Destacados

Fotografías Fallas infantiles de València 2002

Fotografías de fallas infantiles plantadas en València en el año 2002.

Fotografías: Joan V. Ramírez.

Datos e información: Javi Mozas.

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

LEMA: L´ARTIC

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA SERRÁN

LEMA: UN DÍA EN VENECIA

2º PREMIO

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

LEMA: ELS DRETS DELS XIQUETS

3º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: ATERRIZA COMO PUEDAS

4º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ

LEMA: ¿DE DÓNDE VIENES BRUJITA?

5º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

LEMA: CARAVANA A PERSIA

6º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: LA MC FALLA

7º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: MANUEL RUBIO

LEMA: LA PRIMERA COMUNIÓN

8º PREMIO

FALLA PASEO ALAMEDA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA NÚÑEZ

LEMA: LA POR

9º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: MUSIC PARC

10º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

LEMA: JA ESTARÀ BÉ!

11º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: GOOOL, GOL, GOL , GOL… GOL!

12º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: JAVIER GÓMEZ MOROLLÓN

LEMA: UN SUEÑO PARA TODOS

13º PREMIO

FALLA CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: ROMA, MENUT CIRC

14º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: VICENTE LORENZO

LEMA: I TÚ DE QUÉ VAS

 

SECCIÓN 1

 

1º PREMIO

FALLA BARRACA-ESPADÁN

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

2º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

3º PREMIO

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: MANOLO BLANCO

4º PREMIO

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

5º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: MARIA VALERO

6º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

7º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: JUAN CANET

8º PREMIO

FALLA RIO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

9º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO LLOPIS

10º PREMIO

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

11º PREMIO

FALLA PIZARRO-BARRI QUINT

ARTISTA: COMIART

12º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: ROBERTO MARTÍ

13º PREMIO

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

14º PREMIO

FALLA FRAY P VIVES-BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

15º PREMIO

FALLA TRINITAT-ALBORAYA

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ

16º PREMIO

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: JAVIER MARTÍNEZ

 

SECCIÓN 2

 

1º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: PACO ROCA

2º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: JORDI FRESQUET

3º PREMIO

FALLA FRAY J RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: ÓSCAR SERRANO

9º PREMIO

FALLA SANTA MARIA MICAELA-MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

11º PREMIO

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

12º PREMIO

FALLA ESPARTERO-GV RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: JUAN CANET

13º PREMIO

FALLA GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

14º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: MARÍA VALERO

FALLA CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ

 

SECCIÓN 3

 

1º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JUAN FRANCISCO DEL CID

2º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

3º PREMIO

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

 

7º PREMIO

FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: VICTOR VALERO

FALLA ALQUERIES DE BELLVER-GARBÍ

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

 

SECCIÓN 4

 

1º PREMIO

FALLA BARRIO SAN ISIDRO

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

2º PREMIO

FALLA MERCADO DE CASTILLA

3º PREMIO

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AVENIDA DE CATALUÑA

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ

10º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

FALLA CARRERA DE SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS ALAGARDA

LEMA: BLANCANIEVES

 

SECCIÓN 5

 

1º PREMIO

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

2º PREMIO

FALLA CAMINO DE BARCELONA-TRAVESÍA DE MONCADA

ARTISTA: ÓSCAR TORNADOR

3º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: JOSÉ MARTÍ

8º PREMIO

FALLA PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III

ARTISTA: PACO ROCA

FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: VICTOR VALERO

FALLA PLAZA DE ESPAÑA

ARTISTA: MANUELA TRASOBARES

 

SECCIÓN 6

 

1º PREMIO

FALLA CRISTÓBAL SORNÍ-MESTRE MARTÍN

ARTISTA: JAVIER IGUALADA

2º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LOS CENTELLES

ARTISTA: TONI RAMOS

3º PREMIO

FALLA ESPARTERO-MESTRE PLASENCIA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

 

SECCIÓN 7

 

1º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: MANOLO BLANCO

2º PREMIO

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: ANTONIO LÓPEZ

3º PREMIO

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENIA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

 

SECCIÓN 8

 

1º PREMIO

FALLA MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS

ARTISTA: VICENTE SANCHO

2º PREMIO

FALLA SAINETERO ARNICHES-ARQUITECTO RIBES

ARTISTA: LOREN FANDOS

3º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI I CATALÁ

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

 

SECCIÓN 9

 

1º PREMIO

FALLA CRUZ Y MISLATA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

2º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: JOSÉ LLOPIS

3º PREMIO

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO

 

SECCIÓN 10

 

1º PREMIO

FALLA DOCTOR JJ DOMINE-PORT

ARTISTA: ANTONIO LÓPEZ

2º PREMIO

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS

ARTISTA: SALVA DOLZ

3º PREMIO

FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA

ARTISTA: CATE

6º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: TONI RAMOS

 

SECCIÓN 11

 

1º PREMIO

FALLA AZCÁRRAGA-GV FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP Y JULIÁN GARCÍA MADRID

2º PREMIO

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: ANDREU GIRONA

3º PREMIO

FALLA DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

 

SECCIÓN 12

 

1º PREMIO

FALLA FELIPE BELLVER-MARE RAFOLS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

2º PREMIO

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

3º PREMIO

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: PACO ROCA

 

SECCIÓN 13

 

1º PREMIO

FALLA LEONES-POETA MÁS I ROS

ARTISTA: LA COMISIÓN

2º PREMIO

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: CARLOS VILLETA

3º PREMIO

FALLA MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

FALLA JUAN VERDEGUER-BELLO

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

 

SECCIÓN 14

 

1º PREMIO

FALLA NORTE-DOCTOR ZAMENHOFF

ARTISTA: ARMANDO SERRA

2º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: MANUEL RUBIO

3º PREMIO

FALLA TRES CAMINS-PINEDO

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

 

SECCIÓN 15

 

1º PREMIO

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP Y JULIÁN GARCÍA MADRID

2º PREMIO

FALLA L´ALCOTÀ-SAGUNT

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

3º PREMIO

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: JUAN ANTONIO LLOPIS

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter