Destacados

Fotografías Fallas grandes de València 2007

Fotografías de todas las fallas grandes plantadas en València en el año 2007.

También disponible:

-Exposición del ninot fallas grandes de 2007

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: LA MAR AL VENT

SECCIÓN ESPECIAL

1º PREMIO

FALLA NOU CAMPANAR

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: EL DESAFIO

2º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

ARTISTA: PACO LÓPEZ

LEMA: NO HAY MAR QUE POR BIEN NO VENGA

3º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: ABIERTO HASTA LA MADRUGADA

4º PREMIO

FALLA EXPOSICION-MICER MASCO

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: I TU, A QUÈ JUGUES?

5º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: QU´EST-CE QUE C´EST?

6º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: I WANT TO BE FREAK

7º PREMIO

FALLA REGNE DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: HERMANOS GARCÍA RIBAS

LEMA: COMUNICANDO, COMUNICANDO

8º PREMIO

FALLA PIZARRO – CIRILO AMOROS

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: QUAN MENJAR ÉS UN PLAER

9º PREMIO

FALLA SUECA – LITERATO AZORIN

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

LEMA: FANTASIA, TOTA LA DEL MÓN

10º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORIN

ARTISTA: JUAN CARLOS DONES

LEMA: DIHUIT FORATS

11º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: SÁLVESE QUIEN PUEDA

12º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS – CHIVA

ARTISTA: ARMENGOL Y CIMAS

LEMA: LA VIDA 0,0%

13º PREMIO

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: TURISME POPULAR AMB VESPA I SIDECAR

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: PALACIO I SERRA

LEMA: TRANSPORTE URGENTE

SECCIÓN 1A

1º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: SAPRIORI! QUINA HISTORIETA!

2º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: PEPE PUCHE

LEMA: LA CORT REIAL

3º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA

ARTISTA: MANOLO MARTIN HUGUET

LEMA: EL JOC DE LA VIDA

4º PREMIO

FALLA SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: VICENTET COMPLIX ANYS I DE MAJOR VOL SER PRESIDENTE

5º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSE MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: JOCS DE MANS

6º PREMIO

FALLA BARRIO BETERO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: I JO, AMB ESTES PLOMES

7º PREMIO

FALLA BARRACA – ESPADAN

ARTISTA: ÓSCAR SERRANO

LEMA: CRÒNIQUES MOLT SATÍRIQUES I IRÓNIQUES

8º PREMIO 

FALLA ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: LA MOBILITZACIÓ FALLERA

9º PREMIO

FALLA SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: ESTRÉS

10º PREMIO

FALLA CISCAR – BURRIANA

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: ENTRE EL VENT I LA MAR

11º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: DEL DESAFIO.. ME RIO

12º PREMIO

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: ¿ANIMAL YO? ¡ANIMAL TÚ!

13º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS – VELAZQUEZ

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: EL DESBORDAJE DE LA AMERICA´S CUP

14º PREMIO

FALLA BARRIO DE SAN ISIDRO

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: QUISIERA SER

FALLA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: ELS PENSAMENTS DE MARTA

FALLA PASEO ALAMEDA-AV.FRANCIA

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

LEMA: QUE PUGE EL TELÓ

SECCIÓN 1B

1º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

ARTISTA: ALEJANDRO SANTAEULALIA

LEMA: MUNDOFALLES

2º PREMIO

FALLA SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: PAN I CIRCUS

3º PREMIO

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: LA PRIMAVERA

4º PREMIO

FALLA MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: AMOR PER LES FALLES?

5º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: EN CONSTRUCCIÓ

6º PREMIO

FALLA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: JESÚS GRAO

LEMA: AUTÓNOMOS, QUE NOS ABORDAN

7º PREMIO

FALLA CUBA – DENIA

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: LA ENMASCARADA

8º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL – MURTA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: ESTE CUENTO YA ME LO HAN CONTADO

9º PREMIO

FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: COENTOR EN LA SELVA

10º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: EL DIMONI DEL TAULELL

11º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: EXPERIMENTS SENSE TRELLAT SON ELS DE QUALITAT

12º PREMIO

FALLA ALBERIQUE – HEROE ROMEU

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: UN MEDITERRANI TURISTIC

13º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: PEPE GIMÉNEZ BAÑOS

LEMA: CONTES I LLEGENDES

14º PREMIO

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: PER OUS

15º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: FRANCISCO BELMAR

LEMA: LA EDUCACIÓN

16º PREMIO

FALLA DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: CENSURAT

17º PREMIO

FALLA MOSEN SORELL-CORONA

ARTISTA: MANOLO GARCÍA Y FET D´ENCÀRREC

LEMA: HISTÒRIA D´UNA MAMELLA

FALLA ALQUERIAS DE BELLVER-GARBI

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: MODERNS?

FALLA AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: PAU TÉ RAÓ

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: ANDREU GIRONA

LEMA: HISTÒRIES D´AMOR I GUERRA

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: CON LA MÚSICA, REINA LA PAZ

SECCIÓN 2A

1º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: DE DOS EN DOS

2º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS

ARTISTA: FRANCISCO MESADO

LEMA: LIMPIEZAS

3º PREMIO

FALLA PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: YA ESTÁ AQUÍ

4º PREMIO

FALLA CANAL DE NAVARRES-LA VALL D´ALBAIDA

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: QUÈ PINTEM ARA?

5º PREMIO

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: JOAQUÍN RUBIO 

LEMA: TERRA DE MORES

6º PREMIO

FALLA TRINIDAD – ALBORAYA

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: MUCHO MIEDO Y MUY..

7º PREMIO

FALLA JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA

ARTISTA: FEDE ALONSO

LEMA: VALÈNCIA, DIA I NIT

8º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: A TOTA VELA

9º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: VIATJANT AL NOU ZOO

10º PREMIO

FALLA MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: LLAMANDO A LAS PUERTAS DEL CIELO

11º PREMIO

FALLA POETA ASINS – ALEGRET – PUZOL «ELS JOVENILS»

ARTISTA: AGUSTIN TORRALBA

LEMA: LA MAGIA SIEMPRE ESTA PRESENTE

12º PREMIO

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: N´HI HA QUE TINDRE UN PAR D´OUS PER A SER MATADOR DE BOUS

13º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: EL HOMBRE QUE PLANTABA ÁRBOLES

14º PREMIO 

FALLA SAINETERO ARNICHES-A. RIBES

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: UNA DE MOROS

15º PREMIO

FALLA ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL

ARTISTA: JOSÉ GIMÉNEZ BAÑOS

LEMA: CONQUISTES

16º PREMIO

FALLA BILBAO – MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: JOC DE MAJOR-JOC PERILLÓS

17º PREMIO

FALLA ACACIAS – PICAYO

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: EN CONSTRUCCIÓ

18º PREMIO

FALLA OLTA-JUAN RAMON JIMENEZ

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: PROHIBIDOS

FALLA CÁDIZ – CURA FEMENIA – PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: PORNO

FALLA NORTE- DR. ZAMENHOFF

ARTISTA: FEDERICO FELICI

LEMA: SOMIA EN NOSATRES

FALLA PALLETER – ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: SIN COMPLEJOS

FALLA PLAZA DEL DOCTOR COLLADO

ARTISTA: PACO BELMAR

LEMA: CIUTAT MÉS QUE VELLA

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: UN BALCÓ AL MAR

FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: MANOLO BLANCO

LEMA: QUIN ESPECTACLE

SECCIÓN 2B

1º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: REBELIÓN EN LA GRANJA

2º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: SALVE´S QUI PUGA

3º PREMIO

FALLA JUAN DE AGUILÓ – GASPAR AGUILAR

ARTISTA: JUAN CARLOS DONET

LEMA: AL SO QUE ENS TOQUEN

4º PREMIO

FALLA CADIZ – LOS CENTELLES

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: TOT CORPUS

5º PREMIO

FALLA MAESTRO LOPE – JOSE CARSI

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS

LEMA: DE ORIENT A PONENT

6º PREMIO

FALLA TARONGERS, AV.DELS-UNIVERS. POLITECNICA

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: EL MAYOE EVENT

7º PREMIO

FALLA LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ

ARTISTA: FRANCISCO BORJA

LEMA: DE FET SON PARELLA

8º PREMIO

FALLA SALAMANCA – CONDE ALTEA

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: VIRUS

9º PREMIO

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: THE FASHION

10º PREMIO

FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: MODERNISME

11º PREMIO

FALLA POETA ALBEROLA – TOTANA

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: DEL PORC TOT S´APROFITA

12º PREMIO

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: FENT FALLES

13º PREMIO

FALLA VISITACION – ORIHUELA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: IMSERSO PERILLÓS

14º PREMIO

FALLA CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN

ARTISTA: VICENTE SANCHO

LEMA: FENT EL DUENDE

15º PREMIO

FALLA JUSTO VILAR – MERCADO DEL CABAÑAL

ARTISTA: FRANCISCO GINER

LEMA: EL TEMPLO DE LOS DESEOS

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: ANDREU GIRONA

LEMA: EL MÓN DE LA LECTURA

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: JORGE GARCÍA

LEMA: CORTEJO REAL

FALLA REINO DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: CONQUERIDORS

FALLA DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: LA ÚLTIMA RANA

FALLA BARRI DE LA LLUM

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: ESTOS LOCOS BAJITOS

FALLA CAMÍ NOU DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: OJO QUE LA ESTÁN PEINANDO

FALLA MARQUÉS DE SOLFERIT

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: A LA VORA DE LA MAR

SECCIÓN 3A

1º PREMIO

FALLA BOLSERIA-TROS ALT

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: TIRANT.. AVANT

2º PREMIO

FALLA SAN RAFAEL – ANTON MARTIN

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: CANYADA REAL

3º PREMIO

FALLA  PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: PER LA NIT TOT PEGA L´ESCLAFIT

4º PREMIO

FALLA LA ELIANA – CID

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: ENCARA ESTEM A TEMPS

5º PREMIO

FALLA ALBACETE – MARVA

ARTISTA: JORGE GARCÍA

LEMA: YA ES PRIMAVERA

6º PREMIO

FALLA RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALAQUAS

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: RICS I POBRES

7º PREMIO

FALLA JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: LO IMPORTANT ES PARTICIPAR

8º PREMIO

FALLA REPUBLICA ARGENTINA-DR.PALLARES IRANZO

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: PIM PAM PUM

9º PREMIO

FALLA AZCARRAGA – FERNANDO EL CATOLICO

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: SENTIMENTS

10º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA-NAZARET

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: BAILAR CON LA MÁS FEA

11º PREMIO

FALLA POETA ALTET – BENICARLÓ

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: TERRA I MAR

12º PREMIO

FALLA BARRACA – COLUMBRETES

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: AL ABORDAJE

13º PREMIO 

FALLA DR. GIL Y MORTE – DR. VILA BARBERA

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: AMB L´AIGUA AL COLL

14º PREMIO

FALLA CUBA – BUENOS AIRES

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: EL FEMER DEL MÓN

15º PREMIO

FALLA LINTERNA-NA ROBELLA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: PIRATES D´AIGUA DOLÇA

FALLA REINA-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: MANOLO VIGUER

LEMA: EL DRAC S´HA DORMIT

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: JUAN CARRERO

LEMA: AMERICA´S CUP

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: DE FORA VINDRAN

FALLA OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: ANEM DE COPES

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: HAY MUCHO FANTASMA

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AVENIDA CATALUÑA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: EL SEMAFOR D´EUROPA

FALLA GARCÍA LORCA-OLTÁ

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: EL GORILA NO VACILA

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: VICENTE CHAVELI

LEMA: A LA CONQUESTA

SECCIÓN 3B

1º PREMIO

FALLA DOCTOR MARAÑÓN-MESTRE PALAU

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: PALLASSADES

2º PREMIO

FALLA VICENTE SANCHO TELLO – CHILE

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: AÇÓ ÈS PECAT

3º PREMIO

FALLA FELIX PIZCUETA – CIRILO AMOROS-RUZAFA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: TOMAS FALSAS

4º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: RAÚL CAPELLA

LEMA: A L´EST DE L´OEST

5º PREMIO 

FALLA MAESTRO AGUILAR – MATIAS PERELLO

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: LOS CUATRO ELEMENTOS

6º PREMIO

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: FESTIVAL GATÚ

7º PREMIO

FALLA MENDIZABAL

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: LO QUE IX DE LA CHISTERA

8º PREMIO

FALLA BARRIO DE SAN JOSE

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: HI HAVIA UNA VEGADA

9º PREMIO

FALLA ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: FRANCISCO VIZCAINO

LEMA: CONTES I LLEGENDES

10º- PREMIO

FALLA VENEZUELA-AGUSTIN SALES

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: FENT EL INDIO

11º PREMIO

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: XAVI RIBES

LEMA: BAILE DE MÁSCARAS

12º PREMIO

FALLA FERNANDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA

ARTISTA: JOSÉ ESPINOSA

LEMA: AI L´AMOR, L´AMOR

13º PREMIO

FALLA CRUZ Y MISLATA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: LA MAR DE BÉ

14º PREMIO 

FALLA CUBA – PUERTO RICO

ARTISTA: ALFREDO BERNAT

LEMA: CAL ESTIMAR EL MÓN

15º PREMIO

FALLA MARIA ROS-SANTO TOMAS

ARTISTA: VICENTE VAREA

LEMA: NETEJANT LA CIUTAT

FALLA JOAQUIN NAVARRO – CARRICOLA

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

LEMA: DE ORIENTE A OCCIDENTE

FALLA GOYA – BRASIL

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: LA CANÇÓ DEL PIRATA

FALLA MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: ANDREU GIRONA

LEMA: SENSE VALOR

FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: JUEGO

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: EL DUEÑO DEL MUNDO

FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: A FLOTE

FALLA DOCTOR GÓMEZ FERRER

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

FALLA ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: POR LAS RAMAS

FALLA GRUP DE PEIXCADORS-EL PERELLONET

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: NOCHE DE BRUJAS

FALLA ANTIGA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: EL MAR, LA MAR

SECCIÓN 4A

1º PREMIO

FALLA RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: PARQUE TEMÁTICO

2º PREMIO

FALLA COSTA Y BORRAS – AGUSTINA DE ARAGON

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: ESTEM INVADITS

3º PREMIO

FALLA MARQUES MONTORTAL- BERNI CATALA

ARTISTA: AGUSTIN TORRALBA

LEMA: CHE, QUÉ INVENT!

4º PREMIO

FALLA PINTOR S. ABRIL- PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: MANOLO GARCÍA

LEMA: LES NOSTRES COSES

5º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA – ISLA CABRERA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: EL PRECIO DEL ESPACIO

6º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA TIENDA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: FA VINT ANYS QUE FA VINT ANYS QUE DIC QUE TINC VINT

7º PREMIO

FALLA YECLA – CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: CONCIERTOS Y DESCONCIERTOS

8º PREMIO

FALLA PIO XI – FONTANARES

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: LA MARE

9º PREMIO

FALLA PRIMADO REIG-SAN VICENTE PAUL

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: EL SEÑOR DE LOS PREMIOS

10º PREMIO

FALLA CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: GALLOS DE PELEA

11º PREMIO

FALLA SAN VICENTE – MARVA

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: PORQUERIAS

12º PREMIO

FALLA SAN JUAN BOSCO – DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: LAS MIL Y UNA

13º PREMIO

FALLA FRANCISCO CLIMENT – URUGUAY

ARTISTA: JUAN FRANCISCO MARTÍNEZ

LEMA: 25 ANIVERSARIO Y HOMENAJE A VALLADA

FALLA PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: DE PESCA

FALLA OLIVERETA-CERDÁ Y RICO

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: MIL.. MÁS SIETE

FALLA CERVANTES-PADRE JOFRE

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: AL ABORDAJE

FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: ANTONIO VERDUGO

LEMA: FENT LO NOSTRE

FALLA PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: PEPE SALES

LEMA: QUINA DIFERÈNCIA

FALLA PLAZA SEGOVIA-AV DOCTOR TOMÁS SALA

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: FONS D´IMMERSIÓ

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: NEGOCIS BRUTS

FALLA PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: VALENCIA LA MAR DE FESTA

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: RAÚL CAPELLA

LEMA: LA CIÈNCIA..AMB PACIÈNCIA

FALLA POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: AMB UN PARELL DE RAJOLES

FALLA SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSÁ

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: QUINA LLUNA

SECCIÓN 4B

1º PREMIO

FALLA PEREZ GALDOS-CALIXTO III

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: SOÑAR NO CUESTA DINERO

2º PREMIO

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: ANTONIO LÓPEZ

LEMA: ESTEM D´OBRES

3º PREMIO

FALLA HIERROS – JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: MIKEL TOLEDO

LEMA: QUÈ FAIG JO AÇÍ?

4º PREMIO

FALLA DR. ALVARO LOPEZ – SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: VAYA FANTASMADA

5º PREMIO

FALLA SAN PEDRO – VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: CUCOS I COCOS

6º PREMIO

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: NAVEGANT PER L´OCEÀ

7º PREMIO

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: DE DONDE LAS DAN LAS TOMAN

8º PREMIO

FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: SOCARRATS

9º PREMIO

FALLA SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: TEMPTACIONS

10º PREMIO 

FALLA RIPALDA – SOGUEROS

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: MARTINA Y LOS BUÑUELOS DE CALABAZA

11º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS

ARTISTA: JOSÉ MARTÍN LLÁCER

LEMA: L’ART I LES CONSEQÜÈNCIES

FALLA LEPANTO – GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: RAFAEL FERRANDO

LEMA: METAMORFOSI CRÒNICA

FALLA CASTELLÓN-SEGORBE

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: LA VIDA ÉS PER AMORIR-SE

FALLA VIDAL DE CANELLES-SÁNCHEZ COELLO

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: VAJA UN PROGRÉS

FALLA BAILÉN-JÁTIVA

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: A TOTA VELOCITAT

FALLA G. V. FDO. EL CATÓLICO-E. ORELLANA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: RUMBO A LA AMERICA’S

FALLA CRA. SAN LUIS-AV. DR. WAKSMAN

ARTISTA: VICTOR LÓPEZ

LEMA: VALENCIA DE CINE

FALLA PLAZA DE PATRAIX

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: NO PASAN LOS AÑOS…

FALLA JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLÍ

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: EL MÓN DE L’HORROR

FALLA GUARDACOSTAS-MÚSICO J. CUALLADO

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: A LA PESCA DE..

FALLA RÍO BIDASOA- CONDE DE TORREFIEL

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: FESTA

FALLA ANDRÉS PILES-SALVADOR TUSET

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: QUAN APLEGA LA NIT, JO SÓC..

SECCIÓN 5A

1º PREMIO

FALLA EN PLOM – GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: POC A POC FAREM CROC, CROC!

2º PREMIO

FALLA NADOR – MILAGROSA

ARTISTA: MIGUEL BALLESTER

LEMA: CANVI CLIMÀTIC

3º PREMIO

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA

ARTISTA: PACO JUAN

LEMA: CINEMA PER A TOTS

4º PREMIO

FALLA CHIVA – FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: FRANCISCO VIZCAINO

LEMA: ROSSEGADORS

5º PREMIO

FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: LA FALLA QUE FÀ QUARANTA

6º PREMIO

FALLA CALVO ACACIO

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: POSA’T LACARETA

7º PREMIO

FALLA PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS

LEMA: LA BONA CUINA

8º PREMIO

FALLA MANUEL ARNAU – CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: POLÍTICA I POLITICS

9º PREMIO

FALLA MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: ESOS HIJOS

10º PREMIO

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: PER TUTATIS

11º PREMIO 

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: MANUEL SEBASTIÁ

LEMA: ALSÓ QUE ENS TOQUEN

FALLA INDUSTRIA – SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: DE CAZA Y PESCA

FALLA CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: CARLOS SIMÓN RONDÓN

LEMA: LA MODA LOCA

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: QUINA PARELLA

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ

LEMA: ANEM A TROMPADES

FALLA DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: ANTONIO SALES

LEMA: EL BARRI

FALLA PL. LUIS CANO 

ARTISA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: VIVIENDA JOVE

FALLA AV. BURJASOT-J. BALLESTER

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: TURISME PA-TÓS

FALLA FRAY J. RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: GATERÍAS DE BARRIO

FALLA FERMIN GALÁN GARCÍA HERNÁNDEZ-PRIMAVERA

ARTISTA: VICENTE SANTIAGO BIOT

LEMA: PRIMAVERA

FALLA AV. BURJASOT-SERRA D’AGULLENT

ARTISTA: XAVIER BONILLA

LEMA: TENDÈNCIES

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: VICENTE SANTIAGO BIOT

LEMA: PRIMAVERA

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: ALTRE MÓN

FALLA RÍO SEGURA-HORNO ALCEDO

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ

LEMA: ANEM A FER LA MAR

SECCIÓN 5B

1º PREMIO

FALLA LLEONS-POETA MAS I ROS

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: SÁLVESE QUIEN PUEDA

2º PREMIO

FALLA JACINTO LABAILA – MANUEL SIMO

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: VALENCIA HACIA LA AMERICA’S CUP

3º PREMIO

FALLA MOSSEN JOSE CUENCA – PINEDO

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: SOROLLS

4º PREMIO

FALLA BARON DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: DESAFÍO

5º PREMIO

FALLA CUENCA – TRAMOYERES – GUARDIA CIVIL

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: LES DONES

6º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: TRADICIONS PERDUDES

7º PREMIO

FALLA POETA EMILIO BARO-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: PODEROSO CABALLERO ES DON DINERO

8º PREMIO

FALLA ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: TELE POR!

9º PREMIO

FALLA GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: ANTONIO ROSELL

LEMA: PIRATERÍA EN LA CONSTRUCCIÓN

FALLA BAJA – MESON DE MORELLA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: TRANSILBAIXA DÓNA POR

FALLA ESPARTERO-M. PLASENCIA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: CHÉ QUE POR

FALLA SAGUNTO-SANT GUILLEM

ARTISTA: JULIÁN TORRES

LEMA: NATURALESA PERDUDA

FALLA PL. MERCADO RUZAFA

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: FICA’T LA MÀSCARA

FALLA VALLE DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: RAFAEL FERRANDO

LEMA: FLOR DE PASIÓN

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: ENRIQUE LORENTE

LEMA: ¡QUE VIENE DE OLIENTE!

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA

ARTISTA: ANDREU GIRONA

LEMA: CONTES VELLS AMB CARES NOVES

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: VALENCIA EN OBRAS

FALLA BARRIO VIRGEN DE LA FUENSANTA 

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: LA NOCHE

FALLA RUBÉN VELA-AV. DR. WASKMAN

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: LA MARE NATURALESA

FALLA M. BENLLIURE-A. DE TORMOS 

ARTISTA: JOSÉ LUIS ESTEBAN

LEMA: VIAJES

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: LAS CONQUISTAS

FALLA PTOR. PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: VICENTE VAREA

LEMA: A VER LO QUE SE PESCA

FALLA ALCÁCER-YÁTOVA

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: EL MAJOR ESPECTACLE DEL MÓN

SECCIÓN 6A

1º PREMIO

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: PERRERÍES

2º PREMIO

FALLA CADIZ-LITERATO AZORIN

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: PECATS

3º PREMIO

FALLA ALEMANIA – EL BACHILLER

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: L’ANTIFAÇ NO TAPA A VOLTES, NI TAN SOLS EN CARNESTOLTES

4º PREMIO

FALLA BARRIO MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: BOTELLÓN

5º PREMIO

FALLA AVDA. DE FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS

ARTISTA: CARLOS SIMÓN RONDÓN

LEMA: CORAZÓN, CORAZÓN

6º PREMIO

FALLA CASTIELFABIB – MARQUES S. JUAN

ARTISTA: JAVIER BLANCH

LEMA: FENT L’INDI

7º PREMIO

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: LAS FÁBULAS

8º PREMIO

FALLA JUAN JOSE DOMINE-PORT

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: ¿TURISME?

FALLA CIUDAD DE CORDOBA-VICENTE TOMAS MARTI

ARTISTA: PACO CUADROS

LEMA: PATOS YPATAS PA’TÓ

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: ¿POR JUSTO DERECHO DE CONQUISTA? ¡CHE, VES AFER LA MÀ!

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: INMOBILIARIAS Y OLÉ

FALLA AV. DE PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: EMPIEZA EL ESPECTÁCULO

FALLA DR. MANUEL CANDELA-AV. PUERTO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: LA NIT DEL BARRI

BARRACA-TRAV. IGLESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: JOSE LUIS ESTEBAN

LEMA: BRUJERÍA

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: CINE SENSE TALLS PUBLICITARIS

FALLA AV. DE CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: MIGUEL BALLESTER

LEMA: MENTIRAS

FALLA AV. AUSIAS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ

LEMA: LA SELVA DE L’ASFALT

FALLA ANTONIO MOLLE-G. GEA

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: LA PORTA DE L’INFERN

FALLA ISAAC PERAL-MICER MASCÓ 

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: HECHIZADAS

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: MANOS A LA OBRA

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISA: PACO GINER

LEMA: LA BELLEZA

FALLA M. DE LOZOYA-PTA. J. CERVERA GRIFOL

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: MODAS

FALLA PLAZA DE SAN JUAN 

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: FAUNA MARINA

SECCIÓN 6B

1º PREMIO

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: ELCINE, 1, 2, 3… ACCIÓN

2º PREMIO

FALLA ROSARIO – PLAZA CALABUIG

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: VALENCIAN’S CUP

3º PREMIO

FALLA ESCALANTE – MARINA

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

LEMA: LA CESTA DE LA COMPRA

4º PREMIO

FALLA HELLIN – PEDRO DE LUNA

ARTISTA: J. ANDRÉS IBOR

LEMA: RELLOTGES PER ATOT

5º PREMIO

FALLA PI Y MARGALL-A. CERVELLERA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: AMUNT VALÈNCIA

6º PREMIO

FALLA PLAZA ALFONSO EL MAGNANIMO – NAVE

ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA

LEMA: LA CONQUISTA DEL ESPACIO

7º PREMIO

FALLA SAN ANTONIO

ARTISTA: JESÚS GRAO

LEMA: MIRADES DE TU INTERIOR

8º PREMIO

FALLA PLAZA DEL POUET

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: LA VIDA ÉS UN TEATRE

FALLA ACTOR MORA-AV. CONSTITUCIÓN 

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS

LEMA: CONTAMINACIÓ

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: ¿QUÉ ESPERAS?

FALLA DR. SANCHIS BERGÓN-TURIA

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN

LEMA: L’AIGUA, FONT DE VIDA..

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: HASTA AQUÍ LLEGÓ LA RIADA

FALLA AV. DE LA PLATA-LA SENYERA

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: AMOR A PRIMERA VISTA

FALLA PLAZA DE JESÚS

ARTISTA: FEDERICO FELICI

LEMA: TODOS SOMOS FACHADA

FALLA PLAZA DE MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: PABLO JESÚS OVEJERO

LEMA: ESPECULACIÓ

FALLA AV. REGNE VALENCIA-MTRO. SERRANO

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: ESTRANYES COMPANYIES

FALLA MATÍAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL

ARTISTA: VÍCTOR LÓPEZ

LEMA: PER A VALENCIA ¡RES!

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: PACO CUADROS

LEMA: DONES, DONES… QUE MONES!

FALLA HDEZ. LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: EL BARRIO

FALLA SÉNECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: XAVI BONILLA

LEMA: CÓMO HEMOS CAMBIADO

FALLA SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS

LEMA: ELS JOCS FAN RIURE

FALLA CARTEROS-LITERATO PASCUAL Y ABAD

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: PERLES VALENCIANES

FALLA PIANISTA MARTÍNEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

LEMA: EL CAMP

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: MANUEL VIGUER

LEMA: MUCHO OJO

FALLA PINTOR MAELLA-AV. DE FRANCIA

ARTISTA: JESÚS CAPELLA

LEMA: DE NIT TOT LO MON VIU

SECCIÓN 6C

1º PREMIO

FALLA DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: TURISMO

2º PREMIO

FALLA NAQUERA – LAURI VOLPI

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: ECONOMÍA SUMERGIDA

3º PREMIO

FALLA ANTIG REGNE DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

4º PREMIO

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: LAGASTRONÓMICA, S.L.

5º PREMIO

FALLA TRIBUNAL DE LES AIGUES

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: TAL COMO SOMOS

6º PREMIO

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: PARDALS…PARDALETS… I PARDALOTS

7º PREMIO

FALLA PADRE DOMENECH, PLAZA – AVDA PIO XII

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: MÉS CLAR QUE L’AIGUA

FALLA VIVONS – ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: LA“DEPOSICIÓ” DEL NINOT

FALLA SAN MIGUEL-PL. VICENTE IBORRA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: DIOS TE SALVE MARÍA

FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: VALENCIA, ¿TIENE ZOOLÓGICO?

FALLA AV. BURJASSOT-CTRA. PATERNA

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: LA MAR DE BÉ

FALLA PLAZA DE ESPAÑA

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: FAUNA NOCTURNA

FALLA PL. DE LA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: EL CIRCO DE LA VIDA

FALLA JOSÉ MARÍA HARO-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: LA PREMSA DEL COR

FALLA PLAZA DEL DR. BERENGUER FERRER

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: LA MAR SALÁ

FALLA PEDRO CABANES-CONDE LUMIARES

ARTISTA: RAFAEL OLMOS

LEMA: LA MARE NATURA

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: DEGRADACIÓ DE LA TERRA

FALLA PLAÇA DEL POBLE-SANT ROC

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: ULLADES D’UNA VILA

FALLA RUBÉN DARÍO-FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: JAVIER MARTÍNEZ

LEMA: MIG SEGLE DES DE LARIUÀ I ENCARAESTAN FENT-NOS LA MÀ

FALLA HUERTO SAN VALERO-AV. DE LA PLATA

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: FEM FESTA

FALLA LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: NOS ATACAN 

FALLA DR. GARCÍA BRUSTENGA-V. BARRERA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: MENUDO PERICO

SECCIÓN 7A

1º PREMIO

FALLA PLAZA DE SANT BULT

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: ADIÓS, AGUA, ADIÓS

2º PREMIO

FALLA PELAYO – MATEMATICO MARZAL

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: LA MAGIA

3º PREMIO

FALLA SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: EL CIRCO

4º PREMIO

FALLA BORRULL – TURIA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: Y SIN EMBARGO…

5º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MORERIA

ARTISTA: CATE

LEMA: QÜESTIÓ D’OUS

6º PREMIO

FALLA POETA LLORENTE 

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: EN LA CALFOR DE LA NIT

7º PREMIO

FALLA RIO TAJO – CAVITE

ARTISTA: RAÚL CAPELLA

LEMA: LAPRIMAVERA ENS DESESPERA

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: BON PROFIT

FALLA SAN J. DE PIGNATELLI-AV. DR. P. ALEIXANDRE

ARTISTA: MANOLO GARCÍA

LEMA: ARRIBA LOS CORAZONES

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: ARRELS

FALLA JOSÉ BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: DÍAS DE FIESTA

FALLA RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: INSOMNIO

FALLA PL. ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN

LEMA: ¿GANAMOS TODOS?

FALLA  FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS

ARTISTA: ANDRÉS ARÉVALO

LEMA: CONTAMINACIÓN

FALLA AV. PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MTRO. SOSA

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: DE CINE

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: MARCOS MARTÍN HUGUET

LEMA: QUINA PROGRAMACIÓ

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: MIGUEL BALLESTER

LEMA: LA DONA TREBALLADORA

FALLA MÁLAGA-DR. MONTORO

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: LA FIESTA FALLERA

FALLA PIZARRO-BARRIO QUINT 

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: Y DE HERENCIA… LA HIPOTECA

FALLA MÚSICO ESPÍ-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: PÓCIMAS

FALLA PL. DE EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: DERECHOS HUMANOS

FALLA CASAS DE BÁRCENA

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

LEMA: EL JARDÍN DEL EDÉN

FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-JALANCE

ARTISTA: PACO CUADROS

LEMA: LO QUE CUESTAUNAFALLA

FALLA SIRENA-DELFINES

ARTISTA: JUAN PEDRÓS

LEMA: PRINCESAS

SECCIÓN 7B

1º PREMIO

FALLA EN SENDRA – PLAZA COLL

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: MIL LLIGATS AMB FIL

2º PREMIO

FALLA L’ALCOTA – SAGUNTO

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: ¿QUIÉN NOS DA AGUA?

3º PREMIO

FALLA PLAZA DEL ARBOL

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: EL CIRC DE LA VIDA

4º PREMIO

FALLA MICER RABASA – POETA MARAGALL

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: COLÓN Y SUS HUEVOS

5º PREMIO

FALLA LEPANTO-D. JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: ANEM DE CAP

6º PREMIO

FALLA BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: AGUA PARA TODOS

7º PREMIO

FALLA CTRA. ESCRIVA -COOP.SAN FERNANDO

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: EL PODER

FALLA ALTA – SANTO TOMAS

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: APARCA… SI POTS!

FALLA FUENCALIENTE – LEBÓN

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: I … ENGUANY QUÈ CELEBREM?

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA 

ARTISTA: JOSÉ LUIS ESTEBAN

LEMA: LA HORA DE LA VERDAD

FALLA ALICANTE 

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: COM HA PASSAT EL TEMPS

FALLA PL. MARTIRS-GRAL. IBÁÑEZ ALONSO

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: UNIVERSO

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARR

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: PERLAS VALENCIANAS

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: VAYA MONUMENTO

FALLA SDOR. GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: SE NOS LLEVAN LOS DEMONIOS

FALLA CNO. MONCADA-PINTOR JACOMART

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: A ROBAR

FALLA MARÍA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: FALLAS-POLIS

FALLA JUAN DE GARAY-DR. MARAÑÓN

ARTISTA: JUAN CARRERO

LEMA: CRISIS ENERGÉTICA

FALLA ESCULTORGARCÍAMAS-PTO. SANTA MARÍA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: LA FESTA

FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: Y AHORA… ¿QUÉ HACEMOS?

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: VICIS

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERÍA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: TRÁFICO

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: PACO CUADROS

LEMA: ¿NOS LA DAN CON QUESO?

FALLA JOSÉ MARÍA GIMÉNEZ FAYOS

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: GUANYAR DINERS

SECCIÓN 7C

1º PREMIO

FALLA INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: WELCOME TO THE PARADISE

2º PREMIO

FALLA LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: ¡CHE LA BANDA DE…!

3º PREMIO

FALLA MAESTRO SERRANO – ALICANTE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: AMO DE CASA

4º PREMIO

FALLA VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: TEATRE VALENCIÀ

5º PREMIO

FALLA INGENIERO JOSE SIRERA – PIO IX

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: COMBINATS

6º PREMIO

FALLA LUZ CASANOVA – PADRE ESPASA

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: FENT L’INDI

7º PREMIO

FALLA QUART – TURIA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: VA DE LLADRES

FALLA PLAZA DEL PATRIARCA

ARTISTA: RAFAEL FERRANDO

LEMA: ENGUANY EL EVENT ES CREMAR EL PAVIMENT

FALLA MARQUES DE CARO-DR. CHIARRI

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT

LEMA: EL REY DE LA CASA

FALLA POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: TOCANT A FESTA

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: VALÉNCIA LA VELLA

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISA: ANTONIO SALES

LEMA: L´HORA DE..

FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: QUINA POR

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: JOSÉ NEBOT

LEMA: AMERICA’S MAL DE CAP

FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: UNA DEL OESTE

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: LA COSA NOSTRA

FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLÉN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: DE ESCALANTE A LA LUNA

FALLA TRES CAMINS-PINEDO

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: ELS’CUP NO TE CAP

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: JUAN CARRERO

LEMA: VALENCIA SCAP

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PTA. GIL SUMBIELA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: VACACIONES EN LA LUNA

FALLA JOSÉ Mª BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: QUERIDO MUY SR. NUESTRO?

FALLA HORTA SUD-LA COSTERA

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: ANEM A FER FALLA

FALLA PL. VICENTE CASTELL MAIQUES

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: A TODA VELA

FUERA DE CONCURSO

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: QUAN EL MAL VE D´ALMANSA

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter