Destacados

Fallas de Torrent 2022

Fotografías de las fallas plantadas en Torrent en el año 2022.

.

Fotos: Aitor Sánchez Collado

.

SECCIÓN ESPECIAL

.

1º PREMIO

FALLA ANTONIO PARDO

ARTISTA: SACABUTXART

2º PREMIO

FALLA DE LA PLAÇA

ARTISTA: FER MARZO

3º PREMIO

FALLA RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA AVINGUDA

ARTISTA: JUANE CORTELL

.

SECCIÓN PRIMERA

.

1º PREMIO

FALLA II TRAM AVINGUDA

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

2º PREMIO

FALLA PLAÇA SANT ROC

ARTISTA: SACABUTXART

3º PREMIO

FALLA LOPE DE RUEDA

ARTISTA: PACO GINER

PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SANT VALERIÀ

ARTISTA: FEDE ALONSO

FALLA BARRI COTXERA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

FALLA CRONISTA VICENT BEGUER

ARTISTA: RAÚL MARTÍNEZ

.

SECCIÓN SEGUNDA

.

1º PREMIO

FALLA ÁNGEL DEL ALCÁZAR

ARTISTA: VICENTE HERRANDO

2º PREMIO

FALLA AVINGUDA REINA SOFIA

ARTISTA: PALACIO I SERRA

3º PREMIO E INGENIO Y GRACIA

FALLA BENEMÉRITA-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: SERGIO LIS

FALLA BARRI SANT GREGORI

ARTISTA: GERMANS MIÑANA

FALLA CARRER TOLEDO

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

FALLA SANTS PATRONS

ARTISTA: FRANCISCO GONZALVO

FALLA SEDAVÍ

ARTISTA: JOSÉ BADIA

FALLA ZARAGOZA-PARC CENTRAL

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

.

SECCIÓN TERCERA

.

1º PREMIO E INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA SANTA LUCIA

ARTISTA: DAVID LLOPIS

2º PREMIO

FALLA ESCULTOR VICENT PALLARDÓ

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

3º PREMIO

FALLA XENILLET

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

FALLA CAMI REIAL

ARTISTA: EMC2 FALLES

FALLA NICOLAU ANDREU

ARTISTA: HERMANOS JJ GARCÍA

FALLA PARC TRENOR

ARTISTA: PACO GINER

FALLA POBLE NOU

ARTISTA: FRAN MARTOS

.

FUERA DE CONCURSO

.

FALLA EL MOLÍ

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

FALLA PARE MÉNDEZ

ARTISTA: DANI BAREA

FALLA PLAÇA DE LA CONCORDIA

FALLA SAN AMADOR

.

FALLAS INFANTILES

.

SECCIÓN ESPECIAL

.

1º PREMIO

FALLA DE LA PLAÇA

ARTISTA: JOSE GALLEGO

2º PREMIO

FALLA ANTONIO PARDO

ARTISTA: BORJA LORENTE

3º PREMIO E INGENIO Y GRACIA

FALLA AVINGUDA

ARTISTA: FERNANDO FOIX

FALLA RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

.

SECCIÓN PRIMERA

.

1º PREMIO

FALLA SANT VALERIÀ

ARTISTA: JUANJO SALOM

2º PREMIO

FALLA SANT ROC

ARTISTA: SANTI MUÑOZ

3º PREMIO

FALLA BARRI SANT GREGORI

ARTISTA: VÍCTOR HUGO GINER

PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CRONISTA VICENT BEGUER

ARTISTA: GIO

FALLA LOPE DE RUEDA

ARTISTA: JUAN CARLOS BANACLOY

FALLA II TRAM AVINGUDA

ARTISTA: GOTES DE FOC

.

SECCIÓN SEGUNDA

.

1º PREMIO

FALLA ÁNGEL DEL ALCÁZAR

ARTISTA: JOSÉ FUSTER

2º PREMIO

FALLA AVINGUDA REINA SOFIA

ARTISTA: PALACIO I SERRA

3º PREMIO E INGENIO Y GRACIA

FALLA CARRER BENEMÉRITA GUARDIA CIVIL

ARTISTA: NOEL HERVÁS

FALLA BARRI COTXERA

ARTISTA: FRAN MARTOS

FALLA CARRER TOLEDO

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

FALLA NICOLAU ANDREU

ARTISTA: MARÍA JIMÉNEZ TORNERO

FALLA ZARAGOZA-PARC CENTRAL

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

.

SECCIÓN TERCERA

.

1º PREMIO E INGENIO Y GRACIA

FALLA XENILLET

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

2º PREMIO

FALLA SEDAVÍ

ARTISTA: JOSÉ BADIA

3º PREMIO

FALLA SANTS PATRONS

ARTISTA: MIGUEL MARCH

FALLA CAMI REIAL

ARTISTA: EMC2 FALLES

FALLA ESCULTOR VICENTE PALLARDÓ

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

FALLA PARC DE TRENOR

ARTISTA: PACO GINER

FALLA POBLE NOU

ARTISTA: FRAN MARTOS

.

FUERA DE CONCURSO

.

FALLA EL MOLÍ

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

FALLA PARE MÉNDEZ

ARTISTA: DANIEL BAREA

FALLA PLAZA SANTA LUCIA

FALLA PLAÇA DE LA CONCORDIA

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA SAN AMADOR

ARTISTA: LA COMISIÓN

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter