Destacados

Fotografías Fallas grandes de València 2008

Fotografías de todas las fallas grandes plantadas en València en el año 2008.

 

También disponible:

-Exposición del ninot fallas grandes de 2008

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: DESITGES EL QUE DESITGES ET QUEDARAS A MITGES

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA NOU CAMPANAR

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: QUANT DE CONTE

2º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

ARTISTA: PACO LÓPEZ

LEMA: HAGAN FUEGO, SEÑORES

3º PREMIO

FALLA EXPOSICION-MICER MASCO

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: FENT HISTÒRIA

4º PREMIO

FALLA SUECA – LITERATO AZORIN

ARTISTA: JUAN CARLOS FERRI

LEMA: SOMNIS O REALITATS

5º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

LEMA: MALS TEMPS PER ALS QUATRE ELEMENTS

6º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: DON’T WORRY, BE HAPPY

7º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: ENGUANY AMB Ñ

8º PREMIO

FALLA PIZARRO – CIRILO AMORÓS

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: PASSET A PASSET, TOT HO VOREM

9º PREMIO

FALLA REGNE DE VALENCIA-D. CALABRIA

ARTISTA: HERMANOS GARCÍA RIBAS

LEMA: I… QUI VA DIR POR?

10º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORIN

ARTISTA: JUAN CARLOS DONET

LEMA: CONTES VALENCIANS PER A NANOS I GRANS

11º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: JOAQUÍN RUBIO

LEMA: ECLIPSE

 

12º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS – CHIVA

ARTISTA: ARMENGOL Y CIMAS

LEMA: RECORD DE FALLES, FALLES DE RÈCORD

13º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: A-TRIBU-IT’S, ITS-A-TRIBU

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: UN REI PER AUN REGNE

 

SECCIÓN 1A

 

1º PREMIO

FALLA SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: DES QUE S’HA JUBILAT

2º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS – JOSE MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: SANITAT DE QUALITAT

3º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: CANVI CLIMÀTIC

4º PREMIO

FALLA BARRIO BETERO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: LUNA DE MIEL EN TAILANDIA

5º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: AGUA PARA TODOS

6º PREMIO

FALLA PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: ÉS ÒPERA

7º PREMIO

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: L’EXPLANÀ

8º PREMIO

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: JESÚS GRAO

LEMA: QUIN FANGAR… HI HA DINS DELMAR

9º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: PARELLES DE QUÈ?

10º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: SALVEM LA COSTA

11º PREMIO

FALLA SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: PALACIO I SERRA

LEMA: EL REI DE LA NIT

12º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS – VELAZQUEZ

ARTISTA: ÓSCAR SERRANO

LEMA: MUNDO AL REVÉS, EL QUE LO HACE LO ES

13º PREMIO

FALLA BARRIO DE SAN ISIDRO

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: MÉNAGE À TROIS

FALLA CISCAR – BURRIANA

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: ÑAM, ÑAM

FALLA BARRACA-ESPADÁN

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: EL CEL I EL RECEL

 

SECCIÓN 1B

1º PREMIO

MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: FARTAES

2º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: PASSEIG PER VALÈNCIA

3º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: ELS QUE ENS PRENEN EL PÈL

4º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: SOMNIS DE XIQUETS

5º PREMIO

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: AISLADOS

6º PREMIO

FALLA SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: LA EDAD MEDIA-TICA

7º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: PEPE GIMÉNEZ BAÑOS

LEMA: CARNESTOLTES

8º PREMIO

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: ACAÇAR EL QUE ES PUGA

9º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL – MURTA

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: LA FIESTA NACIONAL

10º PREMIO

FALLA ALQUERIAS DE BELLVER – GARBI

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: LOS MOTO-RISAS

11º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: L’EVOLUCIÓ DE LA DONA

12º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: QUANT DE CORRAL

13º PREMIO

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: RE-CAMBIO CLIMÁTICO

14º PREMIO

FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL Y ABAD

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: NADA ES LO QUE PARECE

15º PREMIO

FALLA ALBERIQUE – HEROE ROMEU

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: SOMNIS I REALITATS

16º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: MALALTIA FALLERA

17º PREMIO

FALLA AV BURJASOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: VALENCIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS

18º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGO-CUENCA

ARTISTA: MANUEL MARTIN HUGUET

LEMA: FEM TV FEM

FALLA PL. DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: LA CONTRADICCIÓ

FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: FEDE ALONSO

LEMA: I ON ANEM?

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: LA VENDEDORA DE SUEÑOS

FALLA AV. TARONGERS-POLITÈCNIC

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA

LEMA: UN POLI DE CINE

 

SECCIÓN 2A

 

1º PREMIO

FALLA POETA ALBEROLA – TOTANA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: BURRAES

2º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS

ARTISTA: ÓSCAR SERRANO

LEMA: EL BÉ I EL MAL

3º PREMIO

FALLA PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: FESTES VALENCIANES

4º PREMIO

FALLA BOLSERIA-TROS ALT

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: DE FALLA, UN TROS ALT

5º PREMIO

FALLA BILBAO – MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

LEMA: CHÉ QUINA FALLA! IGUALETA A LA MEUA

6º PREMIO

FALLA JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR

ARTISTA: JUAN CARLOS DONET

LEMA: PINTANT EN VERD

7º PREMIO

FALLA CARRETERA MALILLA-INGENIERO J. BENLLOCH

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVIS

LEMA: 1 EURO = 166’36 PESETAS

8º PREMIO

FALLA MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

LEMA: BATALLAS

9º PREMIO

FALLA VALL D’ALBAIDA – CANAL DE NAVARRES

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: ¿QUÉ IMPORTAMOS?

10º PREMIO

FALLA LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: PASSAREM TOTS PER LA PEDRA

11º PREMIO

FALLA OLTA-JUAN RAMON JIMENEZ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: ¿HOY QUÉ COMEMOS?

12º PREMIO

FALLA TRINIDAD – ALBORAYA

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: EL ARTE

13º PREMIO

FALLA POETA ASINS – ALEGRET – PUZOL «ELS JOVENILS»

ARTISTA: AGUSTIN TORRALBA

LEMA: LAS OLIMPIADAS PARALELAS

14º PREMIO

FALLA ACACIAS – PICAYO

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: CARNAVAL Y MUNDO MÁGICO

15º PREMIO

FALLA ZAPADORES – VICENTE LLEO

ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA

LEMA: LAS ESTRATEGIAS

16º PREMIO

FALLA SALAMANCA – CONDE ALTEA

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: A LA CARTA O AL MENÚ

17º PREMIO

FALLA AV. BURJASOT  – CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: A LA CARGA

18º PREMIO

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA D.GERMANA

ARTISTA: JOAQUÍN RUBIO

LEMA: HEREJES

FALLA PALLETER – ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: QUARANTA

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

LEMA: POSAR-SE A PUNT PER A..

FALLA L’ALGUER-ING. RAFAEL JANINI

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: VIURE SENSE DORMIR

FALLA INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: AL SO QUE ENS TOQUEN

FALLA BARRIO DE LA LUZ 

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: LOS FANTASMAS DEL TIEMPO

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENIA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: BLANC I NEGRE

 

 

SECCIÓN 2B

 

1º PREMIO

FALLA CADIZ – LOS CENTELLES

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

LEMA: FER L’ANIMAL ÉS COSA MOLT NORMAL

2º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: BON PROFIT

3º PREMIO

FALLA LA ELIANA – CID

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: ESPAIS SENSE FUM

4º PREMIO

FALLA FELIX PIZCUETA – CIRILO AMOROS

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: CANVI MANIÀTIC

5º PREMIO

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVIS

LEMA: LA CIUDAD DE LAS GRÚAS

6º PREMIO

FALLA JUSTO VILAR – MERCADO DEL CABAÑAL

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: ¡CÓMO HEMOS CAMBIADO!

7º PREMIO

FALLA GARCIA LORCA- OLTA

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: LA GRAN INVASIÓ

8º PREMIO

FALLA PIO XI – FONTANARES

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: TRANQUI, TRONCO

9º PREMIO

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: ¿QUÉ PASA EN EL REINO?

10º PREMIO

FALLA BARON SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: LA LLUM DE LA FESTA

11º PREMIO

FALLA CUBA – DENIA

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: EURO KUN-FU-SION

12º PREMIO

FALLA VISITACION – ORIHUELA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: ANIMALETS EN PARELLA

13º PREMIO

FALLA CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: CHÉ, QUINA FESTA

14º PREMIO

PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: LA FALLA DEL COLLADO ENGUANY ÉS, SENS DUBTE, LA MÉS GRAN

15º PREMIO

FALLA MAESTRO LOPE – JOSE CARSI

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ

LEMA: DEL TRUCO AL TRULLO

16º ARTISTA

FALLA DR. GIL Y MORTE – DR. VILA BARBERA

ARTISTA: AUCA, VIDA… ÁRBOLES, HISTORIA

LEMA: ARMANDO SERRA

17º PREMIO

FALLA BARRACA – COLUMBRETES

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: TOT PER L’AUDIÈNCIA

FALLA DR. OLÓRIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y FUERO 

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: TERÀPIES ALTERNATIVES

FALLA LINTERNA-NA ROBELLA

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: MADE IN SPAIN

FALLA BLOCS PLATJA 

ARTISTA: ANDREU GIRONA

LEMA: PRIMAVERA

FALLA ESPARTERO-G.V. RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: JOSÉ GIMÉNEZ BAÑOS

LEMA: LA NOSTRA EUROPA

FALLA DR. DOMINGO OROZCO-BAILÉN 

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: IN-CULTO AL CUERPO

FALLA MARÍA ROS-SANTO TOMÁS 

ARTISTA: VICENTE VAREA

LEMA: EL PASO DEL TIEMPO

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS

ARTISTA: FRANCISCO JAVIER MARTÍNEZ

LEMA: DE FESTA PER LA NIT

 

SECCIÓN 3A

 

1º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: EL MEDIEVO ME MOLA

2º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: UN PLATÓ… DE TELEVISIÓ

3º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: JO NO FAIG L’INDI

4º PREMIO

FALLA DR. MARAÑON – MAESTRO PALAU

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: VALÈNCIA, LA MAR DE BÉ!

5º PREMIO

FALLA JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: ANTES Y DESPUÉS

6º PREMIO

FALLA ARTES Y OFICIOS – ACTOR LLORENS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: BRUJERÍAS

7º PREMIO

FALLA VENEZUELA-AGUSTIN SALES

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: I LOVE VALENCIA

8º PREMIO

FALLA AZCÁRRAGA – FERNANDO EL CATOLICO

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: MARE

9º PREMIO

FALLA JOSE MAESTRE

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: AGARRAR LA MONA A LA LLUM DE LA LLUNA

10º PREMIO

FALLA CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: AI, L’AMOR

11º PREMIO

FALLA PINTOR STOLZ – BURGOS

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: BUFES I BUFONADES

12º PREMIO

FALLA POETA ALTET – BENICARLÓ

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: DE MURALLES CAPADINS

13º PREMIO

FALLA CERVANTES – PADRE JOFRE

ARTISTA: ALFREDO BERNAT

LEMA: EL COLESTEROL VA PELS NÚVOLS

14º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: CON EL PIE IZQUIERDO

15º PREMIO

FALLA RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: HI HA QUE SER MOLT GAT

16º PREMIO

FALLA REINA – VICENTE GUILLOT

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: LA ECOLOGÍA

17º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: RAÚL CAPELLA

LEMA: FESTES POPULARS

FALLA NORTE- DR. ZAMENHOFF

ARTISTA: MÉS CACAUS QUE UNA DE CAMPANAR

LEMA: MANUEL GUITARTE

FALLA GOYA – BRASIL

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: QUE TE XUPLE QUÈ?

FALLA MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: EL PORVENIR

FALLA CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: JOSÉ BENAVENT

LEMA: NUESTRO BARRIO

FALLA CRA. SAN LUIS-AV. DR. WAKSMAN

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: LA BELLA VALENCIA

FALLA PL. SEGOVIA-AV. DR. TOMÁS SALA 

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: BAILANDO CON LA MÁS FEA

FALLA MARQUÉS DE SOLFERIT

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: REPARTIR-SE EL MÓN

FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VTE. TOMÁS MARÍ

ARTISTA: PACO CUADROS

LEMA: ELS PECATS CAPITALS

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REP. ESPAÑOLA

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: LA SEQUIA

 

SECCIÓN 3B

 

1º PREMIO

FALLA MENDIZABAL

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: MODES DE HUI

2º PREMIO

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: ELS QUATRE ELEMENTS

3º PREMIO

FALLA CADIZ-LITERATO AZORIN

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: IMPERIOS

4º PREMIO

FALLA FERNANDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: UN DIA D’ESTOS ME PIRE

5º PREMIO

FALLA ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: AQUÍ NO HAY QUIEN VIVA

6º PREMIO

FALLA RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: EL LUJO

7º PREMIO

FALLA COSTA Y BORRAS – AGUSTINA DE ARAGON

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: LOS VINOS DE MODA

8º PREMIO

FALLA VICENTE SANCHO TELLO – CHILE

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: L’OCÀS DE LES LLETRES

9º PREMIO

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: XAVI RIBES

LEMA: AL FONS DE LA MALVA-ROSA

10º PREMIO

FALLA JOAQUIN COSTA – BURRIANA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: APAGÓN

11º PREMIO

FALLA CHIVA – FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: FRANCISCO VIZCAINO

LEMA: HOMENAJE AL TEBEO VALENCIANO

12º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA – ISLA CABRERA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: BENVINGUTS A ALHAURÍN DE LATORRE (YSANZ)

13º PREMIO

FALLA MAESTRO AGUILAR – MATIAS PERELLÓ

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: EL PAS DEL TEMPS

14º PREMIO

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: EL SOROLL DE LA CONSTRUCCIÓ

15º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: INSTINTO SALVAJE

16º PREMIO

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: SOROLL

FALLA CASTELLÓN – SEGORBE

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: SEMANA DE PASIÓN… FALLERA

FALLA REPUBLICA ARGENTINA-DR.PALLARES IRANZO

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ

LEMA: AMB EMBOTIT, BON PROFIT

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: PORTA TANTA SILICONA QUE NI EN L’AIGUA S’AFONA

FALLA CRUZ Y MISLATA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: LA MUSA DELS TEMPS

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRÍCOLA

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: CACOS Y CACAS

FALLA OLIVERETA-CERDÁ Y RICO

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: KUNMUTXU-GUSTU

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: ÓSCAR SERRANO

LEMA: TERROR

FALLA OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: VÍA SATÉLITE

FALLA AV. PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: J. BAÑOS Y A. MARTÍNEZ

LEMA: VALENCIA MEDIEVAL

FALLA CRA. SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: A TOTA VELOCITAT

FALLA POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: LA MARE QUE VA PARIR ALS QUE NO DEIXEN DORMIR

 

SECCIÓN 4A

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA TIENDA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: SENSE PILES

2º PREMIO

FALLA SAN JUAN BOSCO – DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: FUTURO INCIERTO

3º PREMIO

FALLA SAINETERO ARNICHES-A. RIBES

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: MÚSICA O SOROLL?

4º PREMIO

FALLA POETA LLORENTE

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: LA LLUITA DE LA DONA

5º PREMIO

FALLA YECLA – CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: PEREGRINAJE A VALENCIA

6º PREMIO

FALLA MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: CADA CRIATURA SEGONS SA NATURA

7º PREMIO

FALLA JOSE SOTO MICO-SINDICO MOCHOLI

ARTISTA: ÓSCAR SERRANO

LEMA: MUNDO MARINO

8º PREMIO

FALLA SAN VICENTE – MARVA

ARTISTA: JOAQUIN MARZO

LEMA: L’ARTISTA ES MENJA EL COCO, EL PREMI EL TORNA LOCO

9º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: MIL NOCHES Y UNA MÁS

10º PREMIO

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMO

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: EL ‘MONO’ FUTBOLÍSTIC

11º PREMIO

FALLA ANDRES PILES IVARS – SALVADOR TUSET

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: TROBARÀS EN ESTA BOTIGA DES D’UN NAP FINS UNA FIGA

12º PREMIO

FALLA HIERROS – JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: MIKEL TOLEDO

LEMA: ELS TROLLS DE LA RAJOLA

13º PREMIO

FALLA AUSIAS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

LEMA: LES NITS DE VALÈNCIA

FALLA MARQUES MONTORTAL- BERNI I CATALÁ

ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA

LEMA: DESCOBRINT EL NOU MÓN

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: ÉS BENIMÀMET UNA PEDANIA QUE SEMBLA EN L’AMAZONIA

FALLA MOSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: ALFREDO RUIZ

LEMA: CONCEPTO, PERCEPTO Y AFECTO

FALLA CNO. BARCELONA-TRAVESÍA MONCADA

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: LA EMIGRACIÓN DE LAS AVES

FALLA AV. PRIMADO REIG-SAN VTE. DE PAÚL

ARTISTA: XAVI BONILLA

LEMA: MIS DIOSAS

FALLA REGNE DE VALÈNCIA-CISCAR

ARTISTA: JOSÉ MARTÍN LLÁCER

LEMA: NOS ATACAN

FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: EL CASTELL ENCANTAT

 

FALLA PIZARRO-BARRIO QUINT 

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: FENT FESTA

 

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: NÁUFRAGOS

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN

LEMA: EL PELIGRO DE LA COQUETERÍA

 

SECCIÓN 4B

1º PREMIO

FALLA ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: CIUDAD DE VACACIONES

2º PREMIO

FALLA BAILEN – XATIVA

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: VALENCIA, MÁS BONITA QUE NUNCA

3º PREMIO

FALLA CALVO ACACIO

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: BACONADES

4º PREMIO

FALLA PLAZA DE PATRAIX

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: CON EL AGUA AL CUELLO

5º PREMIO

FALLA PEREZ GALDOS-CALIXTO III

ARTISTA: JOSE LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: ESTOS ENS FARAN LA PASQUA

6º PREMIO

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: RAÚL CAPELLA

LEMA: MARE NOSTRUM

7º PREMIO

FALLA MOSSEN JOSE CUENCA – PINEDO

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: LA CORRESPONDÈNCIA

8º PREMIO

FALLA RIO SEGURA-HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ

LEMA: BUFONADES

9º PREMIO

FALLA POETA EMILIO BARO-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: ENRIQUE LORENTE

LEMA: CHÉ, QUE CUMPLIMOS 25 AÑOS

10º PREMIO

FALLA BARRIO MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: SOMNIS

11º PREMIO

FALLA PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: PEPE SALES

LEMA: LES ARTS

FALLA AV PORTUGAL – FRAGATA

ARTISTA: JOSÉ AZPEITIA

LEMA: ANEM DE CAP

FALLA FRAY J. RODRIGUEZ – PINTOR CORTINA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: MANIPULACIONE

FALLA SAN MIGUEL-PL. VICENTE IBORRA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: VISITANDO EL BARRIO

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: EL WESTERN

FALLA SAGUNTO-SANT GUILLEM

ARTISTA: FRANCISCO MARTÍNEZ

LEMA: EL CALFAMENT GLOBAL

FALLA SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍN 

ARTISTA: ANDREU GIRONA

LEMA: SOMNIS

FALLA SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: FUMANT ESPERE… I EM DESESPERE

FALLA RUBÉN VELA-AV. DR. WASKMAN 

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: FANTASÍA

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AV. DE CATALUÑA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: EL PLAER

FALLA ALCÁCER-YÁTOVA

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: FENT NETEJA

FALLA M. DE LOZOYA-PTA. J. CERVERA GRIFOL

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: GATERÍAS DE BARRIO

 

SECCIÓN 5A

 

1º PREMIO

FALLA LOPE DE VEGA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: EL ADIÓS

2º PREMIO

FALLA NADOR – MILAGROSA

ARTISTA: VICENTE DEMETS

LEMA: PIRATAS

3º PREMIO

FALLA EN PLOM – GUILLEN DE CASTRO

ARTISTA: JOSE LUIS CARRASCO

LEMA: CADA UNO PESCA LO QUE PUEDE

4º PREMIO

FALLA DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: VALENCIA MORA Y CRISTIANA

5º PREMIO

FALLA DR. ALVARO LOPEZ – SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: PURO TEATRO

6º PREMIO

FALLA G.VIA FERNANDO CATOLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: JAVIER BLANCH

LEMA: ¡QUÉ SOCIEDAD!

7º PREMIO

FALLA VALENCIA – T.LLORENTE 

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: BIENVENIDOS AL INFIERNO

8º PREMIO

FALLA AVDA. DE FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: EQUILIBRIOS

9º PREMIO

FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: ¿QUÉ ESPERAS?

10º PREMIO

FALLA SAN VTE.DE PAUL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA

LEMA: OBRAS SON AMORES

11º PREMIO

FALLA ALBACETE – MARVA

ARTISTA: JOSÉ AZPEITIA

LEMA: ANEM DE CAP

FALLA VIDAL DE CANELLES-SÁNCHEZ COELLO

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: A TOTA VIROLLA

FALLA BARRIO DE SAN JOSÉ

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: AQUÍ CABEMOS TODOS

FALLA PINTOR S. ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: FER I DESFER, EN RUSSAFA ÉS UN PLAER

FALLA BARRACA-TRAV. IGLESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: JOSÉ LUIS ESTEBAN

LEMA: CARGÁNDOSE EL MEDIO AMBIENTE

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: J. BAÑOS Y A. MARTÍNEZ

LEMA: CARNAVAL DE MIEDO

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: MÚSICA, MESTRE!

FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: TOCANT EL CEL

FALLA GUARDACOSTAS-MÚSICO J. CUALLADO

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: A LA PESCA DE

FALLA PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: UNA FINESTRA AL FUTUR

FALLA SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDI

LEMA: LA LLUITA PER LA BELLESA

FALLA ANTIGUA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: EL FANTASMA DEL TRÀNSIT

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: ANTONIO SALES

LEMA: ESPECTACLES

FALLA STA. GENOVEVA TORRES-A.TOLSÁ

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: VALENCIA

 

SECCIÓN 5B

 

1º PREMIO

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: MUSIC-HALL

2º PREMIO

FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: LA REVOLUCIÓ DEL SURO

3º PREMIO

FALLA AV. BURJASOT -JOAQUIN BALLESTER

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: TOCANDO FONDO

4º PREMIO

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: BAILE DE MÁSCARAS

5º PREMIO

FALLA PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ

LEMA: GASTRONOMÍA VALENCIANA

6º PREMIO

FALLA LLEONS-POETA MÁS I ROS

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: COSA DE BRUIXES

7º PREMIO

FALLA MANUEL ARNAU – CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: LA LLUITA DE LA DONA

8º PREMIO

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: HISTÒRIA, TRADICIÓ I RUÏNES

9º PREMIO

FALLA BAJA – MESON DE MORELLA

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN

LEMA: SOMNIS DE PAPER

FALLA DR. MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: TOPOS

FALLA LEPANTO – GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: EL MECENATGE

FALLA MERCADO DE RUZAFA

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: COM ESTÀ EL MERCAT!

FALLA ACTOR MORA-AV. CONSTITUCIÓN 

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: ÉS UN FET EXTRAORDINARI, UN CINQUANTA ANIVERSARI

FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-P. URBANO

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: ELS JOCS

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: AMOR POR…

FALLA DR. MANUEL CANDELA-AV. PUERTO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: LA MAR DE… PEIXOS

FALLA AV. GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER Y JOSE LAFARGA

LEMA: LA FUSTA MARE

FALLA M. BENLLIURE-A. DE TORMOS

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: TEMPS DE MÀSCARES

FALLA RÍO BIDASOA- CONDE DE TORREFIEL

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: SOL Y LUNA

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: LLUITANT PELS DINERS

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: MODA O MONA

FALLA HELLÍN-PEDRO DE LUNA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS IBOR

ARTISTA: RITMO SALVAJE

 

SECCIÓN 6A

 

1º PREMIO

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: CAÇARECOMPENSES

2º PREMIO

FALLA BARON DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: QUANTS DE BUFONS BUSQUEN GUARDONS

3º PREMIO

FALLA FRANCISCO CLIMENT – URUGUAY

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: MOROS Y CRISTIANOS

4º PREMIO

FALLA SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: EN BUSCA DEL DORADO

5º PREMIO

FALLA ROSARIO – PLAZA CALABUIG

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: DE LLADRE A LLADRÓ, 40 DIES DE PERDÓ

6º PREMIO

FALLA ESCALANTE – MARINA

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

LEMA: FARSANTES

7º PREMIO

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR – SERRERIA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: 25 ANIVERSARIO

8º PREMIO

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: TRAVESURAS EN EL BOSQUE

9º PREMIO

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: ZONA ZAS

FALLA SAN ANTONIO

ARTISTA: JESÚS GRAO

LEMA: LA VIDA ES UNA ESCALERA

FALLA LEPANTO-D. JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: CARLOS BORRAS

LEMA: LOS SUEÑOS, SUEÑOS SON

FALLA JACINTO LABAILA – MANUEL SIMO

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: 30 ANIVERSARI

FALLA CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: CARLOS SIMÓN RONDÓN

LEMA: MIRA COM BALLEN

FALLA AV. DE CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: JAVIER VIZCAINO

LEMA: TEMPUS FUGIT

FALLA BARRIO VIRGEN DE LA FUENSANTA 

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: LAS CONQUISTAS

FALLA DR. GÓMEZ FERRER 

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: ANEM D’ANIVERSARI

FALLA DR. J. J. DÓMINE-PUERTO

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: PERILL AL FOC

FALLA AV. BURJASOT-SERRA D’AGULLENT

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: TOCANT AL SO

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: UNA DE PIRATES

FALLA NÁQUERA-LAURI VOLPI

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: COCINA DE AUTOR

FALLA PLAZA DEL POUET 

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: TRUCS I MÀGIA

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: PACO CUADROS

LEMA: 30 AÑOS NAVEGANDO

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: PACO CUADROS

LEMA: AMB EL CINE AL·LUCINE

FALLA CASTELLFABIB-MARQUÉS DE SAN JUA

ARTISTA: JAVIER BLANCH

LEMA: ELS JOCS

FALLA AVENIDA ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: ZOO DE PREMSA

FALLA PIANISTA MARTÍNEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

LEMA: ENTRE FLORES

 

SECCIÓN 6B

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA LA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: ADÉU, AIGUA, ADÉU

2º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MORERIA

ARTISTA: JAVIER MARTÍNEZ

LEMA: L’HOME ORQUESTA ENS ANUNCIA LA FESTA

3º PREMIO

FALLA SAN JOSE PIGNATELLI-AV.DR.PESET ALEIXANDRE

ARTISTA: MANOLO GARCÍA

LEMA: ESTEM ANCORATS

4º PREMIO

FALLA VALLE DE LAGUAR – PADRE FERRIS

ARTISTA: FEDE FELICI

LEMA: EL ESFUERZO

5º PREMIO

FALLA RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON

ARTISTA: ANDREU GIRONA

LEMA: DONA I VIDA

6º PREMIO

FALLA PLAZA JESÚS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MARTÍNEZ

LEMA: FALLES POP: ART PER A LES MASSES

7º PREMIO

FALLA FERMIN GALAN Y GARCÍA HERNANDEZ-PRIMAVERA

ARTISTA: ANDRÉS ALCARAZ

LEMA: TOCANT A FESTA

8º PREMIO

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: MÚSIC PAGAT MAI FA BON SO

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: LA HORA DE LA VERDAD

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: FALLEEES!!

FALLA CTRA. ESCRIVÁ-COOP. SAN FERNANDO

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: ELS JOCS

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: PIRATES I BANDOLERS

FALLA PL. ALFONSO MAGNÁNIMO-NAVE

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: QUE NO ENS TOQUEN LA PANOLLA

FALLA AV. DE LA PLATA-LA SENYERA

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: LA EXPERIENCIA DE LA NOCHE

FALLA JOSÉ MARÍA HARO-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: QUESTIÓ D’ESTÈTICA

FALLA PI Y MARGALL-A. CERVELLERA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: PIRATERIES

FALLA MÚSICO ESPÍ-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: FENT COSES PER VALÈNCIA

FALLA  ISAAC PERAL-MICER MASCÓ 

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: HOMENATGE A LES NOSTRES COSES

FALLA REGNE VALENCIA-MTRO. SERRANO

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: PROHIBICIONS

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: PACO CUADROS

LEMA: PARELLES DE FET

FALLA HDEZ. LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: LA NIT

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: DEPORTES

FALLA CARTEROS-LITERATO PASCUAL Y ABAD

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: LA MAR SALÀ

FALLA HUERTO SAN VALERO-AV. DE LA PLATA

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: BRUJERÍAS

FALLA SIRENA-DELFINES

ARTISTA: JUAN PEDRÓS

LEMA: VA DE CINE

 

SECCIÓN 6C

 

1º PREMIO

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

LEMA: EL NOSTRE BARRI

2º PREMIO

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA: JUANE CORTELL

LEMA: EXCESSOS FALLERS

3º PREMIO

FALLA RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: LIVING A LIVE

4º PREMIO

FALLA CEDRO – EXPLORADOR ANDRES

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: AY, EUROPA

5º PREMIO

FALLA TRIBUNAL DE LES AIGUES

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: LA VIDA AMB UN SOMRIURE

6º PREMIO

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: CARTES 08

7º PREMIO

FALLA PADRE DOMENECH – AVDA PIO XII

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: A LA DERIVA

8º PREMIO

FALLA ALTA – SANTO TOMAS

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: D’ESTRANJIS IN THE NIGHT

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: PARDALS

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: EL TAMAÑO IMPORTA

FALLA DR. SERRANO-CARLOS CERVERA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: ELS PALS DE LA BARALLA

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: PODIUM

FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: VIDADE REYES

FALLA DR. SANCHIS BERGÓN-TURIA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: UNA CASA SENSE PORTES

FALLA REGNE DE VALÈNCIA-SAN VALERO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: VALÈNCIA, POBLE AMB DENOMINACIÓ D’ORIGE

FALLA G. V. RAMÓN Y CAJAL-PINTOR BENEDITO 

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: DISFRUTEM DE LA MAR MENTRES PUGAM

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: RATERIES

FALLA ANTONIO MOLLE-G. GEA

ARTISTA: FRANCISCO VIZCAINO

LEMA: MOROS I MÉS MOROS

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

LEMA: BAJO DEL MAR

FALLA MATÍAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL

ARTISTA: VÍCTOR LÓPEZ

LEMA: VALENCIA AL MAR

FALLA PLAZA DEL DR. BERENGUER FERRER

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: QUINA PARELLA!

FALLA PEDRO CABANES-CONDE LUMIARES

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: XULOS FANTASMES

FALLA PLAÇA DEL POBLE-SANT ROC

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: EL BALLET DE LA VIDA

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: FRANCISCO JAVIER MARTÍNEZ

LEMA: VIVIR SIN DORMIR

FALLA LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: DE PESCA

 

SECCIÓN 7A

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: LA MÚSICA

2º PREMIO

FALLA BORRULL – TURIA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: TODO ES VANIDAD

3º PREMIO

FALLA PELAYO – MATEMATICO MARZAL

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: OFICI PER AL RECORD

4º PREMIO

FALLA ALICANTE

ARTISTA: CÉSAR FLORES

LEMA: TELE-EMBÓS

5º PREMIO

FALLA BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: AMANECER DE NUEVO

6º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PATRIARCA

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: LA INOCENCIA

FALLA PINEDO – TRES CAMINS

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: IL·LEGALITAT

FALLA SENECA – POETA MAS Y ROS

ARTISTA: XAVI BONILLA

LEMA: MI DESASTRE Y YO

FALLA ESCALANTE – AMPARO GUILLEN

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: OTROS TIEMPOS

FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: EL CUENTACUENTOS

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: JOSÉ MARTÍN LLÁCER

LEMA: CARNESTOLTES

FALLA JOSÉ BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: HADAS DE LA NOCHE

FALLA EN SENDRA-PLAZA DE COLL

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: BONA NIT

FALLA AV. PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MTRO. SOSA

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: POCIONS I REMEIS

FALLA MÁLAGA-DR. MONTORO

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: SEMPRE LLUITANT

FALLA PLAZA DE MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: L’ESPECULACIÓ

FALLA ESCULTOR GARCÍA MAS-PTO. SANTA MARÍA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: VES-TE’N A FER LA MAR

FALLA PINTOR MAELLA-AV. DE FRANCIA

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: SIEMPRE LA BELLEZA

FALLA PL. VICENTE CASTELL MAIQUES

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: TEMPS DE FESTA

 

SECCIÓN 7B

 

1º PREMIO

FALLA GRUP DE PEIXCADORS-EL PERELLONET

ARTISTA: JOSE LUIS MARTIN HUGUET

LEMA: LOS OLVIDADOS

2º PREMIO

FALLA RIO TAJO – CAVITE

ARTISTA: RAÚL CAPELLA

LEMA: CONSTRUCCIONS EL PALLASSO S.A.

3º PREMIO

FALLA FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS

ARTISTA: ANDRÉS ARÉVALO

LEMA: MIEDO, AAAHH!!

4º PREMIO

FALLA FUENCALIENTE – LEBON

ARTISTA: JUAN CARRERO

LEMA: ESPECULACIÓ URBANÍSTICA

5º PREMIO

FALLA GARCIA BRUSTENGA-VTE.BARRERA CAMBRA

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: EL PEZ CHICO SE COME AL GRANDE

6º PREMIO

FALLA PLAZA HISTORIADOR JOSÉ MARIA GIMENEZ FAYOS

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: AIGUA

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: LOS SIETE PECADOS CAPITALES

FALLA RIPALDA – SOGUEROS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: 50 ANYS DE LA RIUADA

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: POLÍTICA FALLERA

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: ESPECIES PROTEGIDAS

FALLA SALVADOR GINER-G. GEA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: EXTRAVAG-ARTS

FALLA PL. DE EDUARDO MARQUINA 

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL TIEMPO PASA Y LAS COSAS CAMBIAN

FALLA CASAS DE BÁRCENA

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: EL JOC

FALLA MARÍA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: LA LUCHA CONTÍNUA

FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-JALANCE

ARTISTA: PACO CUADROS

LEMA: ESPÉRATE SENTAO

FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: TOT PER LA PASTA

FALLA PLAZA DE SAN JUAN 

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: TOT ÉS FESTA

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: PACO CUADROS

LEMA: 25 AÑOS DE EMBRUJO

FALLA L’ALCOTA-SAGUNT 

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA

LEMA: EL LIBRO DEL BUEN AMOR

 

SECCIÓN 7C

 

1º PREMIO

FALLA INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: CU-CÚ CANTAVA LA GRANOTA

2º PREMIO

FALLA QUART – TURIA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: COMIENZA EL ESPECTÁCULO

3º PREMIO

FALLA INGENIERO JOSE SIRERA – PIO IX

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: EL TREN DE LA VIDA

4º PREMIO

FALLA LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: EL FUTUR ESTÀ FOTUT

5º PREMIO

FALLA PIO XII – JAIME ROIG

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA

LEMA: DE MIEDO

6º PREMIO

FALLA LUZ CASANOVA – PADRE ESPASA

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: LA POR

7º PREMIO

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ART I FOC

FALLA VIVONS – ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: VIVONS, QUE GRAN ERES

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA – P.GIL SUMBIELA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: APÚNTATE A LOS PUNTOS

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL BARRIO EN FALLAS

FALLA MARQUÉS DE CARO-DR. CHIARRI

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT

LEMA: SEGURETAT AL TREBALL

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: RAÚL CAPELLA

LEMA: QUE VERD ERA EL MEU BOSC

FALLA  VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HTOR. GALÁN

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: TURISME

FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: QUI SE’N DU LA PASTA

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: Y TÚ, ¿CÓMO LO VES?

FALLA  PLAÇA MARTIRS

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: 10 ANIVERSARI

FALLA CNO. MONCADA-PINTOR JACOMART

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: COM ESTÀ EL MÓN!

FALLA JUAN DE GARAY-DR. MARAÑÓN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA PIRÀMIDE DE L’ESTORETA

FALLA MTRO. SERRANO-ALICANTE 

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ELS MUSICALS

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI

ARTISTA: ANTONIO SALES

LEMA: DIABLURES

FALLA POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDÍA

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA JOSÉ Mª BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: FOC DE FESTA

FALLA HORTA SUD-LA COSTERA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: A LA LLUNA DE VALÈNCIA

 

FUERA DE CONCURSO

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ARRANCAPINS DE CENT

B

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter