Estos son los ninots que, a criterio del jurado, han obtenido el premio al mejor de sección en la Exposición de las Fallas de Valencia 2021.
Enlaces para ver:
-Exposición del Ninot Fallas de València 2021: ninots grandes
-Exposición del Ninot Fallas de València 2021: ninots infantiles
.
SECCIÓN ESPECIAL
FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ
ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO
SECCIÓN 1A
FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA
ARTISTA: MANUEL ALGARRA
SECCIÓN 1B
FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS
ARTISTA: VICENTE LLÁCER
SECCIÓN 2A
FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS
ARTISTA: ERNESTO CIMAS
SECCIÓN 2B
FALLA PIO XI-FONTANARES
ARTISTA: JOSUÉ BEITIA
SECCIÓN 3A
FALLA MONTEOLIVETE
ARTISTA: JOSUÉ BEITIA
SECCIÓN 3B
FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS
ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG
SECCIÓN 3C
FALLA CUBA-PUERTO RICO
ARTISTA: SACABUTXART
SECCIÓN 4A
FALLA POETA LLORENTE
ARTISTAS: LUIS ESPINOSA
SECCIÓN 4B
FALLA CÁDIZ-LITERATO AZORIN
ARTISTA: SACABUTXART
SECCIÓN 4C
FALLA PRIMADO REIG-VINAROZ
ARTISTA: VICENTE ALBERT
SECCIÓN 5A
FALLA PLAZA LUIS CANO
ARTISTA: GOTES DE FOC
SECCIÓN 5B
FALLA PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAÚL
ARTISTA: ARTDEFOC
SECCIÓN 5C
FALLA PLAZA DEL NEGRITO
ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG
SECCIÓN 6A
FALLA PLAZA DE PATRAIX
ARTISTA: VICENTE CHAVELI
SECCIÓN 6B
FALLA FUENCALIENTE-LEBÓN
ARTISTA: JUANE CORTELL
SECCIÓN 6C
FALLA POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA
ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA
SECCIÓN 7A
FALLA BLANQUERIAS
ARTISTA: HERMANOS JJ GARCÍA
SECCIÓN 7B
FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS
ARTISTA: VICENTE ALBERT
SECCIÓN 7C
FALLA SAN MIGUEL-PLAZA DE VICENTE IBORRA
ARTISTA: JORGE NAVARRO
SECCIÓN 8A
FALLA VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HORTICULTOR GALÁN
ARTISTA: LA COMISIÓN
SECCIÓN 8B
FALLA L´HORTA SUD-LA COSTERA
ARTISTA: GOTES DE FOC
SECCIÓN 8C
FALLA GRUP PEIXCADORS-EL PERELLONET
ARTISTA: JORGE NAVARRO DOÑATE
.
FALLAS INFANTILES
.
SECCIÓN ESPECIAL
FALLA MALVARROSA
ARTISTA: MARIO PÉREZ
SECCIÓN 1
FALLA PLAZA DEL PILAR
ARTISTA: CAP DE SURO
SECCIÓN 2
FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH
ARTISTA: DAVID OJEDA
SECCIÓN 3
FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD
ARTISTA: SERGIO ALCAÑIZ
SECCIÓN 4
FALLA DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA
ARTISTA: AUSIÀS ESTRUGO
SECCIÓN 5
FALLA CUBA-PUERTO RICO
ARTISTA: MANOLO MARTÍNEZ REIG
SECCIÓN 6
FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO
ARTISTA: XAVIER UREÑA
SECCIÓN 7
FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI CATALÁ
ARTISTA: JOSÉ FUSTER
SECCIÓN 8
FALLA POETA LLORENTE
ARTISTA: ÓSCAR VILLADA
SECCIÓN 9
FALLA ROSARIO-PLAZA CALABUIG
ARTISTA: CARLOS CARSÍ
SECCIÓN 10
FALLA BARRACA-TRAVESIA IGLESIA DEL ROSARIO
ARTISTA: LOREN FANDOS
SECCIÓN 11
FALLA SALAMANCA-CONDE ALTEA
ARTISTA: VICENTE DOMÍNGUEZ
SECCIÓN 12
FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL
ARTISTA: ANDREU SÁNCHEZ
SECCIÓN 13
FALLA PLAZA JESÚS
ARTISTA: HERMANOS JJ GARCÍA
SECCIÓN 14
FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ DE TORTOSA
ARTISTA: JUAN CARLOS BANACLOY
SECCIÓN 15
FALLA SÉNECA-YECLA
ARTISTA: SANTIAGO MÚÑOZ
SECCIÓN 16
FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS
ARTISTA: MÍRIAM GARCÍA SANDEMETRIO
SECCIÓN 17
FALLA MÚSICO ESPÍ-GRABADOR FABREGAT
ARTISTA: MANOLO MARTÍNEZ REIG
SECCIÓN 18
FALLA CALVO ACACIO
ARTISTA: ANTONIO RUBIÑO
SECCIÓN 19
FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
ARTISTA: ÓSCAR VILLADA/SERGIO AMAR
SECCIÓN 20
FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS
ARTISTA: VICENTE ESPELETA
SECCIÓN 21
FALLA DOCTOR BERENGUER FERRER
ARTISTA: JOSERRA LISARDE
SECCIÓN 22
FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO
ARTISTA: ALEJANDRO CANO