Destacados

Fotografías Fallas grandes de València 2016

Fotografías de todas las fallas grandes plantadas en València en el año 2016.

 

También disponible:

-Exposición del ninot fallas grandes de 2016

 

FUERA DE CONCURSO

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: MANOLO GARCÍA

LEMA: FALLAS EN EL MUNDO

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: CALLA, CANALLA!!

2º PREMIO 

FALLA CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: EL MILLOR EL MEU!!!

3º PREMIO 

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: ALEJANDRO SANTAEULALIA

LEMA: MALÈFICS

4º PREMIO 

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: CUAL ÉS EL TEU PREU?

5º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: A LA CARRERA

6º PREMIO 

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: PERESTROIKA

7º PREMIO 

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: FESTUM BACCHUS

8º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: ANEM A FER… HISTORIA #BUSCANTFALLA

9º PREMIO 

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA SALINAS

LEMA: CIRCUS-TANCIES

10º PREMIO 

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: ANTONIO VERDUGO

LEMA: ¡¡ASSSUCAR!!

11º PREMIO 

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: QUÈ HI HA DARRERE D´UN BES

FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: CARLOS ALBALADEJO

LEMA: EVA

 

SECCIÓN 1A

 

1º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: MILLOR SENSE POR

2º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: QUE CREME ROMA!!!

3º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA SALINAS

LEMA: NO ES ORO TODO LO QUE RELUCE

4º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: PACO TORRES

LEMA: VIATGE EN EL TEMPS DEL CRONONAUTA VICENT

5º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: LOREN Y SERGIO FANDOS

LEMA: HISTÒRIES MEDIEVALS…QUE SONEN ACTUALS!

6º PREMIO

FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: EL EFECTO MARIPOSA

7º PREMIO

FALLA CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: JUAN CARLOS FERRI Y LOLA CLIMENT

LEMA: OPERANDUM

8º PREMIO

FALLA JUSTO VILAR-MERCADO DEL CABANYAL

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ

LEMA: ELS PEKATS DE LA KAPITAL

9º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: JAVIER ARÉVALO

LEMA: DANDO LA NOTA

10º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: ENDIOSATS

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: LEONARDO GUTIÉRREZ

LEMA: FALLASUTRA

FALLA SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSÁ

ARTISTA: JAVIER IGUALADA

LEMA: L´ESTRANYA PARELLA

 

SECCIÓN 1B

 

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: LA LLEI DE LA SELVA

2º PREMIO

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: PACO TORRES

LEMA: LA CAIGUDA DE L´IMPERI ROMA

3º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: EL MERCACHIFLE

4º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JOSÉ GALLEGO Y TONI PÉREZ

LEMA: 1916. MÉS QUE UN MERCAT

5º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SANTA MARIA MICAELA-MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: VICENTE MARTINEZ

LEMA: JUSTICIA

6º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: ALE HOP, A PASAR POR EL ARO

7º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: THE GIPSY KINGS

8º PREMIO

FALLA BARRIO BETERÓ

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: GUANAHANI

9º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: THE LMENTS

10º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: NOMÉS TRES DESITJOS

11º PREMIO

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ

LEMA: FEERICOS

12º PREMIO

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: OCEANIDE

13º PREMIO

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: MANOLO BLANCO

LEMA: PER MOLT MÉS

FALLA LINTERNA-NA ROBELLA

ARTISTA: LEONARDO GUTIÉRREZ

LEMA: EL DUELO

FALLA GRAN VÍA FERNANDO EL CATÓLICO-ÁNGEL GUIMERÁ

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: MALSONS

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: VÉRTIGO

 

SECCIÓN 2A

 

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: CONSULTE AMB EL SEU FARMACEUTIC

2º PREMIO

FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: SALVAJE

3º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA DOCTOR OLÓRIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y FUERO

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: EL REI DELS BUFONS

4º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LOS CENTELLES

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: UNA GRACIOSA APARIENCIA MUY PAYASA

5º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: EL CIRC DE LA VIDA

6º PREMIO

FALLA PÍO XI-FONTANARES

ARTISTA: PACO TORRES

LEMA: SÁLVESE QUIEN PUEDA

7º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: PANDORA

8º PREMIO

FALLA PIE DE LA CRUZ-DON JUAN DE VILLARRASA

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: AL-GARABIA

9º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: PACO TORRES

LEMA: AÇÒ ÉS UN CIRC

10º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: QUINA ABUNDANCIA

11º PREMIO

FALLA INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: UNA FALLA A PEL

12º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: ART EN FOC

LEMA: LA VERDADERA HISTORIA DEL MUNDO MUNDIAL

13º PREMIO

FALLA CAMÍ NOU DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: UNA ANIMALÁ DE REFRANYS

14º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: RETÓCAME OTRA VEZ

15º PREMIO

FALLA VICENTE SANCHO TELLO-CHILE

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: ODISEO

FALLA JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: MOLTA POR I POCA VERGONYA

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: A LA CARTA

FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: RAFAEL IBÁÑEZ

LEMA: VOLER ÉS PODER

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: FEM FALLA

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: LES MUSES DE LA MÚSICA

 

SECCIÓN 2B

 

1º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PASEO ALAMEDA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: RAFAEL IBÁÑEZ

LEMA: FOC, FLAMA I FUM

2º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA DEL DOCTOR COLLADO

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: CONGELATS

3º PREMIO

FALLA BARRACA-ESPADÁN

ARTISTA: PACO TORRES

LEMA: TOCANT TOTS ELS PALOS

4º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: LAO XIMPUM, MESTRE DE FOC I FUM

5º PREMIO

FALLA AZCÁRRAGA-GRAN VÍA FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: A FER LA MAR

6º PREMIO

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: ERNESTO CIMAS

LEMA: EQUILIBRI

7º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVIS

LEMA: UNA PLAÇA SENSE TRAÇA

8º PREMIO

FALLA AVENIDA DE FRANCIA-ALFREDO TORÁN Y OLMOS

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: DEMANA´M UN DESIG

9º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVIS

LEMA: IL-LUSIONS

10º PREMIO

FALLA CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: A FOSQUES

11º PREMIO

FALLA MARIANO BENLLIURE-ACEQUIA DE TORMOS

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: L´AIGUA DEL JARDÍ DE LA VIDA

12º PREMIO

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: CAVALLERS… L´ENGANY VA DE BO

13º PREMIO

FALLA CERVANTES-PADRE JOFRE

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: ZAS, EN TODA LA BOCA

14º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: ROBERT COGOLLOS

LEMA: SAYONARA

FALLA MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: ANIMALS DE COMPANYA

FALLA OLIVERETA-CERDÁ Y RICO

ARTISTA: JOSÉ VILATA

LEMA: COM HA CANVIAT EL CONTE

FALLA ESPARTERO-GRAN VÍA RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: FRANCISCO VIZCAINO

LEMA: CAÇADORS DE RECLAM, FED I FAM

FALLA RODRÍGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIRENO

ARTISTA: FALLES BORRIANA

LEMA: A L´AIGUA PATOS

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: QUE MONADA DE CHICA

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: ART EN FOC

LEMA: MADE IN BOMBAY

 

SECCIÓN 3A

 

1º PREMIO

FALLA ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: TOT EN VENDA

2º PREMIO

FALLA DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA-CLERO

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: HOTEL CLERO: HABITACIÓN 2016

3º PREMIO

FALLA BARRIO SAN JOSÉ

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: BENVINGUT SENYOR JURAT

4º PREMIO

FALLA NADOR-MILAGROSA

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: QUE PASSA AMB EL TEMPS?

5º PREMIO

FALLA FRAY P. VIVES-BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA

LEMA: FA CINQUANTA ANYS QUE…

6º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI Y CATALÁ

ARTISTA: ANTONIO VERDUGO

LEMA: CANTICS DE SIRENA

7º PREMIO

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: 50 ANYS DE CARME

8º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA DOCTOR MARAÑÓN-MESTRE PALAU

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: JUTGES I JURATS

9º PREMIO

FALL PIZARRO-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: EL MÓN AL REVÉS

10º PREMIO

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: QUI PARA ESTA MÚSICA

11º PREMIO

FALLA GENERAL ASENSIO-MARQUÉS DE SOLFERIT

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: ROMANTICISME

12º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-ISLA CABRERA

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ

LEMA: 40 ANYS DE TRADICIÓ

13º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA BOLSERÍA-TROS ALT

ARTISTA: CARLOS MONDRIÁ

LEMA: UNA DE BERLANGA

14º PREMIO

FALLA SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍN

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: VIVIM EN UNA SELVA

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENIA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: I LIKE TO BE IN AMERICA

FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: PATRIAS DE NAILON

FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: GIGANTE ASIÁTICO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: FOTUT FUTUR

FALLA PLAZA DE LA TIENDA

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: EN LA MAR SALÁ

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: EL ÁRBOL DE LA VIDA

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERÍA

ARTISTA: JOSEMI CORACHÁN

LEMA: COMO CAMBIAMOS

 

SECCIÓN 3B

 

1º PREMIO

FALLA LUIS LAMARCA-VELÁZQUEZ

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: INFIDELITATS

2º PREMIO

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: UNA NIT MÀGICA AL CABARET 

3º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA REINO DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: FELIZ FALSEDAD

4º PREMIO

FALLA BARRIO SAN ISIDRO

ARTISTA: ANTONIO VERDUGO

LEMA: DESEQUILIBRATS

5º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: S´ALÇA EL TELÓ!

6º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA TRINITAT-ALBORAYA

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: MUEVE TU CU-CU

7º PREMIO

FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: HERMANOS GARCÍA RIBAS

LEMA: VINTAGE

8º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: PASKY RODA

LEMA: QUI BON PEIX VOL MEJAR, EL CUL S´HA DE BANYAR

9º PREMIO

FALLA ALCÁCER-YÁTOVA

ARTISTA: MARIO CARDELLS

LEMA: LLUITA A LA CUINA

10º PREMIO 

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARÍA

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: 50 OMBRES DE SANT IGNASI

11º PREMIO

FALLA RAMÓN DE ROCAFULL-CONDE DE ALAQUÀS

ARTISTA: JAVIER ARÉVALO

LEMA: MITES I LLEGENDES

12º PREMIO

FALLA ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE-BONAIRE

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: FALLES ET CIRCENSES

13º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-JOAQUÍN BALLESTER

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: JOC DE TRONS, MADE IN SPAIN

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: PORS

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: LES OLIMPIADES

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: UN NOVIO PARA MI HIJA

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: JAVIER GISBERT

LEMA: CAFÉ PER A TOTS

FALLA PLAZA DE PATRAIX

ARTISTA: RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: COSAS DE CAZA

FALLA BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: QUÉ NOCHE LA DE AQUEL DÍA

FALLA PLAZA SEGOVIA-AVENIDA DOCTOR TOMÁS SALA

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: FARTAES

FALLA NÁQUERA-LAURI VOLPI

ARTISTA: JAVIER IGUALADA

LEMA: LA PRIMAVERA LA SANG ALTERA

 

SECCIÓN 4A

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: T´IMAGINES?

2º PREMIO

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: LA HISTERIA MIGEVAL

3º PREMIO

FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: ¡TACHANN!

4º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: AMORS IMPOSIBLES

5º PREMIO

FALLA LEONES-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: ALS LLEONS!

6º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: EL EDÉN

7º PREMIO

FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: LEONARDO GUTIÉRREZ Y CARLOS MONDRIÀ

LEMA: OH! LIMPIO

8º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA OLTÁ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

ARTISTA: RODRIGO NÚÑEZ Y JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: FALLACIMENTS ARQUEILÒGICS

9º PREMIO

FALLA ALQUERIAS DE BELLVER-GARBÍ

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: LLUITA DE TITANS

10º PREMIO

FALLA RAMÓN Y CAJAL-PINTOR BENEDITO

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: ENCANT VALENCIÀ

11º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE LOZOYA-POETA CERVERA I GRIFOL

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: LA PLORÀ

12º PREMIO

FALLA PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: FERNANDO LLOPIS

LEMA: HERÈNCIA MORA

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA POBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: QUE ALIMENTOS MÉS SABROSOS

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: TOT PER L´AIRE

FALLA CRUZ Y MISLATA

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: CABALLO GRANDE, ANDE O NO ANDE

FALLA CARRERA SAN LUIS-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: SI QUIERO

FALLA REINA-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: QUINA CRISIS!

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: JOSUÉ BEITÍA

LEMA: GRISES

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: CONQUISTES

FALLA ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: EL BIEN Y EL MAL

FALLA PI I MARGALL-ARTURO CERVELLERA

ARTISTA: ALBERTO RAJADELL

LEMA: DE TOT

 

SECCIÓN 4B

 

1º PREMIO

FALLA TRIBUNAL DE LAS AGUAS

ARTISTA: VICENTE HERRANDO

LEMA: QUAN FAS POOM, JA NO HI HA STOP

2º PREMIO

FALLA DOCTOR JJ DOMINE-PORT

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: VORA MAR

3º PREMIO

FALLA CRISTÓBAL SORNÍ-MESTRE MARTÍN

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: LA CARA I LA CREU

4º PREMIO

FALLA ROSARIO-PLAZA CALABUIG

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: QUANT LA MUSICA SONA

5º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: LES APARENCES ENGANYEN

6º PREMIO

FALLA FRAY J RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: D´OCUPES

7º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: HISTORIAS DE HOSPITALES

8º PREMIO

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: TONI PÉREZ

LEMA: AL CIELO O AL INFIERNO

9º PREMIO

FALLA ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: ALOCATS

10º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: CANTS DE SIRENA

11º PREMIO

FALLA GENERAL BARROSO-CALVO ACACIO

ARTISTA: IVÁN MARTÍNEZ

LEMA: FART WEST

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: AH PEIXET

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: QUE PAREN EL MÓN QUE EM VULL BAIXAR

FALLA BAILÉN-XÀTIVA

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: COACTUS

FALLA BARRACA-TRAVESÍA IGLESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: ARRIBA A L´HORA…

FALLA RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: DESIREE TRIVIÑO

LEMA: FOC I FLAMA

FALLA AVENIDA PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: VIRUS FALLER

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AVENIDA CATALUÑA

ARTISTA: PASCUAL PERIS

LEMA: VIATGE AMB NOSALTRES

FALLA RÍO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: FENT TURISME

FALLA HELLÍN-PEDRO DE LUNA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS IBOR

LEMA: PENSARÓS

FALLA FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY

ARTISTA: SERGIO LIS

LEMA: JA ESTA BÉ DE CONTES XINOS

 

SECCIÓN 4C

 

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: ART EN FOC

LEMA: DES-ORIENTATS

2º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SAN VICENTE-PIANISTA AMPARO ITURBI

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: ENCARA LI QUEDEN FANS A FANNY FUN?

3º PREMIO

FALLA COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: VAJA MAR

4º PREMIO

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: JAVIER BLANCH

LEMA: TOT UN CLASIC AVENTURER

5º PREMIO

FALLA AVENIDA PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAÚL

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: ENS VOREM A L´INFERN

6º PREMIO

FALLA SAN VICENTE DE PAÚL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

LEMA: SI VULL

7º PREMIO

FALLA MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: AIGUA…QUÉÉÉ?

8º PREMIO

FALLA ALBERIQUE-HEROE ROMEU

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: A FER LA MA

9º PREMIO

FALLA ANDRÉS PILES IVARS-SALVADOR TUSET

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: PECATS

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CASTELLÓN-SEGORBE

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: SOS

FALLA PINTOR GOYA-BRASIL

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: TOT ÉS CIRC

FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTÍN LARA

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

LEMA: 50 ANYS FENT SOROLL

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: AMUNT EL TELÓ

FALLA AVENIDA CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: ARRIBA Y ABAJO

FALLA AUSIAS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: FESTES I TRADICIONS: LA DANÇA DEL VELATORI

FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: JOSEMI CORACHÁN

LEMA: PIRATEANT

FALLA RÍO SEGURA-HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: EL QUE MAS FALLA A LA FALLA

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: TAUROMAQUIA

FALLA FEDERICO GARCÍA LORCA-OLTÁ

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: YING-YANG

FALLA RUBÉN DARÍO-FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: VICENT TORRES

LEMA: CIM BURKINA

FALLA PINTOR MAELLA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: RAFAEL LIDÓN

LEMA: HISTORIES D´UNA GHEISHA

 

SECCIÓN 5A

 

1º PREMIO

FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: PER A OFRENAR

2º PREMIO

FALLA PLAÇA DEL POUET

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: FADES ESTAFADES

3º PREMIO

FALLA BARRIO QUINT-PIZARRO 

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: AROMAS DE VALENCIA

4º PREMIO

FALLA REPÚBLICA ARGENTINA-DOCTOR PALLARÉS IRANZO

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: MALTRACTAMENT GLOBAL

5º PREMIO

FALLA YECLA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: OH LA LA!

6º PREMIO

FALLA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: AVES MIGRATORIAS

7º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: TOCANDO FONDO

8º PREMIO

FALLA MAESTRO AGUILAR-MATÍAS PERELLÓ

ARTISTA: ZVONIMIR OSTOIC

LEMA: A LA CAZA DE?

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA AVENIDA TARONGERS-UNIVERSIDAD POLITÉCNICA

ARTISTA: JAIME CHORNET

LEMA: URÓBOROS

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN

ARTISTA: GIOVANNI NARDIN

LEMA: SENTIT ÚNIC?

FALLA BORRULL-TURIA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: TEATRE FALLER

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: DONANT LA NOTA

FALLA SAGUNTO-SANT GUILLEM

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: LA RETRO FALLA (125 ANYS)

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: MODERN FREAK

FALLA VENEZUELA-AGUSTÍN SALES

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: MÚSICA A GOGÓ

FALLA NORTE-DOCTOR ZAMENHOFF

ARTISTA: MANUEL MARTÍN HUGUET

LEMA: SOMNIS

FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: ANNA RUIZ

LEMA: DE PESOS I CONFLICTES

FALLA LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: DESIREE TRIVIÑO

LEMA: VIKINGOS, QUINA BARBARITAT

FALLA MAESTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUÁREZ

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: INSOMNIS

FALLA SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: AITOR GARCÍA

LEMA: DE XINA I CON AMOR TRAIEM UN ANIVERSARI DE POR

FALLA PLAZA VICENTE CASTELL MAIQUES

ARTISTA: DAVID ZAHONERO Y PACO CUADROS

LEMA: EL FORAT

 

SECCIÓN 5B

 

1º PREMIO

FALLA MERCADO DE RUZAFA

ARTISTA: ART EN FOC

LEMA: MYSTIC CIRCUS

2º PREMIO

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: FOC I FESTA

3º PREMIO

FALLA POETA LLORENTE-BARÓN DE CÁRCER

ARTISTA: ERNESTO CIMAS

LEMA: LA NOSTRA GUERRA

4º PREMIO

FALLA ÁNGEL DEL ALCÁZAR-JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: ANTONIO VERDUGO

LEMA: ESTETICAMENT INCORRECTE

5º PREMIO

FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: LUCES, CÁMARA, ACCIÓN, POLVO DE ESTRELLAS

6º PREMIO

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: TRA-D-ICIONS

7º PREMIO

FALLA PEDRO CABANES-CONDE LUMIARES

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: DIA PER TREBALLAR, NIT PER A SOMNIAR

8º PREMIO

FALLA BARÓN DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: SOCARRATS

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TURIA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: AMORES IMPOSIBLES. LES COSES DE L´AMOR DE VEGADES FAN POR

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: Y EL FUTURO QUISO PINTARME A MI

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA INGENIERO JOSÉ SIRERA-PIO IX

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: JOC DE TRONS

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRÍCOLA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: HUI CUINEM

FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PÉREZ GALDÓS

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: PAPÁ QUIERE SER ARTISTA

FALLA SAN VICENTE-MARVÁ

ARTISTA: XAVI BONILLA

LEMA: ¿EN QUÉ PIENSAN LAS MUJERES?

FALLA OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: NATURA

FALLA MAESTRO LOPE-JOSÉ CARSÍ

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: BALLA, BALLA, BALLA

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: ÁNGELES Y DEMONIOS

FALLA JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLÍ

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: GENIS VALENCIANS

FALLA SAINETERO ARNICHES-ARQUITECTO RIBES

ARTISTA: ANDRÉS ARÉVALO

LEMA: COSAS DEL CAMPO

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: POR PER POR

FALLA DOCTOR ÁLVARO LÓPEZ-SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: FALLES

 

SECCIÓN 5C

 

1º PREMIO

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: ILUSIONA´T

2º PREMIO

FALLA MATÍAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL

ARTISTA: ZVONIMIR OSTOIC

LEMA: FAMILIES FELICES COM DEU VOL ALS DOS IMPERIS DEL SOL

3º PREMIO

FALLA CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: TURISMO DE SOL Y FALLA

4º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: A PELO!

5º PREMIO

FALLA SANTA DE CRUZ DE TENERIFE-ÁNGEL DEL ALCÁZAR

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: A L´ABORDATGE

6º PREMIO

FALLA FÉLIX PIZCUETA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: FERNANDO LLOPIS

LEMA: ELS QUATRE ELEMENTS

7º PREMIO 

FALLA FERNANDO EL CATÓLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: ARTDEFOC

LEMA: PARE, VULL SER FALLERA MAJOR

8º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: REST IN PIACE: PER A MORIRSE DE RISA

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA QUART-TURIA

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: EN LA ROTONDA, GIRE A LA IZQUIERDA

FALLA SALAMANCA-CONDE ALTEA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: RUNNING (ES DIR, CORREGUDA), EN SALAMANCA

FALLA CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: RETAULE

FALLA VIDAL DE CANELLES-SÁNCHEZ COELLO

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: VIDA POLAR

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: FALSAS APARIENCIAS

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

LEMA: COM COMENÇA LA FESTA

FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: LES MIL I UNA NIT

FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: ANCORATS I LES FESTES EN VALENCIA

FALLA FERMÍN GALÁN Y GARCÍA HERNÁNDEZ-PRIMAVERA

ARTISTA: ANDRÉS ALCARAZ

LEMA: ANEM DE FESTA

FALLA JOSÉ MARÍA HARO-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: SERÁ PER OUS? O ES, PER OUS!

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: EL NOU GALLINER

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: ENRIQUE ANDRÉS ALANDÍ

LEMA: UN PASSEIG PER VALENCIA

FALLA TRES CAMINS-PINEDO

LEMA: PROBLEMES D´UN BARRI

 

SECCIÓN 6A

 

1º PREMIO

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: ANTONIO VERDUGO

LEMA: PROTEGITS?

2º PREMIO

FALLA VALL DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: PARIDAD

3º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ALTA-SANTO TOMÁS

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: ALTA FREQÜENCIA 37.5 VALÈNCIA

4º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ 

LEMA: CACAUS I TRAMUSOS

5º PREMIO

FALLA UNIVERSITAT VELLA-PLAÇA DEL PATRIARCA

ARTISTA: VÍCTOR NAVARRO

LEMA: PARADOXES

6º PREMIO

FALLA POETA ALTET-BENICARLÓ

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: LA EVOLUCIÓN DE LAS MÁQUINAS

7º PREMIO

FALLA SÉNECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: INVASIÓ ORIENTAL

8º PREMIO

FALLA PLAZA JESÚS

ARTISTA: JOSE LAFARGA 

LEMA: EVOLUCIÓ I. HOMO

9º PREMIO

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ DE TORTOSA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: EIXOS BOJOS INVENTS

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MÚSICO ESPÍ-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: LA BURRA…PACA…GARSE

FALLA CARRETERA ESCRIVÁ-COOPERATIVA SAN FERNANDO

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: INGENI AMB FESTA

FALLA SAN JOSÉ DE PIGNATELLI-DOCTOR PESET ALEIXANDRE

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: DE MONA EN MONA

FALLA AVENIDA GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: JOSÉ VILATA

LEMA: PIRATES DE HUI EN DIA

FALLA VISITACIÓN-ORIHUELA

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: RESTAURANTE LA FALLETE

FALLA ALICANTE

ARTISTA: JOSUÉ BEITÍA

LEMA: LES MIL I UNA NITS

FALLA MOSSÉN JOSEP CUENCA-PINEDA

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: SPA ANIMAL

FALLA BARRACA-COLUMBRETES

ARTISTA: LA COMISIÓN 

LEMA: ELS FALLERS…?

FALLA LA ELIANA-CID

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: MAGIA DE IDA Y VUELTA

FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: DAVID ZAHONERO Y PACO CUADROS

LEMA: LOS PUNTOS DEL TRÁFICO

FALLA INGENIERO VICENTE PICHÓ-AVENIDA VALLADOLID

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: EL FARAÓN TUTANCAMON

FALLA PÍO XII-JAUME ROIG

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: REGINES D´ACTUALITAT?

 

SECCIÓN 6B

 

1º PREMIO

FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: SI LA VISTA NO M´ENGANYA, PORTE UNA BONA CASTANYA

2º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: REVOLUCIONES REUNIDAS

3º PREMIO

FALLA SANT ANTONI

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: ETERNA JUVENTUD

4º PREMIO

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-AVENIDA DEL PUERTO 

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: PASSEIG PEL CINE

5º PREMIO

FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUÇOL

ARTISTA: JOSÉ VICENTE ZURITA

LEMA: M´HAS DEIXAT GELAT

6º PREMIO

FALLA POETA EMILIO BARÓ-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: L´HUMANITAT NO MANA DE GAIA

7º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA

ARTISTA: RODRIGO NÚÑEZ

LEMA: CENDRO SPOILER. VIDÈNCIES FALLERES

8º PREMIO

FALL MESTRE SERRANO-ALACANT

ARTISTA: ANTONIO RUBIÑO

LEMA: CARNESTOLTES

9º PREMIO

FALLA SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: PIRATES D´AIGUA DOLÇA

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: EL BARRI QUE VE

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: DAVID ZAHONERO Y PACO CUADROS

LEMA: A FER LA MAR

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: JOSÉ LUIS GÓMEZ MIRA

LEMA: LIMPIEZAS. FENT NETEJA

FALLA AVENIDA BURJASSOT-SERRA D´AGULLENT

ARTISTA: XAVI BONILLA

LEMA: DE VACANCES A LA TERRA

FALLA MÁLAGA-DOCTOR MONTORO

ARTISTA: VÍCTOR CABALLERO

LEMA: QUINA ANIMALÁ MES GROSA

FALLA MENDIZÁBAL

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: TIPUS DE CAÇA

FALLA ISAAC PERAL-MICER MASCÓ

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: LAS CUATRO ESTACIONES

FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

ARTISTA: NITUNIYO

LEMA: CAP BUIT

FALLA FUENCALIENTE-LEBÓN

ARTISTA: JOSÉ VILATA

LEMA: ALUCINACIONS

FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VICENTE TOMÁS SALA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: PER QUÈ?

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA

ARTISTA: ARTDEFOC

LEMA: EIXAM

FALLA JOSÉ MARÍA BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: PASCUAL PERIS

LEMA: VIVINT AL FONS DE LA MAR

FALLA MENORCA-LUIS BOLINCHES

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: JACKPOT ELECTORAL

 

SECCIÓN 6C

 

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: CON VACAS Y A LO LOCO

2º PREMIO

FALLA LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: HOLA RAFFAELLA!

3º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MORERÍA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: XE, QUINA POR

4º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: ZODIACO FALLERO

5º PREMIO

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: DESEM MAIXQUERATS

6º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ESCALANTE-MARINA

ARTISTA: LUIS CAMACHO

LEMA: EL SEXE A TRAVÉS DE LA HISTÓRIA

7º PREMIO

FALLA  AVENIDA PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: PROHIBIT PROHIBIR

8º PREMIO

FALLA EN SENDRA-PLAÇA COLL

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: EL SEXE DÉBIL?

9º PREMIO

FALLA ANTIGA SENDA DE SENENT-PASEO ALAMEDA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: QUANT ES POT DISFRUTAR, SI POTS ALS DEMÉS AJUDAR

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: CAPEJANT EL TEMPORAL

FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: PABLO JESÚS OVEJERO

LEMA: LA VIUDA NEGRA, ARAÑA DE LA MODA

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA:QUALSEVOL TÉ UN MAL SON

FALLA FELIPE BELLVER-MARE RAFOLS

ARTISTA: JOSEMI CORACHÁN

LEMA: MUSICA ES?

FALLA AVENIDA DE PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: GRISES…

FALLA PADRE DOMÉNECH-PÍO XII

ARTISTA: METAAMORFOSI

LEMA: L´HOME AVE EMIGRANTUS

FALLA VIVONS-ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: LUISMA LOZANO

LEMA: DESÉAME

FALLA GUARDACOSTAS-MÚSICO J. CUALLADO

ARTISTA: SERGIO LIS

LEMA: BAIX LA MAR AQUESTA GENT ENS FARÁN ARRIBAR

FALLA CHIVA-FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: MARE NATURA

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: AQUI NO HAY QUIEN BEBA

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: HAMELIN, LA CRIDA

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: BENVINGUTS A L´INFERN

FALLA LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: EL CIRC DE LA VIDA

 

SECCIÓN 7A

 

1º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA VIGUER

LEMA: JOGUETS TRENCATS

2º PREMIO

FALLA MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: ANEM DE CONCERT

3º PREMIO

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

LEMA: LA EDAD DEL PAVO

4º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: MARE NOSTRUM

5º PREMIO

FALLA MARÍA ROS-SANTO TOMÁS

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: RESSACÓ EN VEGASLENCIA

6º PREMIO

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: REFORMES I EMPASTRES

7º PREMIO

FALLA ESCULTOR GARCÍA MÁS-PUERTO DE SANTA MARÍA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: UNA DE PIRATAS

8º PREMIO

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: VÍCTOR NAVARRO

LEMA: ES LA HISTORIA D´UN AMOR

9º PREMIO

FALLA BAJA-MESÓN DE MORELLA

ARTISTA: JOSÉ LUIS GÓMEZ MIRA

LEMA: DRAGONS I MASMORRES

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: 100IMENTS SOS-TENIBLES

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: COLORIN COLORAT

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: 50 ANYS FENT CONCHITA

FALLA ACTOR MORA-AVENIDA DE LA CONSTITCIÓN

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: L´ELEGIT ÉS…

FALLA DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN

ARTISTA: JAVIER VILATA

LEMA: NO GANAMOS PARA SUSTOS

FALLA AVENIDA DE LA PLATA-GENERAL URRUTIA

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: ¿CAUSA JUSTA?

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: SENSE PECAT CONCEBUDA

FALLA PLAZA DE EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: VICENTE SANCHO

LEMA: TOCANT A FESTA

FALLA MARÍA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: ESTAR GUARSS

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ALÉ CON EL PALÉ

FALLA PLAÇA DEL POBLE-SANT ROC

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: PROHIBIDO PROHIBIR

FALLA PIANISTA MARTÍNEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

LEMA: LA VIDA A TODO COLOR

FALLA LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: LA FONT DELS DESITJOS

 

SECCIÓN 7B

 

1º PREMIO

FALLA L´HORTA SUD-LA COSTERA

ARTISTA: JOSÉ MIGUEL MICÓ

LEMA: SOM D´UN ALTRE PLANETA

2º PREMIO

FALLA L´ALCOTA-SAGUNT

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: FALLAS 16

3º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA RÍO TAJO-CAVITE

LEMA: VICENTE ALBERT

LEMA: DESPERTADOR DEMOLEDOR

4º PREMIO

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: PIDE UN DESEO

5º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: AMOR AL FOC

6º PREMIO

FALLA PLAÇA SANT JOAN

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: AMORES

7º PREMIO

FALLA PLAZA MÁRTIRES-GENERAL IBÁÑEZ ALONSO

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

LEMA: MODAS DE HOY

8º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MANUEL MELIÁ FUSTER-CARLOS CORTINA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: EL NOSTRE BARRI

9º PREMIO

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: NO TE QUEMES!!

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA LA VALL D´ALBAIDA-CANAL DE NAVARRÉS

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: CURTCIRCUIT

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: DEL TBO…AL COTILLEO

FALLA JOSÉ BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: ARLEQUINADES

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: JUAN MANUEL SÁNCHEZ CUENCA

LEMA: EN 7C SALVESE QUI PUGA

FALLA VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HORTICULTOR GALÁN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: MIEDOS

FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: MUSIC NON STOP

FALLA DOCTOR GÓMEZ FERRER

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: ITV FALLERA

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

LEMA: CINE DE BARRIO

FALLA REINO DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: TURISME

FALLA CASAS DE BÁRCENA

ARTISTA: VIDAL GARRIDO

LEMA: IRONIC O CERT?

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: FERNANDO URIOS

LEMA: LA CAZA

FALLA SIRENA-DELFINES

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: TOTS A LA MAR

FALLA MANUEL MELIÁ FUSTER-MARÍA FERNANDA D´OCÓN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA LLUM DEL MEDITERRANI

 

SECCIÓN 7C

 

1º PREMIO

FALLA PLAÇA MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: I ENCARA DUDTEN SI VENIM…

2º PREMIO

FALLA BARRIO MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: PASCUAL MONTES

LEMA: GATS DE NIT TENEN PERILL

3º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: EL FORMIGUER DEL CARME

4º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: ALEJANDRO CANO

LEMA: SOCARRATS

5º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: CAP A ON ANEM

6º PREMIO

FALLA CAMINO DE BARCELONA-TRAVESÍA DE MONCADA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: CHULERIES

7º PREMIO

FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA

LEMA: BESPERTARES

8º PREMIO

FALLA HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: VIDAL GARRIDO

LEMA: IRONIC O CERT?

9º PREMIO

FALLA AVENIDA BLASCO IBÁÑEZ-MESTRE RIPOLL

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: ¡VAYA CUADRO!

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL TURISTA FALLER

FALLA SAN MIGUEL-PLAZA VICENTE IBORRA

ARTISTA: ANTONIO RUBIÑO

LEMA: MENSAJE RECIBIDO

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: VICENTE BELLVIS

LEMA: FANTASMES I DIMONIS DEL MÓN FALLER

FALLA AVENIDA BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: VIDAL GARRIDO

LEMA: LA PRIMAVERA LA ABEJA ALTERA

FALLA AVENIDA PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: RUBÉN VELA

LEMA: DONANT LA NOTA

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES-SALVADOR FERRANDIS LUNA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: CARACETES I CAROTES

FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLEM

ARTISTA: DESIREE TRIVIÑO

LEMA: ¡ALOHA VALENCIA!

FALLA PLAZA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: PASAT I FUTUR

FALLA GRUP DE PEIXCADORS-EL PERELLONET

ARTISTA: RUBÉN DOMÍNGUEZ

LEMA: NIT DE TERROR

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO

LEMA: LES TENTACIONS

FALLA HUERTO SAN VALERO-AVENIDA DE LA PLATA

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: SOM ELS QUE SOM

FALLA POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDÍA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: LA MAR DE NOVA

FALLA JESÚS MORANTE Y BORRÁS-CAMINOT

ARTISTA: ALBERTO FERRER

LEMA: ESSENCIA I FUGACITAT

 

FUERA DE CONCURSO

 

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: REVISCOLA TIO CANYA

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter