Destacados

Fotografías Fallas grandes de València 2014

Fotografías de todas las fallas grandes plantadas en València en el año 2014.

También disponible:

-Exposición del ninot fallas grandes de 2014

 

FUERA DE CONCURSO

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO 

ARTISTA: MANOLO GARCÍA

LEMA: EL DECÀLEC DEL VALENCIÀ

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO Y  1º INGENIO Y GRACIA SECCIÓN ESPECIAL

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: ESCÁNDALO

2º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL

FALLA CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: EL SHOW DEBE CONTINUAR

3º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL

FALLA CUBA-LITERATO AZORIN

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: Y PROMETO SERTE FIEL

4º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA SECCIÓN ESPECIAL

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: SI SONA…FALLA

5º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE DE ALTEA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: PRETENDIENTES PRETENCIOSO

6º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL

FALLA REGNE DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: EN BUSCA DE LA PASTA PERDIDA

7º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL

FALLA SUECA-LITERATO AZORIN

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: LA MÉS DOLÇA

8º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA DE SECCIÓN ESPECIAL

FALLA PLAZA NA JORDANA

ARTISTAS: ORTIFUS Y LATORRE Y SANZ

LEMA: EN CONSTRUCCIÓ…

9º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL

FALLA MALVARROSA-ANTONIO PONZ-CAVITE

ARTISTA: ANTONIO VERDUGO

LEMA: LA EMPERATRIU SENSE IMPERI

10º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: DIBIDI BADI VOO DOO

11º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL

FALLA PLAZA MERCADO

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: AMOR ENTRE FESTES

FALLA NOU CAMPANAR

ARTISTA: MANOLO GARCÍA

LEMA: MENUDA MENINA

 

SECCIÓN 1A

 

1º PREMIO

GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA SERRÁN

LEMA: SIEMPRE NOS QUEDARÁ PARÍS

2º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE DE ALTEA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: UN HÉROE, POR FAVOR

3º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: TOT ÉS FESTA

4º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-PUEBLA DE FARNALS

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: SONS

5º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: Y SE LIÓ PARDA

6º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: JAVIER ARÉVALO

LEMA: SALVATGE

7º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: MANUAL DE INSTRUCCIONES

8º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: LA GENTE BÉ

9º PREMIO

FALLA JERÓNIMA GALES-LITOGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: ELS TRES MOSQUETERS, UNS QUANTS SEGLES DESPRÉS

10º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: EL PLACER

FALLA QUART-EXTRAMUROS-VELAZQUEZ

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

LEMA: NOS CAMBIARON EL CUENTO

FALLA JUSTO VILAR-PLAZA MERCADO DEL CABAÑAL

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: LA PRIMA-VERA

 

SECCIÓN 1B

 

1º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA CERAMISTA ROS-JOSE MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: SERGIO FANDOS

LEMA: ELS TRES MOSQUETERS, UNS QUANTS SEGLES DESPRÉS

2º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMOROS

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: CON LOS DIOSES HEMOS TOPADO

3º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: BENDITA JUBILACIÓN

4º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: ANTES MUERTA QUE SENCILLA

5º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: PACO TORRES

LEMA: EL FALLER, COM JA SE SAP, SOL ESTAR MOLT MAL DEL CAP

6º PREMIO

JESUS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: AMOR, S.A.

7º PREMIO

SANTA MARIA MICAELA-MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: CONTE CONTAT, CONTE ACABAT

8º PREMIO

SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE DE LUMIARES

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: EL SEXE ÉS VIDA

9º PREMIO

FALLA BARRIO  BETERO

ARTISTA: RAFAEL IBÁÑEZ

FALLA: PASEO VALENCIA AL MAR

10º PREMIO

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: LA TOMATINA

11º PREMIO

FALLA BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: CORSARIS I TRABUQUERS

12º PREMIO

FALLA GRAN VIA FDO.EL CATOLICO-ANGEL GUIMERA

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: PARDALS

13º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LEONES

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: BROADWAY

14º PREMIO

FALLA STA.GENOVEVA TORRES-ARQ.TOLSÁ-ALFAHUIR

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA

LEMA: AL SOL QUE MÁS CALIENTA

15º PREMIO

PLAZA DEL PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ

LEMA: ¿CÓMO ESTÁN USTEDES?

FALLA DOCTOR OLORIZ-ARZ.FABIAN Y FUERO

ARTISTA: CARLOS CARSI

LEMA: HAY UNA SUEGRA EN LALUNA

FALLA PLAZA OBISPO AMIGO-CUENCA

ARTISTA: JOSÉ SANCHIS

LEMA: MAGO-TAT

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: FEM TURISME

FALLA PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: PACO TORRES

LEMA: LOW COST

 

SECCIÓN 2A

 

1º PREMIO

FALLA BOLSERIA-TROS ALT

ARTISTA: CARLOS BORRÁS

LEMA: BARBARITATS

2º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA JOAQUIN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: VIAJE CON NOSOTROS

3º PREMIO

FALLA BARRACA-ESPADAN

ARTISTA: PACO TORRES

LEMA: XIQUET ESTIGUES QUETET!

4º PREMIO

FALLA LINTERNA-NA ROBELLA-BARON DE CARCER

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: SALVATJADES

5º PREMIO

FALLA BARON DE SAN PETRILLO-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: ENTRE EL BE I EL MAL

6º PREMIO

INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: LES ESTACIONS

7º PREMIO

FALLA CADIZ-LOS CENTELLES

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: EL DORADO

8º PREMIO

FALLA JUAN DE AGUILO-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: DEL OTRO LADO DEL SOL

9º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-ING.JOAQUIN BENLLOCH

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: LAS VEGAS

10º PREMIO

FALLA CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: LA MAQUINARIA DEL AMOR

11º PREMIO

FALLA ING.MANUEL MAESE-CRISTOBAL LLORENS

ARTISTA: JUAN V. GARÍ

LEMA: MOLT DE FORAT PER TAPAR

12º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: MIGUEL BALLESTER

LEMA: ENGUANY SERRANS SONA MOLT BE

13º PREMIO

FALLA AV.BURJASOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: RAFAEL OLMOS

LEMA: FUTUR DE CRISIS

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

CONSERVA BERENGUER-MALLOL

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: EL ORO Y EL MORO

FALLA MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: AL RITME DE GUITARRA MORA

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: FRANCISCO MESADO

LEMA: DEFENEM LO NOSTRE

FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: LA CRISIS… DELS 40

 

SECCIÓN 2B

1º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: UNA DE TITELLES

2º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: EL ROBO DEL SI

3º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA ISABEL LA CATOLICA-CIRILO AMOROS

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: AMIC, NO T’ENGANYES… ENGUANY AÇO VA DE BANYES

4º PREMIO

FALLA PIE DE LA CRUZ-D.JUAN DE VILARRASA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: DE PEKIN O D’ACI?

5º PREMIO

FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE (XIRIVELLA)

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: ¡ESTOS AMERICANOS!

6º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: DESEMMASCARA’T

7º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: LA DEESA DEL COLOR

8º PREMIO

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: LO RE CORTÉS QUITA LO VALIENTE

9º PREMIO

FALLA BARRIO DE SAN ISIDRO

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: FUGA DE CEREBROS

10º PREMIO

FALLA TRINIDAD-ALBORAYA

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: EL CARNAVAL ACTUAL

11º PREMIO

FALLA ALQUERIAS DE BELLVER-GARBI-FAURA

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: ELS SECRETS DE L’ESTÈTICA

12º PREMIO

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: I PER CONTRA

13º PREMIO

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: FRANCISCO AGULLEIRO

LEMA: CUENTOS CHINOS, D’ORIENT A PONENT

14º PREMIO

FALLA PASEO ALAMEDA-AV. DE FRANCIA

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA

LEMA: COMO EN CASA EN NINGÚN SITIO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CADIZ-CURA FEMENIA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: GALLINA VELLA FA BON CALDO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: LA RIQUEZA VALENCIANA

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIO

ARTISTA: CARLOS LÓPEZ

LEMA: MADE IN SPAIN

FALLA PL.SEGOVIA-AV.DOCTOR TOMAS SALA

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: L’ECOLOGIA

FALLA VICENTE SANCHO TELLO-CHILE

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: INOCENT, INOCENT

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERIA

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

LEMA: TIPICAL VALENCIA

 

SECCIÓN 3A

 

PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: COM SOBREVIURE EN FALLES I NO MORIR EN EL INTENT

2º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH (MISLATA)

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: FALLES, BRUIXES I COETS

3º PREMIO

FALLA MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: UNA FALLA PER ENTREGUES

4º PREMIO

FALLA CARRERA  MALILLA-ISLA CABRERA

ARTISTA: JOSE LOPEZ

LEMA: TOTUS FOTUTS

5º PREMIO

FALLA Cº NUEVO DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: HAMELÍN, UN CONTE VALENCIÀ

6º PREMIO

FALLA NADOR-MILAGROSA

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: EL GRAN CIRC

7º PREMIO

FALLA ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA  (BURJASOT)

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: I TU AQUE TENS POR?

8º PREMIO

FALLA BARRIO SAN JOSE

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: AÇÓ NO HO ARREGLEN NI ELS MAGS D’ORIENT

9º PREMIO

FALLA REGNE DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: OZ

10º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: JOSE JARAUTA

LEMA: NO TODO EL MONTE ES ORÉGANO

11º PREMIO

FALLA AV. DE FRANCIA-ALFREDO TORAN Y OLMOS

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: I TU A QUÉ JUGUES?

12º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: A QUÈ JUGUEM?

13º PREMIO

FALLA CERVANTES-PADRE JOFRE

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: EXPLORACIONS I EXCAVACIONS

14º PREMIO

FALLA OLTA-JUAN RAMON JIMENEZ

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: BRUIXERIES, BEURATGES I EMPASTRES

15º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA AV.DEL OESTE

ARTISTA: MIGUEL BALLESTER

LEMA: INVENTS

16º PREMIO

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: SIN PASTA NO HAY PARAISO

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA FRAY PEDRO VIVES-BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: CHE, QUANT DE PARDAL!

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEO

ARTISTA: FRANCISCO TORRES

LEMA: MADE IN SPAIN

FALLA AZCARRAGA-GRAN VIA FDO.EL CATOLICO

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: SENYORS, ELS PINTORS!

FALLA YECLA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: ALFREDO BERNAT

LEMA: SOL, LLUM I ALEGRÍA: VALENCIA

FALLA AV.BURJASOT-JOAQUIN BALLESTER

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: L’OLIMPO DELS DÉUS

FALLA PROGRESO-TEATRO  LA MARINA

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: EL BOSÓN DE HIGGS

FALLA RAMON DE ROCAFULL-CONDE DE ALACUAS

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: BELLÍSIMA

FALLA MENENDEZ Y PELAYO-AV.DE CATALUÑA

ARTISTA: JOSE LUIS PEREZ BALLESTER

LEMA: DESENCANTS

FALLA PLAZA DE LA TIENDA (BENIMAMET)

ARTISTA: MIGUEL LOPEZ MONSERRAT

LEMA: DEL SPAGUETTI WESTERN AL CHORIZO WESTERN

 

SECCIÓN 3B

 

1º PREMIO

FALLA DOCTOR MARAÑON-MAESTRO PALAU (MISLATA)

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: CALFAMENT UNIVERSAL

2º PREMIO

FALLA RODRIGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIRENO

ARTISTA: MANUEL MARTINEZ REIG

LEMA: NO TE JOROBA

3º PREMIO

FALLA DR.SERRANO-CARLOS CERVERA

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: SER O NO SER

4º PREMIO

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: LA MODA, A VECES INCÓMODA

5º PREMIO

FALLA ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL

ARTISTA: JOSE MANUEL GRAMAJE

LEMA: TOTS ELS PREMIS

6º PREMIO

FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: HERMANOS GARCÍA RIBAS

LEMA: PER DINS DE LA FESTA

7º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-MUSICO GOMIS

ARTISTA: JUAN V. GARI

LEMA: QUI NO CORRE VOLA

8º PREMIO

FALLA OLIVERETA-CERDA Y RICO

ARTISTA: JOSEMI CORACHAN

LEMA: I CONTINUEM FENT FALLES

9º PREMIO

FALLA AV. JACINTO BENAVENTE-REINA Dª GERMANA

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: AMB EL TEMPS CANVIAT

10º PREMIO

FALLA MARQUES DE MONTORTAL-BERNI CATALA

ARTISTA: SERGIO MARTINEZ GUIRAO

LEMA: A QUIÉN LE IMPORTA

11º PREMIO

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: CUÉNTAME OTRO CUENTO

12º PREMIO

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: JOSE RAMON ESPUIG

LEMA: I LOVE MUSIC

13º PREMIO

FALLA LUIS LAMARCA-VELAZQUEZ

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: A L’ESTRANGER I MÉS ENLLÁ

14º PREMIO

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: PACO CARRASCO

LEMA: LA BELLA Y LA BESTIA

15º PREMIO

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: XAVI RIBES

LEMA: GENIALITATS

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA NORTE-DR.ZAMENHOFF

ARTISTA: JUANJO GARCIA

LEMA: BOTANIC FALLER

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: ARMANDO SERRA

LEMA: MACHO LEVANTE I AMUNT VALENCIA

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: BANCA CÍNICA: EL SHOW HA EMPEZADO

FALLA CASTELLON-SEGORBE

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: BIENVENIDA MR. MERKEL

FALLA REINA-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: L’AMOR I LES CONSEQÜÈNCES

FALLA AV.PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: JAVIER BLANCH

LEMA: CUENTOS Y FÁBULAS

FALLA ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: SON DE OTRO MUNDO

FALLA AV.DEL ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: ENRIQUE IBORRA

LEMA: I TU QUÉ TRIES?

FALLA MARQUES DE SOLFERIT (QUART)

ARTISTA: PABLO JESÚS OVEJERO

LEMA: CORRE, CORRE. QUE LLEGAMOS TARDE

FALLA MARQUES DE LOZOYA-CERVERA Y GRIFOL

ARTISTA: FRANCISCO AGULLEIRO

LEMA: MODES DE HUI, DEMÀ I DE SEMPRE

 

SECCIÓN 4A

 

1º PREMIO

FALLA SAN RAFAEL-ANTONIO MARTIN

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: AÇÓ ÉS TEATRE…, PUR TEATRE

2º PREMIO

FALLA AV.PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: JOSE SALES

LEMA: POSTUREO (ESTÁ DE MODA)

3º PREMIO

FALLA MARIA ROS-SANTO TOMAS (BURJASOT)

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: D’ACÍ A L’EDAT MITJANA

4º PREMIO

FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: FURTA, FURTA, FURTADOR

5º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA MOSEN SORELL-CORONA

ARTISTA: EMILIO MIRALLES, IBÁN RAMÓN+DÍDAC BALLESTER

LEMA: EL JOC DE LA REINVENCIÓ

6º PREMIO

FALLA CADIZ-LITERATO AZORIN-R.Dª MARIA

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: LA FI DEL MON

7º PREMIO

FALLA MANUEL DE FALLA-LOPEZ IBOR-TAMARINDOS

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: CRISIS…, QUINA CRISIS?

8º PREMIO

FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY

ARTISTA: JOSE LUIS PEREZ BALLESTER

LEMA: GRAN TEATRE FALLER

9º PREMIO

ALCACER-YATOVA

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: QUAN LA CRISIS ESTÁ EN DANSA A TOTS ALCANSA

10º PREMIO

FALLA L’ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: MANOLO BLANCO Y XAVIER HERRERO

LEMA: TRUC O TRACTE

11º PREMIO

FALLA CALVO ACACIO

ARTISTA: INMA IBAÑEZ

LEMA: RESISTIREM

12º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

FRAY J.RODRIGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: J.C.F. JUNTS CAMINEM JUNTS

13º PREMIO

ANDRES PILES-SALVADOR TUSET

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: A LO BESTIA

14º PREMIO

MTRO.JOAQUIN RODRIGO-GENERAL AVILES

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: LA FIESTA NACIONAL

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

RUBEN VELA-AV.DR.WAKSMAN

ARTISTA: OSCAR SERRANO

LEMA: MIEL

FALLA JOAQUIN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: BARES, QUÉ LUGARES

FALLA AV.REPUBLICA ARGENTINA-DR.PALLARES IRANZO

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: HEM TOCAT FONS

FALLA PLAZA LUIS CANO (BENIMAMET)

ARTISTA: ANDRES AREVALO

LEMA: ASÍ NOS VA

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: DAVID SANCHEZ LLONGO

LEMA: L’INFERN DE FER FALLA

FALLA PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: QUINA POR DONA

FALLA AV.AUSIAS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: AGUSTIN TORRALBA

LEMA: SOMNIANT AMB FALLA

FALLA BARRIO QUINT-PIZARRO (MISLATA)

ARTISTA: ALFREDO BERNAT

LEMA: LA CONQUESTA

FALLA ISAAC PERAL-MENDEZ NUÑEZ

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: L’HORA DE LES PALLASADES

FALLA AVENIDA POETA GARCIA LORCA-OLTA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: OUS

FALLA HELLIN-PEDRO DE LUNA

ARTISTA: JOSE ANDRES IBOR

LEMA: REGRÉS AL PASSAT

 

SECCIÓN 4B

1º PREMIO

FALLA JUAN J.DOMINE-PORT

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: MARTIRI DEL VELL

2º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA JOSE MAESTRE

ARTISTA: ANTONIO VERDUGO

LEMA: LISISTRATA I EL PODER DE LES DONES

3º PREMIO

FALLA PLAZA DE SAN BULT

ARTISTA: JOSEMI CORACHAN

LEMA: ENS TORNEM AL POBLE

4º PREMIO

FALLA ALBERIQUE-HEROE ROMEU

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: RETALES

5º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: JOSE LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: LA BURRÁ DE LA CONSTRUCCIÓ

6º PREMIO

FALLA CRISTOBAL SORNI-MAESTRO MARTI (BURJASOT)

ARTISTA: JOSE LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: LA MORT DE LA FEINA

7º PREMIO

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ

ARTISTA: RAUL Y RAFAEL MARTINEZ

LEMA: RECEPTES MÁGIQUES

8º PREMIO

FALLA AV.PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAUL

ARTISTA: CARLOS LOPEZ

LEMA: CUENTACUENTOS

9º PREMIO

FALLA MARIANO BENLLIURE-A.DE TORMOS (BURJASOT)

ARTISTA: JAVIER AREVALO

LEMA: EN LA FLOR DE LA VIDA

10º PREMIO

PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA

ARTISTA: SERGIO MARTINEZ GUIRAO

LEMA: PLEHISTOFALLA

11º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA CRUZ Y MISLATA (MISLATA)

ARTISTA: JOSE MANUEL FELIP

LEMA: UNA DE MENINAS

12º PREMIO

FALLA HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: VICENTE LLACER FORTUNY

LEMA: PLUTJA DE LLÁGRIMES

13º PREMIO

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: JAVIER BLANCH

LEMA: PÓCIMAS PARA VALENCIA

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA AV. REGNE DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: DANIEL JIMENEZ ZAFRILLA

LEMA: TORTURA FALLERA

FALLA COSTA Y BORRAS-AGUSTINA DE ARAGON

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: FALSAS APARIENCIAS

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: RICARDO ALCAIDE

LEMA: LA FALLA MÉS ALTA DE LA HISTÒRIA

FALLA GOYA-BRASIL

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: YA ESTÁN AQUI

FALLA BAILEN-XATIVA

ARTISTA: RAFAEL Y RAUL MARTINEZ

LEMA: ROLLO BOLLO

FALLA CNO. DE BARCELONA-TRAVESIA-CNO. MONCADA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: ANTI

FALLA AV.PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: JOSE ANGEL AZPEITIA

LEMA: CRISIS, WHAT CRISIS?

FALLA BARRACA-TRAVESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: JOSE MARTIN LLACER

LEMA: MUNDO DE DRAGONES

FALLA GRAN VIA RAMON Y CAJAL-PINTOR BENEDITO

ARTISTA: VICENTE CHAVELI

LEMA: PASA TEMPS

FALLA MAESTRO LOPEZ-JOSE CARSI (BURJASOT)

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: PASIÓN FALLERA

FALLA JOSE SOTO MICO-SINDICO MOCHOLI

ARTISTA: OSCAR SERRANO

LEMA: RECORTE E INFECCIÓN (QUE NO “CORTE Y CONFECCIÓN”)

FALLA MATIAS PERELLO-LUIS SANTANGEL

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: JUEGO

 

SECCIÓN 5A

1º PREMIO

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: CHE QUIN ESTRESS

2º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PIANISTA AMPARO ITURBI

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: PLANET CRISIS

3º PREMIO

FALLA PIZARRO-CIRILO AMOROS

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: GIRIGAY NACIONAL

4º PREMIO

FALLA RUBEN DARIO-FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: VICENTE M. MALDONADO

LEMA: ECLIPSATS

5º PREMIO

FALLA SAN ANTONIO (XIRIVELLA)

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: ESTRATÈGIES

6º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA CARRERA SAN LUIS-AV.DR.WAKSMAN

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: ART

7º PREMIO

FALLA JOSE BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: VAMOS A CONTAR MENTIRAS

8º PREMIO

FALLA BARON DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: A VISTA DE PÁJARO… TODO ES BONITO

9º PREMIO

FALLA SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: ENRIC ANDRES ALANDI

LEMA: L’AMOR FA RIURE

10º PREMIO

FALLA PELAYO-MATEMATICO MARZAL

ARTISTA: VENANCIO CIMAS

LEMA: FUTUR A VALÈNCIA

11º PREMIO

FALLA VENEZUELA-AGUSTIN SALES

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: L’IMPERI DEL ROMANCER

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA DOCTOR SANCHIS BERGON-TURIA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: 127.7

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA VIDAL DE CAÑELLES-SANCHEZ COELLO

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: 50 ANYS FENT FALLA

FALLA BORRULL-TURIA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: EL VERANO

FALLA SAGUNTO-SAN GUILLEM

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: ILUSIONAT

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: BUFONADAS

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: TORTILLA DE CHORIZOS (Y GAMBAS)

FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: POR UN PUÑADO DE DÓLARES

FALLA SAN VICENTE-MARVA

ARTISTA: XAVI BONILLA

LEMA: SUPER MAMI

FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: GIOVANNI NARDIN

LEMA: EXPERIENCIES I NAUFRAGIS

FALLA LEONES-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: HERMANOS GARCÍA RIBAS

LEMA: LA MAR DE..

FALLA NAQUERA-BETERA-LAURI VOLPI (BURJASOT)

ARTISTA: INMA IBÁÑEZ

LEMA: PECADOS CAPITALES

FALLA PLAZA DEL POUET (BURJASOT)

ARTISTA: LUIS CAMACHO

LEMA: A LA VALENCIANA MANERA

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: LES MEUES PLANTETES

FALLA TRIBUNAL DE LES AIGÜES    (QUART)

ARTISTA: VICENTE HERRANDO

LEMA: UN ALTRA DE POR

 

SECCIÓN 5B

1º PREMIO

FALLA ROSARIO-PLAZA DE CALABUIG

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: ¿S’HA ACABAT EL LUXE?

2ºPREMIO

FALLA DR.MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA

ARTISTA: RUBENS MARZA

LEMA: LA VALENCIA FARAONICA

3º PREMIO

FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: I ARA… QUÉ FEM?

4º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: VIA

5º PREMIO

FALLA DOCTOR ALVARO LOPEZ-SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: VOLVER A PLANTAR

6º PREMIO

FALLA PEDRO CABANES-CONDE DE LUMIARES

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: SI ELLOS HABLARAN

7º PREMIO

FALLA ALTA-SANTO TOMAS

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: ALTA COSTURA

8º PREMIO

FALLA AV.DR.PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: COM ESTÁ EL REGNE

9º PREMIO

FALLA LA ELIANA-CID (MISLATA)

ARTISTA: JAVIER IGUALADA

LEMA: FALLIWOOD

10º PREMIO

FALLA JOAQUIN NAVARRO-CARRICOLA

ARTISTA: JOSEMI CORACHAN

LEMA: FALLES SEGURES I DURES

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: ESPECTÁCULO

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CASTIELFABIB-MARQUES DE SAN JUAN

ARTISTA: MARIA OLIVER Y JAVIER MOLINERO

LEMA: CIUTAT ENCALLADA

FALLA PLAZA MERCADO RUZAFA

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: AQUI NO HAY QUIEN VIVA

FALLA SALAMANCA-CONDE DE ALTEA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: UNA FALLA EN L’AIRE

FALLA FELIX PIZCUETA-CIRILO AMOROS

ARTISTA: J. VICENTE VENDRELL

LEMA: VALENCIA UNA VENTANA ABIERTA

FALLA NAVE-BONAIRE- ALFONSO EL MAGNANIMO

ARTISTA: AGUSTIN TORRALBA

LEMA: EN FALLES NO RETALLES

FALLA PL.SAINETERO ARNICHES-ARQ.SOTO RIBES

ARTISTA: JORGE NAVARRO

LEMA: ARBOR

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: TONI PÉREZ

LEMA: DULCE Y SALADO

FALLA CARRERA DE SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: FERNANDO MARTINEZ

LEMA: YO TE SALVO PRINCESA

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA (BENIMAMET)

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: DE CONTES

FALLA CUENCA-TRAMOLLERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: FERNANDO URIOS

LEMA: NOCTURNITAT

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA (BENIMAMET)

ARTISTA: ERIC ANDRES ALANDI

LEMA: MANIPULACIONS

FALLA PLAZA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: JAVIER AREVALO

LEMA: NO ME TOQUES LOS HUEVOS

FALLA POETA EMILIO BARO-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: RICARDO ALCAIDE

LEMA: ABACADABRA

FALLA PIO XII-JAIME ROIG (QUART)

ARTISTA: VICENTE HERRANDO

LEMA: LA TEORÍA DEL BIG BANG… BUUM!

 

SECCIÓN 6A

1º PREMIO

FALLA ALBACETE-MARVA

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: ERASE UNA VEZ… LA MISMA HISTORIA

2º PREMIO

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: TE ESPERARÉ EN EL INFIERNO

3º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMON

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: COMENÇA L’ESPECTACLE

4º PREMIO

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: TOCANT FOND… MARÍ

5º PREMIO

FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: FENT FALLA

6º PREMIO

FALLA PLAZA DE JESUS

ARTISTA: ANNA RUIZ

LEMA: REPETIXES O QUESTIONES?

7º PREMIO

FALLA FUENCALIENTE-LEBON

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: COM FER L’INDI

8º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: LA CORTE DEL TÍO ARTURO

9º PREMIO

FALLA MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: PIRATES DE LA CRISIS

10º PREMIO

FALLA CIUDAD DE CORDOBA-VTE.TOMAS MARTI (BENIFERRI)

ARTISTA: CARLOS SEVILLA

LEMA: FAR WEST

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MOSSEN JOSEP CUENCA-PINEDO

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: SPANISHLANTIDA

FALLA BORRULL -SOCORS

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: SIGFRIDO 15

FALLA CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: DIEGO ARNAU

LEMA: EL MÓN I LES MATEMÀTIQUES

FALLA MAESTRO AGUILAR-MATIAS PERELLO

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: VALÈNCIA CITY… FALLES AMB MOLTA LLEI

FALLA GRAN VIA FDO.EL CATOLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: ARRE GAT!

FALLA SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: ACTES FALLERS

FALLA AV.CAMPANAR-HIPOLITO ROVIRA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: A SOLES

FALLA AV.GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: ELS DEUS MANAMENTS I UNS QUANTS MÉS

FALLA FERMIN GALAN -PRIMAVERA (BURJASOT)

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: LA ARMONÍA DE LOS ELEMENTOS

FALLA LIBERTAD-TEODORO LLORENTE (BURJASOT)

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: A ROBAR, A LA CALDERONA

FALLA AV.BURJASOT-SIERRA DE AGULLENT

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: TODOS A LA FERIA

FALLA MUSICO ESPI-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: GLAMOUR

FALLA SENECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: EL TALLER DE PER SC

LEMA: HAY AMORES..

FALLA PINTOR MAELLA-AV.DE FRANCIA

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: AIGUA DOLÇA, AIGUA SALÀ

FALLA MANUEL MELIA I FUSTER-CARLOS  CORTINA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: NIT D’ACCIÓ

 

SECCIÓN 6B

 

1º PREMIO

FALLA POETA ALTET-BENICARLO

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: L’HISTÒRIA QUE CONTA LA PREHISTORIA

2º PREMIO

FALLA PLAZA DE PATRAIX

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: APAGANDO FUEGOS

3º PREMIO

FALLA POETA LLORENTE (QUART)

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: LOS FALLEROS DE LA ANTIGÜEDAD

4º PREMIO

FALLA LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA (MISLATA)

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: FONDOS DE INMERSIÓN

5º PREMIO

FALLA JACINTO LABAILA-MANUEL SIMO

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: LA OTRA PLAZA

6º PREMIO

FALLA DR.GOMEZ FERRER (XIRIVELLA)

ARTISTA: VICENTE HERRANDO

LEMA: DISCULPEU NO M’ALCE

7º PREMIO

FALLA INGENIERO JOSÉ SIRERA-PIO IX

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: UNA FALLA QUE PUNTXA

8º PREMIO

FALLA JOSE Mª BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: PASCUAL MARTÍNEZ

LEMA: UN CONTE MEDIEVAL

9º PREMIO

FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: AGUSTIN TORRALBA

LEMA: PASABA POR AHÍ

10º PREMIO

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA (BENIMAMET)

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: JUGANT A SER MAJORS

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA AV.TARONGERS-UNIVERSIDAD POLITECNICA

ARTISTA: XAUME CHORNET

LEMA: CURVES DE NIVEL

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: POBRES FALLERS

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA BARRIO MONTE DE PIEDAD (XIRIVELLA)

ARTISTA: SERGIO LIS

LEMA: EL MEU BARRI

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: PESE A QUIEN PESE, AQUI SEGUIMOS CON UN PAR DE…

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: DAVID ZAHONERO

LEMA: WELLCOME TO LA TORRE CITY

FALLA VALLE DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: MALA SOMBRA

FALLA CTRA.ESCRIVA-COOP. DE SAN FERNANDO

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: MALDITAS FALLAS

FALLA SAN JOSE DE PIGNATELLI-AV.DR.PESET ALEIXANDRE

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: EL SABER NO OCUPA LUGAR

FALLA AV.BURJASOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: DAVID ZAHONERO

LEMA: QUINA POR!

FALLA AV.PEREZ GALDOS-CALIXTO III

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: ANEM DE CONCERT

FALLA VISITACION-ORIHUELA

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: VAMOS DE CRUCEROS MERDETERRANI

FALLA JOSE MARIA HARO-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: NO ENS DEIXEM NI FER CALDO

FALLA RIO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: TIEMPOS MODERNOS

FALLA MARIA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: PROVERBIO CHINO

FALLA TRES CAMINS-PINEDO

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: AGUAS… POR PINEDO

 

SECCIÓN 6C

1º PREMIO

FALLA PLAZA DEL ANGEL

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: DESITJOS

2º PREMIO

FALLA PLAZA DE ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: MOSCAS COJONERAS

3º PREMIO

FALLA DR.MANUEL CANDELA-AV.DEL PUERTO

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: PEREGRINANT POR VALÈNCIA

4º PREMIO

FALLA MENDIZABAL (BURJASOT)

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: OH! BELLESA

5º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA SEQUIOTA (EL PALMAR)

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: PROTEGINT LA NATURA

6º PREMIO

FALLA MALAGA-DOCTOR MONTORO

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: L’ART

7º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-J.Mª MORTES LERMA

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: VAYA ESPANTAPÁJAROS

8º PREMIO

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA (MISLATA)

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: EL GRAN EQUILIBRISTA

9º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA SAN VTE.DE PAUL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

LEMA: ZOO-IL. LÒGIC

10º PREMIO

FALLA LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA (QUART)

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: NIT MÀGICA

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA POLO Y PEYROLON-CIUDAD DE MULA

ARTISTA: RODRIGO NÚÑEZ

LEMA: EL CLUB DE LA NEVERA

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA DEL PATRIARCA-UNIV. VELLA

ARTISTA: MIRALLES, MARC MARTELL Y RAFA FERRANDO

LEMA: 25 ANYS DE…

FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: DIEGO ARNAU

LEMA: ENS TOCA FER NETEJA

FALLA JOSE BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: FALLAS MARTÍNEZ BELLVIS

LEMA: EL PODER DELS DINERETS

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: FUTUR

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: 15-M. CARTÓ REVOLUTION

FALLA SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: MANOS A LA OBRA

FALLA AV.DE LA PLATA-LA SENYERA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: BON PROFIT

FALLA PI Y MARGALL-ARTURO CERVELLERA (BURJASOT)

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: ESPECTACUL

FALLA AV. REGNE DE VALENCIA-MTRO.SERRANO

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: ILUSIÓN

FALLA GUARDACOSTAS-MUSICO JARQUE CUALLADO

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: EL SHOW CONTINUA

FALLA BARRACA-COLUMBRETES

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: PER OUS

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI (EL SALER)

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: XUPLADORS

FALLA CARTEROS-LITOGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: ALFRED CHULIÁ

LEMA: LA QUE SE AVECINA

FALLA PZ. VICENTE CASTELL MAIQUEZ

ARTISTA: DAVID ZAHONERO

LEMA: EL CIRC DE LAVIDA

 

SECCIÓN 7A

 

1º PREMIO

FALLA EN SENDRA-PLAZA  COLL

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: TOT ÉS CIRC

2º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ANGELES

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: AL CABANYAL, MOLT DE PEIX I POC DE PARDAL

3º PREMIO

FALLA INGENIERO VICENTE PICHO-AV.DE VALLADOLID

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: PERSEFONE I LES CUATRE ESTACIONS

4º PREMIO

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: EL CIRCO FALLERO

5º PREMIO

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: DONES QUE FAN HISTÒRIA

6º PREMIO

FALLA CHIVA-FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: LA BELLESA

7º PREMIO

FALLA PLAZA DEL POBLE-SAN ROC (CARPESA)

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: IVA? SÍ, VOY AL CIELO

8º PREMIO

FALLA VIVONS-ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: CARLOS SAMPEDRO

LEMA: EL COSÍ DEL RISC

9º PREMIO

FALLA ESCALANTE-MARINA

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: BIOPARC

10º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MORERIA (MISLATA)

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: JA RES ÉS EL QUE ERA

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ALICANTE (QUART DE POBLET)

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: ACORRALATS

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SENDA SENENT-PROLONGACION ALAMEDA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: POT COMENÇAR LA MASCLETÀ?

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MENORCA-LUIS BOLINCHES

ARTISTA: JORGE NAVARRO

LEMA: I WILL SURVIVE

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: CELSO SIERRA Y ANDREU GIRONA

LEMA: ET DONARAN MOLTA TRALLA, SI VOLS PLANTAR UNA FALLA

FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: RAFA GUILLOT

LEMA: TRENCANT LA VIDRIOLA

FALLA PLAZA DEL ARBOL

ARTISTA: FALLAS MARTÍNEZ BELLVIS

LEMA: CONTINUANT L’ESTORETA, SEGUINT L’ILUSIÓ

FALLA VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: FERNANDO URIOS

LEMA: MOLT DE NÚMEROS

FALLA PADRE DOMENECH-AV.PIO XII

ARTISTA: JOSE SALES

LEMA: FESTA

FALLA GRABADOR JORDAN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: ANEM DE POR

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMO

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: MITOS FALLEROS

FALLA PLAZA DE EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: VICENTE SANCHO

LEMA: LA NIT FALLERA

FALLA CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMAR

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: LA CIUTAT FALLERA?

FALLA ANGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: FALLES MECÁNIQUES

FALLA ESCULTOR GARCIA MAS-PUERTO DE STA.MARIA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: BANCO DE ESPAÑA

FALLA MAESTRO SERRANO-ALICANTE (XIRIVELLA)

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

LEMA: ESTO ES UN ATRACO

FALLA PLAZA DE SAN JUAN (XIRIVELLA)

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: ATERIZA COMO PUEDAS ESPAÑA

 

SECCIÓN 7B

1º PREMIO

FALLA RIO TAJO-CAVITE

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: TOCANT EL VIOLÓ

2º PREMIO

FALLA FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS (MISLATA)

ARTISTA: JOSEMI CORACHAN

LEMA: ANEM A OFRENAR

3º PREMIO

FALLA RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: XIQUETS

4º PREMIO

FALLA PLAZA DE SANTA CRUZ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: EN ESTA CRISIS, QUI TE OUS?

5º PREMIO

FALLA BAJA-MESON DE MORELLA

ARTISTA: JOSÉ GÓMEZ

LEMA: LA MAR SALÁ

6º PREMIO

FALLA PLAZA MOSSEN MILA

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: EL PODER OFEGA

7º PREMIO

FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: JOSE ANTONIO MARCO

LEMA: BIRLIBIRLOQUE

8º PREMIO

FALLA L’HORTA SUD-LA COSTERA

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

LEMA: PIRATAS DE NUEVA OLA

9º PREMIO

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: UNA VIDA, A MIDA

10º PREMIO

FALLA PZ.MARTIRES-GRAL.IBAÑEZ ALONSO (MASSARROJOS)

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

LEMA: ANEM DE FESTA

11º PREMIO

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: ALEJANDRO CANO

LEMA: CARES, CARETES I CARADURES

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: PARDALS

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: AÇÒ ÈS… UNA MIERDA PINCHADAA UN PALO

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: ESCULTURA DEL FOC: ANTI-CRISIS

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: ÓSCAR MORA

LEMA: IDENTITAT AMB DIFERENZ

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: LA PRIMAVERA

FALLA VILLANUEVA DE CASTELLO-HORTICULTOR GALAN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: SOLEDAD

FALLA JUAN BTA.VIVES

ARTISTA: ADRIÁN FORNER

LEMA: PODEROSO CABALLERO ES DON DINERO

FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLEM

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: FOC I FESTA

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA (MISLATA)

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: FEM FALLA

FALLA ISAAC PERAL-MICER MASCO (BURJASOT)

ARTISTA: ÁNGEL TARIN

LEMA: BEBELANDIA Y LOS FANTASMAS

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRES

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: SIEMPRE EN LAS ONDAS

FALLA AV.PIANISTA MARTINEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: ESLIDA EXISTE

FALLA L’ALCOTA-SAGUNTO (QUART)

ARTISTA: DESIREE TRIVIÑO

LEMA: LAS FALLAS ARAÑAN

FALLA LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: JORGE NAVARRO

LEMA: ARACNE

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: ENDAVANT

FALLA MANUEL MELIA I FUSTER -Mª FERNANDA DOCON

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: NOS CHUPAN LA SANGRE

 

SECCIÓN 7C

 

1º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: FUERA DE LA LEY

2º PREMIO

FALLA CIUDAD ROS CASARES

ARTISTA: FERNANDO URIOS

LEMA: NOVES IL·LUSIONS

3º PREMIO

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: UNA FALLA DE 20 METROS

4º PREMIO

FALLA MARQUES DE CARO-DR.CHIARRI

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: NATURA URBANA

5º PREMIO

FALLA QUART-TURIA

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: LA MAR DE DIOSA

6º PREMIO

FALLA POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA

ARTISTA: ARTURO VALLÉ

LEMA: ESCLAFIT

7º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA DR.DOMINGO OROZCO-BAILEN (BURJASOT)

ARTISTA: RAFAEL GUIJARRO

LEMA: LO QUE ESTÁ DE MODA

8º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: OUS

9º PREMIO

FALLA AV.BLASCO IBAÑEZ-PZ.MTRO.RIPOLL

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: ESCLAVOS

10º PREMIO

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: JUANMA SÁNCHEZ

LEMA: EL MUSSOL DE CIUTAT VELLA

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA AV.PEREZ GALDOS-JESUS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: FALLES EN LA ACTUALITAT

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA LA VALL D’ALBAIDA-CANAL DE NAVARRES

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: OUTOPÍA

FALLA ACTOR MORA-AV.DE LA CONSTITUCION

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: EXTRAVAG-ART..

FALLA SAN MIGUEL-PL.VICENTE IBORRA

ARTISTA: JOSÉ ESPINOSA

LEMA: TEMES D’ACTUALITAT

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: ÁNGEL TARIN

LEMA: AMB UN PARELL

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: FALLAS MARTÍNEZ BELLVIS

LEMA: EL TEMPS DE LES FALLES

FALLA CASAS DE BARCENA

ARTISTA: RAÚL BONILLA

LEMA: LA VIDA

FALLA HERNANDEZ LAZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

LEMA: 35 ANYS

FALLA EXPLORADOR ANDRES-JALANCE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: AGRANEM?

FALLA JUAN DE GARAY-DOCTOR MARAÑON

ARTISTA: LA COMISIÓN Y FALLAS MARTÍNEZ BELLVIS

LEMA: QUI ES GITA EN CHIQUETS… S’ALÇ PISSAT

FALLA EL PERELLONET-GRUP DE PEIXCADORS

ARTISTA: ÁNGEL TARIN

LEMA: EL MENÚ DEL DÍA

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIOD.GIL SUMBIELA

ARTISTA: ARTDEFOC

LEMA: HIP, HIP, HIPPIE!

FALLA HUERTO SAN VALERO-AVENIDA DE LA PLATA

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: NO SE VENDE

FALLA SIRENA-DELFINES

ARTISTA: ÁNGEL TARIN

LEMA: QUÉ POR

FALLA JESUS MORANTE Y BORRAS – CAMINOT

ARTISTA: JOSÉ RAUSELL

LEMA: EL DÍA A DÍA

 

FUERA DE CONCURSO

 

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: PEL CANAL DEL NOU

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter