Destacados

Fotografías Fallas grandes de València 2018

Fotografías de todas las fallas grandes plantadas en València en el año 2018.

 

También disponible:

-Exposición del ninot fallas grandes de 2018

 

 

FUERA DE CONCURSO

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

DISEÑO: OKUDA

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL

FALLA CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: PERE BAENAS

DISEÑO: DANIEL GOMZ

LEMA: PER NATURALEA

2º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA SECCIÓN ESPECIAL

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

DISEÑO: JUAN RAMÓN VÁZQUEZ

LEMA: FILTRES

3º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA SECCIÓN ESPECIAL

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: ARRE UNICORNIO ARRE

4º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: PACO TORRES

LEMA: EN EL PECAT VA LA PENITENCIA

5º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA SECCIÓN ESPECIAL

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: TONI PÉREZ

DISEÑO: JOSÉ GALLEGO

LEMA: LLIBERTAT!

6º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: VICENTE LLÁCER 

LEMA: UNIVERSOS PARALELOS Y LELAS

7º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: ¡EIXA BOQUETA!

8º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: EN BUSCA DEL DORADO

9º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: SI QUIERO

 

SECCIÓN 1A

 

1º PREMIO SECCIÓN 1A

FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA Y SU EQUIPO

LEMA: EGO, O, MI, ME, CONMIGO…

2º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA SECCIÓN 1A

FALLA SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSÁ

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: MUCHO TEQUILA

3º PREMIO SECCIÓN 1A

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: PACO TORRES

LEMA: PER VICI O PER DESFICI

4º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA SECCIÓN 1A

FALLA CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: RAFAEL IBÁÑEZ

LEMA: CONTES D´UN BOSC, FOSC I FLORIT

5º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA SECCIÓN 1A

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: QUINA OLORETA

6º PREMIO SECCIÓN 1A

FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: EL MENSINFOT ENMASCARAT

7º PREMIO SECCIÓN 1A

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: TRAMPANTOJO

8º PREMIO SECCIÓN 1A

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: JOSÉ SANCHIS

LEMA: LE CRITIQUE

9º PREMIO SECCIÓN 1A

FALLA LINTERNA-NA ROBELLA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

ESCULTURA: CARLOS BORRÁS

LEMA: I A MI, PER QUÈ?

10º PREMIO SECCIÓN 1A

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: CONTANT BATALLETES

11º PREMIO SECCIÓN 1A

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: SUPERCALIFRAGILISTICOESPIALIDOSO

12º PREMIO SECCIÓN 1A

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: MEDITERRANIAMENT

13º PREMIO SECCIÓN 1A

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: JAVIER ARÉVALO

LEMA: AIXÒ HO PAGUE JO

14º PREMIO SECCIÓN 1A

FALLA JUSTO VILAR-MERCADO DEL CABAÑAL

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: NEW LOOK

SECCIÓN 1A

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: ARTISTES UNITS

LEMA: FENT EQUILIBRIS

 

SECCIÓN 1B

 

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: REVUELTA EN LAS COCINAS

2º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: MADAME BUTTERFLY

3º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: SI PARLEM D´EDUCACIÓ, APROVEM DE RASPALLÓ

4º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SANTA MARÍA MICAELA-MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: ANTONIO VERDUGO

LEMA: VILLANOS

5º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: SI VAS ENMASCARAT, HI HAURÁ GAT AMAGAT

6º PREMIO

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: NAVEGANT PER UN SOMNI

7º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: FERNANDO LLOPIS

LEMA: VALÈNCIA, UN PARC D´ATRACCIONS

8º PREMIO

FALLA PLAZA DEL DOCTOR COLLADO

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: EL BES DEL DRAC

9º PREMIO

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: ART EN FOC

LEMA: CAP D´ANY FALLER

10º PREMIO

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: ENS HO MENGEM TOT!

11º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: EMC 2 FALLES

LEMA: SOLARIS

12º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: ACOBLATS I ADAPTATS

13º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LEONES

ARTISTA: HERMANOS MIÑANA

LEMA: TRAGÈDIES ROMANES

14º PREMIO

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ

LEMA: AÇÓ ESTÁ QUE EXPLOTA

FALLA FERNANDO EL CATÓLICO-ÁNGEL GUIMERÁ

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: AL SÒ DE LA MÚSICA

FALLA ESPARTERO-GRAN VÍA RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: PAYASO

 

SECCIÓN 2A

 

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: FICAR LA GUINDA

2º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA DOCTOR OLÓRIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y FUERO

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: CHE QUINA BANDA!

3º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA BARRIO BETERO

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: LOKUDA EN LA GRANJA

4º PREMIO

FALLA INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: PASKY RODA

LEMA: AQUELLOS AÑOS LOCOS

5º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: PACO TORRES

LEMA: DE SANGONERES I RODERS

6º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: NINGÚ ÉS PROFETA EN LA SEUA TERRA

7º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: ART EN FOC

LEMA: SET DESITJOS

8º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: HASTA QUE LOS NIÑOS NOS SEPAREN

9º PREMIO

FALLA PASEO ALAMEDA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: RAFA IBÁÑEZ

LEMA: CONDEMNATS

10º PREMIO

FALLA PIE DE LA CRUZ

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: LA RUTA DE LA SEDA ARRIBA A VALÈNCIA

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: ESPORTS DE RISC

FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: Y DESPUÉS DEL PATRIMONIO ¿QUÉ?

FALLA PIZARRO-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: QUAN EL MAL VE D´ALMANSA A TOTS ALCANÇA

 

SECCIÓN 2B

 

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: LA HORMA DE SU ZAPATO

2º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: L´IMPERI CAU… AU CACAU!

3º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS

ARTISTA: ERNESTO CIMAS

LEMA: VIATGE AMB NOSALTRES PEL TEMPS I L´ESPAI

4º PREMIO

FALLA JUAN AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: VIATGE EN EL TEMPS

5º PREMIO

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: SEX-PIRINLOU

6º PREMIO Y 3 PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CARRERA MALILLA-ISLA CABRERA

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: GESTES MEDIEVALS (DE VALENTS I PARDALS)

7º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI I CATALÁ

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: QUIN RETRATO TÉ ESTE MONIATO

8º PREMIO

FALLA AZCÁRRAGA-GV FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: FRENANT, EL CAÒTIC

9º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LOS CENTELLES

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: LE FEA, EL TONTO LA DESEA

10º PREMIO

FALLA BARRACA-ESPADÁN

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: DE RETRUC.. ALERGIA

11º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: ART EN FOC

LEMA: JOC DE TRONATS

12º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: INVOLUCIÓ

13º PREMIO

FALLA BAILÉN-XÀTIVA

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: EN REALIDAD NO TIENE GRACIA O.R.G.

14º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: IVÁN MARTÍNEZ VELLÓ

LEMA: NATURALMENT

FALLA PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: VIATJAREM PEL TEMPS

FALLA BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: MARIO CARDELLS

LEMA: PIRATES N´HI HA MÉS QUE RATES

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: QUE CALOR FA EN FALLES

LEMA: JA NO QUEDEN PRÍNCEPS BLAUS

FALLA CAMÍ NOU DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: DIVINITY

 

SECCIÓN 3A

 

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: THE RODRÍGUEZ, MÁS ALLÁ DE LA SOLEDAD

2º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: ANIMAL LOVE

3º PREMIO

FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: LA PRIMERA VEGADA

4º PREMIO

FALLA LUIS LAMARCA-VELÁZQUEZ

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: UNA FALLA DE REVISTA

5º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: RUZAFA FASHION WEEK

6º PREMIO

FALLA FRAY P. VIVES-BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: FER MARZO

LEMA: NO ME LA TOQUES MÉS, SAM

7º PREMIO

FALLA SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍN

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: ARRAPA I FUIG

8º PREMIO

FALLA BARRIO SAN JOSÉ

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: EMPARELLAR-SE

9º PREMIO

FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: PEPE BENAVENT

LEMA: EL LLAC DE LES XAFARDERIES

10º PREMIO

FALLA BOLSERÍA-TROS ALT

ARTISTA: ART EN FOC

LEMA: CONQUERIDORS D´AHIR I DE HUI

11º PREMIO

FALLA TRIBUNAL DE LAS AGUAS

ARTISTA: VICENTE HERRANDO

LEMA: DICTOCRÀCIA O DEMODURA

12º PREMIO

FALLA VICENTE SANCHO TELLO-CHILE

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: FENT L´INDI

13º PREMIO

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: JOSUÉ BEITIA

LEMA: MANERES I MANERES

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENIA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: A LES PORTES DE…

FALLA MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: LA RUTA DE LA SEDA

FALLA CERVANTES-PADRE JOFRE

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: NATURAL..MENTE

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: BELLE EPOQUE

FALLA MARIANO BENLLIURE-ACEQUIA DE TORMOS

ARTISTA: FER MARZO Y CARLOS HERRERO

LEMA: TRIBUS FALLERES

 

SECCIÓN 3B

 

1º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ALQUERÍAS DE BELLVER-GARBÍ

ARTISTA: ANTONIO VERDUGO

LEMA: EXTRAVAGART

2º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: LUIS ENGUÍDANOS

LEMA: FUMUS BONI IURIS

3º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: POCA CIÈNCIA I MOLTA FICCIÓ

4º PREMIO

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: ECLIPSATS

5º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA AVENIDA DE FRANCIA-ALFREDO TORÁN Y OLMOS

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: FALLERS DE MOSTRA

6º PREMIO

FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: FEELING

7º PREMIO

FALLA DOCTOR MARAÑÓN-MESTRE PALAU

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: REGNES I GOVERNS

8º PREMIO

FALLA CASTELLÓN-SEGORBE

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: SE ESTÁ COCINANDO

9º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: FER MARZO

LEMA: A NADIE LE AMARGA UN DULCE

10º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: JOSUÉ BEITIA

LEMA: MOVIE DICK

11º PREMIO

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: QUIN CIRC!

12º PREMIO

FALLA CRISTÓBAL MARTÍN-MESTRE MARTÍ

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: D´ORIENT A OCCIDENT

FALLA OLIVERETA

ARTISTA: JOSEMI CORACHÁN

LEMA: 75 AÑOS BATALLEANDO

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ

LEMA: OPERACIÓN UNESCO

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: LA HORA DE LA BELLEZA

FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: GRANS COLOSSUS

FALLA ESPARTERO-MESTRE PLASENCIA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: DUALITAT

FALLA RODRÍGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIRENO

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: EN L´INFERN ES DORM CALENT

 

SECCIÓN 3C

 

1º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA NÁQUERA-LAURI VOLPI

ARTISTA: ERIK MARTÍNEZ

LEMA: C´EST MAGNIFIQUE

2º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA TIENDA

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: EN EL PAIS DELS CEGOS, EL TORT ES EL REI

3º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: VICENT TORRES

LEMA: OLFACTE

4º PREMIO

FALLA MATÍAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL

ARTISTA: FERNANDO LÓPEZ CABAÑERO

LEMA: VALÈNCIA

5º PREMIO

FALLA ALCÁCER-YÁTOVA

ARTISTA: MARIO CARDELLS

LEMA: BRUIXERIES? TOTS ELS DIES

6º PREMIO

FALLA BARRIO SAN ISIDRO

ARTISTA: VICENTE HERRANDO

LEMA: SÚPER QUÈ? SÚPER RES

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: MANUEL MARTÍN HUGUET

LEMA: SALVAR EL FOC

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: SÁLVESE QUIEN PUEDA

FALLA AVENIDA BURJASSOT-JOAQUÍN BALLESTER

ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO

LEMA: ZOO TROPOLIS

FALLA PLAZA SEGOVIA

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: OBJECTIU, LA LLUNA

 

SECCIÓN 4A

1º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA GENERAL ASENSIO-MARQUÉS DE SOLFERIT

ARTISTA: IVÁN MARTÍNEZ VELLÓ

LEMA: BORINOTS

2º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: QUE PASSE EL SEGÜENT

3º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: FES L´INDI O EL VAQUER

4º PREMIO

FALLA LEONES-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: LA INVASIÓ SILENCIOSA

5º PREMIO

FALLA ANDRÉS PILES-SALVADOR TUSET

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: CALFAMENT GLOBAL

6º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: GALLINA L´ULTIM

7º PREMIO

FALLA COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: ELS QUATRE ELEMENTS

8º PREMIO

FALLA RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: COGE EL DINERO Y CORRE

9º PREMIO

FALLA RAMÓN DE ROCAFULL-CONDE ALAQUÀS

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: AUFEGATS

10º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: EXPLORADORS

FALLA TRINIDAD-ALBORAYA

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: PIRATES

FALLA CARRERA SAN LUIS-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: FERNANDO URIOS

LEMA: L´EGIPTE VALÈNCIA

FALLA REINA-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: I SI NO, TEMPS AL TEMPS

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: CON LA QUE NOS ESTÁ CAYENDO

FALLA REINO DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: SALVAJE

FALLA OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: QUO VADIS (ANDE VAS?)

FALLA AVENIDA PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: FERNANDO LLOPIS

LEMA: QUIN GALLINER!

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERA

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

LEMA: I DE SOBTE.. LA VIDA

 

SECCIÓN 4B

 

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: JOSÉ ENRIQUE GIMÉNEZ

LEMA: WELCOME TO

2º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: EL FUTUR QUE ENS ESPERA

3º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: LUIS ENGUÍDANOS

LEMA: IL-LUSTRATS

4º PREMIO

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: PEPE BENAVENT

LEMA: ESTÁ DE MODA

5º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SAN VICENTE-AMPARO ITURBI

ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO

LEMA: MÁNDALA A FER LA MÁ

6º PREMIO

FALLA FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY

ARTISTA: SERGIO LIS

LEMA: SALVAJE

7º PREMIO

FALLA AVENIDA ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: MORDIDAS

8º PREMIO

FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: COWBOYS DEL SEGLE XXI

9º PREMIO

FALLA DOCTOR JJ DOMINE-PORT

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: CARNESTOLTES, MASSA VOLTES

FALLA REPÚBLICA ARGENTINA-DOCTOR PALLARÉS

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: SUMERGIDA

FALLA POBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: LA CREMA DEL PASTELERO

FALLA PLAZA DE ESPAÑA

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: RECONQUISTANT LO CONQUISTAT

FALLA AVENIDA PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: MARÍA TERESA MELIÁ

LEMA: ENCANTAMIENTOS ORIENTALES

FALLA OLTÁ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

ARTISTA: FERNANDO URIOS

LEMA: ATRES CIVILITZACIONS

FALLA HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: CONJUROS

FALLA HELLÍN-PEDRO DE LUNA

ARTISTA: JOSÉ IBOR

LEMA: PASSIÓ O DISTRACCIÓ

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ

LEMA: ESTAR AL PARADÍS

FALLA PINTOR MAELLA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: LA VIDA ÉS UN CIRC

 

SECCIÓN 4C

 

1º PREMIO

FALLA NADOR-MILAGROSA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: VALÈNCIA I TOTS, A DOS VELES

2º PREMIO

FALLA PINTOR GOYA-BRASIL

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: 7 PECATS

 

3º PREMIO

FALLA FÉLIX PIZCUETA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: FERNANDO LLOPIS

LEMA: AMORS IMPOSSIBLES

4º PREMIO

FALLA PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAÚL

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: MISTRAL

5º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARÍA

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: HISTÈRIC, HISTRIÒNIC, HISTÒRIC

6º PREMIO

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: ART EN FOC

LEMA: TRES DESITJOS

7º PREMIO

FALLA POETA LLORENTE

ARTISTA: ERNESTO CIMAS

LEMA: A LO BOIG ES VIU MILLOR

8º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: ÁFRICA

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AVENIDA CATALUÑA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: 40 ANIVERSARI

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO

FALLA SAGUNTO-SAN GUILLEM

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: ARLEQUINADES

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: ENS HAN TOCAT

FALLA FRAY J. RODRÍGUEZ-PINTO CORTINA

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: FENT L´INDI

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: MARÍA TERESA MELIÁ

LEMA: TOTS VOLEN EL BR-EXIT

FALLA NORTE-DOCTOR ZAMENHOFF

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: CUANDO JUGAMOS

FALLA ROSARIO-PLAZA CALABUIG

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: OFICIS I DESFICIS

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: JOSEMI CORACHÁN

LEMA: L´ART DE LA SEDUCCIÓ

FALLA MESTRE ARAMBUL SANZ

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: TITELLES AL CARRER

 

SECCIÓN 5A

 

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CALVO ACACIO

ARTISTA: IVÁN MARTÍNEZ VELLÓ

LEMA: THE SHOW MUST GO ON

2º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CÁDIZ-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: CAMPING RUSSAFA

3º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: LA RIALLA AÇÍ NO FALLA

4º PREMIO

FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTÍN LARA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: QUINA SORT!

5º PREMIO

FALLA RUBÉN DARIO-FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: VICENT TORRES

LEMA: FIRMA LA COMISSIÓ, UN TRACTAT EN EL JAPÓ

6º PREMIO

FALLA BARRACA-TRAVESIA IGLESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: XIMO MARTI

LEMA: ATERRA CON PUGUES

7º PREMIO

FALLA MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS-LÓPEZ IBOR

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA:L´ÀFRICA SALVATGE

8º PREMIO

FALLA L´ELIANA-CID

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: QUAN APLEGA LA NIT

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: NI CUENTOS, NI FÁBULAS

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: AIXÍ ÉS EL MÓN FALLER, DES DE DALT DE SANT VALER

FALLA PLAZA DE PATRAIX

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: PER AL BOU, TOREJANT EN LA VIDA

FALLA SAN VICENTE-MARVÁ

ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO

LEMA: THE KIT KAT CLUB: VALENCIA´S NIGHT CLUB

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: JAVIER BLANCH

LEMA: ESTEM A LA MODA?

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: 75 ANIVERSARI.. I UN MÉS

FALLA AVENIDA CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: PECADO…

FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: ANNA RUIZ

LEMA: SONRIU I ACTUA

FALLA AUSIAS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: SUPERSTICIONES

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: PALLASOS, BUFES I BUFONS

 

SECCIÓN 5B

 

1º PREMIO

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: ANDREU SÁNCHEZ

LEMA: 7 PECATS CAPITALS

2º PREMIO

FALLA JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: PATRIMONI, SOM

3º PREMIO

FALLA SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ

LEMA: AÇÒ ÉS DE POR

4º PREMIO

FALLA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: A QUÈ JUGUEM?

5º PREMIO

FALLA ALBERIQUE-HÉROE ROMEU

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: JAPÓN CULTURAL

6º PREMIO

FALLA SAINETERO ARNICHES-ARQUITECTO RIBES

ARTISTA: ANTONIO RUBIÑO

LEMA: CARNESTOLTES

7º PREMIO

FALLA PEDRO CABANES-CONDE LUMIARES

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA

LEMA: LA VIDA SEGUIX IGUAL

8º PREMIO

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: JA SÓN CINQUANTA

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: CRITS

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO

LEMA: FUM

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA MERCADO RUZAFA

ARTISTA: ART EN FOC

LEMA: TUTORIAL DE COM FER UNA FALLA

FALLA AVENIDA PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: LO NOSTRE

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: ROMANCEROS

FALLA LLIBERTAT-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: PERILL DE «EXTINCIÓN»

FALLA MENDIZÁBAL

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: LA FIRA DE HUI

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: LA BELLESA!

FALLA FEDERICO GARCÍA LORCA-OLTÁ

ARTISTA: JOSEMI CORACHÁN

LEMA: ENS ANEM ORIENTANT

FALLA MARQUÉS DE LOZOYA-POETA CERVERA GRIFOL

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: MASTER CHOF

 

SECCIÓN 5C

 

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: M´HE QUEDAT MORTA

 

2º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: MEMORIAS DE ÁFRICA

3º PREMIO

FALLA RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN

ARTISTA: GIOVANNI NARDIN

LEMA: IMAGO THYPONIS

4º PREMIO

FALLA CHIVA-FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: CREMA EL QUE NO ET SERVISCA

5º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: MANUEL BLANCO

A LA TERRA

6º PREMIO

FALLA MAESTRO AGUILAR-MATÍAS PERELLÓ

ARTISTA: JAVIER GISBERT

LEMA: FOC, FLAMA, FUM

7º PREMIO

FALLA VENEZUELA-AGUSTÍN SALES

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: UN CRIT EN L´ANIVERSARI: JAZZ TA BÉ!

8º PREMIO

FALLA BARÓN DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: SERVICI A DOMICILI

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MOSSÉN JOSEP CUENCA-PINEDO

ARTISTA: MANUEL BLANCO

LEMA: PORNO

FALLA CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: RODRIGO NÚÑEZ

LEMA: LOS VIGILANTES DE LA FALLA

FALLA VIDAL DE CAÑELLES-SÁNCHEZ COELLO

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: THE FALLAS IS COMING

FALLA FELIPE BELLVER-MARE RAFOLS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: ¿A QUIÉN LE IMPORTA? ME DA IGUAL

FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PÉREZ GALDÓS

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: TOTS A L´AVERN

FALLA SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: JOSEMI CORACHAN

LEMA: FENT L´INDI

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUÁREZ

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: NATURA

FALLA TRES CAMINS-PINEDO

ARTISTA: GIOVANNI NARDIN

LEMA: ACTITUD

FALLA AVENIDA DE LOS NARANJOS-UNIVERSIDAD POLITÉCNICA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: QUE SALÀ ÉS LA MAR

FALLA INGENIERO VICENTE PICHÓ-AVENIDA VALLADOLID

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: TENTACIONES

 

SECCIÓN 6A

 

1º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: META-ARTE

2º PREMIO

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: ERNESTO CIMAS

LEMA: ¡CUÁNTO ARTE!

3º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TURIA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: QUE S´ENTERE EL MÓN FALLER COM ÉS EL CORPUS FALLER

4º PREMIO

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: DEVUÉLVEME LA VIDA

5º PREMIO

FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL

ARTISTA: VÍCTOR HUGO GINER

LEMA: BATALLA DE COLORS

6º PREMIO

FALLA PLAZA DEL POUET

ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO

LEMA: AMB EL COR A LA MÀ

7º PREMIO

FALLA JOSÉ MARÍA HARO-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: CONTES I LLEGENDES

8º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SAN VICENTE DE PAÚL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: RAMÓN SOLAZ

LEMA: OBERTA

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: SERGIO SANZ

LEMA: ESTÁN BOJOS AQUEST FALLERS

FALLA ALTA-SANTO TOMÁS

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: MAREA ALTA

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: JOSÉ ENRIQUE GIMÉNEZ

LEMA: BENVINGUTS A CORRUPTÒPOLIS

FALLA ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE-BONAIRE

ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA

LEMA: ANIVERSARI AL MAGNÀNIM

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: POSTUREO

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ DE TORTOSA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: CONECTATS, ENGANXATS

FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: HE TINGUT UNA IDEA

FALLA VISITACIÓN-ORIHUELA

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: EL NOSTRE BARRI, LA NOSTRA FESTA

FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: MARÍA TERESA MELIÁ

LEMA: PÒCIMES MÀGIQUES

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: APRENDIENDO A LIGAR

 

SECCIÓN 6B

 

1º PREMIO

FALLA INGENIERO JOSÉ SIRERA-PÍO IX

ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO

LEMA: RETORN A L´EDAT MITJANA

2º PREMIO

FALLA POETA ALTET-BENICARLÓ

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: VIRUS EN LA RED

3º PREMIO

FALLA LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: PER LA NIT, TOTS ELS GATS..

4º PREMIO

FALLA SANT ANTONI

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: FUMS

5º PREMIO

FALLA YECLA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO

LEMA: A CLAU CREMANT S´AGAFA QUI S´ESTÀ AFONANT

6º PREMIO

FALLA DOCTOR ÁLVARO LÓPEZ-SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: LES MALALTIES DEL FALLER

7º PREMIO

FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: FER MARZO

LEMA: REMEIS ORIENTALS

8º PREMIO

FALLA CARRETERA ESCRIVÁ-COOPERATIVA SAN FERNANDO

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARDELLS

LEMA: LA HUIDA DE LOS SUPER GENIOS

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA VALLE DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: YO NO ME LLAMO VICENTE

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SÉNECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: OBRI LES ALES

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA

ARTISTA: GOTES DE FOC

LEMA: EGIPTAT´S

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: JUANE CORTELL

LEMA: ÍTACA

FALLA GRAN VÍA FERNANDO EL CATÓLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: ARTDEFOC

LEMA: LA LEYENDA DE ÍCARO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-SERRA D´AGULLENT

ARTISTA: JOSÉ RICARDO CARRASCO

LEMA: A LA DERIVA

FALLA ISAAC PERAL-MICER MASCÓ

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: TOT EL MON ES FALLER

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ

LEMA: CERVESA PER A TOTS

FALLA FUENCALIENTE-LEBÓN

ARTISTA: GOTES DE FOC

LEMA: PIRATEJANT

FALLA MESTRE SERRANO-ALACANT

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: REBEL-LIO EN LA GRANJA

 

SECCIÓN 6C

 

1º PREMIO

FALLA ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: JAQUE AL REY

2º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: SERGIO LIS

LEMA: LA GRAN INVASIÓN

3º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MORERIA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: EL PODER DE LA DONA

4º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO

LEMA: LA FUNCIÓ QUE NO FUNCIONA

5º PREMIO

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: I TU, DE QUÈ TENS POR?

6º PREMIO

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: ALÍ BABA NO TÉ RES DE FABA

7º PREMIO

FALLA ALACANT

ARTISTA: RUBENS MARZÁ

LEMA: TURISME RURAL

8º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PATRIARCA-UNIVERSIDAD VELLA

ARTISTA: VÍCTOR NAVARRO

LEMA: INVISIBLES

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SALAMANCA-CONDE ALTEA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: MENUDO CORRAL

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA BARRIO QUINT-PIZARRO

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: TANCAT PER REFORMA, ESTEM OBRANT

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: DAVID ZAHONERO-PACO CUADROS

LEMA: EL FORAT

FALLA SAN JOSÉ DE PIGNATELLI

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: SEGURETAT O MULTES?

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: EURO WARS

FALLA GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: COMEDIA CARNAVALESCA

FALLA MESTRE LOPE-JOSÉ CARSÍ

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: TITELLES

FALLA PLAZA JESÚS

ARTISTA: RAMÓN SOLAZ

LEMA: SINAPSIS

FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

ARTISTA: NITUNIYO-MENOSESMAS

LEMA: FER I DESFER

FALLA MANUEL MELIÁ FUSTER-CARLOS CORTINA

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: SORPRESAS

 

SECCIÓN 7A

 

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MÚSICO ESPÍ-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: JEROGLIFICS

2º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA VIGUER

LEMA: RECONQUISTA!

3º PREMIO

FALLA RIO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: VALENCIANS.SOM

4º PREMIO

FALLA PÍO XII-JAUME ROIG

ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO

LEMA: AMB LA MÚSICA A UNA ALTRA BANDA

5º PREMIO

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-AVENIDA DEL PUERTO

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: NOSTRE FUTUR?

6º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: PASSAR PER L´ARO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA BARRACA-COLUMBRETES

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: 100 ANYS MOSTRANT

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: SI VI PRENS, EL MÓN COMPRENS!

FALLA QUART-TURIA

ARTISTA: JOSEMI CORACHÁN

LEMA: LES FALLES

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: ANY I D.P. (DESPRÉS DE PATRIMONI)

FALLA POETA EMILIO BARÓ-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: LA EVOLUCIÓN DE LAS MÁQUINAS

FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VICENTE TOMÁS MARTÍ

ARTISTA: ALFONSO ALMIÑANA

LEMA: CONTES DESENCANTATS

FALLA JOSÉ MARÍA BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

LEMA: ELIXIR

FALLA PLAZA VICENTE CASTELL MAIQUES

ARTISTA: DAVID ZAHONERO Y PACO CUADROS

LEMA: ROCK EN FAMILIA

 

SECCIÓN 7B

 

1º PREMIO

FALLA CRUZ Y MISLATA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: EL FALLER DIABÒLIC

2º PREMIO

FALLA GUARDACOSTAS-MÚSICO JARQUE CUALLADO

ARTISTA: ARTE EFÍMERO

LEMA: MADRE NATURA

3º PREMIO

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: CARMEN

4º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: AL LORO

5º PREMIO

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRÍCOLA

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: AMBICIONS

6º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: PIM, PAM, PUM

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: EN EL PAÍS DE LAS PESADILLAS

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CAMINO DE BARCELONA-TRAVESÍA DE MONCADA

ARTISTA: VICENTE GARCÍA PÉREZ

LEMA: LABERINT URBÀ A VALÈNCIA

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MENORCA-LUIS BOLINCHES

ARTISTA: IVÁN MARTÍNEZ VELLÓ

LEMA: CAPITALISTOS

FALLA DOCTOR GÓMEZ FERRER

ARTISTA: CELSO SIERRA Y SERGIO LIS

LEMA: ARA QUE FA 50 ANYS

FALLA ESCALANTE-MARINA

ARTISTA: LUIS CAMACHO

LEMA: PERÒ ESTEM BOJOS O QUÉ?

 

FALLA FERMÍN GALÁN-PRIMAVERA

ARTISTA: GOTES DE FOC

LEMA: ENGINYERS

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI

ARTISTA: JORGE NAVARRO

LEMA: MENUDES MENINES 2.0

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: ENS HA TOCAT LA XINESA

 

SECCIÓN 7C

 

1º PREMIO

FALLA ACTOR MORA-AVENIDA DE LA CONSTITUCIÓN

ARTISTA: JESÚS LIÑANA

LEMA: ÁFRICA

2º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA BORRULL-TURIA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ÉXTASIS

3º PREMIO

FALLA LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: BENVINGUTS A L´INFERN

4º PREMIO

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES-SALVADOR FERRANDIS LLUNA

ARTISTA: LUIS ENGUÍDANOS

LEMA: ME SUBE LA BILIRRUBINA

5º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: BABEL FALLER

6º PREMIO

FALLA MONTESA-DOCTOR MARAÑÓN

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: ORIGEN

7º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: DE FORA VINDRAN…

FALLA JOSÉ BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: LES FADES DELS COLORS

FALLA PADRE DOMÉNECH-PÍO XII

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: DE CAP A CAIGUDA

FALLA VIVONS-ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: NO CAL ABUSAR

FALLA PLAZA DE LA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: JOCS DE XIQUETS

FALLA MARÍA ROS-SANTO TOMÁS

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: ¡AMOR POR LA NATURALEZA!

FALLA PI I MARGALL-ARTURO CERVELLERA

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDI

LEMA: GENERACIÓN NI-NI

FALLA PLAZA EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: ENS HA TOCAT LA XINESA

FALLA MARÍA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: DAVID ZAHONERO Y PACO CUADROS

LEMA: MEDITERRANEAMENTE

FALLA PIANISTA MARTÍNEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO

LEMA: FEM FALLA

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: ALFREDO GUILLÉN

LEMA: SOMNI

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: TINC LA CLAU

 

SECCIÓN 8A

 

1º PREMIO

FALLA EN SENDRA-PLAZA COLL

ARTISTA: MARÍA TERESA MELIÁ

LEMA: CUINA D´AUTOR!

2º PREMIO

FALLA MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: QUIN CIRC TENIM MUNTAT

3º PREMIO

FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: ÓSCAR GARCÍA

LEMA: UNA FALLA DE CINE

4º PREMIO

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: GÒTICAMENT

5º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: INCOMUNICACIÓN

6º PREMIO

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: VÍCTOR NAVARRO

LEMA: QUI PLANTA, EL SEU MAL ESPANTA

7º PREMIO

FALLA HORTA SUD-LA COSTERA

ARTISTA: GOTES DE FOC

LEMA: BARRO-KO

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLÍ

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ESTO NO ES MOCO DE PAVO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CASAS DE BÁRCENA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: DONANT LA CARA

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA BAJA-MESÓN DE MORELLA

ARTISTA: JOSÉ LUIS GÓMEZ MIRA

LEMA: EL TURISMO: UN GRAN INVENTO

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: 8018

 

FALLA VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HORTICULTOR GALÁN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: DIVERSITAT 2.0

FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: ILUSIONS

FALLA PLAZA MÁRTIRES-GENERAL IBÁÑEZ ALONSO

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

LEMA: TOCANDO FONDO

FALLA ESCULTOR GARCÍA MAS-PUERTO DE SANTA MARÍA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: ¡QUÉ CORRAL!

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA

ARTISTA:  ASENSIO MARTÍNEZ SOLER Y MIGUEL ALEJOS

LEMA: DEL 16 AL 19 DE MARZO DE 2018

FALLA LA VALL D´ALBAIDA-LA CANAL DE NAVARRÉS

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: ASCOT

FALLA MANUEL MELIÁ FUSTER-MARÍA FERNANDA D´OCÓN

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

LEMA: FORMULANT

SECCIÓN 8B

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO

LEMA: EXÓTICA

2º PREMIO

FALLA PLAZA SANT JOAN

ARTISTA: ÓSCAR GARCÍA

LEMA: TORNA-LI LA TROMPA AL XIC!

3º PREMIO

FALLA SIRENA-DELFINES

ARTISTA: JESÚS LIÑANA

LEMA: OPOSATS

4º PREMIO

FALLA BARRIO MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: PASCUAL MONTES

LEMA: AIXÒ SÍ QUE ÉS AMOR

5º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: IDILIO

6º PREMIO

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: ARTE EFÍMERO

LEMA: TITELLES

7º PREMIO

FALLA L´ALCOTA-SAGUNT

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: DONES

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA HUERTO SAN VALERO-AVENIDA DE LA PLATA

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: EL CEMENTERI DE L´HORT

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: VICENTE ZACARÉS

LEMA: ESTE AÑO PLANTAMOS POR HUEVOS

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: ELS 7 PECADORS CAPITALS

FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: BULLIM PEL BULLING

 

FALLA VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: DONANT LA NOTA

FALLA AVENIDA DE LA PLATA-GENERAL URRUTIA

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: ESPANTANT ¿PARDALS?

 

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

LEMA: BRUJERIA ESPAÑOLA

FALLA PLAZA DEL POBLE-SANT ROC

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: I LOVE MI FALLA

FALLA LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: BLANC I NEGRE

FALLA ANTIGUA SENDA DE SENENT-PASEO ALAMEDA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: BATALLA DE FLORS

FALLA JESÚS MORANTE BORRÁS-CAMINOT

ARTISTA: RICARD BALANZÁ

LEMA: BUIT I PLENITUD

 

SECCIÓN 8C

 

1º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: INMALV-ART

LEMA: UNA FALLA MONUMENTAL

2º PREMIO

FALLA PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: ALEJANDRO CANO

LEMA: FEM FESTA

3º PREMIO

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: HISTÒRIES DE L´HISTÒRIA DE VELLUTERS

4º PREMIO

FALLA RIO TAJO-CAVITE

ARTISTA: JAVIER GISBERT

LEMA: AMB UN PARELL

5º PREMIO

FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLEM

ARTISTA: ALEJANDRO CANO

LEMA: FES-HO ANAR

6º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: ÓSCAR GARCÍA

LEMA: BICHOS

7º PREMIO

FALLA BLASCO IBÁÑEZ-MESTRE RIPOLL

ARTISTA: LORENZO SANTANA

LEMA: 15 ANIVERSARI

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: #A100IR, #A100ART, LA GALERIA

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: RAFAEL VENTURA

LEMA: NO ESTAMOS LOCOS

FALLA SAN MIGUEL-PLAZA VICENTE IBORRA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: HI HA MOMENTS QUE NO J¡HAURIEM DE TINDRE RELLOTGE

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: SERGIO LIS

LEMA: COMPROMIS EN EL REGIM

FALLA AVENIDA BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: GOTES DE FOC

LEMA: JUGANT AMB FOC 1.0

FALLA AVENIDA PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: EMC2 FALLES

LEMA: INFERNO

FALLA DOMINGO OROZCO-BAILÉN

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: CAP A L´OFRENA

FALLA MÁLAGA-DOCTOR MONTORO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ESTEM PERDENT LES TRADICIONS

FALLA HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: MANUEL GARCÍA-PARDO

LEMA: MOLT DE PIQUI PIQUI

FALLA GRUP DE PEIXCADORS-EL PERELLONET

ARTISTA: JORGE NAVARRO

LEMA: 12 MESES, 12 CUESTAS

FALLA POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDIA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: JUEGO DE NIÑOS

 

FUERA DE CONCURSO

 

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LOW COST

FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: MANOLO GARCÍA

LEMA: PLANTANT L´ESPERANÇA

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter