Estás en la categoría | Actualidad

Fotografías Fogueres 2013

Fotografías de todas las hogueras adultas e infantiles plantadas en el año 2013.

OFICIAL

ARTISTA: JESÚS GRAO

LEMA: SOPLO DE BRISA MARINA

CATEGORÍA ESPECIAL

1º PREMIO

FOGUERER CAROLINAS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: FUEGO EN LAS VENAS

2º PREMIO

LA CERÁMICA

ARTISTA: PEDRO ABAD

LEMA: RAYO DE LUNA

3º PREMIO

CAROLINAS ALTAS

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: VENT DE MAR, TERRA DE FOC

4º PREMIO

SAN BLAS ALTO

ARTISTA: JOSÉ GALLEGO Y MANUEL ALGARRA

LEMA: EFÍMERA

5º PREMIO

HERNÁN CORTÉS

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ

LEMA: ARREPENTÍOS

6º PREMIO

POLÍGONO DE SAN BLAS

ARTISTA: JOSÉ LAFARGA

LEMA: BELLUM BELLÍ

7º PREMIO

FLORIDA PORTAZGO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: SALVATGES

ALTOZANO

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: MAREA

FLORIDA PLAZA LA VIÑA

ARTISTA: CARLOS ALBALADEJO

LEMA: FUEGO FATUO

MERCADO CENTRAL

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: AMÉN

PARQUE PLAZA GALICIA

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

LEMA: MIL CAMÍNS, UN DESTÍ

RABASA POLÍGONO INDUSTRIAL

ARTISTA: FEDE ALONSO

LEMA: ORIENTE SE ENAMORA DE ALICANTE

SÈNECA AUTOBUSOS

ARTISTA: JUAN MIGUEL Y RAFAEL GÓMEZ FONSECA

LEMA: SOÑAMOS, PENSAMOS, CAMBIAMOS…

CATEGORÍA PRIMERA

1º PREMIO

ALFONSO EL SABIO

PACO JUAN

LEMA: VISIONARIOS

2º PREMIO

ÁNGELES-FELIPE BERGÉ

FRAN SANTONJA

LEMA: TENTACIONES

3º PREMIO

SANT BLAI-LA TORRETA

PEDRO ABAD

LEMA: VIENTOS DE LEVANTE

CALVO SOTELO

CARLOS ALBALADEJO

LEMA: SÁNSCRITO

PASSEIG DE GÓMIZ

VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: ÍCARO

SAGRADA FAMILIA

XAVIER HERRERO

LEMA: DEL AGUA AL FOC

CATEGORÍA SEGUNDA

1º PREMIO

FLORIDA SUR

FEDERICO MOLINERO

LEMA: SUEÑO DE UNA NOCHE DE…

2º PREMIO

PARQUE DE LAS AVENIDAS

PACO GINER

LEMA: VIRUS

3º PREMIO

BAVER-ELS ANTIGONS

FRANCISCO GISBERT

LEMA: PARDALS

BENALÚA

RAFAEL LIDÓN

LEMA: BENALÚA, ETERNAMENT ESPECIAL

DIPUTACIÓN RENFE

LATORRE Y SANZ

LEMA: EL TIEMPO ES ORO

EXPLANADA

XAVIER HERRERO

LEMA: CARN, CARNA, CARNAVAL…

CATEGORÍA TERCERA

1º PREMIO

GRAN VÍA-GARBINET

JAVIER ÁLVAREZ-SALA SALINAS

LEMA: AL SON DE LA MÚSICA

2º PREMIO

DON BOSCO

TONI SANSANO

LEMA: APOCALIPSIS C-8 V-6 Y LA IRA DE DIOS CAERÁ

3º PREMIO

SAN FERNANDO

ANTONIO VERDUGO

LEMA: LEMURIDA

4º PREMIO

ALTOZANO SUR

PEDRO ABAD

LEMA: MAR DE FUEGO

5º PREMIO

SANTA ISABEL

PACO GINER

LEMA: ARDEN 80 ANYS

DOCTOR BERGEZ-CAROLINAS

PEDRO ESPADERO

LEMA: PIRATAS

MAISONNAVE

LATORRE Y SANZ

LEMA: LO SALVAJE

PLAZA RUPERTO CHAPÍ

FRANCISCO GRANJA

LEMA: LA OTRA FIESTA

PLAZA SANTA MARÍA

XAVIER HERRERO

LEMA: LA MOVIDA

CATEGORÍA CUARTA

1º PREMIO

LA FLORIDA

JAVIER ÁLVAREZ-SALA SALINAS

LEMA: COM PASSA EL TEMPS

2º PREMIO

VÍA PARC-VISTAHERMOSA

PEDRO ESPADERO

LEMA: SODOMA Y GOMORRA

3º PREMIO

CALDERÓN DE LA BARCA-PLAZA DE ESPAÑA

HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: CÓMO CAMBIA EL CUENTO

4º PREMIO

PORT D´ALACANT

PACHI

LEMA: CASTILLOS EN EL AIRE

5º PREMIO

LA CONDOMINA

FEDERICO MOLINERO

LEMA: ESENCIA

AVENIDA COSTABLANCA-ENTREPLAYAS

CARLOS SIMÓN RONDÓN

LEMA: LAS MALAS ESPINAS

AVENIDA LÓRING-ESTACIÓN

LATORRE Y SANZ

LEMA: PAPIROFLEXIA

CAMPOAMOR NORTE-PLAZA DE AMÉRICA

CARLOS VILLANUEVA

LEMA: ¡¡¡NI DIOS PUEDE CON ESTA CRISIS!!!

POLÍGONO DE BABEL-BERNARDO PÉREZ SALES

PEDRO ABAD

LEMA: ILUMINATS

SAN BLAS

LORENZO SANTANA

LEMA: LOS CINCO PILARES DE LA FIESTA ALICANTINA

SAN NICOLÁS DE BARI-BENISAUDET

JUAN MIGUEL GÓMEZ FONSECA

LEMA: LA NIT MÀGICA

CATEGORÍA QUINTA

1º PREMIO

RAMBLA MÉNDEZ NÚÑEZ

LOREN FANDOS

LEMA: EL ADIÓS

2º PREMIO

PORTUARIOS

PACO JUAN

LEMA: A BUEN PUERTO

3º PREMIO

CIUDAD DE ASÍS

PEDRO ESPADERO

LEMA: A FER LA MA

4º PREMIO

SANTO DOMINGO-PLAZA TOMÁS VALCÁRCEL

JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: CRISIS, PIEDAD Y GLORIA

5º PREMIO

TÓMBOLA

PACO ROCA

LEMA: ESTE PAIS ES UN GALLINER

6º PREMIO

PLAZA DE ARGEL

MANUEL ALGARRA

LEMA: CASTILLOS EN EL AIRE

7º PREMIO

RABASA

PABLO GONZÁLEZ

LEMA: PAPIROFLEXIA

ALACANT GOLF

PEDRO ESPADERO

LEMA: CARNAVAL

BARRIO JOSÉ ANTONIO

LORENZO SANTANA

LEMA: LOS SUEÑOS DE GASTON HECHOS REALIDAD

BENITO PÉREZ GALDÓS

CARLOS SIMÓN RONDÓN

LEMA: CAMINO AL FUEGO

CAMPOAMOR

PACHI

LEMA: AL SON DE LA MÚSICA

CAROLINAS BAJAS

PABLO GONZÁLEZ

LEMA: FIESTA

CARRER SANT VICENT

ANTONIO CASCALES

LEMA: ALACANTIDA

JUAN XXIII

PABLO GONZÁLEZ

LEMA: ALACANT EN FESTES

NOU ALACANT

FEDERICO MOLINERO

LEMA: GENESIS

PLA METAL

HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: ILUSIÓN

PLAZA GABRIEL MIRÓ

MANUEL ALGARRA

LEMA: ¿FLORIDO O FLORECIDO?

PLAZA DEL MEDITERRÁNEO

PACHI

LEMA: ANIVERSARIO

PRINCESA MERCEDES

RUBÉN DOMÍNGUEZ

LEMA: 30 AÑOS DE HOGUERAS

VIRGEN DEL REMEDIO-LA CRUZ

CARLOS SAMPEDRO

LEMA: AMANECER SUBMARINO

CATEGORÍA SEXTA

1º PREMIO

LA MARINA

JUAN ALBERTO NAVARRO

LEMA: DESTELLOS ALICANTINOS

2º PREMIO

JOSÉ MARÍA PY

ALEJANDRO CANO

LEMA: PINK-NI VIÉNDOLO DE COLOR DE ROSA

3º PREMIO

SAN ANTÓN ALTO

SERGIO GUIJARRO

LEMA: NUESTRA HISTORIA EN MONUMENTO

4º PREMIO

GRAN VÍA SUR

LUISMA LOZANO

LEMA: SOÑADORES

5º PREMIO

NOU BABEL

DANIEL BAREA

LEMA: FESTA A TOTA HORA

6º PREMIO

NOU ALIPARK

FRAN SANTONJA

LEMA: ARMONIA

7º PREMIO

BULEVAR DEL PLA-GARBINET

PACO GINER

LEMA: LO MILLOR DEL DÍA, LA NIT

BARRI L´HARMONIA

JESÚS GRAO

LEMA: RICOS Y POBRES

BARRIO OBRERO

JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: LOS ELEMENTOS DE LA NATURALEZA

BOLA DE ORO

PEDRO ESPADERO

LEMA: VIVE GALICIA EN ALICANTE

ESCRITOR DÁMASO ALONSO

ARTURO VALLÉS

LEMA: ART

FRANCISCO ALBERT

VICENTE ALBERT

LEMA: DEL CEL A L´INFERN

JOSÉ ÁNGEL GUIRAO

ARTURO VALLÉS

LEMA: LA MAR DE CRISIS

LOS ÁNGELES

FRAN SANTONJA

LEMA: HIPOCRESIA

MERCADO DE BABEL

TONI SANSANO

LEMA: MEDITERRÁNEA

MONJAS-SANTA FAZ

VICENTE JESÚS TALENS

LEMA: LAS CUATRO ESTACIONES

OBRA SOCIAL DEL HOGAR

HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: RENACER

ÓSCAR ESPLÁ

FRANCISCO GRANJA

LEMA: CHAPAPOTE ECONÓMICO

PLA DEL BON REPÓS-LA GOTETA

FRANCISCO GRANJA

LEMA: EL BOSQUE DE LA MEMORIA

PLA HOSPITAL

CARLOS SIMÓN RONDÓN

LEMA: EL JARDÍN DE LA FANTASÍA

PLAZA LO MORANT

VICENTE ALBERT

LEMA: A LA LLUM DE LES FOGUERES

PLAZA PIO XII

PERE BAENAS

LEMA: TORMENTAS

PUENTE VILLAVIEJA

ARTDEFOC

LEMA: JURAMENTO DE SAL

SAN ANTÓN BAJO

ENRIQUE BURRIEL

LEMA: LUCES Y SOMBRAS

VILLAFRANQUEZA-EL PALAMÓ

JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: LLAMARADAS

.

INFANTILES

.

OFICIAL INFANTIL

ARTISTA: CARLOS SIMÓN RONDÓN

LEMA: ABRACADABRA

CATEGORÍA ESPECIAL

1º PREMIO

ALTOZANO

ARTISTA: SERGIO AMAR

LEMA: INTERNACIONALACANT

2º PREMIO

LA CERÁMICA

ARTISTA: SERGIO GÓMEZ

LEMA: LOS SUEÑOS DE CANTARA

3º PREMIO

HERNÁN CORTÉS

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ

LEMA: JOCS DE FESTA

4º PREMIO

FOGUERER CAROLINAS

ARTISTA: RAÚL GARCÍA PERTUSA

LEMA: QUE HAY QUE LEER ANTES DE CRECER

5º PREMIO

CAROLINAS ALTAS

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: EL FUTURO ES TUYO

6º PREMIO

POLÍGONO DE SAN BLAS

ARTISTA: VICENTE AMOEDO

LEMA: TRICO-TRA

7º PREMIO

BAVER-ELS ANTIGONS

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

LEMA: I LOVE COSTABLANCA

ÁNGELES-FELIPE BERGÉ

ARTISTA: TOÑO SAVALL

LEMA: NIÑOS ETERNOS

CAMPOAMOR NORTE-PLAZA DE AMÉRICA

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: IN LOVE, IN LOVE

FLORIDA PORTAZGO

ARTISTA: JOSÉ MUÑOZ FRUCTUOSO

LEMA: VESTIR DE FIESTA

PORT D ALACANT

ARTISTA: RAFAEL LIDÓN

LEMA: SUEÑOS DE PRINCESAS

RABASA-POLÍGONO INDUSTRIAL

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: TODOS AL CIRCO

SÉNECA-AUTOBUSOS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: TE IMAGINAS…UN MUNDO MEJOR?

CATEGORÍA PRIMERA

1º PREMIO

AVENIDA LÓRING-ESTACIÓN

ART EN FOC

LEMA: APRÈN A RIURE, APRÈN A VIURE

2º PREMIO

SAGRADA FAMILIA

SERGIO GÓMEZ

LEMA: PERDIDOS EN LA NOCHE MÁGICA

3º PREMIO

SANTA ISABEL

PACO GINER

LEMA: EL PARC D´ATRACCIONS DE LES QUATRE ESTACIONS

4º PREMIO

DIPUTACIÓN RENFE

VICENTE AMOEDO

LEMA: AMAR LA MAR

5º PREMIO

SANT BLAI-LA TORRETA

BERNARDO ESTELA

LEMA: DOLÇOR ALACANTINA

DOCTOR BERGEZ-CAROLINAS

ANDRÉS EUROPA

LEMA: ¿QUEDAMOS EN LUCEROS?

LOS ÁNGELES

FRAN SANTONJA

LEMA: LEYENDA

CALVO SOTELO

ALEJANDRO CANO

LEMA: ESTA VEZ TE LO CUENTO YO

CATEGORÍA SEGUNDA

1º PREMIO

GRAN VÍA-GARBINET

ÓSCAR VILLADA

LEMA: GARBINET, UN VENT QUE BUFAVA POQUET

2º PREMIO

EXPLANADA

ENRIC GINESTAR

LEMA: A L´ESTIU, TOT EL MON VIU

3º PREMIO

FLORIDA SUR

SERGIO GÓMEZ

LEMA: EL JARDÍN DE LA FLORIDA

4º PREMIO

FLORIDA PLAZA LA VIÑA

ELIOT GARCÍA

LEMA: PIDE UN DESEO

5º PREMIO

ALFONSO EL SABIO

ANDRÉS EUROPA

LEMA: EGIPTO, TIERRA DE FARAONES

ALTOZANO SUR

PEDRO ABAD

LEMA: EL DESCUBRIMIENTO

AVENIDA COSTABLANCA-ENTREPLAYAS

CATE Y ROSA

LEMA: AVENTURES EN L´ALBUFERETA

BENALÚA

ELIOT GARCÍA

LEMA: …I LA MEUA SORT?

PARQUE DE LAS AVENIDAS

SERGIO FANDOS

LEMA: MANUALITATS

CATEGORÍA TERCERA

1º PREMIO

PLAZA SANTA MARÍA

SERGIO GÓMEZ

LEMA: LA TIERRA DEL SOL NACIENTE

2º PREMIO

LA FLORIDA

ENRIC GINESTAR

LEMA: APAGA Y VÁMONOS

3º PREMIO

SAN BLAS ALTO

RAÚL GARCÍA PERTUSA

LEMA: CUANDO NO ESTÁN PAPÁ Y MAMÁ..:)

4º PREMIO

MAISONNAVE

ROBERTO CHORRO

LEMA: PIM PAM PUM

5º PREMIO

RABASA

LA COMISIÓN

LEMA: LA LEYENDA DE LA CARA DEL MORO

DON BOSCO

CARLOS SAMPEDRO

LEMA: FABULANDO

LA CONDOMINA

SERGIO GUIJARRO

LEMA: DULCE SERENATA

CALDERÓN DE LA BARCA-PLAZA DE ESPAÑA

HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: COMO UN SOL

MERCADO CENTRAL

DANIEL BAREA

LEMA: NIÑO BUENO, NIÑO MALO

PASSEIG DE GÓMIZ

TOÑO SAVALL

LEMA: A MITJANIT PER SANT JOAN

PLA METAL

TOÑO SAVALL

LEMA: PIRATAS DEL SUBSUELO

SAN FERNANDO

SERGIO GÓMEZ

LEMA: …LO QUE TU QUIERAS

CATEGORÍA CUARTA

1º PREMIO

VÍA PARC-VISTAHERMOSA

SERGIO FANDOS

LEMA: FELICES SUEÑOS

2º PREMIO

SAN NICOLÁS DE BARI-BENISAUDET

SERGIO GUIJARRO

LEMA: COCINA TRADICIONAL

3º PREMIO

POLÍGONO DE BABEL-BERNARDO PÉREZ SALES

LA COMISIÓN

LEMA: CONOCIENDO EL UNIVERSO

4º PREMIO

PLA DEL BON REPÓS-LA GOTETA

TOÑO SAVALL

LEMA: IN-FUSIONATS

5º PREMIO

CAROLINAS BAJAS

LA COMISIÓN

LEMA: UN RINCÓN DE MI JARDÍN

PARQUE PLAZA DE GALICIA

LA COMISIÓN

LEMA: GOLOSILANDIA

PLAZA DE ARGEL

ALEJANDRO CANO

LEMA: LLIBERTAT

SAN ANTÓN BAJO

ALEJANDRO CANO

LEMA: ESTE AÑO REPARTE RUDOLF

SAN BLAS

SERGIO GUIJARRO

LEMA: CARRUSEL DE LOS SUEÑOS

CATEGORÍA QUINTA

1º PREMIO

RAMBLA MÉNDEZ NÚÑEZ

SERGIO FANDOS

LEMA: LA MÁQUINA DEL TEMPS

2º PREMIO

NOU ALIPARK

PACO GISBERT

LEMA: A LA CARTA

3º PREMIO

ESCRITOR DÁMASO ALONSO

DIEGO PALACIOS

LEMA: UNA GRANJA MOLT ESPECIAL

4º PREMIO

SANTO DOMINGO-PLAZA TOMÁS VALCÁRCEL

SERGIO GUIJARRO

LEMA: INVENTOS CHINOS

5º PREMIO

GRAN VÍA SUR

TONI SANSANO

LEMA: ALICANTE ALMA DE FUEGO

6º PREMIO

PLA HOSPITAL

CARLOS SIMÓN RONDÓN

LEMA: EL REY DE LA SELVA

7º PREMIO

CIUDAD DE ASÍS

PEDRO ESPADERO

LEMA: PREHISTORIA

BARRIO OBRERO

LA COMISIÓN

LEMA: AMOR A LA LUZ DEL DÍA

BENITO PÉREZ GALDÓS

ALEJANDRO CANO

LEMA: EL IAIO BENITO CUMPLE 85 AÑOS

BOLA DE ORO

LA COMISIÓN

LEMA: TODOS LOS PERROS VAN AL CIELO

ALACANT GOLF

PEDRO ESPADERO

LEMA: CARRO DE ILUSIONES

CARRER SANT VICENT

ANTONIO CASCALES

LEMA: ¡¡HAY MOROS EN LA COSTA!!

MERCADO DE BABEL

LUISMA LOZANO

LEMA: POLLASTRES AL MERCAT

NOU ALACANT

RAFAEL LIDÓN

LEMA: CHUCHELAND

PLAZA DEL MEDITERRÁNEO

PABLO GONZÁLEZ

LEMA: AMIGOS GALÁCTICOS

PRINCESA MERCEDES

RUBÉN DOMINGUEZ

LEMA: LA CÁPSULA DEL TIEMPO

PUENTE VILLAVIEJA

ARTDEFOC

LEMA: NIT D´IL-LUSIÓ

PLAZA DE GABRIEL MIRÓ

FEDE FERRER

LEMA: LA REINA DE LAS PROFUNDIDADES

SAN ANTÓN ALTO

SERGIO GUIJARRO

LEMA: UNA TRAVESÍA ALUCINANTE

CATEGORÍA SEXTA

1º PREMIO

CAMPOAMOR

CARLOS SAMPEDRO

LEMA: ME QUIERE, NO ME QUIERE…

2º PREMIO

PORTUARIOS

ROBERTO CHORRO

LEMA: VAMOS A CONTAR MENTIRAS

3º PREMIO

LA MARINA

LA COMISIÓN

LEMA: QUEREMOS JUGAR

4º PREMIO

PLAZA LO MORANT

LA COMISIÓN

LEMA: UNA DE CHINOS

5º PREMIO

BARRI DE L´HARMONIA

JESÚS GRAO

LEMA: FIESTA DE DISFRACES

6º PREMIO

OBRA SOCIAL DEL HOGAR

HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: QUÉ DULCE

7º PREMIO

JOSÉ MARÍA PY

ALEJANDRO CANO

LEMA: LA DULCE VANESSA Y LAS CHUCHES DE FRESA

BARRIO JOSÉ ANTONIO

LORENZO SANTANA

LEMA: DEL SUEÑO AL SUEÑO

JOSÉ ÁNGEL GUIRAO

DIEGO PALACIOS

LEMA: DIVER MON

BULEVAR DEL PLA-GARBINET

PACO GINER

LEMA: EN QUE SUEÑAN LOS BEBES

FRANCISCO ALBERT

LA COMISIÓN

LEMA: QUE NOS ILUMINE

JUAN XXIII

ALEJANDRO CANO

LEMA: LOS TEJE-GATOS

MONJAS SANTA FAZ

LA COMISIÓN

LEMA: EL WC

NOU BABEL

DANIEL BAREA

LEMA: ALACANT FESTA UNIVERSAL

ÓSCAR ESPLÁ

LA COMISIÓN

LEMA: CUÉNTAME UN CUENTO

PLAZA PIO XII

ALEJANDRO CANO

LEMA: POT COMENÇAR LA MASCLETÀ

PLAZA DE RUPERTO CHAPÍ

FRANCISCO GRANJA

LEMA: YA LLEGÓ EL VERANO

TÓMBOLA

RUBÉN DOMÍNGUEZ

LEMA: EL CIRCO

VILLAFRANQUEZA-EL PALAMÓ

LA COMISIÓN

LEMA: OTRA VEZ SOÑÉ

VIRGEN DEL REMEDIO-LA CRUZ

CARLOS SAMPEDRO

LEMA: MAMÁ, ¿ESTOY GUAPA?

SAN JUAN

MAISONNAVE

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

MAISONNAVE INFANTIL

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

AVENIDA DE LA CONSTITUCIÓN

 

Esta noticia ha sido escrita por:

- el cual ha escrito 18438 artículos en Cendra Digital..


Contacta con el autor


television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 10.04MB 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`????????????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