Destacados

Fotografías Fallas infantiles de València 2005

Fotografías de fallas infantiles plantadas en València en el año 2005.

Fotografías: Joan V. Ramírez y Javier Mozas

Datos e información: Javi Mozas.

 

Si alguien tiene alguna de las fallas que faltan y la quiere aportar:

cendradigital@hotmail.com

Muchas gracias

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMENTO

ARTISTA: JOAN S. BLANCH 

LEMA: ANEM AL LLIT… DEL TÚRIA

 

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA NOU CAMPANAR

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA NÚÑEZ

LEMA: UN DIA AL MERCAT

 

2º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

LEMA: FES UN BON ÚS

3º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO FERNÁNDEZ

LEMA: 2005: UNA ODISEA ESPECIAL

 

4º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE DE ALTEA

ARTISTA: MARÍA VALERO PÉREZ

LEMA: UN JARDÍ D’ENSOMI

5º PREMIO

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLÉS MARTÍNEZ

LEMA: LA PRIMERA VEGADA

6º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: JAVIER IGUALADA FERNÁNDEZ

LEMA: UN CUENTO AL REVÉS

 

7º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: ¿DÓNDE ESTÁN LAS LLAVES?

8º PREMIO

FALLA PASEO ALAMEDA-AV DE FRANCIA

ARTISTA: SALVADOR DOLZ RUBIO

LEMA: DINOMANÍA

9º PREMIO

FALLA ARXIDUC CARLES-CHIVA

ARTISTA: JORDI FRESQUET MAS

LEMA: ANGELETS!

10º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ RUIZ

LEMA: TOT ESTÀ ALS LLIBRES

 

11º PREMIO

FALLA PIZARRO-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

LEMA: HABERLAS, HAYLAS!

12º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: FET D’ENCÀRREC

LEMA: UN MÓN DE COLORS

13º PREMIO

FALLA CÍSCAR-BURRIANA

ARTISTA: FRANCISCO ROCA CHORQUÉS

LEMA: LA MASCLETÀ

14º PREMIO

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: ROBERTO PARRA PÉREZ

LEMA: CARNESTOLTES MOLTES VOLTES

15º PREMIO

FALLA REGNE DE VALÈNCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: VÍCTOR VALERO VALERO

LEMA: FUTUR PERFECTE

FALLA CONVENTO DE JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: BERNAT ROMÁN GUIRAU

LEMA: BENVINGUTS AL MÓN DE HARRY POTTER

 

FALLA AV BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN SILVESTRE

LEMA: LA MÀGIA QUE TENEN ELS LLIBRES

 

 

SECCIÓN 1

 

1º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-PUEBLA DE FARNALS

ARTISTA: MANUEL JOSÉ BLANCO CLIMENT

LEMA: JA ARRIBA

2º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: JOSÉ LUIS CEBALLOS Y FRANCISCO SANABRIA

LEMA: AL QUE JUGAVEN NOSTRES IAIOS

3º PREMIO

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: JAVIER IGUALADA FERNÁNDEZ

LEMA: MEDITERRÀNEA FALLERA

 

4º PREMIO

FALLA BARRACA-ESPADÁN

ARTISTA: JUAN VICENTE MARTÍ MARTÍNEZ

 

5º PREMIO

FALLA BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: DAVID MORENO TERRÓN

LEMA: QUAN LA LLUNA VA CREIXENT

6º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES SALES

LEMA: QUEDA UN BOSC PER A TU

7º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE DE ALTEA

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ RUIZ

LEMA: EL TRACTOR AMARILLO

 

 

 

8º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: SALVADOR DOLZ RUBIO

LEMA: MITOLOGIA FALLERA

9º PREMIO

FALLA BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: JUAN CANET BONORA

LEMA: L’ALEGRIA DEL CIRC

10º PREMIO

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: CARLOS BERLANGA MARTÍNEZ

LEMA: LA EDUCACIÓN

11º PREMIO

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ IGUALADA

LEMA: PER LA NIT

12º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: MARISA LÓPEZ RAMÍREZ

LEMA: EL MERCAT DELS TEUS SOMNIS

13º PREMIO

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: ÓSCAR TORNADOR DIAGO

LEMA: OPERACIÓN DRAGÓN

14º PREMIO

FALLA CUBA-LITERAT AZORÍN

ARTISTA: FRANCISCO ROCA CHORQUÉS

LEMA: JO TAMBÉ VULLC PINTAR

15º PREMIO

FALLA DOCTOR OLÓRIZ-A. FABIÁN Y FUERO

ARTISTA: ANTONIO AÑÓN SABATER

LEMA: EL ROÏN DE LA PEL·LÍCULA

16º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: ARTE 2 CB

LEMA: EL ROMANCE DE LOS ELEMENTOS

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN FALAGUERA

LEMA: FANTASIA DEL MAR

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: ALBERTO J. RIBERA FERNÁNDEZ

LEMA: ESTEFI I EL SEU ANY

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: DORA PILES

LEMA: PIRATAS

 

SECCIÓN 2

 

1º PREMIO

FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO REQUENA

LEMA: VIATGE A EGIPTO

2º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ MARÍN

LEMA: LA TIERRA NOS DEJARÁ COLGADOS

3º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO ALBERT

LEMA: QUÉ GRAN ERES

4 PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: SERGIO EDO LLOPIS

LEMA: SENTIR LA MÚSICA

5º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: MARÍA VALERO PÉREZ

LEMA: LECTURAS MÁGICAS

6º PREMIO

FALLA SANTA MARÍA MICAELA-MARTÍN EL HUMANO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES LÓPEZ

LEMA: SANTAMARIAMICAELA.COM

 

11º PREMIO

FALLA TRINIDAD-ALBORAYA

ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO SORNÍ

LEMA: LA HISTORIA DEL FOC

12º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: JUAN MANUEL CASTELLBLANQUE PÉREZ

LEMA: QUE SERÉ DE MAJOR?

 

16º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: JUAN CARLOS BENÍTEZ ORS

LEMA: LA AURORA Y EL CREPÚSCULO

17º PREMIO

FALLA SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: XAVIER RIBES

LEMA: DE L’OFRENA A VIVERS

18º PREMIO

FALLA ESPARTERO-RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN SILVESTRE

LEMA: FANTASÍA

 

SECCIÓN 3

 

1º PREMIO

FALLA CARRERA DE MALILLA-ISLA CABRERA

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ IBÁÑEZ

LEMA: DE VACANCES

2º PREMIO

FALLA CONDE DE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: FRANCISCO ROCA CHORQUÉS

LEMA: ELS CONTES DE LA IAIA

3º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HTA. FURIÓ

ARTISTA: ALFONSO DÍAZ TARAZONA

LEMA: MÚSICA I TEATRE

4º PREMIO

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES SALES

7º PREMIO

FALA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: JOSÉ ACEBES RODRÍGUEZ

LEMA: ELS SOMNIS DE…

FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: JUAN JOSÉ GARCÍA LÓPEZ

LEMA: TOC DE FESTA

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: ENRIQUE IBORRA LOBEJÓN

LEMA: UN DÍA DE CAMPO

 

 

SECCIÓN 4

 

1º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: JOSÉ LUIS CEBALLOS Y FRANCISCO SANABRIA

2º PREMIO

FALLA JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: DAVID MORENO TERRÓN

LEMA: ALS DICTATS DE CUPIDO

3º PREMIO

FALLA INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: JUAN CANET BONORA

LEMA: FANTASÍA

4º PREMIO

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES SALES

LEMA: IMPOSIBLE

7º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA NAVAJAS

LEMA: DIES DE CIRC

8º PREMIO

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA

ARTISTA: VÍCTOR VALERO VALERO

LEMA: I TÚ QUE BERENES?

9º PREMIO

FALLA PLAZA DE PATRAIX

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO ALBERT

LEMA: EUREKA

12º PREMIO

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: JOSÉ ACEBES RODRÍGUEZ

LEMA: UNA NOVA PRIMAVERA

13º PREMIO

FALLA CASTELLÓN-SEGORBE

ARTISTA: VICENTE AMOEDO ALBERO

LEMA ¿QUÉ FUE PRIMERO EL HUEVO O LA VACA?

14º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELX

ARTISTA: DANIEL VAREA ORTIZ

15º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: ARTE 2 CB

17º PREMIO

FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: VÍCTOR VALERO VALERO

LEMA: ESTAS LLIURE?

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI Y CATALÁ

ARTISTA: CARLOS BERLANGA MARTÍNEZ

LEMA: FANTASÍA DISNEY

 

SECCIÓN 5

 

1º PREMIO

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS

ARTISTA: SALVADOR DOLZ RUBIO

LEMA: ROMA, MENUT CIRC

 

2º PREMIO

FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE DE ALTEA

ARTISTA: VICENTE ALMELA CABALLÉ

LEMA: COMO FUNCIONA ESE CUERPO

3º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LEONES

ARTISTA: MANUEL JOSÉ BLANCO CLIMENT

LEMA: GENT DE FICCIÓ

10º PREMIO

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: VICENTE LLÁCER RODRIGO

LEMA: CUIDEM EL MON

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: RAFAEL FERRANDO LUCAS

LEMA: LAS ARTES EN LA INFANCIA

FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-JALANCE

ARTISTA: ALFRED BERNAT CANO

LEMA: DESIG DE NADAL

FALLA CARRERA DE SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITA

LEMA: VIATGE AL PAIS DE NUNCA JAMAS

 

SECCIÓN 6

 

1º PREMIO

FALLA MONTEOLIVETE

ARISTA: FRANCISCO ROCA CHORQUÉS

LEMA: ESTREL·LES DEL CINE

2º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: JOSÉ ACEBES RODRÍGUEZ

LEMA: NATURA VIVA

3º PREMIO

FALLA DOCTOR MARAÑÓN-MESTRE PALAU

ARTOSTA: ÁNGEL NAVARRO REQUENA

LEMA: VINT I CINC ANYS D’IL·LUSSIÓ

7º PREMIO

FALLA CERVANTES-PADRE JOFRÉ

ARTISTA: DIEGO PALACIOS PÉREZ

LEMA: LEYENDAS DEL BOSQUE

9º PREMIO

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: ANTONIO LÓPEZ GARCÍA

LEMA: VIATGE A L’ESPAI

14º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: PALACIO Y SERRA

LEMA: EN EL TALLER

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA RAUSELL

LEMA: IMAGINACIÓN INFANTIL

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: JUAN JOSÉ GARCÍA LÓPEZ

LEMA: NO PERGAM EL TRAMVIA

 

 

SECCIÓN 7

1º PREMIO

BARRIO DEL BETERÓ

FALLA JOSÉ MANUEL RIBES LÓPEZ

ARTISTA: LA NOCHE MÁGICA

2º PREMIO

FALLA CARRERA DE MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: JUAN CANET BONORA

LEMA: LA GRANJA

3º PREMIO

FALLA SÉNECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS ALAGARDA

LEMA: 23 PRIMAVERES

4º PREMIO

FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: FET D’ENCÀRREC

LEMA: UNA FALLA AMB D…

6º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO SORNÍ

LEMA: BAIX LA MAR

 

7º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: FA 125 ANYS

10º PREMIO

FALLA CARRERA DE SAN LUIS-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: JOSÉ ACEBES RODRÍGUEZ

LEMA: EL CIRC

FALLA REGNE DE VALÈNCIA-CISCAR

ARTISTA: FRANCISCO PÓVEDA NAVARRO

LEMA: LAS ALAS DE LA FANTASÍA

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: LA MÚSICA

 

SECCIÓN 8

 

1º PREMIO

FALLA PÉREZ GALDÓS-CALÍXTO III

ARTISTA: FRANCISCO ROCA CHORQUÉS

LEMA: QUANTES LLUNES

2º PREMIO

FALLA JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: ANTONIO AÑÓN SABATER

LEMA: JA ES DE NIT… QUINA POR!!!

3º PREMIO

FALLA AUSIÀS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: JOSÉ NAVARRETE GIL

LEMA: QUÉ BONIC EL MEU JARDÍ…

FALLA MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ RUIZ

LEM: FESTES A LA LLUNA DE VALÈNCIA

FALLA RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA MARTÍNEZ

LEMA: OLIMPIADES FALLERES

 

 

SECCIÓN 9

 

1º PREMIO

FALLA FELIPE BELLVER-MADRE RÀFOLS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP GÓMEZ

LEMA: VISITA A LA GRANJA

2º PREMIO

FALLA JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: ARTURO VALLÉS BEA

LEMA: SÍ, MARE, QUINA POR!!!

 

3º PREMIO

FALLA MESTRE AGUILAR-MATIES PERELLÓ

ARTISTA: ÓSCAR TORNADOR DIAGO

LEMA: PENSAMENTS

6º PREMIO

FALLA FÉLIX PIZCUETA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA NAVAJAS

LEMA: FAUNA MUSICAL

9º PREMIO

FALLA PÍO XI-FONTANARES

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA NAVAJAS

LEMA: XX

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: DANIEL BAREA ORTIZ

LEMA: SOMNI

 

SECCIÓN 10

 

1º PREMIO

FALLA YECLA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL NAIXIMENT DE LA FESTA

 

2º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MORERÍA

ARTISTA: JUAN MANUEL CASTELLBLANQUE PÉREZ

LEMA: A LA GRANJA DE PEPITO

3º PREMIO

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: CARLOS A. VILLETA IGLESIAS

LEMA: VALÈNCIA. TRADICIONS VALENCIANES

FALLA NAVE-BONAIRE-ALFONSO EL MAGNÁNIMO

ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA SOTO

LEMA: SONÁMBULOS

 

SECCIÓN 11

 

1 PREMIO

FALLA L’ELIANA-EL CID

ARTISTA: JAVIER IGUALADA FERNÁNDEZ

LEMA: UN DIA DE CAMP

2º PREMIO

FALLA ALFREDO TORÁN Y OLMOS-LUIS GARCÍA BERLANGA

ARTISTA: CARLOS SIMÓN RONDÓN

LEMA: LOS GALÁCTICOS

3º PREMIO

FALLA BARRIO DEL MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN FALAGUERA

LEMA: CARNAVAL VENECIANO

4º PREMIO

FALLA BAJA-MESÓN DE MORELLA

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN SILVESTRE

LEMA: LA MÚSICA

 

SECCIÓN 12

 

1º PREMIO

FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: FRANCISCO PÓVEDA NAVARRO

LEMA: GALLINERWWW.COM

 

 

2º PREMIO

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA NAVAJAS

LEMA: REBELIÓN EN LA GRANJA

 

3º PREMIO

FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUÇOL

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN FALAGUERA

LEMA: LA VOLTA AL MON

6º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: JUAN ANTONIO LLOPIS SISTERNES

LEMA: ELS ANIMALETS

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA RAUSELL

LEMA: EL AMOR

FALLA RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN

ARTISTA: VÍCTOR VALERO VALERO

LEMA: EL NÚMERO U… I LA TAPADORA DEL COMÚ

 

FALLA JOSÉ MARÍA HARO-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA LÓPEZ

LEMA: EL CINE

 

SECCIÓN 13

 

1º PREMIO

FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: DIEGO PALACIOS PÉREZ

LEMA: ENCANTAMIENTO

2º PREMIO

FALLA BLASCO IBÁÑEZ-MESTRE RIPOLL

ARTISTA: SERGIO AMAR MEDINA

LEMA: EN FAN MAL LES DENTS

 

3º PREMIO

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA: FRANCISCO ROCA CHORQUÉS

LEMA: 2007… ODISEA NAVAL

5º PREMIO

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: SOMNIS DE XIQUETS

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: FET D’ENCÀRREC

LEMA: EL CONTE ENRRERE

 

FALLA BORRULL-TURIA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: EL SOLDADITO DE PLOMO

 

SECCIÓN 14

 

1º PREMIO

FALLA PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA RAUSELL

LEMA: HISTÒRIES DE LLIBRES

2º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: VICENT ALBERT

LEMA: BRUJERÍAS

3º PREMIO

FALLA ACTOR MORA-CONSTITUCIÓN

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

LEMA: EL CINE

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: REBELIÓN EN LA ESCOLETA

 

FALLA LOS LEONES-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL PAÍS DE NUNCA JAMÁS

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENÍA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: FALLES?, SÍ GRACIÉS!

 

SECCIÓN 15

 

1º PREMIO

FALLA ENGINYER VICENT PICHÓ-VALLADOLID

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ANEM AL DENTISTA

2º PREMIO

FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: LA MAR SALADA

3º PREMIO

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: PLANTADA

7º PREMIO

FALLA QUART-TURIA

ARTISTA: ARMANDO SERRA CORTÉS

LEMA: FOC DE FESTA

8º PREMIO

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: FET D’ENCÀRREC

LEMA: EN UN TRES I NO RES

FALLA RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: FRANCISCO JOSÉ CUADROS MARTÍNEZ

LEMA: ELS CUPS FARAONS

FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: AIGUA, TERRA I AIRE

 

FUERA DE CONCURSO

 

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA CIÈNCIA

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter