA MÀSCARA
SECCIÓN SEGUNDA
1º PREMIO Y MEJOR PINTURA
FALLA PLAZA MARE NOSTRUM
ARTISTA: JAVIER BLANCH
LEMA: LA BONA CUINA
2º PREMIO
FALLA PLAZA DEL SOL
ARTISTA: DANIEL BAREA
LEMA: ELS DINERS
3º PREMIO E INGENIO Y GRACIA
FALLA CHURRUCA HISPANIDAD
ARTISTA: ANA MARÍA RODRÍGUEZ
LEMA: TOCANDO FONDO
4º PREMIO
FALLA SANTA ANNA
ARTISTA: LA COMISIÓN
LEMA: SAGUNT, BRESSOL DE CULTURES
SECCIÓN TERCERA
1º PREMIO, INGENIO Y GRACIA, MEJOR PINTURA
FALLA ROMANO
ARTISTA: MIGUEL BALAGUER
LEMA: XAFANT FORT
2º PREMIO
FALLA LA PALMERA
ARTISTA: ANDRÉS ALCARAZ
LEMA: MONAES
3º PREMIO
FALLA PLAZA IBÉRICA
ARTISTA: RUBENS MARZÁ
LEMA: EL TURISME RURAL
4º PREMIO
FALLA AV. DOCTOR PALOS
ARTISTA: ARTURO VALLÉS
LEMA: TEMPS MODERNS
5º PREMIO
FALLA TEODORO LLORENTE
ARTISTA: XESCO GIL
LEMA: AIXÍ VA ESPANYA
6º PREMIO
FALLA EL TABALET
ARTISTA: VICTOR CABALLERO
LEMA: RETALLS
SECCIÓN CUARTA
1º PREMIO Y MEJOR PINTURA
FALLA EL MERCAT
ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA
LEMA: VAYA ESPANTAPÁJAROS
2º PREMIO
FALLA AV. TRES D´ABRIL
ARTISTA: XESCO GIL
LEMA: ECLIPSE LLUNAR
3º PREMIO E INGENIO Y GRACIA
FALLA LA VILA
ARTISTA: ANDRÉS ALCARAZ
LEMA: PREMSA!! PREMSA!!
4º PREMIO
FALLA GILET
ARTISTA: LA COMISIÓN
LEMA: UN NOU EXERCICI FALLER
SECCIÓN QUINTA
1º PREMIO, INGENIO Y GRACIA, MEJOR PINTURA
FALLA EL TRONAOR
ARTISTA: RAFA CHELI
LEMA: EL REGNE DE PASTAKISTAN
2º PREMIO
FALLA VILA DE FAURA
ARTISTA: DANIEL BAREA
LEMA: LA POR
3º PREMIO
FALLA EL MOCADOR
ARTISTA: MIGUEL BALAGUER
LEMA: #INNOVEM
SECCIÓN SEXTA
1º PREMIO, INGENIO Y GRACIA, MEJOR PINTURA
FALLA REMEI
ARTISTA: XESCO GIL
LEMA: MAI PLOU A GUST DE ROTA
2º PREMIO
FALLA NOU MONTIBER
ARTISTA: FRANCESC GIL
LEMA: QUI PINTA AÇI?
3º PREMIO
FALLA SANT FRANCESC
ARTISTA: DANIEL BAREA
LEMA: SALVEM LA NATURA
4º PREMIO
FALLA AVINGUDA
ARTISTA: FRANCISCO FUENTES
LEMA: MENJAR A LA CARTA
5º PREMIO
FALLA BALADRE
ARTISTA: ARTURO VALLÉS
LEMA: ART
.
FALLAS INFANTILES
.
SECCIÓN ESPECIAL
1º PREMIO, INGENIO Y GRACIA
FALLA EL PALLETER
ARTISTA: SERGIO GÓMEZ
LEMA: THE WINNER IS… SAGUNT
2º PREMIO, MEJOR PINTURA
FALLA LA MARINA
ARTISTA: ANTONIO VERDUGO
LEMA: LA PRINCESA PROMESA
3º PREMIO
FALLA LA VICTORIA
ARTISTA: XESCO GIL
LEMA: IL-LUSIONATS
4º PREMIO
FALLA LA PALMERETA
ARTISTA: MARÍA VALERO
LEMA: CANVI DE RUMB
SECCIÓN PRIMERA
1º PREMIO, INGENIO Y GRACIA, MEJOR PINTURA
FALLA PLAZA RODRIGO
ARTISTA: ERIK MARTÍNEZ
LEMA: MASCARADA
2º PREMIO
FALLA LUIS CENDOYA
ARTISTA: ANDRÉS SÁNCHEZ
LEMA: EL SOMNI DE MINERVA
3º PREMIO
FALLA EDUARDO MERELLO
ARTISTA: XESCO GIL
LEMA: EMBRUIXATS
4º PREMIO
FALLA ELS VENTS
ARTISTA: XESCO GIL
LEMA: LA MAR «SALÀ»
5º PREMIO
FALLA CHURRUCA HISPANIDAD
ARTISTA: LA COMISIÓN
LEMA: MÚSICA EN ABUNDANCIA
SECCIÓN SEGUNDA
1º PREMIO, INGENIO Y GRACIA, MEJOR PINTURA
FALLA TRONAOR
ARTISTA: RAFA CHELI
LEMA: LA PASTISERÍA DEL MEU TIO
2º PREMIO
FALLA PLAZA IBÉRICA
ARTISTA: RAFA VEDRIEL
LEMA: UN DIA DE FESTA
3º PREMIO
FALLA EL ROMANO
ARTISTA: MIGUEL BALAGUER
LEMA: ELS MONSTRES I LA BRUIXA
4º PREMIO
FALLA AV. DOCTOR PALOS
ARTISTA: XESCO GIL
LEMA: UN CONTE DE NADAL
SECCIÓN TERCERA
1º PREMIO, INGENIO Y GRACIA, MEJOR PINTURA
FALLA GILET
ARTISTA: LA COMISIÓN
LEMA: HAVIA UNA VEGADA.. UN DRAC I UNA FADA
2º PREMIO
FALLA PLAZA MARE NOSTRUM
ARTISTA: JAVIER BLANCH
LEMA: TOT UN CLÀSIC AVENTURER
3º PREMIO
FALLA TEODORO LLORENTE
ARTISTA: XESCO GIL
LEMA: CUIDEM EL MEDI AMBIENT
SECCIÓN CUARTA
1º PREMIO, INGENIO Y GRACIA, MEJOR PINTURA
FALLA SANTA ANNA
ARTISTA: LA COMISIÓN
LEMA: GASTROFALLES
2º PREMIO
FALLA REMEI
ARTISTA: RAFA VEDRIEL
LEMA: BAILANDO EL AGUA
3º PREMIO
FALLA PLAZA DEL SOL
ARTISTA: DANIEL BAREA
LEMA: LA MÉS DOLÇA
SECCIÓN QUINTA
1º PREMIO, INGENIO Y GRACIA, MEJOR PINTURA
FALLA PALMERA
ARTISTA: ANDRÉS ALCARAZ
LEMA: HISTORIES DE LA NATURA
2º PREMIO
FALLA MERCAT
ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA
LEMA: ABRACADABRA
3º PREMIO
FALLA TABALET
ARTISTA: LA COMISIÓN
LEMA: EL CAVALL D´OR DE SAGUNT
SECCIÓN SEXTA
1º PREMIO, INGENIO Y GRACIA
FALLA LA VILA
ARTISTA: ANDRÉS ALCARAZ
LEMA: LLEPOLIES
2º PREMIO Y MEJOR PINTURA
FALLA AVINGUDA
ARTISTA: FRANCISCO FUENTES
LEMA: ESTEM CONSTRUINT
3º PREMIO
FALLA EL MOCADOR
ARTISTA: CRISTIAN GARCÍA-PARRADO
LEMA: UNA FALLETA AMB 5R
SECCIÓN SÉPTIMA
1º PREMIO, INGENIO Y GRACIA, MEJOR PINTURA
FALLA VILA DE FAURA
ARTISTA: DANIEL BAREA
LEMA: «PEZQUEÑINES» NO, GRÀCIES
2º PREMIO
FALLA BALADRE
ARTISTA: ARTURO VALLÉS
LEMA: JOCS INFANTILS
3º PREMIO
FALLA SANT FRANCESC
ARTISTA: LA COMISIÓN
LEMA: LA LLUM
4º PREMIO
FALLA AV. TRES D´ABRIL
ARTISTA: XESCO GIL
LEMA: PENJATS DE LA XARCIA