Destacados

Fotografías Fallas infantiles de València 2014

Fotografías de todas las fallas infantiles plantadas en València en el año 2014.

También disponible:

-Exposición del ninot fallas infantiles de 2014

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

LEMA: AJUNTAMENT INFANTIL!!

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

145      DUQUE DE GAETA-PUEBLA DE FARNALS

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

LEMA: DEGUSTACIÓ D´ARROSSOS

2º PREMIO

12        CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ

LEMA: COSES DE XIQUETS I DEUS

3º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

22        EXPOSICION-MICER MASCO-AREVALO VACA

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

LEMA: LA CORT DEL REI SOL

4º PREMIO

28        CUBA-LITERATO AZORIN

ARTISTA: SERGIO AMAR

LEMA: LA FÀBRICA DE LES PARAULES

5º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

14        ALMIRANTE CADARSO-CONDE DE ALTEA

ARTISTA: JOSÉ GALLEGO

LEMA: ¿TE CONTE UN CHISTE?

6º PREMIO

378      NOU CAMPANAR

ARTISTA: DAVID MORENO

LEMA: METAMORFOSI

7º PREMIO

9          PLAZA NA JORDANA

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

LEMA: CONVIURE

8º PREMIO

177      SUECA-LITERATO AZORIN

ARTISTA: SERGIO GÓMEZ

LEMA: SIGA EL DEL DRAGÓ O EL DEL CAVALL, QUALSEVOL ANY ÉS ESPECIAL

9º PREMIO

83        CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: JUAN LLUCH

LEMA: AMOR A LES ARTS

10º PREMIO

181      BARRIO  BETERO

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: DIFERENTS BALLS

11º PREMIO

227      GAYANO LLUCH

ARTISTA: JAVIER IGUALADA

LEMA: UN MÓN PER DESCOBRIR

12º PREMIO

112      AV.MALVARROSA-ANTONIO PONZ-CAVITE

ARTISTA: MIGUEL HERNÁNDEZ

LEMA: ARQUITECTURA I NATURA

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

284      CERAMISTA ROS-JOSE MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: A FER LA MA.. LETA

 

SECCIÓN 1

 

1º PREMIO

34        PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: ÓSCAR VILLADA

LEMA: MILAGROS, UNA ESCOLETA DE SANTS

2º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

278      JOAQUIN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: MARINA PUCHE

LEMA: CIRCUNSTÀNCIES

3º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

1          PLAZA MERCADO

ARTISTA: SERGIO AMAR

LEMA: MISTERIS SENSE RESOLDRE

4º PREMIO

187      AV.REGNE DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

LEMA: NASCUTS PER A LA MÚSICA

5º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

68        CONSERVA BERENGUER-MALLOL

ARTISTA: FRANCISCO JIMÉNEZ

LEMA: EL MENJAR

6º PREMIO

169      MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: UN GUIÑO A LA PAZ

7º PREMIO

120      MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: EMILIO TAMARIT

LEMA: FALLAS.. UN MAR DE COLORES

8º PREMIO

84        GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA

LEMA: PARIS CHOCOLAT

9º PREMIO

100      ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: PACO TORRES

LEMA: MONSTRUO VINE NO TINGUES POR

10º PREMIO

149      CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMOROS

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ

LEMA: EN BUSCA DEL TRESOR

11º PREMIO

317      Cº NUEVO DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

LEMA: L´HORA DEL TE

12º PREMIO

78        PLAZA OBISPO AMIGO-CUENCA

ARTISTA: SERGIO ALCAÑIZ

LEMA: EDUARD STYLE

13º PREMIO

31        LO RAT PENAT

ARTISTA: LAURA PALMERI

LEMA: EL BARCO VIKINGO

14º PREMIO

328      ING.MANUEL MAESE-CRISTOBAL LLORENS

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: NITS MÀGIQUES

5          DOCTOR OLORIZ-ARZ.FABIAN Y FUERO

ARTISTA: RAFA GUILLOT

LEMA: MUNDO 3D

101      CARRERA MALILLA-ING.JOAQUIN BENLLOCH

ARTISTA: FERNANDO MARTINEZ

LEMA: MONSTRES BAIX DEL LLIT

178      ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: LA RIQUESA QUE ATRESORA

SECCIÓN 2

 

1º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

173      JESUS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: IVÁN TORTAJADA

LEMA: TEULADES

2º PREMIO

44        MAESTRO GOZALBO-CONDE DE ALTEA

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

LEMA: LA REINA DE LES NEUS

3º PREMIO

49        BARRACA-ESPADAN

ARTISTA: XIMO MARTI

LEMA: TE NOMENEM CAVALLER

4º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

232      PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: VICENTE GOMAR

LEMA: JUGUEM AL BANY

5º PREMIO

89        SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: MARI CARMEN CAMACHO

LEMA: M´AGRADARIA

6º PREMIO

366      SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE DE LUMIARES

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: ASTRES GRILLATS

7º PREMIO

300      SANTA MARIA MICAELA-MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: MARIO PÉREZ

LEMA: TANCA ELS ULLS

8º PREMIO

41        CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: SERGIO GÓMEZ

LEMA: PERDIDOS EN LA NOCHE MÀGICA

9º PREMIO

151      JUSTO VILAR-PLAZA MERCADO DEL CABAÑAL

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: JUGANT A LA MAR

10º PREMIO

86        BLOCS PLATJA

ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO

LEMA: DISFRUTA DE LES TEUES MASCOTES

11º PREMIO

308      PLAZA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: UNIÓ CULTURAL ESPAÑA JAPÓN

12º PREMIO

147      PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: LAURA PALMERI

LEMA: FIESTA DE DISFRACES SORPRESA

13º PREMIO

242      RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: CONTANDO CUENTOS

14º PREMIO

384      STA.GENOVEVA TORRES-ARQ.TOLSÁ-ALFAHUIR

ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO

LEMA: EN XIQUETS JA SE SAP

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

171      RAMON DE ROCAFULL-CONDE DE ALACUAS

ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO

LEMA: QUINA DOLÇOR DE FALLA

228      ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: JAVIER IGUALADA

LEMA: FORMA-TE

291      JERÓNIMA GALÉS-LITOGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: JAVIER IGUALADA

LEMA: ES REDONA

SECCIÓN 3

 

1º PREMIO

316      ARCHIDUQUE CARLOS-MUSICO GOMIS

ARTISTA: VICENTE GOMAR

LEMA: QUE LLEGIM?

2º PREMIO

260      BARRIO DE SAN ISIDRO

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: AND THE WINNER IS

3º PREMIO

289      ISABEL LA CATOLICA-CIRILO AMOROS

ARTISTA: CARLOS BENAVENT

LEMA: EL FLAUTISTA BAUTISTA

4º PREMIO

129      RAMIRO DE MAEZTU-LEONES

ARTISTA: RODRIGO NÚÑEZ

LEMA: VACACIONES A LA VISTA

5º PREMIO

204      ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

LEMA: ELS TRES DESITJOS

6º PREMIO

162      GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: XIMO MARTI

LEMA: LES AVENTURES DE JULIO VERNE

7º PREMIO

267      MARIANO BENLLIURE-A.DE TORMOS (BURJASOT)

ARTISTA: FRANCISCO JIMÉNEZ

LEMA: DE MAJOR VULL SER..

8º PREMIO

192      RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIO

ARTISTA: LAURA PALMERI

LEMA: XIMO I LA FÀBRICA DE XUXES

9º PREMIO

269      NAQUERA-BETERA-LAURI VOLPI (BURJASOT)

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: OZ

10º PREMIO

201      PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: MIGUEL HERNÁNDEZ

LEMA: PAISATGE INTERIOR

11º PREMIO

272      MENENDEZ Y PELAYO-AV.DE CATALUÑA

ARTISTA: HERMANOS TOMILLO

LEMA: JO COL-LECCIONE

12º PREMIO

330      VICENTE SANCHO TELLO-CHILE

ARTISTA: LAURA PALMERI

LEMA: GLOBOFLEXIA

13º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

107      FRAY PEDRO VIVES-BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: VICENTE LORENZO

LEMA: PA-TA-TA

14º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

33        MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: IMAGINARTE

LEMA: TEMPS FUGIT

15º PREMIO

118      ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: ANTONIO RUBIÑO

LEMA: L´OFRENA

16º PREMIO

59        ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: VICENTE DOMÍNGUEZ

LEMA: EL DIA DE LA FOTO

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

156      GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

LEMA: LA MÀQUINA DEL TEMPS

184      INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: SERGIO FANDOS

LEMA: QUINA D´ELLA ÉS LA MÉS BELLA?

235      BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

LEMA: EN EL BOSQUE

275      PLAZA DEL POUET (BURJASOT)

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: ESTEFI I EL SEU ANY

358      ANDRES PILES-SALVADOR TUSET

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: BATALLA CAMPAL EN L´ERA MEDIEVAL

 

SECCIÓN 4

1º PREMIO

11        PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ

LEMA: ÉRASE UNA VEZ

2º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

35        JUAN DE AGUILO-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: RICARD BALANZÁ

LEMA: LA ROSA DE PAPER

3º PREMIO

56        AZCARRAGA-GRAN VIA FDO.EL CATOLICO

ARTISTA: SERGIO FANDOS

LEMA: XIQUETA, ES LA GUERRA

4º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

122      CERVANTES-PADRE JOFRE

ARTISTA: JUAN LLUCH

LEMA: TENS MAGIA EN EL COCO!!

5º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

288      PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: INFORMAD@S

6º PREMIO

188      AV.PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: ENRIC GINESTAR

LEMA: ESTA FALLA ES LA LLET

7º PREMIO

65        SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: HERMANOS TOMILLO

LEMA: BATUCADA VALENCIA

8º PREMIO

144      PROGRESO-TEATRO  LA MARINA

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: MINI GENIS

9º PREMIO

20        SALAMANCA-CONDE DE ALTEA

ARTISTA: PACO TORRES

LEMA: PENSAT I FET

10º PREMIO

214      CRISTOBAL SORNI-MAESTRO MARTI (BURJASOT)

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA FONT DELS DESITJOS

11º PREMIO

29        PIE DE LA CRUZ-D.JUAN DE VILARRASA

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: AMICS DE BRESSOL

12º PREMIO

82        OLIVERETA-CERDA Y RICO

ARTISTA: JOSEMI CORACHÁN

LEMA: PINTEM EL QUE PENSEM

13º PREMIO

53        PLAZA DEL PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: PACO BURGOS

LEMA: T´IMAGINES?

14º PREMIO

157      SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: SAMUEL MARTÍNEZ Y MARÍA ESTEBAN

LEMA: ANEM A CELEBRAR-HO D´ACI A LA LLUNA

15º PREMIO

282      VIRGEN DE LA CABEZA-J.Mª MORTES LERMA

ARTISTA: MARI CARMEN CAMACHO

LEMA: ANGELETS DEL MEU COR

16º PREMIO

176      AV.CAMPANAR-HIPOLITO ROVIRA

ARTISTA: JUAN LLUCH

LEMA: QUI AGUANTA A QUI?

87        ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: RUBÉN ARCOS

LEMA: LA REIALESA ARXIDUQUESSA

103      VALENCIA-TEODORO LLORENTE (XIRIVELLA)

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: CARNAVAL

111      AV.BURJASOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: RAFA GUILLOT

LEMA: MI PRIMERA FALLA

168      JOSE BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: PASSEIG PER LA SELVA

194      VISITACION-ORIHUELA

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: EL REI LLEÓ

285      RODRIGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIRENO

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: DE DILLUNS A DIVENDRES

385      PZ. VICENTE CASTELL MAIQUEZ

ARTISTA: DAVID ZAHONERO

LEMA: MIS PEQUEÑAS MASCOTAS

SECCIÓN 5

 

1º PREMIO

274      PLAZA DE LA TIENDA (BENIMAMET)

ARTISTA: ALBERTO RAJADELL

LEMA: LA BANDA L´EMPASTRE

2º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

197      L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: ALEJANDRO SANTAEULALIA

LEMA: UN MÓN DE CONTES

3º PREMIO

254      PADRE SANTONJA-CDNAL.BENLLOCH (MISLATA)

ARTISTA: SERGIO FANDOS

LEMA: EL JARDI DE MATILDETA

4º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

174      PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: VITAMINA-T

5º PREMIO

6          LINTERNA-NA ROBELLA-BARON DE CARCER

ARTISTA: ÁLVARO TIMOTEO

LEMA: UN JARDÍ A CIUTAT VELLA

6º PREMIO

153      SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: XIMO MARTI

LEMA: FESTA FALLERA

7º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

183      ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: FERNANDO FOIX

LEMA: FALLES WARS

8º PREMIO

32        DR.SERRANO-CARLOS CERVERA

ARTISTA: SERGIO FANDOS

LEMA: LES BELLES ARTS

9º PREMIO

27        CADIZ-LOS CENTELLES

ARTISTA: RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: MASMALOS

10º PREMIO

10        AV.DEL OESTE

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: CONSULTA 10

11º PREMIO

231      POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: CATE Y ROSA

LEMA: LAS TRES R

12º PREMIO

226      JUAN J.DOMINE-PORT

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: CAVIEM ELS COLORS

13º PREMIO

67      LUIS LAMARCA-VELÁZQUEZ

ARTISTA: CATE Y ROSA

LEMA: JOCS MEDIEVALS

14º PREMIO

96        QUART-EXTRAMUROS-VELAZQUEZ

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: LA NATURA T´ENSENYA

3          PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: DAVID MORENO

LEMA: MOLT DOLÇA

121      PLAZA LUIS CANO (BENIMAMET)

ARTISTA: ART EN FOC

LEMA: MUSICA EN ABUNDANCIA

124      LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: A TOT COLOR

139      AV.PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: MAMÁ, HI HA UN MONSTRE BAIX EL MEU LLIT

255      BARRIO QUINT-PIZARRO (MISLATA)

ARTISTA: LAURA PALMERI

LEMA: EL CIRCO DE LAS PULGAS

304      ISAAC PERAL-MENDEZ NUÑEZ

ARTISTA: JUANMA SÁNCHEZ

LEMA: COTXINAETES

326      HELLIN-PEDRO DE LUNA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS IBOR

LEMA: VIATJAR EN EL TEMPS

354      MARQUES DE LOZOYA-CERVERA Y GRIFOL

ARTISTA: FRANCISCO AGULLEIRO

LEMA: ELS VIATGES

SECCIÓN 6

 

1º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

247      LEONES-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: CARNIVALE

2º PREMIO

45        SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: PACO BELMAR

LEMA: NAVEGAR AMB SEGURETAT

3º PREMIO

39        CASTELLON-SEGORBE

ARTISTA: RAÚL GARCÍA PERTUSA

LEMA: LUNA CRECIENTE

4º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

236      PLAZA DE JESUS

ARTISTA: J. JESÚS GARCÍA

LEMA: TREPIXANT PER LA IMAGINACIÓ

5º PREMIO

94        MONTEOLIVETE

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: DOLÇOS TOT L´ANY

6º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

360      RUBEN DARIO-FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: JUAN LLUCH

LEMA: MALO, MALOTE

7º PREMIO

320      AV.DEL ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: ENRIQUE IBORRA

LEMA: AMOR A DISCRECIÓ

8º PREMIO

135      AV.BURJASOT-JOAQUIN BALLESTER

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: LES AVENTURES DE MARIO

9º PREMIO

74        ALQUERIA DE BELLVER-GARBI-FAURA

ARTISTA: XIMO MARTI

LEMA: VAJA VIATGE

10º PREMIO

141      FRAY J.RODRIGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: VICENTE GOMAR

LEMA: ON VIUS?

11º PREMIO

217      ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA  (BURJASOT)

ARTISTA: DORA PILES

LEMA: A LA VORA DEL NIL: MARE

12º PREMIO

375      PASEO ALAMEDA-AV. DE FRANCIA

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

LEMA: LA MAGIA DE LA LLUNA

13º PREMIO

79        GRAN VIA FDO.EL CATOLICO-ANGEL GUIMERA

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: LA NOVENA SINFONIA

14º PREMIO

276      CARRERA  MALILLA-ISLA CABRERA

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ

LEMA: GIRAMUNDO

15º PREMIO

109      SAN RAFAEL-ANTONIO MARTIN

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: GRANS INVENTS DE L´ANTIGA XINA

48        CRUZ Y MISLATA (MISLATA)

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: LA CREACIÓ

123      L’ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: MEDITERRÁNEO

132      GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL ROYO Y JOSÉ MARÍA BAIXAULI

LEMA: TITIRIMUNDI

154      SAN VICENTE-MARVA

ARTISTA: ANTONIO RAMOS

LEMA: COMPTEM AMB TU

163      PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: ESCOLA DE BRUIXES

262      CAMPAMENTO-LA YESA (BENIMAMET)

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: EL DRAC

283      AV.JACINTO BENAVENTE-REINA Dª GERMANA

ARTISTA: JAVIER IGUALADA

LEMA: LA BABYSITTER

349      SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERIA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: ELS CONTES FALLERS DE L´AGÜELA

351      DOCTOR ALVARO LOPEZ-SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: COMO UN SOL

353      ALCACER-YATOVA

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: OLIMPIADES ANIMADES

 

SECCIÓN 7

1º PREMIO

90        NADOR-MILAGROSA

ARTISTA: XIMO MARTI

LEMA: CUIDEM LO NOSTRE

2º PREMIO

77        BARRIO DE SAN JOSE

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: SOMNIS FELIÇOS

3º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

26        CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: LA PLANTÀ

4º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

43        MARQUES DE MONTORTAL-BERNI CATALA

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTINEZ

LEMA: CAZADOR CAZADO

5º PREMIO

155      BARRACA-TRAVESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: XIMO MARTI

LEMA: LA GRANJA ESCOLA

6º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

344      POLO Y PEYROLON-CIUDAD DE MULA

ARTISTA: RODRIGO NÚÑEZ

LEMA: POLOMULÓN

7º PREMIO

71        TRINIDAD-ALBORAYA

ARTISTA: FRANCISCO MESADO

LEMA: JO VULL SER..

8º PREMIO

331      MARQUES DE SOLFERIT (QUART)

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: ALICIA EN EL PAIS DE LAS MARAVILLAS

9º PREMIO

377      AV. DE FRANCIA-ALFREDO TORAN Y OLMOS

ARTISTA: JOSÉ VICENTE ZURITA

LEMA: AVENTURES EN EL GEL

10º PREMIO

253      PI Y MARGALL-ARTURO CERVELLERA (BURJASOT)

ARTISTA: ALBERTO RAJADELL

LEMA: LA MAR, EL MAR

11º PREMIO

15        BOLSERIA-TROS ALT

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: TORNA A ALÇAR EL VOL

12º PREMIO

38        COSTA Y BORRAS-AGUSTINA DE ARAGON

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: TOT PER UN SOMRIURE

13º PREMIO

110      PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: ANEM AL CAMPING

14º PREMIO

23        TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: AL FONS DEL MAR

17        QUART-PALOMAR

ARTISTA: CARLOS BORRÁS

LEMA: MÁS DULCE TODAVÍA

70        VIDAL DE CAÑELLES-SANCHEZ COELLO

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: FENT MUSICA

75        SAGUNTO-SAN GUILLEM

ARTISTA: RAFAEL LIDÓN

LEMA: FALLES FASHION WEEK

131      YECLA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: SANTIAGO PARRADO

LEMA: JUGUEM?

143      PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: SOLIDAR Y DAR

221      LIBERTAD-TEODORO LLORENTE (BURJASOT)

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: EL HADA DEL AGUA

223      BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: COLORS, FESTA I ESPECTACUL

243      MALAGA-DOCTOR MONTORO

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: FLORES SON AMORES

244      JOSE MARIA HARO-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: LLEPOLIES

251      CARRERA DE SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: LES NOVES TECNOLOGIES

252      MARIA ROS-SANTO TOMAS (BURJASOT)

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

LEMA: JUEGOS DE AYER Y HOY

SECCIÓN 8

 

1º PREMIO

61        MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE

ARTISTA: MARIO PÉREZ

LEMA: OLIMPIADES FALLERES

2º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

127      DOCTOR SANCHIS BERGON-TURIA

ARTISTA: ÓSCAR VILLADA

LEMA: I LOVE NÚVOL

3º PREMIO

47        ALBERIQUE-HEROE ROMEU

ARTISTA: MARÍA VALERO

LEMA: UN DIA DE FESTA

4º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

205      NORTE-DR.ZAMENHOFF

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

LEMA: EIXES BOGES FALLERETES

5º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

319      SAN VTE.DE PAUL-DIPUTAD.CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

LEMA: TEATRE DE TITELLES

6º PREMIO

160      SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: LABERINTO FALLERO

7º PREMIO

146      TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: AL-HERTCH

8º PREMIO

350      TRIBUNAL DE LES AIGÜES    (QUART)

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: REFRANES

9º PREMIO

218      AV.AUSIAS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

LEMA: NATURALEZA ENCANTADA

10º PREMIO

133      REINA-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: L´AMOR TENDRE

11º PREMIO

81        GOYA-BRASIL

ARTISTA: XIMO MARTI

LEMA: MAGIC SCHOOL

12º PREMIO

85        CUBA-DENIA

ARTISTA: FRANCISCO JAVIER SORIANO

LEMA: PEQUEÑOS MONSTRUOS

13º PREMIO

80        RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMON

ARTISTA: MARC MARTELL

LEMA: C´EST LA VIE

64        AV.DR.PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: UN PAIS DE MARAVILLA

88        BAILEN-XATIVA

ARTISTA: RICARDO ALCAIDE

LEMA: ELS MISTERIS DE LA NIT

126      PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: RAFAEL GUILLOT

LEMA: NUNCA ACIERTA EL HOMBRE DEL TIEMPO

138      PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA

ARTISTA: RAFAEL GUILLOT

LEMA: LA FALLAS LA HACES TÚ

158      ALBACETE-MARVA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: PERSONAJES DE AYER Y HOY

180      GRAN VIA RAMON Y CAJAL-PINTOR BENEDITO

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: JUGANDO CON LA NATURALEZA

185      POETA ALTET-BENICARLO

ARTISTA: JOSÉ VILATA

LEMA: JOCS I JOGUETS

216      RUBEN VELA-AV.DR.WAKSMAN

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: DIA DE CLASE

225      ROSARIO-PLAZA DE CALABUIG

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: ADIVINANT EL FUTUR

238      AV.BURJASOT-SIERRA DE AGULLENT

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: ¡MENUDA FIESTA!

293      BENIMODO-INGENIERO DICENTA (BENIMAMET)

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDI

LEMA: ANEM DE SAFARI

336      SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDI

LEMA: LA POR

SECCIÓN 9

 

1º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

57        PELAYO-MATEMATICO MARZAL

ARTISTA: FRANCISCO GISBERT

LEMA: ALLÁ VA!

2º PREMIO

334      DOCTOR MARAÑON-MAESTRO PALAU (MISLATA)

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: ¡OLE QUE ARTE!

3º PREMIO

189      AV.GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: XIMO MARTI

LEMA: TROBA, TROBA, TROBADOR

4º PREMIO

233      AV.DE LA PLATA-GENERAL URRUTIA

ARTISTA:  ÁNGEL NAVARRO

LEMA: EL JARDIN DE MI PRINCESA

5º PREMIO

281      MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: PIRATES

6º PREMIO

294      JACINTO LABAILA-MANUEL SIMO

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: LA GRAN ILUSIÓN

7º PREMIO

303      ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: MARIO PÉREZ

LEMA: A FLOR DE PELL

8º PREMIO

245      MANUEL DE FALLA-LOPEZ IBOR-TAMARINDOS

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: LES ABELLES I LA MEL

9º PREMIO

152      SAN VICENTE-PIANISTA AMPARO ITURBI

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: UN VIATJE FAMILIAR

10º PREMIO

380      PINTOR MAELLA-AV.DE FRANCIA

ARTISTA: JAVIER GISBERT

LEMA: MAREA EN ART

11º PREMIO

367      PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: ALEJANDRO CANO

LEMA: CASTING, EN BUSCA PRINCEP BLAU

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

246      JOSE SOTO MICO-SINDICO MOCHOLI

ARTISTA: ÓSCAR SERRANO

LEMA: MUNDO MÁGICO

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

313      PLAZA DEL POBLE-SAN ROC (CARPESA)

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: EMIGRAMOS A OTRO PLANETA

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: RICARDO ALCAIDE

LEMA: TOCANT EL CEL

95        CNO. DE BARCELONA-TRAVESIA-CNO. MONCADA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: EL CUENTACUENTOS

113      AV.REPUBLICA ARGENTINA-DR.PALLARES IRANZO

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

LEMA: L´ENCANTAMENT DELS JOGUETS

161      REGNE DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: EMPAREJADOS

191      PADRE DOMENECH-AV.PIO XII

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: UN DIA D´ESTIU

212      ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: DONDE LA MAGIA RESIDE

239      AV.PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: RAFAEL GUILLOT

LEMA: STYLO

257      MUSICO ESPI-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: UN DIA SENYALAT

265      HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: QUINA PARELLA

307      ANGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: GOMINOLES

333      MAESTRO SERRANO-ALICANTE (XIRIVELLA)

ARTISTA: ANDRÉS ARÉVALO

LEMA: A JUGAR SE HA DICHO

SECCIÓN 10

 

1º PREMIO

165      PIZARRO-CIRILO AMOROS

ARTISTA: CAP DE SURO

LEMA: LA MÀQUINA DE SOMNIS

2º PREMIO

98        MAESTRO AGUILAR-MATIAS PERELLO

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: MENUDO ARTE

3º PREMIO

166      SANTA CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: LA MÀGIA DE LES FLORS

4º PREMIO

164      AV.PEREZ GALDOS-CALIXTO III

ARTISTA: XIMO MARTI

LEMA: NIT MÀGICA

5º PREMIO

150      DR.MANUEL CANDELA-AV.DEL PUERTO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: TROVADA D´ART

6º PREMIO

186      OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: UNA CIUTAT PER DESCOBRIR

7º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

340      FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY

ARTISTA: IVÁN GARCÍA

LEMA: L´ARBRE DE LA VIDA

8º PREMIO

286      PLAZA DE EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: VAMOS A SER UNO MÁS EN LA FAMILIA

9º PREMIO

335      LA ELIANA-CID (MISLATA)

ARTISTA: JAVIER IGUALADA

LEMA: VA DE TAPAS

10º PREMIO

259      OLTA-JUAN RAMON JIMENEZ

ARTISTA: JAVIER GISBERT

LEMA: FESTA MAJARAJÁ EN OLTÁ

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

37        ALTA-SANTO TOMAS

ARTISTA: MARC MARTELL

LEMA: TÉ TELA

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

362      LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA (QUART)

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: SEGURETAT VIAL

51        CTRA.ESCRIVA-COOP. DE SAN FERNANDO

ARTISTA: RUBÉN ARCOS

LEMA: ALTRE PUNT DE VISTA

106      AV.PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAUL

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: JAU!

114      CARRERA SAN LUIS-AV.DR.WAKSMAN

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: PIM, PAM, PUM… ¡FOC!

142      CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: JOSUÉ BEITIA

LEMA: CUIDEM LA NATURA

206      DR.GOMEZ FERRER (XIRIVELLA)

ARTISTA: JUAN JESÚS GARCÍA

LEMA: LA TIERRA ES DE TODOS, CADA UNO CUIDA SU PARTE

270      CUENCA-TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: FERNANDO URIOS

LEMA: CUENTOS

273      AV. REGNE DE VALENCIA-MTRO.SERRANO

ARTISTA: ALEJANDRO CANO

LEMA: PARDALETS

297      HERNANDEZ LAZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

LEMA: LA FIRA

299      MARIA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: TU QUE VOLS SER DE MAJOR?

324      AVENIDA POETA GARCIA LORCA-OLTA

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: PIRATAS

356      EVARISTO BAS-CULLERA (BENIMAMET)

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: EN-RE-DATS

361      CIUDAD DE CORDOBA-VTE.TOMAS MARTI

ARTISTA: JOSÉ LUIS MIRA

LEMA: TOT UN MINI MÓN

SECCIÓN 11

 

1º PREMIO

229      ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA (MISLATA)

ARTISTA: SERGIO EDO Y JAVIER GISBERT

LEMA: TOTS AL BANY

2º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

19        PLAZA DE SAN BULT

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: BON PROFIT

3º PREMIO

116      JOSE MAESTRE

ARTISTA: SERGIO ALCAÑIZ Y PACO CARRASCO

LEMA: PEZQUEÑINES EN ACCIÓN

4º PREMIO

202      HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMO

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: OLIMPO FALLER

5º PREMIO

240      MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: FERNANDO URIOS

LEMA: ERASE UNA VEZ..

6º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

108      PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: MARC MARTELL

LEMA: COMENÇA PER LA D

7º PREMIO

207      MAESTRO LOPEZ-JOSE CARSI (BURJASOT)

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: SUPER ECO

8º PREMIO

322      BARRACA-COLUMBRETES

ARTISTA: XIMO MARTI

LEMA: EN EL PAIS D´ALICIA

9º PREMIO

167      EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: FENT TURISME

10º PREMIO

296      PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: IMAGINANDO

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

348      CADIZ-CURA FEMENIA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CUSIR I CANTAR

2          PLAZA MERCADO RUZAFA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: MAREE.. JO VULC!!

40        CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: DIEGO ARNAU

LEMA: ANEM PER L´ESPAI

54        JOAQUIN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: SAMUEL MARTÍNEZ Y MARIA ESTEBAN

LEMA: TIERRA, AGUA Y FLORA

72        JOAQUIN NAVARRO-CARRICOLA

ARTISTA: VICENTE GOMAR

LEMA: EN QUE VIATGEM?

97        SÉNECA-YECLA

ARTISTA: HERMANOS TOMILLO

LEMA: SENSE TITUL

102      FELIX PIZCUETA-CIRILO AMOROS

ARTISTA: CARLOS ALBERTO HERRANZ

LEMA: LEYENDAS

128      MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: UN BOSQUE ENCANTADO

179      HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: UN VIATJE SIDERAL

224      PLAZA DE LA SEQUIOTA (EL PALMAR)

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: LA MÚSICA

230      MOSSEN JOSEP CUENCA-PINEDO

ARTISTA: MANOLO BLANCO

LEMA: ESTA NIT AL CASAL

277      GUARDACOSTAS-MUSICO JARQUE CUALLADO

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

LEMA: 25 ANYS FENT FOC

310      DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERA

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: FOC

325      AV.MTRO.JOAQUIN RODRIGO-GENERAL AVILES

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: L´OCEANOGRÀFIC

371      JOSE Mª BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: PASCUAL PÉREZ

LEMA: FÁBRICA DE BEBÉS

388      MANUEL MELIA I FUSTER  –  CARLOS  CORTINA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: EL ART DE LA FESTA

 

SECCIÓN 12

 

1º PREMIO

PL.SEGOVIA-AV.DOCTOR TOMAS SALA

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: ANIMALADES

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

2º PREMIO

DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: XIMO MARTI

LEMA: MENUTS ANIMALETS

117i

 

3º PREMIO

ZAPADORES-VICENTE LLEO

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: CAMBIO RADICAL

055i

 

4º PREMIO

INGENIERO JOSE SIRERA-PIO IX

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: LA MAR EN CONSERVA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

5º PREMIO

CADIZ-LITERATO AZORIN-R.Dª MARIA

ARTISTA: MARIO PÉREZ

LEMA: EL CIRC DE LES PUCES

 

6º PREMIO

VENEZUELA-AGUSTIN SALES

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: EL REGNAT DELS DRACS

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

7º PREMIO, PRIMER PREMIO I+G

PLAZA DE LA MORERIA (MISLATA)

ARTISTA: ANTONIO RAMOS

LEMA: DE MENÚ

357i

 

8º PREMIO

PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

LEMA: UNA JOIA DE FALLETA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

9º PREMIO

SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: JOSÉ GÓMEZ

LEMA: CAMELOT

140i

 

10º PREMIO

DR.MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA

ARTISTA: JUANMA SÁNCHEZ

LEMA: ENCIS ORIENTAL

159i

 

2º PREMIO I+G

SAN ANTONIO (XIRIVELLA)

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: LA PAJARA PINTA.. I MÉS GLÒRIA

209i

 

3º PREMIO I+G

PLAZA DE SAN JUAN (XIRIVELLA)

ARTISTA: SERGIO SÁNCHEZ

LEMA: LA BIBLIOFALLA

355i

 

SAN JOSE DE PIGNATELLI-AV.DR.PESET ALEIX.

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: EL DIA DE LA FESTA

069i

 

PLAZA DE SANTA CRUZ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: EL CARNAVAL DE VENECIA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: ALBERTO BARRES

LEMA: EL MEDITERRÀNI AL SOL

115i

 

BARON DE SAN PETRILLO-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA:  ARTURO VALLÉS

LEMA: AL SALIR DE CLASE

125i

 

BARRIO MONTE DE PIEDAD (XIRIVELLA)

ARTISTA: SERGIO LIS

LEMA: TRIBUS URBANES

175i

 

FERMIN GALAN -PRIMAVERA (BURJASOT)

ARTISTA: DANIEL PÉREZ Y JOANA RODGLÁ

LEMA: TOTA UNA VIDA.. EN FOTOS

220i

 

PL.SAINETERO ARNICHES-ARQ.SOTO RIBES

ARTISTA: JORGE NAVARRO

LEMA: PLANTAS VS ZOMBIES

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

ISAAC PERAL-MICER MASCO (BURJASOT)

ARTISTA: ÁNGEL TARÍN

LEMA: CUENTOS DE SIEMPRE

268i

 

SENECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: EL TALLER DE PER S.C.

LEMA: LA NATURALEZA NOS ENSEÑA

312i (2)

 

POETA LLORENTE (QUART)

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: DIBUS!

332i

 

EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI (EL SALER)

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: ALIMENTACIÓ INFANTIL

338i (2)

 

BLANQUERIAS

ARTISTA:  PACO REAL

LEMA: A POSTA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

CARTEROS-LITOGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: ALFRED CHULIÁ

LEMA: APLEGA LA PRIMAVERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

AV.PIANISTA MARTINEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: BAJO EL MAR

343i (2)

SECCIÓN 13

 

1º PREMIO

QUART-TURIA

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: REBELIÓN EN EL AULA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

2º PREMIO

PLAZA DE LA CRUZ-LOS ANGELES

ARTISTA: XIMO MARTI

LEMA: BAIX LA MAR

042i

 

3º PREMIO

RIO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: MIS ABUELOS SON LOS MEJORES

287i

 

4º PREMIO

LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA (MISLATA)

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: LA DAMA Y EL VAGABUNDO

264i

 

5º PREMIO

FUENCALIENTE-LEBON

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: DE VISITA AL VETERINARI

323i

 

6º PREMIO

GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: DARTFALLER

LEMA: AMUNT I AVALL

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

7º PREMIO

PINEDO-TRES CAMINS

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: EL OCEANOGRÁFICO.. «AGUAS AZULES»

314i (2)

 

8º PREMIO

BORRULL -SOCORS

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: SIGFRIDO´S CHAMP

021i

 

9º PREMIO

BARON DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: TOTEM

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

10º PREMIO

AV. REGNE DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: PACO MARTÍNEZ

LEMA: ILUSIONS

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

1º PREMIO I+G

CALVO ACACIO

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: LA PEIXERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

2º PREMIO I+G

AV.TARONGERS-UNIVERSIDAD POLITECNICA

ARTISTA: LEONARDO GÓMEZ

LEMA: LAS + ALTAS CIMAS DE LA POBREZA

318i (2)

 

3º PREMIO I+G

PLAZA DE ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: LES OLIMPIADES

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: NOSATRES TAMBÉ LLUITEM

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

SAN MIGUEL-PL.VICENTE IBORRA

ARTISTA: PEPE ESPINOSA

LEMA: LLEPOLIES

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: DAVID ZAHONERO

LEMA: I TU.. QUE VOLS SER DE MAJOR?

025i

 

 MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: DIEGO ARNAU

LEMA: SALVEM LA NATURA!!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: JAVIER GISBERT

LEMA: EL SUEÑO DE LUCIA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

PLAZA DEL ANGEL

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: QUI DIMONIS D´ANGELETS

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: ANEM A PINTAR EL MÓN

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

ESCALANTE-MARINA

ARTISTA: SERGIO ALCAÑIZ

LEMA: 1 GLOBO, 2 GLOBOS, 3 GLOBOS

208i

 

CADIZ-DENIA

ARTISTA: TONI PÉREZ

LEMA: VALENCIA MEDIEVAL

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

CASAS DE BARCENA

ARTISTA: RAÚL BONILLA

LEMA: TENS POR

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

PEDRO CABANES-CONDE DE LUMIARES

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: ¡HALLOWEEN!

298i

 

CHIVA-FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: ALIMENTAT BE!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

SECCIÓN 14

 

1º PREMIO

295      CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: QUI NO HA SOMIAT?

295i

2º PREMIO

105      POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: EL DRAC I EL CASTELL

105i

3º PREMIO

364      PIO XII-JAIME ROIG (QUART)

ARTISTA: SANTIAGO PARRADO

LEMA: AVENTURA´T

364i

4º PREMIO, 1º PREMIO DE I+G

210      ALICANTE (QUART DE POBLET)

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: PASSETJANT PEL MAR

210i

5º PREMIO

280      PLAZA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: ESCOLA POLAR

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

6º PREMIO

386      MENORCA-LUIS BOLINCHES

ARTISTA: JORGE NAVARRO

LEMA: BOMBER MAN

386i

7º PREMIO

93        GENERAL LLORENS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ELS COMPTES DELS GENERALITOS

093i

8º PREMIO

292      PLAZA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: EL MEU JARDÍ

292i

9º PREMIO

342      INGENIERO VICENTE PICHO-AV.DE VALLADOLID

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: CHOCOLATE FACTORY

342i

2º PREMIO DE I+G

213      VIVONS-ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: LUISMA LOZANO

LEMA: DESPERTA PRIMAVERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

3º PREMIO DE I+G

30        VALLE DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: INCENDIO EN EL MUSEO

030i

119      AV.BURJASOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: DAVID ZAHONERO

LEMA: LA PREHISTORIA

119i

190       VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: RAFA GUILLOT

LEMA: TETRIS

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

195      GRABADOR JORDAN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

LEMA: COLOR

195i

203      JUAN BTA.VIVES-SALVADOR FERRANDIS LUNA

ARTISTA: ADRIÁN FORNER

LEMA: ¿QUÉ ES EL AMOR?

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

234      ESCALANTE-AMPARO GUILLEM

ARTISTA: JUANMA SÁNCHEZ

LEMA: DIBUIXOS ANIMATS

234i

237      PZ.MARTIRES-GRAL.IBAÑEZ ALONSO (MASSARROJOS)

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

LEMA: FANTÀSTICA NATURA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

266      MENDIZABAL (BURJASOT)

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: EL ABECEDARIO

266i

311      CASTIELFABIB-MARQUES DE SAN JUAN

ARTISTA: MIGUEL Y BEATRIZ ARRÁIZ

LEMA: SOLARIS

311i

327      PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: PASAJE A LA INDIA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

329      EL PERELLONET-GRUP DE PEIXCADORS

ARTISTA: ÁNGEL TARÍN

LEMA: ¿SABIAS QUE?

329i

374      PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: PUJES O BAIXES

374i

383      L’HORTA SUD-LA COSTERA

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

LEMA: PERSONAJES DE PELI Y PAPEL

383i

 

SECCIÓN 15

 

1º PREMIO, 1º PREMIO DE I+G

50        CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: IVÁN TORTAJADA

LEMA: «BAIX TERRA» VALENTIA, BALANSIYA, VALÈNCIA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

2º PREMIO

193      MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: CARLOS ALBERTO HERRANZ

LEMA: UN DIA DE GRANJA

193i

3º PREMIO, TERCER PREMIO DE I+G

130      PLAZA DE PATRAIX

ARTISTA: JAVIER GISBERT

LEMA: TRONA EN PATRAIX

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

4º PREMIO

136      FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS (MISLATA)

ARTISTA: JOSEMI CORACHÁN

LEMA: JOCS I JOGUETS

136i

5º PREMIO

321      ESCULTOR GARCIA MAS-PUERTO DE STA.MARIA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: UN DIA EN LA FERIA

321i

6º PREMIO

263      SALVADOR GINER-GREGORIO GEA (MISLATA)

ARTISTA: XAVI BONILLA

LEMA: LA MÁGIA FALLERA

263i

7º PREMIO

92        EN SENDRA-PLAZA  COLL

ARTISTA: VICENTE ZACARÉS

LEMA: ESTIMA ALS ANIMALS I AL MIG AMBIENT

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

8º PREMIO

13        ACTOR MORA-AV.DE LA CONSTITUCION

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA LLUNA DE MEL

013i

9º PREMIO

370      LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: JORGE NAVARRO

LEMA: TOM TIT TOT

370i

10º PREMIO

7          BORRULL-TURIA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: ESTIU

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

2º PREMIO DE I+G

99        GRAN VIA FDO.EL CATOLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: ELS NOSTRES MERCATS

099i

60        CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: APRENDICES DE BRUJA

060i

62        MOSEN SORELL-CORONA

ARTISTA: EMILIO MIRALLES, IBAN RAMÓN, DÍDAC BALLESTER

LEMA: EL JOC DE LA REINVENCIÓ

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

66        PLAZA DEL ARBOL

ARTISTA: FALLAS MARTÍNEZ BELLVIS

LEMA: PREHISTORIA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

76        JOSE BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: FALLAS MARTÍNEZ BELLVIS

LEMA: EL MÓN DE BOB ESPONJA

076i

91        PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: JUANMA SÁNCHEZ

LEMA: FES UN BON US

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

148      NAVE-BONAIRE- ALFONSO EL MAGNANIMO

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: ÉRASE UNA VEZ..

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

261      GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: FALLAS MARTÍNEZ BELLVIS

LEMA: UN DIA SOFOCANT DE CALOR

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

279      MATIAS PERELLO-LUIS SANTANGEL

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CUENTOS DE TERROR

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

301      EXPLORADOR ANDRES-JALANCE

ARTISTA: ALFREDO BERNAT

LEMA: PER QUINA LLETRA COMENSEM?

301i

352      POETA EMILIO BARO-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: ALBERTO BARRES

LEMA: DE CABALLERS I PRINCESES

352i

363      L’ALCOTA-SAGUNTO (QUART)

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: BRUIXERIES

363i

368      HUERTO SAN VALERO-AVENIDA DE LA PLATA

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: DE CINE

368i

389      MANUEL MELIA I FUSTER -Mª FERNANDA D’OCON

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CUENTOS INFANTILES

389i

SECCIÓN 16

 

1º PREMIO, 1º PREMIO DE I+G

346      RIO TAJO-CAVITE

ARTISTA: SERGIO EDO Y JAVIER GISBERT

LEMA: LA MAR

01. 346i

2º PREMIO

271      PLAZA MOSSEN MILA

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: COCHINAETES

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

3º PREMIO

196      GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: ÁNGEL TARÍN

LEMA: SANDRA LA DETECTIVE

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

4º PREMIO, SEGUNDO PREMIO DE I+G

379      LA VALL D’ALBAIDA-CANAL DE NAVARRES

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ANEM A LA FIRA

04. 379i

5º PREMIO

134      VILLANUEVA DE CASTELLO-HORTICULTOR GALAN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: PASSEIG PEL CAMP

05. 134i

6º PREMIO

306      CEDRO-EXPLORADOR ANDRES

ARTISTA: SANTIAGO PARRADO

LEMA: APRENENT

06. 306i

7º PREMIO

256      AV.BLASCO IBAÑEZ-PZ.MTRO.RIPOLL

ARTISTA: ALEJANDRO CANO

LEMA: PINTA EL TEU FUTUR

07. 256i

8º PREMIO

241      PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: DE MAJOR VULL SER..

08. 241i

9º PREMIO

222      DR.DOMINGO OROZCO-BAILEN (BURJASOT)

ARTISTA: RAFAEL GUIJARRO

LEMA: LA BONA MÚSICA

09. 222i

10º PREMIO

369      POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA

ARTISTA: DIEGO PALACIOS

LEMA: MÀGIA EN EL CEL

10. 369i

3º PREMIO DE I+G

8          MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: ALBERTO FERRER

LEMA: CONVERGÈNCIES

03ig. 008i

16        MARQUES DE CARO-DR.CHIARRI

ARTISTA: JOSÉ ACEBES

LEMA: EL CIRC

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

46        BAJA-MESON DE MORELLA

ARTISTA: JOSÉ LUIS GÓMEZ

LEMA: ESCOLA BAIX LA MAR

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

172      AV.PEREZ GALDOS-JESUS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA COMISIÓN INFANTIL

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

211      LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LO QUE EL VIENTO SE LLEVÓ

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

305      PLAZA DEL PATRIARCA-UNIV. VELLA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: VISCA L´HORTA VIVA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

315      JUAN DE GARAY-DOCTOR MARAÑON

ARTISTA: FALLAS MARTÍNEZ BELLVIS

LEMA: BENVINGUT A LA REPÚBLICA INDEPENDENT DELS XIQUETS

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

347      PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: HIGIENE

347i

365      ALFARA DEL PATRIARCA-PERIOD.GIL SUMBIELA

ARTISTA: ARTDEFOC

LEMA: L´OLIMP DE ALFARA

365i

373      SENDA SENENT-PROLONGACION ALAMEDA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA EDAD MEDIA

373i

381      SIRENA-DELFINES

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: DEFENSEM LO NOSTRE

381i

387      JESUS MORANTE Y BORRAS – CAMINOT

ARTISTA: JOSÉ RAUSELL

LEMA: MEDI AMBIENT I LA DEFORESTACIÓ

387i

390      CIUDAD ROS CASARES

ARTISTA: SERGIO ALCAÑIZ

LEMA: PLANTANT UNA ILUSIÓ

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

FUERA DE CONCURSO

 

182      ÁNGEL GUIMERÁ-PINTOR VILA PRADES (ARRANCAPINS)

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: REDUIR, REUTILITZAR, RECICLAR

182i

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter