Estás en la categoría | Actualidad

Fotografías Fallas infantiles de València 2001

Fotografías de fallas infantiles plantadas en València en el año 2001.

Fotografías: Joan V. Ramírez.

Datos e información: Javi Mozas.

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

LEMA: RENAIXIMENT

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

LEMA: RINCÓN MÁGICO

2º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

LEMA: ÉRASE UNA VEZ.. CABALLEROS, PRINCESAS Y DRAGONES

3º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: ARTES MARCIALES

4º PREMIO 

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ

LEMA: LA FLAUTA MÁGICA

5º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

LEMA: SEGURIDAD VITAL

6º PREMIO

FALLA NA JORDANA 

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: ELS PAPIS FAN DOTZE ANYS.. DE CASATS

7º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS 

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: SUCCEÍ FA HUIT SEGLES

8º PREMIO

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: MANOLO BLANCO

LEMA: ACCIÓ, CÀMERA!!

9º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: MÉXICO LINDO

10º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS 

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

LEMA: A BERENAR

11º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: MANOLO RUBIO

LEMA: WWW.MIPUEBLO.ES

12º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: EL GRAN NATIONAL

13º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA 

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: EL NAIXIMENT DE LA FESTA

14º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: ÓSCAR TORNADOR

LEMA: PASIÓN FALLERA

15º PREMIO

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

LEMA: EL REY DE LA CASA

16º PREMIO

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: WW.PEZCADOS.COM

17º PREMIO

FALLA PASEO ALAMEDA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: ARMANDO SERRA

LEMA: AYER.. AQUÍ HOY.. Y MAÑANA

18º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: BENEIT POBLE.. BENEIDES FESTES

19º PREMIO

FALLA PIZARRO-BARRIO QUINT

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: JUNTS ARRIBAREM

 

SECCIÓN 1

 

1º PREMIO

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: MANOLO BLANCO

2º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: PACO ROCA

3º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: PACO ROCA

4º PREMIO

FALLA FRAY P VIVES-BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

5º PREMIO

FALLA LUIS LAMARCA-VELÁZQUEZ

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

6º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: ROBERTO MARTÍ

7º PREMIO

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

8º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: VICENTE LORENZO

9º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: SALVA DOLZ

10º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: TONI FORNES

11º PREMIO

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT

12º PREMIO

FALLA JUSTO VILAR-MERCADO DEL CABAÑAL

ARTISTA: JOSÉ MARTÍ

13º PREMIO

FALLA BARRACA.COLUMBRETES

ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO

14º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

15º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE SOLFERIT

ARTISTA: GONFER

16º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: JESÚS J. ANDREU

17º PREMIO

FALLA VISITACIÓN-ORIHUELA

ARTISTA: HERMANOS GARCÍA RIBAS

FALLA ESPARTERO-GV RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: JUAN CANET

 

SECCIÓN 2

 

1º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: MARÍA VALERO

2º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: ÓSCAR TORNADOR

3º PREMIO

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

9º PREMIO

FALLA MISTRAL MURTA

ARTISTA: VICENTE LORENZO

10º PREMIO

FALLA CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ

13º PREMIO

FALLA MENDIZABAL

ARTISTA: LA COMISIÓN

 

SECCIÓN 3

 

1º PREMIO

FALLA PIE DE LA CRUZ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

2º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: JUAN CANET

3º PREMIO

FALLA GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

15º PREMIO

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: NO T´EXPANTEX

LEMA: EL CARRER ÉS NOSTRE

 

 

SECCIÓN 4

 

1º PREMIO

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AVENIDA DE CATALUÑA

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ

2º PREMIO

FALLA BARRACA-ESPADÁN

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

3º PREMIO

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

7º PREMIO

FALLA ESPARTERO-MESTRE PLASENCIA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

13º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA

 

SECCIÓN 5

 

1º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: JUAN CANET

2º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: PEPO JARAUTA

3º PREMIO

FALLA BARRIO SAN ISIDRO

ARTISTA: LOREN FANDOS

10º PREMIO

FALLA MOSSÉN JOSEP CUENCA-PINEDO

ARTISTA: RAFA PLANELLS

 

SECCIÓN 6

 

1º PREMIO

FALLA PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III

ARTISTA: PACO ROCA

2º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

3º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: TONI RAMOS

 

SECCIÓN 7

 

1º PREMIO

FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: PACO ROCA

2º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

3º PREMIO

FALLA PLAZA ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE-BONAIRE

ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI I CATALÁ

ARTISTA: FRANCISCO GARCÍA

 

SECCIÓN 8

 

1º PREMIO

FALLA SANTA MARÍA MICAELA-MARTÍN EL HUMANO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

2º PREMIO

FALLA COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

3º PREMIO

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARIA

ARTISTA: PACO GISBERT

4º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA CARRERA DE SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: LA SIRENITA

 

SECCIÓN 9

 

1º PREMIO

FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-JALANCE

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

2º PREMIO

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

3º PREMIO

FALLA JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: JOAQUÍN CLAVIJO

9º PREMIO

FALLA BARRACA-TRAVESIA IGLESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

 

SECCIÓN 10

 

1º PREMIO

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

2º PREMIO

FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA

ARTISTA: CATE

3º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

 

SECCIÓN 11

 

1º PREMIO

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: PACO ROCA

3º PREMIO

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

7º PREMIO

FALLA LEONES-POETA MÁS I ROS

ARTISTA: LA COMISIÓN 

 

SECCIÓN 12

 

1º PREMIO

FALLA MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

2º PREMIO

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

3º PREMIO

FALLA CHIVA-FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ

 

SECCIÓN 13

 

1º PREMIO

FALLA VENEZUELA-AGUSTÍN SALES

ARTISTA: FÉLIX TRIVIÑO

2º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

3º PREMIO

FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VICENTE TOMÁS MARTÍ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

 

SECCIÓN 14

 

1º PREMIO

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: ARMANDO SERRA

2º PREMIO

FALLA BARÓN DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: ÓSCAR FUENTES

3º PREMIO

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: CARLOS VILLETA

FALLA JUAN VERDEGUER-BELLO

ARTISTA: VICENTE LORENZO

 

SECCIÓN 15

 

1º PREMIO

FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: ARMANDO SERRA

2º PREMIO

FALLA L´ALCOTA-SAGUNT

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

FALLA RIO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

 

Esta noticia ha sido escrita por:

- el cual ha escrito 17786 artículos en Cendra Digital..


Contacta con el autor


television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 9.73MB 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`????????????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