Estás en la categoría | 7-Fallas 2011, Actualidad, Noticias

La Gala del Artista Fallero rendirá homenaje a los mejores artesanos de las Fallas 2010

El viernes 30 de abril a las 20 horas, tendrá lugar en el Hemiciclo del Ayuntamiento de Valencia el homenaje a los artistas que han conseguido un primer premio de sección o de ingenio y gracia en las fallas 2010.

Desde la página web de Junta Central Fallera, www.fallas.com, se informa del acto y de los artistas galardonados:

La concejalía de Fiestas y Cultura Popular del Ayuntamiento de Valencia y la Junta Central Fallera, vienen trabajando en las últimas fechas en la organización y celebración de la Gala del Artista Fallero 2010, que tendrá lugar el viernes 30 de abril a las 20 horas, víspera de la fiesta del patrón del Gremio Artesano de Artistas Falleros, por tercer año consecutivo en el Hemiciclo del Ayuntamiento.

Allí se reunirán los artesanos falleros que consiguieron en estas pasadas fallas los primeros premios tanto en la categoría mayor como infantil en la modalidad de monumento e ingenio y gracia, así como los autores de la mejor falla experimental y de los ninots indultats.

Como las comisiones falleras ya tuvieron su protagonismo en la entrega de premios de marzo y lucieron los flamantes palets en sus demarcaciones, en esta ocasión el protagonismo de la velada se reservará exclusivamente a los artesanos falleros.

Los galardonados recibirán un sentido homenaje del colectivo fallero al hacérseles entrega de sus “palets” de manos del concejal Félix Crespo y de las Falleras Mayores de Valencia. Cabe destacar que este año entre los premiados hay artistas falleros de los Gremios de Valencia, Burriana y Alicante.

Para poder acceder al Hemiciclo del Ayuntamiento de Valencia será necesario mostrar la invitación que se hará llegar en los próximos días a los artistas y a los presidentes de las comisiones galadornadas. Al finalizar la velada se servirá un vino de honor en el Salón de Cristal.

PREMIOS INFANTILES 2010

NINOT INDULTAT

1er Premio Falla Exposición – Micer Mascó
ARTISTA: JOAN S. BLANCH

SECCION DECIMOSEXTA

1er Premio Ingenio y gracia Falla Plaza del Ángel
ARTISTA: MARISA FALCÓ Y PACO PELLICER (FET D’ENCARREC)

1er Premio Falla Guillem de Castro-Triador

ARTISTA: LA COMISIÓN

SECCION DECIMOQUINTA

1er Premio Ingenio y gracia Falla Alta-Santo Tomás
ARTISTA: MARISA FALCÓ Y PACO PELLICER (FET D’ENCARREC)

1er Premio Falla En Plom-Guillem de Castro
ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

SECCION DECIMOCUARTA

1er Premio Ingenio y gracia Falla Avda. Francia-Alfredo Torán y Olmos
ARTISTA: MANUEL BLANCO CLIMENT

1er Premio Falla Corretgeria-Bany dels Pavesos
ARTISTA: SERGIO AMAR MEDINA

SECCION DECIMOTERCERA

1er Premio Ingenio y gracia Falla Portal de Valldigna-Salinas
ARTISTA: LA COMISIÓN

1er Premio Falla Carretera de Escrivá-Cooperativa de San Fernando
ARTISTA: QUIQUE FUSTER

SECCION DECIMOSEGUNDA

1er Premio Ingenio y gracia Falla Castielfabib-Marqués de San Juan
ARTISTA: BIPOLAIRE ARQUITECTOS + MENTA

1er Premio Falla Rubén Darío-Fray Luis Colomer
ARTISTA: JUAN LLUCH MARTÍ

SECCION UNDÉCIMA

1er Premio Ingenio y gracia Falla General Pando-Serrano Flores
ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES SALES

1er Premio Falla Pintor Maella-Avda. de Francia-Menorca
ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA NÚÑEZ

SECCION DÉCIMA

1er Premio Ingenio y gracia Falla Pianista Martínez Carrasco-Eslida
ARTISTA: JOSÉ JARAUTA NAVAJAS

1er Premio Falla Goya-Brasil
ARTISTA: BERNARDO ESTELA PARRA

SECCION NOVENA

1er Premio Ingenio y gracia Falla Ministro Luis Mayans-Platero Suárez
ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP GÓMEZ

1er Premio Falla Ministro Luis Mayans-Platero Suárez
ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP GÓMEZ

SECCION OCTAVA

1er Premio Ingenio y gracia Falla Doctor Sanchis Bergón-Turia
ARTISTA: ÓSCAR VILLADA SANCHIS

1er Premio Falla Nador-Milagrosa
ARTISTA: CARLOS CARSÍ GARCÍA

SECCION SÉPTIMA

1er Premio Ingenio y gracia Falla Borrull-Doctor Peset Cervera
ARTISTA: JUANE CORTELL DASCA

1er Premio Falla Costa y Borrás-Agustina de Aragón
ARTISTA: JOSÉ ACEBES RODRÍGUEZ

SECCION SEXTA

1er Premio Ingenio y gracia Falla Doctor Álvaro López-San Juan de Dios
ARTISTA: HERMANOS MAURICIO Y JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA

1er Premio Falla Ingeniero Manuel Maese-Cristóbal Llorens
ARTISTA: SALVADOR DOLZ RUBIO

SECCION QUINTA

1er Premio Ingenio y gracia Falla Pintor Salvador Abril-Peris y Valero
ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO REQUENA

1er Premio Falla Mariano Benlliure-Acequia de Tormos
ARTISTA: ROBERTO CAÑADA MARTÍNEZ

SECCION CUARTA

1er Premio Ingenio y gracia Falla Plaza del Pouet
ARTISTA: JOSÉ JARAUTA NAVAJAS

1er Premio Falla Plaza del Pouet
ARTISTA: JOSÉ JARAUTA NAVAJAS

SECCION TERCERA

1er Premio Ingenio y gracia Falla Palleter-Erudito Orellana

ARTISTA: JOSÉ LUIS CEBALLOS Y PACO SANABRIA

1er Premio Falla Burjassot-Padre Carbonell

ARTISTA: VICENTE LLÁCER RODRIGO

SECCION SEGUNDA

1er Premio Ingenio y gracia Falla Maestro Gozalbo-Conde de Altea
ARTISTA: PACO GISBERT PICÓ

1er Premio Falla Grabador Esteve-Cirilo Amorós
ARTISTA: FRANCISCO JIMÉNEZ RODERO

SECCION PRIMERA

1er Premio Ingenio y gracia Falla Conde de Salvatierra-Cirilo Amorós
ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ RUIZ

1er Premio Falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals
ARTISTA: JOSÉ GALLEGO GALLEGO

SECCION ESPECIAL

1er Premio Ingenio y gracia Falla Sueca-Literato Azorín
ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ RUIZ

1er Premio Falla Exposición – Micer Mascó
ARTISTA: JOAN S. BLANCH

PREMIOS MAYORES 2010

PREMIO FALLAS INNOVADORAS 2010

1er Premio Falla Mosén Sorell-Corona
ARTISTA: ANNA RUIZ SOSPEDRA

NINOT INDULTAT

1er Premio Falla Exposición – Micer Mascó
ARTISTA: FEDE FERRER

SECCION SÉPTIMA C

1er Premio Ingenio y gracia Falla Carcaixent-Compromiso de Caspe
ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO GÓMEZ

1er Premio Falla Ingeniero Vicente Pichó-Valladolid
ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO GÓMEZ

SECCION SÉPTIMA B

1er Premio Ingenio y gracia Falla Pintor Domingo-Guillem de Castro
ARTISTA: SANTIAGO RUBIO ANDREA

1er Premio Falla Plaza de la Sequiota (El Palmar)
ARTISTA: VICENTE ALBERT GARCÍA

SECCION SÉPTIMA A

1er Premio Ingenio y gracia Falla Antonio Molle-Gregorio Gea
ARTISTA: LA COMISIÓN

1er Premio Falla Carretera de Escrivá-Cooperativa de San Fernando
ARTISTA: QUIQUE FUSTER

SECCION SEXTA C

1er Premio Ingenio y gracia Falla Corretgeria-Bany dels Pavesos
ARTISTA: GUILLERMO ROJAS VERA

1er Premio Falla Corretgeria-Bany dels Pavesos
ARTISTA: GUILLERMO ROJAS VERA

SECCION SEXTA B

1er Premio Ingenio y gracia Falla Obispo Jaime Pérez-Luis Oliag
ARTISTA: JULIO VICENTE FABRA MUÑOZ

1er Premio Falla Reino de Valencia-San Valero
ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

SECCION SEXTA A

1er Premio Ingenio y gracia Falla Doctor Sanchís Bergón-Turia
ARTISTA: JUANJO GARCÍA LÓPEZ

1er Premio Falla Manuel de Falla-Tamarindos
ARTISTA: LORENZO FANDÓS AYORO

SECCION QUINTA B

1er Premio Ingenio y gracia Falla Luis Oliag-Mariola-Granada
ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA RAUSELL

1er Premio Falla Leones-Poeta Mas y Ros
ARTISTA: FEDERICO CONTRERAS HUGUET

SECCION QUINTA A

1er Premio Ingenio y gracia Falla Doctor Domingo Orozco-Bailén
ARTISTA: JUAN VICENTE GARÍ

1er Premio Falla Cádiz-Literato Azorín
ARTISTA: FRANCISCO ROCA CHORQUES

SECCION CUARTA B

1er Premio Ingenio y gracia Falla Plaza Lope de Vega
ARTISTA: JOSÉ JARAUTA NAVAJAS

1er Premio Falla Nador-Milagrosa
ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA SALINAS

SECCION CUARTA A

1er Premio Ingenio y gracia Falla Borrull-Doctor Peset Cervera
ARTISTA: JUANE CORTELL DASCA

1er Premio Falla Avda. Burjassot-Joaquín Ballester
ARTISTA: JOAQUÍN ESTEVE MARES

SECCION TERCERA B

1er Premio Ingenio y gracia Falla Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer
ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA RAUSELL

1er Premio Falla Espartero-Músico Plasencia
ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA SALINAS

SECCION TERCERA A

1er Premio Ingenio y gracia Falla Bolsería-Tros Alt
ARTISTA: VICENTE ALMELA CABALLÉ

1er Premio Falla Vicente Sancho Tello-Chile
ARTISTA: JAVIER MARTÍNEZ FERNÁNDEZ

SECCION SEGUNDA B

1er Premio Ingenio y gracia Falla Norte-Doctor Zamenhoff
ARTISTA: MANOLO MARTÍN HUGUET

1er Premio Falla Pintor Salvador Abril-Peris y Valero
ARTISTA: SERGIO MUSOLES ROS

SECCION SEGUNDA A

1er Premio Ingenio y gracia Falla Islas Canarias-Dama de Elche
ARTISTA: SERGIO MUSOLES ROS

1er Premio Falla Barrio de la Luz
ARTISTA: JAVIER ARÉVALO

SECCION PRIMERA B

1er Premio Ingenio y gracia Falla Santa María Micaela-Martín el Humano
ARTISTA: PACO GINER NÚÑEZ

1er Premio Falla Maestro Gozalbo-Conde de Altea
ARTISTA: VICENTE LLÁCER RODRIGO

SECCION PRIMERA A

1er Premio Ingenio y gracia Falla Císcar-Burriana
ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ APARICI

1er Premio Falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals
ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA SERRÁN

SECCION ESPECIAL

1er Premio Ingenio y gracia Falla Na Jordana
ARTISTA: VICENTE LLÁCER RODRIGO

1er Premio Falla Convento Jerusalén-Matemático Marzal
ARTISTA: PACO LÓPEZ ALBERT

Esta noticia ha sido escrita por:

- el cual ha escrito 14470 artículos en Cendra Digital..


Contacta con el autor


television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 44.46MB 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`????????????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