Destacados

Fotografías Fallas infantiles de València 1998

Fotografías de fallas infantiles plantadas en València en el año 1998.

Fotografías: Joan V. Ramírez.

Datos e información: Javi Mozas.

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

LEMA: PASEO POR ÁFRICA

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: MANOLO BLANCO

LEMA: LA FIRA DE JULIOL

2º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: PACO LÓPEZ

LEMA: FESTA A L´ANDANA

 

3º PREMIO

FALLA FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: NEW YORK, NEW YORK

4º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: JUAN CANET

LEMA: LA DIVERSIÓN

5º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: ALEJANDRO SANTAEULALIA

LEMA: CUENTO DE HADAS

6º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: VIXCA L´ESPECTACLE

7º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: EL CARRO DE LA FARSA

8º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

LEMA: EN XIQUETS.. AL CEL!

9º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: LA PLANTÀ

10º PREMIO

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: PASCUAL CALLEJA

LEMA: MUNDO DE ILUSIONES

11º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: JAVIER SANTES

LEMA: VAMOS DE CABEZA

12º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: JOSÉ MANUEL BORDES

LEMA: SI ET DORMES

13º PREMIO

FALLA FERMÍN GALÁN Y GARCÍA HERNÁNDEZ-PRIMAVERA

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: ANEM A VIAJAR

 

SECCIÓN 1

 

1º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

2º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: PACO ROCA

3º PREMIO

FALLA AV. BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

4º PREMIO

FALLA FRAY P VIVES-BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: LA COMISIÓN

5º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: ARMANDO SERRA

6º PREMIO

FALLA MENDIZÁBAL

ARTISTA: LA COMISIÓN

7º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: JAVIER SANTES

8º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

9º PREMIO

FALLA YECLA-CARDENAL BENLLOCH

 

SECCIÓN 2

 

1º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

2º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: PACO LÓPEZ

3º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: PACO ROCA

4º PREMIO

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AVENIDA DE CATALUÑA

ARTISTA: ARMANDO SERRA

5º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: MOISÉS ALARCÓN

 

6º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: PACO LÓPEZ

16º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: JOSÉ MERENCIANO

 

SECCIÓN 3

 

1º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: ÓSCAR TORNADOR

2º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRO

ARTISTA: MARÍA VALERO

3º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: JUAN CANET

8º PREMIO

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

13º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: VICENTE TORRES

 

SECCIÓN 4

 

1º PREMIO

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: PACO LÓPEZ

2º PREMIO

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: LA COMISIÓN

 

SECCIÓN 5

 

1º PREMIO

FALLA DOCTOR OLÓRIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y FUERO

ARTISTA: FEDE FERRER

2º PREMIO

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: ANTONIO LÓPEZ

3º PREMIO

FALLA BARRIO SAN ISIDRO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

 

SECCIÓN 6

 

1º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: PEPO JARAUTA

2º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-MARVÁ

ARTISTA: PACO ROCA

3º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

 

SECCIÓN 7

 

1º PREMIO

FALLA PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III

ARTISTA: PACO ROCA

2º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: ARTURO MUSOLES

3º PREMIO

FALLA BARRACA-COLUMBRETES

ARTISTA: SALVA DOLZ

 

SECCIÓN 8

 

1º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: PEPO JARAUTA

2º PREMIO

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

8º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI I CATALÁ

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

 

SECCIÓN 9

 

1º PREMIO

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS

ARTISTA: SALVA DOLZ

2º PREMIO

FALLA BOLSERÍA-TROS ALT

ARTISTA: JORDI PALANCA

 

SECCIÓN 10

 

1º PREMIO

FALLA PEU DE LA CREU

ARTISTA: MANOLO BLANCO

2º PREMIO

FALLA PLAZA PATRAIX

ARTISTA: PEPO JARAUTA

3º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: ARMANDO SERRA

 

SECCIÓN 11

 

1º PREMIO

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: LA COMISIÓN

2º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-JOAQUÍN BALLESTER

ARTISTA: LA COMISIÓN

6º PREMIO

FALLA NADOR-MILAGROSA

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

FALLA CARRERA DE SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: CUMPLIM ANYS

 

SECCIÓN 12

 

1º PREMIO

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: MARISA FALCÓ

2º PREMIO

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ PERSONAT

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

 

SECCIÓN 13

 

1º PREMIO

FALLA RIPALDA-SOGUEROS

2º PREMIO

FALLA POETA EMILIO BARÓ-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

3º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: ARMANDO SERRA

 

SECCIÓN 14

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: ARMANDO SERRA

2º PREMIO

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ DE TORTOSA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

 

SECCIÓN 15

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: JOSÉ VICENTE PÉREZ ALBERT

2º PREMIO

FALLA LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter