Destacados

Fotografías Fallas infantiles de València 2007

Fotografías de las fallas infantiles plantadas en València en el año 2007.

 

También disponible:

-Exposición del ninot fallas infantiles de 2007

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

LEMA: GAUDIM DE LA MALVARROSA

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA NOU CAMPANAR

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

LEMA: UNES FALLES LA MAR DE SALADES

2º PREMIO

FALLA EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

LEMA: SOM JOGUETS, JUGUEM

3º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ

LEMA: SINFONÍA EN FA-LLA MENOR

4º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: JAVIER IGUALADA

LEMA: ELS REIS DE LA CASA, SENSE CAPA I SENSE ESPASA

5º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

LEMA: XOCOLATE… BONÍSSIM!

6º  PREMIO

FALLA CISCAR – BURRIANA

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

LEMA: EL LEGADO SECRETO DE LOS LEPRECHAUMS

7º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: MARIA VALERO

LEMA: ¡QUÉ GRAN ÉS SER MENUT!

8º PREMIO 

FALLA CERAMISTA ROS – JOSE MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: CARLOS ALBALADEJO

LEMA: EL PODER D’UNES ALES

9º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS – CHIVA

ARTISTA: SERGIO AMAR

LEMA: SHHHHH!, SILENCI, ESTEM DORMINT

10º PREMIO 

FALLA PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

LEMA: LA GRAN DESFILADA

11º PREMIO

FALLA MALVARROSA AVDA.-A. PONZ-CAVITE

ARTISTA: JAVIER MARTÍNEZ

LEMA: LA COPA EN CASA

12º PREMIO

FALLA PIZARRO – CIRILO AMOROS

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: AL MEU BALCONET

13º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: QUÈ ÉS L´AMOR?

14º PREMIO

FALLA REGNE DE VALENCIA-DUQUE CALABRIA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

LEMA: EN FAMILIA

15º PREMIO

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: ANIMALETS EN PERSONILÀNDIA: ESTAN BOJOS ESTOS HUMANS!

16º PREMIO 

FALLA SUECA – LITERATO AZORIN

ARTISTA: MANOLO BLANCO

LEMA: PARLA’M D’ELLA

17º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: CARLOS BORRAS

LEMA: 14 DE FEBRERO

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: BRUIXES DEL SEGLE XXI

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: ROBERTO PARRA

LEMA: NOSALTRES ESTAVEM ABANS

 

SECCIÓN 1

 

1º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS

ARTISTA: CARLOS ORTS

 

 

2º PREMIO

FALLA BARRACA – ESPADAN

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

 

3º PREMIO

FALLA PLAZA OBISPO AMIGO-CUENCA

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

4º PREMIO

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: DAVID MORENO

5º PREMIO

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: PACO GISBERT

6º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS – VELAZQUEZ

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

7º PREMIO

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: CARLOS MARCH

8º PREMIO

FALLA ANTIGUA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA

ARTISTA: JOSE LAFARGA

9º PREMIO

FALLA BARRIO BETERO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

10º PREMIO

FALLA BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: DAVID MORENO

11º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: PACO BELMAR

12º PREMIO

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: JUAN CANET

13º PREMIO

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: DORA PILES

14º PREMIO

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

 

15º PREMIO

FALLA ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL

ARTISTA: ENRIC GINESTAR

16º PREMIO

FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITOGRAFO PASCUAL Y ABAD

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

17º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: JAVIER MARTÍNEZ

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRICOLA

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: CARLOS VAYÁ

 

SECCIÓN 2

 

1º PREMIO

FALLA ALBERIQUE – HEROE ROMEU

ARTISTA: MARÍA VALERO

2º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

3º PREMIO

FALLA NORTE- DR. ZAMENHOFF

ARTISTA: MARC MARTELL

4º PREMIO

FALLA POETA ASINS – ALEGRET – PUZOL «ELS JOVENILS»

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

5º PREMIO

FALLA SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

6º PREMIO

FALLA DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO

ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL ROYO

7º PREMIO

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: JESÚS GRAO

8º PREMIO

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: VICENTE LORENZO DÍAZ

9º PREMIO

FALLA SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: MIGUEL HACHE

10º PREMIO

FALLA AV.BURJASOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: SERGIO GÓMEZ

11º PREMIO

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA D.GERMANA

ARTISTA: DORA PILES

12º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO J. BENLLOCH

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

13º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: ENRIQUE IBORRA

14º PREMIO

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

15º PREMIO

FALLA POLO Y PEYROLON – CIUDAD DE MULA

ARTISTA: JORDI PALANCA

16º PREMIO

FALLA PLAZA JESUS

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

17º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIO

ARTISTA: ALFONSO DIAZ

18º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

ARTISTA: ALFONSO DÍAZ

FALLA ALQUERIES DE BELLVER-GARBI

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

FALLA PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AV CATALUÑA

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: PACO GINER

 

SECCIÓN 3

 

1º PREMIO

FALLA JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: DAVID MORENO

2º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: VICENTE GOMAR

3º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS

ARTISTA: PACO ROCA

4º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATOLICA – CIRILO AMOROS

ARTISTA: JOSÉ VICENTE ANDRÉS

5º PREMIO

FALLA BARRIO DE SAN ISIDRO

ARTISTA: JAVIER IGUALADA

6º PREMIO

FALLA LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

7º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

8º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL – MURTA

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

9º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

10º PREMIO

FALLA OLIVERETA-CERDA Y RICO

ARTISTA: ROBERTO MARTÍ

11º PREMIO

FALLA TRINIDAD – ALBORAYA

ARTISTA: SERGIO CARRERO

 

12º PREMIO

FALLA BILBAO – MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

13º PREMIO

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: TONI RAMOS

14º PREMIO

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

15º PREMIO

FALLA ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: VICENTE GOMAR

16º PREMIO

FALLA OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

17º PREMIO

FALLA FRANCISCO CLIMENT – URUGUAY

ARTISTA: ARMANDO SERRA

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: XIMO ESTEVE

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: ENRIQUE IBORRA

FALLA CRISTÓBAL SORNÍ-MESTRE FERRAN MARTÍ

ARTISTA: VICENTE SANCHO

FALLA OLTÁ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

FALLA SAN MIGUEL-PLAZA VICENTE IBORRA

ARTISTA: JORDI PALANCA

 

SECCIÓN 4

 

1º PREMIO

FALLA SAN RAFAEL – ANTON MARTIN

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

2º PREMIO

FALLA MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA

ARTISTA: PACO GISBERT

3º PREMIO

FALLA CUBA – PUERTO RICO

ARTISTA: PACO ROCA

4º PREMIO

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: PACO MESADO

5º PREMIO

FALLA MENDIZABAL

ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL ROYO

6º PREMIO

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

7º PREMIO

FALLA POETA ALBEROLA – TOTANA

ARTISTA: MIGUEL HERNÁNDEZ

8º PREMIO

FALLA AV. CAMPANAR-HIPOLITO ROVIRA

ARTISTA: EMILIO TAMARIT

9º PREMIO

FALLA MARQUES SOLFERIT

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

10º PREMIO

FALLA VICENTE SANCHO TELLO – CHILE

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

11º PREMIO

FALLA DOCTOR GOMEZ FERRER

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

12º PREMIO

FALLA SAN VICENTE – MARVA

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

13º PREMIO

FALLA PALLETER – ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: MARC MARTELL

14º PREMIO

FALLA JUSTO VILAR – PLAZA MERCADO CABAÑAL

ARTISTA: LA COMISIÓN

15º PREMIO

FALLA DR. ALVARO LOPEZ – SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: XIMO MARTÍ

16º PREMIO

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMO

ARTISTA: VICENTE GOMAR

17º PREMIO

FALLA ZAPADORES – VICENTE LLEÓ

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

18º PREMIO

FALLA CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

19º PREMIO

FALLA VISITACION – ORIHUELA

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ

FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTÍN LARA

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

FALLA AV PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

FALLA SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

FALLA DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ

FALLLA AV. BURJASSOT-SERRA D´AGULLENT

ARTISTA: XAVI BONILLA

FALLA SAINETERO ARNICHES-ARQUITECTO RIBES

ARTISTA: LOREN FANDOS

FALLA ANDRÉS PILES-SALVADOR TUSET

ARTISTA: ANDRÉS ARÉVALO

 

SECCIÓN 5

 

1º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: JAVIER IGUALADA

2º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: XIMO MARTÍ

3º PREMIO

FALLA DR. MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA

ARTISTA: MARC MARTELL

4º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

 

5º PREMIO

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: MARC MARTELL

6º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

7º PREMIO

FALLA GIORGETA – ROIG DE CORELLA

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

8º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

9º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA – ISLA CABRERA

ARTISTA: TONI FORNES

10º PREMIO

FALLA ROSARIO – PLAZA CALABUIG

ARTISTA: ROBERTO CAÑADA

11º PREMIO

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: MARCELINO BALTRÁN

12º PREMIO

FALLA GUARDACOSTAS – MUSICO JARQUE CUALLADO

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

13º PREMIO

FALLA RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

FALLA LINTERNA-NA ROBELLA

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

FALLA SALAMANCA-CONDE ALTEA

ARTISTA: DANIEL BAREA

FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

FALLA CERVANTES-PADRE JOFRE

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

FALLA VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: CARLOS VILLETA

FALLA MAESTRO LOPE-JOSÉ CARSÍ

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ

 

SECCIÓN 6

 

1º PREMIO

FALLA CADIZ – LOS CENTELLES

ARTISTA: JAVIER IGUALADA

2º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

3º PREMIO

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

 

4º PREMIO

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS

ARTISTA: SALVA DOLZ

5º PREMIO

FALLA ALBACETE – MARVA

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN

6º PREMIO

FALLA JOAQUIN COSTA – BURRIANA

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

 

7º PREMIO

FALLA DR. MARAÑON – MAESTRO PALAU

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

8º PREMIO

FALLA VALLE DE LAGUAR – PADRE FERRIS

ARTISTA: LA COMISIÓN

9º PREMIO

FALLA ISAAC PERAL – MICER MASCÓ

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

10º PREMIO

FALLA SAN JUAN BOSCO – DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

11º PREMIO

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

FALLA PLAZA DEL POUET

ARTISTA: VICENTE ALBERT

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

FALLA CUBA – DENIA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

FALLA PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAÚL

ARTISTA: XAVI BONILLA

FALLA REPÚBLICA-DOCTOR PALLARÉS IRANZO

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

FALLA RODRÍGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIREÑO

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

 

SECCIÓN 7

 

1º PREMIO

FALLA JUAN JOSE DOMINE-PORT

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

2º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA:  MARCELINO BELTRÁN

3º PREMIO

FALLA PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA

ARTISTA: FEDE FERRER

4º PREMIO

FALLA POETA GARCIA LORCA – OLTA

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

5º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN

6º PREMIO

FALLA PIO XI – FONTANARES

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

7º PREMIO

FALLA CRUZ Y MISLATA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

8º PREMIO

FALLA PADRE DOMENECH – AVDA PIO XII

ARTISTA: EMILIO TAMARIT

9º PREMIO

FALLA LA ELIANA – CID

ARTISTA: VICENTE LORENZO

10º PREMIO

FALLA ALCACER – YATOVA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

11º PREMIO

FALLA RIPALDA – SOGUEROS

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: JUAN FRANCISCO MARTÍNEZ

FALLA PLAZA DE PATRAIX

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ

FALLA REINA-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: ROBERTO MARTÍ

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

FALLA SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: JESÚS SÁNCHEZ TAMARIT

FALLA INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: JUAN CANET

FALLA ESPARTERO-MESTRE PLASENCIA

ARTISTA: JORDI PALANCA

FALLA AUSIAS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: JOSÉ MARTÍ

 

SECCIÓN 8

 

1º PREMIO

FALLA BARRACA – COLUMBRETES

ARTISTA: XIMO MARTÍ

2º PREMIO

FALLA COSTA Y BORRAS – AGUSTINA DE ARAGON

ARTISTA: FRANCISCO JIMÉNEZ

3º PREMIO

FALLA CANAL NAVARRES- LA VALL D´ALBAIDA

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

4º PREMIO

FALLA PELAYO – MATEMATICO MARZAL

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

5º PREMIO

FALLA VIDAL DE CANELLES – SANCHEZ COELLO

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

6º PREMIO

FALLA L’ALGUER – INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: ANDREU GIRONA

7º PREMIO

FALLA DR. MANUEL CANDELA-AVDA. DEL PUERTO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

8º PREMIO

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

9º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA TIENDA

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

10º PREMIO

FALLA MARIANO BENLLIURE – ACEQUIA DE TORMOS

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

11º PREMIO

FALLA POETA ALTET – BENICARLÓ

ARTISTA: DANIEL BAREA

12º PREMIO

FALLA BOLSERIA-TROS ALT

ARTISTA: FEDERICO FELICI

13º PREMIO

FALLA SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ

FALLA MARQUES MONTORTAL- BERNI I CATALÁ

ARTISTA: TONI FORNES

FALLA BARRACA-TRAVESIA IGLESIA ROSARIO

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

FALLA JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: ANTONIO AÑON

FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

FALLA MANUEL ARNAU-CREU COBERTA

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: RAÚL CAPELLA

FALLA SÉNECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: XAVIER BONILLA

FALLA TARONGERS-UNIVERSIDAD POLITÉCNICA

ARTISTA: PABLO JESÚS OVEJERO

FALLA GRUP DE PEIXCADORS-EL PERELLONET

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

FALLA POETA LLORENTE

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

FALLA PLAZA DE LA MORERIA

ARTISTA: ROSA MARÍA BLASCO

 

SECCIÓN 9

 

1º PREMIO

FALLA MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE

ARTISTA: VICENTE ALMELA

2º PREMIO

FALLA MARIA ROS-SANTO TOMAS

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

3º PREMIO

FALLA PEREZ GALDOS-CALIXTO III

ARTISTA: PACO ROCA

4º PREMIO

FALLA LEONES-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

5º PREMIO

FALLA GOYA – BRASIL

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

6º PREMIO

FALLA CHIVA – FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

7º PREMIO

FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS

ARTISTA: VICENTE LORENZO

8º PREMIO

FALLA BARRIO QUINT-PIZARRO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

9º PREMIO

FALLA FELIX PIZCUETA – CIRILO AMOROS

ARTISTA: PEPO JARAUTA

10º PREMIO

FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

11º PREMIO

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA CADIZ – CURA FEMENIA – PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

FALLA MAESTRO AGUILAR-MATIAS PERELLÓ

ARTISTA: JULIO FABRA

FALLA FRAY J. RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: CARLOS VILLETA

FALLA REINO DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

FALLA RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

FALLA FERMÍN GALÁN GARCÍA HERNÁNDEZ-PRMAVERA

ARTISTA: PEDRO DIAZ

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: DANIEL BAREA

FALLA JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLÍ

ARTISTA: VICENTE TORRES

FALLA PLAZA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

FALLA PEDRO CABANES-CONDE LUMIARES

ARTISTA: RAFAEL OLMOS

FALLA PLAÇA DEL POBLE-SANT ROC

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

FALLA AV ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

FALLA DOCTOR GARCÍA BRUSTEGA-VICENTE BARRERA

ARTISTA: LA COMISIÓN

 

SECCIÓN 10

 

1º PREMIO

FALLA AZCARRAGA – FERNANDO EL CATOLICO

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

2º PREMIO

FALLA L’ALCOTA – SAGUNTO

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

3º PREMIO

FALLA RIO TAJO – CAVITE

ARTISTA: XIMO MARTÍ

4º PREMIO

FALLA BARRIO DE SAN JOSE

ARTISTA: CATE

5º PREMIO

FALLA JACINTO LABAILA – MANUEL SIMO

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

6º PREMIO

FALLA BAJA – MESON DE MORELLA

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN

7º PREMIO

FALLA FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

8º PREMIO

FALLA CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA

ARTISTA: VICENTE TORRES

9º PREMIO

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: CARLOS VILLETA

FALLA VIVONS – ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

FALLA DAROCA – PADRE VIÑAS

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

FALLA BAILÉN-XÀTIVA

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: MANUEL SEBASTIÁ

FALLA PLAZA DE ESPAÑA

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

FALLA ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: PEDRO DIAZ

FALLA AV DE LA PLATA-LA SENYERA

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

FALLA PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: DANIEL BAREA

FALLA CALVO ACACIO

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: PACO CUADROS

FALLA PLAZA DEL PATRIARCA

ARTISTA: RAFAEL FERRANDO

FALLA POETA EMILIO BARÓ-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

 

SECCIÓN 11

 

1º PREMIO

FALLA TRIBUNAL DE LES AIGUES

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

2º PREMIO

FALLA CADIZ-LITERATO AZORIN

ARTISTA: TONI RAMOS

3º PREMIO

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ

ARTISTA: PEPO JARAUTA

4º PREMIO

FALLA YECLA – CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: LA COMISIÓN

5º PREMIO

FALLA MARQUES DE LOZOYA-POETA CERVERA GRIFOL

ARTISTA: VICENTE TORRES

6º PREMIO

FALLA RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON

ARTISTA: MARC MARTELL

7º PREMIO

FALLA NADOR – MILAGROSA

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

8º PREMIO

FALLA CASTELLON – SEGORBE

ARTISTA: ALFONSO DIAZ

9º PREMIO

FALLA FERNANDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA

ARTISTA: JESÚS SÁNCHEZ TAMARIT

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA PINTOR MAELLA – AVDA. FRANCIA

ARTISTA: RAFAEL OLMOS

FALLA MONTORTAL – TORREFIEL

ARTISTA: CENTRO KOYNOS

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: DANIEL BAREA

FALLA CARRERA SAN LUIS-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: VICTOR LÓPEZ

FALLA JOSÉ MARIA HARO-POETA MÁS Y ROS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

FALLA REINO DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: PACO CUADROS

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: JOSÉ MARTÍ

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: VICENTE TORRES

FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

ARTISTA: JAVIER BLANCH

FALLA SAN VICENTE DE PAÚL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VICENTE TOMÁS MARTÍ

ARTISTA: PACO CUADROS

FALLA HUERTO SAN VALERO-AVENIDA DE LA PLATA

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

FALLA AVENIDA DE FRANCIA-ALFREDO TORAN Y OLMOS

ARTISTA: CARLOS SIMÓN RONDÓN

 

SECCIÓN 12

 

1º PREMIO

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

2º PREMIO

FALLA SEVILLA – DENIA

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

3º PREMIO

FALLA AV BURJASOT-JOAQUIN BALLESTER

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

4º PREMIO

FALLA PLAZA EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

5º PREMIO

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: LA COMISIÓN

6º PREMIO

FALLA BARON DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: DANIEL BAREA

7º PREMIO

FALLA PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ

FALLA RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: JUAN LLUCH

FALLA CARTEROS – LITOGRAFO PASCUAL Y ABAD

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

FALLA MERCADO DE RUZAFA

ARTISTA: PEDRO DIAZ

FALLA ACTOR MORA-AVENIDA DE LA CONSTITUCIÓN

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ

FALLA DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA

ARTISTA: VICENTE SANTIAGO BIOT

FALLA PLAZA ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE-BONAIRE

ARTISTA: MIGUEL BALLESTER

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: ENRIQUE SÁNCHEZ TALENS

FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: PACO MESADO

FALLA VENEZUELA-AGUSTÍN SALES

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

FALLA SAN ANTONIO

ARTISTA: ROBERTO MARTÍ

FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: RAFAEL FERRANDO

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

FALLA NÁQUERA-LAURI VOLPI

ARTISTA: JUAN CANET

FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: VICENTE VAREA

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

 

SECCIÓN 13

 

1º PREMIO

FALLA LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: LA COMISIÓN

2º PREMIO

FALLA CUENCA – TRAMOYERES – GUARDIA CIVIL

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

3º PREMIO

FALLA CARRETERA ESCRIVA -COOPERATIVA SAN FERNANDO

ARTISTA: PEPO JARAUTA

4º PREMIO

FALLA BARRIO MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

5º PREMIO

FALLA MOSSEN JOSEP CUENCA – PINEDO

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

 

6º PREMIO

FALLA GRABADOR JORDAN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

FALLA MAESTRO SERRANO – ALICANTE

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL- PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: RAMÓN LUCIA Y PEPO JARAUTA

FALLA SAGUNTO-SANT GUILLEM

ARTISTA: VICENTE TORRES

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: ROBERTO MARTÍ

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA MÁLAGA-DOCTOR MONTORO

ARTISTA: VICENTE TORRES

FALLA MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS

ARTISTA: VICENTE SANTIAGO BIOT

FALLA MÚSICO ESPÍ-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

FALLA RIO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

FALLA PIANISTA MARTÍNEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: JORGE GARCÍA

FALLA SIRENA-DELFINES

ARTISTA: JOSÉ MERENCIANO

 

SECCIÓN 14

 

1º PREMIO

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR – SERRERIA

ARTISTA: LA COMISIÓN

2º PREMIO

FALLA ESCALANTE – MARINA

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

3º PREMIO 

FALLA PLAZA SEGOVIA-DR. TOMAS SALA

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

4º PREMIO

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA: JUANE CORTELL

5º PREMIO

FALLA LEPANTO-D. JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

 

6º PREMIO 

FALLA GRAN VIA FERNANDO EL  CATOLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

7º PREMIO 

FALLA RIO SEGURA-HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

FALLA HELLIN – PEDRO DE LUNA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS IBOR

FALLA BORRULL-TURIA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: JOSÉ LUIS ESTEBAN

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

FALLA PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA PI I MARGALL-ARTURO CERVELLERA

ARTISTA: VICENTE VAREA

FALLA BLASCO IBÁÑEZ-MESTRE RIPOLL

ARTISTA: FRAN SANTONJA

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

FALLA HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

FALLA MARÍA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

FALLA JUAN DE GARAY-DOCTOR MARAÑÓN

ARTISTA: JUAN CARRERO

FALLA LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA

ARTISTA: PABLO JESÚS OVEJERO

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA

ARTISTA: PEDRO DIAZ

 

SECCIÓN 15

 

1º PREMIO

FALLA REGNE DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: TONI RAMOS

2º PREMIO 

FALLA DOCTOR SANCHIS BERGON – TURIA

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN

3º PREMIO

FALLA SANTA GENOVEVA TORRES-A. TOLSA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

4º PREMIO

FALLA PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

5º PREMIO

FALLA FUENCALIENTE – LEBON

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

6º PREMIO 

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA

ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO

7º PREMIO 

FALLA PLAZA LA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: PEPO JARAUTA

FALLA ALTA-SANTO TOMÁS

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

FALLA SAN JOSÉ DE PIGNATELLI-DOCTOR PESET ALEIXANDRE

ARTISTA: MANUEL VIGUER

FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

FALLA AV BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: JUAN CANET

FALLA SAN VICENTE-PIANISTA AMPARO ITURBI

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: DANIEL BAREA

FALLA PLAZA DE MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA MATÍAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL

ARTISTA: VÍCTOR LÓPEZ

FALLA CASAS DE BÁRCENA

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-JALANCE

ARTISTA: PACO CUADROS

FALLA ESCULTOR GARCÍA MAS-PUERTO DE SANTA MARÍA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: JUAN CARRERO

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: PACO CUADROS

FALLA LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

FALLA PLAZA DEL HISTORIADOR JOSÉ MARÍA GIMÉNEZ FAYOS

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

 

SECCIÓN 16

 

1º PREMIO

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: ANTONIO LÓPEZ GARCÍA

2º PREMIO

FALLA EN SENDRA – PLAZA COLL

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

3º PREMIO

FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLEN

ARTISTA: LA COMISIÓN

4º PREMIO

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: SERGIO AMAR

5º PREMIO

FALLA INGENIERO VTE. PICHO-AV. VALLADOLID

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

6º PREMIO

FALLA PLAZA VICENTE CASTELL MAIQUES

ARTISTA: LA COMISIÓN

7º PREMIO

FALLA POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA

ARTISTA: LA COMISIÓN

8º PREMIO

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE – DOCTOR VILA BARBERA

ARTISTA: ARMANDO SERRA

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: ENRIQUE SÁNCHEZ TALENS

FALLA JOSÉ BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

FALLA VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HORTICULTOR GALÁN

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA QUART-TURIA

ARTISTA: JUAN CANET

FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO

FALLA ALICANTE

ARTISTA: JORDI PALANCA

FALLA PLAZA MÁRTIRES-GENERAL IBÁÑEZ-ALONSO

ARTISTA: DANIEL BAREA

FALLA CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA TRES CAMINS-PINEDO

ARTISTA: PACO REAL

FALLA PLAZA SAN JUAN

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

FALLA INGENIERO JOSÉ SIRERA-PIO IX

ARTISTA: ENRIQUE SÁNCHEZ TALENS

FALLA JOSÉ MARÍA BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA HORTA SUD-LA COSTERA

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

 

FUERA DE CONCURSO

 

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter