Estás en la categoría | Actualidad

Fotografías Fallas infantiles de València 1999

Fotografías de fallas infantiles plantadas en València en el año 1999.

Fotografías: Joan V. Ramírez.

Datos e información: Javi Mozas.

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

LEMA: LA CORTE DEL FARAÓN

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: MANOLO BLANCO

LEMA: UN MUNDO DE SILENCIO

 

2º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: PACO LÓPEZ

LEMA: TITIRIMUNDI

 

2º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: ASALTO A LA TIERRA

 

3º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT

LEMA: XIQUETS, A L´ESCOLA

 

4º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: BASKET, BÁSQUET, BASQUET..

5º PREMIO

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

LEMA: CONTRA VIENTO Y MAREA

6º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: LA NOCHE DE HALLOWEEN

7º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: LA LLUM DE LA LITERATURA

8º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

LEMA: MIEDO.. ¿A QUÈ?

9º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: A TODA PASTILLA

10º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: JUAN CANET

LEMA: EL INVIERNO DE NUESTRAS PENAS

 

11º PREMIO

FALLA AV BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

LEMA: AÇÓ ES UNA FESTA

12º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: JAVIER SANTES

LEMA: BABY DISNEY

 

SECCIÓN 1

 

1º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: FRANCISCO JIMÉNEZ

2º PREMIO

FALLA BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: MOISÉS ALARCÓN

3º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

4º PREMIO

FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL

ARTISTA: JUAN CANET

 

5º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

6º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: PACO ROCA

7º PREMIO

FALLA DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN

ARTISTA: RAMÓN SERRANO

8º PREMIO

FALLA MENDIZÁBAL

ARTISTA: LA COMISIÓN

9º PREMIO

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: PACO LÓPEZ

10º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: JOAQUÍN CLAVIJO

11º PREMIO

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: JAVIER SANTES

12º PREMIO

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: PACO LÓPEZ

13º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

14º PREMIO

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

15º PREMIO

FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

FALLA DOCTOR ÁLVARO LÓPEZ-SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

 

SECCIÓN 2

 

1º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: ÓSCAR TORNADOR

2º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: PACO ROCA

3º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: MANOLO BLANCO

 

SECCIÓN 3

 

1º PREMIO

FALLA BARRACA-ESPADÁN

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

2º PREMIO

FALLA ISAAC PERAL-MICER MASCÓ

ARTISTA: PEPO JARAUTA

3º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JUAN JOSÉ ARMENGOL

4º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: MARÍA VALERO

7º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

8º PREMIO

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: SALVA DOLZ

 

SECCIÓN 4

 

1º PREMIO

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

2º PREMIO

FALLA CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: LA COMISIÓN

3º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: MOISÉS ALARCÓN

4º PREMIO

FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-JALANCE

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ PERSONAT

5º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: PEPO JARAUTA

7º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

 

SECCIÓN 5

 

1º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: PEPO JARAUTA

2º PREMIO

FALLA OLIVERETA-CERDÁ Y RICO

ARTISTA: GONZALO PÉREZ

3º PREMIO

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARÍA

ARTISTA: JUAN CANET

10º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

12º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI I CATALÁ

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

 

SECCIÓN 6

 

1º PREMIO

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

2º PREMIO

FALLA PLAZA PATRAIX

ARTISTA: PEPO JARAUTA

3º PREMIO

FALLA OLTÁ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

ARTISTA: JAVIER SANTES

13º PREMIO

FALLA GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: JOSÉ MARTÍ

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

 

SECCIÓN 7

 

1º PREMIO

FALLA PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III

ARTISTA: PACO ROCA

2º PREMIO

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: CARLOS VILLETA

3º PREMIO

FALLA PLAZA MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

 

SECCIÓN 8

 

1º PREMIO

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS

ARTISTA: SALVA DOLZ

2º PREMIO

FALLA SAN VICENTE -MARVÁ

ARTISTA: PACO ROCA

3º PREMIO

FALLA MARIANO BENLLIURE-ACEQUIA DE TORMOS

ARTISTA: LA COMISIÓN

 

SECCIÓN 9

 

1º PREMIO

FALLA PIE DE LA CRUZ

ARTISTA: VICENTE LORENZO

2º PREMIO

FALLA SANTA MARIA MICAELA-MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: JAVIER SANTES

3º PREMIO

FALLA CRUZ Y MISLATA

ARTISTA: LA COMISIÓN

 

SECCIÓN 10

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

2º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

3º PREMIO

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: ARMANDO SERRA

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

 

SECCIÓN 11

 

1º PREMIO

FALLA RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

2º PREMIO

FALLA COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

3º PREMIO

FALLA LEONES-POETA MÁS I ROS

ARTISTA: LA COMISIÓN

 

SECCIÓN 12

 

1º PREMIO

FALLA SÉNECA-YECLA

2º PREMIO

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: LA COMISIÓN

3º PREMIO

FALLA RAMÓN DE ROCAFULL-CONDE DE ALAQUÀS

ARTISTA: ARMANDO SERRA

5º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: ARMANDO SERRA

 

SECCIÓN 13

 

1º PREMIO

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

2º PREMIO

FALLA GUARDACOSTAS-MÚSICO J. CUALLADÓ

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

 

SECCIÓN 14

 

1º PREMIO

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

2º PREMIO

FALLA POETA GARCÍA LORCA-OLTÁ

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

3º PREMIO

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: JORGE DÍAZ

 

SECCIÓN 15

 

1º PREMIO

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: LA COMISIÓN

2º PREMIO

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: VICENTE ALBERT

3º PREMIO

FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

 

Esta noticia ha sido escrita por:

- el cual ha escrito 18371 artículos en Cendra Digital..


Contacta con el autor


television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 9.46MB 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`????????????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