Fotografías de todas las fallas grandes plantadas en València en el año 2022.
FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
ARTISTA: ALEJANDRO SANTAEULALIA
DISEÑO: DULK
LEMA: PROTEGIX ALLÒ QUE ESTIMES
.
SECCIÓN ESPECIAL
.
1º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL
FALLA CONVENTO JERUSALÉN
ARTISTA: PERE BAENAS
DISEÑO: ALEJANDRO SANTAEULALIA
LEMA: 2030
2º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL
FALLA PLAZA DEL PILAR
ARTISTA: PACO TORRES
DISEÑO: CARLOS BENAVENT
LEMA: JAQUE
3º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL
FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN
ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ
DISEÑO: JUAN RAMÓN VÁZQUEZ
LEMA: EXCÁLIBUR
4º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA
ARTISTA: MANUEL ALGARRA
DISEÑO: MIGUEL SANTAEULALIA SERRÁN
LEMA: LES VOLTES QUE DONA LA VIDA
5º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL
FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR
ARTISTA: CARLOS CARSÍ
DISEÑO: RAMÓN PLA
LEMA: FANTÁSTIKA
6º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL Y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA NA JORDANA
ARTISTA: MARIO GUAL
LEMA: RENAIXEN$A
7º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL
FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ
ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO
DISEÑO: DIEGO IGLESIAS
LEMA: L´HERÉNCIA DELS TENNIMCASH
8º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA
ARTISTA: SERGIO MUSOLES
DISEÑO: CARLOS SANZ
LEMA: HARTA SOCIEDAD
9º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL
FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN
ARTISTA: SANTAEULALIA TEMATIZACIÓN
DISEÑO: JOSETE SANTAEULALIA
LEMA: BREXIT
10º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL
FALLA MALVARROSA
ARTISTA: ART EN FOC Y MARIO PÉREZ
LEMA: FREAK SHOW
.
SECCIÓN 1A
.
1º PREMIO SECCIÓN 1A Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA
ARTISTA: MANUEL ALGARRA
DISEÑO: IVÁN TORTAJADA
LEMA: I EL SOL VA EIXIR PER L´OEST
2º PREMIO SECCIÓN 1A
FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS
ARTISTA: PACO GINER
DISEÑO: PACO CAMALLONGA
LEMA: REFRANES Y SUSTOS, HAY PARA TODOS LOS GUSTOS
3º PREMIO SECCIÓN 1A
FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS
ARTISTA: DEVIS CREACIONES
DISEÑO: CARLOS BENAVENT
LEMA: RENAIXEMENT
4º PREMIO SECCIÓN 1A
FALLA CISCAR-BURRIANA
ARTISTA: RAFA IBÁÑEZ
DISEÑO: DANIEL GOMZ
LEMA: LA DONCELLA DE NUEVA ORLEANS
5º PREMIO SECCIÓN 1A
FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO
ARTISTA: SALVA BANYULS Y NÉSTOR RUIZ
LEMA: QUINA BARBARITAT!
6º PREMIO SECCIÓN 1A
FALLA QUART-PALOMAR
ARTISTA: PACO TORRES
DISEÑO: SERGIO ALCAÑIZ Y CARLOS VERA
LEMA: ENGANYABOBOS
7º PREMIO SECCIÓN 1A
FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ
ARTISTA: PAU SOLER
DISEÑO: PACO CAMALLONGA
LEMA: DEÏFICADES OLIMPICAMENT
8º PREMIO SECCIÓN 1A
FALLA SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSÁ
ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO
LEMA: ZALE, FUERZA DEL MAR
9º PREMIO SECCIÓN 1A
FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR
ARTISTA: VICENTE HERRANDO
DISEÑO: PAU CARRASCOSA
LEMA: TITANS
10º PREMIO SECCIÓN 1A Y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA
ARTISTA: CARLOS CARSÍ
DISEÑO: RAMÓN PLA
LEMA: QUE LA FUERZA TE ACOMPAÑE
11º PREMIO SECCIÓN 1A Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD
ARTISTA: LUIS ESPINOSA
LEMA: OINK OINK CUA CUA MU
12º PREMIO SECCIÓN 1A
FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI
ARTISTA: XAVIER HERRERO
LEMA: ESMORZAR VALENCIÀ
13º PREMIO SECCIÓN 1A
FALLA LINTERNA-NA ROBELLA
ARTISTA: PASKY RODA
DISEÑO: GONZALO ROJAS
LEMA: REPTES EXTREMS
14º PREMIO SECCIÓN 1A
FALLA JUSTO VILAR-MERCADO DEL CABAÑAL
ARTISTA: ALBERTO RIBERA
LEMA: I TÚ A QUÈ JUGUES?
15º PREMIO SECCIÓN 1A
FALLA BARRI DE LA LLUM
ARTISTA: FER MARZO
LEMA: 50 ANYS.. I AMB LA IL-LUSIÓ D´UN XIQUET
16º PREMIO SECCIÓN 1A
FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL
ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT
LEMA: HOMENATGE A DALI
FALLA PLAZA DE LA MERCED
ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE
LEMA: CAP AL FUTUR
.
SECCIÓN 1B
.
1º PREMIO SECCIÓN 1B Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA AVENIDA DEL OESTE
ARTISTA: PACO TORRES
LEMA: CASI RES PORTA EL DIARI
2º PREMIO SECCIÓN 1B Y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
ARTISTA: SERGIO MUSOLES
LEMA: CHIN-CHIN
3º PREMIO SECCIÓN 1B Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA LO RAT PENAT
ARTISTA: ERIK MARTÍNEZ
LEMA: TOCATS I AFONATS
4º PREMIO SECCIÓN 1B
FALLA SANTA MARIA MICAELA-MARTIN EL HUMANO
ARTISTA: PAU SOLER
LEMA: MADAME POISON
5º PREMIO SECCIÓN 1B
FALLA GAYANO LLUCH
ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO
LEMA: CENTRO DE GRAVEDAD PERMANENTE
6º PREMIO SECCIÓN 1B
FALLA FERNANDO EL CATÓLICO-ÁNGEL GUIMERÁ
ARTISTA: JOSUÉ BEITIA
LEMA: HAVAMAL
7º PREMIO SECCIÓN 1B
FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS
ARTISTA: VICENTE LLÁCER
LEMA: RENOVARSE O MORIR
8º PREMIO SECCIÓN 1B
FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LLEONS
ARTISTA: SACABUTXART
LEMA: LLEPOLS, LLEPOLIES, LLEPOLONS
9º PREMIO SECCIÓN 1B
FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA
ARTISTA: ART EN FOC
LEMA: IM-PRESIONATS
10º PREMIO SECCIÓN 1B
FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS
ARTISTA: ERNESTO CIMAS
DISEÑO: CARLOS CORREDERA
LEMA: LA DESPEDIDA
11º PREMIO SECCIÓN 1B
FALLA ESPARTERO-RAMÓN Y CAJAL
ARTISTA: SALVA BANYULS Y NÉSTOR RUIZ
COLABORACIÓN: DAVID MORENO
LEMA: LUCRECIA
12º PREMIO SECCIÓN 1B
FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES
ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVIS
LEMA: DES-CONCERT
13º PREMIO SECCIÓN 1B
FALLA OBISPO AMIGÓ-CUENCA
ARTISTA: ARTURO VALLÉS
LEMA: MANIPULACIONES
14º PREMIO SECCIÓN 1B
FALLA MARQUÉS MONTORTAL-BERNI CATALÁ
ARTISTA: LUIS ENGUÍDANOS
LEMA: FERIDES DE GUERRA
15º PREMIO SECCIÓN 1B
FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO
ARTISTA: CARLOS CARSÍ
LEMA: FANTASMAGORIA (QUINA AGONIA)
16º PREMIO SECCIÓN 1B
FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ
ARTISTA: VICENTE LLÁCER
LEMA: DE FORAN VINDRAN
FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS
ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO
LEMA: A LA LLUNA DE VALENCIA
FALLA PIZARRO-CIRILO AMORÓS
ARTISTA: LATORRE Y SANZ
DISEÑO: MARINA PUCHE
LEMA: ON HI HA PÉL, HI HA ALEGRIA
.
SECCIÓN 2A
.
1º PREMIO SECCIÓN 2A
FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA
ARTISTA: ERNESTO CIMAS
LEMA: LA COSA NOSTRA
2º PREMIO SECCIÓN 2A
FALLA PIO XI-FONTANARES
ARTISTA: JOSUÉ BEITIA
LEMA: MUCHO RUIDO Y POCAS NUECES
3º PREMIO SECCIÓN 2A Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA
ARTISTA: SACABUTXART
LEMA: MOLTA MERDA
4º PREMIO SECCIÓN 2A
FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS
ARTISTA: IVÁN MARTÍNEZ VELLÓ
LEMA: ESTA FALLA SAP LLATÍ
5º PREMIO SECCIÓN 2A
FALLA AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL
ARTISTA: TONI PÉREZ
LEMA: ARRIBAR A BON PORT
6º PREMIO SECCIÓN 2A
FALLA ESPARTERO-MESTRE PLASENCIA
ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA SALINAS
LEMA: PASSAR PER L´ARO
7º PREMIO SECCIÓN 2A
FALLA LUIS LAMARCA-VELÁZQUEZ
ARTISTA: JUANE CORTELL
LEMA: DONAR GAT PER LLEBRE
8º PREMIO SECCIÓN 2A
FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA
ARTISTA: FERNANDO MARZO
LEMA: A MITJANIT
9º PREMIO SECCIÓN 2A
FALLA MOLINELL-ALBORAYA
ARTISTA: SERGIO LIS
LEMA: UNA FALLA PER A LA (PRE)HISTORIA
10º PREMIO SECCIÓN 2A
FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE
ARTISTA: LATORRE Y SANZ
LEMA: TORNA EL TÍO PEP
11º PREMIO SECCIÓN 2A
FALLA INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR
ARTISTA: LUIS ESPINOSA
LEMA: EIXA BOQUETA!!
12º PREMIO SECCIÓN 2A Y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA BARRIO BETERO
ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL ROYO Y JOSÉ MARÍA BAIXAULI
LEMA: NO TENIM POR A LA VELLEA
13º PREMIO SECCIÓN 2A
FALLA CARRERA SAN LUIS-DOCTOR WAKSMAN
ARTISTA: VICTOR NAVARRO
LEMA: ÉPICA
14º PREMIO SECCIÓN 2A
FALLA VICENTE SANCHO TELLO-CHILE
ARTISTA: XIMO ESTEVE
LEMA: SANCHO TELLO ESTÀ AÇÍ
15º PREMIO SECCIÓN 2A
FALLA DOCTOR OLÓRIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y FUERO
ARTISTA: CARLOS CARSÍ
LEMA: NO DEGUERES DE CREUAR EL PELOS, FORASTER
16º PREMIO SECCIÓN 2A
FALLA BILBAO-MAXIMILIANO THOUS
ARTISTA: ALBERTO RIBERA
LEMA: TORNA LA FESTA
1º PREMIO INGENIO Y GRACIA SECCIÓN 2A
FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA
ARTISTA: LUIS ESPINOSA
LEMA: OFEGATS
FALLA ALQUERIES DE BELLVER-GARBÍ
ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA
LEMA: LA COSA NOSTRA.. I LA TEUA
FALLA SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA-TERUEL
ARTISTA: XIMO ESTEVE
LEMA: CONVIVÈNCIES
.
SECCIÓN 2B
.
1º PREMIO SECCIÓN 2B Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA-CLERO
ARTISTA: SERGIO MUSOLES
LEMA: ASÍ NOS LUCE EL PELO
2º PREMIO SECCIÓN 2B Y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA BARRIO DE SAN ISIDRO
ARTISTA: VICENTE HERRANDO
LEMA: MAGIA
3º PREMIO SECCIÓN 2B
FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ
ARTISTA: SACABUTXART
LEMA: DES-ORIENTATS
4º PREMIO SECCIÓN 2B
FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA
ARTISTA: FERNANDO MARZO
LEMA: LA MEJOR DEFENSA ES UN BUEN ATAQUE
5º PREMIO SECCIÓN 2B
FALLA CARRERA MALILLA-ISLA CABRERA
ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ
LEMA: TROGLODINOS
6º PREMIO SECCIÓN 2B
FALLA ANDRÉS PILES-SALVADOR TUSET
ARTISTA: MARIO CARDELLS
LEMA: MÚSICA PARA MIS OIDOS
7º PREMIO SECCIÓN 2B
FALLA PLAZA LOPE DE VEGA
ARTISTA: ÁLVARO GUIJA
LEMA: AKELARRE
8º PREMIO SECCIÓN 2B
FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ
ARTISTA: SALVA BANYULS Y NÉSTOR RUIZ
LEMA: DEMO-CRÀCIA
9º PREMIO SECCIÓN 2B
FALLA SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES
ARTISTA: LUIS ESPINOSA
LEMA: SI FA RUIDO, SONA MILLOR
10º PREMIO SECCIÓN 2B Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA
ARTISTA: MANOLO MARTÍN HUGUET
LEMA: DON DINERO S´HA ESCAPAT
11º PREMIO SECCIÓN 2B
FALLA MAYOR-MORAIRA
ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVIS
LEMA: ENTRE MÁSCARAS, CARNESTOLTES
12º PREMIO SECCIÓN 2B
FALLA PLAZA DE LA TIENDA
ARTISTA: LUIS ESPINOSA
LEMA: LO QUE COU, CURA
13º PREMIO SECCIÓN 2B
FALLA PASEO ALAMEDA-AVENIDA DE FRANCIA
ARTISTA: IVÁN MARTÍNEZ VELLÓ
LEMA: LA 375 ES POSA CONTENTA QUAN PARLEM DE CORNAMENTA
FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE
ARTISTA: XIMO ESTEVE
LEMA: CLASSES SOCIALS
FALLA SAN VICENTE MÁRTIR-PIANISTA AMPARO ITURBI
ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO
LEMA: INMORTALS
FALLA RAMÓN DE ROCAFULL-CONDE ALAQUÀS
ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG
LEMA: CHE QUIN ORGULL
FALLA MANUEL MELIÁ Y FUSTER-CARLOS CORTINA
ARTISTA: XAVIER HERRERO
LEMA: SÚPER HEROIS
.
SECCIÓN 3A
.
1º PREMIO SECCIÓN 3A Y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA BOLSERIA-TROS ALT
ARTISTA: ART EN FOC
LEMA: POKERFACE
2º PREMIO SECCIÓN 3A Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA REGNE DE VALENCIA-CISCAR
ARTISTA: SERGIO MUSOLES
LEMA: COSES MÉS RARES S´HAN VIST
3º PREMIO SECCIÓN 3A
FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA
ARTISTA: ÓSCAR GARCÍA
LEMA: TAHURES
4º PREMIO SECCIÓN 3A
FALLA CRISTÓBAL SORNÍ-MESTRE MARTÍN
ARTISTA: FERNI LLOPIS
LEMA: BREXIT
5º PREMIO SECCIÓN 3A
FALLA BARRACA-ESPADÁN
ARTISTA: LUIS ESPINOSA
LEMA: EN PERILL D´EXTINCIÓ
6º PREMIO SECCIÓN 3A
FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE
ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE
LEMA: MASSA MAGIA
7º PREMIO SECCIÓN 3A
FALLA CUBA-BUENOS AIRES
ARTISTA: CRISTIAN GARCÍA CARRASCO
LEMA: QUINA ANIMALÀ
8º PREMIO SECCIÓN 3A Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA ACACIAS-PICAYO
ARTISTA: XAVIER HERRERO
LEMA: JUNTA CENTRAL GALLERA
9º PREMIO SECCIÓN 3A
FALLA CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU
ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS
LEMA: LA RUTA DE LA SEDA
10º PREMIO SECCIÓN 3A
FALLA CASTELLÓN-SEGORBE
ARTISTA: TONI PÉREZ
LEMA: 1.000 BATALLAS
FALLA JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR
ARTISTA: XIMO MARTÍ
LEMA: BENVINGUTS AL TEATRE DE LA VIDA
FALLA MARIANO BENLLIURE-ACEQUIA DE TORMOS
ARTISTA: SERGIO LIS
LEMA: GULLIVER EN EL PAÍS DE FILLDEPUT
FALLA MATIAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL
ARTISTA: FERNANDO LÓPEZ CABAÑERO
LEMA: TE VOY A CONTAR UNA FÁBULA
FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERIA
ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA SOTO
LEMA: THE TIME MACHINE FALLER
.
SECCIÓN 3B
.
1º PREMIO SECCIÓN 3B
FALLA BARRIO DE SAN JOSÉ
ARTISTA: LORENZO FANDOS
LEMA: SI VENS AL MOULIN ROUGE, TINDRÁS FESTA SEGUR
2º PREMIO SECCIÓN 3B
FALLA JOAQUIN COSTA-BURRIANA
ARTISTA: MANUEL ALGARRA VIGUER
LEMA: AMAGUEUSE QUE VE RIUÀ
3º PREMIO SECCIÓN 3B Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP
ARTISTA: RAFA CHELI
LEMA: REBEL-LIÓ
4º PREMIO SECCIÓN 3B Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA OLIVERETA-CERDÁ Y RICO
ARTISTA: SANTAEULALIA TEMATIZACIÓN
LEMA: SUBMERGITS
5º PREMIO SECCIÓN 3B Y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA GENERAL LLORENS
ARTISTA: ARTDEFOC
LEMA: BENVINGUTS ANYS 20
6º PREMIO SECCIÓN 3B
FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES
ARTISTA: MAURICIO MOREIRA
LEMA: A L´ATAC
7º PREMIO SECCIÓN 3B
FALLA MONTEOLIVETE
ARTISTA: JOSUÉ BEITIA
LEMA: XARANGA, XARANGUITA, XARANBIRUBÍ!
8º PREMIO SECCIÓN 3B
FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS
ARTISTA: PACO GINER
LEMA: EL QUE LA SIGUE LA CONSIGUE
9º PREMIO SECCIÓN 3B
FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE
ARTISTA: MANOLO MARTÍNEZ REIG
LEMA: SIETE PECADOS
10º PREMIO SECCIÓN 3B
FALLA AVENIDA DE FRANCIA-ALFREDO TORÁN Y OLMOS
ARTISTA: VÍCTOR NAVARRO
LEMA: FANTASIA
11º PREMIO SECCIÓN 3B
FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI
ARTISTA: ARTURO VALLÉS
LEMA: TORNEM
12º PREMIO SECCIÓN 3B
FALLA OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG
ARTISTA: FERNANDO LÓPEZ
LEMA: BATALLITAS
FALLA CÁDIZ-LOS CENTELLES
ARTISTA: TONI PÉREZ
LEMA: A QUÉ JUGUEM?
FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO
ARTISTA: MARIO CARDELLS
LEMA: CALENT
FALLA ALBERIQUE-HÉROE ROMEU
ARTISTA: JESÚS LIÑANA “HAWA”
LEMA: BALLA I CALLA
FALLA SAN RAFAEL-ANTON MARTIN
ARTISTA: LORENZO SANTANA
LEMA: DESCOBRIMENTS
FALLA AVENIDA BURJASSOT-JOAQUIN BALLESTER
ARTISTA: LATORRE Y SANZ
LEMA: MENUDO PANORAMA
FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARIA
ARTISTA: XAVIER HERRERO
LEMA: PASSAT, PRESENT, FUTUR
.
SECCIÓN 3C
.
1º PREMIO SECCIÓN 3C Y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA PROGRESO-TEATRO LA MARINA
ARTISTA: FRANCISCO GONZALVO
LEMA: HIRIWA
2º PREMIO SECCIÓN 3C
FALLA BLOCS PLATJA
ARTISTA: MARIO GUAL
LEMA: UN MAR DE PLÀSTICS
3º PREMIO SECCIÓN 3C
FALLA FÉLIX PIZCUETA-CIRILO AMORÓS
ARTISTA: FERNANDO LLOPIS
LEMA: DE JAPÓN A VALENCIA
4º PREMIO SECCIÓN 3C Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA CERVANTES-PADRE JOFRE
ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT
LEMA: DE LA RODA A LA LLADRIOLA
5º PREMIO SECCIÓN 3C Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA MENDIZÁBAL
ARTISTA: FERNANDO LÓPEZ
LEMA: BURJASSOT… ART, MÚSICA I FOC
6º PREMIO SECCIÓN 3C
FALLA RODRIGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIRENO
ARTISTA: MARIO GUAL
LEMA: LA FALLA FRIKI
7º PREMIO SECCIÓN 3C
FALLA MERCADO DE CASTILLA
ARTISTA: LUIS ESPINOSA
LEMA: TORTURATS
8º PREMIO SECCIÓN 3C
FALLA CUBA-PUERTO RICO
ARTISTA: SACABUTXART
LEMA: A LA BATALLA!
9º PREMIO SECCIÓN 3C
FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS
ARTISTA: LUIS HERRERO
LEMA: PIRATES DEL SEGLE XXI
10º PREMIO SECCIÓN 3C
FALLA DOCTOR JJ DOMINE-PORT
ARTISTA: VICENTE ALBERT
LEMA: AMUNT EL TELÓ
11º PREMIO SECCIÓN 3C
FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR
ARTISTA: PEDRO ESPADERO
LEMA: INSPIRACIÓ I INGENI
FALLA CUBA-DENIA
ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO
LEMA: MÁS DIFÍCIL TODAVÍA
FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH
ARTISTA: LUIS ESPINOSA
LEMA: CURATS D´ESPANT
FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN
ARTISTA: XIMO MARTÍ
LEMA: PER AMOR
FALLA PLAZA SEGOVIA–AVENIDA DOCTOR TOMÁS SALA
ARTISTA: ANTONIO RUBIÑO
LEMA: LE CIRQUE DU SO… FALLERS
FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA
ARTISTA: XIMO MARTÍ
LEMA: VULL I NO PUC
FALLA CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART
ARTISTA: JOSÉ SALES ASIÁN
LEMA: KOMOREBI
FALLA TRES CAMINS-PINEDO
ARTISTA: GIOVANNI NARDIN
LEMA: EN BLANC
.
SECCIÓN 4A
.
1º PREMIO SECCIÓN 4A Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA AZCÁRRAGA-FERNANDO EL CATÓLICO
ARTISTA: JOSÉ MIGUEL GASENT
LEMA: PENJANT D´UN FIL
2º PREMIO SECCIÓN 4A Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA DOCTOR MARAÑON-MESTRE PALAU
ARTISTA: XIMO ESTEVE
LEMA: JOC DE TRONS POLÍTICS
3º PREMIO SECCIÓN 4A
FALLA PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III
ARTISTA: VICENTE ALBERT
LEMA: QUI EN CHIQUETS SE GITA
4º PREMIO SECCIÓN 4A
FALLA SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET
ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ
LEMA: DESESPERATS
5º PREMIO SECCIÓN 4A
FALLA BAILÉN-XÀTIVA
ARTISTA: IGNACIO FERRANDO
LEMA: PEQUEÑOS DESEOS
6º PREMIO SECCIÓN 4A
FALLA OLTÁ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ
ARTISTA: VICTOR HUGO GINER
LEMA: LA NIT DE SANT JOSEP
7º PREMIO SECCIÓN 4A
FALLA LEONES-POETA MÁS Y ROS
ARTISTA: ESTUDIO QUEMADERA (JAVIER GARCÍA Y VÍCTOR VISA)
LEMA: VIATGE A CAP LLOC
8º PREMIO SECCIÓN 4A Y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA POETA GARCÍA LORCA-OLTÁ
ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ
LEMA: DISFORIA
9º PREMIO SECCIÓN 4A
FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO
ARTISTA: BAOBAB
LEMA: MAR MORTA
FALLA SAGUNTO-SANT GUILLEM
ARTISTA: ARTURO VALLÉS
LEMA: PONTE LA MÁSCARA
FALLA L’ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI
ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA
LEMA: ENCISATS
FALLA JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA
ARTISTA: VÍCTOR CABALLERO
LEMA: LAS MIL Y UNA NOCHES
FALLA CHIVA-FRANCISCO DE LLANO
ARTISTA: GIOVANNI NARDIN
LEMA: CONGESTUS
FALLA L’ELIANA-CID
ARTISTA: VÍCTOR NAVARRO
LEMA: REMEMBER 80S. AÇÓ SE DIU QUE ERA
FALLA PINTOR MAELLA-AVENIDA DE FRANCIA
ARTISTA: JUAN CARLOS DONET
LEMA: MOMENTUM
.
SECCIÓN 4B
.
1º PREMIO SECCIÓN 4B
FALLA BARÓN DE PATRAIX-CUENCA
ARTISTA: LUIS HERRERO
LEMA: GENIS
2º PREMIO SECCIÓN 4B
FALLA VIRGEN DE LEPANTO
ARTISTA: LORENZO FANDOS
LEMA: MALICIA
3º PREMIO SECCIÓN 4B Y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA CÁDIZ-LITERATO AZORIN
ARTISTA: SACABUTXART
LEMA: ADOLESCENTS A LA CARRERA
4º PREMIO SECCIÓN 4B Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA POETA LLORENTE
ARTISTA: LUIS ESPINOSA
LEMA: EN EL PAIS DELS CEGOS EL TORT ÉS EL REI
5º PREMIO SECCIÓN 4B
FALLA REGNE DE VALENCIA-SAN VALERO
ARTISTA: XIMO MARTÍ
LEMA: L´HORA DEL TÉ
6º PREMIO SECCIÓN 4B
FALLA BARRACA-IGLESIA DEL ROSARIO
ARTISTA: LORENZO FANDOS
LEMA: LES FESTES VALENCIANES
7º PREMIO SECCIÓN 4B
FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS
ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG
LEMA: PALLASADES
8º PREMIO SECCIÓN 4B
FALLA COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN
ARTISTA: FERNANDO LÓPEZ CABAÑERO
LEMA: REINO DE TAIFAS
2º PREMIO INGENIO Y GRACIA SECCIÓN 4B
FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA
ARTISTA: HERMANOS JJ GARCÍA
LEMA: FEM FUTUR
FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PÉREZ GALDOS
ARTISTA: VÍCTOR NAVARRO GRANERO
LEMA: SIBIL-LINA
FALLA VENEZUELA-AGUSTIN SALES
ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ
LEMA: INFERNUS
FALLA LIBERTAD-TEODORO LLORENTE
ARTISTA: LATORRE Y SANZ
LEMA: LA HUMANIDAD CONTRAATACA
FALLA PLAZA LA SEQUIOTA-EL PALMAR
ARTISTA: XIMO ESTEVE
LEMA: CALFAMENT GLOBAL
FALLA AVENIDA PERIS Y VALERO-CUBA
ARTISTA: IGNACIO FERRANDO
LEMA: ANIVERSARY. PIONEROS
FALLA CAMPAMENTO-LA YESA
ARTISTA: LATORRE Y SANZ
LEMA: ARTES FALLERAS
.
SECCIÓN 4C
.
1º PREMIO SECCIÓN 4C Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA PLAZA SANT BULT
ARTISTA: ART EN FOC
LEMA: CHUPLADORS
2º PREMIO SECCIÓN 4C Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA PEU DE LA CREU
ARTISTA: XIMO MARTÍ
LEMA: DONA-LI SENTIT A UN CONTRASENTIT
3º PREMIO SECCIÓN 4C
FALLA ALBACETE-MARVÁ
ARTISTA: ARTURO VALLÉS
LEMA: SALVAJE J.C.F.
4º PREMIO SECCIÓN 4C
FALLA TRINIDAD-ALBORAYA
ARTISTA: DANIEL BAREA
LEMA: DÍA MUNDIAL
5º PREMIO SECCIÓN 4C Y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA REPÚBLICA ARGENTINA-DOCTOR PALLARÉS IRANZO
ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ
LEMA: 75 ANIVERSARI
6º PREMIO SECCIÓN 4C
FALLA ROSARIO-PLAZA CALABUIG
ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ
LEMA: NATURFALLES
FALLA MONTORTAL-TORREFIEL
ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS
LEMA: A L´AIGUA PATOS
FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL
ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO
LEMA: ODISEA ESPACIAL
FALLA FRAY J. RODRIGUEZ-PINTOR CORTINA
ARTISTA: XAVIER HERRERO
LEMA: NOSTRES FESTES
FALLA RUBÉN VELA-AVENIDA DOCTOR WAKSMAN
ARTISTA: EDIVER HERRERA
LEMA: ELECTRICITÉ
FALLA MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS
ARTISTA: LORENZO FANDOS
LEMA: PINTAR EN LLUM SEMPRE DONA GUST
FALLA FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY
ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO
LEMA: UNA DE VILLANOS
FALLA INGENIERO VICENTE PICHÓ-AVENIDA VALLADOLID
ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO GÓMEZ
LEMA: TEMPO AL TEMPO
.
SECCIÓN 5A
.
1º PREMIO SECCIÓN 5A
FALLA PRIMADO REIG-VINAROZ
ARTISTA: VICENTE ALBERT
LEMA: HIS-PANIC
2º PREMIO SECCIÓN 5A
FALLA AVENIDA ECUADOR-ALCALDE GURREA
ARTISTA: IGNACIO FERRANDO
LEMA: IBERIA, FANTASÍAS ANIMADAS DE AYER Y HOY
3º PREMIO SECCIÓN 5A
FALLA SALAMANCA-CONDE ALTEA
ARTISTA: LUIS ENGUIDANOS
LEMA: FLY WITH ME
4º PREMIO SECCIÓN 5A Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA CALABAZAS-EN GALL
ARTISTA: RODRIGO NÚÑEZ
LEMA: 2021, ODISEA EN 2022
5º PREMIO SECCIÓN 5A
FALLAS BLAS GAMEZ-ÁNGEL VILLENA
ARTISTA: FRAN SIERRA
LEMA: EL CIRC DE LA VIDA
6º PREMIO SECCIÓN 5A
FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH
ARTISTA: JOSÉ VICENTE MARTÍNEZ VELLÓ
LEMA: PARÀSITS
7º PREMIO SECCIÓN 5A Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AV. CATALUÑA
ARTISTA: JUANE CORTELL
LEMA: L´ULTIMA OPORTUNITAT
3º PREMIO INGENIO Y GRACIA SECCIÓN 5A
FALLA CÁDIZ-CURA FEMENIA-PUERTO RICO
ARTISTA: LA COMISIÓN
LEMA: DE RUSSAFA AL CEL
FALLA SEVILLA-DENIA
ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ
LEMA: PROSCENIO
FALLA PLAZA LUIS CANO
ARTISTA: GOTES DE FOC
LEMA: AÇÓ ÈS UN CIRC
FALLA REINA-VICENTE GUILLOT
ARTISTA: LORENZO SANTANA
LEMA: MIRA ADENTRO
FALLA ALICANTE (QUART DE POBLET)
ARTISTA: RUBENS MARZÁ VENTEPANI
LEMA: COM L´ANTIC EGIPTE
FALLA CÁDIZ-DENIA
ARTISTA: RAFA CHELI
LEMA: ILLA PIRATA, ILLA MALAPATA
FALLA RÍO SEGURA-HORNO DE ALCEDO
ARTISTA: PEDRO ESPADERO
LEMA: UNA NOCHE DE LUJO
FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL
ARTISTA: JOSÉ SALES
LEMA: ANIMALADES
.
SECCIÓN 5B
.
1º PREMIO SECCIÓN 5B
FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL
ARTISTA: JOSE FRANCISCO GÓMEZ FONSECA
LEMA: VAJA SELVA!
2º PREMIO SECCIÓN 5B Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA
FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
ARTISTA: MANOLO MARTÍNEZ REIG
LEMA: 150?
3º PREMIO SECCIÓN 5B
FALLA NÁQUERA-LAURI VOLPI
ARTISTA: FRANCISCO JAVIER TUR
LEMA: VOLPIPARK
4º PREMIO SECCIÓN 5B Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA MERCAT DE RUSSAFA
ARTISTA: IVÁN MARTÍNEZ VELLÓ
LEMA: AL-CALDÍA, UNA CIUTAT EN REBELDÍA
5º PREMIO SECCIÓN 5B
FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO
ARTISTA: ÓSCAR GARCÍA
LEMA: CONTA´M UN CONTE
6º PREMIO SECCIÓN 5B Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA RUBÉN DARIO-FRAY LUIS COLOMER
ARTISTA: VÍCTOR NAVARRO
LEMA: BONA PINTA!
7º PREMIO SECCIÓN 5B
FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA
ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA
LEMA: FAD FOOD TASTY
8º PREMIO SECCIÓN 5B
FALLA HELLIN-PEDRO DE LUNA
ARTISTA: MAURICIO MOREIRA
LEMA: CAPRICI
FALLA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILEM FERRER
ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA
LEMA: JA S´ACOSTA SANT JOSEP
FALLA NADOR-MILAGROSA
ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA
LEMA: CONTES ORIENTALS
FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA
ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO GÓMEZ
LEMA: BENIMACLET ES NOTICIA
FALLA PLAZA DE PATRAIX
ARTISTA: VICENTE CHAVELI
LEMA: AL FONS
FALLA FELIPE BELLVER-MARE RAFOLS
ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO
LEMA: DES DEL BREÇOL
FALLA PLAZA JESÚS
ARTISTA: HERMANOS JJ GARCÍA
LEMA: FPJ
FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA
ARTISTA: PEDRO ESPADERO COLMENAR
LEMA: CIUTAT SENSE LLEI
FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER
ARTISTA: FRANCISCO RIBES
LEMA: CAPRICHOS
.
SECCIÓN 5C
.
1º PREMIO SECCIÓN 5C Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA
FALLA SAN VICENTE-MARVÁ
ARTISTA: JOSUÉ BEITIA
LEMA: A NADIE LE AMARGA UN DULCE
2º PREMIO SECCIÓN 5C Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA
FALLA PLAZA DE ESPAÑA
ARTISTA: JAVIER RICO
LEMA: APRETÀ COM UNA ESPONJA, ESTÀ LA NOSTRA TARONJA
3º PREMIO SECCIÓN 5C
FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUÁREZ
ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG ESCRIVÁ
LEMA: CARRETERA I MANTA
4º PREMIO SECCIÓN 5C Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA
FALLA ALCÁCER-YÁTOVA
ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS
LEMA: TOT MEDIT
5º PREMIO SECCIÓN 5C
FALLA CALVO ACACIO
ARTISTA: VIDAL GARRIDO
LEMA: PICARDIES
6º PREMIO SECCIÓN 5C
FALLA POETA ALTET-BENICARLO
ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO GÓMEZ
LEMA: VALÈNCIA, Y ESTA FALLA, PARA CORRER
7º PREMIO SECCIÓN 5C
FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR
ARTISTA: LATORRE Y SANZ
LEMA: SALVAJE
8º PREMIO SECCIÓN 5C
FALLA PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAÚL
ARTISTA: ARTDEFOC
LEMA: QUINA BARBARITAT
FALLA BORRULL-TURIA
ARTISTA: JORDI PALANCA
LEMA: CENT ANYS A LA LLUNA DE VALÈNCIA
FALLA RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMÓN
ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ
LEMA: FAZ
FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES
ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE
LEMA: O.V.N.I.
FALLA PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR
ARTISTA: RAFA CHELI
LEMA: QUE COMENCE L´ESPECTACLE
FALLA AVENIDA CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA
ARTISTA: DANIEL BAREA
LEMA: EOLO
FALLA VISITACIÓN-ORIHUELA
ARTISTA: FRANCISCO RIBES
LEMA: MASCOTES EN CASA
FALLA SAN VICENTE DE PAÚL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR
ARTISTA: BAOBAB
LEMA: FLORINT
FALLA DOTOR ÁLVARO LÓPEZ-SAN JUAN DE DIOS
ARTISTA: VÍCTOR NAVARRO
LEMA: VENCEREM
.
SECCIÓN 6A
.
1º PREMIO SECCIÓN 6A Y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA
ARTISTA: SACABUTXART
LEMA: FILANT, FILANT, LA FESTA VA ENDAVANT
2º PREMIO SECCIÓN 6A Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA SAN JOSÉ PIGNATELLI-DOCTOR PESET ALEIXANDRE
ARTISTA: FERNANDO MARZO
LEMA: LA MÚSICA ES LIBERTAD
3º PREMIO SECCIÓN 6A
FALLA SAN ANTONIO
ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA SALINAS
LEMA: CONQUESTES
4º PREMIO SECCIÓN 6A
FALLA TRIBUNAL DE LAS AGUAS
ARTISTA: ALEJANDRO SANTAEULALIA
LEMA: BON VOYAGE
5º PREMIO SECCIÓN 6A
FALLA ISAAC PERAL-MENDEZ NÚÑEZ
ARTISTA: DANIEL BAREA
LEMA: SERENDIPIA
6º PREMIO SECCIÓN 6A
FALLA BENICADELL-SAN ROC
ARTISTA: CARLOS HERRANZ
LEMA: HECHIZOS DE MEDIANOCHE
7º PREMIO SECCIÓN 6A
FALLA NORTE-DOCTOR ZAMENHOFF
ARTISTA: JORDI PALANCA
LEMA: EXPRIMER35 (EL GRAN EXPRIMIDOR)
8º PREMIO SECCIÓN 6A
FALLA PLAZA DEL PATRIARCA
ARTISTA: VICENTE J. GARCÍA PASTOR
LEMA: #305. EL FARO
2º PREMIO INGENIO Y GRACIA SECCIÓN 6A
FALLA DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TURIA
ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG
LEMA: FABRICA DE SOMNIS (PESADILLA EN BERGON´S STREET)
FALLA CARRETERA ESCRIVÁ-COOPERATIVA SAN FERNANDO
ARTISTA: GERMANS MELIÁ
LEMA: DESENVOLUPAMENT INSOSTENIBLE
FALLA SÉNECA-YECLA
ARTISTA: GOTES DE FOC
LEMA: MARE, ¡NO VULLC SER PATRIMONI!
FALLA YECLA-CARDENAL BENLLOCH
ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO
LEMA: REPLEGANT ELS TRASTOS PER A LA FALLA
FALLA SANTA CRUZ TENERIFE
ARTISTA: LORENZO FANDOS
LEMA: BENVINGUTS A LA TERRA
FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO
ARTISTA: ÁLEX OLIVER
LEMA: AIGÜES TURBULENTES
FALLA JOSE MARIA HARO-POETA MAS Y ROS
ARTISTA: SERGIO CARRERO
LEMA: LA GRAN PAYASADA
FALLA JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ
ARTISTA: ARTURO VALLÉS
LEMA: ESTRAVAGARTE
FALLA POETA EMILIO BARO-ENRIQUE GINESTA
ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO GÓMEZ
LEMA: LAS MIL Y UNA
.
SECCIÓN 6B
.
1º PREMIO SECCIÓN 6B
FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL
ARTISTA: JOSÉ VICENTE ZURITA
LEMA: CÀNTICS DE SIRENA
2º PREMIO SECCIÓN 6B
FALLA GIORGETA-ROIG DE CORELLA
ARTISTA: LUIS ENGUIDANOS
LEMA: A REI MORT, REI NOU
3º PREMIO SECCIÓN 6B
FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE
ARTISTA: VÍCTOR NAVARRO
LEMA: GENERACIÓN F
4º PREMIO SECCIÓN 6B Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA PLAZA DEL NEGRITO
ARTISTA: SACABUTXART
LEMA: RETALLATS
5º PREMIO SECCIÓN 6B Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA ALTA-SANTO TOMÁS
ARTISTA: IGNACIO FERRANDO
LEMA: EL ÁRBOL DE LA VIDA (LIGNUM VITAE)
6º PREMIO SECCIÓN 6B
FALLA PLAZA DEL POUET
ARTISTA: LORENZO SANTANA
LEMA: GELADA
7º PREMIO SECCIÓN 6B
FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA
ARTISTA: PEPE BENAVENT
LEMA: MENJAR PER A TOTS ELS GUSTOS
8º PREMIO SECCIÓN 6B
FALLA PEDRO CABANES-CONDE LUMIARES
ARTISTA: JOSÉ MIGUEL GASENT
LEMA: CHE QUINA SORT!
9º PREMIO SECCIÓN 6B
FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII
ARTISTA: JUANE CORTELL
LEMA: NO PUC, TINC ASSAIG
3º PREMIO INGENIO Y GRACIA SECCIÓN 6B
FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE
ARTISTA: VICENTE J. GARCÍA PASTOR
LEMA: #126. EL FARO
FALLA CAMINO ALBA-CASTILLO CULLERA
ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO
LEMA: ÁNGELES Y DEMONIOS
FALLA JOSÉ MAESTRE
ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA
LEMA: MANIERISMOS FALLEROS
FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-AVENIDA DEL PUERTO
ARTISTA: SERGIO EDO
LEMA: ESCLAFITS DE FESTA
FALLA SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA
ARTISTA: MARÍA TERESA MELIÁ
LEMA: JARDÍ ORIENTAL
FALLA AV. BURJASSOT-SERRA D´AGULLENT
ARTISTA: XAVI BONILLA
LEMA: HEROIS I ANTIHEROIS
FALLA BARRIO QUINT-PIZARRO
ARTISTA: RUBENS MARZÁ
LEMA: HISTÒRIES DE LA FOSCOR
FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD
ARTISTA: DAVID ZAHONERO Y PACO CUADROS
LEMA: LA BAT-FALLA
FALLA MARQUÉS DE LOZOYA-POETA CERVERA Y GRIFOL
ARTISTA: IGNACIO FERRANDO
LEMA: EL PLANTADOR DE PROGRESO
.
SECCIÓN 6C
.
1º PREMIO SECCIÓN 6C Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA VALLE LAGUAR-PADRE FERRIS
ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ
LEMA: ENTRE TODOS LO MATARON, PERO ÉL NO SE MURIÓ
2º PREMIO SECCIÓN 6C Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA MOSSÉN JOSEP CUENCA-PINEDO
ARTISTA: MANUEL BLANCO
LEMA: 50 I A PER MÉS
3º PREMIO SECCIÓN 6C
FALLA INGENIERO JOSÉ SIRERA-PIO IX
ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO
LEMA: QUINA POR
4º PREMIO SECCIÓN 6C Y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA
ARTISTA: MAURICIO MOREIRA
LEMA: INVASIÓ ORIENTAL
5º PREMIO SECCIÓN 6C
FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA
ARTISTA: XAVIER HERRERO
LEMA: LARGA VIDA AL ROCK
6º PREMIO SECCIÓN 6C
FALLA JOAQUIN NAVARRO-CARRICOLA
ARTISTA: XAUME TORRENT
LEMA: ESCORIA
7º PREMIO SECCIÓN 6C
FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS
ARTISTA: VÍCTOR CABALLERO
LEMA: FENT L´INDIO
8º PREMIO SECCIÓN 6C
FALLAS SÉNECA-POETA MAS Y ROS
ARTISTA: PACO GINER
LEMA: COM A XIQUETS
9º PREMIO SECCIÓN 6C
FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ DE TORTOSA
ARTISTA: J.B.M.
LEMA: A VEURE QUI LA TÉ MES LLARG, LA NAS
FALLA VIDAL DE CAÑELLES-SÁNCHEZ COELLO
ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ
LEMA: AFONATS
FALLA PLAZA SANTA CRUZ
ARTISTA: VICENTE ESPELETA
LEMA: ETERNAL
FALLA FERNANDO EL CATÓLICO-ERUDITO ORELLANA
ARTISTA: ARTDEFOC
LEMA: BONJOUR PARIS, MON AMOUR
FALLA QUART-TURIA
ARTISTA: ÁLVARO GUIJA
LEMA: BENEÏT SIGUES
FALLA ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE-BONAIRE
ARTISTA: GOTES DE FOC
LEMA: CONTRASTS
FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLEN
ARTISTA: JORGE NAVARRO
LEMA: LA INVASIÓ DELS BÀRBARS
FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN
ARTISTA: ANNA RUIZ
LEMA: JO VISC
FALLA TARONGERS-UNIVERSITAT POLITÉCNICA
ARTISTA: TRES TRISTOS TIGRES
LEMA: MERITOCRACIA
FALLA MARQUÉS DE SOLFERIT
ARTISTA: JOSÉ MIGUEL GASENT
LEMA: SOMNIS
.
SECCIÓN 7A
.
1º PREMIO SECCIÓN 7A Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA BORRULL-SOCORS
ARTISTA: MIGUEL HACHE
LEMA: L´IN100DI, JUGAR AMB FOC
2º PREMIO SECCIÓN 7A Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA GUARDACOSTAS-MÚSICO J. CUALLADO
ARTISTA: ARTE EFIMERO
LEMA: ¿QUIÉN NOS MANEJA?
3º PREMIO SECCIÓN 7A
FALLA PINTOR GOYA-BRASIL
ARTISTA: JOSÉ MIGUEL GASENT
LEMA: ANEM A ZEN
4º PREMIO SECCIÓN 7A
FALLA RIO BIDASOA-CONDE TORREFIEL
ARTISTA: CRISTIAN GARCÍA CARRASCO
LEMA: QUE POQUET HA CANVIAT
5º PREMIO SECCIÓN 7A Y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA PLAZA DEL ÁRBOL
ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE
LEMA: ELS TRES DESITJOS
6º PREMIO SECCIÓN 7A
FALLA JOSE MARÍA BAYARRI-LOS ISIDROS
ARTISTA: SALVADOR ESPERT CORACHÁN Y SALVADOR ESPERT LÓPEZ
LEMA: LA VIDA ES COMO UN CIRCO
7º PREMIO SECCIÓN 7A
FALLA POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA
ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA
LEMA: AMOR PER LA FESTA
8º PREMIO SECCIÓN 7A
FALLA BARRIO MONTE DE PIEDAD
ARTISTA: PASCUAL MONTES
LEMA: QUE NO ARRIBEM
FALLA MURILLO-PALOMAR
ARTISTA: XIMO ESTEVE
LEMA: PATIR COM UN DEMONI
FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES
ARTISTA: RAFA CHELI
LEMA: MANGA-RUFOS
FALLA RIPALDA-SOGUEROS
ARTISTA: VICENTE J. GARCÍA PASTOR
LEMA: #063. EL FARO
FALLA JOSÉ BENLLIURE-VICENTE GUILLOT
ARTISTA: LORENZO SANTANA
LEMA: CONTAMINACIÓ ZERO
FALLA CAMINO BARCELONA-TRAVESIA CAMINO MONCADA
ARTISTA: JOSÉ SALES
LEMA: EDATS
FALLA PADRE DOMÉNECH-AV. PÍO XII
ARTISTA: ARTDEFOC
LEMA: EL LLIBRE DE LA VIDA. NIT D´ÀNIMES
FALLA ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS
ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO GÓMEZ
LEMA: PIRATAS AL MEDITERRÁNEO
FALLA MÚSICO ESPI-GRABADOR FABREGAT
ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG
LEMA: PODER SOBRENATURAL
FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES
ARTISTA: FEDE MOLINERO
LEMA: VIRTUOSOS
FALLA MANUEL MELIÁ I FUSTER-MARÍA FERNANDA D´OCON
ARTISTA: JAVIER RICO
LEMA: CUINA FUSIÓ
.
SECCIÓN 7B
.
1º PREMIO SECCIÓN 7B Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA BAJA-MESÓN DE MORELLA
ARTISTA: PACO MESADO
LEMA: VALENCIA, CAPITAL DE LA MODA I EL DISSENY
2º PREMIO SECCIÓN 7B Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS
ARTISTA: VICENTE ALBERT
LEMA: MEDITERRÀNEA
3º PREMIO SECCIÓN 7B
FALLA ACTOR MORA-AVENIDA DE LA CONSTITUCIÓN
ARTISTA: JESÚS LIÑANA «HAWA»
LEMA: ELEGEIX EL TEU DESTÍ
4º PREMIO SECCIÓN 7B Y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI
ARTISTA: VICENTE J. GARCÍA PASTOR
LEMA: #338. EL FARO
5º PREMIO SECCIÓN 7B
FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA
ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO
LEMA: HABEMUS FALLA
6º PREMIO SECCIÓN 7B
FALLA AVENIDA DE LA PLATA-LA SENYERA
ARTISTA: JAVIER CAPELLA
LEMA: DOS MIL VINT I, UNA ODISEA PER A PLANTAR
7º PREMIO SECCIÓN 7B
FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR
ARTISTA: FERNANDO LÓPEZ
LEMA: QUI MOU ELS FILS
8º PREMIO SECCIÓN 7B
FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO
ARTISTA: ANNA RUIZ
LEMA: VITA ACTIVA
FALLA SAN MIGUEL-PLAZA DE VICENTE IBORRA
ARTISTA: JORGE NAVARRO
LEMA: LILIPUTOS
FALLA AVENIDA PORTUGAL-FRAGATA
ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ
LEMA: JA M´ENCARREGUE JO
FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ
ARTISTA: FERNANDO URIOS AGÜES
LEMA: HOLLYWOOD
FALLA AUSIAS MARCH-NA ROBELLA
ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO
LEMA: ARTE SANO
FALLA JOSÉ SOTO MICÓ-SINDICO MOCHOLI
ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO
LEMA: ELS BOJOS ANYS 20
FALLA MARIA ROS-MANUEL IRANZO
ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO
LEMA: QUINA BARBARITAT
FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VICENTE TOMÁS MARTI
ARTISTA: ANTONIO RUBIÑO
LEMA: VIATGES PEL MÓN
FALLA PIO XII-JAIME ROIG
ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO
LEMA: EL QUE AMAGA LA NIT
FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA
ARTISTA: MARÍA MELIÁ
LEMA: BALES I FLETXES
.
SECCIÓN 7C
.
1º PREMIO SECCIÓN 7C Y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA MAESTRO SERRANO-ALICANTE
ARTISTA: GOTES DE FOC
LEMA: BADA BUM
2º PREMIO SECCIÓN 7C Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS
ARTISTA: VICENTE ESPELETA
LEMA: INFERN
3º PREMIO SECCIÓN 7C Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA EN SENDRA-PLAZA COLL
ARTISTA: MARÍA TERESA MELIÁ
LEMA: MALEITS DINERS
4º PREMIO SECCIÓN 7C
FALLA ESCALANTE-MARINA
ARTISTA: PEDRO ESPADERO
LEMA: FIESTA
5º PREMIO SECCIÓN 7C
FALLA VIVONS-ROMEU DE CORBERA
ARTISTA: VICENTE ZACARÉS
LEMA: DEPORTES
6º PREMIO SECCIÓN 7C
FALLA NORMAN BETHUNE-GUILLEM DESPUIG
ARTISTA: SERGIO CARRERO
LEMA: MES PELICULES
7º PREMIO SECCIÓN 7C
FALLA PLAZA DE LA MORERIA
ARTISTA: MARÍA TERESA MELIÁ
LEMA: CLIMATITZAT
8º PREMIO SECCIÓN 7C
FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET
ARTISTA: JOSÉ SALES ASIÁN
LEMA: PIRATES
FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI
ARTISTA: J.B.N.
LEMA: CUANDO SE CIERRA UNA PUERTA, SE ABRE UNA VENTANA
FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS
ARTISTA: JORGE NAVARRO
LEMA: FISH FUCKING
FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA
ARTISTA: VICENTE ALBERT
LEMA: DEL CEL A L´INFERN
FALLA PÉREZ GALDÓZ-JESÚS-MAESTRO SOSA
ARTISTA: XAVI BONILLA
LEMA: MALAS ARTES
FALLA FERMÍN GALÁN GARCÍA HERNÁNDEZ-PRIMAVERA
ARTISTA: VÍCTOR CABALLERO
LEMA: UNA DE PIRATES
FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA
ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA
LEMA: EL CEL POT ESPERAR
FALLA ISAAC PERAL-MICER MASCÓ
ARTISTA: FRANCISCO DAUDER
LEMA: RUTA URBANA
FALLA MENORCA-LUIS BOLINCHES
ARTISTA: FRANCISCO DAUDER
LEMA: TEMPS DIFICILS
FALLA MONTESA-DOCTOR MARAÑÓN
ARTISTA: ANTONIO RUBIÑO
LEMA: VIATJAR PER XINA M´ALUCINA
.
SECCIÓN 8A
.
1º PREMIO SECCIÓN 8A Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO
ARTISTA: DANI BAREA
LEMA: UNITS
2º PREMIO SECCIÓN 8A
FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER
ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO
LEMA: UNA DE L´OEST
3º PREMIO SECCIÓN 8A
FALLA ESCULTOR GARCIA MAS-PUERTO SANTA MARIA
ARTISTA: ARTURO VALLÉS
LEMA: INFECCIONES Y VIRUS
4º PREMIO SECCIÓN 8A
FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE
ARTISTA: LORENZO SANTANA
LEMA: LA FIESTA DE LA CERVEZA
5º PREMIO SECCIÓN 8A
FALLA LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA
ARTISTA: FRANCISCO RIBES
LEMA: JOC DE TRONS
6º PREMIO SECCIÓN 8A
FALLA PLAZA DEL ÁNGEL
ARTISTA: FET D´ENCÀRREC
LEMA: EN BUSCA DEL PASSAT
7º PREMIO SECCIÓN 8A
FALLA PLAZA MOSSEN MILÁ
ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO
LEMA: A LA FOSCOR DE LA NIT
8º PREMIO SECCIÓN 8A
FALLA VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HORTICULTOR GALÁN
ARTISTA: VIDAL GARRIDO
LEMA: PRIMAVERA
2º PREMIO INGENIO Y GRACIA SECCIÓN 8A
FALLA CREU I MISLATA
ARTISTA: ALEJANDRO SANTAEULALIA
LEMA: I EL FOC VA A TORNAR
3º PREMIO INGENIO Y GRACIA SECCIÓN 8A
FALLA ANTIGA SENDA SENENT-ALAMEDA
ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA
LEMA: IL-LUSIÓ
FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL
ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO
LEMA: NAIX LLIURE
FALLA SAINETERO ARNICHES-ARQUITECTO SOTO RIBES
ARTISTA: VIDAL GARRIDO GAVIDIA
LEMA: A DOS VELAS
FALLA REGNE DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO
ARTISTA: PEDRO ESPADERO
LEMA: NUESTRO REINO
FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA
ARTISTA: ANTONIO SALES
LEMA: L´HORA DEL TREBALL
FALLA BARRACA-COLUMBRETES
ARTISTA: VICENTE J. GARCÍA PASTOR
LEMA: #322. EL FARO
FALLA GRUP PEIXCADORS-EL PERELLONET
ARTISTA: JORGE NAVARRO DOÑATE
LEMA: CACTUAR
FALLA BLANQUERIAS
ARTISTA: HERMANOS JJ GARCÍA
LEMA: FÉNIX
FALLA LA VALL D´ALBAIDA-CANAL DE NAVARRÉS
ARTISTA: VICENTE VENDRELL
LEMA: CASA-CASAL
.
SECCIÓN 8B
.
1º PREMIO SECCIÓN 8B
FALLA SENENT IBÁÑEZ-MASSAROJOS
ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA
LEMA: ¿A QUÉ JUGAMOS?
2º PREMIO SECCIÓN 8B
FALLA DOCTOR GÓMEZ FERRER
ARTISTA: MANOLO MARTÍNEZ REIG
LEMA: CIUTAT SENSE LLEI
3º PREMIO SECCIÓN 8B
FALLA MÁLAGA-DOCTOR MONTORO
ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO
LEMA: ¡GUAUUUU, MENUDO CIRCO!
4º PREMIO SECCIÓN 8B
FALLA LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA
ARTISTA: VICENTE ALBERT
LEMA: L´AMO DEL GALLINER
5º PREMIO SECCIÓN 8B
FALLA MARIA ROS-SANTO TOMÁS
ARTISTA: LA COMISIÓN
LEMA: MODA
6º PREMIO SECCIÓN 8B
FALLA DOCTOR BERENGUER FERRER Y 2º INGENIO Y GRACIA
ARTISTA: JOSERRA LISARDE
LEMA: LO QUE PASA EN VALENCIA, ES QUEDA EN VALENCIA
7º PREMIO SECCIÓN 8B Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA FUENCALIENTE-LEBÓN
ARTISTA: JUANE CORTELL
LEMA: LA FALLA PERFECTA
8º PREMIO SECCIÓN 8B
FALLA VIRGEN DE LA FUENSANTA
ARTISTA: LORENZO FANDOS
LEMA: AL SON QUE TOCA
3º PREMIO INGENIO Y GRACIA SECCIÓN 8B
FALLA JUAN BAUTISTA VIVES
ARTISTA: VICENTE JULIÁN GARCÍA PASTOR
LEMA: #203. EL FARO
FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR
ARTISTA: CELSO SIERRA
LEMA: TRANSPORT FALLER
FALLA AVENIDA BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA
ARTISTA: FRANCISCO MARTOS
LEMA: LA VIDA PIRATA
FALLA PI Y MARGALL-ARTURO CERVELLERA
ARTISTA: XAUME TORRENT
LEMA: PAUSA
FALLA CASAS DE BÁRCENA
ARTISTA: FRANCISCO RIBES
LEMA: ADICTES AL MÓBIL
FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS
ARTISTA: VICENTE ZACARÉS
LEMA: HAY MUCHO FANTASMA
FALLA PIANISTA MARTINEZ CARRASCO-ESLIDA
ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO
LEMA: TORNEM
FALLA RIO TAJO-CAVITE
ARTISTA: ARTURO VALLÉS
LEMA: CONTAGIOS, VIRUS Y OTRAS INFECCIONES
FALLA HUERTO SAN VALERO-AVENIDA DE LA PLATA
ARTISTA: VICENTE CHAVELI
LEMA: UNA FALLA DE CINE
FALLA PLAZA VICENTE CASTELL MAIQUES
ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO
LEMA: EL SOLDADITO DE PLOMO
.
SECCIÓN 8C
.
1º PREMIO SECCIÓN 8C Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA
ARTISTA: LA COMISIÓN
LEMA: LA TORRÀ VALENCIANA
2º PREMIO SECCIÓN 8C Y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA PERE MARIA ORTS
ARTISTA: PASKY RODA
LEMA: PECATS FALLERS
3º PREMIO SECCIÓN 8C Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA MAESTRO AGUILAR-MATIAS PERELLÓ
ARTISTA: LA COMISIÓN
LEMA: SOM COM L´AIRE
4º PREMIO SECCIÓN 8C
FALLA EVARISTO BAS-CULLERA
ARTISTA: ISIDRO VENTISCAS
LEMA: ¿CÓMO ESTÁN USTEDES?
5º PREMIO SECCIÓN 8C
FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO
ARTISTA: FRANCISCO RIBES
LEMA: CINECITTÀ
6º PREMIO SECCIÓN 8C
FALLA PLAZA DE HONDURAS
ARTISTA: CARBAE
LEMA: NADA ES LO QUE PARECE
7º PREMIO SECCIÓN 8C
FALLA POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDIA
ARTISTA: ARTURO VALLÉS
LEMA: CONTAGIOS, VIRUS Y OTRAS INFECCIONES
8º PREMIO SECCIÓN 8C
FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA
ARTISTA: VICENTE VENDRELL
LEMA: LA NATURALEZA SABIA
FALLA MESTRE LOPE-JOSÉ CARSÍ
ARTISTA: FRANCISCO DAUDER
LEMA: SEGUIM FENT FESTA
FALLA DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN
ARTISTA: FRANCISCO DAUDER
LEMA: A LA LLUITA SENSE POR
FALLA BLASCO IBÁÑEZ-MAESTRO RIPOLL
ARTISTA: LORENZO SANTANA
LEMA: EL CIRCO DE LA VIDA
FALLA HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA
ARTISTA: ISIDRO VENTISCAS
LEMA: EAAA! COPÓN! CHORRA!
FALLA PLAÇA DEL POBLE-SANT ROC
ARTISTA: CRISTIAN GARCÍA CARRASCO
LEMA: FOC PURIFICADOR
FALLA PLAÇA SANT JOAN
ARTISTA: LA COMISIÓN Y SANTI MUÑOZ
LEMA: POMA
FALLA L’ALCOTA-SAGUNT
ARTISTA: XAUME TORRENT
LEMA: ESTIMA´T
FALLA LLORERS-ARQUITECTO LUCINI
ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ
LEMA: ALL I OLI
FALLA L´HORTA SUD-COSTERA
ARTISTA: GOTES DE FOC
LEMA: L´ART-IC
FALLA JESÚS MORANTE BORRÁS-CAMINOT
ARTISTA: RICARD BALANZÁ
LEMA: SENSE
.
FUERA DE CONCURSO
.
FALLA ARRANCAPINS
ARTISTA: LA COMISIÓN
LEMA: ARRANCAMURS
FALLA SIRENA-DELFINES
ARTISTA: LA COMISIÓN
LEMA: SIRENA