Destacados

Fotografías Fallas grandes de València 2011

Fotografías de todas las fallas grandes plantadas en València en el año 2011.

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: VALÈNCIA 2011, ESPORT TOT L’ANY

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALEN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: EL CAZADOR CAZADO

2º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: LA FRUTA PROHIBIDA

3º PREMIO

FALLA NOU CAMPANAR

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA SERRÁN

LEMA: CASTING

4º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: A MAL TIEMPO BUENA CARA

5º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: LAS MALAS ARTES

6º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: JOSÉ LAFARGA

LEMA: TODA UNA VIDA

7º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: SALVADOR DOLZ

LEMA: EN LA GRANJA DE PEPITO ..

8º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: FALSAS APARIENCIAS

9º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: MANUEL MARTÍN HUGUET

LEMA: ENS VOREM A L’INFERN

10º PREMIO

FALLA REINO DE VALÈNCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: HEMOS PERDIDO EL JUICIO

11º PREMIO

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: JUAN CARLOS FERRI

LEMA: PLAGAS DE HOY EN DÍA

12º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: FALLES… EL MUSICAL

FALLA MALVARROSA-ANTONIO PONZ-CAVITE

ARTISTA: JUAN CARLOS DONET

LEMA: UN MAR DE HECHIZOS

 

SECCIÓN 1A

 

1º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA SERRÁN

LEMA: XÉ! QUINA ANIMALÀ!

2º PREMIO

FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: EL FINAL DE LA GUERRA

3º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: CAMÍ AL FUTUR

4º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: HIPNÓTICA

5º PREMIO

FALLA CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: LA DERROTA DE GOLIAT

6º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: KINOTEFOBIA

7º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: MADE IN SPAIN

8º PREMIO

FALLA JUSTO VILAR-MERCADO DEL CABAÑAL

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: 12 PEIXOS, 12 CAUSES

9º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: A LES PROVES ENS REMETEM

10º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: UN CONSISTORI DE POR

11º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: PACO LÓPEZ

LEMA: LO QUE TE RONDARÉ MORENA

12º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LEONES

ARTISTA: JOSE SANCHIS

LEMA: FESTA O FALLA?

13º PREMIO

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: BALL O GIRIGAI

 

14º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: LA BELLEZA ESTÁ EN EL INTERIOR

15º PREMIO

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: BUSCANT PARELLA

16º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: UNA Y UNA SON DOS

FALLA BARRACA-ESPADÁN

ARTISTA: EVA CUERVA

LEMA: THE SHOW MUST GO ON

FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: ENDIOSATS

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: ¡A CHUPLAR!

 

SECCIÓN 1B

 

1º PREMIO

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: SÓN ANGELETS O SÓN DIABLETS?

2º PREMIO

FALLA BARRIO BETERÓ

ARTISTA: JAVIER ARÉVALO

LEMA: EN LA FLOR DE LA VIDA

3º PREMIO

FALLA SANTA MARIA MICAELA-MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: LÍO EN LA GRANJA

4º PREMIO

FALLA ALQUERIAS DE BELLVER-GARBI

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: RIU-MEU

5º PREMIO

FALLA PEU DE LA CREU

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

LEMA: LA MÚSICA AMANSA LAS FIERAS

6º PREMIO

FALLA PIZARRO-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: UN MON DE ¨RECORDS¨

7º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: L´HORA FALLERA

8º PREMIO

FALLA BARRIO SAN ISIDRO

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: JA APLEGA LA PRIMAVERA

9º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: ARMENGOL Y CIMAS

LEMA: LLENGUAGE DE LES FLORS

10º PREMIO

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: UNA DE PIRATAS

11º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: ARMENGOL Y CIMAS

LEMA: QUE VIENE EL LOBO

12º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: A CORAZÓN ABIERTO

13º PREMIO

FALLA SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSÁ

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: DONES QUE FAN HISTÓRIA

14º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: JAVIER MARTÍNEZ

LEMA: SOBRE EL PAPER

15º PREMIO

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: NYAM, NYAM… BON PROFIT

16º PREMIO

FALLA PASEO ALAMEDA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: ENRIQUE FUSTER

LEMA: PASIÓN POR LA ROJA

FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: FENT CÚA

FALLA SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: NAUFRAGIOS

FALLA OLTÁ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

ARTISTA: PACO LÓPEZ

LEMA: LA MAR SERENA

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: CUANDO UNA PUERTA SE CIERRA OTRA SE ABRE

 

SECCIÓN 2A

 

1º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: EL NOSTRE TRESOR

2º PREMIO

FALLA JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: BONA NIT

3º PREMIO

FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: JOSE SANCHIS

LEMA: ASIA… ON ANEM

4º PREMIO

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: PERFUMS

5º PREMIO

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: ORIENTATS

6º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: TOT PER LA PASTA

7º PREMIO

FALLA BARRI DE LA LLUM

ARTISTA: JAVIER ARÉVALO

LEMA: ¡PARAISOS! ¿A QUÉ PRECIO?

8º PREMIO

FALLA FRAY PEDRO VIVES-BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: CARLOS LÓPEZ

LEMA: EN LA TERRA COM EN EL CEL

9º PREMIO

FALLA L´ELIANA-CID

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ

LEMA: ¿FALLES O FARTES?

10º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVIS

LEMA: VALENCIA ES MENECHA

11º PREMIO

FALLA AV BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: XÈ!, NO SIGUES ANIMAL

12º PREMIO

FALLA DOCTOR OLÓRIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y FUERO

ARTISTA: RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: CON-GELATS

13º PREMIO

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: TRASTADAS

14º PREMIO

FALLA GV FERNANDO EL CATÓLICO-ÁNGEL GUIMERÁ

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: EN FESTES POPULARS SEMPRE VORÁS ANIMALS

15º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: JAVIER IGUALADA

LEMA: A LA BELLEA FARAS..

16º PREMIO

FALLA CAMÍ NOU DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: JOSE SANCHIS

LEMA: FAENA DE MOROS

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: DESPRÉS DE 100 ANYS, JO QUE FAIG?

FALLA TRINITAT-ALBORAYA

ARTISTA: EVA MARIA CUERVA

LEMA: FLORA Y FAUNA

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: ¿QUÉ ME PASA DOCTOR?

FALLA POETA GARCÍA LORCA-OLTÁ

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: UNA D´INDIS I VAQUERS

FALLA MARQUÉS DE SOLFERIT

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: LO QUE CUINA A VALENCIA, BON PROFIT

 

SECCIÓN 2B

 

1º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: ESTE AÑO VAMOS A DAR EL CANTE

2º PREMIO

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINIR

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: LA SELVA EN CASA

3º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: MIGUEL BALLESTER

LEMA: CANALS I MES CANALS

4º PREMIO

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: LO QUE FA POR

5º PREMIO

FALLA LINTERNA-NA ROBELLA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: AMERICA LANDIA

6º PREMIO

FALLA PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: ENS N´ANEM A PASTURAR

7º PREMIO

FALLA ESPARTERO-GV RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: XAVI RIBES

LEMA: ELS SET PECATS CAPITALS

8º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: LAS PALABRAS MÁGICAS

9º PREMIO

FALLA ALBERIQUE-HÉROE ROMEU

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: L´INSERSO

10º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LOS CENTELLES

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVIS

LEMA: LA HORA DE LA VERITAT

11º PREMIO

FALLA JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: AMB L´ESPORT TOT VA MILLOR

12º PREMIO

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARÍA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: TRIUNFOS

13º PREMIO

FALLA AZCÁRRAGA-GV FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: SANT PERE EN LA PORTA DEL CEL T´ESTÀ ESPERANT, JA VOREM COM T´HAS PORTAT

14º PREMIO

FALLA VISITACIÓN-ORIHUELA

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: LO QUE CAMBIAN LAS COSAS

15º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI I CATALÁ

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

LEMA: TOCANDO LOS… 

FALLA NORTE-DOCTOR ZAMENHOFF

ARTISTA: MANOLO MARTIN HUGUET

LEMA: EL CIRCO DE LA VIDA

FALLA MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: LA NIT

FALLA CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: ELECCIONES MUNICIPALES

FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: ENRIQUE FURIÓ

LEMA: JOCS I PREMIS

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: A SIS-CENTS PER HORA

FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: A LA LLUNA DE BENIMACLET

FALLA PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: L´AMOR

 

SECCIÓN 3A

 

1º PREMIO

FALLA ESPARTERO-MESTRE PLASENCIA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: QUE FEM AMB EL TEMPS?

2º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: AMB DINERS TORRONS

3º PREMIO

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: JOSÉ VICENTE ANDRÉS

LEMA: PAGUEM ELS DE SEMPRE

4º PREMIO

FALLA VICENTE SANCHO TELLO-CHILE

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: LLUNATICS A LA LLUNA DE VALENCIA ¨LA FRIKIFALLA¨

5º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-ISLA CABRERA

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: LA LLEI DE L´OEST

6º PREMIO

FALLA CERVANTES-PADRE JOFRE

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: XE! QUIN REBOMBORI HA LIAT EL SANATORI

7º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: DE TODO CORAZÓN

8º PREMIO

FALLA BARRIO SAN JOSÉ

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: EL BÉ I EL MAL

9º PREMIO

FALLA RODRIGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIREÑO

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: BANC A LA VISTA!

10º PREMIO

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: ARMENGOL Y CIMAS

LEMA: BONA NIT

11º PREMIO

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERIA

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: ENAMORAMENTS

12º PREMIO

FALLA PINTOR GOYA-BRASIL

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: DE-SASTRE

13º PREMIO

FALLA BOLSERÍA-TROS ALT

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: LA AVENTURA DE JUGAR

14º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: QUE NO NOS QUITEN EL SUEÑO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: FEDE CONTRERAS

LEMA: ESPECIES Y ESPECIMENS

FALLA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: EL YETI

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: UNA DE ROMANOS

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: SERGIO MARTINEZ GUIRAO

LEMA: BATALLAS

FALLA BARRIO MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

LEMA: FENT 30 ANYS EL BÈSTIA

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES

ARTISTA: DAVID ZAHONERO

LEMA: D’UNA XARCA DE GRANOTES HAN EIXIT SAPS I SAPOTES

FALLA TARONGERS-UNIVERSIDAD POLITÉCNICA

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: EX TECHNICA PROGRESSIO

FALLA DOCTOR MARAÑÓN-MESTRE PALAU

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: A JUGAR

 

SECCIÓN 3B

 

1º PREMIO

FALLA LUIS LAMARCA-VELÁZQUEZ

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: SER ARTISTA Y FER LA MONA

2º PREMIO

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: ELS NETS DELS FUNDAORS I LA MARE QU´ES VA PARIR

3º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: TOCANT EL VIOLÓ

4º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: SOCIEDAD ENMASCARADA

5º PREMIO

FALLA SAINETERO ARNICHES-ARQUITECTO RIBES

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: INVASIÓN ORIENTAL

6º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA TIENDA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: BENIMÀMET A L’ESCOLA

7º PREMIO

FALLA AV BURJASSOT-JOAQUÍN BALLESTER

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: ¡DÉU MEU!


8º PREMIO

FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: 30 ANYS A CAMPANAR

9º PREMIO

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: EL MEDIEVO

10º PREMIO

FALLA CARRERA SAN LUIS-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: UNA DE POR

11º PREMIO

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: XAVI RIBES

LEMA: LA RAJOLA HA FET BOOM

12º PREMIO

FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: TARONGETES DE MA VIDA I UNA LLIMA

13º PREMIO

FALLA PLAZA PATRAIX

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: ORIENT PEGA FORT

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENIA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CABRES, CABRETES 

FALLA OLIVERETA-CERDÁ Y RICO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: CUANTO CUENTO

FALLA PINTOR SALVADOR ABBRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL ROYO Y JOSÉ MARIA BAIXAULI

LEMA: LLEGENDES ORIENTALS

FALLA REINO DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: VAMOS A CONTAR MENTIRES

FALLA VENEZUELA-AGUSTÍN SALES

ARTISTA: VICENTE SANCHO

LEMA: LA POR ESTÁ SERVIDA

FALLA ESCALANTE-MARINA

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

LEMA: VALENCIA, LA MAR DE… CALIENTE

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AVENIDA DE CATALUÑA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: CONGELATS

FALLA AV ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: BURLANT LA CRISIS

FALLA BARRACA-COLUMBRETES

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: SALVEM EL CABANYAL… SI O NO?

 

SECCIÓN 4A

 

1º PREMIO

FALLA NADOR-MILAGROSO

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: SON DE POR

2º PREMIO

FALLA DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: INVASIÓN ORIENTAL

3º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: CARTES, E-MAILS I SMS

4º PREMIO

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: NO LO VUELVAS A HACER FORASTERO

5º PREMIO

FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: HISTÒRIES D´AMOR

6º PREMIO

FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: AGUSTIN TORRALBA

LEMA: ¿A QUÉ HUELE VALENCIA?

7º PREMIO

FALLA SAN RAFAEL-ANTON MARTIN

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: LES PÍNDOLES MÁGIQUES

8º PREMIO

FALLA CAMINO DE BARCELONA-TRAVESIA DE MONCADA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: MENU-DO LIO

9º PREMIO

FALLA CRISTÓBAL SORNI-MESTRE FERRAN MARTÍ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MARTÍNEZ IZQUIERDO

LEMA: ROMANÇOS

10º PREMIO

FALLA PI I MARGALL-ARTURO CERVELLERA

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: PIRATERÍAS

11º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GIRAO

LEMA: JA HI HEM ARRIBAT?

12º PREMIO

FALLA ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: 40 AÑOS DE ARTE Y OFICIO

13º PREMIO

FALLA PLAZA ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE-BONAIRE

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: MODA L Y XXL

FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: ANNA RUIZ

LEMA: EL BANQUET

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA: JUANE CORTELL

LEMA: FOMENTANT L´ESPORT

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: NI LOS GATOS VIVEN

FALLA CASTELLÓN-SEGORBE

ARTISTA: HERMANOS GARCÍA RIBAS

LEMA: MASCOTAS

FALLA PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAÚL

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: MUJERES AL PODER

FALLA SAN VICENTE-MARVÁ

ARTISTA: ÁNGEL TARIN

LEMA: ARLEQUINES O BUFONES

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: VICIS

FALLA AV CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: AMB DINERS, TORRONS 


FALLA PLAZA SEGOVIA-AV DOCTOR TOMÁS SALA

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: MADE IN SPAIN

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: VICENTE VAREA

LEMA: EL MAR TODO LO VE

FALLA LA VALL D´ALBAIDA-CANAL DE NAVARRÉS

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: CONVERGÉNCIA

 

SECCIÓN 4B

 

1º PREMIO

FALLA INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: RAFAEL IBÁÑEZ

LEMA: LA CORT DEL FARAÓ

2º PREMIO

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: PREMIS SON FALLAS

3º PREMIO

FALLA REINA-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: FAULES D´AÇÍ

4º PREMIO

FALLA RAMÓN DE ROCAFULL-CONDE ALAQUÀS

ARTISTA: XAVI RIBES

LEMA: ESTA PEL·LICULA JA L´HEM VIST

5º PREMIO

FALLA POBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: BAIX DEL PONT

6º PREMIO

FALLA JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: A QUÉ MALA HORA

7º PREMIO

FALLA PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: BUSCANT LA SORT

8º PREMIO

FALLA BAILÉN-XÀTIVA

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: LA GRAN PESCA

9º PREMIO

FALLA MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: TINGUEM LA FESTA EN PAU

10º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE LOZOYA-POETA CERVERA I GRIFOL

ARTISTA: FRANCISCO AGULLEIRO

LEMA: LA JUSTICIA EN LOS JUEGOS

11º PREMIO

FALLA PLAZA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: PARELLES D´ENAMORATS

12º PREMIO

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: L´HORA BRUIXA

FALLA REINO DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: PARÉNTESIS

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRICOLA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: 50 ANIVERSARIO

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: EL QUE EL PROVA REPETEIX

FALLA MESTRE LOPE-JOSÉ CARSÍ

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: RECURSOS

FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: ATAJOS (Drecera)

FALLA RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

LEMA: EL AMOR

FALLA AUSIAS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: ¡TOTS EN CRISIS!

FALLA PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: QUI ES EL VERDUGO DE LES FALLES

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: EVA MARÍA CUERVA

LEMA: DIVINA ADIVINANZA

FALLA HELLIN-PEDRO DE LUNA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS IBOR

LEMA: ANIVERSARI

FALLA POETA EMILIO BARÓ-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

LEMA: A LA CARTA

FALLA ALCÁCER-YÁTOVA

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: TURISME D´ESPARDENYA

 

SECCIÓN 5A

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: JOSEMI CORACHÁN

LEMA: EN UN PAIS DE CONTE I MARAVILLES

2º PREMIO

FALLA CALVO ACACIO

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

LEMA: RIURE O PLORAR? SEGONS EL GOVERN

3º PREMIO

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUÁREZ

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: NO VOLS CALDO?

4º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: CARTELL DE BOUS

5º PREMIO

FALLA MOSSÉN JOSEP CUENCA-PINEDO

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: QUE LI PASSA AL MÓN?

6º PREMIO

FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: PACO JUAN

LEMA: PAREJAS

7º PREMIO

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: ARMENGOL Y CIMAS

LEMA: TIERRA Y MAR

8º PREMIO

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: POCAS LUCES

9º PREMIO

FALLA FRAY J RODRIGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: FELIÇ ANY NOU

10º PREMIO

FALLA TRES FORQUES-CUENCA PÉREZ GALDÓS

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: PER A FALLOS…¡EL JURAT!

11º PREMIO

FALLA YECLA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: BUSCANT MIRACLES

FALLA ANDRÉS PILES-SALVADOR TUSET

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: DIARI D´UN JURAT

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

LEMA: EL BON CAGAR

FALLA REPÚBLICA ARGENTINA-DOCTOR PALLARÉS IRANZO

ARTISTA: FEDE CONTRERAS

LEMA: ELS REIS

FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ

LEMA: MANIPULACIONS

FALLA BARRACA-TRAVESIA IGLESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: JOSÉ MARTIN LLÁCER

LEMA: QUÉ FESTA EN FALLES!

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ DE TORTOSA

ARTISTA: FEDE CONTRERAS

LEMA: LA MAR DE BÉ

FALLA SAN ANTONIO

ARTISTA: JESÚS GRAO

LEMA: LOBO DE MAR

FALLA FERMIN GALÁN Y GARCÍA HERNÁNDEZ-PRIMAVERA

ARTISTA: JOSE LUIS CARDELLS

LEMA: TEMPUS FUGIT

FALLA LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: ¿A DÓNDE VAMOS?

FALLA ROSARIO-PLAZA CALABUIG

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: L´ART

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: LOS DOCE TRABAJOS DE HÉRCULES


FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

ARTISTA: MIGUEL ARRAIZ

LEMA: NO PRESTES ATENCIÓN AL HOMBRE DETRÁS DE LA CORTINA

FALLA SAN VICENTE DE PAÚL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: UN FUTUR PLE D´ÀPOSEMES

 

SECCIÓN 5B

 

1º PREMIO

FALLA ACTOR MORA-AVENIDA DE LA CONSTITUCIÓN

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

LEMA: PALLASSADES I EQUILIBRISMES

2º PREMIO

FALLA MARIA ROS-SANTO TOMÁS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: FENT EQUILIBRIS

3º PREMIO

FALLA DOCTOR JJ DOMINE-PORT

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: COSES DEL CABANYAL

4º PREMIO

FALLA MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: A LA CONQUESTA

5º PREMIO

FALLA LLEONS-POETA MÁS I ROS

ARTISTA: FEDE CONTRERAS

LEMA: JO FALLES, TU FALLES, ELL… FALLA

6º PREMIO

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: A LES 2… MASCLETÁ!

7º PREMIO

FALLA PLAZA MERCADO RUZAFA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: 2011… EL MUSICAL

8º PREMIO

FALLA CHIVA-FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: PER A TINDRE UN COS DIVÍ, SILICONA I BISTURÍ

9º PREMIO

FALLA GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

LEMA: EL SAVI REFLEXIONA QUAN L´IGNORANT PARLA

 

FALLA OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: SARGANTANES, SANADORS I ALTRES CURES PER EL MÓN

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: ANTONIO SÁNCHEZ

LEMA: MUNDO FALLERO

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: QUINA POR

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: CRISIS, QUINA CRISIS

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: LA CRISIS

FALLA AV PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: SOM I SEREM FALLA (I EN FAN CUARANTA)

FALLA POETA ALTET-BENICARLÓ

ARTISTA: DIEGO ARNAU

LEMA: EL SECRET ESTÁ EN LA PÓÇIMA

FALLA RIO SEGURA-HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: TURISME

FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: COLORS

FALLA RIO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: TOCANDO FONDO

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: A LA NOSTRA VOLGUDA HORTA, TOTS LI ESTÁN TANCANT LA PORTA

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATES

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: CINE AMERICANO

FALLA RIO TAJO-CAVITE

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: EL JARDÍ DE L´AMOR

FALLA DOCTOR ÁLVARO LÓPEZ-SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: CHE QUÉ CIRCO

 

SECCIÓN 6A

 

1º PREMIO

FALLA TRIBUNAL DE LAS AGUAS

ARTISTA: VICENTE HERRANDO

LEMA: TINGUEM LA GUERRA EN PAU

2º PREMIO

FALLA COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: L´HORTA, FERIDA O MORTA?

3º PREMIO

FALLA LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: MAGIA

4º PREMIO

FALLA PLAZA DEL POUET

ARTISTA: LUIS CAMACHO

LEMA: ECOLOGIA I ENERGIES RENOVABLES

5º PREMIO

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: FAUNA AFRICANA

6º PREMIO

FALLA BARÓN DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: GASTRONOMÍA FALLERA

7º PREMIO

FALLA MENDIZABAL

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: FAST FOOD

8º PREMIO

FALLA CARRETERA ESCRIVÁ-COOPERATIVA SAN FERNANDO

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: S´ACABA LA CRISIS

 

9º PREMIO

FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: ANTONIO VERDUGO

LEMA: DONA´T PRISA LORENA, QUE ARRIBEN TARD A L´OFRENA

10º PREMIO

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: L´AROMA DE LA NIT

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: RAFAEL FERRANDO

LEMA: MOTÍN EN EL PENAL DE L´INDULT

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: JOSÉ RICARDO VENTO

LEMA: DE LA TORRE A LA LUNA

FALLA CRUZ Y MISLATA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: COMIENZA EL ESPECTÁCULO

FALLA SAGUNTO-SANT GUILLEM

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ

LEMA: ENCANTS MUSICALS

FALLA FERNANDO EL CATÓLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: ¡QUÉ HAGO YO AHORA!

FALLA FÉLIX PIZCUETA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: FEM FESTA

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: JAVIER BLANCH

LEMA: LA PRIMAVERA LA SANGRE ALTERA

FALLA JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLÍ

ARTISTA: ÓSCAR SERRANO

LEMA: BARRIENDO PARA CASA

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: MANUEL BLANCO

LEMA: PROFECIES

FALLA MARIANO BENLLIURE-ACEQUIA DE TORMOS

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: MAI ES TARD PER AGAFAR L´ULTIM TREN

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ

LEMA: NEGOCI EN ALÇA

FALLA HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: JAVIER MARTÍNEZ ALBIÑANA

LEMA: UNA DE ROMANOS

FALLA SÉNECA-POETA MÁS Y ROS

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: EL MÓN DE L´ART

FALLA FRANCISCO CIMENT-URUGUAY

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: CARNESTOLTES

FALLA PIANISTA MARTÍNEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: LA CAZA

 

SECCIÓN 6B

 

1º PREMIO

FALLA MAESTRO AGUILAR-MATÍAS PERELLÓ

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: A BOMBO Y PLATILLO

2º PREMIO

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: TELECOMUNICACIONES SOLIDARIAS

3º PREMIO

FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: GALLINA VELLA, BON CALDO

4º PREMIO

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: VALENCIA EN FESTES

5º PREMIO

FALLA DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: EL SOMNI DE LA XIQUETA

6º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PIANISTA AMPARO ITURBI

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: GRANJAVISIÓN

7º PREMIO

FALLA AVENIDA DE FRANCIA-ALFREDO TORÁN Y OLMOS

ARTISTA: MANUEL BLANCO CLIMENT

LEMA: JA EN FEM DEU

8º PREMIO

FALLA NÁQUERA-LAURI VOLPI

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: AIXÍ SOM I AIXÍ SEGUIREM

9º PREMIO

FALLA BORRULL-TURIA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: L´AIGUA

10º PREMIO

FALLA SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDI

LEMA: D´ORIENT A PONENT

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: LA PIEL DEL CARTÓN

FALLA ALTA-SANTO TOMÁS

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: DE DALT A BAIX

FALLA BAJA-MESÓN DE MORELLA

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: WWW.INTERBAIXA.ES

FALLA VIDAL DE CAÑELLES-SÁNCHEZ COELLO

ARTISTA: ALBERTO FERRER

LEMA: APLASTADOS, O DE COMO EL MUNDO VERDADERO ACABO CONVIRTIÉNDOSE EN UNA FÁBULA

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: LOS 7 PECADOS CAPITALES

FALLA DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TURIA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: PECAT AMAGAT… I LA CÚA FORA


FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-AVENIDA DEL PUERTO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: LA YAYA DE LA FALLA

FALLA SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: ALL I OLI DE PREMIS

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: ÁNGEL TARIN

LEMA: BABELANDIA

FALLA PLAZA DE ESPAÑA

ARTISTA: ÁNGEL TARIN

LEMA: SABIAS QUE..

FALLA AVENIDA DE LA PLATA-LA SENYERA

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: VIDA DE BARRIO

FALLA PLAZA DE JESÚS

ARTISTA: ANDREU GIRONA

LEMA: BALLES?


FALLA AVENIDA BURJASSOT-SERRA D´AGULLENT

ARTISTA: XAVI BONILLA

LEMA: ARA QUÉ?

FALLA REINO DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

ARTISTA: JOSÉ RICARDO VENTO

LEMA: I TU A QUE JUGUES

FALLA PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: XAVI BONILLA

LEMA: ONE LOVE

FALLA PLAZA VICENTE CASTELL MAIQUES

ARTISTA: DAVID ZAHONERO

LEMA: UN VIATGE A TAILANDIA

 

SECCIÓN 6C

 

1º PREMIO

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

LEMA: LES ESTRELES DE LA NIT

2º PREMIO

FALLA PINTOR MAELLA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: ¡LA CRISIS!

3º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MORERIA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: AL DESPERTAR DIA, NO TOT ES PAU I HARMONIA

4º PREMIO

FALLA RUBÉN DARIO-FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: SERGIO FANDOS

LEMA: JURAT JUTJAT

5º PREMIO

FALLA PADRE DOMÉNEZH-PIO XII

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: FENT EL INDI

6º PREMIO

FALLA JOSÉ MARIA HARO-POETA MÁS Y ROS

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: LES OBRES FARAONIQUES

7º PREMIO

FALLA BARRIO QUINT-PIZARRO

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: AL RITME DEL VICI

8º PREMIO

FALLA PIO XII-JAUME ROIG

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: MISSES, MODAS Y MODELOS

9º PREMIO

FALLA RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: CUPIDO EN PARO

10º PREMIO

FALLA MÁLAGA-DOCTOR MONTORO

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: EXPERIMENTOS

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: JAVIER BLANCH

LEMA: RECORDANT NOSTRA ESTACIÓ

FALLA SALAMANCA-CONDE ALTEA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: EL CARRER DE SALAMANCA EN LA RUTA DE LA SEDA

FALLA VALLE DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: REPLEGÀ

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: ENCORATS

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: EL COR D´UN BARRI

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: GALLOS DE PELEA

FALLA PLAZA MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: BLANC I NEGRE

FALLA PLAZA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: L´ANTIGOR

FALLA PLAÇA DEL POBLE-SANT ROC

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: IL-LUSIONS


FALLA TRES CAMINS-PINEDO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: EL LLADRE DELS TRES CAMINS

FALLA FUENCALIENTE-LEBÓN

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: AL SOL QUE MÉS CALFA

FALLA GRUP DE PEIXCADORS-EL PERELLONET

ARTISTA: RAÚL FABRA PLANELLS

LEMA: SOM VALENCIANS SOM FESTERS

FALLA POETA LLORENTE

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: PER OUS

FALLA POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: TDT, LOCOS POR LA TELE

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: EL PASO DEL TIEMPO

FALLA ANTIGA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: SOMNIEU, SOMNIEU, QUE EL MÓN S´ACABA

 

SECCIÓN 7A

 

1º PREMIO

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: NO TOT ÉS JOC 

2º PREMIO

FALLA CALABAZAS-EN GALLA

ARTISTA: MIGUEL BALLESTER

LEMA: ESTAN BOJOS AQUESTOS HUMANS

3º PREMIO

FALLA RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN

ARTISTA: VICTOR VALERO

LEMA: EL TRABAJO NACE CON LA PERSONA

4º PREMIO

FALLA ALICANTE

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: PASSAT I FUTUR

5º PREMIO

FALLA SAN JOSÉ DE PIGNATELLI-DOCTOR PESET ALEIXANDRE

ARTISTA: MANOLO GARCÍA

LEMA: PLUJA DE ESTRELLES

6º PREMIO

FALLA GUARDACOSTES-MÚSICO JARQUE CUALLADÓ

ARTISTA: ANTONIO VERDUGO

LEMA: MEMENTO MORIS

7º PREMIO

FALLA PEDRO CABANES-CONDE LUMIARES

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: OLIMPIADES A VILLACOLLONS

8º PREMIO

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: UN MÓN DE CINE

9º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: EL PALMAR RIU

10º PREMIO

FALLA EN SENDRA-PLAÇA COLL

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: AIGUA PER A TOTS

FALLA JOSÉ MARÍA BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: PINCELLADES, BROXADES, BONICORS I EMPASTRADES

FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: LAS DOS MANOS DE LA POBREZA

FALLA MICER RABASSA-POETA MARAGALL

ARTISTA: DIEGO ARNAU

LEMA: NIT D´ESTRELLES

FALLA JOSÉ BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: HISTORIAS DE OTROS TIEMPOS

FALLA QUART-TURIA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: BROADWAY

FALLA VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: LA CULPA LA TÉ EL DIMONI

FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLEM

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: OTROS TIEMPOS

FALLA BLASCO IBÁÑEZ-MESTRE RIPOLL

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: ALBA VALENCIANA

FALLA MÚSICO ESPÍ-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: DESIRÉE TRIVIÑO

LEMA: ¡UNA DE PELÍCULAS!

FALLA CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: PESADILLAS

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: TENTACIONES

FALLA ESCULTOR GARCÍA MAS-PUERTO DE SANTA MARÍA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: PINTANT DE FESTA

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: JUAN MANUEL SÁNCHEZ CUENCA

LEMA: PIRATES

FALLA PLAZA HISTORIADOR JOSÉ MARÍA GIMÉNEZ FAYOS

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: ANIREU AL INFERN

FALLA MENORCA-LUIS BOLINCHES

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: TRADICIONS VALENCIANES

 

SECCIÓN 7B

 

1º PREMIO

FALLA INGENIERO JOSÉ SIRERA-PIO IX

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: @

2º PREMIO

FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VICENTE TOMÁS MARTÍ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MARTÍNEZ IZQUIERDO

LEMA: LA MÚSICA 

3º PREMIO

FALLA PLAZA EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: VIATGES

4º PREMIO

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: LES QUATRE ESTACIONS

5º PREMIO

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: XXL

6º PREMIO

FALLA ISAAC PERAL-MICER MASCÓ

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: LA MAR DE INTELIGENCIA

7º PREMIO

FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCA

LEMA: AROMAS POR DOQUIER PRODIGO

8º PREMIO

FALLA DOCTOR GARCÍA BRUSTENGA-VICENTE BARRERA

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: DINERO, FLOR DE UN DÍA

9º PREMIO

FALLA FELIPE BELLVER-MARE RAFOLS

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: SI PENSAVEN QUE NO HI HAVIA FESTA. HI HA FESTA

FALLA MARIA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: INCOMUNICATS

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: ATERRIZA COMO PUEDAS

FALLA SAN MIGUEL-PLAZA VICENTE IBORRA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: NO ME INFORMES TANTO QUE QUIERO SABER COSAS

FALLA PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: JOSÉ LUIS GÓMEZ MIRA

LEMA: VALENCIA WESTERN

FALLA VIVONS-ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: COSTURES I COSITONS, AL CARRER VIVONS

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: Y SI TORNEM AL PASSAT

FALLA LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: BONA TINTA

FALLA CASAS DE BÁRCENA

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: EL ARTE Y LA MAÑA

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-UNIVERSITAT VELLA

ARTISTA: FILIBERTO PONS

LEMA: SABATES LLUNYANES

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI

ARTISTA: RAÚL FABRA PLANELLS

LEMA: VALENCIA AMB L´ESPORT

FALLA PLAZA SAN JUAN

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

LEMA: SI NACEMOS IGUALES

FALLA HUERTO SAN VALERO-AV DE LA PLATA

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: A LA DERIVA

FALLA LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: JOSÉ RICARDO VENTO

LEMA: STAR FARTS

 

SECCIÓN 7C

 

1º PREMIO

FALLA INGENIERO VICENTE PICHÓ-AVENIDA VALLADOLID

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: EL MEDIEVO FALLERO

2º PREMIO

FALLA VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HORTICULTOR GALÁN

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: PER OUS

3º PREMIO

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: NOCTÁMBULOS

4º PREMIO

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO

LEMA: ENGUANY EN CUADRO

5º PREMIO

FALLA MAESTRO SERRANO-ALICANTE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA IGUALDAD

6º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT

LEMA: UN POBLE EN FESTES

7º PREMIO

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: NIT DE TERROR

8º PREMIO

FALLA PLAÇA MÀRTIRS-GENERAL IBÁÑEZ ALONSO

ARTISTA: FEDE ALONSO

LEMA: DESITJOS

9º PREMIO

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: MAURICIO VÁZQUEZ

LEMA: EL BARRI I LES FESTES EN BULLICIO

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: ALBERTO FERRER

LEMA: ELLA: BLANCA I CANVIANT

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA MÁS CARA

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: SANT ANTONI… DE GAVARDA

FALLA AV BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: EMILIO TAMARIT Y LUCIA MORÓN

LEMA: BOCAS

FALLA DOCTOR GÓMEZ FERRER

ARTISTA: JOSÉ RAUSELL

LEMA: AGLOMERACIONS

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: JOCS OLIMPICS FALLERS

FALLA MATIAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL

ARTISTA: VICTOR LÓPEZ

LEMA: CRISIS Y ECOLOGÍA

FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-JALANCE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: FINS SEMPRE

FALLA JUAN DE GARAY-DOCTOR MARAÑÓN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ESTA FALLA ÉS DE MORT

FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: LA MAR DE BE

FALLA L`ALCOTÀ-SAGUNT

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: ¡VALENCIA QUÉ BONITA ERES!

FALLA POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDIA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: 20 ANYS, 20 FALLES

FALLA SIRENA-DELFINES

ARTISTA: RAÚL FABRA PLANELLS

LEMA: BAIX LA MAR

FALLA L´HORTA SUD-LA COSTERA

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

LEMA: CANVI CLIMÀTIC

 

FUERA DE CONCURSO

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: AL´ABORDATGE

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter