Destacados

Fotografías Fallas infantiles de València 2017

Fotografías de todas las fallas infantiles plantadas en València en el año 2017.

 

También disponible:

-Exposición del ninot fallas infantiles de 2017

 

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: ANNA RUIZ Y GIOVANNI NARDIN

LEMA: DESCOBRIR I REDESCOBRIR

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO 

FALLA INFANTIL CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: JOSÉ GALLEGO

LEMA: ABECEDARI ARTESÀ

2º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA

ARTISTA: IVÁN TORTAJADA

LEMA: FENT CAMÍ

3º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

LEMA: AIGUA

4º PREMIO

FALLA INFANTIL GAYANO LLUCH

ARTISTA: SERGIO AMAR

LEMA: A POQUETA NIT…

5º PREMIO

FALLA INFANTIL MALVARROSA

ARTISTA: MIGUEL HERNÁNDEZ

LEMA: GEGANTS I NANOS

6º PREMIO

FALLA INFANTIL SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ

LEMA: AIXÓ NO ES DIU, AIXÓ NO ES FA

7º PREMIO

FALLA INFANTIL CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

LEMA: AMB MOLT DE SENTIT

8º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: CAP DE SURO

LEMA: HORTALENDARI

9º PREMIO

FALLA INFANTIL ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: A LA DE TRES…¡¡SONRÍE!!

FALLA INFANTIL BARRIO BETERÓ

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: ECUADOR

 

SECCIÓN 1

1º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: SOSTENIENDO EL FUTURO

2º PREMIO

FALLA INFANTIL NA JORDANA

ARTISTA: JUAN JOSÉ GARCÍA

LEMA: MARIETAAA, JA TE TINC!

3º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: MARIO PÉREZ

LEMA: SSSHHH!!! QUE ESTAN SOMNIANT…

4º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: FERNANDO FOIX

LEMA: REVOLUCIÓ

5º PREMIO

FALLA INFANTIL CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

LEMA: DRAWING A DREAM

6º PREMIO

FALLA INFANTIL PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: ÓSCAR VILLADA

LEMA: UNA FONT PER A DESITJAR A LA PLAÇA DEL PILAR

7º PREMIO

FALLA INFANTIL MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: RUBÉN ARCOS

LEMA: PARAULES BESSONES

8º PREMIO

FALLA INFANTIL ESPARTERO-GRAN VÍA RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: DAVID MORENO

LEMA: GOTES D´AIGUA

9º PREMIO

FALLA INFANTIL PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: XAVIER UREÑA

LEMA: EL BATEGAR DE MICALET

10º PREMIO

FALLA INFANTIL ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ

LEMA: EL SOMNI DE JAUME

11º PREMIO

FALLA INFANTIL CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: MANUEL RUBIO

LEMA: A RITME DEL TEMPS

12º PREMIO

FALLA INFANTIL ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: JUAN LLUCH

LEMA: FENT HISTORIA

13º PREMIO

FALLA INFANTIL CAMÍ NOU DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: OBRI LES TEUES ALES

14º PREMIO

FALLA INFANTILSANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSÁ

ARTISTA: SALVADOR FERRIS

LEMA: VALÈNCIA DE SEDA

FALLA INFANTIL GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: CAP DE SURO

LEMA: EL BOSC A ESCENA

FALLA INFANTIL INGENIERO MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: ATLÁNTIDA (UNA CIUTAT SUBMERGIDA)

SECCIÓN 2

 

1º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS

ARTISTA: VICENTE GOMAR

LEMA: #DOLÇACELEBRACIÓ

2º PREMIO

FALLA INFANTIL RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: XAVIER GÁMEZ

LEMA: MIMA LA VIDA

3º PREMIO

FALLA INFANTIL SANTA MARÍA MICAELA-MARTÍN EL HUMANO

ARTISTA: MARIO PÉREZ

LEMA: NIT D´ESTRENA

4º PREMIO

FALLA INFANTIL MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ 

LEMA: A FER LA MALETA

5º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: EL GRAN RALLY FALLER

6º PREMIO

FALLA INFANTIL ANDRÉS PILES IVARS-SALVADOR TUSET

ARTISTA: GREGO ACEBEDO

LEMA: EN PERILL D´EXTINCIÓ

7º PREMIO

FALLA INFANTIL MARIANO BENLLIURE-ACEQUIA DE TORMOS

ARTISTA: DANIEL BALLESTER

LEMA: HELIOS: DEU DEL SOL

8º PREMIO

FALLA INFANTIL RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ

LEMA: DE VALÈNCIA A L’OLIMPUS

9º PREMIO

FALLA INFANTIL VICENTE SANCHO TELLO-CHILE

ARTISTA: SALVADOR FERRIS

LEMA: PASSANT OLIMPICAMENT

10º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: VICENTE DOMINGUEZ

LEMA: TRANVIA A LA MERCED

11º PREMIO

FALLA INFANTIL PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: XIQUINVENT

12º PREMIO

FALLA INFANTIL SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: JOSEP ALMIÑANA

LEMA: EMOCIONA’T

13º PREMIO

FALLA INFANTIL JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: RAMÓN SOLAZ

LEMA: TEMPÒREA

14º PREMIO

FALLA INFANTIL AVENIDA CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: EDUARD STYLE 2

FALLA INFANTIL BARRACA-ESPADÁN

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: CONQUERIDORS

FALLA INFANTIL OLIVERETA-CERDÁ Y RICO

ARTISTA: JUAN CARLOS BANACLOY

LEMA: CUIDANT AL TEU VOLTANT

FALLA INFANTIL PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: IL-LUSIÓ

FALLA INFANTIL GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: 1,2,3… DIRECTE

SECCIÓN 3

 

1º PREMIO

FALLA INFANTIL LO RAT PENAT

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: THE BABY ANIMAL

2º PREMIO

FALLA INFANTIL ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: LEER TE DA +

3º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: ERIK MARTÍNEZ

LEMA: ESTEM ENAMORATS

4º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: LUIS ENGUÍDANOS 

LEMA: TUTÚ YOYÓ

5º PREMIO

FALLA INFANTIL RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG Y SERGIO ALCAÑIZ

LEMA: UNA TARTA PER A LEO

6º PREMIO

FALLA INFANTIL ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: VICENT TORRES

LEMA: SOMBRA AQUÍ, SOMBRA ALLÁ

7º PREMIO

FALLA INFANTIL ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: MÈXIC BONIC I VOLGUT

8º PREMIO

FALLA INFANTIL SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍN

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: IMAGINE

9º PREMIO

FALLA INFANTIL PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: RUBÉN ARCOS

LEMA: TEMPOLUS

10º PREMIO

FALLA INFANTIL SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES

ARTISTA: JOSÉ VICENTE ZURITA

LEMA: ALICIA EN EL PAIS DE LAS MARAVILLAS

11º PREMIO

FALLA INFANTIL BLOCS PLATJA

ARTISTA: VICENTE ALMELA Y HERMANOS TOMILLO

LEMA: DARRERE DE LA PORTA

12º PREMIO

FALLA INFANTIL CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: HALLOWEEN

13º PREMIO

FALLA INFANTIL OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: ELS XIQUETS VOLEN…

14º PREMIO

FALLA INFANTIL BARRI DE LA LLUM

ARTISTA: MARIO CARDELLS

LEMA: LES MIL I UNA NITS

15º PREMIO

FALLA INFANTIL AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: FERNANDO LÓPEZ

LEMA: VOLAR ES UN PLAER

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL DOCTOR JJ DOMINE-PORT

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: DE LA MAR… UN PARDAL

FALLA INFANTIL RAMÓN DE ROCAFULL-CONDE DE ALACUAS

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: QUE DE FLORS

FALLA INFANTIL NÁQUERA-LAURI VOLPI

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: ¡¡SPLAS… BOOM!!

FALLA INFANTIL JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: XIMO MARTI

LEMA: CONTE COMPTAT, CONTE ACABAT

FALLA INFANTIL MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: FER MARZO

LEMA: SENSE ALICIA, NO SEMBLA TANTA DELICIA

SECCIÓN 4

 

1º PREMIO

FALLA INFANTIL PASEO ALAMEDA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: GREGO ACEBEDO

LEMA: MÉXICO BONICO

2º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL PIZARRO-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: DARTFALLER

LEMA. QUINA DOLÇOR

3º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: IMAGINARTE TALLER CREATIU

LEMA: AMB A D´ANDANA

4º PREMIO

FALLA INFANTIL CARRERA MALILLA-ISLA CABRERA

ARTISTA: RUBÉN CANET Y LA COMISIÓN

LEMA: LA GRÀCIA DE GRECIA

5º PREMIO

FALLA INFANTIL CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: VICENT TORRES

LEMA: BOSC ANIMAT

6º PREMIO

FALLA INFANTIL BARRIO SAN ISIDRO

ARTISTA: FER MARZO

LEMA: VALÈNCIA, BRESSOL DE MÚSICS

7º PREMIO

FALLA INFANTIL DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA-CLERO

ARTISTA: SERGIO FANDOS

LEMA: BLA BLA BLA!

8º PREMIO

FALLA INFANTIL SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: JUANJO SALOM

LEMA: A TOT COLOR

9º PREMIO

FALLA INFANTIL PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: UN VIATGE INESPERAT

10º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA LINTERNA-NA ROBELLA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: LES CANCONS DE LA NOSTRA INFÀNCIA

11º PREMIO

FALLA INFANTIL AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: SAMUEL MARTÍNEZ Y MARÍA ESTEBAN

LEMA: GUERRA I PAU

12º PREMIO

FALLA INFANTIL CRISTÓBAL SORNÍ-MESTRE MARTIN

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: LA NIT DE HALLOWEEN

13º PREMIO

FALLA INFANTIL POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: PARADISOS

14º PREMIO

FALLA INFANTIL ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: MENJAR ESTRELLAT

15º PREMIO

FALLA INFANTIL ALQUERIAS DE BELLVER-GARBÍ

ARTISTA: MIGUEL HERNÁNDEZ

LEMA: LA CLAU MÀGICA

FALLA INFANTIL CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: AMORS VENECIANS

FALLA INFANTIL FERNANDO EL CATÓLICO-ÁNGEL GUIMERÁ

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: TOT UN DIA

FALLA INFANTIL FRAY PEDRO VIVES-BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: JUAN IGNACIO PALAO

LEMA: COM S´INVENTEN ELS JOCS

FALLA INFANTIL INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: SERGI RODRIGUEZ

LEMA: CONTE CONTAT, CONTE ACABAT

FALLA INFANTIL PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: COLORIA

FALLA INFANTIL GENERAL ASENSIO-MARQUÉS DE SOLFERIT

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: EL MUNDO DE LA MÚSICA

SECCIÓN 5

 

1º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: MIRIAM GARCIA

LEMA: COM EL GOS I EL GAT

2º PREMIO

FALLA INFANTIL L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: MARIO PÉREZ

LEMA: CUIDA´T

3º PREMIO

FALLA INFANTIL PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: PORTES OBERTES

4º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL MOSSÉN JOSEP CUENCA-PINEDO

ARTISTA: MANOLO BLANCO

LEMA: QUATRE GOTETES

5º PREMIO

FALLA INFANTIL PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ “SELFA”

LEMA: LES BATALLETES DEL IAIO

6º PREMIO

FALLA INFANTIL CASTELLÓN-SEGORBE

ARTISTA: XIMO FOIX

LEMA: DENOMINACIÓ D´ORIGEN

7º PREMIO

FALLA INFANTIL ALBERIQUE-HÉROE ROMEU

ARTISTA: DAVID OJEDA

LEMA: BABY-OLIMPUS

8º PREMIO

FALLA INFANTIL CERVANTES-PADRE JOFRE

ARTISTA: JUAN LLUCH

LEMA: DE DIA I DE NIT, SEMPRE FELIÇ

9º PREMIO

FALLA INFANTIL PINTOR MAELLA-AVENIDA DE FRANCIA-MENORCA

ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA

LEMA: ¿QUÉ QUIERES SER DE MAYOR?

10º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI I CATALÁ

ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ

LEMA: I SEE YOU

11º PREMIO

FALLA INFANTIL SAN VICENTE-MARVÁ

ARTISTA: FRANCISCO GISBERT

LEMA: LA REBEL-LIÓ DELS INSIGNIFICANTS

12º PREMIO

FALLA INFANTIL JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: VICENTE GOMAR

LEMA: L´EDAT DEL PAVO

13º PREMIO

FALLA INFANTIL CÁDIZ-LOS CENTELLES

ARTISTA: VICENT TORRES

LEMA: ESPIRALS

14º PREMIO

FALLA INFANTIL LLIBERTAT-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ABRIENDO LAS PUERTAS DEL MAR

FALLA INFANTIL SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: JOSE LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: SOMNIS

FALLA INFANTIL FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: RAFA GUILLOT

LEMA: PLANET

FALLA INFANTIL PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: PAU ANTEQUERA

LEMA: CARAMELOT

FALLA INFANTIL L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: VICENTE DOMÍNGUEZ

LEMA: EL NOSTRE PATRIMONI

FALLA INFANTIL PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: DAVID OJEDA

LEMA: VEURE´T, ABRAÇAR-TE, BESARTE

FALLA INFANTIL SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: ADIVINANT EL FUTUR

FALLA INFANTIL SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERIA

ARTISTA: ANTONIO RAMOS

LEMA: LA MAR… SALÁ

SECCIÓN 6

 

1º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL MARQUÉS DE MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE

ARTISTA: MARIO PÉREZ

LEMA: L´ANIMAL QUE PORTEM DINS

2º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: COMUNICA´T

3º PREMIO

FALLA INFANTIL GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: JUGANT AMB ELS COLORS

4º PREMIO

FALLA INFANTIL LUIS LAMARCA-VELÁZQUEZ

ARTISTA: XIMO FOIX

LEMA: IMAGINA

5º PREMIO

FALLA INFANTIL AZCÁRRAGA-GV FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: VICENT TORRES

LEMA: A TEMPS

6º PREMIO

FALLA INFANTIL SANTA CRUZ DE TENERIFE-ÁNGEL DEL ALCÁZAR

ARTISTA: SERGIO FANDOS

LEMA: EL JARDI DE LES DELICIES

7º PREMIO

FALLA INFANTIL PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAÚL

ARTISTA: XAVIER GÁMEZ

LEMA: KI-MINGYA-KI

8º PREMIO

FALLA INFANTIL DOCTOR OLÓRIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y FUERO

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: LA SUPERANIMALÁ

9º PREMIO

FALLA INFANTIL PLAZA DE LA TENDA

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

LEMA: GAUDIM DEL CAMP

10º PREMIO

FALLA INFANTIL ELS LLEONS-POETA MÀS I ROS

ARTISTA: CARLOS HERRERO

LEMA: PIZZERÍA DI LEONI

11º PREMIO

FALLA INFANTIL MERCADO DE MONTEOLIVETE

ARTISTA: RAMÓN OLIVARES

LEMA: PER QUÈ…??

12º PREMIO

FALLA INFANTIL AVENIDA DE FRANCIA-ALFREDO TORÁN Y OLMOS

ARTISTA: JOSÉ VICENTE ZURITA

LEMA: ESCOLA DE BRUIXERIA

13º PREMIO

FALLA INFANTIL SAN VICENTE DE PAÚL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: RAMÓN SOLAZ

LEMA: MELODIA

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: STAR EN FALLES

FALLA INFANTIL ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: CHOCA-CHICS

FALLA INFANTIL PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: JOSE MANUEL FELIP

LEMA: HA ARRIBAT L´ESTIU

FALLA INFANTIL JUSTO VILAR-MERCADO DEL CABANYAL

ARTISTA: FER MARZO

LEMA: NAUFRAGI PIRATA

FALLA INFANTIL PLAZA SEGOVIA-AVENIDA DOCTOR TOMÁS SALA

ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA

LEMA: COM UN COET

FALLA INFANTIL PLAZA DEL POUET

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: LA FESTUQUI DELS IAIOS

FALLA INFANTIL ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: SATISFACTION

FALLA INFANTIL HELLÍN-PEDRO DE LUNA

ARTISTA: JOSÉ IBOR

LEMA: EN EL FONS DEL MAR

SECCIÓN 7

 

1º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL ESPARTERO-MESTRE PLASENCIA

ARTISTA: CARLOS HERRERO

LEMA: ESPARTERO ROCK CITY

2º PREMIO

FALLA INFANTIL HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: BORJA LLORENS

LEMA: QUE LA SUERTE TE ACOMPAÑE

3º PREMIO

FALLA INFANTIL PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: TEO CHICHANOVA

LEMA: SUPERIAIA

4º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL PLAZA DEL DOCTOR COLLADO

ARTISTA: RICARD BALANZÁ

LEMA: EL TEMPS DE LES PARAULES

5º PREMIO

FALLA INFANTIL JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: VICENT TORRES

LEMA: EL CASTING

6º PREMIO

FALLA INFANTIL RODRIGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIRENO

ARTISTA: XAVIER UREÑA

LEMA: UNITS PEL FOC

7º PREMIO

FALLA INFANTIL JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: MARÍA TERESA MELIÁ

LEMA: SOM LA LLET

8º PREMIO

FALLA INFANTIL ALCÁCER-YÁTOVA

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: VERITAT DE LA BONA

9º PREMIO

FALLA INFANTIL BARRIO SAN JOSÉ

ARTISTA: FRANCISCO MARTÍNEZ HEREDIA

LEMA: EL SILENCI DE LES MANS

10º PREMIO

FALLA INFANTIL GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: QUIN ES EL TEU SOMNI?

11º PREMIO

FALLA INFANTIL SALAMANCA-CONDE ALTEA

ARTISTA: HERMANOS JJ GARCIA

LEMA: EL TREN DE LA VIDA

12º PREMIO

FALLA INFANTIL PADRE DOMÉNECH-PÍO XII

ARTISTA: EMILIO TAMARIT

LEMA: SAHARA LIBRE

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL BARRIO QUINT-PIZARRO

ARTISTA: SEVIOR & PRIOL ARTS

LEMA: LA CHISPA DE LA FIESTA

FALLA INFANTIL VALENCIA-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: PASCUAL MONTES

LEMA: UN DÍA EN EL MERCADO

FALLA INFANTIL FRAY J RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: VICENTE DOMÍNGUEZ

LEMA: CHARLIE Y LA FÁBRICA DE CHOCOLATE

FALLA INFANTIL PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: VICENTE DOMINGUEZ

LEMA: ESCUELA DE SIRENAS

FALLA INFANTIL ROSARIO-PLAZA CALABUIG

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: MONSTRES BAIX DEL LLIT

FALLA INFANTIL MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: LES QUATRE ESTACIONS

FALLA INFANTIL VIRGEN DE LA CABEZA-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: FALLES BORRIANA SL

LEMA: AÇO VA DE PIRATES

FALLA INFANTIL SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: DANI BAREA

LEMA: UNA TARDE EN EL TALLER

FALLA INFANTIL RUBÉN DARIO-FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: JUAN LLUCH

LEMA: RATLLADES D´UNA PRINCESA

SECCIÓN 8

 

1º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL DOCTOR MARAÑÓN-MESTRE PALAU

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: UNA TERRETA MOLT DOLÇA

2º PREMIO

FALLA INFANTIL PIE DE LA CURZ-DON JUAN DE VILLARRASA

ARTISTA: MARIO PÉREZ

LEMA: CONTRARIETATS

3º PREMIO

FALLA INFANTIL CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: TEODORA CHICHANOVA

LEMA: TALLER DE MANUALITATS

4º PREMIO

FALLA INFANTIL QUART-PALOMAR

ARTISTA: RICARD BALANZÁ

LEMA: NATURALMENT

5º PREMIO

FALLA INFANTIL NADOR-MILAGROSA

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: NADOR DE GALA

6º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: FRANCISCO MESADO

LEMA: EL SONIDO Y EL SILENCIO

7º PREMIO

FALLA INFANTIL REINO DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: PASSANT-HO PIRATA!

8º PREMIO

FALLA INFANTIL AVENIDA BURJASOT-JOAQUÍN BALLESTER

ARTISTA: CARLOS RAMÓN

LEMA: COM “MOLA”… ANAR A ESCOLA!!

9º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: CRISTIAN GARCÍA

LEMA: GELATS

10º PREMIO

FALLA INFANTIL BOLSERÍA-TROS ALT

ARTISTA: RAFA GUILLOT

LEMA: DINS DEL PENTAGRAMA

11º PREMIO

FALLA INFANTIL PLAZA JESÚS

ARTISTA: HERMANOS JJ GARCÍA

LEMA: FUTUR, FUTURISTA

FALLA INFANTIL DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: TRIA LA TEUA AVENTURA

FALLA INFANTIL SAN JOSÉ DE PIGNATELLI

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT 

LEMA: COM VOLA EL TEMPS

FALLA INFANTIL SAGUNT-SANT GUILLEM

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: 6 DE GENER

FALLA INFANTIL BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: UN BATEIG AL FONS DEL MAR

FALLA INFANTIL REINA-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: VORA MAR

FALLA INFANTIL DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ DE TORTOSA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: LAS FALLAS SON SUPER

FALLA INFANTIL SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARÍA

ARTISTA: RAFA GUILLOT

LEMA: NATURALMENTE

FALLA INFANTIL ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: FALLES BORRIANA SL

LEMA: EL BOSC ENCANTAT

FALLA INFANTIL CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: XE QUIN DOLS

FALLA INFANTIL BARRACA-COLUMBRETES

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: FIL I SEDA

SECCIÓN 9

 

1º PREMIO

FALLA INFANTIL PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: SEVIOR & PRIOL ARTS

LEMA: EL SECRETO DE LA PIRÁMIDE

2º PREMIO

FALLA INFANTIL DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: DAVID OJEDA

LEMA: LIBRE

3º PREMIO

ALLA INFANTIL TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: SAMUEL MARTÍNEZ Y MARÍA ESTEBAN

LEMA: PADMASANA

4º PREMIO

FALLA INFANTIL BARRACA-TRAVESÍA IGLESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: BARRACA´S CAKES

5º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL AVINGUDA TARONGERS-UNIVERSIDAD POLITÉCNICA

ARTISTA: 3 EN RATLLA (Pedro M. Cabezos, Jaume Chornet y Leonardo Gómez)

LEMA: AÇÒ NO ES UNA CREILLA

6º PREMIO

FALLA INFANTIL CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: CLIC EN “ME GUSTA”

7º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL SAN VICENTE-PIANISTA AMPARO ITURBI

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: CONTIGO SÍ, BICHO

8º PREMIO

FALLA INFANTIL PLAZA SANT BULT

ARTISTA: PEPO JARAUTA Y RAMÓN LUCÍA

LEMA: SANTBULTVANIA

9º PREMIO

FALLA INFANTIL JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: PACO GISBERT

LEMA: …OS VENÍS?

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: RODRIGO NÚÑEZ

LEMA: PUMPKIN IN ROOSTER

FALLA INFANTIL PLAZA DE PATRAIX

ARTISTA: JOSÉ ENRIQUE COMPAÑ

LEMA: TOTS A LA TAULA

FALLA INFANTIL TRES FORQUES-CUENCA-PÉREZ GALDÓS

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: LOS SUEÑOS, SUEÑOS SON

FALLA INFANTIL POBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: LES ALBAES SILVESTRES

FALLA INFANTIL RAMÓN Y CAJAL-PINTOR BENEDITO

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: SERÁ PER AUS!!

FALLA INFANTIL MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: TIME´S EXPRESS

FALLA INFANTIL VISITACIÓN-ORIHUELA

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: PER UN MON MILLOR… CUIDEM LA NATURA

FALLA INFANTIL NORTE-DOCTOR ZAMENHOFF

ARTISTA: MANUEL MARTIN HUGUET

LEMA: ERASE UNA VEZ 2.0

FALLA INFANTIL ISAAC PERAL-MICER MASCÓ

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: ELS REIS DE LA CASA

FALLA INFANTIL ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA PRIMERA HISTORIA FALLERA

FALLA INFANTIL MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

ARTISTA: MARC MARTELL

LEMA: ESTEM CONNECTATS

FALLA INFANTIL PLAZA DE LA MORERIA

ARTISTA: TONI RAMOS

LEMA: ESTIC EN EL CEL

SECCIÓN 10

 

1º PREMIO

FALLA INFANTIL JOAQUIN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: DAVID OJEDA

LEMA: COMPTA´LS UN CONTE

2º PREMIO

FALLA INFANTIL RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: BON VOYAGE

3º PREMIO

FALLA INFANTIL ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: TEODORA CHICHANOVA

LEMA: UN ELEFANTE EN UNA TIENDA DE PORCELANA

4º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL ALTA-SANTO TOMÁS

ARTISTA: MARC MARTELL

LEMA: T´AVORREIXES? FES GUINYOL

5º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: AL´INREVES

6º PREMIO

FALLA INFANTIL RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: EJEM…

7º PREMIO

FALLA INFANTIL MARQUÉS DE LOZOYA-POETA CERVERA Y GRIFOL

ARTISTA: SAMUEL MARTÍNEZ Y MARÍA ESTEBAN

LEMA: MITOS Y LEYENDAS DE LOS MARES

8º PREMIO

FALLA INFANTIL ESCALANTE-MARINA

ARTISTA: ALEJANDRO CANO

LEMA: GRÀCIES PER VINDRE!

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL CHIVA-FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: JOSÉ VICENTE VENDRELL

LEMA: LOVE PATRAIX!!!

FALLA INFANTIL PLAZA MERCADO RUZAFA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: ESTEM RODANT

FALLA INFANTIL VIDAL DE CAÑELLES-SÁNCHEZ COELLO

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: TERRA I MAR

FALLA INFANTIL JOSÉ BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: PACO FUENTES

LEMA: ZOO

FALLA INFANTIL PINTOR GOYA-BRASIL

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: EM PICA LA CURIOSITAT, EL QUE ABANS ERA QUOTIDIÀ

FALLA INFANTIL CARRERA SAN LUIS-DOCTOR WAKSMAN 

ARTISTA: FERNANDO URIOS

LEMA: EL BOSQUE ENCANTADO

FALLA INFANTIL AVENIDA REINO DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: INVENTOS CHINOS

FALLA INFANTIL RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: BORJA LLORENS

LEMA: A BAILAR!!!

FALLA INFANTIL AVENIDA PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: RAFA GUILLOT

LEMA: CARDUMEN

FALLA INFANTIL MÁLAGA-DOCTOR MONTORO

ARTISTA: JOSERRA LISARDE

LEMA: REFRANYS

FALLA INFANTIL OLTÁ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

ARTISTA: ALFONSO ALMIÑANA

LEMA: L´HORA DEL BANY

FALLA INFANTIL TRES CAMINS-PINEDO

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: IMAGINACIÒ

FALLA INFANTIL FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY

ARTISTA: SERGIO LIS

LEMA: UN PASSEIG PER L´ARTIC

 

SECCIÓN 11

 

1º PREMIO

FALLA INFANTIL PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: FRANCISCO GISBERT

LEMA: PER A OFRENAR

2º PREMIO

FALLA INFANTIL POETA ALTET-BENICARLÓ

ARTISTA: MIGUEL HERNÁNDEZ

LEMA: LA CIUTAT DEL TERROR

3º PREMIO

FALLA INFANTIL TRINITAT-ALBORAIA

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: 3ºA

4º PREMIO

FALLA INFANTIL MENDIZÁBAL

ARTISTA: CARLOS HERRERO

LEMA: A QUE TENS POR…?

5º PREMIO

FALLA INFANTIL REPÚBLICA ARGENTINA-DOCTOR PALLARÉS IRANZO

ARTISTA: CRISTIAN GARCÍA

LEMA: HISTORIES DEL MERCAT

6º PREMIO

FALLA INFANTIL JOSÉ MARÍA BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: FRANCISCO JAVIER SORIANO

LEMA: NOCHE DE HALLOWEEN

7º PREMIO

FALLA INFANTIL VALLE DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: ¡GRACIAS TRONCO…!

8º PREMIO

FALLA INFANTIL JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: SUMERGIDA

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA DOCTOR ÁLVARO LÓPEZ-SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: EUGENIO ROMERO

LEMA: A LA FIRA NO VATGES SI NO TENS DINERS QUE VORAS MOLTES COSES I NO PUJARAS A RES

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL AUSIAS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: DANIEL PÉREZ

LEMA: EL MON DE LES LLEPOLIES

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL BAILÉN-XÀTIVA

ARTISTA: VICTOR NAVARRO

LEMA: SUPER MAMI

FALLA INFANTIL CREU I MISLATA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: PER L´IGUALTAT

FALLA INFANTIL PADRE VIÑAS-AGUSTÍN LARA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA Y JOSÉ CARRASCO

LEMA: PARK JURASIC

FALLA INFANTIL DOCTOR MANUEL CANDELA-AVENIDA DEL PUERTO

ARTISTA: FALLES BORRIANA SL

LEMA: PASSEIG PER LA MAR

FALLA INFANTIL AVENIDA BURJASSOT-SERRA D´AGULLENT

ARTISTA: FALLES BORRIANA SL

LEMA: LA MÀGIA DEL BANY

FALLA INFANTIL JOSÉ MARÍA HARO-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: SOMNI PRIMAVERAL

FALLA INFANTIL MATIAS PERELLÓ-LUIS SANTANGEL

ARTISTA: ALEJANDRO OLIVER

LEMA: KUNFU-FALLA

FALLA INFANTIL BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ

LEMA: DIVERSIÓ EN LA FALLA

FALLA INFANTIL SÉNECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: MIRA AL PARDALET

FALLA INFANTIL EMBARCADERO-HISTORIADOR BETÍ

ARTISTA: JORGE NAVARRO

LEMA: CANDY CRUSH SAGA

FALLA INFANTIL PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA

ARTISTA: RODRIGO NÚÑEZ

LEMA: CHELLOGG´S CHOCO POLOSTIES MULACKS

SECCIÓN 12

 

1º PREMIO

FALLA INFANTIL BLANQUERIAS

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

LEMA: DONA COLOR

2º PREMIO

FALLA INFANTIL DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: FER MARZO

LEMA: FIKITUS PIKITUS

3º PREMIO

FALLA INFANTIL MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUÁREZ

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: TEATRE T´ESTIME

4º PREMIO

FALLA INFANTIL EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: EL BOSC DELS CONTES

5º PREMIO

FALLA INFANTIL TRIBUNAL DE LAS AGUAS

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: I…JO QUE PINTE AÇI?

6º PREMIO

FALLA INFANTIL COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN

ARTISTA: JOSÉ VICENTE ZURITA

LEMA: QUE FALLETA MÉS MARCIANA

7º PREMIO

FALLA INFANTIL CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: SOLIDARIS

8º PREMIO

FALLA INFANTIL FUENCALIENTE-LEBÓN

ARTISTA: JOSÉ MIGUEL MICÓ (GOTES DE FOC)

LEMA: FALLES A LA VIKINGA

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL CÁDIZ-CURA FEMENIA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA MAR DE FESTES

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: HUMANISTIKS

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: LES NOSTRES AFICIONS

FALLA INFANTIL CAMINO BARCELONA-TRAVESIA DE MONCADA

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: EL QUE NO CORRE, VOLA

FALLA INFANTIL SÉNECA-YECLA

ARTISTA: JOSÉ ENRIQUE GIMÉNEZ

LEMA: EL MEU PRIMER…

FALLA INFANTIL AVENIDA DE LA PLATA-LA SENYERA

ARTISTA: JUAN CARLOS BANACLOY

IN-VOLUCIÓ

FALLA INFANTIL CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: VOLAIRE

FALLA INFANTIL PADRE SANTONJA-CARDENAL BENNLOCH

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: IL-LUSIÓ

FALLA INFANTIL RIO SEGURA-HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: DANIEL PÉREZ

LEMA: TOT DEPEN DE TU

FALLA INFANTIL PEDRO CABANES-CONDE LUMIARES

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: ARTISTES DEL CARRER

FALLA INFANTIL PIANISTA MARTÍNEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: DAVID ZAHONERO Y PACO CUADROS

LEMA: FELIÇ ANIVERSARI

FALLA INFANTIL EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: DANI BAREA

LEMA: VACANCES EN…

FALLA INFANTIL ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA

ARTISTA: ARTDEFOC

LEMA: CHE QUE POR!!!

SECCIÓN 13

 

1º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL

ARTISTA: JOSÉ VICENTE ZURITA

LEMA: UN MAR DE SOMNIS

2º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: AQUA

3º PREMIO 

FALLA INFANTIL AVENIDA PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III

ARTISTA: MARÍA MELIÁ

LEMA: ÁFRICA

4º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL MÚSICO ESPÍ-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: DR BOIG: CONSULTA 257

5º PREMIO

FALLA INFANTIL CUBA-DENIA

ARTISTA: FRANCISCO JAVIER SORIANO

LEMA: ELS XIQUETS DE LA GALAXIA

6º PREMIO

FALLA INFANTIL CÁDIZ-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: VICENT TORRES

LEMA: BANDITS

7º PREMIO

FALLA INFANTIL ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: UN DIA DE FESTA

8º PREMIO

FALLA INFANTIL ACTOR MORA-AVENIDA DE LA CONSTITUCIÓN

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: ESCOLA POLAR

FALLA INFANTIL SEVILLA-DENIA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: FABRICANT DOLÇOS

FALLA INFANTIL FÉLIX PIZCUETA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: FERNANDO LLOPIS

LEMA: EL MUNDO DE SUPER MARIO

FALLA INFANTIL CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: TONI RAMOS

LEMA: AMORS IMPOSIBLES

FALLA INFANTIL GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: MARÍA TERESA MELIÁ

LEMA: AMICS DEL BRESSOL

FALLA INFANTIL DOCTOR GÓMEZ FERRER

ARTISTA: SERGIO LIS

LEMA: ANGELS O DIMONIS

FALLA INFANTIL ALACANT

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: LA VIDA D´ONOFRE

FALLA INFANTIL CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: JOSÉ BENAVENT

LEMA: COMO UNA MADRE NINGUNA

FALLA INFANTIL MARIA ROS-SANTO TOMÁS

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: CHIQUILLOS PRODIGIOSOS

FALLA INFANTIL PLAZA EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ¿DÓNDE ESTÁN LAS LLAVES? 

FALLA INFANTIL POETA GARCÍA LORCA-OLTÁ

ARTISTA: DANIEL PÉREZ

LEMA: GLU-GLU

FALLA INFANTIL POETA LLORENTE

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: PICA Y RASCA

FALLA INFANTIL MESTRE SERRANO-ALACANT

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: STOP EXTRAESCOLARS

FALLA INFANTIL CIUDAD DE CÓRDOBA

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: NOSTRA CUINA

SECCIÓN 14

 

1º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: SALVADOR FERRIS

LEMA: UNA ESTORETA VELLETA!

2º PREMIO

FALLA INFANTIL SANT ANTONI

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: VULLC SER ARTISTA FALLER

3º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL INGENIERO VICENTE PICHÓ-AVENIDA VALLADOLID

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: THE CUPCAKE LALALOOPSY

4º PREMIO

FALLA INFANTIL L´ELIANA-CID

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: ABANS MORTA QUE SENZILLA

5º PREMIO

FALLA INFANTIL PLAZA SANT JOAN

ARTISTA: BORJA LLORENS

LEMA: MADE IN CHINA

6º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL MAESTRO AGUILAR-MATIAS PERELLÓ

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: L´HORTA AÇI, L´HORTA ALLI

7º PREMIO

FALLA INFANTIL SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: MIRIAM GARCÍA

LEMA: NO EM CONTES CONTES

8º PREMIO

FALLA INFANTIL PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: RAFA CHELI

LEMA: LA LLUNA

FALLA INFANTIL MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: MINI CUINERS

FALLA INFANTIL YECLA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ

LEMA: EL PERFUM

FALLA INFANTIL FELIPE BELLVER-MARE RAFOLS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: PARE NOEL VULLC SER FALLERA MAJOR

FALLA INFANTIL ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE-BONAIRE

ARTISTA: AGUSTIN TORRALBA

LEMA: QUÉ DICEN LAS PALABRAS

FALLA INFANTIL GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: JOSÉ GALLEGO

LEMA: ANIVERSARI FELIÇ

FALLA INFANTIL PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: TOC… TOC…

FALLA INFANTIL VENEZUELA-AGUSTÍN SALES

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: CUS, QUE TE CUS

FALLA INFANTIL LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: ANNA RUIZ

LEMA: ENREDATS

FALLA INFANTIL PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: MATIAS ALMELA

LEMA: DULCES DE TEMPORADA

FALLA INFANTIL SAINETERO ARNICHES-ARQUITECTO RIBES

ARTISTA: ANTONIO RUBIÑO

LEMA: ANEM

FALLA INFANTIL PLAÇA POBLE-SANT ROC

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: FACEBOOK, WHATSAPP Y DEMÁS!!!

FALLA INFANTIL INGENIERO JOSÉ SIRERA-PIO IX

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: QUE PLANTEM?

FALLA INFANTIL LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: FESTA 25 ANIVERSARI

SECCIÓN 15

 

1º PREMIO

FALLA INFANTIL VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: JOSÉ VICENTE ZURITA

LEMA: QUE GRANJA MÁS DIVERTIDA

2º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TÚRIA

ARTISTA: ÓSCAR VILLADA

LEMA: UNA FONT AL CARRER BERGÓN

3º PREMIO

FALLA INFANTIL FERMÍN GALÁN GARCÍA HERNÁNDEZ-PRIMAVERA

ARTISTA: DANI PÉREZ

LEMA: PER A DORMIR… TINDRAS QUE LLEGIR!

4º PREMIO

FALLA INFANTIL LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: EN EL BIOPARC

5º PREMIO

FALLA INFANTIL LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: JUANJO SALOM

LEMA: LES MERAVELLES DELS CONTES

6º PREMIO

FALLA INFANTIL JOAQUÍN NAVARRO-CARRÍCOLA

ARTISTA: FER MARZO

LEMA: ANEM A JUGAR!

7º PREMIO

FALLA INFANTIL BARÓN DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: VÍCTOR NAVARRO

LEMA: TRIBAL

8º PREMIO

FALLA INFANTIL POETA EMILIO BARÓ-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: TOY STORY

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL GENERAL LLORENS-DOCTOR MARCO MERENCIANO

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: CLAVA, PINTA, PLANTA

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL CALVO ACACIO

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: HALLOWEEN

FALLA INFANTIL PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: TEMPS DE SOMIAR

FALLA INFANTIL QUART-TURIA

ARTISTA: FERNANDO MARTINEZ

LEMA: UN POQUET DE MÀGIA

FALLA INFANTIL VIVONS-ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: FERNANDO MARTINEZ

LEMA: LA VIDA PIRATA

FALLA INFANTIL PI I MARGALL-ARTURO CERVELLERA

ARTISTA: VIDAL GARRIDO

LEMA: EL DESPERTAR DE LAS FALLAS

FALLA INFANTIL RÍO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: EL MON DE RIO-LAND

FALLA INFANTIL CASAS DE BÁRCENA

ARTISTA: VIDAL GARRIDO 

LEMA: ELS GILIMORTS

FALLA INFANTIL PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: ALEJANDRO CANO

LEMA: ENFARINATS

FALLA INFANTIL CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

ARTISTA: RICARD BALANZÁ

LEMA: CORPUSCLE

FALLA INFANTIL PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: PERQUE SEMPRE HI HA UNA PRIMERA VEGADA

FALLA INFANTIL CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: ERASE UNA VEGADA

FALLA INFANTIL MANUEL MELIÁ FUSTER-MARÍA FERNANDA D´OCÓN

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

LEMA: XUXES

SECCIÓN 16

 

1º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: NATIUS DIGITALS, EL DOMINI DE LES MÁQUINES

2º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL BORRULL-TURIA

ARTISTA: DANIEL GUITARTE

LEMA: VIATGE PEL SISTEMA SOLAR

3º PREMIO

FALLA INFANTIL CARRETERA ESCRIVÁ-COOPERATIVA SAN FERNANDO

ARTISTA: TONI RAMOS

LEMA: LA CORTE DEL FARAÓN

4º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: LES ZOOLIMPIADES

5º PREMIO

FALLA INFANTIL VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HORTICULTOR GALÁN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: A TOTA MÀQUINA

6º PREMIO

FALLA INFANTIL SAN MIGUEL-PLAZA VICENTE IBORRA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: A LA LLUNA DE VALÈNCIA

7º PREMIO

FALLA INFANTIL CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: I TÚ QUINA CANTES

8º PREMIO

FALLA INFANTIL PLAZA MÁRTIRES-GENERAL IBÁÑEZ ALONSO

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

LEMA: EL CIRC

FALLA INFANTIL BORRULL-SOCORS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: SENSE #100IMENTS

FALLA INFANTIL GRAN VÍA FERNANDO EL CATÓLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: ARTDEFOC

LEMA: GUAU, A LA LLUNA DE VALÈNCIA

FALLA INFANTIL PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: PEDRO SIMARRO Y VÍCTOR LOZANO

LEMA: UNA BATALLA MUY DULCE

FALLA INFANTIL SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: JUAN JESÚS GARCÍA

LEMA: TITELLES A L´OMBRA

FALLA INFANTIL BARRIO MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: PASCUAL MONTES

LEMA: FER RIURE

FALLA INFANTIL PLAÇA DE LA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: EN EL FONS DEL MAR

FALLA INFANTIL JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLÍ

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: BRUIXETES

FALLA INFANTIL AVENIDA REINO DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

ARTISTA: PASCUAL MARTÍNEZ

LEMA: CARNESTOLTES

FALLA INFANTIL GUARDACOSTAS-MÚSICO J. CUALLADÓ

ARTISTA: SERGIO LIS

LEMA: UN PASSEIG PER L´ALBUFERA

FALLA INFANTIL MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: PASAJE A LA INDIA

FALLA INFANTIL GRUP PEIXCADORS-EL PERELLONET 

ARTISTA: JORGE NAVARRO

LEMA: SPLATOON

FALLA INFANTIL PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: DESPRÉS DE LA TEMPESTA…

FALLA INFANTIL MENORCA-LUIS BOLINCHES

ARTISTA: JORGE NAVARRO

LEMA: POKEMON HADA

SECCIÓN 17

 

1º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: FALLES PER ACI… ABELLES PER ALLÀ

2º PREMIO

FALLA INFANTIL ESCULTOR GARCÍA MAS-PUERTO DE SANTA MARÍA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: UNA DE L´OEST

3º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL PLAZA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: JOSERRA LISARDE

LEMA: FALLES D´ORIENT

4º PREMIO

FALLA INFANTIL PIO XII-JAUME ROIG

ARTISTA: SANTIAGO PARRADO

LEMA: MUSEU4U

 

5º PREMIO

FALLA INFANTIL PLAZA VICENTE CASTELL MAIQUES

ARTISTA: DAVID ZAHONERO Y PACO CUADROS

LEMA: EL MISTERI D´AMGKAR

6º PREMIO

FALLA INFANTIL SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: XAVI BONILLA

LEMA: DE FLOR EN FLOR

7º PREMIO

FALLA INFANTIL CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: UN CIRC SENSE ANIMALS

8º PREMIO

FALLA INFANTIL MARIA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: DAVID ZAHONERO

LEMA: UN PASEO POR VENECIA

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL MENÉNDEZ PELAYO-AVENIDA CATALUÑA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: HOMENAJE

FALLA INFANTIL MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: POL NORD

FALLA INFANTIL CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: DAVID ZAHONERO Y PACO CUADROS

LEMA: UNA FALLETA MOLT GOSSETA

FALLA INFANTIL MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: MANOLO MARTÍN

DISEÑO: ISIDRO FERRER

LEMA: SIN PERMISO

FALLA INFANTIL AVENIDA BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: VIDAL GARRIDO

LEMA: BICHOS

FALLA INFANTIL PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: PLENANT L´ESTORETA

FALLA INFANTIL GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: LES FALLES SON…

FALLA INFANTIL HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: ANTONIO RUBIÑO

LEMA: PER LA NIT

FALLA INFANTIL UNIVERSITAT VELLA-PLAZA DEL PATRIARCA

ARTISTA: VICTOR NAVARRO

LEMA: NO SOM JOGUETS

FALLA INFANTIL LA VALL D´ALBAIDA-CANAL DE NAVARRÉS

ARTISTA: MANU GARCÍA

LEMA: A L´ESPAI CONDUIX A ESPAI

FALLA INFANTIL L´HORTA SUD-LA COSTERA

ARTISTA: JOSÉ MIGUEL MICÓ

LEMA: BOSC DE SOMNIS

FALLA INFANTIL MANUEL MELIÁ FUSTER-CARLOS CORTINA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: BONA NIT SENYOR MONSTRUO

FALLA INFANTIL MONTESA-DOCTOR MARAÑÓN

ARTISTA: SERGIO LIS

LEMA: AVENTURES MARINES

SECCIÓN 18

 

1º PREMIO

FALLA INFANTIL ESCALANTE-AMPARO GUILLEM

ARTISTA: SAMUEL MARTÍNEZ Y MARÍA ESTEBAN

LEMA: FASHION VICTIMS

2º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: JOSERRA LISARDE

LEMA: JAUMET 1ER

3º PREMIO

FALLA INFANTIL POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDIA

ARTISTA: LA COMISIÓN 

LEMA: EL TESORO DE LA NOVA

4º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: DANIEL GUITARTE

LEMA: ENDEVINA, ENDEVINALLA

5º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA INFANTIL GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: SERGIO LIS Y CELSO SIERRA

LEMA: DE MAJOR VUIC SER… ARTISTA FALLER

6º PREMIO

FALLA INFANTIL EN SENDRA-PLAZA COLL

ARTISTA: Mª TERESA MELIÁ

LEMA: EL VENEDOR D’ILUSIONS

7º PREMIO

FALLA INFANTIL JUAN BAUTISTA VIVES-SALVADOR FERRANDIS LUNA

ARTISTA: RUBÉN ARCOS

LEMA: PASSETJANT A “GROGET”

8º PREMIO

FALLA INFANTIL RIO TAJO-CAVITE

ARTISTA: JOSÉ BENAVENT

LEMA: SUEÑO DE INFANCIA

FALLA INFANTIL MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: L´EVOLUCIÓ DE LES FALLES INFANTILS

FALLA INFANTIL BAJA-MESÓN DE MORELLA

ARTISTA: JOSÉ LUIS GÓMEZ MIRA

LEMA: MASTER CHOF

FALLA INFANTIL MICER RABASSA-POETA MARAGALL

ARTISTA:LA COMISIÓN

LEMA: PEQUEÑOS

FALLA INFANTIL MESTRE LOPE-JOSÉ CARSÍ

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: EN JOGASSATS

FALLA INFANTIL DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: PROYECTE DOLLY

FALLA INFANTIL BLASCO IBÁÑEZ-MESTRE RIPOLL

ARTISTA: ALEJANDRO CANO

LEMA: AL CALORET

FALLA INFANTIL GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

LEMA: NATURALEZA

FALLA INFANTIL PLAZA MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: AMOR DE MADRE

FALLA INFANTIL CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: SANTIAGO PARRADO

LEMA: QUINES HISTORIES

FALLA INFANTIL L´ALCOTA-SAGUNT

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: AÏLLATS

FALLA INFANTIL HUERTO SAN VALERO-AVENIDA DE LA PLATA

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: BAIX LA MAR

FALLA INFANTIL ANTIGA SENDA SENENT-ALAMEDA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: PALACE CIRCUS

FALLA INFANTIL JESÚS MORANTE BORRÁS-CAMINOT

ARTISTA: RICARD BALANZÁ

LEMA: CAMINS QUE S´ENCREUEN

 

FUERA DE CONCURSO

 

FALLA INFANTIL SIRENA-DELFINES

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: JO NO ENS ESPANTA RES

FALLA INFANTIL ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter