Destacados

Fotografías Fallas infantiles de València 2013

Fotografías de todas las fallas infantiles plantadas en València en el año 2013.

También disponible:

-Exposición del ninot fallas infantiles de 2013

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

LEMA: LA VALÈNCIA DAURADA

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA NOU CAMPANAR

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

LEMA: JARDÍ BOTÀNIC “IMAGINE…”

2º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: JOSÉ GALLEGO

LEMA: KARAOKE VALENCIÀ

3º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

LEMA: ODISSEA

4º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: MARINA PUCHE

LEMA: VOLARE

5º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: DAVID MORENO

LEMA: EQUINOCCIO

6º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: SERGIO AMAR

LEMA: IL-LUMINAT

7º PREMIO

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: MIGUEL HERNÁNDEZ

LEMA: DESAYUNO CONTINENTAL

8º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: ÓSCAR VILLADA

LEMA: DOLÇA

9º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: EN SIERTO DECIERTO

10º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA BARRIO BETERO

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: CLUEDO

11º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: FRANCISCO JIMÉNEZ

LEMA: VALENCIA CUNA DE LOS DIOSES

12º PREMIO

FALLA CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: SERGIO ALCAÑIZ

LEMA: UN MON IMAGINARI

13º PREMIO

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: JAVIER IGUALADA

LEMA: CLASICS CLASICS

FALLA SUECA-LITERATO AZORIN

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: aLUZinARTE

 

SECCIÓN 1

1º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ

LEMA: ESCACS D´AMOR

2º PREMIO

FALLA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: SERGIO AMAR

LEMA: 2012+1

3º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

LEMA: EL SOMNI DE CIRIALAMÓN

4º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: JOSÉ LUIS ÁLVAREZ “EL METGE”

LEMA:DOLÇOS DE FESTA

5º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: SERGIO ALCAÑIZ

LEMA: PLANET 78

6º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: PACO TORRES

LEMA: PERQUÉ SEMPRE HI HA UNA PRIMERA VEGA

7º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: CARLOS RAMÓN ARAQUE

LEMA: AQUARI

8º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: SENSE PARAULES

9º PREMIO

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: NIT

10º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: MARI CARMEN CAMACHO

LEMA: CANTOS POPULARES

11º PREMIO

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: EMILIO TAMARIT

LEMA: FUTBOL SÍ, PERÒ EN VALENCIÀ

12º PREMIO

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE-ÁNGEL DEL ALCÁZAR

ARTISTA: SERGIO FANDOS

LEMA: MANUALITATS

13º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: CARLOS MARCH

LEMA: JAQUE MATE

14º PREMIO

FALLA ESPARTERO-GRAN VÍA RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: IAIAS I IAIOS

FALLA DOCTOR OLORIZ-ARZ.FABIAN Y FUERO

ARTISTA: RAFA GUILLOT

LEMA: MARJALENA

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: CARLOS BORRÁS

LEMA: LAS VACACIONES DE RAÚL

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LEONES

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: HOLLYWOOD

 

SECCIÓN 2 

 

1º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: ÓSCAR VILLADA

LEMA: TRAMUNTANA

2º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: CON “B” DE BURRO

3º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: SERGIO GÓMEZ

LEMA: HAMELIN EN FESTES

4º PREMIO

FALLA CONSERVA BERENGUER-MALLOL

ARTISTA: FRANCISCO JIMÉNEZ

LEMA: LA PINTURA

5º PREMIO

FALLA CAMÍ NOU DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

LEMA: VENECIA

6º PREMIO

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: DE DILLUNS A DIVENDRES

7º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA

ARTISTA: PACO GISBERT

LEMA: DOS EN UNA

8º PREMIO

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: LAURA PALMERI

LEMA: ¿PUEDO TRAER UNA MASCOTA A CASA?

9º PREMIO

FALLA BARRACA-ESPADAN

ARTISTA: XIMO MARTI

LEMA: LA PRIMERA VEGADA

10º PREMIO

FALLA JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: VICENTE M. MALDONADO

LEMA: LA FAMILIA ZENETE

11º PREMIO

FALLA BARRI QUINT-PIZARRO

ARTISTA: LAURA PALMERI

LEMA: LA CASETA DE L´ARBRE

12º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: UNA DE ROMANS

13º PREMIO

FALLA GENERAL BARROSO-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: JAVIER IGUALADA

LEMA: MISSIÓ: GUANYAR EL PRIMER PREMI

14º PREMIO

FALLA MENÉNDEZ Y PELAYO-AV. CATALUÑA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

LEMA: LLEGIR, PENSAR

FALLA JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: RICARD BALANZÁ

LEMA: NOTA A NOTA

FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: MARC MARTELL

LEMA: TOT A LA NEVERA?

FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

LEMA: RUMBO AL PARAÍSO

SECCIÓN 3

 

1º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS

ARTISTA: VICENTE GOMAR

LEMA: LA MAGIA

2º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: VIAJAR, VIAJAR

3º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: CATE Y ROSA

LEMA: A VALÈNCIA…

4º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: LAURA PALMERI

LEMA: EL DOCTOR MUELINA

5º PREMIO

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: XIMO MARTI

LEMA: L´ANIVERSARI DE LA IAIA CARME

6º PREMIO

FALLA JUSTO VILAR-PLAZA MERCADO DEL CABAÑAL

ARTISTA: SERGIO ALCAÑIZ

LEMA: PINTOR QUE PINTES AMB AMOR

7º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: FERNANDO LÓPEZ

LEMA: QUE GRAN ES EL IAIO!!!

8º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: CATE Y ROSA

LEMA: JOCS MEDIEVALS

9º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA SAN VICENTE -MARVÀ

ARTISTA: TONI RAMOS

LEMA: TOTS AL BANY

10º PREMIO

FALLA STA.GENOVEVA TORRES-ARQ.TOLSÁ-ALFAHUIR

ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO

LEMA: WHERE ARE YOU FROM?

11º PREMIO

FALLA BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

LEMA: GULLIVER

12º PREMIO

FALLA SANTA MARÍA MICAELA-MARTÍN EL HUMANO

ARTISTA: MARINA PUCHE

LEMA: LA XOCOLATÀ

13º PREMIO 

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: JAVIER IGUALADA

LEMA: UN VIATJE MOLT ESPACIAL

14º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: EL SOMNI DEL MAG

15º PREMIO

FALLA FRAY PEDRO VIVES-BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: VICENTE LORENZO

LEMA: QUINA ANIMALA

16º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: ALBERTO ABRIL

LEMA: LA DANSA DELS SOMNIS

3º INGENIO Y GRACIA

FALLA OLIVERETA

ARTISTA: JOSEMI CORACHÁN

LEMA: PASSEIG PER L´INDIA

FALLA RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN

ARTISTA: MARC MARTELL

LEMA: 50 ANYS DIBUIXANT

FALLA CRISTOBAL SORNÍ-MESTRE FERRAN MARTI

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: TITELLES

FALLA RODRÍGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIRENO

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

LEMA: CRIATURES

FALLA VICENTE SANCHO TELLO-CHILE

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: BENVINGUT AL MON, MAJESTAT

SECCIÓN 4

 

1º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA CERVANTES-PADRE JOFRE

ARTISTA: JUAN LLUCH

LEMA: ZOO FAMILY

2º PREMIO

FALLA INFANTIL DOCTOR JJ DOMINE-PORT

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: EL COMBOI DE L´ILUSIO

3º PREMIO

FALLA ING.MANUEL MAESE-CRISTOBAL LLORENS

ARTISTA: SALVADOR DOLZ

LEMA: EL BALL DE MASCARES

4º PREMIO

FALLA INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTAS: LOREN Y SERGIO FANDOS

LEMA: LA RUTA LOKA

5º PREMIO

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

LEMA: EVOLUCIÓN DE LAS FALLAS

6º PREMIO

FALLA ALQUERIAS DE BELLVER-GARBÍ

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: DE MAJOR VULLC SER

7º PREMIO

FALLA BARRIO SAN ISIDRO

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: FENÓMENOS PARANORMALES

8º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: DICCIONARI. XIQUETS EL MÓN, EL MÓN XIQUETS

9º PREMIO

FALLA PLAZA DEL POUET

ARTISTA: RAMÓN LUCIA

LEMA: REBEL-LIO EN L´AULA

10º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA TIENDA

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: ESCOLA DE MÚSICA

11º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: REALITY SOMNIS

12º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: PASANDO ESTACIONES

13º PREMIO

FALLA PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: HI HAVIA UNA VEGADA

14º PREMIO

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: LAURA PALMERI

LEMA: ELS MONSTRES NO EXISTEIXEN

15º PREMIO

FALLA DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN

ARTISTA: JOSÉ VICENTE ZURITA

LEMA: EL SOMNI DELS XIQUETS

16º PREMIO

FALLA SALAMANCA-CONDE ALTEA

ARTISTA: PACO TORRES

LEMA: PIM, PAM, PUM…SENSE FOC Y SENSE FUM

17º PREMIO

FALLA RAMON DE ROCAFULL-CONDE DE ALAQUAS

ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO

LEMA: Y TU DE QUE VAS?

18º PREMIO

FALLA ESPARTERO-MESTRE PLASENCIA

ARTISTA: DORA PILES

LEMA: LES PRINCESES ESTEM MOLT OCUPADES

1º INGENIO Y GRACIA

FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: MIGUEL HERNÁNDEZ

LEMA: PER LA NIT

3º INGENIO Y GRACIA

FALLA MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: IMAGINARTE+QUE MATEN AL DISEÑADOR

LEMA: I NOSALTRES QUÈ PINTEM?

FALLA PIZARRO-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

LEMA: HORÓSCOPOS

FALLA PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: JORGE NAVARRO

LEMA: AMB L´AMAZONA, RAONA

FALLA ROSARIO-PLAZA DE CALABUIG

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: EN EL FONDO DEL MAR

FALLA MARIANO BENLLIURE-ACEQUIA DE TORMOS

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: GUATEQUE

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: ART EN FOC

LEMA: MARE NATURA

SECCIÓN 5

 

1º PREMIO

FALLA LINTERNA-NA ROBELLA

ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO

LEMA: MARE, VULL UNA MASCOTA

2º PREMIO

FALLA TRINIDAD-ALBORAYA

ARTISTA: CATE Y ROSA

LEMA: UN DIA EN EL RIU

3º PREMIO

FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: CATE Y ROSA

LEMA: MERCATOTANA

4º PREMIO

FALLA INFANTIL OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: EL CASAL DE CHOCOLATE

5º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LOS CENTELLES

ARTISTA: RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: EL MEU AMIC KRUNX

6º PREMIO

FALLA CARRERA SAN LUIS-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: PLUJA D´AMOR

7º PREMIO

FALLA AVENIDA CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: JUAN LLUCH

LEMA: BENVOLGUTS MALSONS

8º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

LEMA: UNA NIT MÀGICA

9º PREMIO

FALLA CREU I MISLATA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: 25 ANYS DESPRÉS

10º PREMIO

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

LEMA: CANÇONETES

11º PREMIO

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: JAVIER MARTÍNEZ

LEMA: EL ROBATORI

12º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: HERMANOS TOMILLO

LEMA: EL DIARI DE LES MEUES VACANCES

13º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA NORTE-DR.ZAMENHOFF

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: DE LA TIERRA A LA LUNA

14º PREMIO

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTAS: DANIEL PÉREZ Y JOANA RODGLÁ

LEMA: DE LA FESTA, LA VESPRA

15º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: DAVID MORENO

LEMA: URBANA…VOL UN MON EN COLOR

1º INGENIO Y GRACIA

FALLA TARONGERS-UNIVERSITAT POLITÉCNICA

ARTISTA: J.JORNET, L.GÓMEZ, E.MARTÍNEZ, A.PERDIGÓN

LEMA: DESPLOMATS

2º INGENIO Y GRACIA

FALLA AV.PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: RAFA GUILLOT

LEMA: Y SE HIZO LA LUZ

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: EL ANIVERSARIO DE MICKI

FALLA PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: RICARDO ALCAIDE

LEMA: ANEM AL TEATRE

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA:SAMUEL MARTÍNEZ

LEMA: PERFUMES Y FRAGANCIAS

FALLA OLTÁ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

ARTISTA: CARLOS MARCH

LEMA: COM PASSA EL TEMPS!

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: MIGUEL MICÓ

LEMA: MAGIA AL BOSC

SECCIÓN 6

 

1º PREMIO

FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: PACO BELMAR

LEMA: ENERGIES NETES

2º PREMIO

FALLA PIE DE LA CRUZ-DON JUAN DE VILLARRASA

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: PASSEIG PER LA SELVA

3º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA LUIS LAMARCA-VELAZQUEZ

ARTISTA: CATE Y ROSA

LEMA: DE SOMNIS I DRACS

4º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA

ARTISTA: SERGIO ALCAÑIZ

LEMA: PEPITO´S FARM ROCK

5º PREMIO

FALLA GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: XIMO MARTI

LEMA: EL ART

6º PREMIO 

FALLA AVENIDA ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: ART EN FOC

LEMA: DEUS DE L´OLIMP

7º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-ISLA CABRERA

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ

LEMA: TITELLES

8º PREMIO

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: TITRILANDIA

9º PREMIO

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTAS: PEPO JARAUTA Y RAMÓN LUCIA

LEMA: CHÉ QUE DOLÇ

10º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI CATALÁ

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: ANIBERSARI

11º PREMIO

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: MIGUEL ANGEL ROYO

LEMA: DOLÇA NIT ORIENTAL

12º PREMIO

FALLA FRAY J.RODRIGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: VICENTE GOMAR

LEMA: L´ALBUFERA

13º PREMIO

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: PARECÍA IMPOSIBLE

14º PREMIO

FALLA SIERRA MARTÉS-MIGUEL SERVET

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ

LEMA: FABULES

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA DE JESÚS

ARTISTA: MIGUEL HERNÁNDEZ

LEMA: I PER QUÈ NO?

FALLA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

LEMA: SENSE BARALLES

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: XE, COM HAS CESCUT!!

FALLA REINA-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: SERGIO FANDOS

LEMA: EL LOCO LABORATORIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-SIERRA DE AGULLENT

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: LA TENDA DE LES IL-LUSIONS

FALLA NÁQUERA-LAURI VOLPI

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: TITIRIMUNDI

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: JORGE NAVARRO

LEMA: L´ESCULTURA, ES CULTURA

FALLA HELLIN-PEDRO DE LUNA

ARTISTA: JOSÉ A. IBOR

LEMA: LLAR DOLÇ LLAR

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI (EL SALER)

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

LEMA: CIRQUE DU SOLEIL

SECCIÓN 7

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: REINAS

2º PREMIO

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

LEMA: LA MARQUESA DE PATERNA

3º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA RUBÉN DARÍO-FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: JUAN LLUCH

LEMA: LA REBEL-LIÓ DELS CONTES

4º PREMIO

FALLA BARRIO SAN JOSÉ

ARTISTA: SERGIO FANDOS

LEMA: LES FOTOS DEL MEU ANIVERSARI

5º PREMIO

FALLA LEONES-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: BOTS

6º PREMIO

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO

LEMA: PARA SER UNA BRUJA

7º PREMIO

FALLA AZCÁRRAGA-GV FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: SERGIO FANDOS

LEMA: LA PRIMERA VEZ

8º PREMIO

FALLA FERNANDO EL CATÓLICO-ÁNGEL GUIMERÁ

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

ARTISTA: LOCURES I BARBARITATS EN LA FESTA DEL MEU SANT

9º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL ROYO

LEMA: TITIRIMUNDI

10º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-JOAQUIN BALLESTER

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: L´EDAT MITJANA

11º PREMIO

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: ADIVINA, ADIVINANZA

12º PREMIO

FALLA DOCTOR ALVARO LOPEZ-SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: ENDULZANDO

13º PREMIO

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARÍA

ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: BICHOS

14º PREMIO

FALLA BARRACA-TRAVESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: SERGIO LIS

LEMA: HALLOWEEN

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: RODRIGO NÚÑEZ

LEMA: LOS SENTIDOS

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: GRANJA TV

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

LEMA: VIAJE A LA ISLA MÁGICA

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: LA MAGIA DISNEY

FALLA SAGUNTO-SAN GUILLEM

ARTISTA: RAFAEL LIDÓN

LEMA: LOS CUENTOS DEL YAYO

FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: FLOREAL

FALLA SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ

LEMA: FALLES BAIX LA MAR

FALLA SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: XIMO MARTI

LEMA: ELS COMTES

FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLEN

ARTISTA: VERÓNICA SALIMEI

LEMA: EL MAPA DE LA FANTASIA

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: LA DAMA Y EL VAGABUNDO

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: JUANMA SÁNCHEZ

LEMA: EN LA GRANJA ESCOLA

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERIA

ARTISTA: JUANMA SÁNCHEZ

LEMA: TOT PER SOMRIURE

FALLA TRIBUNAL DE LAS AGUAS

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: CANTELLS CELESTIALS

SECCIÓN 8

 

1º PREMIO

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: SAPADORS PER LA PAU

2º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA BOLSERÍA-TROS ALT

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: EL TEMS ESTÀ BOIG, BOIG, BOIG

 

3º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: CARLOS BORRÁS

LEMA: MI PRIMERA BODA

4º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA CASTELLÓN-SEGORBE

ARTISTA: RAÚL GARCÍA PERTUSA

LEMA: LOS DIOSES DEBEN ESTAR LOCOS

5º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: PAIASADES

6º PREMIO

FALLA ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: VAMOS A APRENDER

7º PREMIO

FALLA ALBERIQUE-HEROE ROMEU

ARTISTA: MARIA VALERO

LEMA: RITME IRRESISTIBLE

8º PREMIO

FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: TOT PER UN SOMRIURE

9º PREMIO

FALLA GENERAL ASENSI-MARQUÉS DE SOLFERIT

ARTISTA: JOSE MANUEL FELIP

LEMA: FELIÇ ANIVERSARI

10º PREMIO

FALLA LLIBERTAT-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: CIRCUS

11º PREMIO

FALLA COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: AMICS DE BRESSOL

12º PREMIO

FALLA JOSE BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: EL ART DE LA FESTA

13º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: JORGE NAVARRO

LEMA: WORMS

FALLA VIDAL DE CAÑELLES-SANCHEZ COELLO

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: L´ARC DE SANT MARTI

FALLA JOAQUIN NAVARRO-CARRICOLA

ARTISTA: VICENTE GOMAR

LEMA: VENECIA

FALLA NADOR MILAGROSA

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: DOLCE VITA

FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: EL CIRCO

FALLA YECLA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: SANTIAGO PARRADO

LEMA: AMALLUNA

FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ

LEMA: BENVINGUT AL LIOPARK

FALLA RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: FERNANDO URIOS

LEMA: ¿QUÉ ES EL AMOR?

FALLA MENDIZÁBAL

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: EL NOSTRE ZOO

FALLA INFANTIL L´ELIANA-CID

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: ESTA NIT…MÀGIA

FALLA MARQUÉS DE LOZOYA-POETA CERVERA I GRIFOL

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS

LEMA: EL CÓMIC

FALLA ANDRÉS PILES-SALVADOR TUSET

ARTISTA: FRANCISCO BANACLOCHA “COLORINS”

LEMA: RECUERDO QUE…

FALLA AVENIDA DE FRANCIA-ALFREDO TORÁN Y OLMOS

ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO

LEMA: LA CUINA DE ALFREDO

SECCIÓN 9

 

1º PREMIO

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: PACO GISBERT

LEMA: GUERRERES

2º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PÉREZ GALDÓS

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: INDI-FERENT

3º PREMIO

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: EL PARQUE

4º PREMIO

FALLA FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY

ARTISTA: IVÁN GARCÍA Y JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: LLEPOLIES TOTS ELS DIES

5º PREMIO

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUÁREZ

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: EL SR GELATTIO

6º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE

ARTISTA: MARIO PÉREZ

LEMA: AL EIXIR DE CLASE

7º PREMIO

FALLA JOAQUIN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: RODRIGO NÚÑEZ

LEMA: CUINETES FALLERES

8º PREMIO

FALLA CARRETERA ESCRIVÁ-COOPERATIVA SAN FERNANDO

ARTISTA: RUBÉN ARCOS

LEMA: APRENENT AL LABORATORI

9º PREMIO

FALLA CNO. DE BARCELONA-TRAVESIA-CNO. MONCADA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: PAISES BAJOS

10º PREMIO

FALLA DOCTOR MARAÑÓN-MESTRE PALAU

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: LOVE IS IN THE AIR

11º PREMIO

FALLA BARRACA-COLUMBRETES

ARTISTA: XIMO MARTI

LEMA: CARNAVAL A COLUMBRETES

2º INGENIO Y GRACIA

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: XOCOLATÀ!

3º INGENIO Y GRACIA

FALLA MANUEL DE FALLA-LOPEZ IBOR-TAMARINDOS

ARTISTA: SERGIO FANDOS

LEMA: EL LOCOLABORATORIO

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA Y RAMÓN LUCÍA

LEMA: EL MEDITERRÁNEO

FALLA ÁNGEL DEL ALCÁZAR-JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: ROBERTO CAÑADA

LEMA: ¿QUÉ SON LAS FALLAS

FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA:50 ENAMORATS

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-AVENIDA DEL PUERTO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: LLEPOLIES

FALLA GV RAMÓN Y CAJAL-PINTOR BENEDITO

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: EXPLOSIÓN DE COLORES

FALLA VISITACIÓN-ORIHUELA

ARTISTA: TONI RAMOS

LEMA: “VISITA-CIÓ” A LA MAR

FALLA PLAZA SEGOVIA

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: YA ESTAN ACI

FALLA MARÍA ROS-SANTO TOMÁS

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

LEMA: LA EDUCACIÓN

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS

LEMA:UN DÍA AL PARC

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: CUIDEM-LA ÉS DE TOTS

FALLA SENECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: VICENTE ALEIXANDRE

LEMA: JOCS A LA MAR

FALLA ALCACER-YATOVA

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: LA MAGIA I LES POSIONS

SECCIÓN 10

 

1º PREMIO

FALLA PINTOR MAELLA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA

LEMA: BICHOS

2º PREMIO

FALLA AV.REPUBLICA ARGENTINA-DR.PALLARES IRANZO

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

LEMA: LIVING LES FALLES

3º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA CÁDIZ-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: TONI RAMOS

LEMA: HI HAVIA UNA VEGADA

4º PREMIO

 FALLA POETA ALTET-BENICARLÓ

ARTISTA: JOSÉ VILATA MEDINA

LEMA: FALLES BAIX LA MAR

5º PREMIO

FALLA DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TURIA

ARTISTA: ÓSCAR VILLADA

LEMA: QUINA PINTA!

6º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: EL VENEDOR D´IL-LUSIONS

7º PREMIO 

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: ALEJANDRO CANO

LEMA: AÇÍ FA OLOR DE FORMATGE

8º PREMIO

FALLA EMILIO BARÓ-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: ALBERTO BARRES

LEMA: EXCURSIÓ AL BIOPARC

9º PREMIO

FALLA PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA

ARTISTA: PACO GISBERT

LEMA: EL SOMBRERO

10º PREMIO

FALLA CUENCA-TRAMOYERES-GUARCIA CIVIL

ARTISTA: FERNANDO URIOS

LEMA: BAJO DEL MAR

3º INGENIO Y GRACIA

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: UN DÍA EN LA SELVA

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: LES VALQUIRIES

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTA: JAVIER SORIANO

LEMA: LA MAGIA DE UN BOSQUE ENCANTADO

FALLA SAN RAFAEL-ANTONIO MARTIN

ARTISTA: XIMO MARTI

LEMA: SOROLL EN LA GRANJA

FALLA REGNE DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: VOLEM PLANTARLA

FALLA PI I MARGALL-ARTURO CERVELLERA

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: EL DÍA QUE SOÑÉ

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: QUINA ANIMALADA D´AMOR

FALLA JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: UN DÍA EN LA GRANJA

FALLA CHIVA-FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: FESTA AL CASAL

FALLA FUENCALIENTE-LEBÓN

ARTISTA: JUANMA SÁNCHEZ

LEMA: VIAJE A LA SELVA

FALLA EL PERELLONET-GRUP DE PEIXCADORS

ARTISTA: ÁNGEL TARÍN

LEMA: GRACIAS SEÑOR ESCRITOR

FALLA MAESTRO SERRANO-ALACANT

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

LEMA: ARCA DE NOE

FALLA POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA

ARTISTA: RODRIGO NÚÑEZ

LEMA: L´ENERGÍA DELS XIQUETS

FALLA SENDA SENENT-PROLONGACIÓN ALAMEDA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: TEATRE EN VALENCIÀ

 

SECCIÓN 11

 

1º PREMIO

FALLA INFANTIL MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: PASAJE A LA INDIA

2º PREMIO

FALLA MAESTRO AGUILAR-MATIAS PERELLO

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: FALLAS.GLU

3º PREMIO

FALLA PLAZA DE PATRAIX

ARTISTA: JAVIER GISBERT

LEMA: CIRCUS

4º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: RUBÉN ARCOS

LEMA: PRIMAVERA

5º PREMIO

FALLA AV.BURJASOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: DAVID ZAHONERO

LEMA: QUINA ANIMALÁ D´ANIVERSARI

6º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

ARTISTA: JOSE LUIS PLATERO

LEMA: DOLÇ

7º PREMIO

FALLA PINTOR GOYA-BRASIL

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

LEMA: UNA DE XINOS

8º PREMIO

FALLA POBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: EL BOSQUE DE LOS PAYASITOS

9º PREMIO

FALLA AVENIDA DE LA PLATA-GENERAL URRUTIA

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: QUÈ SE POT FER EN UN DÍA DE CAMP

10º PREMIO

FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: TRADICIONS

1º INGENIO Y GRACIA

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: RAÚL Y RAFAEL MARTÍNEZ

LEMA: BONES MIGUES

2º INGENIO Y GRACIA

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENIA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ARRÒS A BANDA

3º INGENIO Y GRACIA

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: ESCLAFIT

FALLA RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: ABECEDARIO

FALLA FELIPE BELLVER-MARE RAFOLS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: TITELLES AL CARRER

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: BABY ROCK

FALLA DR.MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: MARMARA

FALLA BARRIO MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: SERGIO LIS

LEMA: VIATGES PEL MON

FALLA PADRE DOMÉNECH-PIO XII

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: XIQUETS, CEL O INFERN

FALLA FERMÍN GALÁN-PRIMAVERA

ARTISTA: DANIEL PÉREZ Y JOANA RODGLÁ

LEMA: UN JARDÍ ENTRE NÚVOLS

FALLA JOSE MARIA HARO-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: ¡SOMIANT!

FALLA SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLÍ

ARTISTA: ÓSCAR SERRANO

LEMA: MI PRIMERA COMUNIÓN

FALLA MÚSICO ESPI-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: JUANJO COPOVI

LEMA: ¿A QUÈ JUGUEM? INDIS O VAQUERS

FALLA PL.RIO SEGURA-HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: ALIMENTACIÓ

FALLA MARIA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: ENJOGASATS

SECCIÓN 12

 

1º PREMIO

FALLA LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: ESCOLA POLAR

2º PREMIO

FALLA AUSIAS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

LEMA: PER AMOR A L´ART

FALLA PLAZA EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: QUE RICO ES SER POBRE

4º PREMIO

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMO

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

LEMA: CONSTRUIMOS UN COLOSO

5º PREMIO

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: HISTORIAS INFANTILES

6º PREMIO

FALLA PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: PIM PAM PUM FOC

7º PREMIO

FALLA FÉLIX PIZCUETA-CIRILO AMOROS

ARTISTA: CARLOS ALBERTO HERRANZ

LEMA: EL CIRCO DEL TIO FÉLIX

8º PREMIO

FALLA AV.PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAUL

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: POLIMHZAM

9º PREMIO

FALLA GARCÍA LORCA-OLTÁ

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: EL MILLOR REGAL DEL MON

10º PREMIO

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: FERNANDO URIOS

LEMA: CARNAVAL

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: EL JARDI MAGIC

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: T´ENAMORA LA FESTA?

3º INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA MERCADO RUZAFA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: ¿PARA QUÉ?

FALLA QUART-TURIA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: DESTINO VALENCIA

FALLA SAN VICENTE-AMPARO ITURBI

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: LA SOMBRA DE LOS COLORES

FALLA REINO DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: LA COMISIÓN Y DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: TREBALL EN EQUIP

FALLA ESCALANTE-MARINA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: ¡¡XE, QUIN VIATJE!!

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: RUBÉN DOMINGUEZ

LEMA: ANEM AL BOSC

FALLA HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: EL ARCA DE NOE

FALLA PLAZA DEL POBLE-SAN ROC (CARPESA)

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: VISITA A LA GRANJA

FALLA PLAZA DE LA MORERIA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: TALLA ÚNICA

FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VICENTE TOMÁS MARTÍ

ARTISTA: JOSÉ LUIS MIRA

LEMA: UN SOPAR D´EMPERADORS

FALLA JOSÉ MARÍA BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: PASCUAL P. MARTÍNEZ

LEMA: LA MAR…UN ALTRE MON

FALLA MANUEL MELIÁ FUSTER-CARLOS CORTINA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: LA ESCOLETA

SECCIÓN 13

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: EN QUÉ SUEÑAN LOS BEBÉS

2º PREMIO

FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: PICA, PICA

3º PREMIO

FALLA GENERAL BARROSO-CALVO ACACIO

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: GRANJA-ESCOLA

4º PREMIO

FALLA ALTA-SANTO TOMÁS

ARTISTA: MARC MARTELL

LEMA: CINEMAS POP

5º PREMIO

FALLA PL.SAINETERO ARNICHES-ARQ.SOTO RIBES

ARTISTA: JORGE NAVARRO

LEMA: AMICS EXOTICS

6º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA SANT ANTONI

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: TIERRA TRÁGAME

7º PREMIO

FALLA SAN VTE.DE PAUL-DIPUTAD.CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: RAFA GUILLOT

LEMA: ESPACIAL

8º PREMIO

FALLA INGENIERO JOSÉ SIRERA-PIO IX

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: TURISME GALÀCTIC

9º PREMIO

FALLA RIO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: ARTURO VALLES

LEMA: FANTASIA

10º PREMIO

FALLA GUARDACOSTAS-MUSICO JARQUE CUALLADO

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

LEMA: UN DIA MOLT ESPECIAL

2º INGENIO Y GRACIA

FALLA MESTRE LOPE-JOSÉ CARSÍ

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: A LA SELVA

3º INGENIO Y GRACIA

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA MILLOR GERMANETA, LA RICA VERDURETA

FALLA ACTOR MORA-AV.DE LA CONSTITUCION

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: I TU QUE FAS?

FALLA VILLANUEVA DE CASTELLO-HORTICULTOR GALAN

ARTISTA: AGUSTIN TORRALBA

LEMA: SALVEM LA NATURA

FALLA ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE-BONAIRE

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: FÁBRICA DE SOMNIS

FALLA PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

LEMA: EN EL PARQUE

FALLA INFANTIL PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: PARADA I FONDA

FALLA VENEZUELA-AGUSTIN SALES

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: LA MAGIA PER A TOTS

FALLA MOSSÉN J. CUENCA-PINEDO

ARTISTA: MANOLO BLANCO

LEMA: EN RESERVA

FALLA PLAZA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: JOSE MANUEL FELIP

LEMA: PERSONAJES DE SIEMPRE

FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

ARTISTA: DAVID MORENO Y MIGUEL ARRAIZ

LEMA: MANDALA

FALLA POETA LLORENTE-BARÓN DE CÁRCER

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: UN ESTIU EN EL POBLE

FALLA PIANISTA MARTÍNEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: VAMOS DE SAFARI

FALLA PLAZA DE SANT JOAN

ARTISTA: SERGIO SÁNCHEZ

LEMA: CONTANT 30 ANYS

FALLA PZ. VICENTE CASTELL MAIQUES

ARTISTA: DAVID ZAHONERO

LEMA: ¿TU QUE VAS A SER DE MAJOR?

SECCIÓN 14

 

1º PREMIO

FALLA MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: CARLOS ALBERTO HERRANZ

LEMA: CONTANDO CUENTOS

2º PREMIO

FALLA BARÓN DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: ENTRE NÚVOLS

3º PREMIO

FALLA PÍO XII-JAUME ROIG

ARTISTA: SANTIAGO PARRADO

LEMA: JOGUETS JUGATS

4º PREMIO

FALLA PLAZA GARCÍA MORATO-YECLA

ARTISTA: CARLOS Y REBECA TOMILLO

LEMA: EL MONSTRE QUE MENJAVA COLORS

5º PREMIO

FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: PRIMAVERA EN EL BOSQUE ENCANTADO

6º PREMIO

FALLA ESCULTOR GARCÍA MÁS-PUERTO DE SANTA MARÍA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: FLOREAL

7º PREMIO

FALLA TRES CAMINS-PINEDO

ARTISTA: JOSÉ BARTOLOMÉ

LEMA: WWW.CHORIZOS.COM

8º PREMIO

FALLA MENORCA-LUIS BOLINCHES

ARTISTA: JORGE NAVARRO

LEMA: ADVENTURE ISLAND

9º PREMIO

FALLA PLAZA LA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: LA NATURA

10º PREMIO

FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-JALANCE

ARTISTA: ALFREDO BERNAT

LEMA: ZOO-I-LOGIC

1º INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: DIAS DE GRANJA

2º INGENIO Y GRACIA

FALLA VALLE DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: LA COMISIÓN

ARTISTA: FANBOY Y CHUM CHUM

3º INGENIO Y GRACIA

FALLA CARRER ALACANT

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: EL CULTIU ESTÀ VIU

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: LAURA PALLÁS

LEMA: EN EL FONDO DEL MAR….MATARIRE RILE RILE….

FALLA SAN MIGUEL-PLAZA VICENTE IBORRA

ARTISTA: PABLO JESÚS OVEJERO

LEMA: A RECICLAR ¡¡YA!!

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: OLEGARIA LA VETERINARIA

FALLA JOSE BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: JA ESTA AÇI L´ARTISTA

FALLA BAILÉN-XÀTIVA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: VULL-CONTARTE

FALLA ESCULTOR PASTOR-GRABADOR JORDÁN

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

LEMA: LA MAR D´AVENTURES

FALLA DR.GOMEZ FERRER

ARTISTA: SERGIO LIS

LEMA: SOMNIS INFANTILS

FALLA PZ.MARTIRES-GRAL.IBAÑEZ ALONSO

ARTISTA: FEDE ALONSO

LEMA: UN DÍA EN EL COLE

FALLA MÁLAGA-DOCTOR MONTORO

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: UN CASTELL ANIMAT

FALLA PEDRO CABANES-CONDE DE LUMIARES

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: ADIVINA ADIVINANZA QUE LETRITAS FALTAN

FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: NOSTRES FESTES

FALLA DOCTOR GARCÍA BRUSTENGA-VICENTE BARRERA

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: MOMENTS

FALLA HORTA SUD-LA COSTERA

ARTISTAS: OLIVARES Y VALENCIA

LEMA: NOSTRES AMICS ELS ANIMALS

SECCIÓN 15

 

1º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: SERGIO AMAR

LEMA: AL ABORDATGEE

2º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: EL RELEVO DEL CIRCO

3º PREMIO

FALLA GENERAL LLORENS-DOCTOR MARCO MERENCIANO

ARTISTA: JOSEMI CORACHÁN

LEMA: HUI ANEM AL CIRC

4º PREMIO

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: TONI PÉREZ

LEMA: PÓCIMAS MASIVAS

5º PREMIO

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL CIRC

6º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: EL CARNAVAL DE LOS ANIMALES

7º PREMIO

FALLA INGENIERO VICENTE PICHÓ-AV. VALLADOLID

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: UN MAR D´ILUSIÓ

8º PREMIO

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: SANTIAGO PARRADO

LEMA: ¡ARTS!

9º PREMIO

FALLA L´ALCOTA-SAGUNT

ARTISTA: SANTIAGO PARRADO

LEMA: SOL D´ATARDECER

FALLA BORRULL-TURIA

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: IL-LUSIONS

FALLA CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: DIEGO ARNAU

LEMA: APRENDIZ DE CABALLERO

FALLA BAJA-MESÓN DE MORELLA

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: FÍSICA Y QUÍMICA

FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: DIEGO ARNAU

LEMA: EL AMOR LLEGA EN PRIMAVERA

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: ELS ESPORTS DE NEU

FALLA SAN JOSÉ DE PIGNATELLI-DOCTOR PESET ALEIXANDRE

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: OTRA DE DISNEY

FALLA GV FERNANDO EL CATÓLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: LA FESTA, NO FA FESTA

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: XAVIER BONILLA

LEMA: JA NO TINC POR

FALLA ISAAC PERAL-MICER MASCÓ

ARTISTA: RAÚL BONILLA

LEMA: AÇÓ NO DONA POR

FALLA MATIAS PERELLÓ-LUIS SANTANGEL

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA HORA WARNER

FALLA CASAS DE BÁRCENA

ARTISTA: RAUL BONILLA

LEMA: ESTUDI NATURAL

FALLA LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: JORGE NAVARRO

LEMA: FEM FUM

FALLA SIRENA-DELFINES

ARTISTA: ÁNGEL TARÍN

LEMA: JUEGOS FANTASMALES

SECCIÓN 16

 

1º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA RIO TAJO-CAVITE

ARTISTA: XIMO MARTI

LEMA: LA CLINICA DELS JOGUETS

2º PREMIO

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: DAVID SORIANO SANCHIS

LEMA: DARTFALLER

3º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: TRONÀ EN EL CARME

4º PREMIO

FALLA EN SENDRA-PLAZA DEL COLL

ARTISTA: VICENTE ZACARÉS

LEMA: CÓMICS

5º PREMIO

FALLA BLASCO IBÁÑEZ-MESTRE RIPOLL

ARTISTA: ALEJANDRO CANO

LEMA: LA BUHARDILLA DE LA LUNA

6º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: SOMNIS DE CARTÓ

7º PREMIO

FALLA JUAN BTA.VIVES-SALVADOR FERRANDIS LUNA

ARTISTA: DAVID ZAHONERO

LEMA: RECORDANT A DISNEY

8º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA MOSEN SORELL-CORONA

ARTISTA: EMILIO MIRALLES, IBÁN RAMÓN, DÍDAC BALLESTER

LEMA: DESIGN VICTIM

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: ALBERTO FERRER

LEMA: BOSQUE DE IDEAS

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: L´HIGIENE

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: A,E,I,O,U

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: GRUPO PIRART

LEMA: XÈ, QUE BO!

FALLA VIVONS-ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: DANIEL PÉREZ Y JOANA RODGLÀ

LEMA: UN SOMNI NATURAL

FALLA PLAZA DEL PATRIARCA-UNIVERSITAT VELLA

ARTISTA: FILIBERTO PONS

LEMA: BOTA, VOTA

FALLA JUAN DE GARAY-DOCTOR MARAÑON

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: AÇI HI HA MOLT DIMONI

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA

ARTISTA: ART DE FOC

LEMA: EL CANT A LA PRIMAVERA

FALLA HUERTO SAN VALERO-AVENIDA DE LA PLATA

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: A L´ARBRE DE NADAL TOT VAL

FALLA POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDÍA

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

LEMA: DIVER MON

FALLA LA VALL D´ALBAIDA-LA CANAL DE NAVARRÉS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CHUCHES

FALLA JESUS MORANTE Y BORRAS – CAMINOT

ARTISTA: JOSÉ RAUSELL

LEMA: VIATJES

FALLA MANUEL MELIÁ FUSTER-MARÍA FERNANDA D´OCON

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: SUEÑOS INFANTILES

 

FUERA DE CONCURSO

 

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: MIREU, MIREU COM L´OU BALLA

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter