Destacados

Fotografías Fallas infantiles de València 1994

Fotografías de fallas infantiles plantadas en València en el año 1994.

Fotografías: Joan V. Ramírez.

Datos e información: Javi Mozas.

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

LEMA: LA NATURA

 

SECCIÓN ESPECIAL

1º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: PACO LÓPEZ

LEMA: EL JARDÍN DE LAS FÁBULAS

2º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: JUAN CANET

LEMA: DISNEY EN VALÈNCIA

3º PREMIO

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTIATA: ARMANDO SERRA

LEMA: RUSSAFA TÉ GANXO

4º PREMIO

FALLA ESPARTERO-GV RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: JOSÉ LUIS SANTES

LEMA: ELS DRACS DE L´OLIMPO

5º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

LEMA: NATURA I ELS HOMENETS

6º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: ESTIMADOS MONSTRUOS

7º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: MANUEL BLANCO

LEMA: UN MÓN PER ALS NANOS

8º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: JOSÉ SAN BLAS PUNZANO

LEMA: LA HORA DE LAS VACACIONES

9º PREMIO

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: EL SABER NO OCUPA LUGAR

10º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: ROBERTO MARTÍ

LEMA: UN VIAJE DE ENSUEÑO

 

SECCIÓN 1

 

1º PREMIO

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: PACO ROCA

2º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: MOISÉS ALARCÓN

 

3º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: LA COMISIÓN

10º PREMIO

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

17º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

 

SECCIÓN 2

 

1º PREMIO

FALLA AZCÁRRAGA-GV FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: MOISÉS ALARCÓN

2º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

3º PREMIO

FALLA TRINITAT-ALBORAYA

ARTISTA: CONCEPCIÓN GARCÍA MARCO

15º PREMIO

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

 

SECCIÓN 3

 

1º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: COARFA

2º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: JOSÉ BADÍA

16º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: JUAN CARLOS CORONADO

 

SECCIÓN 4

 

1º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: MOISÉS ALARCÓN

5º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

 

SECCIÓN 5

 

1º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

 

SECCIÓN 6

 

1º PREMIO

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: JUAN CANET

12º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI I CATALÁ

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

 

SECCIÓN 7

 

1º PREMIO

FALLA EN SENDRA-PLAZA COLL

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

 

SECCIÓN 8

 

1º PREMIO

FALLA NADOR-MILAGROSA

ARTISTA: JUAN CANET

 

SECCIÓN 9

 

1º PREMIO

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

3º PREMIO

FALLA LLEONS-POETA MÁS I ROS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: COLORIN COLORAT

 

SECCIÓN 10

 

1º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: ARMANDO SERRA

 

SECCIÓN 11

 

1º PREMIO

FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

ARTISTA: ARMANDO SERRA

 

SECCIÓN 12

 

1º PREMIO

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter