Destacados

Fotografías Fallas infantiles de València 2010

Fotografías de todas las fallas infantiles plantadas en València en el año 2010.

 

FUERA DE CONCURSO

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

LEMA: ENTRA I VORÀS

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

LEMA: TOTS A UNA VEU

2º PREMIO

FALLA NOU CAMPANAR

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

LEMA: DIOSES Y LEYENDAS

3º PREMIO

FALLA JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: DAVID MORENO

LEMA: UN SOMNI 2010

4º PREMIO

FALLA SUECA – LITERATO AZORIN

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ

LEMA: MAKING OFF D´UNA OBRA D´ART

5º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: SERGIO AMAR

LEMA: LAS MATEMÁGICAS

6º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA NÚÑEZ

LEMA: EL IAIO ÉS FANTÀSTIC

7º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: PACO GISBERT

LEMA: XÉ! QUE MALA POTA!

8º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: FRANCISCO JIMÉNEZ

LEMA: LES PREGUNTES DELS XIQUETS

9º PREMIO

FALLA PINTOR STOLZ – BURGOS

ARTISTA: MARC MARTEL

LEMA: QUÉ TENS AL CAP?

10º PREMIO

FALLA REGNE DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: CON «B» DE BURRO

11º PREMIO

FALLA PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

LEMA: LOS HERMANOS GRIMM

12º PREMIO

FALLA CISCAR – BURRIANA

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: BON MENÚ-BON PROFIT

13º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP

ARTISTA: CATE Y ROSA

LEMA: GAUDIM DE L´ALBUFERA

14º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORIN

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: NANÓPOLIS

15º PREMIO

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: I+GI=NA

FALLA BARRACA-ESPADÁN

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: ALICIA EN EL PAIS DE LES FALLES

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: SERGIO GÓMEZ

LEMA: 19 DE MARZO, DIA MUNDIAL DE LAS FALLAS

 

SECCIÓN 1

 

1º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS

ARTISTA: JOSÉ GALLEGO

2º PREMIO

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: CATE Y ROSA

3º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ

4º PREMIO

FALLA BARRIO BETERO

ARTISTA: SALVA DOLZ

5º PREMIO

FALLA SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI

ARTISTA: CATE Y ROSA

6º PREMIO

FALLA JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

7º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA

ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL ROYO Y JOSÉ MARÍA BAIXAULI

8º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: EVA MARÍA CUERVA

9º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ IGUALADA

10º PREMIO

FALLA ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL

ARTISTA: XIMO MARTÍ

11º PREMIO

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: EMILIO TAMARIT

12º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS – J.MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

13º PREMIO

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

14º PREMIO

FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITOGRAFO PASCUAL Y ABAD

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

15º PREMIO

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: PACO GISBERT

16º PREMIO

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

17º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: XIMO MARTÍ

18º PREMIO

FALLA ANTIGA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA

ARTISTA: XAVI BONILLA

19º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ

FALLA BARRI DE LA LLUM

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

 

SECCIÓN 2

 

1º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS

ARTISTA: FRANCISCO JIMÉNEZ

2º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

3º PREMIO

FALLA MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA

ARTISTA: PACO GISBERT

4º PREMIO

FALLA BARRIO DE SAN ISIDRO

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

5º PREMIO

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

6º PREMIO

FALLA ALBERIQUE – HEROE ROMEU

ARTISTA: MARÍA VALERO

7º PREMIO

FALLA ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

8º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATOLICA – CIRILO AMOROS

ARTISTA: CATE Y ROSA

9º PREMIO

FALLA SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

10º PREMIO

FALLA PRIMADO REIG – VINAROZ

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

11º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

12º PREMIO

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: SERGIO AMAR

13º PREMIO

FALLA BILBAO – MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

14º PREMIO

FALLA NORTE- DR. ZAMENHOFF

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

15º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: ENRIQUE IBORRA

16º PREMIO

FALLA OLIVERETA-CERDA Y RICO

ARTISTA: ROBERTO MARTÍ

17º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

18º PREMIO

FALLA CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: VICENTE LORENZO

FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: MANOLO BLANCO

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL ROYO Y JOSÉ MARÍA BAIXAULI

FALLA PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: SERGIO LIS

FALLA PLAZA DE JESÚS

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

 

SECCIÓN 3

 

1º PREMIO

FALLA BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

2º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS

ARTISTA: VICENTE GOMAR

3º PREMIO

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: XIMO MARTÍ

4º PREMIO

FALLA PALLETER – ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

5º PREMIO

FALLA JUSTO VILAR – MERCADO CABAÑAL

ARTISTA: PACO GINER

6º PREMIO

FALLA LA ELIANA – CID

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

7º PREMIO

FALLA CERVANTES – PADRE JOFRE

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

8º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL – MURTA

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

9º PREMIO

FALLA OLTA-JUAN RAMON JIMENEZ

ARTISTA: PACO LÓPEZ

10º PREMIO

FALLA POETA ALBEROLA – TOTANA

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

11º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: JUANMA SÁNCHEZ

12º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: RAÚL GARCÍA PERTUSA

13º PREMIO

FALLA RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON

ARTISTA: MARC MARTELL

14º PREMIO

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

<

15º PREMIO

FALLA ACACIAS – PICAYO

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

16º PREMIO

FALLA SALAMANCA – CONDE ALTEA

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

17º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: ROBERTO MARTÍ

FALLA ALQUERIES DE BELLVER-GARBÍ

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

FALLA SAN VICENTE-MARVÁ

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

FALLA CRISTÓBAL SORNÍ-MESTRE FERRAN MARTÍN

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MARTÍNEZ IZQUIERDO

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

 

SECCIÓN 4

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA DEL POUET

ARTISTA: PEPO JARAUTA

2º PREMIO

FALLA TRINIDAD – ALBORAYA

ARTISTA: XIMO MARTÍ

3º PREMIO

FALLA SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

4º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: CARLOS BORRAS

5º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: ÓSCAR VILLADA

6º PREMIO

FALLA FERNANDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA

ARTISTA: HERMANOS TOMILLO

7º PREMIO

FALLA ZAPADORES – VICENTE LLEÓ

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

8º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH

ARTISTA: MIGUEL HERNÁNDEZ

9º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

10º PREMIO

FALLA SAN JUAN BOSCO – DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

11º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MORERIA

ARTISTA: MARIO GUAL

12º PREMIO

FALLA AZCARRAGA – FERNANDO EL CATOLICO

ARTISTA: LOREN FANDOS

13º PREMIO

FALLA CUBA – PUERTO RICO

ARTISTA: PACO ROCA

14º PREMIO

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

15º PREMIO

FALLA JOAQUIN COSTA – BURRIANA

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

16º PREMIO

FALLA DOCTOR OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO

ARTISTA: SALVA FENOLL

17º PREMIO

FALLA L’ALGUER – INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: SERGIO CARRERO

FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: ANNA RUIZ

FALLA AV CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: EMILIO TAMARIT

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

FALLA VISITACIÓN-ORIHUELA

ARTISTA: ENRIQUE ANDRÉS ALANDÍ

FALLA DOCTOR JJ DOMINE-PORT

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

FALLA BARRI QUINT-PIZARRO

ARTISTA: RAMÓN LEMOS

FALLA VICENTE SANCHO TELLO-CHILE

ARTISTA: JAVIER MARTÍNEZ

 

SECCIÓN 5

 

1º PREMIO

FALLA MARIANO BENLLIURE – A. TORMOS

ARTISTA: ROBERTO CAÑADA 

2º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

3º PREMIO

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

4º PREMIO

FALLA JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR

ARTISTA: XIMO MARTÍ

5º PREMIO

FALLA DOCTOR MARAÑON – MAESTRO PALAU

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

6º PREMIO

FALLA RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS

ARTISTA: JUANMA SÁNCHEZ

7º PREMIO

FALLA MENDIZABAL

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

8º PREMIO

FALLA DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILEN

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

9º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

10º PREMIO

FALLA RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO

ARTISTA: SERGIO CARRERO

11º PREMIO

FALLA CADIZ – LOS CENTELLES

ARTISTA: PACO ROCA

12º PREMIO

FALLA LINTERNA-NA ROBELLA

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

13º PREMIO

FALLA PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

14º PREMIO

FALLA SEVILLA – DENIA

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

15º PREMIO

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: ANTONIO RAMOS

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

FALLA AV PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ DE TORTOSA

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

FALLA ESCALANTE-MARINA

ARTISTA: RAMÓN LEMOS

FALLA MARIA ROS-SANTO TOMÁS

ARTISTA: SALVA FENOLL

FALLA CARRERA MALILLA-ISLA CABRERA

ARTISTA: ROBERTO MARTÍ

FALLA MARQUÉS DE SOLFERIT

ARTISTA: PABLO JESÚS OVEJERO

FALLA SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: ENRIQUE ANDRÉS ALANDÍ

 

SECCIÓN 6

 

1º PREMIO

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS

ARTISTA: SALVA DOLZ

2º PREMIO

FALLA DR. ALVARO LOPEZ – SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

3º PREMIO

FALLA ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA

ARTISTA: DORA PILES

4º PREMIO

FALLA MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA

ARTISTA: MIGUEL HACHE

5º PREMIO

FALLA MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE

ARTISTA: JOSÉ VICENTE ANDRÉS

6º PREMIO

FALLA OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

7º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: CARLOS HERRANZ

8º PREMIO

FALLA SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSA

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

9º PREMIO

FALLA CHIVA – FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

10º PREMIO

FALLA LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ

ARTISTA: HERMANOS TOMILLO

11º PREMIO

FALLA GARCIA LORCA – OLTA

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

13º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: RAFA GUILLOT

14º PREMIO

FALLA DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

15º PREMIO

FALLA ALCACER – YATOVA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

16º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA TIENDA

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

FALLA DR. MANUEL CANDELA-AVDA. DEL PUERTO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

FALLA VALLE DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: SERGIO LIS

FALLA CARRERA SAN LUIS-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: DESIREE TRIVIÑO

FALLA PLAZA DE PATRAIX

ARTISTA: DIEGO ARNAU

FALLA SAINETERO ARNICHES-ARQUITECTO RIBES

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

FALLA HELLIN-PEDRO DE LUNA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS IBOR

 

SECCIÓN 7

 

1º PREMIO

FALLA COSTA Y BORRAS – AGUSTINA DE ARAGON

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

2º PREMIO

FALLA ROSARIO – PLAZA CALABUIG

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

3º PREMIO

FALLA PADRE DOMENECH – AVDA PIO XII

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

4º PREMIO

FALLA AV BURJASOT -JOAQUIN BALLESTER

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

5º PREMIO

FALLA NAQUERA – LAURI VOLPI

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

6º PREMIO

FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

7º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: MANOLO BLANCO

8º PREMIO

FALLA AV TARONGERS-UNIVERSITAT POLITECNICA

ARTISTA: DANIEL BAREA

9º PREMIO

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: JUANMA SÁNCHEZ

10º PREMIO

FALLA FRAY J. RODRIGUEZ – PINTOR CORTINA

ARTISTA: VICENTE GOMAR

11º PREMIO

FALLA POETA EMILIO BARO-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

12º PREMIO

FALLA MONTORTAL – TORREFIEL

ARTISTA: MARIO GUAL

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA: JUANE CORTELL

FALLA VENEZUELA-AGUSTIN SALES

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

FALLA CUBA – DENIA

ARTISTA: ÓSCAR PONCE

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI Y CATALÁ

ARTISTA: JORGE NAVARRO

FALLA REINO DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

FALLA AUSIÀS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

FALLA PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: XAVIER BONILLA

FALLA GRUP DE PEIXCADORS-EL PERELLONET

ARTISTA: MARCOS MARTÍN HUGUET

FALLA ANDRÉS PILES-SALVADOR TUSET

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

FALLA SIRENA-DELFINES

ARTISTA: JUAN PEDRÓS

 

SECCIÓN 8

 

1º PREMIO

FALLA NADOR – MILAGROSA

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

2º PREMIO

FALLA DOCTOR SANCHIS BERGON – TURIA

ARTISTA: ÓSCAR VILLADA

3º PREMIO

FALLA POETA LLORENTE

ARTISTA: XAUME TORRENT

4º PREMIO

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

5º PREMIO

FALLA SAGUNTO – SAN GUILLEN

ARTISTA: ENRIQUE ANDRÉS ALANDÍ

6º PREMIO

FALLA FRANCISCO CLIMENT – URUGUAY

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

7º PREMIO

FALLA POETA ASINS – ALEGRET – PUZOL «ELS JOVENILS»

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

8º PREMIO

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

9º PREMIO

FALLA INDUSTRIA – SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: RAFA IBÁÑEZ

10º PREMIO

FALLA BARRACA – COLUMBRETES

ARTISTA: VICENTE GOMAR

11º PREMIO

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: DIEGO ARNAU

FALLA CASTELLON – SEGORBE

ARTISTA: MARIO GUAL

FALLA PRIMADO REIG-SAN VICENTE PAUL

ARTISTA: MARIO GUAL

FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: JORDI PALANCA

FALLA BARRACA-TRAVESIA IGLESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

FALLA BARRI MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

FALLA JOSÉ MARÍA HARO-POETA MÁS Y ROS

ARTISTA: JUANMA SÁNCHEZ CUENCA

FALLA PI I MARGALL-ARTURO CERVELLERA

ARTISTA: JUANMA SÁNCHEZ CUENCA

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: DESIREE TRIVIÑO

FALLA POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERIA

ARTISTA: JUANMA SÁNCHEZ CUENCA

FALLA L´ALCOTÀ-SAGUNT

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

 

SECCIÓN 9

 

1º PREMIO

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

2º PREMIO

FALLA CRUZ Y MISLATA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

3º PREMIO

FALLA LEONES-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

4º PREMIO

FALLA BOLSERIA-TROS ALT

ARTISTA: VICENTE ALMELA

5º PREMIO

FALLA REINA – VICENTE GUILLOT

ARTISTA: JAVIER MARTÍNEZ

6º PREMIO

FALLA CADIZ-LITERATO AZORIN

ARTISTA: ANTONIO RAMOS

7º PREMIOS

FALLA CALVO ACACIO

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

8º PREMIO

FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS

ARTISTA: JOSÉ LUIS GÓMEZ MIRA

9º PREMIO

FALLA DAROCA – PADRE VIÑAS

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

10º PREMIO

FALLA MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS

ARTISTA: LOREN FANDOS

11º PREMIO

FALLA YECLA – CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: PEPO JARAUTA

FALLA CADIZ – CURA FEMENIA – PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA VIDAL DE CAÑELLES-SÁNCHEZ COELLO

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

FALLA REPÚBLICA ARGENTINA-DOCTOR PALLARÉS IRANZO

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

FALLA ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

FALLA AV PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA:DANIEL BAREA

FALLA MÚSICO ESPÍ-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: DESIREE TRIVIÑO

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

FALLA GUARDACOSTAS-MÚSICO JARQUE CUALLADÓ

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

FALLA AV ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

FALLA RIO TAJO-CAVITE

ARTISTA: JOSÉ MARTÍN LLÁCER

FALLA LA VALL D´ALBAIDA-CANAL DE NAVARRÉS

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

 

SECCIÓN 10

 

1º PREMIO

FALLA GOYA – BRASIL

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

2º PREMIO

FALLA BARRIO DE SAN JOSE

ARTISTA: XAVI RIBES

3º PREMIO

FALLA PEREZ GALDOS-CALIXTO III

ARTISTA: PACO ROCA

4º PREMIO

FALLA DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA

ARTISTA: SALVA FENOLL

5º PREMIO

FALLA HERNANDEZ LAZARO – VALLE BALLESTERA

ARTISTA: MIGUEL MICÓ

6º PREMIO

FALLA PLAZA SEGOVIA-AVDA. DR. TOMAS SALA

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

7º PREMIO

FALLA FERMIN GALAN Y GARCIA HERNANDEZ-PRIMAVERA

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

8º PREMIO

FALLA PEDRO CABANES – CONDE LUMIARES

ARTISTA: TONI FORNES

9º PREMIO

FALLA MARQUES DE LOZOYA-POETA CERVERA GRIFOL

ARTISTA: FRANCISCO AGULLEIRO

FALLA PIANISTA MARTINEZ CARRASCO – ESLIDA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

FALLA  ALBACETE – MARVA

ARTISTA: FUSTA I FLAMA

FALLA REGNE DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

ARTISTA: JOSÉ RICARDO VENTO

FALLA PLAZA DE ESPAÑA

ARTISTA: FUSTA I FLAMA

FALLA GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: RAMÓN LEMOS

FALLA DOCTOR GÓMEZ FERRER

ARTISTA: POLIFIBRA

FALLA LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: DESIREE TRIVIÑO

FALLA AV BURJASSOT-SERRA D´AGULLENT

ARTISTA: XAVIER BONILLA

FALLA JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLI

ARTISTA: JAVIER BLANCH

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: JULIO FABRA

FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-JALANCE

ARTISTA: ALFREDO BERNAT

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: MIGUEL HACHE

FALLA SÉNECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: PACO GINER

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: PEDRO DIAZ

 

SECCIÓN 11

 

1º PREMIO

FALLA PINTOR MAELLA – AVDA. FRANCIA-MENORCA

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA NÚÑEZ

2º PREMIO

FALLA PLAZA EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

3º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

4º PREMIO

FALLA PELAYO – MATEMATICO MARZAL

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

5º PREMIO

FALLA CARCAGENTE – COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

6º PREMIO

FALLA BARON DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

7º PREMIO

FALLA JACINTO LABAILA – MANUEL SIMO

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

8º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS – VELAZQUEZ

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: LOREN FANDOS

FALLA CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA

ARTISTA: XAVI BONILLA

FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: RAFAEL CHELI

FALLA SAN JOSÉ DE PIGNATELLI-DOCTOR PESET ALEIXANDRE

ARTISTA: MANOLO GARCÍA

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRICOLA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

FALLA SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍN

ARTISTA: JOSÉ LUIS GÓMEZ MIRA

FALLA FELIPE BELLVER-MARE RAFOLS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

FALLA POETA ALTET-BENICARLÓ

ARTISTA: JOSÉ RAUSELL

FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: DANIEL BAREA

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: VICENTE TORRES

FALLA VIVONS-ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: ENRIQUE ANDRÉS ALANDÍ

 

SECCIÓN 12

 

1º PREMIO

FALLA RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: JUAN LLUCH

2º PREMIO

FALLA PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: TONI FORNES

3º PREMIO

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: PEPO JARAUTA

4º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: XIMO MARTÍ

5º PREMIO

FALLA HISTORIADOR-JOSE MARIA JIMENEZ FAYOS

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

6º PREMIO

FALLA PLAZA ALFONSO EL MAGNANIMO – NAVE

ARTISTA: LA COMISIÓN

7º PREMIO

FALLA FELIX PIZCUETA – CIRILO AMOROS

ARTISTA: CARLOS HERRANZ

8º PREMIO

FALLA REGNE DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: TONI RAMOS

9º PREMIO

FALLA MANUEL ARNAU- CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: CARLOS HERRANZ

10º PREMIO

FALLA MALAGA- DR. MONTORO

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

FALLA CASTIELFABIB – MARQUES SAN JUAN

ARTISTA: BIPOLAIRE ARQUITECTOS + MENTA GRÁFICA

FALLA MERCADO DE RUZAFA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

FALLA TRIBUNAL DE LES AIGUES

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: ANDRÉS ALCARAZ

FALLA MAESTRO AGUILAR-MATÍAS PERELLÓ

ARTISTA: JULIO FABRA

FALLA AVENIDA BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

FALLA PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

FALLA RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

FALLA MOSSÉN JOSEP CUENCA-PINEDO

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

FALLA BLASCO IBÁÑEZ-MESTRE RIPOLL

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MARTÍNEZ IZQUIERDO

FALLA SAN VICENTE DE PAÚL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

FALLA LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA

ARTISTA: PASCUAL MONTES

 

SECCIÓN 13

 

1º PREMIO

FALLA CTRA. ESCRIVA -COOP.SAN FERNANDO

ARTISTA: QUIQUE FUSTER

2º PREMIO

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA

ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

3º PREMIO

FALLA PIZARRO – CIRILO AMOROS

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

4º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA CRUZ – LOS ANGELES

ARTISTA: SALVA DOLZ

5º PREMIO

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: LA COMISIÓN

6º PREMIO

FALLA MAESTRO LOPE – JOSE CARSI

ARTISTA: PACO ROCA

7º PREMIO

FALLA CAMINO DE MONCADA – PINTOR JACOMART

ARTISTA: TONI FORNES

8º PREMIO

FALLA ALICANTE

ARTISTA: JORDI PALANCA

9º PREMIO

FALLA ISAAC PERAL – MICER MASCO

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

10º PREMIO

FALLA MAESTRO BELLVER – MARIANO RIBERA

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA BORRULL-TURIA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

FALLA SAN MIGUEL-PLAZA VICENTE IBORRA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

FALLA BAJA-MESÓN DE MORELLA

ARTISTA: JORDI FRESQUET

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLEM

ARTISTA: JUAN RIZ RECIO

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA PLAÇA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

FALLA CASAS DE BÁRCENA

ARTISTA: PACO REAL

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: VICENTE TORRES

FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: PACO REAL

FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VICENTE TOMÁS MARTÍ

ARTISTA: JOSÉ MARTÍNEZ MORENO

 

SECCIÓN 14

 

1º PREMIO

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: SERGIO AMAR

2º PREMIO

FALLA AVDA. DE FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS

ARTISTA: MANOLO BLANCO

3º PREMIO

FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILES

ARTISTA: JULIO FABRA

4º PREMIO

FALLA RIO BIDASOA – CONDE TORREFIEL

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

5º PREMIO

FALLA SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

6º PREMIO

FALLA QUART – TURIA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

7º PREMIO

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES

ARTISTA: DAVID ZAHONERO

8º PREMIO

FALLA RIPALDA – SOGUEROS

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

FALLA SÉNECA – YECLA

ARTISTA: JUAN LLUCH

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

FALLA BAILÉN-XÀTIVA

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

FALLA SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

FALLA PLAÇA DE LA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: JORDI PALANCA

FALLA PLAÇA MÀRTIRS-GENERAL IBÁÑEZ ALONSO

ARTISTA: FEDE ALONSO

FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

FALLA PLAÇA MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: TONI FORNES

FALLA MARIA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

FALLA TRES CAMINS-PINEDO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: PACO REAL

 

SECCIÓN 15

 

1º PREMIO

FALLA EN PLOM – GUILLEN DE CASTRO

ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

2º PREMIO

FALLA ESCULTOR GARCIA MAS-PUERTO SANTA MARIA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

3º PREMIO

FALLA INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

4º PREMIO

FALLA GARCIA BRUSTENGA-VICENTE BARRERA CAMBRA

ARTISTA: FRAN SANTONJA

5º PREMIO

FALLA INGENIERO JOSE SIRERA – PIO IX

ARTISTA: PACO ROCA

6º PREMIO

FALLA VILLANUEVA DE CASTELLON-HORTICULTOR GALAN

ARTISTA: JORDI PALANCA

7º PREMIO

FALLA AVENIDA DE LA PLATA-LA SENYERA

ARTISTA: TONI FORNES

8º PREMIO

FALLA GRAN VIA FERNANDO EL CATOLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

FALLA ALTA – SANTO TOMAS

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

FALLA PLAZA DEL PATRIARCA

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA L`HORTA SUD- LA COSTERA

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

FALLA SAN ANTONIO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

FALLA LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA FUENCALIENTE-LEBÓN

ARTISTA: JORDI PALANCA

FALLA PIO XII-JAUME ROIG

ARTISTA: VICENTE ALBERT

FALLA LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: JOSÉ RICARDO VENTO

FALLA MENORCA-LUIS BOLINCHES

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

 

SECCIÓN 16

 

1º PREMIO

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: LA COMISIÓN

2º PREMIO

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

3º PREMIO

FALLA EN SENDRA – PLAZA COLL

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

4º PREMIO

FALLA POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA

ARTISTA: LA COMISIÓN

5º PREMIO

FALLA PLAZA SAN JUAN

ARTISTA: LA COMISIÓN

6º PREMIO

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: GRUPO PIRART

7º PREMIO

FALLA JOSE BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

8º PREMIO

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA – PERIODISTA GIL SUMBIELA

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT

FALLA CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

FALLA MATÍAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA JUAN DE GARAY-DOCTOR MARAÑÓN

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA MESTRE SERRANO-ALICANTE

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA HUERTO SAN VALERO-AVENIDA DE LA PLATA

ARTISTA: PACO REAL

FALLA JOSÉ MARÍA BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

FALLA PLAZA VICENTE CASTELL MAIQUES

ARTISTA: DAVID ZAHONERO

 

FUERA DE CONCURSO

 

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter