Destacados

Fotografías Fallas infantiles de València 1993

Fotografías de fallas infantiles plantadas en València en el año 1993.

Fotografías: Joan V. Ramírez.

Datos e información: Javi Mozas.

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: SALVEMOS EL MEDITERÁNEO

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA ESPARTERO-GV RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: JOSÉ LUIS SANTES

LEMA: NO ME CUENTES CUENTOS

2º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

LEMA: SI NO FORA PELS DONYETS

3º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: JUAN CANET

LEMA: SUEÑOS E ILUSIONES

4º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: ¿ES TAN DULCE LA NAVIDAD?

5º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: CONQUESTES D´ACÍ MATEIX

6º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: MOISÉS ALARCÓN

LEMA: LA CULTURA

7º PREMIO

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: HECHIZOS

 

SECCIÓN 1

 

1º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: PACO LÓPEZ

2º PREMIO

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: ARMANDO SERRA

7º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: MIGUEL ESTEBAN

10º PREMIO

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

14º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: MOISÉS ALARCÓN

 

SECCIÓN 2

 

1º PREMIO

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

2º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: PACO LÓPEZ

 

SECCIÓN 3

 

1º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

10º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

 

SECCIÓN 4

 

1º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: JOSÉ BADÍA

 

SECCIÓN 5

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

 

SECCIÓN 6

 

1º PREMIO

FALLA JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

2º PREMIO

FALLA PIZARRO-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: ARMANDO SERRA

 

SECCIÓN 7

 

1º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: ELÍAS LORENZO LAPARRA CASTELLOTE

 

SECCIÓN 8

 

1º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: ARMANDO SERRA

10º PREMIO

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: JOSÉ LUIS SANTES

LEMA: UN AÑO ESPECIAL

 

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

 

SECCIÓN 9

 

1º PREMIO

FALLA MAESTRO AGUILAR-MATÍAS PERELLÓ

ARTISTA: LA COMISIÓN

2º PREMIO

FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

 

SECCIÓN 10

 

1º PREMIO

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: JUAN CANET

4º PREMIO

FALLA LLEONS-POETA MÁS I ROS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: VINT ANYS DE XIQUETS

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: JOSÉ MARTÍNEZ

LEMA: ILUSIONS

 

SECCIÓN 11

 

1º PREMIO

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI I CATALÁ

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

 

SECCIÓN 12

 

1º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: ARMANDO SERRA

 

FUERA DE CONCURSO

FALLA CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: ARMANDO SERRA

LEMA: I LOVE UNICEF

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter