Destacados

Fotografías Fallas infantiles de València 1997

Fotografías de fallas infantiles plantadas en València en el año 1997.

Fotografías: Joan V. Ramírez.

Datos e información: Javi Mozas.

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: MOISÉS ALARCÓN

LEMA: EL QUE NO CORRE, VUELA

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

LEMA: LA HERENCIA DE DISNEY

2º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: PACO LÓPEZ

LEMA: UN VIAJE A LOS MARES DEL SUR

3º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: EXCURSIONS A TOT TERRENY

4º PREMIO

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

LEMA: SENTIR LA MÚSICA

5º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

LEMA: I DE MAJOR…?

6º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: JAVIER SANTES

LEMA: EN BUSCA DEL VALLE ENCANTADO

7º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: JUAN CANET

LEMA: FENT CULTURA

8º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: REGRESO A LA AVENTURA

9º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: JOSÉ MANUEL Y FRANCISCO RIBES

LEMA: FENT L´INDIO… PERÒ DE L´INDIA

10º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: VICENTE LORENZO, VICENTE ALMELA, MIGUEL SANTAEULALIA, JOSE LUIS SANTES, VICTOR VALERO Y MARISA FALCÓ

LEMA: QUÈ PINTE JO AÇÍ? 

11º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: EL MÓN DE…

12º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EN EL FONDO DEL MAR

DESCALIFICADA POR PASARSE DE ALTURA

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: MANUEL BLANCO

LEMA: CAMERA, ACCIÓ!

 

SECCIÓN 1

 

1º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: PACO LÓPEZ

2º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

3º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

5º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: JUAN CANET

6º PREMIO

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

7º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: JOSÉ MUÑOZ FRUCTUOSO

8º PREMIO

FALLA YECLA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: LA COMISIÓN

DESCALIFICADA

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN 

ARTISTA: PACO ROCA

 

SECCIÓN 2

 

1º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-MARVÁ

ARTISTA: PACO ROCA

2º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

3º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: PACO LÓPEZ

7º PREMIO

FALLA BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

 

SECCIÓN 3

 

1º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: JUAN CANET

2º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

3º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: MARÍA VALERO

 

SECCIÓN 4

 

1º PREMIO

FALLA DOCTOR OLÓRIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y FUERO

ARTISTA: FEDE FERRER

2º PREMIO

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: RAMÓN SERRANO

3º PREMIO

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

4º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: MOISÉS ALARCÓN

6º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

 

SECCIÓN 5

 

1º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

2º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: PEPO JARAUTA

4º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

 

SECCIÓN 6

 

1º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: PEPO JARAUTA

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI I CATALÁ

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: FEDE CONTRERAS

 

SECCIÓN 7

 

1º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: ÓSCAR TORNADOR

2º PREMIO

FALLA PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: MANUEL VICENTE MIRALLES

3º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: ARMANDO SERRA

 

SECCIÓN 8

 

1º PREMIO

FALLA CRUZ Y MISLATA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

 

SECCIÓN 9

 

1º PREMIO

FALLA PEU DE LA CREU

ARTISTA: MOISÉS ALARCÓN

 

SECCIÓN 10

 

1º PREMIO

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

3º PREMIO

FALLA LLEONS-POETA MÁS I ROS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL CICLE DE LA VIDA

 

 

SECCION 11

 

1º PREMIO

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: MARÍA VALERO

2º PREMIO

FALLA RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

ARTISTA: LA COMISIÓN

 

SECCIÓN 12

 

1º PREMIO

FALLA BARRIO SAN JOSÉ 

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: EL LIBRO DE LA SELVA

 

SECCIÓN 13

 

1º PREMIO 

FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: ARMANDO SERRA

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter