Destacados

Fotografías Fallas infantiles de València 2009

Fotografías de todas las fallas infantiles plantadas en València en el año 2009.

 

También disponible:

-Exposición del ninot fallas infantiles de 2009

 

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

LEMA: VALENCIA 1909

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1 º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ

LEMA: REBELIÓN EN LA GUARDERIA

2 º PREMIO

FALLA SUECA – LITERATO AZORIN

ARTISTA: JOSÉ GALLEGO

LEMA: ABRAKADABRA

3 º PREMIO

FALLA NOU CAMPANAR

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

LEMA: SI SOL FA SONA BE

4 º PREMIO

FALLA EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

LEMA: TERRA A LA VISTA

5 º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: JAVIER IGUALADA

LEMA: CREATIVITAT

6º PREMIO

FALLA REGNE DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: QUE RICO ES SER POBRE

7 º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA PASEO ALAMEDA- AV. DE FRANCIA

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

LEMA: POR TIERRA, MAR Y AIRE

8º PREMIO

FALLA CISCAR – BURRIANA

ARTISTA: RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: JOCS POPULARS PER A PLANTES I ANIMALS

9º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA CUBA-LITERATO AZORIN

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: CON LOS 5 SENTIDOS

10º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: SERGIO AMAR

LEMA: COM FUNCIONES?

11º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS – CHIVA

ARTISTA: JOSÉ LUIS ÁLVAREZ

LEMA: S´ESCAROTA EL GALLINER

12º PREMIO

FALLA  NA JORDANA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: NOSALTES TAMBÉ HEM FET HISTÓRIA

13º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: CARLOS ORTS Y JOSEP ALMIÑANA

LEMA: EL SUEÑO DE UNA NOCHE DE REGALOS

14º PREMIO

FALLA PIZARRO – CIRILO AMOROS

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: EL CINE EN CASA

15º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: CARLOS BORRÁS

LEMA: MAMI NATURA

16º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP

ARTISTA: CATE Y ROSA

LEMA: LA CUREM O NO?

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: SERGIO GÓMEZ

LEMA: UN DIA EN LA GRANJA-ESCUELA

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES

ARTISTA: VICENTE LORENZO

LEMA: SAP MÉS EL DIMONI PER VELL..

 

SECCIÓN 1

 

1º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS

ARTISTA: FRANCISCO JIMÉNEZ

2º PREMIO

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: DAVID MORENO

3º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS – JOSE MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

4º PREMIO

FALLA BARRIO BETERO

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

5º PREMIO

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: MARÍA VALERO

6º PREMIO

FALLA ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL

ARTISTA: XIMO MARTÍ

7º PREMIO

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: PACO GISBERT

8º PREMIO

FALLA GAYANO LLUCH 

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

9º PREMIO

FALLA JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA

ARTISTA: CATE Y ROSA

10º PREMIO

FALLA BARRACA – ESPADAN

ARTISTA: VICENTE GOMAR

11º PREMIO

FALLA BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

12º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

13º PREMIO

FALLA ACACIAS – PICAYO

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

14º PREMIO

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: EMILIO TAMARIT

15º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

16º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-JOSE MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ IGUALADA

17º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGO-CUENCA

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

18º PREMIO

FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITOGRAFO PASCUAL Y ABAD

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

19º PREMIO

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: DORA PILES

20º PREMIO

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

FALLA CASTELLÓN-SEGORBE

ARTISTA: MARIO GUAL

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

FALLA ANTIGA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA

ARTISTA: ARMANDO SERRA

 

SECCIÓN 2

 

1º PREMIO

FALLA ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

2º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

3º PREMIO

FALLA JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: DAVID MORENO

4º PREMIO

FALLA SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

5º PREMIO

FALLA SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: CATE Y ROSA

6º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: XIMO MARTÍ

7º PREMIO

FALLA ALBERIQUE – HEROE ROMEU

ARTISTA: MARÍA VALERO

8º PREMIO

FALLA CARRETERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: MANOLO BLANCO

9º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS

ARTISTA: CARLOS CARSI

10º PREMIO

FALLA BARRIO DE SAN ISIDRO

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

11º PREMIO

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: JUAN CARLOS ALONSO

12º PREMIO 

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS

ARTISTA: MIGUEL HACHE

13º PREMIO

FALLA BILBAO – MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: DORA PILES

14º PREMIO

FALLA SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: ROBERTO CAÑADA

15º PREMIO

FALLA NORTE- DR. ZAMENHOFF

ARTISTA: VICTOR VALERO

16º PREMIO

FALLA CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: VICENTE LORENZO

17º PREMIO

FALLA MENDIZABAL

ARTISTA: LA COMISIÓN

18º PREMIO

FALLA PLAZA JESÚS

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

FALLA DOCTOR ALVARO LOPEZ – SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

FALLA OLIVERETA-CERDA Y RICO

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

FALLA PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: JORDI FRESQUET

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: ENRIQUE IBORRA

 

SECCIÓN 3

 

1º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATOLICA – CIRILO AMOROS

ARTISTA: CATE Y ROSA

2º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

3º PREMIO

FALLA CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN

ARTISTA: RAÚL MARTÍNEZ

4º PREMIO

FALLA LA ELIANA – CID

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

5º PREMIO

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

6º PREMIO

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA D.GERMANA

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

7º PREMIO

FALLA POETA ALBEROLA – TOTANA

ARTISTA: ROBERTO CAÑADA 

8º PREMIO

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: FRANCISCO MESADO

9º PREMIO

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

10º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS

ARTISTA: VICENTE GOMAR

11º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: RAÚL GARCÍA PERTUSA

12º PREMIO

FALLA AV BURJASOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

13º PREMIO

FALLA DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN

ARTISTA: SALVA FENOLL

14º PREMIO

FALLA CERVANTES – PADRE JOFRE

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

15º PREMIO

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: XIMO MARTÍ

16º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

17º PREMIO

FALLA SAN VICENTE – MARVA

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

18º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

19º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

FALLA JUSTO VILAR-MERCADO DEL CABAÑAL

ARTISTA: DIEGO ARNAU

FALLA PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: SERGIO LIS

FALLA AV BURJASSOT-SERRA D´AGULLENT

ARTISTA: XAVI BONILLA

FALLA BARRI QUINT-PIZARRO

ARTISTA: ROBERTO MARTÍ

FALLA OLTÁ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

ARTISTA: MARÍA JOSÉ Y PILAR LUNA

FALLA REINO DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

ARTISTA: RICARD VENTO

 

SECCIÓN 4

 

1º PREMIO

FALLA MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA

ARTISTA: PACO GISBERT

2º PREMIO

FALLA CUBA – PUERTO RICO

ARTISTA: PACO ROCA

3º PREMIO

FALLA TRINIDAD – ALBORAYA

ARTISTA: XIMO MARTÍ

4º PREMIO

FALLA AV CAMPANAR-HIPOLITO ROVIRA

ARTISTA: EMILIO TAMARIT

5º PREMIO

FALLA RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON

ARTISTA: VICTOR VALERO

6º PREMIO

FALLA DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO

ARTISTA: SALVA FENOLL

7º PREMIO

FALLA ALQUERIAS DE BELLVER – GARBI

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

8º PREMIO

FALLA VICENTE SANCHO TELLO – CHILE

ARTISTA: JORDI FRESQUET

9º PREMIO

FALLA VISITACION – ORIHUELA

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDI

10º PREMIO

FALLA AZCÁRRAGA – FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

11º PREMIO

FALLA PINTOR STOLZ – BURGOS

ARTISTA: MANUEL BLANCO

12º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH

ARTISTA: MIGUEL HACHE Y ROBERTO CAÑADA

13º PREMIO

FALLA DR. GOMEZ FERRER

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: DESIRÉE TRIVIÑO

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: VICENTE TORRES

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AV DE CATALUÑA

ARTISTA: JAVIER VIZCAINO

 

SECCIÓN 5

 

1º PREMIO

FALLA PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

2º PREMIO

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

3º PREMIO

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: ANTONIO RAMOS

4º PREMIO

FALLA DR. MARAÑON – MAESTRO PALAU

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

5º PREMIO

FALLA LINTERNA-NA ROBELLA

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

6º PREMIO

FALLA JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR

ARTISTA: XIMO MARTÍ

7º PREMIO

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: JOSÉ IGNACIO MARTÍNEZ

8º PREMIO

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

9º PREMIO

FALLA FERNANDO EL CATÓLICO – ÁNGEL GUIMERÁ

ARTISTA: HERMANOS TOMILLO

10º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: SERGIO EDO

11º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS – VELÁZQUEZ

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

12º PREMIO

FALLA CRA. SAN LUIS – AVDA. DR. WAKSMAN

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

13º PREMIO 

FALLA REINA – VICENTE GUILLOT

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

14º PREMIO

FALLA PLAZA DEL POUET

ARTISTA: PEPO JARAUTA Y RAMÓN LUCIA

15º PREMIO 

FALLA CARRERA MALILLA – ISLA CABRERA

ARTISTA: ROBERTO MARTÍ

16º PREMIO

FALLA FRAY J. RODRIGUEZ – PINTOR CORTINA

ARTISTA: JORGE NAVARRO

FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: ANNA RUIZ

FALLA SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

FALLA GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: JORGE NAVARRO

FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: VICTOR VALERO

FALLA MESTRE LOPE-JOSÉ CARSÍ

ARTISTA: JOSÉ MARTÍ

FALLA MARÍA ROS-SANTO TOMÁS

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN

 

SECCIÓN 6

 

1º PREMIO

FALLA ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

2º PREMIO 

FALLA CADIZ-LITERATO AZORIN

ARTISTA: TONI RAMOS

3º PREMIO 

FALLA PLAZA DEL POBLE – SANT ROC

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

4º PREMIO 

FALLA CHIVA – FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

5º PREMIO

FALLA VENEZUELA-AGUSTIN SALES

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

6º PREMIO

FALLA CÁDIZ – LOS CENTELLES

ARTISTA: PACO ROCA

7º PREMIO

FALLA ALCACER – YATOVA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

8º PREMIO

FALLA POLO Y PEYROLON – CIUDAD DE MULA

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

9º PREMIO

FALLA DR. MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

10º PREMIO

FALLA ARTES Y OFICIOS – ACTOR LLORENS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

11º PREMIO 

FALLA VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: CARLOS VILLETA

12º PREMIO

FALLA POETA LLORENTE 

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

13º PREMIO

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

14º PREMIO

FALLA MARIANO BENLLIURE – A. TORMOS

ARTISTA: JAVIER VIZCAINO

15º PREMIO

FALLA AV PORTUGAL – FRAGATA

ARTISTA: JOSÉ AZPEITIA

FALLA MARQUES SOLFERIT

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-AVENIDA DEL PUERTO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

FALLA ESCALANTE-MARINA

ARTISTA: RAMÓN LEMOS

FALLA AUSIAS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: DESIRÉE TRIVIÑO

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: INMA IBÁÑEZ

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

FALLA TARONGERS-UNIVERSIDAD POLITÉCNICA

ARTISTA: CARLOS VILLETA

FALLA POETA GARCÍA LORCA-OLTÁ

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

FALLA HUERTO SAN VALERO-AVENIDA DE LA PLATA

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

 

SECCIÓN 7

 

1º PREMIO

FALLA DOCTOR SANCHIS BERGON – TURIA

ARTISTA: ÓSCAR VILLADA

2º PREMIO

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS

ARTISTA: SALVA DOLZ

3º PREMIO

FALLA RODRIGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIREÑO

ARTISTA: SERGIO CARRERO

4º PREMIO

FALLA LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ

ARTISTA: HERMANOS TOMILLO

5º PREMIO

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

6º PREMIO

FALLA PEREZ GALDOS-CALIXTO III

ARTISTA: PACO ROCA

7º PREMIO 

FALLA JUAN JOSE DOMINE-PORT

ARTISTA: LA COMISIÓN

8º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA TIENDA

ARTISTA: ALFONSO DÍAZ

9º PREMIO 

FALLA ANDRES PILES IVARS – SALVADOR TUSET

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

10º PREMIO

FALLA SAINETERO ARNICHES-A. RIBES

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

11º PREMIO 

FALLA COSTA Y BORRAS – AGUSTINA DE ARAGON

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

12º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: RAFA GUILLOT

13º PREMIO

FALLA PADRE DOMENECH – AVDA PIO XII

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

14º PREMIO

FALLA RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS

ARTISTA: VICENTE GOMAR

15º PREMIO

FALLA HELLIN – PEDRO DE LUNA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS IBOR

16º PREMIO

FALLA FRANCISCO CLIMENT – URUGUAY

ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA

17º PREMIO 

FALLA JOAQUIN COSTA – BURRIANA

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

18º PREMIO 

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

FALLA RIPALDA-SOGUERES

ARTISTA: XAVIER BONILLA

FALLA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTA: TONI FORNES

FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL

ARTISTA: JAVIER BLANCH

FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

FALLA PLAZA DE PATRAIX

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTÍN LARA

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARRASCO

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

FALLA REINO DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

FALLA LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: DESIRÉE TRIVIÑO

FALLA ROSARIO-PLAZA CALABUIG

ARTISTA: JORGE NAVARRO

FALLA SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: ENRIQUE ANDRÉS ALANDÍ

FALLA PLAZA DE LA MORERIA

ARTISTA: LOREN FANDOS

FALLA SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSÁ

ARTISTA: JOSÉ GIMÉNEZ BAÑOS

 

SECCIÓN 8

 

1º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: MANOLO BLANCO

2º PREMIO 

FALLA SAGUNTO – SAN ANTONIO – PADRE URBANO

ARTISTA: PEPO JARAUTA

3º PREMIO

FALLA POETA ALTET – BENICARLO

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

4º PREMIO 

FALLA NAQUERA – LAURI VOLPI

ARTISTA: INMA IBÁÑEZ

5º PREMIO

FALLA SEVILLA – DENIA

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

6º PREMIO

FALLA BARRACA – COLUMBRETES

ARTISTA: XIMO MARTÍ

7º PREMIO 

FALLA PI Y MARGALL-A. CERVELLERA

ARTISTA: JUANMA SÁNCHEZ

8º PREMIO 

FALLA POETA EMILIO BARO-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

9º PREMIO

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

10º PREMIO 

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

11º PREMIO 

FALLA VALENCIA – TEODORO LLORENTE

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

12º PREMIO 

FALLA GRUP DE PEIXCADORS-EL PERELLONET

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

FALLA CALVO ACACIO

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

FALLA SALAMANCA-CONDE ALTEA

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI I CATALÁ

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

FALLA BARRACA-TRAVESÍA IGLESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

FALLA POBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ

FALLA OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: DANIEL BAREA

FALLA ISAAC PERAL-MICER MASCÓ

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: DESIRÉE TRIVIÑO

FALLA SÉNECA-POETA MÁS Y ROS

ARTISTA: PACO GINER

FALLA LA VALL D´ALBAIDA-CANAL DE NAVARRÉS

ARTISTA: XAVI BONILLA

 

SECCIÓN 9

 

1º PREMIO

FALLA YECLA – CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: PEPO JARAUTA

2º PREMIO

FALLA BOLSERIA-TROS ALT

ARTISTA: VICENTE ALMELA

3º PREMIO 

FALLA MANUEL ARNAU – CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

4º PREMIO 

FALLA AV ECUADOR – ALCALDE GURREA

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

5º PREMIO 

FALLA LEONES-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

6º PREMIO 

FALLA PERIS Y VALERO – CUBA

ARTISTA: DANIEL BAREA

FALLA JOSE SOTO MICO-SINDICO MOCHOLI

ARTISTA: ENRIQUE CARRIÓN

FALLA CADIZ – CURA FEMENIA – PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: RAMÓN LEMOS

FALLA VIDAL DE CANELLES-SÁNCHEZ COELLO

ARTISTA: INMA IBÁÑEZ

FALLA PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAÚL

ARTISTA: MARIO GUAL

FALLA SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍN

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

FALLA MÚSICO ESPÍ-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: DESIRÉE TRIVIÑO

 

SECCIÓN 10

 

1º PREMIO

FALLA CRUZ Y MISLATA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

2º PREMIO

FALLA GOYA – BRASIL

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

3º PREMIO

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

4º PREMIO

FALLA DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA

ARTISTA: SALVA FENOLL

5º PREMIO

FALLA MONTORTAL – TORREFIEL

ARTISTA: MARIO GUAL 

6º PREMIO

FALLA MAESTRO AGUILAR – MATIAS PERELLO

ARTISTA: JULIO FABRA

7º PREMIO

FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS

ARTISTA: JOSÉ LUIS GÓMEZ MIRA

8º PREMIO

FALLA INDUSTRIA – SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: ARTURO BERNABÉ

9º PREMIO

FALLA REGNE DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: PACO JUAN

FALLA MARQUES DE LOZOYA-POETA CERVERA GRIFOL

ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA

FALLA SAN MIGUEL-PLAZA VICENTE IBORRA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRICOLA

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: JOSÉ MARTÍN LLÁCER

FALLA REPÚBLICA ARGENTINA-DOCTOR PALLARÉS IRANZO

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN

FALLA PLAZA DE ESPAÑA

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

FALLA RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

FALLA JOSÉ MARÍA HARO-POETA MÁS Y ROS

ARTISTA: JUANMA SÁNCHEZ CUENCA

FALLA PEDRO CABANES-CONDE LUMIARES

ARTISTA: TONI FORNES

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: ARMANDO SERRA

FALLA RIO TAJO-CAVITE

ARTISTA: JOSÉ MARTÍN LLÁCER

FALLA L´ALCOTÀ-SAGUNT

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

FALLA AVENIDA DE FRANCIA-ALFREDO TORÁN Y OLMOS

ARTISTA: CARLOS BORRÁS

 

SECCIÓN 11

 

1º PREMIO

FALLA FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

2º PREMIO

FALLA JACINTO LABAILA – MANUEL SIMO

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

3º PREMIO

FALLA RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: JUAN LLUCH

4º PREMIO

FALLA MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS

ARTISTA: LOREN FANDOS

5º PREMIO

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

6º PREMIO

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

7º PREMIO

FALLA AV BURJASOT -JOAQUIN BALLESTER

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

8º PREMIO

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: JAIME LLISO

9º PREMIO

FALLA SAN JOSE PIGNATELLI-AV.DR.PESET ALEIXANDRE

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

FALLA CUBA – BUENOS AIRES

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA CARRIÓN

FALLA PELAYO – MATEMATICO MARZAL

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA: JUANE CORTELL

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: LOREN FANDOS

FALLA VIVONS-ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: PACO CUADROS

FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

ARTISTA: JAVIER BLANCH

FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERIA

ARTISTA: JUANMA SÁNCHEZ CUENCA

FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VICENTE TOMÁS MARTÍ

ARTISTA: PACO CUADROS

FALLA PINTOR MAELLA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARRASCO

 

SECCIÓN 12

 

1º PREMIO

FALLA TRIBUNAL DE LES AIGUES

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

2º PREMIO

FALLA NADOR – MILAGROSA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

3º PREMIO

FALLA BARRIO DE SAN JOSE

ARTISTA: XAVI RIBES

4º PREMIO

FALLA BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL

ARTISTA: ALEJANDRO CANO

5º PREMIO

FALLA PLAZA EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

6º PREMIO

FALLA CARCAGENTE – COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

7º PREMIO

FALLA BARON DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: DANIEL BAREA

8º PREMIO

FALLA AV BURJASOT – CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

FALLA SAGUNTO – SAN GUILLEN

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: SONIA MOYA

FALLA CARRETERA ESCRIVÁ-COOPERATIVA SAN FERNANDO

ARTISTA: SONIA MOYA

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: JUAN LLUCH

FALLA BARRIO MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: FERNANDO URIOS

FALLA MÁLAGA-DOCTOR MONTORO

ARTISTA: VICENTE TORRES SÁNCHEZ

FALLA GUARDACOSTAS-MÚSICO JARQUE CUALLADO

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

FALLA SAN VICENTE DE PAÚL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

FALLA LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA

ARTISTA: PABLO JESÚS OVEJERO

FALLA PLAZA HISTORIADOR JOSÉ MARÍA GIMÉNEZ FAYOS

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

 

SECCIÓN 13

 

1º PREMIO

FALLA FELIX PIZCUETA – CIRILO AMOROS-RUZAFA

ARTISTA: CARLOS HERRANZ

2º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

3º PREMIO

FALLA CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

4º PREMIO

FALLA HIERROS – JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

5º PREMIO

FALLA SIRENA-DELFINES

ARTISTA: JUAN PEDRÓS

6º PREMIO

FALLA BAILEN – XATIVA

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: DIEGO ARNAU

FALLA BAJA – MESON DE MORELLA

ARTISTA: JORDI FRESQUET

FALLA PLAZA ALFONSO EL MAGNANIMO – NAVE

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: PEPO JARAUTA

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

FALLA CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

ARTISTA: PACO CUADROS

FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-JALANCE

ARTISTA: PACO CUADROS

 

SECCIÓN 14

 

1º PREMIO

FALLA VALLE DE LAGUAR – PADRE FERRIS

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

2º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: XIMO MARTÍ

3º PREMIO 

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA

ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

4º PREMO 

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL- PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: JOSEP RICARD VENTO

5º PREMIO

FALLA BORRULL – TURIA

ARTISTA: JUAN LLUCH

6º PREMIO 

FALLA PLAZA SEGOVIA-AVDA DOCTOR TOMAS SALA

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

7º PREMIO 

FALLA FERMIN GALAN Y GARCIA HERNANDEZ-PRIMAVERA

ARTISTA: SALVA DOLZ

8º PREMIO 

FALLA PLAZA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

9º PREMIO

FALLA SAN ANTONIO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

10º PREMIO 

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: PACO CUADROS

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

FALLA MERCADO DE RUZAFA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: PACO REAL

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA CARRIÓN

FALLA ALICANTE

ARTISTA: CÉSAR FLORES

FALLA PLAZA DE LA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

FALLA MOSSÉN JOSEP CUENCA-PINEDO

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

FALLA RIO SEGURA-HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

FALLA RIO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

FALLA CASAS DE BÁRCENA

ARTISTA: JOSÉ LUIS GÓMEZ MIRA

FALLA MARÍA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: VICENTE TORRES

FALLA MAESTRO SERRANO-ALICANTE

ARTISTA: TONI FORNES

FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

 

SECCIÓN 15

 

1º PREMIO

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: SERGIO AMAR

2º PREMIO

FALLA SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

3º PREMIO

FALLA LEPANTO-D. JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: LA COMISIÓN

4º PREMIO 

FALLA INGENIERO JOSE SIRERA – PIO IX

ARTISTA: PACO ROCA

5º PREMIO 

FALLA GARCIA BRUSTENGA-VTE.BARRERA CAMBRA

ARTISTA: FRAN SANTONJA

6º PREMIO 

FALLA QUART – TURIA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

7º PREMIO 

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: RAMÓN LUCIA

8º PREMIO 

FALLA LLORERS – ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: XIMO ESTEVE

9º PREMIO 

FALLA AV DE LA PLATA-LA SENYERA

ARTISTA: TONI FORNES

10º PREMIO

FALLA PLAZA MARTIRES-GENERAL IBAÑEZ ALONSO

ARTISTA: FEDE ALONSO

11º PREMIO 

FALLA ESCALANTE – AMPARO GUILLEM

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA PEREZ GALDOS-JESUS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA ACTOR MORA-AVENIDA DE LA CONSTITUCIÓN

ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA

FALLA ALTA-SANTO TOMÁS

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

FALLA GV FERNANDO EL CATÓLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: JAVIER BLANCH

FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: JAVIER VIZCAINO

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS Y FERNANDO URIOS

FALLA PLAZA MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: PACO REAL

FALLA HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: MARÍA LUISA PÉREZ CHAPARRO

FALLA FUENCALIENTE-LEBÓN

ARTISTA: JUAN CARRERO

FALLA PIANISTA MARTÍNEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: PACO REAL

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA L´HORTA SUD-LA COSTERA

ARTISTA: EDUARDO BERMEJO

1º PREMIO

FALLA EN PLOM – GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO

2º PREMIO 

FALLA EN SENDRA – PLAZA COLL

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

3º PREMIO

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

4º PREMIO 

FALLA PIO XII – JAIME ROIG

ARTISTA: VICENTE ALBERT

5º PREMIO 

FALLA CALABAZAS – EN GALL

ARTISTA: RAMÓN LEMOS

6º PREMIO 

FALLA VILLANUEVA DE CASTELLON-HORTICULTOR GALAN

ARTISTA: VICENTE ALBERT

7º PREMIO 

FALLA INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

8º PREMIO

FALLA ESCULTOR GARCIA MAS-PUERTO SANTA MARIA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

9º PREMIO 

FALLA MATIAS PERELLO – LUIS SANTANGEL

ARTISTA: VÍCTOR LÓPEZ

10º PREMIO

FALLA MENORCA-LUIS BOLINCHES

ARTISTA: RAMÓN LEMOS

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA PLAZA DEL PATRIARCA

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: LUISA CHAPARRO

FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT

FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

FALLA JOSÉ BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: GRUPO PIRART

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

FALLA TRES CAMINS-PINEDO

ARTISTA: PACO REAL

FALLA JUAN DE GARAY-DOCTOR MARAÑÓN

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETÍ

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

FALLA PLAZA SAN JUAN

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

FALLA POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDIA

ARTISTA: JUAN VICENTE LLISO

FALLA JOSÉ MARÍA BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA PLAZA VICENTE CASTELL MAIQUES

ARTISTA: PACO REAL

 

FUERA DE CONCURSO

 

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter