Destacados

Fotografías Fallas infantiles de València 2006

Fotografías de fallas infantiles plantadas en València en el año 2006.

 

Fotografías: Joan V. Ramírez y Anuario Actualidad Fallera

Datos e información: Javier Mozas.

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

LEMA: NOMS DE CARRER, CARRERS DE NOM

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA NOU CAMPANAR

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

LEMA: CANCIÓN DE CUNA

 

2º PREMIO

FALLA CONVENTO DE JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLÉS MARTÍNEZ

LEMA: EL CIRCO, PASADO Y FUTURO

 

3º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ RUIZ

LEMA: L’ANIVERSARI DE TÍA CLOTI

 

4º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE DE ALTEA

ARTISTA: MARÍA VALERO PÉREZ

LEMA: EL TURISME SIDERAL VALENCIÀ ES PUNT I FINAL

 

5º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: JOAN S. BLANCH GOMIS

LEMA: PER UNA BONA SALUT

6º PREMIO

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: MANUEL JOSÉ BLANCO CLIMENT

LEMA:A LA XIQUETA…!!!

 

7º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ MARÍN

LEMA: EL PILAR ES UNA PLAZA REDONDA

8 PREMIO

FALLA PIZARRO-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JUAN CARLOS BENÍTEZ ORTS

LEMA: LA DINÁMICA DEL TIEMPO

 

9º PREMIO

FALLA REGNE DE VALÈNCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES SALES

LEMA: MENUDA LOCURA

 

10º PREMIO

FALLA CÍSCAR-BURRIANA

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO ALBERT

LEMA: MAMI, VULL SER ARTISTA

 

11º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: JOSÉ LUIS CEBALLOS Y FRANCISCO SANABRIA

LEMA: NELETA, NOSTRA FALLERETA MAJOR

 

12º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: VICENTE ALMELA CABALLÉ

LEMA: QUE SI, MAMI… QUE SI!

13º PREMIO

FALLA MALVARROSA-ANTONIO PONS-CAVITE

ARTISTA: ROBERTO PARRA PÉREZ

LEMA: FANTASIES D’UN BOSC ENCANTAT

 

14º PREMIO

FALLA ARXIDUC CARLES-CHIVA

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ IBÁÑEZ

LEMA: CAP AL TREN DEL SABER

 

15º PREMIO

FALLA LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: CARLOS BORRÁS CABO

LEMA: CUÉNTAME OTRO CUENTO

 

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: FET D’ENCÀRREC

LEMA: RIU-TE DE LA RIUÀ

 

FALLA PASEO ALAMEDA-FRANCIA

ARTISTA: SALVADOR DOLZ RUBIO

LEMA: PIRATES D’ALTA MAR

 

SECCIÓN 1

1º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-PUEBLA DE FARNALS

ARTISTA: MANUEL JOSÉ BLANCO CLIMENT

LEMA: AL PAS QUE ANEM

 

2º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE DE ALTEA

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ RUIZ

LEMA: EL DESPERTAR DEL BOSQUE

 

3º PREMIO

FALLA ESPARTERO-RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: JOSÉ ENRIQUE GINESTAR MORÁN

LEMA: MERCAT MEDIEVAL

 

4º PREMIO

FALLA CUBA-LITERAT AZORÍN

ARTISTA: FRANCISCO ROCA CHORQUÉS

LEMA: CRIT DE FESTA

5º PREMIO

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: FRANCISCO GISBERT PICÓ

LEMA: UNA DECLARACIÓ D’AMOR

 

 

6º PREMIO

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: JAVIER IGUALADA FERNÁNDEZ

LEMA: 2007, EL REDESCOBRIMENT

7º PREMIO

FALLA BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: DAVID MORENO TERRÓN

LEMA: UN JARDÍN DE 4 ESTACIONES

 

8º PREMIO

FALLA BISBE AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS VERA

LEMA: DESCUBRIMIENTOS

9º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO ALBERT

LEMA: BOUS AL TALLER

10º PREMIO

FALLA SERRANOS-FUEROS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES SALES

LEMA: A VORE QUE FAS

11º PREMIO

FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO REQUENA

LEMA: SOMMIANT EN ARABIA

12º PREMIO

FALLA BARRACA-ESPADÁN

ARTISTA: JUAN VICENTE MARTÍ MARTÍNEZ

LEMA: EN EL PAÍS DE LES IL·LUSIONS

13º PREMIO

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: DORA PILES ROVIRA

LEMA: EVOLUCIÓ DEL HOMO SAPIENS

 

14º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: FRANCISCO GINER NÚÑEZ

15º PREMIO

FALLA JUSTO VILAR-MERCADO DEL CABANYAL

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: A LES PORTES DEL CEL

16 PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO SORNÍ

LEMA: DESPERTAT NATURA

17º PREMIO

FALLA AV BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: SERGIO GÓMEZ FERRER

LEMA: MENJAR XINÉS

 

18º PREMIO

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: CARLOS BERLANGA MARTÍNEZ

LEMA: SALVEM LA NATURA

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: ÓSCAR TORNADOR DIAGO

LEMA: LA PRIMERA VEZ

FALLA CARRERA DE MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO COSÍ

LEMA: DISNEY

FALLA BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: JUAN CANET BONORA

LEMA: CONVIURE PER A VIURE

 

SECCIÓN 2

 

1º PREMIO

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: JAVIER IGUALADA FERNÁNDEZ

LEMA: L’ALBUFERA

2º PREMIO

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRÍCOLA

ARTISTA: PEDRO SIMARRO FERNÁNDEZ

LEMA: UN MON PER AL EXIQUETS

3º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ MARÍN

LEMA: ARTES MARCIALES

4º PREMIO

FALLA SANTA MARÍA MICAELA-MARTÍN EL HUMANO

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS VERA

LEMA: UN PEQUEÑO REY

5º PREMIO

FALLA AV BURJASSOT-SERRA DE AGULLENT

ARTISTA: FRANCISCO MESADO POVEDA

LEMA: SOMNIS DE CINE

6º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: JUAN MANUEL CASTELLBLANQUE PÉREZ

LEMA: PARC NATURAL

7º PREMIO

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE DE LUMIARES

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO ALBERT

LEMA: BENVINGUDA

8º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: ENRIQUE IBORRA LOBEJÓN

LEMA: ANEM A CONTAR UN COMTE

9º PREMIO

FALLA OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO REQUENA

LEMA: VAMOS DE EXCURSIÓN

10º PREMIO

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN FALAGUERA

11º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO ALBERT

LEMA: CUANTO CUENTO

12º PREMIO

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: VICENTE GOMAR VIDAL

LEMA: CARNAVAL A RÍO

13º PREMIO

FALLA PLAZA JESÚS

ARTISTA: DIEGO PALACIOS PÉREZ

LEMA: ENTRE DOS MUNDOS

14º PREMIO

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-CATALUÑA

ARTISTA: CARLOS BERLANGA MARTÍNEZ

LEMA: ECOLOGÍA Y PAZ

15º PREMIO

FALLA DOCTOR OLÓRIZ-A. FABIÁN Y FUERO

ARTISTA: RAFAEL OLMOS COLOMER

LEMA: MUSICALANDIA

16º PREMIO

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: FRANCISCO AGULLEIRO AGUILELLA

LEMA: LA MAR DE BÉ

17º PREMIO

FALLA OLTÁ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN FALAGUERA

LEMA: FANTASÍA BAJO EL MAR

18º PREMIO

FALLA PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: CARLOS BERLANGA MARTÍNEZ

LEMA: L’EDUCACIÓ

19º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO SORNÍ

LEMA: QUE FAREM ENGUANY

20º PREMIO

FALLA CAMINO NUEVO DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: ENRIQUE VICENTE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: LA MAYOR MÚSICA

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: PALACIO Y SERRA

LEMA: CONTES DE L’AVI

FALLA ALQUERÍAS DE BELLVER-GARBÍ

ARTISTA: XIMO ESTEVE MARES

LEMA: UN MON DE COLOR

FALLA OLIVERETA-CERDÁ Y RICÓ

ARTISTA: ROBERTO MARTÍ PLANES

LEMA: YO SERÉ… ARTISTA

FALLA NORTE-DOCTOR ZAMENHOFF

ARTISTA: VÍCTOR VALERO VALERO

LEMA: L’ESPAI

FALLA MENDIZÁBAL

ARTISTA: SERGIO EDO LLOPIS

LEMA: ROMA, MENUT CIRC

 

SECCIÓN 3

1º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: MARÍA VALERO PÉREZ

LEMA: UN PASSEIG PEL FONS DE LA MAR

2º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LEONES

ARTISTA: MANUEL JOSÉ BLANCO CLIMENT

LEMA: EL 25, NADAL

3º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: JOSÉ LUIS CEBALLOS Y FRANCISCO SANABRIA

LEMA: DESPRÉS DE L’ESCOLA

4º PREMIO

FALLA TRINIDAD-ALBORAYA

ARTISTA: SERGIO CARRERO MELIÁN

LEMA: UN PASSEIG PELS VIVERS

5º PREMIO

FALLA BARRIO DE SAN ISIDRO

ARTISTA: JAVIER IGUALADA FERNÁNDEZ

LEMA: UN QUIXOT PER A XIQUETS

6º PREMIO

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: VICENTE GOMAR VIDAL

LEMA: TREBALLEM NIT I DIA

7º PREMIO

FALLA CHIVA-FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP GÓMEZ

LEMA: ATERRIZA COMO PUEDAS

8º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA J

ARTISTA: OSÉ VICENTE CEBRIÁN MINGUET

LEMA: REBELIÓ AL ZOO

9º PREMIO

FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE DE ALTEA

ARTISTA: FRANCISCO GISBERT PICÓ

LEMA: PEL TEU AMOR

 

10º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: ALFONSO DÍAZ TARAZONA

LEMA: VIATGE PER LA NATURA

11º PREMIO

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES SALES

LEMA: LA MERENDOLA

12º PREMIO

FALLA PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA RAUSELL

LEMA: UN DIA EN EL CAMP… LA GRANJA

13º PREMIO

FALLA ANTIGUA SENDA DE SENENT-ALAMEDA

ARTISTA: JOAQUÍN LAFARGA PALOMARES

LEMA: EL BOSQUE

14º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO ALBERT

LEMA: LLETRES, PARAULES, HISTÒRIES

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: CARLOS BERLANGA MARTÍNEZ

LEMA: XE QUE POR

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: JUAN JOSÉ GARCÍA LÓPEZ

LEMA: LA FESTA NO FA FESTA

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: ENRIQUE IBORRA LOBEJÓN

LEMA: EL PAÍS DE MOLT MOLT LLUNYÀ

FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE

FALLA DOCTOR GÓMEZ FERRER

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: AL CALIU DE LA NIT

 

SECCIÓN 4

1º PREMIO

FALLA JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: DAVID MORENO TERRÓN

LEMA: SOMNIA

2º PREMIO

FALLA SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍN

ARTISTA: BERNARDO ESTELA PARRA

3º PREMIO

FALLA CONDE DE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: FRANCISCO ROCA CHORQUÉS

LEMA: LA FALLA DEL MERCAT DE COLÓN

4º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: JAVIER IGUALADA FERNÁNDEZ

LEMA: UN VIATGE D’IL·LUSIÓ

5º PREMIO

FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: MIGUEL MANUEL HERNÁNDEZ

LEMA: POR QUÉ…?

6º PREMIO

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: ANTONIO RAMOS ASENSI

LEMA: DE RUTA PER EGIPTE

7º PREMIO

FALLA CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: EMILIO TAMARIT SIMÓN

LEMA: EL RIURE DE LA INOCÈNCIA

8º PREMIO

FALLA SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: JUAN MANUEL CASTELLBLANQUE PÉREZ

LEMA: CIRC D’IL·LUSIONS

9º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: VICENTE LORENZO DÍAZ

LEMAM: EL LLIBRE, EL NOSTRE AMIC

10º PREMIO

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: JOSÉ ACEBES RODRÍGUEZ

LEMA: PASSEIG PER LA SELVA

11º PREMIO

FALLA CARRERA DE MALILLA-ISLA CABRERA

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ IBÁÑEZ

LEMA: VENECIA ENMASCARADA

 

12º PREMIO

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: ALBERTO J. RIBERA FERNÁNDEZ

LEMA: VOLEM JUGAR


13º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE SOLFERIT

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP GÓMEZ

LEMA: PINOCHO

 

14º PREMIO

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: JOSÉ ACEBES RODRÍGUEZ

LEMA: VOLEM PLANTAR-LA

15º PREMIO

FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTÍN LARA

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

LEMA: CUIDEM ELS ANIMALS

16º PREMIO

FALLA VISITACIÓ-ORIHUELA

ARTISTA: ENRIQUE ANDRÉS ALANDI

LEMA: LES AVENTURES

17º PREMIO

FALLA SAN MIGUEL-PLAZA VICENTE IBORRA

ARTISTA: JORDI PALANCA MARQUÉS

LEMA: UN MÓN BAIX L’AIGUA

FALLA LINTERNA-NA ROBELLA

ARTISTA: CARLOS BERLANGA MARTÍNEZ

LEMA: PARC JARDÍ

FALLA LUIS LAMARCA-VELÁZQUEZ

ARTISTA: SONIA MOYA MARRAHI

LEMA: LES QUATRE ESTACIONS

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO SORNÍ

LEMA: L’HORA DELS MENUTS

FALLA GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: JESÚS SÁNCHEZ TAMARIT

LEMA: VACACIONES EN LA PLAYA

FALLA DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN

ARTISTA: JORDI PALANCA MARQUÉS Y JOSÉ LUIS MARTÍN

LEMA: FRÀGIL NATURA

FALLA GUARDACOSTAS-MÚSICO JARQUE CUALLADÓ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP GÓMEZ

LEMA: LA HORA DE LOS PEQUES

FALLA RÍO TAJO-CAVITE

ARTISTA: XIMO MARTÍ FERNÁNDEZ

LEMA: SOMNIS

 

SECCIÓN 5

 

1º PREMIO

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS

ARTISTA: SALVADOR DOLZ

2º PREMIO

FALLA L’ELIANA-EL CID

ARTISTA: JAVIER IGUALADA FERNÁNDEZ

LEMA: MARE NATURA

3º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: JOSÉ ACEBES RODRÍGUEZ

LEMA: HISTÒRIES DEL BOSC

4º PREMIO

FALLA CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: FRANCISCO ROCA CHORQUÉS

LEMA: MEDITERRANI

5º PREMIO

FALLA CERVANTES-PADRE JOFRÉ

ARTISTA: DIEGO PALACIOS PÉREZ

LEMA: L’ENCANTAMENT DELS COLORS

6º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: XIMO MARTÍ

7º PREMIO

FALLA INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: JUAN CANET BONORA

LEMA: EL DESPERTAR DE LA GRANJA

8º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELX

ARTISTA: JULIO VICENTE FABRA MUÑOZ

LEMA: CUATRO ESTACIONES

9º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS

ARTISTA: ALBERTO J. RIBERA FERNÁNDEZ

LEMA: ESTEFI I EL SEU ANY

10º PREMIO

FALLA RODRÍGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIRENO

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: MON ANIMAL

11º PREMIO

FALLA VICENTE SANCHO TELLO-CHILE

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: ANEM AL CAMP

12º PREMIO

FALLA BARRACA-COLUMBRETES

ARTISTA: XIMO MARTÍ FERNÁNDEZ

LEMA: L’HORA DELS SOMNIS

13º PREMIO

FALLA PLAZA LA CREU-ELS ÀNGELS

ARTISTA: SANTIAGO FERRER VICENT

LEMA: LA NATURA

14º PREMIO

FALLA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP GÓMEZ

LEMA: ELS ALIMENTS

15º PREMIO

FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: VÍCTOR VALERO VALERO

LEMA: DONAM BESETS

16º PREMIO

FALLA SALAMANCA-CONDE DE ALTEA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP GÓMEZ

LEMA: L’HORA DE LA FANTASIA

FALLA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN SILVESTRE

LEMA: EL RINCÓN DE LAS HADAS

FALLA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: BABYLOGÍA

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN SILVESTRE

LEMA: TE VOY A CONTAR UN CUENTO

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: VÍCTOR VALERO VALERO

LEMA: SENYOR PIROTÈCNIC

FALLA PLAZA PATRAIX

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ MARCO

LEMA: NOS PODEMOS LAS BOTAS

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA

ARTISTA: VÍCTOR VALERO VALERO

LEMA: DEL MÓN FALLER, ELS XIQUETS ESTAN PENJATS

FALLA AUSIÀS MARCH-NA ROBELLA

FALLA ROSARIO-PLAZA CALABUIG

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP GÓMEZ

LEMA: MÀGIA I FANTASIA

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN MINGUET

 

SECCIÓN 6

 

1º PREMIO

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: FRANCISCO ROCA CHORQUÉS

LEMA: ASTERIX I OBELIX A MONTEOLIVET

2º PREMIO

FALLA BARRIO DEL BETERÓ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES LÓPEZ

LEMA: LOS JUEGOS OLÍMPICOS

3º PREMIO

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO REQUENA

LEMA: UN DÍA DE CAMPO

4º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA TIENDA

ARTISTA: ALBERTO J. RIBERA FERNÁNDEZ

LEMA: PASSATGE A LA XINA

5º PREMIO

FALLA DOCTOR ÁLVARO LÓPEZ-SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: XIMO MARTÍ FERNÁNDEZ

LEMA: AMOR EN PRIMAVERA

6º PREMIO

FALLA BLANQUERÍAS

ARTISTA: CARLOS BERLANGA MARTÍNEZ

LEMA: EL PRIMER NIETO

7º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI Y CATALÁ

ARTISTA: ANTONIO FORNÉS QUIJANO

LEMA: UNA GRANJA ANIMADA

8º PREMIO

FALLA ESPARTERO-MÚSICO PLASENCIA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP GÓMEZ

LEMA: LA HORA DE LA MÚSICA

9º PREMIO

FALLA REINA-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: ROBERTO MARTÍ PLANES

LEMA: MUSICAL

10º PREMIO

FALLA CRUZ Y MISLATA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP GÓMEZ

LEMA: L’HORA DELS NANOS

11º PREMIO

FALLA PLAZA DEL POUET

ARTISTA: RAFAEL OLMOS COLOMAR

LEMA: SOMNIS D’ARTISTA

12º PREMIO

FALLA ALCÀSSER-IÀTOVA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP GÓMEZ

LEMA: 4 ESTACIONES

13º PREMIO

FALLA MARÍA ROS-SANTO TOMÁS

ARTISTA: VICENTE VAREA DE DIOS

LEMA: EL BOSQUE ENCANTADO

14º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO DE SANTA CLARA

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN SILVESTRE

LEMA: PELUCHILANDIA

15º PREMIO

FALLA POETA GARCÍA LORCA-OLTÁ

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS MARTÍNEZ

LEMA: PIRUETES ANIMALS

FALLA FRAY J. RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: SERGIO AMAR MEDINA

LEMA: EL PRIMER DIA DE CLASE

FALLA SAN PEDRO-V.VALLIVANA

ARTISTA: JESÚS SÁNCHEZ TAMARIT

LEMA: LA GRANJA

FALLA SAN VICENTE-MARVÁ

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO SANTOS

LEMA: SAFARI PER ÀFRICA

FALLA RAMÓN DE ROCAFULL-CONDE DE ALACUÁS

ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO SORNÍ

LEMA: JA ESTAN ACÍ

FALLA BARRIO VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: VICENTE SANTIAGO BIOT

LEMA: LA PRIMAVERA

FALLA ISAAC PERAL-MICER MASCÓ

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA MARTÍNEZ

LEMA: L’HORA DE LES AVENTURES

FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-JALANCE

ARTISTA: FRANCISCO JAVIER REAL PÉREZ

LEMA: UNA DE TÍTERES

FALLA ANDRÉS PILES IBARS-SALVADOR TUSET

ARTISTA: JOSÉ MARTÍ PLANES

LEMA: ¿TÚ QUE SUEÑAS?

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: RAFAEL OLMOS COLOMAR

LEMA: BONA NIT

 

SECCIÓN 7

1º PREMIO

FALLA CÁDIZ-ELS CENTELLES

ARTISTA: JAVIER IGUALADA FERNÁNDEZ

LEMA: CA BRUIXA

2º PREMIO

FALLA ALBERIQUE-HÉROE ROMEU

ARTISTA: MARÍA VALERO PÉREZ

LEMA: CONTES FALLERS

3º PREMIO

FALLA PADRE DOMÉNECH-PÍO XII

ARTISTA: EMILIO TAMARIT SIMÓN

LEMA: NOS INVADEN

4º PREMIO

FALLA JUAN JOSÉ DOMINÉ-JOSÉ AGUIRRE

ARTISTA: MANUEL ALFONSO GUITARTE BULLS

LEMA: CUENTOS Y FANTASÍAS

5º PREMIO

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: JOSÉ ACEBES RODRÍGUEZ

LEMA: UNA NOVA PRIMAVERA

6º PREMIO

FALLA AZCÁRRAGA-FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP GÓMEZ

LEMA: MARE NOSTRUM

7º PREMIO

FALLA COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN

ARTISTA: FRANCISCO JIMÉNEZ RODERO

LEMA: UN MÓN D’IL·LUSIÓ

8º PREMIO

FALLA DOCTOR MARAÑÓN-MESTRE PALAU

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO REQUENA

LEMA: VIAJE ORIENTAL

9º PREMIO

FALLA VALL DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: COMICS

10º PREMIO

FALLA SAINETERO ARNICHES-ARQUITECTO RIBES

ARTISTA: LORENZO FANDOS AYORO

LEMA: UN DÍA EN LA GRANJA

12º PREMIO

FALLA JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: ANTONIO AÑÓN SABATER

LEMA: MAGIA POTAGIA

13º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN SILVESTRE

LEMA: ART I CULTURA

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: FRANCISCO PÓVEDA NAVARRO

LEMA: EL CASTILLO DEL TERROR

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP GÓMEZ

FALLA VIDAL DE CANELLES-SÁNCHEZ COELLO

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN FALAGUERA

LEMA: VACANCES

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: VÍCTOR CABALLERO GUTIÉRREZ

LEMA: LA NAVIDAD

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: JUAN JOSÉ GARCÍA LÓPEZ

LEMA: PARE, QUÉ ES EL CORPUS?

FALLA MAESTRO LOPE-JOSÉ CARSÍ

ARTISTA: ENRIQUE ANDRÉS ALANDI

LEMA: UN DÍA EN EL CAMPO

FALLA FERMÍN GALÁN Y GARCÍA HERNÁNDEZ-PRIMAVERA

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA MARTÍNEZ

LEMA: LA GRANJA ESCOLA

FALLA PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: JOSÉ MARTÍ PLANES

LEMA: DE AGUAS VA

FALLA CARRERA DE SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS ALAGARDA

LEMA: LA MAR

FALLA GRUP DE PEIXCADORS DEL PERELLONET

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS ALAGARDA

LEMA: HORA DE FESTA

FALLA SIERRA DE MARTÉS-MIGUEL SERVET

ARTISTA: ENRIQUE ANDRÉS ALANDI

LEMA: LA NIT

FALLA LA VALL D’ALBAIDA-LA CANAL DE NAVARRÉS

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO COSÍ

LEMA: A JUGAR A L’HABITACIÓ

 

SECCIÓN 8

 

1º PREMIO

FALLA GOYA-BRASIL

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP GÓMEZ

LEMA: PETER PAN

2º PREMIO

FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANÍ

ARTISTA: DIEGO PALACIOS PÉREZ

LEMA: LA ESENCIA DE LA NATURALEZA

3º PREMIO

FALLA L’ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: ANDREU FRANCESC GIRONA GONZÁLEZ

LEMA: FANTASÍA

4º PREMIO

FALLA RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

LEMA: UN DÍA EN EL PARQUE

5º PREMIO

FALLA SAN VICENTE DE PAÚL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO LAZÁN

LEMA: ASTERIX

6º PREMIO

FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: JUAN MANUEL CASTELLBLANQUE PÉREZ

LEMA: CONTANT UN CONTE

7º PREMIO

FALLA REPÚBLICA ARGENTINA-DOCTOR PALLARÉS IRANZO

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: PUNXADES

8º PREMIO

FALLA PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAÚL

ARTISTA: FRANCISCO GINER NÚÑEZ

LEMA: EL CASTILLO ENCANTADO

9º PREMIO

FALLA POETA LLORENTE

ARTISTA: JUAN JOSÉ GARCÍA LÓPEZ

LEMA: ANAR A QUART… UNA FESTA

10º PREMIO

FALLA PEDRO CABANES-CONDE DE LUMIARES

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN MINGUET

LEMA: TIC TAC

11º PREMIO

FALLA CRISTÓBAL SORNÍ-MAESTRO MARTÍN

ARTISTA: VICENTE SANCHO FORT

LEMA: UN PASSEIG PEL MAR

12º PREMIO

FALLA BARRIO QUINT-PIZARRO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP GÓMEZ

LEMA: TOMADURAS DE PELO

13º PREMIO

FALLA CALVO ACACIO

ARTISTA: SANTIAGO FERRER VICENT

LEMA: EL CIRC

14º PREMIO

FALLA SIRENA-DELFINES

ARTISTA: JOSÉ MERENCIANO LÓPEZ

LEMA: FESTA

FALLA PIE DE LA CRUZ-DON JUAN DE VILLARRASA

ARTISTA: SERGIO AMAR MEDINA

LEMA: DESPRÉS DE CLASSE VAIG A…

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE

ARTISTA: FRANCISCO JAVIER BONILLA SILVESTRE

FALLA MOSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: FET D’ENCÀRREC

LEMA: JUGANT A SER EL TIO MIQUEL

FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PÉREZ GALDÓS

ARTISTA: VICENTE LORENZO DÍAZ

LEMA: CARTELES, NO, SI

FALLA BARRACA-IGLESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: JOSÉ MARTÍ PLANES

LEMA: DE CARNAVAL

 

FALLA REGNE DE VALÈNCIA-CISCAR

ARTISTA: VICENTE SANTIAGO BIOT

LEMA: EL CIRCO

 

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: SANTIAGO FERRER VICENT

LEMA: FANTASIES

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: JUAN MARTÍNEZ

LEMA: FENT NINOTS

 

SECCIÓN 9

1º PREMIO

FALLA BARRIO DE SAN JOSÉ

ARTISTA: JUAN MANUEL CASTELLBLANQUE PÉREZ

LEMA: REBEL·LIÓ A LA GRANJA

2º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PATRIARCA-UNIVERSITAT VELLA

ARTISTA: RAFAEL FERRANDO LUCAS

LEMA: COLORÍN, COLORADO

3º PREMIO

FALLA MESTRE AGUILAR-MATIES PERELLÓ

ARTISTA: JULIO VICENTE FABRA MUÑOZ

LEMA: CACTUS

4º PREMIO

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-PUERTO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES LÓPEZ

LEMA: VIXCA LA INFÀNCIA

5º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MORERÍA

ARTISTA: JUAN MANUEL CASTELLBLANQUE PÉREZ

LEMA: COXINAETES

6º PREMIO

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP GÓMEZ

LEMA: VISTA A LA GRANJA

7º PREMIO

FALLA FÉLIX PIZCUETA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA NAVAJAS

LEMA: FONDO MARINO

8º PREMIO

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTA: JOSÉ ACEBES RODRÍGUEZ

LEMA: TOT PER UN SOMRIURE

9º PREMIO

FALLA BAJA-MESÓN DE MORELLA

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN SILVESTRE

LEMA: CON UN POCO DE CARIÑO

11º PREMIO

FALLA JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: ARTURO VALLÉS BEA

LEMA: TURISME

FALLA BOLSERÍA-TROS ALT

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN SILVESTRE

LEMA: TIEMPOS PASADOS

FALLA CASTELLÓN-SEGORBE

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO COSÍ

LEMA: LA HABITACIÓN

FALLA CAMINO DE BARCELONA-MONCADA

ARTISTA: VICENTE TORRES SÁNCHEZ

LEMA: BLANCANIEVES

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: JUAN JOSÉ GARCÍA LÓPEZ

LEMA: DONEM COLOR A LA VIDA

FALLA FELIPE BELLVER-MADRE RÀFOLS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP GÓMEZ

LEMA: LA HORA DE LA FANTASÍA

FALLA G.V.RAMÓN I CAJAL-PINTOR BENEDITO-PL. ESPAÑA

ARTISTA: JAVIER ARÉVALO CASTILLA

LEMA: DE TODO UN POCO

 

FALLA VIVONS-ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: JUAN JOSÉ GARCÍA LÓPEZ

LEMA: MAI QUEDARÀS FART DE LES BELLES ARTS

FALLA RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA MARTÍNEZ

LEMA: LA SABIDURÍA

FALLA PÍO XI-FONTANARES

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA NAVAJAS

LEMA: UN PASEO POR LA CHINA

FALLA LA PLATA-LA SENYERA

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN MINGUET

LEMA: EL TREN DE LA ILUSIÓN

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: JUAN JOSÉ GARCÍA LÓPEZ

LEMA: BENIMÀMET

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: J. IBÁÑEZ

LEMA: HECHIZOS Y PÓCIMAS

FALLA ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN MINGUET

LEMA: CUENTA CUENTOS

 

SECCIÓN 10

1º PREMIO

FALLA PLAZA EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: EN EL CAMP

2º PREMIO

FALLA TRIBUNAL DE LES AIGÜES

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP GÓMEZ

LEMA: UN TESORO EN EL FONDO DEL MAR

3º PREMIO

FALLA YECLA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: A DÉU ROGANT

4º PREMIO

FALLA CARRERA DE SAN LUIS-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: JOSÉ ACEBES RODRÍGUEZ

LEMA: UN BOSC ENCANTAT


5º PREMIO

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: DANIEL BAREA ORTIZ

6º PREMIO

FALLA RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN

ARTISTA: VÍCTOR VALERO VALERO

LEMA: NO PAREN DE CANVIAR

7º PREMIO

FALLA DAROCA-PARE VIÑAS

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: UN MUNDO MÁGICO

8º PREMIO

FALLA DOCTOR GARCÍA BRUSTENGA-VICENTE BARRERA CAMBRA

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: EL BOSC ANIMAT

9º PREMIO

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: CARLOS A. VILLETA IGLESIAS

LEMA: ELS OFICIS

10º PREMIO

FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

ARTISTA: JAVIER BLANCH GOMIS

LEMA: EL CIRCO

FALLA MERCADO DE RUSSAFA

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ MARCO

LEMA: H2O

FALLA ESCRIVÁ-COOPERATIVA DE SAN FERNANDO

ARTISTA: ALFREDO DEMETS VIDAL

LEMA: EL BOSC PRIMAVERAL

FALLA ÁNGEL GUIMERÁ-FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: FRANCISCO PÓVEDA NAVARRO

LEMA: EL CIRC DE LES NOSTRES VIDES

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: MANUEL SEBASTIÁN TOMÁS

LEMA: EL ÁRBOL DE LOS SUEÑOS

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: ALFREDO DEMETS VIDAL

LEMA: LA GRANJA

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: VICENT ALBERT

LEMA: ANIMALES

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: FRANCISCO JOSÉ CUADROS MARTÍNEZ

LEMA: ENDEVINA, ENDEVINALLA

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUÁREZ

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA NAVAJAS

LEMA: SUEÑO ESPACIAL

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP GÓMEZ

LEMA: UN BOSQUE DE FÁBULA

FALLA SÉNECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS ALAGARDA

LEMA: LA PRIMAVERA

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARDELLS MARTÍNEZ

LEMA: CADA CANCÓ, UN RECORD

FALLA FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY

ARTISTA: JUAN FRANCISCO MARTÍNEZ GÓMEZ

LEMA: DEMOCRACIA INFANTIL

FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VICENTE TOMÁS MARTÍ

ARTISTA: FRANCISCO JOSÉ CUADROS MARTÍNEZ

LEMA: FANTASÍA 2006

FALLA L’ALCOTA-SAGUNT

ARTISTA: CARLOS BERLANGA MARTÍNEZ

LEMA: EL CANVI CLIMÀTIC

 

SECCIÓN 11

 

1º PREMIO

FALLA MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: JOSÉ ACEBES RODRÍGUEZ

LEMA: HISTÒRIES DEL BOSC

2º PREMIO

FALLA PÉREZ GALDÓS-CALÍXTO III

ARTISTA: FRANCISCO ROCA CHORQUÉS

LEMA: UN DIA DE CAMP

3º PREMIO

FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUÇOL

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN FALAGUERA

LEMA: SOL NAIXENT

4º PREMIO

FALLA AV BURJASSOT-JOAQUÍN BALLESTER

LEMA: DIEGO PALACIOS PÉREZ

5º PREMIO

FALLA RÍO BIDASOA-CONDE DE TORREFIEL

ARTISTA: ARTURO VALLÉS BEA

LEMA: BAIX LA MAR

6º PREMIO

FALLA PLAZA SEGOVIA-DOCTOR TOMÁS SALA

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN FALAGUERA

LEMA: DOLCE VITA

7º PREMIO

FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: FRANCISCO PÓVEDA NAVARRO

LEMA: GADCHETO FALLA

8º PREMIO

FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS GARCÍA

LEMA: VIAJE A LOS MARES DEL SUR

9º PREMIO

FALLA ALFREDO TORÁN Y OLMOS-LUIS GARCÍA BERLANGA

ARTISTA: CARLOS SIMÓN RONDÓN

LEMA: NOCHE MÁGICA

FALLA MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN MINGUET

LEMA: HISTORIA DE VALENCIA

FALLA BAILÉN-XÀTIVA

ARTISTA: MANUEL ALFONSO GUITARTE BULLS

LEMA: ESTEM PLANTANT

FALLA NAVE-BONAIRE-ALFONSO EL MAGNÁNIMO

ARTISTA: JUAN CANET BONORA

LEMA: ¿DONDE ESTÁN LAS LLAVES?

FALLA PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL MORRO

LEMA: BRUJERÍAS

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: ENRIQUE SÁNCHEZ TALENS

LEMA: SUEÑOS

FALLA SANT ANTONI

ARTISTA: ROBERTO MARTÍ PLANES

LEMA: DONALI FANTASIA

FALLA JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLÍ

ARTISTA: VICENTE TORRES SÁNCHEZ

LEMA: ALADINO

FALLA LOS LEONES-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: MANUEL VIGUER SANCHO

LEMA: EL CIELO PUEDE ESPERAR

FALLA PINTOR JACOMART-CAMINO DE MONCADA

ARTISTA: VICENTE VAREA DE DIOS

LEMA: SOROLL I FESTA

FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

ARTISTA: JESÚS ANDREU ANCHEL

LEMA: BLANCANIEVES

FALLA HELLÍN-PEDRO DE LUNA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS IBOR PEIRÓ

LEMA: AVENTURES PINOCHO

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI

ARTISTA:CARLOS VILLANUEVA MARTÍNEZ

LEMA: REGALANT SOMNIS

 

FALLA POETA EMILIO BARÓ-ENRIQUE GINESTÁ

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: A LA MODA

FALLA MARQUÉS DE LOZOYA-POETA CERVERA I GRIFOL

ARTISTA: VICENTE TORRES SÁNCHEZ

LEMA: LA SIRENITA

FALLA PINTOR MAELLA-FRANCIA-MENORCA

ARTISTA: JESÚS SÁNCHEZ TAMARIT

LEMA: EL CIRCO

 

SECCIÓN 12

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA NAVAJAS

LEMA: FÁBULES

2º PREMIO

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA NAVAJAS

LEMA: EL TALLER DELS SOMNIS

3º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: JUAN ANTONIO LLOPIS SISTERNES

LEMA: EL MÓN ES UN CIRC

4º PREMIO

FALLA NÁQUERA-LAURI VOLPI

ARTISTA: JUAN CANET BONORA

LEMA: LA GRANJA

5º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: ANTONIO RAMOS ASENSI

LEMA: SOBRE RODES

6º PREMIO

FALLA BARRIO DEL MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN FALAGUERA

LEMA: EL DRAC I EL CASTELL

7º PREMIO

FALLA LLORERS-ARQUITECTE LUCINI

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS GARCÍA

LEMA: COSAS DE VALENCIA

FALLA FERNANDO EL CATÓLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS BEA

LEMA: EL MÓN DEL CIRC

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TEATRO

ARTISTA: FRANCISCO JAVIER REAL PÉREZ

LEMA: EL BOSQUE ENCANTADO

 

FALLA VENEZUELA-AGUSTÍN SALES

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA MARTÍNEZ

LEMA: FENT TURISME

FALLA LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: MIQUEL BALAGUER

LEMA: SANT ANTONI

FALLA BENICADELL-SANT ROC

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA MARTÍNEZ

LEMA: L’HORA DE TRIUNFAR

FALLA MOSSÉN JOSEP CUENCA-PINEDO

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS ALAGARDA

LEMA: UNA LÀMPARA MERAVELLOSA

FALLA JOSÉ MARÍA HARO-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA LÓPEZ

LEMA: DE NIT

FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: RAÚL FABRA PLANELLS

LEMA: DANÇANT AMB LA MÚSICA

FALLA REINO DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

ARTISTA: FET D’ENCÀRREC

LEMA: PER QUÈ BRILLEN LES ESTREL·LES?

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

LEMA: OTRA ESTACIÓN

FALLA TARONGERS-UNIVERSITAT POLITÈCNICA-CAMÍ DE VERA

ARTISTA: SONIA MOYA MARRAHI

LEMA: ANEM A L’ESCOLA

FALLA JUAN VERDEGUER-BELLO

ARTISTA: FRANCISCO JAVIER BONILLA SILVESTRE

LEMA: LA MAGIA

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERÍA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA RAUSELL

LEMA: QUÉ VIDA MES PERRUNA!

FALLA SANT JOAN

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: UN CUENTO DE SIEMPRE

FALLA PÍO XII-JAUME ROIG

ARTISTA: JOSÉ LUIS CEBRIÁN ALÓS

LEMA: EL CIRC

 

SECCIÓN 13

1º PREMIO

FALLA NADOR-MILAGROSA

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS GARCÍA

LEMA: TROBADA AL MIRADOR

2º PREMIO

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: MIQUEL BALAGUER NIETO

LEMA: L’AVANTPASSAT DE L’ESTORETA

3º PREMIO

FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: DIEGO PALACIOS PÉREZ

LEMA: EN UN RACONET DEL BOSC

4º PREMIO

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA: JUANE CORTELL DASCA

LEMA: UN MÓN DE PREGUNTES

5º PREMIO

FALLA DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TURIA

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN SILVESTRE

LEMA: UNA DE AVENTURAS

6º PREMIO

FALLA SAN JOSÉ DE PIGNATELLI-DOCTOR PESET ALEIXANDRE

ARTISTA: MANOLO GARCÍA

LEMA: LA MAR D’AVENTURES

7º PREMIO
FALLA PIANISTA MARTÍNEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: JORGE GARCÍA

LEMA: UN MUNDO DE ENSUEÑOS

8º PREMIO

FALLA ESCALANTE-MARINA

ARTISTA: SALVADOR ESPERT CORACHÁN

LEMA: CUENTOS CHINOS

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: FET D’ENCÀRREC

LEMA: CARETES, CARASSETES

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: JOSÉ LUIS ESTEBAN ALÓS

LEMA: EL BOSQUE

FALLA PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO COSÍ

LEMA: JOCS

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: WALT DISNEY

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO GÓMEZ

LEMA: CRIDA EN LES TORRES

FALLA ARTS I OFICIS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: FRANCISCO PÓVEDA NAVARRO

LEMA: MIEDOS DE NIÑOS

FALLA BARÓN DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: XIMO MARTÍ FERNÁNDEZ

LEMA: DIBUIXOS ANIMATS

FALLA PI Y MARGALL-ARTURO CERVELLERA

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO HERNÁNDEZ

LEMA: FANTASÍA MARINA

FALLA BLASCO IBÁÑEZ-MESTRE RIPOLL

ARTISTA: LUCÍA MAÑEZ ALCALDE

LEMA: FESTA MENUDA, MENUDA FESTA

FALLA RÍO SEGURA-HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

LEMA: EL LIBRO DE LA SELVA

FALLA HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: LA MAGIA

FALLA MAESTRO SERRANO-ALICANTE

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: EL LLIBRE DE LA SELVA

FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: FRANCISCO AGULLEIRO AGUILELLA

LEMA: FANTASÍAS ANIMALES

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: FRANCISCO JOSÉ CUADROS MARTÍNEZ

LEMA: LA FANSTAS-FALLA

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: DISNEY

FALLA HUERTO DE SAN VALERO-LA PLATA

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: FESTA GRAN

 

SECCIÓN 14

 

1º PREMIO

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARÍA

ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: EL CIRCO

2º PREMIO

FALLA FUENCALIENTE-LEBÓN

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA LÓPEZ

LEMA: FANTASIA

3º PREMIO

FALLA REGNE DE VALÈNCIA-SAN VALERO

ARTISTA: ANTONIO RAMOS ASENSI

LEMA: XE, QUINA POR!

4º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA NAVAJAS

LEMA: AL COLE

5º PREMIO

FALLA DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA-CLERO

ARTISTA: JOSÉ ACEBES RODRÍGUEZ

LEMA: BRUIXERIES

6º PREMIO

FALLA ACTOR MORA-CONSTITUCIÓN

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: L’ENTRÁ DE LA MURTA

7º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PIANISTA AMPARO ITURBI

ARTISTA: ALBERTO J. RIBERA FERNÁNDEZ

LEMA: FÀBULES

8º PREMIO

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA RAUSELL

LEMA: 5 DE GENER

FALLA BORRULL-TURIA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: QUE EMPIECE EL ESPECTÁCULO

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: FRANCISCO PÓVEDA NAVARRO

LEMA: ELS CONTES

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: VA SER UNA VEGADA

FALLA ALTA-SANTO TOMÁS

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: TURISME

FALLA SAGUNTO-SAN GUILLEM

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: TESORO

FALLA AV BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA

LEMA: L’HORA DEL SOMNI

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: PACO PELLICER BRELL

LEMA: ELS REIS DE LA PLAÇA

FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: JOSÉ LUIS GARCÍA NADAL

LEMA: A LA LLUNA DE VALÈNCIA

FALLA MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS

ARTISTA: VICENTE SANTIAGO BIOT

LEMA: LA MÚSICA

FALLA MATÍAS PERELLÓ-LUIS DE SANTÁNGEL

ARTISTA: VÍCTOR MANUEL LÓPEZ BORRÁS

LEMA: LA PRIMAVERA Y LOS PÁJAROS

FALLA PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: VICENTE SANTIAGO BIOT

LEMA: LA PRIMAVERA

FALLA JUAN DE GARAY-DOCTOR MARAÑÓN

ARTISTA: JUAN CARRERO MELIÁN

LEMA: CIRC CURIÓS

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: JUAN CARRERO MELIÁN

LEMA: EL CIRC ES ESPECTACLE

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENÍA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: TEMPS D’ART

FALLA RUBÉN DARÍO-FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: JAVIER MARTÍNEZ FERNÁNDEZ

LEMA: LA IAIA

 

SECCIÓN 15

1º PREMIO

FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: CASTILLO

2º PREMIO

FALLA QUART-TURIA

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA NAVAJAS

LEMA: EL CIRCO

3º PREMIO

FALLA POETES ANÒNIMS-EL REAL DE GANDIA

ARTISTA: DIEGO PALACIOS PÉREZ

LEMA: A DORMIR

4º PREMIO

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: QUINA POR

5º PREMIO

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: SERGIO AMAR MEDINA

LEMA: EL MEU PRIMER AMOR

6º PREMIO

FALLA EN SENDRA-PLAZA COLL

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: UNA TARDE EN EL CIRCO

7º PREMIO

FALLA ENGINYER VICENT PICHÓ-VALLADOLID

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: EL JARDÍ

8º PREMIO

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: ANTONIO LÓPEZ GARCÍA

LEMA: EL FONDO DEL MAR

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: LES TORRES (DE QUART)

FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT MIR

LEMA: ¿CÓMO ERES?

FALLA CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: BONA NIT

FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: CINCUENTA ANIVERSARI

FALLA JOSÉ BENLLIURE-CAMPOS

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: VIVA EL CIRCO

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO ANDREA

LEMA: LA LLAR

FALLA VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HORTICULTOR GALÁN

ARTISTA: VICENT ALBERT

LEMA: EL CASTELL

FALLA ALICANTE

ARTISTA: JORDI PALANCA MARQUÉS

LEMA: COM ES UNA FALLA?

FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: JOSÉ ACEBES RODRÍGUEZ

LEMA: HISTÒRIES DEL BOSC

FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLEM

ARTISTA: VICENT ALBERT

LEMA: EL CIRCO

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: DOLÇA INFÀNCIA

FALLA MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: EL BARRI

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: TRENCACAPS

FALLA TRES CAMINS-PINEDO

ARTISTA: FRANCISCO JAVIER REAL PÉREZ

LEMA: BRUJERÍAS

FALLA ESCULTOR GARCÍA MAS-PUERTO DE SANTA MARÍA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS BEA

LEMA: EL MÓN DE DISNEY

FALLA ENGINYER JOSEP SIRERA-PÍO IX

ARTISTA: ENRIQUE SÁNCHEZ TALENS

LEMA: ASÍ SE HACE

FALLA SANTIAGO DE LES-LOS ISIDROS

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: LA NOSTRA TERRA-MÍTICA

FUERA DE CONCURSO

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: VULL QUE TINGA…

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter