Destacados

Fotografías Fallas infantiles de València 2016

Fotografías de todas las fallas infantiles plantadas en València en el año 2016.

 

También disponible:

-Exposición del ninot fallas infantiles de 2016

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

LEMA: DE BARRI EN BARRI

 

SECCIÓN ESPECIAL

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

LEMA: MUAC

2º PREMIO

FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA

ARTISTA: IVÁN TORTAJADA

LEMA:EN SU JUSTA MEDIDA

3º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

LEMA: KONNICHIWA! EL JAPÓ DE MIZUKI

4º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: SERGIO AMAR

LEMA: ESSENTIA

5º PREMIO

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: MIGUEL HERNÁNDEZ

LEMA: DE TOT UN POC

6º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA SERRÁN

LEMA: PARAULA DE PIRATA

7º PREMIO 

FALLA CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

LEMA: LA ALBUFERA UN MARCO INCOMPARABLE

8º PREMIO

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: SERGIO GÓMEZ

LEMA: EL CIRC…OOOH!!!

FALLA BARRIO BETERÓ

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: FLAMES PER A LA HISTÒRIA

 

SECCIÓN 1

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ESPARTERO-GRAN VÍA RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

LEMA: FA MÉS D´UN MILLIÓ D´ANYS

2º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: JOSÉ GALLEGO

LEMA: T´IMAGINES?

3º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

LEMA: PARLA´M DE LA MAR

4º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: CAP DE SURO

LEMA: ECOSISTERRA

5º PREMIO

FALLA JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: SERGIO AMAR

LEMA: L´ESPERANÇA ÉS L´ÚLTIM QUE ES PERD

6º PREMIO

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ

LEMA: MERCAT VAL-INDU

7º PREMIO

FALLA SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSÁ

ARTISTA: SALVADOR FERRIS

LEMA: NATURALMENT

8º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: MANOLO RUBIO

LEMA: DE RUSSAFA FALLER, TOT UN PLAER

9º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: OE, OE, OE, OE…

10º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: ÓSCAR VILLADA

LEMA: QUATRE QUINZETS, UNA PESSETA

11º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: MARIO PÉREZ

LEMA: PANDORA

12º PREMIO

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: VEO, VEO

13º PREMIO

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: RUBÉN ARCOS

LEMA: REALZ-ARTE

14º PREMIO

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: MANUEL BLANCO

LEMA: ET CONTE UN SOMNI QUE JO TINC

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: NATURA

FALLA CAMÍ NOU DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

LEMA: EL BOTÀNIC DE SANT ISIDRE

 

SECCIÓN 2

1º PREMIO Y 3 PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: ANA LÓPEZ

LEMA: ARRIBAREM A TEMPS!

2º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: HIJOS DE LAS NUBES

3º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ

LEMA: ANEMOI

4 PREMIO

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: JUAN LLUCH

LEMA: UNA FALLA MITOLÓGICA

5º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS

ARTISTA: VICENTE GOMAR

LEMA: HACHEDOSO

6º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: FERNANDO FOIX

LEMA: VLC2116

7º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: FRANCISCO JIMÉNEZ

LEMA: SELFIE

8º PREMIO

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: ANEM DE FESTA

9º PREMIO

FALLA MARIANO BENLLIURE-ACEQUIA DE TORMOS

ARTISTA: DANIEL BALLESTER

LEMA: DESCOBRINT INDIA

10º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: CAP DE SURO

LEMA: MERCAT MENUT-MENUT MERCAT

11º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: I LOVE LONDON

12º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: FERNANDO LÓPEZ CABAÑERO

LEMA: UNA NIT AL TEATRE DE SHAKESPEARE

13º PREMIO

FALLA BARRACA-ESPADÁN

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: H2O

14º PREMIO

FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: MÚSICA EN BARROSO

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: EMILIO TAMARIT

LEMA: BAILE DE DISFRACES

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: DONA-LI TEMPS AL TEMPS

FALLA VICENTE SANCHO TELLO-CHILE

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: MIRA QUI BALLA

FALLA PASEO ALAMEDA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

LEMA: LA MAR AMAGA UNA HISTORIA

 

SECCIÓN 3

1º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SANTA MARÍA MICAELA-MARTÍN EL HUMANO

ARTISTA: MARIO PÉREZ

LEMA: EMOCIONS

2º PREMIO

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: ERIK MARTÍNEZ

LEMA: INSOMNIA

3º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA DOCTOR JJ DOMINE-PORT

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: LA MAR SALÀ

4º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ

LEMA: ELS MEUS SUPERHEROIS

5º PREMIO

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: JARDÍ D´INFANCIA

6º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

ARTISTA: LA NUEVA VUELTA AL MUNDO

7º PREMIO

FALLA CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: PACO MARTÍNEZ HEREDIA

LEMA: IL-LUMINARIA

8º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: TITELLES

9º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: IVÁN GARCÍA

LEMA: T´ESTIME

10º PREMIO

FALLA MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: IMAGINARTE TALLER CREATIU

LEMA: L´EDAT DELS HEROIS

11º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: JUANJO SALOM

LEMA: L´HORA DEL TÉ

12º PREMIO

FALLA PINTOR MAELLA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: RAFAEL LIDÓN

LEMA: LES QUATRE ESTACIONS

13º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: …I HUI ESTÀN TRANQUILS!

14º PREMIO

FALLA OLIVERETA-CERDÁ Y RICO

ARTISTA: JUAN CARLOS BANACLOY

LEMA: EL PODER DE LA MAGIA

15º PREMIO

FALLA RAMÓN DE ROCAFULL-CONDE DE ALAQUÀS

ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO

LEMA: CANÇONS DE SEMPRE

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: IVÁN GARCÍA

LEMA: MEDITERRANI

FALLA ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE-BONAIRE

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: ANIMALES DE COMPAÑI@

FALLA JUSTO VILAR-MERCADO DEL CABAÑAL

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: EL CUMPLE DEL ABUELO

FALLA INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: FRANCISCO JIMÉNEZ

LEMA: EDUCACIÓN VIAL

FALLA PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: VICENTE GOMAR

LEMA: MÚSICA EN LA JUNGLA

SECCIÓN 4

 

1º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: FERNANDO FOIX

LEMA: MÚSICA MAESTRO

2º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA BARRIO SAN ISIDRO

ARTISTA: FERNANDO MARZO

LEMA: DRACS…DE COMPANYIA

3º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA AVENIDA CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: HERMANOS TOMILLO

LEMA: FORATS

4º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LOS CENTELLES

ARTISTA: VICENT TORRES

LEMA: TITELLES

5º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: ELS VIATGES DE JULI VERNE

6º PREMIO

FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: JUAN JOSÉ SALOM

LEMA: UN RACÓ DE LECTURA

7º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: VICENTE DOMÍNGUEZ

LEMA: LA GALLINA DELS OUS D´OR

8º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: DO RE MI NI ÑO

9º PREMIO

FALLA CRISTÓBAL SORNÍ-MESTRE MARTÍN

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: FAMILY CIRCUS

10º PREMIO

FALLA BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: VÍCTOR HUGO GINER

LEMA: LOS CUENTOS DE LOS HERMANOS GRIMM

11º PREMIO

FALLA JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: RICARD BALANZÁ

LEMA: COSMOS

12º PREMIO

FALLA FERNANDO EL CATÓLICO-ÁNGEL GUIMERÁ

ARTISTA: HERMANOS GARCÍA RIBAS

LEMA: I TÚ QUÈ VOLS SER DE MAJOR

13º PREMIO

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ

LEMA: FANTAPEQUES

14º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: CARLOS ORTS

LEMA: AIGUA

15º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: BAILAMUNDEANDO

FALLA ALQUERIAS DE BELLVER-GARBÍ

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: LA MODA AL GARBÍ

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: XAVI BONILLA

LEMA: FESTA DE ANIVERSARI

FALLA FRAY PEDRO VIVES-BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: JUAN IGNACIO PALAO

LEMA: HO CELEBREM EN LA FIRA

FALLA SAN VICENTE-MARVÁ

ARTISTA: ANTONIO RUBIÑO

LEMA: VACANCES PER A TOTS

FALLA PIZARRO-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: DARTFALLER

LEMA: HORT URBÀ

FALLA MARQUÉS DE SOLFERIT

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: LA MÀQUINA DEL TEMPS

SECCIÓN 5

 

1º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: MARIO PÉREZ

LEMA: PRESIDENT HE ENCOLLIT ALS XIQUETS

2º PREMIO

FALLA AZCÁRRAGA-GRAN VÍA FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: VICENT TORRES

LEMA: NOMÉS EN VALENCIÀ POTS DIR…¡TE VULLC!

3º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: ENRIC GINESTAR

LEMA: UN SÒ BESTIAL

4º PREMIO

FALLA CERVANTES-PADRE JOFRE

ARTISTA: JUAN LLUCH

LEMA: ANEM A CONTAR MENTIRES

5º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA-CLERO

ARTISTA: SERGIO FANDOS

LEMA: ¡¡¡SSSHHH PARDAL!!!

6º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA TIENDA

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

LEMA: MADRE NATURA

7º PREMIO

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: TE DIJE QUE NADA DE MASCOTAS

8º PREMIO

FALLA AVENIDA DE FRANCIA-ALFREDO TORÁN Y OLMOS

ARTISTA: JOSÉ VICENTE ZURITA

LEMA: PLANET FALLES

9º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI CATALÁ

ARTISTA: IVÁN GARCÍA

LEMA: L´HORA DE BERENAR

10º PREMIO

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: EMILIO TAMARIT

LEMA: ANIVERSARI FELIÇ

11º PREMIO

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: VICENTE GOMAR

LEMA: DE SEDA SON

12º PREMIO

FALLA LUIS LAMARCA-VELÁZQUEZ

ARTISTA: CATE Y ROSA

LEMA: PINTANT LA PRIMAVERA

13º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: FERNANDO LÓPEZ CABAÑERO

LEMA: SUPERCALIFRAGILISTICOESPIALIDOSO

14º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA LINTERNA-NA ROBELLA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: ELS BULTOS DE SANT VICENTE FERRER

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA GRAN VÍA RAMÓN Y CAJAL-PINTOR BENEDITO

ARTISTA: VICENTE CHAVELI

LEMA: APRENENT DE MAC

FALLA CARRERA SAN LUIS-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: FERNANDO URIOS

LEMA: EN PRIMAVERA… TOTS JUNTS MILLOR

FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: CARLOS ALBALADEJO

LEMA: CARNAVAL

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: SOROLL PAU

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: UNA COMUNIÓ FALLERA

FALLA VISITACIÓN-ORIHUELA

ARTISTA: HERMANOS GARCÍA RIBAS

LEMA: QUINS IAIOS… ¡MES GUAYS!

FALLA NÁQUERA-LAURI VOLPI

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: CONTES XINESOS

SECCIÓN 6

 

1º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: FENT EL QUADRE…

2º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE

ARTISTA: MARIO PÉREZ

LEMA: HEROIS DE A PEU

3º PREMIO

FALLA ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA

ARTISTA: CARLOS HERRERO

LEMA: SAPS QUE…?

4º PREMIO

FALLA RODRÍGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIRENO

ARTISTA: XAVIER UREÑA

LEMA: PORTA´T BE!

5º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SAN VICENTE DE PAÚL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: RAMÓN SOLAZ

LEMA: NO VULL

6º PREMIO

FALLA RUBÉN DARÍO-FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: JUAN LLUCH

LEMA: GENIUS

7º PREMIO

FALLA PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: ENRIC GINESTAR

LEMA: FALLES EN L´EDAT DEL CUDOL

8º PREMIO

FALLA PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: DAVID OJEDA

LEMA: TRADICIÓ

9º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: RICARD BALANZÁ

LEMA: FESTEJAR

10º PREMIO

FALLA PLAÇA POUET

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: ANEM AL DENTISTA

11º PREMIO

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: VICENTE LORENZO

LEMA: ELS CINC SENTITS

12º PREMIO

FALLA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: LA PORTA DE L´UNIVERS

13º PREMIO

FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: 45 ANYS CREANT FALLA

FALLA ALBERIQUE-HÉROE ROMEU

ARTISTA: ART EN FOC

LEMA: MOSTRETA PLANETARIA

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: QUE PASSA AL RIU?

FALLA PLAZA DE PATRAIX

ARTISTA: ENRIQUE COMPAÑ

LEMA: ELS FALLERETS IXEN DE L´OU

FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTÍN LARA

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: 50 RECORDS

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: NIT MÀGICA

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: EL TALLER DE PER SC

LEMA: UN CARRER D´ILUSIONS

FALLA HELLÍN-PEDRO DE LUNA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS IBOR

LEMA: UNA GALAXIA FELIÇ

FALLA ANDRÉS PILES-SALVADOR TUSET

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: RONDALLES

 

SECCIÓN 7

 

1º PREMIO

FALLA DOCTOR OLÓRIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y FUERO

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: NO PAREM NI UN SOL SEGON

2º PREMIO

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: EL PAS DE LA PRIMAVERA

3º PREMIO

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: DE MAJOR VULL SER…

4º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA FRAY J. RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: VICENTE DOMÍNGUEZ

LEMA: ELS 3 PORQUETS

5º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: FRANCISCO MESADO

LEMA: ELS REFRANYS DEL IAIO

6º PREMIO

FALLA ALCÁCER-YÁTOCA

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: EL BOSC

7º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: JAVIER GISBERT

LEMA: QUINA TELA DE FALLA

8º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: SAMUEL MARTÍNEZ Y MARÍA ESTEBAN

LEMA: ÉRASE UNA VEZ…

9º PREMIO

FALLA PADRE DOMÉNECH-PÍO XII

ARTISTA: EMILIO TAMARIT

LEMA: QUE RICO ES SER POBRE

10º PREMIO

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERIA

ARTISTA: JOSEMI CORACHÁN

LEMA: EXPLORANT

11º PREMIO

FALLA SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO

LEMA: LES NOSTRES MASCOTES

12º PREMIO

FALLA PLAZA SEGOVIA-DOCTOR TOMÁS SALA

ARTISTA: EMILIO TAMARIT

LEMA: A FER LA MA…LETA

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SAGUNTO-SAN GUILLEM

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: UN REINO DE LEYENDA

FALLA SALAMANCA-CONDE ALTEA

ARTISTA: HERMANOS JJ GARCÍA

LEMA: NAUFRAGIS

FALLA CREU I MISLATA

ARTISTA: ENRIQUE SÁNCHEZ TALENS

LEMA: MITOLOGÍA FANTÁSTICA

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: DOLÇOS

FALLA PLAZA DE JESÚS

ARTISTA: HERMANOS JJ GARCÍA

LEMA: CONTA´M UN CONTE

FALLA PI Y MARGALL-ARTURO CERVELLERA

ARTISTA: ALBERTO RAJADELL

LEMA: PINTURA

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AVENIDA CATALUÑA

ARTISTA: PASCUAL PERIS

LEMA: UN COMPTE DE L´EPOCA MEDIEVAL

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: EL DRAGONCITO PÉREZ

FALLA SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: AITOR GARCÍA

LEMA: ¿QUÉ ES EL AMOR?

SECCIÓN 8

 

1º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA SAN VICENTE-PIANISTA AMPARO ITURBI

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: FANNY FUN

2º PREMIO

FALLA DOCTOR MARAÑÓN-MESTRE PALAU

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: IMAGINA´T

3º PREMIO

FALLA LEONES-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: DÉUS EGIPCIS

4º PREMIO

FALLA PIE DE LA CRUZ-DON JUAN DE VILLARRASA

ARTISTA: MARIO PÉREZ

LEMA: MÉS CLAR, AIGUA

5º PREMIO

FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: ERIK MARTÍNEZ

LEMA: IL-LUSIONAT

6º PREMIO

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: RECUPERANT JOGUETS

7º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: CIUTAT VELLA

8º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA LLIBERTAT-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA MÚSICA EN TOT ARREU

9º PREMIO

FALLA NADOR-MILAGROSA

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: EL LLADRE DE SOMNIS

10º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-JOAQUÍN BALLESTER

ARTISTA: CARLOS RAMÓN ARAQUE

LEMA: OS ESTÁN LES CLAUS

11º PREMIO

FALLA BARRIO SAN JOSÉ

ARTISTA: PACO MARTÍNEZ HEREDIA

LEMA: LA FESTA LA MONTA ESTA

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CARRERA MALILLA-ISLA CABRERA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: DIUMENGES DE FESTA

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: IN INGLISH PITINGLIS

FALLA TRINITAT-ALBORAYA

ARTISTA: CARLOS HERRERO Y ANDREU MESEGUER

LEMA: HOROSCOP

FALLA BARRACA-TRAVESÍA DEL ROSARIO

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: JA ESTEM EN PRIMAVERA

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: LA BRUJA MARUJA

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARÍA

ARTISTA: ANTONIO RUBIÑO

LEMA: GAMBERRADES

FALLA HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: A MI EN VALENCIÀ EN DIUEN…

FALLA BARRACA-COLUMBRETES

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: DE TOT COR

FALLA DOCTOR ÁLVARO LOPEZ-SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: RUBÉN DOMÍNGUEZ

LEMA: UNA DE MARCIANOS

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

LEMA: LOS NANOS VAN AL CINE

SECCIÓN 9

 

1º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: MARIO PÉREZ

LEMA: TRANSYLVANIA RESORT

2º PREMIO

FALLA SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍN

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: TREBALLANT PER LA FESTA

3º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: RICARD BALANZÁ

LEMA: DEMANA UN DESIG

4º PREMIO

FALLA CASTELLÓN-SEGORBE

ARTISTA: XIMO FOIX

LEMA: L´HORA DEL TÉ

5º PREMIO

FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PÉREZ GALDÓS

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: MAMA QUIERO SER ARTISTA

6º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: NITS DE BOLQUERS

7º PREMIO

FALLA REINA-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: CONTE CONTAT… CONTE PASSAT

8º PREMIO

FALLA TRIBUNAL DE LAS AGUAS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: COMO ENTRENAR A TU DRAGÓN

9º PREMIO

FALLA PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: RAFA GUILLOT

LEMA: CHEF

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MERCADO DE RUZAFA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: ¡¡AL CIRC VULL ANAR!!

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA AVENIDA TARONGERS-UNIVERSIDAD POLITÉCNICA

ARTISTA: JAUME CHORNET

LEMA: ÉXODE

FALLA BOLSERÍA-TROS ALT

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: TRADICIONS…

FALLA GOYA-BRASIL

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: NIT DE PLANTAR… NIT DE SOMNIAR

FALLA PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAÚL

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: DIARIO DE PAULA

FALLA QUART-TURIA

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: EL MILLOR REGAL DEL MON

FALLA ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: RAFA GUILLOT

LEMA: PEQUEÑO GRAN PUZZLE

FALLA AVENIDA AUSIAS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: DAVID ZAHONERO Y PACO CUADROS

LEMA: UN DÍA EN EL OLIMPO

FALLA MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: GELAT PER A TOTS

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: PERSONAJES A LA CARRERA

FALLA FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY

ARTISTA: SERGIO LIS

LEMA: MEMORIAS DE UNA FALLA

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: PLUJA D´AMOR

 

SECCIÓN 10

 

1º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: PER ART DE BIRLIBIRLO…QUE?

2º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: PACO GISBERT

LEMA: EL DIMONI VA SOLT. XE!…DE TRACA

3º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE LOZOYA-POETA CERVERA I GRIFOL

ARTISTA: SAMUEL MARTÍNEZ Y MARÍA ESTEBAN

LEMA: DE LA LLAVOR AL ARBRE

4º PREMIO

FALLA RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: BORJA LLORENS

LEMA: JUGANT EN EL PORXE

5º PREMIO

FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

ARTISTA: MARC MARTELL

LEMA: PER ART DE MÀGIA

6º PREMIO

FALLA BARRIO QUINT-PIZARRO

ARTISTA: JOSÉ LUIS GÓMEZ MIRA

LEMA: FELIZ CUMPLEAÑOS

7º PREMIO

FALLA POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA

ARTISTA: RODRIGO NÚÑEZ

LEMA: A DOBLES

8º PREMIO

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: DE PRINCESES I DE CONTES

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN

ARTISTA: MARC MARTELL

LEMA: TRETZE

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA NORTE-DOCTOR ZAMENHOFF

ARTISTA: MANUEL MARTÍN HUGUET

LEMA: MON

FALLA BAILÉN-XÀTIVA

ARTISTA: VÍCTOR NAVARRO

LEMA: ON

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ DE TORTOSA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: ESCOLA D´ESPANTAR

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: JOGUETS

FALLA ROSARIO-PLAZA CALABUIG

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: SOL NAIXENT

FALLA AVENIDA BURJASSOT-SERRA D´AGULLENT

ARTISTA: RAÚL BONILLA

LEMA: SOPA DE LLETRES

FALLA OLTÁ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

ARTISTA: ALFONSO ALMIÑANA

LEMA: NOSTRES TRADICIONS

FALLA ISAAC PERAL-MICER MASCÓ

ARTISTA: RAÚL BONILLA

LEMA: HISTORIA D´UN AMOR DISFRESSAT

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ

LEMA: RIURE

FALLA JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: ART

FALLA SÉNECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: EL JARDÍ

FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VICENTE TOMÁS MARTÍ

ARTISTA: EL TALLER DE PER SC

LEMA: NATURALEZA VIVA

SECCIÓN 11

 

1º PREMIO

FALLA CAMINO DE BARCELONA-TRAVESÍA DE MONCADA

ARTISTA: PACO GISBERT

LEMA: T´ENVIE UN CORREU

2º PREMIO

FALLA VALLE DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: NI PELILLOS A LA MAR

3º PREMIO

FALLA YECLA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ CLEMENTE

LEMA: CRONOLOGÍA DE UN MAYA

4º PREMIO

FALLA COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN

ARTISTA: JORGE RAMÍREZ Y ÁNGEL RUIZ

LEMA: QUI CUIDA QUI

5º PREMIO

FALLA AVENIDA DE LA PLATA-GENERAL URRUTIA

ARTISTA: SAMUEL MARTÍNEZ Y MARÍA ESTEBAN

LEMA: LLEPOLS I PERILLOSOS

6º PREMIO

FALLA CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: SINFONIA 295

7º PREMIO

FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: CUENCA TRAMOYERWEST

8º PREMIO

FALLA JOSÉ MARÍA HARO-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: UN VIAJE SIDERAL

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA BRESCA DEL TIO PEP

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MÚSICO ESPÍ-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: ZZZ…

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CÁDIZ-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: VICENT TORRES

LEMA: PRENENT NOTA

FALLA REPÚBLICA ARGENTINA-DOCTOR PALLARÉS IRANZO

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: JUGANT AMB L´ESPAI

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-AVENIDA DEL PUERTO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: EL SUEÑO DE CANDELA

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: TONI PÉREZ

LEMA: EL PARAISO

FALLA CARRERA DE SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: COSES DE XIQUETS

FALLA GUARDACOSTAS-MÚSICO JARQUE CUALLADO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: JUEGOS DE ANTES

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUÁREZ

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: QUE PENSEN ELS XIQUETS

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: ZVONIMIR OSTOIC

LEMA: LA MAR SALAES TORNA DOLCETA

FALLA POETA LLORENTE

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: SIDERAL

FALLA LA ELIANA-CID

ARTISTA: VIDAL GARRIDO

LEMA: QUI FA LA MEUA FALLETA?

FALLA MANUEL MELIÁ FUSTER-CARLOS CORTINA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: FALLES POCOYO

SECCIÓN 12

 

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA BLANQUERÍAS

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

LEMA: MINIHEROIS

2º PREMIO

FALLA OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: ¿QUÉ SON LES FALLES?

3º PREMIO

FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: PAYASILANDIA

4º PREMIO

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

LEMA: LAS RECETAS DE LA ABUELA

5º PREMIO

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: ILUMINA-TE

6º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: PLATS ATIPICS

7º PREMIO

FALLA RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: EL BARRI, QUE BÉ!

8º PREMIO

FALLA ESCALANTE-MARINA

ARTISTA: GREGO ACEBEDO

LEMA: NATURALMENT

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENIA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: DAILY NOSCARMIENTAS

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: TECNOLOGIA? I LIKE IT!

FALLA CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: BICHOS

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO

LEMA: MUSICA MESTRE

FALLA CARRETERA ESCRIVÁ-COOPERATIVA SAN FERNANDO

ARTISTA: TONI RAMOS

LEMA: L´ALQUERIA DEL TIO CIRILO

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTA: JAVIER SORIANO

LEMA: UN DÍA EN LA FERIA

FALLA FÉLIX PIZCUETA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: FERNANDO LLOPIS

LEMA: LA MÚSICA D´UN POBLE

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: A LES DOS TRONA

FALLA MAESTRO LOPE-JOSÉ CARSÍ

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: EL MEU ANIVERSARI!

FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: JOSEMI CORACHÁN

LEMA: HEROIS

FALLA FUENCALIENTE-LEBÓN

ARTISTA: JOSÉ VILATA

LEMA: EN BUSCA DEL TESORO

FALLA POETA GARCÍA LORCA-OLTÁ

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: ANEM AL BIOPARC

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA

ARTISTA: ARTDEFOC

LEMA: UN VIATGE A LA POLINESSIA

SECCIÓN 13

 

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MAESTRO AGUILAR-MATÍAS PERELLÓ

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: EL NOU CASAL

2º PREMIO

FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL

ARTISTA: JOSÉ VICENTE ZURITA

LEMA: LES QUATRE ESTACIONS

3º PREMIO

FALLA DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TÚRIA

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: LAS CAJAS DE PANDORA

4º PREMIO

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: REBECA TOMILLO

LEMA: YO VOLIA PINTAR EL FUTUR…

5º PREMIO

FALLA POETA ALTET-BENICARLÓ

ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ CLEMENTE

LEMA: AY! LES MEUES MÓMIES

6º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: EL PRIMER BES

7º PREMIO

FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: BAIX LA MAR

8º PREMIO

FALLA GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: ANTONIO RUBIÑO

LEMA: COSAS DE PEQUE

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: MIRIAM GARCÍA SANDEMETRIO

LEMA: FALLARASSIC WORLD

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MOSSÉN JOSEP CUENCA-PINEDA

ARTISTA: MANOLO BLANCO

LEMA: PINEDO LO MILLOR

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: ABANS JUGÀVEM

FALLA VIDAL DE CAÑELLES-SÁNCHEZ COELLO

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: TOCANDO LAS ESTRELLAS

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRICOLA

ARTISTA: METAAMORFOSI

LEMA: SOMNIS MUSICALS

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: FERNANDO LÓPEZ CABAÑERO

LEMA: MAREMEUA

FALLA POBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: ASPIRANTS A BUCANERS

FALLA AVENIDA PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: ARROSSEGANT SENTIMENTS

FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: PASSEIG PER LA SELVA

FALLA ALICANTE

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: DISFRESSES

FALLA PLAZA EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA PUBERTAD

FALLA MAESTRO SERRANO-ALICANTE

ARTISTA: ANTONIO RUBIÑO

LEMA: VIATGE ESTACIONAL

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: FANTASÍA

SECCIÓN 14

 

1º PREMIO

FALLA PLAÇA DEL POBLE-SAN ROC

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: VISITA AL ÁRTICO, ESCALA POLAR

2º PREMIO

FALLA PLAÇA SANT JOAN

ARTISTA: BORJA LLORENS

LEMA: SI ET PICA ET RASQUES

3º PREMIO

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: EMOCIONS

4º PREMIO

FALLA PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: ALEJANDRO CANO

LEMA: ENGUANY REPARTEIX RUDOLF

5º PREMIO

FALLA MATÍAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL 

ARTISTA: ZVONIMIR OSTOIC

LEMA: AMUNT, ES PRIMAVERA

6º PREMIO

FALLA ALTA-SANTO TOMÁS

ARTISTA: MARC MARTELL

LEMA: RADIO GAGA

7º PREMIO

FALLA FERMÍN GALÁN I GARCÍA HERNÁNDEZ-PRIMAVERA

ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ CLEMENTE

LEMA: SOS VALENCIA

8º PREMIO

FALLA VENEZUELA-AGUSTÍN SALES

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: ANIMALADES LLIURES

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: XOCOLATÀ I BUNYOLS

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA GENERAL BARROSO-CALVO ACACIO

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: GRUP DE GUASAP

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: TRADICIONES

FALLA SAN JOSÉ DE PIGNATELLI-DOCTOR PESET ALEIXANDRE

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: ENGANCHATS

FALLA JOSÉ BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: EL CASTELL ENCANTAT

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: ANTONIO RAMOS

LEMA: DE FLOR EN FLOR

FALLA SANT ANTONI

ARTISTA: DESIREE TRIVIÑO

LEMA: PREHISTORIA

FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: JOSÉ R. LISARDE

LEMA: UN DÍA AL LLAC

FALLA JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLÍ

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: MAMA VULL SER ARTISTA

FALLA SAINETERO ARNICHES-ARQUITECTO SOTO RIBES

ARTISTA: ANDRÉS ARÉVALO

LEMA: BICHOS DULCES

FALLA MARÍA ROS-SANTO TOMÁS

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: BLANCANIEVES

FALLA MENDIZÁBAL

ARTISTA: FRANCISCO MESADO

LEMA: MARINA

FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: DAVID ZAHONERO

LEMA: UN PASEO POR LA SELVA

SECCIÓN 15

 

1º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA DE LA MORERIA

ARTISTA: ANTONIO RAMOS

LEMA: LA PRIMERA FALLA

2º PREMIO

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: JUGANT ALS VIDEO JOCS

3º PREMIO 

FALLA BARÓN DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: VÍCTOR NAVARRO

LEMA: MINIATURA

4º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: ROSA O BLAU?

5º PREMIO

FALLA INGENIERO JOSÉ SIRERA-PÍO IX

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: DE TOT COR

6º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MANUEL ARNAU-CREU COBERTA

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: SONA BE

7º PREMIO

FALLA FERNANDO EL CATÓLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: ARTDEFOC

LEMA: ELS JOCS DE HUI, EL FUTUR DE DEMÁ

8º PREMIO

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: PRISCILLA

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: VOLEM TORNAR AL CARRER

FALLA ACTOR MORA-AVENIDA DE LA CONSTITUCIÓN

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: UN CLÁSICO DE SIEMPRE

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: TONI RAMOS

LEMA: TERROR EN CONCHITA

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: JOSÉ LUIS GÓMEZ MIRA

LEMA: AVENTURERS

FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: FERNANDO MARZO

LEMA: LA PRIMAVERA AL BIOPARC ALTERA

FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: HERMANOS JJ GARCÍA

LEMA: QUATRE ESTACIONS

FALLA DOCTOR GÓMEZ FERRER

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: IDOLS INFANTILS

FALLA DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN

ARTISTA: JOSÉ VILATA

LEMA: SUPERHERÓIS

FALLA CHIVA-FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: D.DISFRACES

FALLA TRES CAMINS-PINEDO

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: EL REY DE LA CASA

FALLA GRUP DE PEIXCADORS-EL PERELLONET

ARTISTA: RUBÉN DOMÍNGUEZ

LEMA: NIT DE CONTES

FALLA JOSÉ MARÍA BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: PASCUAL PERIS

LEMA: MAMA! VULL SER ARTISTA

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XIII

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: SEMPRE JOVES

SECCIÓN 16

 

1º PREMIO

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: IVÁN TORTAJADA

LEMA: RECICLANT ESTRELES

2º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: JOSÉ VICENTE ZURITA

LEMA: ESTA FALLA ES LA LLET

3º PREMIO

FALLA GENERAL LLORENS-DOCTOR MARCO MERENCIANO

ARTISTA: EUGENIO ROMERO

LEMA: LA SEGURETAT…VITAL

4º PREMIO

FALLA PEDRO CABANES-CONDE LUMIARES

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: MÀGIC SELU XL

5º PREMIO

FALLA MESTRE ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: CIRCO, PASADO Y FUTURO

6º PREMIO

FALLA POETA EMILIO BARÓ-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: UN DÍA DE PRIMAVERA

7º PREMIO

FALLA VIVONS-ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: LUISMA LOZANO

LEMA: L´ARBRE DELS DESITJOS

8º PREMIO

FALLA VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HORTICULTOR GALÁN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: A UN MÓN MÀGIC

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA BORRULL-TURIA

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: SUPER-SOMNIS

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: 100IMENTS SOSTENIBLES

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ÁNGEL DEL ALCÁZAR-JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: JOSÉ LUIS GÓMEZ

LEMA: PLANET LOVE

FALLA SAN MIGUEL-PLAZA VICENTE IBORRA

ARTISTA: ANTONIO RUBIÑO

LEMA: BON DÍA!

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO

LEMA: PER LA NIT… TOTS AL LLIT

FALLA SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: HERMANOS JJ GARCÍA

LEMA: REVOLUTION EN CA LA YAYA

FALLA PLAZA DE LA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: TIRANT DEL CARRO, CREANT UN SOMNI

FALLA PLAZA MÁRTIRES-GENERAL IBÁÑEZ ALONSO

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

LEMA: BIENVENIDOS A VALENCIA

FALLA REINO DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

ARTISTA: ALEJANDRO CANO

LEMA: AL MEU JARDÍ

FALLA RÍO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: VIATGE A L´ESPAI

FALLA CASAS DE BÁRCENA

ARTISTA: VIDAL GARRIDO

LEMA: EL DESPERTAR DE LAS FALLAS

FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

ARTISTA: JAVIER MOLINERO

LEMA: ORDENA. NO VULL!

FALLA PIANISTA MARTÍNEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

LEMA: EL CIRCO

 

SECCIÓN 17

 

1º PREMIO

FALLA PÍO XII-JAUME ROIG

ARTISTA: SANTIAGO PARRADO

LEMA: TIÉNTAME

2º PREMIO

FALLA PLAZA VICENTE CASTELL MAIQUES

ARTISTA: DAVID ZAHONERO Y PACO CUADROS

LEMA: ALE-GORIA A LA IMAGINACIÓ

3º PREMIO

FALLA LA VALL D´ALBAIDA-LA CANAL DE NAVARRÉS

ARTISTA: MIGUEL A. HERNÁNDEZ CLEMENTE

LEMA: TINC UN MONSTRE DEVALL DEL LLIT

4º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDIA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: 25 ANYS DE NOVA

5º PREMIO

FALLA BARRIO MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: PASCUAL MONTES

LEMA: I TU QUE VOLS?

6º PREMIO

FALLA ESCULTOR GARCÍA MAS-PUERTO DE SANTA MARÍA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: FALLES AL ESPAI

7º PREMIO

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: XAVI BONILLA

LEMA: REFRESCAT AL ESTIU

8º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: ¿POR? ¿QUINA POR?

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MÁLAGA-DOCTOR MONTORO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: L´EVOLUCIÓ DEL JOC

FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: COLORS

FALLA MOSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: MÓNICA ANTEQUERA

LEMA: CREUALLIBRES

FALLA EN SENDRA-PLAZA DE COLL

ARTISTA: VICENTE ZACARÉS

LEMA: TOT PER UN SOMRIURE

FALLA AVENIDA BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: VIDAL GARRIDO

LEMA: UN MUNDO MEJOR

FALLA FELIPE BELLVER-MARE RAFOLS

ARTISTA: JOSEMI CORACHÁN

LEMA: ANAR PER CEL, TERRA I MAR

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: VÍCTOR NAVARRO

LEMA: SOM PARE ALEGRE

FALLA PLAZA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: UNA FALLA TRABAJADORA

FALLA HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: VIDAL GARRIDO

LEMA: JUGUETES

FALLA INGENIERO VICENTE PICHÓ-AVENIDA VALLADOLID

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: LA GRAN-JA JAJAJA

FALLA LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: LA DRAGONA ENAMORADA

FALLA L´HORTA SUD-LA COSTERA

ARTISTA: JOSÉ MIGUEL MICÓ

LEMA: AMORS

FALLA MENORCA-LUIS BOLINCHES

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: PER TERRA, MAR I AIRE

SECCIÓN 18

 

1º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLEM

ARTISTA: SAMUEL MARTÍNEZ Y MARÍA ESTEBAN

LEMA: HAZ EL AMOR Y NO LA GUERRA

2º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO

LEMA: DONA´M UN LIKE I ENS FAREM UN SELFIE

3º PREMIO

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES

ARTISTA: RUBÉN ARCOS

LEMA: MAMÁ, ¡GUAPA!

4º PREMIO

FALLA PLAZA DE MOSSÉN MILÁ 

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: LA NATURALEZA

5º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: SANTIAGO PARRADO

LEMA: AVENTURA´T

6º PREMIO

FALLA HUERTO SAN VALERO-AVENIDA DE LA PLATA

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: GRANJA ESCOLA

7º PREMIO

FALLA L´ALCOTA-SAGUNT

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: DORMINT

8º PREMIO

FALLA UNIVERSITAT VELLA-PLAÇA DEL PATRIARCA

ARTISTA: VÍCTOR NAVARRO

LEMA: XINO XANO I BONES LLETRES

9º PREMIO

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: JUANMA SÁNCHEZ

LEMA: LA FESTA ES TRADICIÓ

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: FONS DE LA MAR

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: CELSO SIERRA

LEMA: GAIA MARE NATURA

FALLA BAJA-MESÓN DE MORELLA

ARTISTA: JOSÉ LUIS GÓMEZ

LEMA: BRUIXERIES

FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: 60 ANYS DE JOCS

FALLA AVENIDA PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: RUBÉN VELA

LEMA: L´AIGUA

FALLA AVENIDA BLASCO IBÁÑEZ-MESTRE RIPOLL

ARTISTA: ALEJANDRO CANO

LEMA: ALEGRÍA

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

LEMA: ENCANTAMIENTO

FALLA MARÍA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: QUAN ARRIVA LA NIT

FALLA RÍO TAJO-CAVITE

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: FANTASÍA 

FALLA ANTIGA SENDA DE SENENT-PROLONGACIÓN ALAMEDA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: A LA LLUN D´UN CRESOL

FALLA SIRENA-DELFINES

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: MON FANTASTIC

FALLA JESÚS MORANTE Y BORRÁS-CAMINOT

ARTISTA: ALBERTO FERRER

LEMA: ELS XIQUETS DE LA PUNTA

FALLA MANUEL MELIÁ FUSTER- MARIA FERNANDA D´OCÓN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: UN VIATGE PELS NUVOLS

 

FUERA DE CONCURSO

 

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: SÀ

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter