Estás en la categoría | 3-Fallas 2016, Actualidad

Exposición del Ninot 2016: todos los ninots grandes

Fotografías de todos los ninots grandes presentados en la Exposición del Ninot de las Fallas de Valencia 2016.

 

FUERA DE CONCURSO

Plaza del Ayuntamiento

Manolo García

SECCIÓN ESPECIAL

Plaça del Mercat Central             

Vicente M. Martínez Aparici

Na Jordana        

José Lafarga Palomares

Convent Jerusalem – Matemàtic Marzal              

Pedro Santaelualia Serran

Almirall Cadarso – Comte d’Altea            

Manuel Algarra Salinas

Exposició – Misser Mascó – Naturalista Arévalo Baca      

Paco Giner Núñez

Cuba – Literat Azorín – Pintor Gisbert    

Carlos Carsí Garcia

Plaça del Pilar   

Pedro V. Baenas García

Avinguda Malvarrosa   

Antonio Verdugo Ballester

 

Mistral – Murta

Carlos Albaladejo Rodríguez

Sueca – Literat Azorín   

Javier Álvarez Sala Salinas

Av. Regne de València – Duc de Calabria             

Sergio Musoles Ros

Monestir de Poblet – Aparicio Albiñana

Alejandro Santaeulalia Serran

SECCIÓN 1A

Plaça de la Mercè           

Leonardo Gutiérrez Guerra

Quart – Palomar              

José Manuel Gramaje Llisterri

 

Mestre Gozalbo – Comte d’Altea            

Manuel Algarra Salinas

Ciscar – Borriana              

Juan Carlos Ferri Herrero – Mª Dolores Climent Ortega (Tall Scan 3D, s.l.)

Grabador Esteve – Ciril Amorós

Vicente Llácer Rodrigo

Sant Vicent – Periodista Azzati – Padilla 

Francisco Torres Josa

Quart Extramurs – Velázquez    

Javier Arévalo Castilla

Just Vilar – Mercat del Cabanyal              

José López Ibáñez

Illes Canàries – Trafalgar              

Lorenzo Fandos Ayoro

Ribera – Convent de Santa Clara              

Javier Álvarez Sala Salinas

General Barroso – Litògraf Pascual i Abad            

Luis Espinosa

Santa Genoveva Torres – Arquitecte Tolsà – Alfahuir     

Javier Igualada Fernández

SECCIÓN 1B

Llanterna – Na Robella – Baró de Càrcer

Leonardo Gutiérrez Guerra

Lo Rat Penat     

Pedro Santaelualia Serran

Plaça Pintor Segrelles   

José López Ibáñez

Bisbe Amigó – Conca     

Alberto Ribera Fernández

Ferran el Catòlic – Àngel Guimerà           

Federico Ferrer Garcia

Arquebisbe Olaechea – Sant Marcel·lí   

Francisco Torres Josa

L’Alguer – Enginyer Rafael Janini              

Manuel José Blanco Climent

Ramiro de Maeztu – Lleons        

José Jarauta Navajas

Duc de Gaeta – Pobla de Farnals             

Carlos Carsí Garcia

Comte Salvatierra – Ciril Amorós – Mercat de Colom      

José Gallego – Antonio Pérez

Jesús – Sant Francesc de Borja 

Sergio Musoles Ros

Barri Beteró      

David Sánchez Llongo

Gayano Lluch – Doctor Marco Merenciano         

Paco Giner Núñez

Ceramista Ros – José María Mortes Lerma         

Emilio Miralles Ferrero

Santa Maria Micaela – Martí l’Humà       

Vicente Martínez Aparici

Santiago Rusiñol – Comte Lumiares        

Manuel Martínez Reig

SECCIÓN 2A

Doctor Olóriz – Arquebisbe Fabián y Fuero         

Carlos Carsí Garcia

Avinguda de l’Oest        

Manuel Martínez Reig

Cadis – Els Centelles      

David Sánchez Llongo

Peu de la Creu – Joan de Vilarrasa          

Paco Giner Núñez

Joan d’Aguiló – Av. Gaspar Aguilar          

Francisco Roca Chorques

Marqués de Montortal – José Esteve    

Emilio Miralles Ferrero

Serrans – Plaça dels Furs             

José Luis Pascual Nebot

Conserva – Berenguer Mallol    

Francisco Torres Josa

Carrera Malilla – Enginyer Joaquín Benlloch        

Rafael Ibáñez Sánchez

Avinguda Burjassot – Pare Carbonell     

José Ramón Devís Benet

Molinell – Alboraia         

Federico Ferrer Garcia

Baró de San Petrillo – Leonor Jovani      

Arturo Vallés Bea

Gloria – Felicitat -Tremolar         

Miguel Banaclocha Rausell

Pintor Salvador Abril – Peris i Valero – Doctor Sumsi       

Sergio Musoles Ros

Indústria – Sants Just i Pastor    

Lorenzo Fandos Ayoro

Poeta Alberola – Totana              

José Ramón Espuig Escrivà

Pius XI – Fontanars         

Francisco Torres Josa

Joaquin Costa – Comte d’Altea  

Art en Foc

Camí nou de Picanya – Nicolau Primitiu

Emilio Miralles Ferrero

Vicente Sancho Tello – Chile – Av. Aragó              

David Sánchez Llongo

 

SECCIÓN 2B

Plaça del Doctor Collado             

Manuel Martinez Reig

Marqués de Montortal – Torrefiel          

Inmaculada Ibáñez Marco

Cuba – Puerto Rico         

Paco Borja

Barraca – Espadán          

Francisco Torres Josa

Azcárraga – Ferran el Catòlic      

Vicente Martínez Aparici

Olivereta – Cerdà i Rico

José Vilata Medina

Plaça Mercat de Montolivet      

Xavier Herrero

Cervante – Pare Jofré   

Manuel Martinez Reig

Plaça la Reina – Pau – Sant Vicent            

José Ramón Devís Benet

Major – Moraira              

José Ramón Devís Benet

Ramiro de Maeztu – Humanista Furió   

Robert Cogollos Suñer

Mariano Benlliure – Séquia Tormos        

Mario Gual del Olmo

Jacinto Benavente – Reina Na Germana              

Ernesto Cimas Ribera

Rodríguez de Cepeda – Lorenzo Palmireño        

Falles Borriana, s.l.

 

Periodista Gil Sumbiela – Azucena          

Francisco Mesado Poveda

Isabel la Catòlica – Ciril Amorós – Hernan Cortés               

Art en Foc

Espartero – Gran Via Ramón y Cajal        

Francisco de Paula Vizcaíno Palacios

Doctor Gil i Morte – Doctor Vila Barberà              

Federico Ferrer Garcia

Passeig Albereda – Avinguda de França

Rafael Ibáñez Sánchez

Avinguda França – Alfred Toran i Olmos               

Latorre y Sanz

SECCIÓN 3A

Bolseria – Tros Alt           

Carlos Mondrià Díaz

Doctor Serrano – Carlos Cervera – Clero

Lorenzo Fandos Ayoro

Marqués de Montortal – Berní i Català 

Antonio Verdugo Ballester

Sapadors – Vicente Lleó              

José Ramón Devís Benet

Mossén Sorell – Corona               

José Lafarga Palomares

Barri de Sant Josep        

Lorenzo Fandos Ayoro

Nador – Miraculosa        

Latorre y Sanz

València – Teodor Llorente        

Julio Vicente Fabra Muñoz

Fra Pere Vives – Bilbao – Maximilià Thous            

Miguel Santaeulalia Serran

Sant Rafael – Antón Martín        

Luis Herrero Gargallo

 

Progrés – Teatre La Marina        

Rafael i Raul Martínez

Grups Verge del Carme              

Ximo Martí Fernández

Pizarro – Ciril Amorós – Hernan Cortés – Colom 

Francisco Mesado Poveda

Espartero – Mestre Plasencia    

Javier Álvarez Sala Salinas

Plaça de la Tenda           

Miguel Ángel López Monserrat

Carrera Malilla – Illa Cabrera      

José López Ibáñez

Enginyer Manuel Maese – Cristóbal Llorens       

Francisco Mesado Poveda

General Asensio – Marqués de Solferit

Santiago Ferrer Manrique

Doctor Marañón – Mestre Palau             

Ximo Esteve Mares

Cadis – Rector Femenía – Puerto Rico    

La comissió

Sants Just i Pastor – Serreria      

Josemi Corachan Lagunas

SECCIÓN 3B

Aras de Alpuente – Castell de Pop          

Ximo Esteve Mares

Luis Lamarca – Velázquez            

Francisco Borja Ripollés

Trinitat – Alboraia           

Manuel Martinez Reig

Cuba – Dénia     

David Sánchez Llongo

Blocs Platja        

Miguel Delegido

Acacias – Picayo               

Toni Fornes

Pintor Salvador Abril – Pere III el Gran  

Javier Gisbert Rodríguez

Plaça de Patraix              

Rafael i Raul Martínez 

Av. Burjassot – Joaquim Ballester – Reus             

Ximo Esteve Mares

Alfons el Magnànim – Nau – Bonaire      

José Jarauta Navajas

Sant Ignasi de Loyola – Jesús i Maria      

Xavier Herrero

Regne de València – Císcar         

Carlos Carsí Garcia

Ramón de Rocafull – Comte d’Alaquàs  

Javier Arévalo Castilla

Illes Canàries – Dama d’Elx          

Pasky Roda 

Palleter – Erudit Orellana            

Fernando Garcia Ribas

Barri de la Llum

Latorre y Sanz

Plaça Segovia – Av. Dr. Tomas Sala          

Inmaculada Ibáñez Marco

Barri Sant Isidre              

Antonio Verdugo Ballester

Náquera – Lauri Volpi    

Javier Igualada Fernández

Arxiduc Carlos – Músic Gomis   

Joan Garí Garcia

Alcàsser – Yátova            

Mario Cardells Solves

 

SECCIÓN 4A

Tomasos – Carlos Cervera           

Francisco de Borja Ripollés

Sagunt – Sant Antoni – Pare Urbano       

Leonardo Gutiérrez Guerra – Carlos Mondrià Diaz

Creu i Mislata   

Fede Ferrer García – Jordi Palanca Marqués

Alqueríes de Bellver – Garbí      

Mario Gual del Olmo

Arxiduc Carlos – Chiva   

Xavi Herrero Martínez

Plaça Lope de Vega       

José Jarauta Navajas

Carrera Sant Lluís – Av. Doctor Waksman            

Arturo Vallés Bea

Reina – Vicente Guillot 

Sergio Carrero

Cuba – Buenos Aires     

Josué Beitía Cardós

Plaça Verge de Lepanto              

Toni Fornes

Pobla del Duc – Benipeixcar       

Francisco Ribes López

Plaça d’Espanya              

David Sánchez Llongo

Av. Primat Reig – Vinaròs            

Fernando Llopis Torres

Arts i Oficis – Actor Llorens         

Vicente Manuel Tornador Navarro

Arquitecte Alfaro – Francesc Cubells     

José Ramón Espuig Escrivà

Lleons – Poeta Mas i Ros             

Mario Gual del Olmo

Pi i Margall – Arturo Cervellera 

Alberto Rajadell Díaz

Oltà – Juan Ramón Jiménez – Enginyer Joaquín Benlloch              

Rodrigo Núñez López – José Luis Pérez Ballester

Mercat de Castella        

José Manuel Gramaje Llisterri

Mestre Rodrigo – General Avilés             

Emilio Miralles Ferrero

Marqués de Lozoya – Poeta Cervera i Grífol      

Mario Gual del Olmo

SECCIÓN 4B

Cadis – Literat Azorín     

Francisco de Borja Ripollés

Sevilla – Denia – Germanies        

José Luis Platero Cosí

Bailén – Xàtiva  

Rafael i Raúl Martínez

Plaça Luis Cano

Julio Vicente Fabra Muñoz

Fra J. Rodríguez – Pintor Cortina              

Latorre y Sanz

Barraca – Travesia Església del Rosari     

Vicente Albert Garcia

Av. Regne de València – Sant Valero     

Lorenzo Fandos Ayoro

Cristóbal Sorní – Mestre Ferran Martin 

José Luis Pascual Nebot

Ruben Vela – Doctor Waksman

Desiree Triviño Meseguer

Rosari – Plaça Calabuig  

José Ramón Espuig Escrivà

Doctor J.J. Dómine – Port            

Vicente Albert Garcia

Av. Peris i Valero – Cuba              

José Sales Asián

Cadis – Dénia    

Toni Pérez Mena

General Barroso – Calvo Acacio

Iván Martínez 

Menéndez i Pelayo – Avinguda Catalunya          

Pascual Peris Martínez

Riu Bidasoa – Comte de Torrefiel            

Arturo Vallés Bea

Av. Ecuador – Alcalde Gurrea    

Francisco Mesado Poveda

Hellín – Pere de Lluna   

José Andrés Ibor Peiró

Pintor Pascual Capuz – Fontanars            

Julio Vicente Fabra Muñoz

Francisco Climent – Uruguai       

Sergio Lis Abril

Tribunal de les Aigües  

Vicente Herrando Soler

SECCIÓN 4C

Plaça Sant Bult  

Art en Foc

Costa i Borràs – Agustina d’Aragó – Santander   

David Sánchez Llongo

Castelló – Segorbe         

Rafael i Raul Martínez

Alberic – Heroi Romeu – Ontinyent – Bon Ordre

Pedro Espadero Colmenar

Pintor Goya – Brasil        

Vicente Albert Garcia

Av. Primat Reig – Sant Vicent de Paul    

Mario Gual del Olmo

Pare Viñas – Agustín Lara            

Emilio Miralles Ferrero

Sant Vicent – Amparo Iturbi       

José Jarauta Navajas

General Pando – Serrano Flores              

Javier Blanch Gomis

José Benlliure – Teatre de La Marina     

José Acebes Rodríguez

Av. Campanar – Hipólito Rovira

Daniel Jiménez Zafrilla

Ausiàs March – Na Robella         

Juanjo García

Manuel de Falla – Tamarindos  

Lorenzo Fandos Ayoro

Pare Santonja – Cardenal Benlloch         

Josemi Corachan Lagunas

Plaça Riu Segura – Forn d’Alcedo             

Vicent Llácer i Fortuny

Isaac Peral – Méndez Núñez     

Ignacio Ferrando Tamarit

Sant Vicent de Paul – Diputada Clara Campoamor           

Guillermo Rojas Vera

Garcia Lorca – Oltà          

Enrique Burriel Morro

Andrés Piles Ibars – Salvador Tuset        

Álvaro Guija Moreno

Rubén Darío – Fra Luis Colomer

Vicente Torres Estal

Pintor Maella – Avinguda de França – Menorca 

Rafael Lidón Santacreu

SECCIÓN 5A

Borrull – Turia   

Daniel Zafrilla

Pelayo – Matemàtic Marzal        

Vicente Albert Garcia

Dr. Peset Aleixandre – En Guillem Ferrer            

Miguel Delegido

Sagunt – Sant Guillem   

Arturo Vallés Bea

Ripalda – Beneficència – Sant Ramon     

Giovanni Nardin

Mestre Aguilar – Matías Perelló – Els Centelles 

Zvonimir

República Argentina – Dr. Vicente Pallarés         

Francisco Mesado Poveda

Yecla – Cardenal Benlloch           

José Jarauta Navajas

Sant Joan Bosco – Duc de Mandas          

José Jarauta Navajas

Ferros – Juan Bautista Perales  

Luis Espinosa

Venezuela – Agustín Sales          

Enrique Cardells Martínez

 

Nord – Doctor Zamenhoff          

Manuel V. Martín Huguet

Lepanto – Guillem de Castro     

Anna Ruiz Sospedra

Llibertat – Teodor Llorente         

Desiree Triviño Meseguer

Barri Quint – Pizarro       

Miguel Balaguer Nieto

Plaça del Pouet

José Jarauta Navajas

Ministre Luis Mayans – Argenter Suárez              

Rafael i Raul Martínez

Jacinto Labaila – Manuel Simó   

Arturo Vallés Bea

Av. Tarongers – Universitat Politècnica – Camí de Vera 

Jaume Chornet Roig

Serra Martés – Miguel Servet   

Aitor García Costea

Plaça Vicente Castell Maiques  

Paco i David

SECCIÓN 5B

Mercat de Russafa        

Art en Foc

Joaquín Navarro – Carrícola        

Francisco Ribes López

Plaça Garcia Morato – Yecla       

Vicente Almela Caballé

Àngel de l’Alcàsser – José Maestre         

Antonio Verdugo Ballester

Dr. Sanchis Bergón – Turia          

Juanjo García

Tres Forques – Conca – Pérez Galdós     

Rafael i Raul Martínez

Sant Vicent – Marvà      

Xavi Bonilla Silvestre

Bisbe Jaume Pérez – Luis Oliag 

Alberto Ribera Fernández

Mestre Lope – José Carsí            

Miguel Banaclocha Rausell

Baró de Patraix – Conca – Mossén Fenollar         

Luis Herrero Gargallo

José Soto Micó – Síndic Mocholí              

Francisco Roca Chorques

Saineter Arniches – Arquitecte Ribes    

Andrés Arévalo Castilla

Carrera Sant Lluís – Rafael Albiñana        

Pedro Espadero Colmenar

Benicadell – Sant Roc    

Enrique Burriel Morro

Campament – La Yesa   

Miguel Ángel López Monserrat

Cuenca Tramoyeres – Guàrdia Civil        

José Sales Asián

Pedro Cabanes – Comte Lumiares          

Toni Fornes

Poeta Llorente – Baró de Càrcer              

Ernesto Cimas Ribera

Plaça del Negret             

Paco Giner Núñez

Doctor Álvaro López – Sant Joan de Déu              

Daniel Jiménez Zafrilla

Enginyer José Sirera – Pius IX    

Francisco Roca Chorques

SECCIÓN 5C

Salamanca – Comte d’Altea        

Daniel Jiménez Zafrilla

Ciutat de l’Artista Faller

José Ramón Espuig Escrivà

Carabasses – En Gall      

Ignacio Ferrando Tamarit

Corretgeria – Bany dels Pavesos              

Manuel Martínez Reig

Vidal de Canelles – Sánchez Coello         

Fernando Martínez Hernández

G.V. Ferran el Catòlic – Erudit Orellana – Juan de Mena

Artdefoc

Féix Pizcueta – Cirilo Amorós – Russafa 

Fernando Llopis Torres

Mestre Valls – Marino Albesa   

Falles Borriana, s.l.

Quart – Turia     

Fernando Martínez Hernández

Albacete – Marvà           

Sergio Martínez Guirao

Santa Cruz de Tenerife – Àngel de l’Alcàsser      

Lorenzo Fandos Ayoro

En Plom – Guillem de Castro      

Daniel Jiménez Zafrilla

Grabador Jordán – Escultor Pastor          

José Acebes Rodríguez

Fermín Galán i Garcia Hernàndez – Primavera   

Andrés Alcaraz Asensio

Antonio Molle – Gregorio Gea  

Falles Borriana, s.l.

Josep Maria Haro – Poeta Mas i Ros       

Sergio Carrero Melián

Matías Perelló – Lluis Santàngel

Zvonimir

Virgen de la Cabeza – José Maria Mortes Lerma              

Falles Borriana, s.l.

Benimodo – Enginyer Dicenta   

Enric Andrés Alandi

Camí de Montcada – Pintor Jacomart – Riu Nervió           

José Sales Asián

Tres Camins – Pinedo

SECCIÓN 6A

Vall de Laguar – Pare Ferris        

Pedro M. Rodríguez Marín

Alta – Santo Tomas        

Juanjo García

Carretera Escrivà – Cooperativa San Fernando  

Enrique Burriel Morro

San Josep de Pignatelli – Dr. Peset Aleixandre  

Miguel A. López Monserrat

Dr. Manuel Candela – Beatriz Tortosa   

Miguel Balaguer Nieto

Poeta Altet – Benicarló 

José Antonio Marco Gómez

Av. Giorgeta – Roís de Corella   

José Vilata Medina

Visitació – Oriola              

Fernando Garcia Ribas

Humanista Mariner – Manuel Simó        

Rafael i Raul Martínez

Alacant

Josué Beitía Cardós

Mossén Josep Cuenca – Pinedo              

José Jarauta Navajas

Plaça Jesús        

José Lafarga Palomares

Músic Espí – Grabador Fabregat              

Manuel Martínez Reig

Universitat Vella – Plaça del Patriarca    

Victor Navarro Granero

Séneca – Poeta Mas i Ros           

Paco Giner Núñez

Barraca – Columbretes 

La comissió

L’Eliana – El Cid 

Luis Espinosa

 

Blanqueries      

Antonio Verdugo Ballester

Carters – Litògraf Pascual i Abad              

David Zahonero del Fresno

Enginyer Vicente Pichó – Av. Valladolid

José Antonio Marco Gómez

Pius XII – Jaume Roig     

José Jarauta Navajas

Pius XII – Jaume Roig     

José Jarauta Navajas

 

SECCIÓN 6B

Camí d’Alba – Castell de Cullera

David Zahonero – Paco Cuadros

Ripalda – Soguers           

Fet d’Encàrrec

Plaça de l’Arbre               

José Luis Gómez Mira

Poeta Asins – Alegret – Puçol     

José Vicente Zurita

Daroca – Pare Viñas – Sant Joan de la Penya       

Carlos Carsí Garcia

Sant Josep de la Muntanya – Terol         

Ignacio Ferrando Tamarit

Dr. Manuel Candela – Avinguda del Port             

Falles Borriana, s.l.

Sant Pere – Verge de Vallibana

Vicente Albert Garcia

Sant Antoni       

Emilio Miralles Ferrero

Av. Burjassot – Serra d’Agullent               

Xavi Bonilla Silvestre

Málaga – Dr. Montoro  

Victor Caballero Gutiérrez

Mendizábal       

Francisco Mesado Poveda

Isaac Peral – Misser Domingo Mascó     

Francisco Dauder

Castielfabib – Marqués de San Juan       

Nituniyo

Fuencaliente – Lebón – Av. Balears         

José Vilata Medina

Mestre Serrano – Alacant           

Antonio Rubiño Linares

Polo i Peirolón – Ciutat de Mula

Rodrigo Núñez López

Emilio Baró – Enrique Ginesta   

José Antonio Marco Gómez

Ciutat de Córdoba – Vicente Tomás Martí           

Miguel Banaclocha Rausell

Alfara del Patriarca – Periodista Gil Sumbiela      

Artdefoc

José María Bayarri – Los Isidros

Pascual Peris Martínez

Menorca – Luis Bolinches            

José Luis Pérez Ballester

SECCIÓN 6C

Peu de la Creu – Els Àngels         

Falles Borriana, s.l.

Misser Rabasa – Poeta Maragall              

Pablo Ovejero

En Sendra – Plaça Coll   

José Acebes Rodríguez

General Llorens – Marco Merenciano   

José Manuel Felip Gómez

Luis Oliag – Mariola – Granada   

Alberto Ribera Fernández

Felipe Bellver – Mare Ràfols      

Josemi Corachan Lagunas

Av. Portugal – Fragata   

Jordi Palanca Marqués

Pérez Galdós – Calixte III             

Vicente Albert Garcia

Plaça Pare Doménech – Av. Pius XII       

Metaamorfosi

Escalante – Marina         

Luis Camacho Bataller

Vivons – Romeu de Corbera      

Luisma Lozano

Mestre Bellver – Mariano Ribera             

Vicente Albert Garcia

Lepanto – Don Juan de Austria 

José Manuel Felip Gómez

Guardacostes – Músic Jarque Cualladó 

Sergio Lis Abril

Plaça Mestre Arambul Sanz       

Julio Vicente Fabra Muñoz

Chiva – Francisco de Llano          

Daniel Barea Ortiz

Ángel Villena – Pintor Sabater   

José Luis Pérez Ballester

Embarcador – Historiador Betí  

Vicent Llácer i Fortuny

Evaristo Bas – Cullera    

José Acebes Rodríguez

Plaça de la Moreria        

José Luis Pascual Nebot

Luz Casanova – Pare Espasa       

Vicente Albert Garcia

Antiga Senda de Senent – Passeig Albereda      

Juanjo García

 

SECCIÓN 7A

Actor Mora – Av. de la Constitució          

José Manuel Felip Gómez

Borrull – Socors

Juane Cortell

Baix – Hostal de Morella              

José Luis Gómez Mira

Joaquim Costa – Borriana            

Manuel Algarra Viguer

Conchita Piquer – Monestir de Poblet  

Xaume Torrent Arenas

Manuel Arnau – Creu Coberta  

José Ramón Espuig Escrivà

Plaça de l’Àngel               

Fet d’Encàrrec

Doctor Domingo Orozco – Bailén             

José Vilata Medina

Plaça La Sequiota –  El Palmar    

Arturo Vallés Bea

Avinguda de la Plata – General Urrutia 

Miguel Ángel López Monserrat

Pare Alegre       

Victor Navarro Granero

María Ros – Sant Tomàs               

Miguel Balaguer Nieto

Salvador Giner – Gregorio Gea 

Jordi Palanca Marqués

Plaça Eduardo Marquina             

Vicente Sancho Fort

Maria Ros – Manuel Iranzo         

Luis Espinosa

Alemanya – El Batxiller 

La comissió

Plaça del Poble – Sant Roc          

José Manuel Felip Gómez

Escultor García Mas – Port de Santa María          

Arturo Vallés Bea

Pianista Martínez Carrasco – Eslida         

Salvador Espert Corachán

Puebla de Valverde – Segona República Espanyola        

Carlos Berlanga Martínez

Llorers – Arquitecte Lucini          

Toni Fornes

Pere Cabanes – Joan XXIII          

Miguel Delegido

SECCIÓN 7B

Marqués de Caro – Doctor Chiarri           

Daniel Zafrilla

Plaça de la Creu              

Fet d’Encàrrec

José Benlliure – Vicente Guillot

Francisco Fuentes Moreno

Pintor Domingo – Guillem de Castro      

Juan Manuel Sánchez Cuenca

Plaça Rojas Clemente   

Miguel Banaclocha Rausell

Villanova de Castelló – Horticultor Galán             

La comissió

Guillem Sorolla – Recaredo        

Fran Santonja

Carcaixent – Compromís de Casp            

José Antonio Marco Gómez

Dr. Gómez Ferrer i adjacents    

José Luis Pérez Ballester

 

Plaça Màrtirs – General Ibáñez Alonso  

Francisco Olivares – Juan Valencia

Grup Antonio Rueda    

Salvador Espert Corachán

Regne de València – Mestre Serrano    

Pedro Espadero Colmenar

Cases de Bàrcena           

Vidal Rafael Garrido Gavidia

Cedre – Explorador Andrés        

Fernando Urios Agües

Riu Tajo – Cavite              

Vicente Albert Garcia

Plaça Sant Joan

Julio Vicente Fabra Muñoz

L’Alcota – Sagunt             

Xaume Torrent Arenas

La Vall d’Albaida – La Canal de Navarrés

Pedro Espadero Colmenar

Sirena – Dofins 

La comissió

L’Horta Sud – La Costera              

José Miguel Micó Martí

Manuel Melià Fuster – Carles Cortina    

José Luis Pérez Ballester

Manuel Melià Fuster – Maria Fernanda d’Ocón

Manu García

SECCIÓN 7C

Portal de Valldigna – Salinas       

José Manuel Felip Gómez

Murillo – Palomar           

La comissió

Sant Miquel – Plaça Vicente Iborra         

Antonio Rubiño Linares

Guillem de Castro – Triador        

Vicente Belvis Martin

Camí de Barcelona – Travesia Montcada              

Vicente Albert Garcia

Pintor Stolz – Burgos     

Agustín Torralba Soto

Av. Burjassot – Carretera de Paterna    

Vidal Rafael Garrido Gavidia

Pérez Galdós – Jesús – Mestre Sosa       

Rubén Vela Romero

Mont de Pietat

Pascual R. Montes Carrasco

Verge de la Fontsanta  

Vicente Albert Garcia

Juan Bautista Vives -Salvador Ferrandis Luna    

Vicente Albert Garcia

Escalante – Amparo Guillen       

Desiree Triviño Meseguer

Grup de Pescadors – El Perellonet          

Rubén Domínguez Padilla

Av. Blasco Ibáñez – Mestre Ripoll            

Francisco José Santonja Peni

Plaça Mossén Milà         

José Jarauta Navajas

Plaça Doctor Berenguer Ferrer

Enrique Burriel Morro

Plaça d’Hondures           

Alejandro Cano Hernández

Hernández Lázaro – Vall de la Ballestera              

Vidal Garrido Garrido

Pare Luis Navarro – Remonta    

Álvaro Timoteo Sorní

Hort de Sant Valero      

Vicente Espeleta

Poetes Anònims – Reial de Gandia         

Arturo Vallés Bea

Jesús Morante i Borràs – Caminot           

Alberto Ferrer García

 

Esta noticia ha sido escrita por:

- el cual ha escrito 18288 artículos en Cendra Digital..


Contacta con el autor


television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 11.7MB 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`????????????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