Destacados

Fotografías Fallas infantiles de València 1992

Fotografías de fallas infantiles plantadas en València en el año 1992.

Fotografías: Joan V. Ramírez.

Datos e información: Javi Mozas.

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: ARMANDO SERRA

LEMA: OH!…LIMPIADAS!

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: JOSÉ LUIS SANTES

LEMA: ¿DÓNDE VAIS CON ESA PINTA?

2º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

LEMA: VIAJERS AL AVANTPASSAT

3º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

LEMA: EL MEU BARRI

4º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALÉN

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: EL LENGUAJE DE LA MÚSICA

5º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: JUAN CANET

LEMA: PASSATGE A L´INDIA

6º PREMIO

FALLA ESPARTERO-GRAN VÍA RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: ALFREDO RUIZ

LEMA: EL NIÑO, EL ÁRBOL, EL LIBRO

7º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: LEYENDAS HINDÚES

 

SECCIÓN 1

 

1º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: ARMANDO SERRA

2º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: MOISÉS ALARCÓN

4º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: ROBERTO MARTÍ 

5º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: JOAQUÍN CLAVIJO

10º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: LA COMISIÓN

 

SECCIÓN 2

 

1º PREMIO

FALLA FRAY P VIVES-BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: LUIS BOIX

5º PREMIO

FALLA AZCÁRRAGA-FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: VICENTE ALBERT

9º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

10º PREMIO

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

14º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA

 

SECCIÓN 3

 

1º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

 

SECCIÓN 4

 

14º PREMIO

FALLA PIE DE LA CRUZ

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

 

SECCIÓN 5

 

1º PREMIO

FALLA SANTA MARÍA MICAELA-MARTÍN EL HUMANO

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

5º PREMIO

FALLA PIZARRO-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: VICENTE FITO GRAU

 

SECCIÓN 6

 

6º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

 

SECCIÓN 7

 

FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: ENRIQUE FURIÓ

 

SECCIÓN 8

 

3º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

 

SECCIÓN 9

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: PACO ROCA

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

 

SECCIÓN 10

 

1º PREMIO

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: JUAN CANET

2º PREMIO

FALLA NORTE-DOCTOR ZAMENHOFF

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

 

SECCIÓN 11

 

5º PREMIO

FALLA LLEONS-POETA MÁS I ROS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: PINCELLADES MARINES

 

SECCIÓN 12

 

1º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: ARMANDO SERRA

 

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter