Destacados

Exposición del Ninot de las Fallas de Paterna 2022

Fotografías de los ninots presentados en la exposición de las Fallas de Paterna de 2022.

Fotos: José Jover

.

FALLA MUNICIPAL – JUNTA LOCAL FALLERA PATERNA 2022

ARTISTA: ARTESANIA FALLERA HERMANOS MOYA

SECCIÓN ESPECIAL

NINOT INDULTAT PATERNA 2022 

MEJOR NINOT SECCIÓN ESPECIAL

FALLA SANT ROC

ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL ROYO FERRANDIS Y JOSÉ BAIXAULI

FALLA PLAÇA DEL DOS DE MAIG

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

FALLA CAMPAMENT

ARTISTA: ARTESANIA FALLERA HERMANOS MOYA

FALLA JACINTO BENAVENTE – ALBORXÍ

ARTISTA: CARLOS ALBERTO HERRANZ MARTÍNEZ

FALLA VICENTE MORTES

ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO

SECCIÓN PRIMERA

MEJOR NINOT SECCIÓN PRIMERA 

FALLA GRAN TEATRE

ARTISTA: FERNANDO LÓPEZ CABAÑERO

FALLA MARIANO BENLLIURE – POETA ZORRILLA

ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO

FALLA ENRIC VALOR – RABOSSAR

ARTISTA: LORENZO SANTANA RIQUELME

FALLA PORTA DEL SOL – LA CANYADA

ARTISTA: ISIDRO VENTISCAS

SECCIÓN SEGUNDA

MEJOR NINOT SECCIÓN SEGUNDA 

FALLA EL MOLÍ

ARTISTA: FERNANDO LÓPEZ CABAÑERO

FALLA COLOM D´OR

ARTISTA: ALBERTO RIBERA FERNÁNDEZ

FALLA VICENT LERMA – EL CLOT

ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO

FALLA GRUPS DE LA MERCÈ

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG Y RAÚL MARTÍNEZ 

FALLA CRIST DE LA FE

ARTISTA: JOSÉ SALES ASIÁN

FALLA TERRAMELAR

ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO

FALLA L´AMISTAT

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO GÓMEZ

.

EXPOSICIÓN DEL NINOT FALLAS INFANTILES

.

FALLA MUNICIPAL – JUNTA LOCAL FALLERA PATERNA I

ARTISTA: MIGUEL MARCH AZOR

SECCIÓN ESPECIAL

NINOT INDULTAT INFANTIL PATERNA 2022 

MEJOR NINOT SECCIÓN ESPECIAL 

FALLA CAMPAMENT  

ARTISTA: ARTESANIA FALLERA HERMANOS MOYA

FALLA PLAÇA DEL DOS DE MAIG 

ARTISTA: BORJA LORENTE CASTILLO

FALLA SANT ROC  

ARTISTA: JOSÉ BADÍA ROCA

FALLA VICENTE MORTES 

ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO

FALLA JACINTO BENAVENTE – ALBORXÍ  

ARTISTA: CARLOS ALBERTO HERRANZ MARTÍNEZ

SECCIÓN PRIMERA

MEJOR NINOT SECCIÓN PRIMERA 

FALLA ENRIC VALOR – RABOSSAR  

ARTISTA: ALEJANDRO CANO HERNÁNDEZ

FALLA GRAN TEATRE  

ARTISTA: FERNANDO LÓPEZ CABAÑERO

FALLA MARIANO BENLLIURE – POETA ZORRILLA  

ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO

FALLA PORTA DEL SOL – LA CANYADA  

ARTISTA: ISIDRO VENTISCAS

SECCIÓN SEGUNDA

MEJOR NINOT SECCIÓN SEGUNDA 

FALLA COLOM D´OR  

ARTISTA: ALBERTO RIBERA FERNÁNDEZ

FALLA EL MOLÍ  

ARTISTA: MIGUEL MARCH AZOR

FALLA GRUPS DE LA MERCÈ  

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG Y RAÚL MARTÍNEZ 

FALLA CRIST DE LA FE  

ARTISTA: JOSÉ SALES ASIÁN

FALLA TERRAMELAR  

ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO

FALLA VICENT LERMA – EL CLOT  

ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO

FALLA L´AMISTAT  

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO GÓMEZ

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter