Destacados

Fotografías Fallas infantiles de València 2018

Fotografías de todas las fallas infantiles plantadas en València en el año 2018.

 

También disponible:

-Exposición del ninot fallas infantiles de 2018

 

FUERA DE CONCURSO

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: MIGUEL HERNÁNDEZ

LEMA:EL XICOTET PRÍNCEP

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA

ARTISTA: IVÁN TORTAJADA

LEMA: MIRA DENTRO

2º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: JOSÉ GALLEGO

LEMA: DIA A DIA

3º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

LEMA: FILLS DE LA LLUNA

4º PREMIO

FALLA CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

LEMA: FESTEGEM..?

5º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

LEMA: D´ON VENIM

6º PREMIO

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: GONZALO ROJAS, PAU SOLER Y MERCEDES TAIBO

LEMA: FLORA Y FAUNO

7º PREMIO

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: SERGIO AMAR

LEMA: ET RECORDES?

8º PREMIO

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: EN BUSCA DE LA FELICIDAD

9º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: CAP DE SURO

LEMA: BON PROFIT!

10º PREMIO

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: MIGUEL HERNÁNDEZ

LEMA: TEMPUS FUGIT

FALLA BARRIO BETERÓ

ARTISTA: SERGIO GÓMEZ

LEMA: EL LEGADO DE CUC

 

SECCIÓN 1

 

1º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

LEMA: UNITED COLORS OF PILAR

2º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: ENRIC GINESTAR

LEMA: UNA BODA QUE ECLIPSA

3º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: FERNANDO FOIX

LEMA: METACULTURE

4º PREMIO

FALLA ESPARTERO-GV RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: DAVID MORENO

LEMA: CAPTURANT VENT

5º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: MARIO PÉREZ

LEMA: REBOBINEM

6º PREMIO

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: XAVIER UREÑA

LEMA: SEU, XEREA I MERCAT, QUINA FESTA HAN MONTAT

7º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSÁ

ARTISTA: VICENT TORRES

LEMA: NO TINGUES POR

8º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: GREGO ACEBEDO

LEMA: PINTEM

9º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: XAVIER GÁMEZ

LEMA: INSECTARI

10º PREMIO

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: SIGNES

11º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: HERMANOS JJ GARCÍA

LEMA: NÒMADES, DONETES A TOTA MÀQUINA

12º PREMIO

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: RUBÉN ARCOS

LEMA: EFECTE PAPALLONA

FALLA CAMÍ NOU DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: VICENTE GOMAR

LEMA: PANDORA I ELS VENTS

SECCIÓN 2

 

1º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: MARIO PÉREZ

LEMA: PER QUÈ NO?

2º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS

ARTISTA: VICENT GOMAR

LEMA: PAUSANIAS

3º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ANDRÉS PILES-SALVADOR TUSET

ARTISTA: XAVIER GÁMEZ

LEMA: UN FESTIVAL DE MORT

4º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: ANA LÓPEZ

LEMA: REGNELAND

5º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

LEMA: DAMES I CAVALLERS

6º PREMIO

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: RAÚL GARCÍA PERTUSA

LEMA: ESPECTACULAR!!

7º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MARIANO BENLLIURE-ACEQUIA DE TORMOS

ARTISTA: DANIEL BALLESTER

LEMA: VICENTICA´S PET SHOP

8º PREMIO

FALLA SANTA MARÍA MICAELA-MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: GIO

LEMA: ELS 4 ELEMENTS

9º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: SERGIO FANDOS

LEMA: ELS SOMNIS, SOMNIS SÓN

10º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: ÓSCAR VILLADA

LEMA: TIPOGRÀFIC

11º PREMIO

FALLA JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: RAMÓN SOLAZ

LEMA: OCULTA

12º PREMIO

FALLA AVENIDA CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: SOY LO QUE COMO

13º PREMIO

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: ACTIVITATS AL BOSC

14º PREMIO

FALLA VICENTE SANCHO TELLO-CHILE

ARTISTA: SALVADOR FERRIS

LEMA: LA VALÈNCIA D´ALTRES TEMPS

FALLA OLIVERETA

ARTISTA: JUAN CARLOS BANACLOY

LEMA: TIEMPOS

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: JOSEP ALMIÑANA

LEMA: RAONS PER A LLEGIR

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: PUB-ERTAD

 

SECCIÓN 3

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: MARIO PÉREZ

LEMA: FOTO DE FAMILIA

2º PREMIO

FALLA LINTERNA-NA ROBELLA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: BENVINGUTS AL MERCAT CENTRAL

3º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PASEO ALAMEDA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: GREGO ACEBEDO

LEMA: VALENTIA.ES

4º PREMIO

FALLA MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: IMAGINARTE TALLER CREATIU

LEMA: EL DIA…»D»

5º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO

LEMA: INSOMNE I ONÍRIA

6º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LEONES

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: MALA SORT

7º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA PIZARRO-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: DARTFALLER

LEMA: NETEJA DE PRIMAVERA

8º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: VALÈNCIA TIENE NOMBRE DE MAR

9º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: ALOHA

10º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: LUIS ENGUÍDANOS

LEMA: SERENDIPIA

11º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: LA RUTA DE LA SEDA

12º PREMIO

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: TINC POR A..

13º PREMIO

FALLA BARRACA-ESPADÁN

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: TEMPORÁNEA

14º PREMIO

FALLA BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: MARIO CARDELLS

LEMA: L´HORA DEL TÉ

FALLA CERVANTES-PADRE JOFRE

ARTISTA: XAVIER GÁMEZ

LEMA: NA-TURISME

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: AMOR POR LA MÚSICA

FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: SALVADOR FERRIS

LEMA: RONDALLES I LLEGENDES VALENCIANES

FALLA CHIVA-FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: CONECTADOS SIEMPRE!! PERO…SEGUROS??

SECCIÓN 4

 

1º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: GONZALO ROJAS, PAU SOLER Y MERCEDES TAIBO

LEMA: LA MÁQUINA DE LA FELICIDAD

2º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: MIRIAM GARCIA SANDEMETRIO

LEMA: QUI CANTA ELS MALS ESPANTA

3º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: TEODORA CHICHANOVA

LEMA: SENTIMENTS TROBATS

4º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: RICARD BALANZÁ

LEMA: ARREMULLA

5º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA DOCTOR JJ DOMINE-PORT

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: JJ-HORT

6º PREMIO

FALLA INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: ¿A QUÉ NO LO SABÍAS?

7º PREMIO

FALLA PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: RUBÉN ARCOS

LEMA: DE QUE COLOR.. DE QUE COLOR?

8º PREMIO

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: DAVID OJEDA

LEMA: THE SHOW MUST GO ON

9º PREMIO

FALLA BARRIO SAN ISIDRO

ARTISTA: XAVIER UREÑA

LEMA: CONQUESTES

10º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: RUBÉN ARCOS

LEMA: LA LLET…QUINA LLET!!

11º PREMIO

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: FER MARZO

LEMA: ENTRADA TRIOMFAL

12º PREMIO

FALLA CARRERA SAN LUIS-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: VÍCTOR NAVARRO

LEMA: CARRER IL-LUSIÓ

13º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: VICENTE DOMÍNGUEZ

LEMA: JUGANT A SER IGUALS

14º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: EMOCIONS

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: ERIK MARTÍNEZ MONCHO

LEMA: TOCATS PER LA GRÀCIA

FALLA CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: VICENT TORRES

LEMA: SMALL WORLD

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ

LEMA: DAVALL DEL MAR DE VENÈCIA

FALLA NÁQUERA-LAURI VOLPI

ARTISTA: FRANCISCO JAVIER TUR

LEMA: INTERNAUTES@HAMELIN.COM

 

SECCIÓN 5

1º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE

ARTISTA: MARIO PÉREZ

LEMA: ORIGEN

2º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CÁDIZ-LOS CENTELLES

ARTISTA: VICENT TORRES

LEMA: VALÈNCIA MUSICAL

3º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: SENTIMENTAL S.A.

4º PREMIO

FALLA DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA

ARTISTA: SERGIO FANDOS

LEMA: TEUS, MEUS, NOSTRES… DE TOTS

5º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: DAVID OJEDA

LEMA: TRES CLAVELES

6º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: BORJA LLORENS

LEMA: A MÀ O A MÀQUINA

7º PREMIO

FALLA AVENIDA DE FRANCIA-ALFREDO TORÁN Y OLMOS

ARTISTA: CARLOS HERRERO

LEMA: SOM COLORS!

8º PREMIO

FALLA RAMÓN DE ROCAFULL-CONDE ALAQUÀS

ARTISTA: INMALV-ART

LEMA: DOLÇA FESTA

9º PREMIO

FALLA JUSTO VILAR-MERCADO DEL CABAÑAL

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: HIMNES DE PAU

10º PREMIO

FALLA FRAY PEDRO VIVES-BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: CARLOS HERRERO

LEMA: MOMENTS

11º PREMIO

FALLA CARRERA DE MALILLA-ISLA CABRERA

ARTISTA: RUBÉN CANET

LEMA: SABIES QUÈ?

12º PREMIO

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: MIRIAM GARCÍA SANDEMETRIO

LEMA: FESTA ARREU DEL MÓN

13º PREMIO

FALLA CRISTÓBAL SORNÍ-MESTRE MARTÍ

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: ERASE UNA VEGADA…

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: SAMUEL MARTÍNEZ Y MARÍA ESTEBAN

LEMA: APOLO Y DAFNE

FALLA ALQUERIAS DE BELLVER-GARBI

ARTISTA: HERMANOS JJ GARCIA

LEMA: AVATAR

FALLA OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: AL PEU DE LA LLETRA

FALLA LEONES-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: SOMNIA

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: ANTÓNIMS

SECCIÓN 6

 

1º PREMIO

FALLA VALLE DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: 50 PRIMAVERAS

2º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: JUANJO SALOM

LEMA: T´APUNTES A DESCOBRIR?

3º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: BORJA LLORENS

LEMA: SHOW-RIURE!

4º PREMIO

FALLA PIE DE LA CRUZ

ARTISTA: MARIO PÉREZ

LEMA: LA MÉS DOLÇA

5º PREMIO

FALLA CASTELLÓN-SEGORBE

ARTISTA: XIMO FOIX

LEMA: BAIX EL LLIT

6º PREMIO

FALLA DOCTOR OLÓRIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y fuero

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: TEMPS AL TEMPS

7º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: BLANCA

8º PREMIO

FALLA AZCÁRRAGA-FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: VICENT TORRES

LEMA: NO TE QUEDES GELAT!

9º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI I CATALÁ

ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ CLEMENTE

LEMA: VALENTIA

10º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-MARVÁ

ARTISTA: PACO GISBERT

LEMA: HISTÒRIA DE FOC

11º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA REINO DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: PACO GISBERT Y XAVI MONTAVA

LEMA: MALSONS

12º PREMIO

FALLA FERNANDO EL CATÓLICO-ÁNGEL GUIMERÁ

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: EN EL SEGLE 23

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: CRISTIAN GARCÍA CARRASCO

LEMA: JARDÍ BOTÀNIC

FALLA RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: ALFONSO ALMIÑANA

LEMA: PREHISTÒRICS

FALLA LLIBERTAT-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL ROYO

LEMA: L´ARRIBADA DE LA PRIMAVERA

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: SAMUEL MARTÍNEZ Y MARÍA ESTEBAN

LEMA: LA VIE EN ROSE

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: ALREDEDOR DEL MUNDO

FALLA PINTOR MAELLA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: AGUSTIN TORRALBA

LEMA: ELS VALORS

 

SECCIÓN 7

1º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA DE LA TIENDA

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

LEMA: ON ESTAN LES CLAUS

2º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA GENERAL ASENSIO-MAQUÉS DE SOLFERIT

ARTISTA: TEODORA CHICHANOVA

LEMA: LA MODISTA DE LAS HADAS

3º PREMIO

FALLA BARRIO SAN JOSÉ

ARTISTA: PABLO FANDOS

LEMA: EL BOSC DE HYRIAK

4º PREMIO

FALLA LUIS LAMARCA-VELÁZQUEZ

ARTISTA: XIMO FOIX

LEMA: FESTA ANIMAL

5º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: RICARD BALANZÁ

LEMA: VIVAÇ

6º PREMIO

FALLA TRIBUNAL DE LAS AGUAS

ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ CLEMENTE

LEMA: VIAJE AL CENTRO DE LA TIERRA

7º PREMIO

FALLA RUBÉN DARÍO-FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: JUAN LLUCH

LEMA: REI DE REIS

8º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: SIMFONIA D´AMOR EN UN CIRC

9º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: GONZALO ROJAS, PAU SOLER Y MERCEDES TAIBO

LEMA: COLORAMA

10º PREMIO

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: CON MUCHO ARTE

FALLA ALBERIQUE-HÉROE ROMEU

ARTISTA: RUBÉN CANET

LEMA: QUAN VAS NAIXER?

FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: ESCOLA DE DRACS

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: TROBA ELS 7 ERRORS DELS CONTES

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: CRISTIAN GARCIA CARRASCO

LEMA: AGUA

FALLA SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: EL BALL DE LES MÀSCARES

FALLA MOSSÉN JOSEP CUENCA-PINEDO

ARTISTA: MANOLO BLANCO

LEMA: UNA VOLTETA MÉS

FALLA RODRÍGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIRENO

ARTISTA: XAVIER UREÑA

LEMA: VOLARE

SECCIÓN 8

 

1º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SAN VICENTE DE PAÚL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: RAMÓN SOLAZ

LEMA: MODERNA

2º PREMIO

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: JOSÉ VICENTE ZURITA

LEMA: LES 4 ESTACIONS

3º PREMIO

FALLA PADRE DOMÉNECH-PIO XII

ARTISTA: EMILIO TAMARIT

LEMA: FALLANIMALIA

4º PREMIO

FALLA ESPARTERO-MESTRE PLASENCIA

ARTISTA: CARLOS HERRERO

LEMA: SHERLOCK HOLMES: EL CAS DEL COR DE DIAMANTS

5º PREMIO

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: LA CIUTAT MÀGICA

6º PREMIO

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE-ÁNGEL DEL ALCÁZAR

ARTISTA: SERGIO FANDOS

LEMA: AÇÓ PINTA MOLT BÉ

7º PREMIO

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: VICENTE GOMAR

LEMA: UNA VESPRADA A LA FIRA

8º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: JOSERRA LISARDE

LEMA: FALLES, PATRIMONI INMATERIAL DE L´UNIVERS

9º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

ARTISTA: MARC MARTELL

LEMA: M´AGRADA, NO M´AGRADA

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: RAMÓN OLIVARES

LEMA: .COM

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: DES-CARA-T

FALLA FRAY J. RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: JUGANT EN EL CAMP

FALLA VISITACIÓN-ORIHUELA

ARTISTA: TONI RAMOS

LEMA: MASTER CHEF

FALLA PLAZA SEGOVIA

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: DIMONIS! MENUDA FARTÀ!

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: INMALV-ART

LEMA: PIROTÈCNIA PERALET

FALLA HELLÍN-PEDRO DE LNA

ARTISTA: JOSE IBOR

LEMA: FER AFICCIÓ

FALLA ALCÁCER-YÁTOVA

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: LA VOLTA AL MÓN

SECCIÓN 9

 

1º PREMIO

FALLA DOCTOR MARAÑÓN-MESTRE PALAU

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

LEMA: MISLATA TÉ HISTÒRIA

2º PREMIO

FALLA BOLSERÍA-TROS ALT

ARTISTA: RUBÉN ARCOS

LEMA: ENTRE MENTS

3º PREMIO

FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: JORGE GIL

LEMA: ELEMENTALS

4º PREMIO

FALLA PINTOR GOYA-BRASIL

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: ELS ANIMALS ENS ANEM DE VIAGE

5º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: VICENTE DOMÍNGUEZ

LEMA: SERÀ XIQUET O XIQUETA?

6º PREMIO

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: SAMUEL MARTÍNEZ Y MARÍA ESTEBAN

LEMA: DEMANA UN DESIG

7º PREMIO

FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: INSEPARABLES

8º PREMIO

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: VICENTE GOMAR

LEMA: JA ESTEM EN FALLES!

9º PREMIO

FALLA AVENIDA ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: FRANCISCO MESADO

LEMA: EOLO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: CAP DE SURO

LEMA: BARRI IDEAL

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA DE ESPAÑA

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: EN EL FONS DE LA MAR NIA MOLTA FELISITAT

FALLA SALAMANCA-CONDE ALTEA

ARTISTA: HERMANOS JJ GARCÍA

LEMA: LES HORES AL PARC

FALLA TRINIDAD-ALBORAYA

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: IL-LUSIÓ

FALLA ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE-BONAIRE

ARTISTA: JOSERRA LISARDE

LEMA: INDIS I VAQUERS

FALLA ROSARIO-PLAZA CALABUIG

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: LA MÀQUINA DEL TEMPS

FALLA PLAZA JESÚS

ARTISTA: HERMANOS JJ GARCÍA

LEMA: DES DE DINS

FALLA SERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: AL SO DEL GONG

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERIA

ARTISTA: TONI RAMOS

LEMA: ESCOLA DE BRUIXES

SECCIÓN 10

 

1º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: PACO GISBERT

LEMA: HIMNES DE FESTA

2º PREMIO

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: MARÍA TERESA MELIÁ

LEMA: SE´N ANEM AL POBLE?

3º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: DAVID OJEDA

LEMA: LA LLUNA

4º PREMIO

FALLA NORTE-DOCTOR ZAMENHOFF

ARTISTA: DANIEL GUITARTE

LEMA: I A TU, QUIN T´AGRADA MÉS?

5º PREMIO

FALLA JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLÍ

ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO

LEMA: SILENCI, ES RODA

6º PREMIO

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: SEVIOR & PRIOL ARTS

LEMA: SÚPER VALENCIÁ

7º PREMIO

FALLA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: QUINA POR!

8º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: ELS XIQUETS EN JOGUETS ENS DEIXEN TRANQUIL-LETS

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: RODRIGO NÚÑEZ

LEMA: ASTÈRIX EL GALL

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: QUI TÉ UN AMIC TÉ UN TRESOR

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: CHSS

FALLA BAILÉN-XÀTIVA

ARTISTA: VÍCTOR NAVARRO

LEMA: OPORTUNITATS

FALLA AVENIDA BURJASSOT-JOAQUÍN BALLESTER

ARTISTA: CARLOS RAMÓN

LEMA: ELS XIQUETS I LA NATURA SÓN TOTA UNA AVENTURA

FALLA PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: RAFA GUILLOT

LEMA: EL PATIO DE MI CASA

FALLA OLTÁ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

ARTISTA: FERNANDO URIOS

LEMA: COMICS

FALLA MENDIZÁBAL

ARTISTA: CARLOS HERRERO

LEMA: CINC SENTITS FAMILIARS

FALLA PLAZA DEL POUET

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: QUÈ PASSARIA EN UN SOMNI DE FANTASIA?

FALLA BARRACA-COLUMBRETES

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: NIT MÀGICA

SECCIÓN 11

 

1º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA REINO DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: MARINA PUCHE

LEMA: TINC EL COR CONTENT

2º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: PACO GISBERT

LEMA: MARE DE DÉU!

3º PREMIO

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

LEMA: MARE NATURA

4º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SAN VICENTE-AMPARO ITURBI

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: GUAU!

5º PREMIO

FALLA MERCADO DE RUZAFA

ARTISTA: DAVID OJEDA

LEMA: SUPERCALIFRAGILISTICOESPIALIDÓS

6º PREMIO

FALLA JOSÉ MARÍA BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: FRANCISCO JAVIER SORIANO

LEMA: ELS XIQUETS DE LA GALÀXIA

7º PREMIO

FALLA MAESTRO AGUILAR-MATÍAS PERELLÓ

ARTISTA: JAVIER GISBERT

LEMA: MÚSICA MAESTRO

8º PREMIO

FALLA POETA LLORENTE

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: AATMA

FALLA SAGUNTO-SANT GUILLEM

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: CONTES DE TOTA LA VIDA

FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: JUAN CARLOS BANACLOY

LEMA: MEDITERRANEA

FALLA BARRACA-TRAVESÍA IGLESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: AMB UN POC DE SUCRE

FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: FORA ETIQUETES

FALLA ISAAC PERAL-MICER MASCÓ

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: TRADICIONS VALENCIANES

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: MINICUINERS

FALLA CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: JACODANCE

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: CÀSTING

FALLA AVENIDA DE LOS NARANJOS-UNIVERSIDAD POLITÉCNICA

ARTISTA: 5D

LEMA: CARTOONS

SECCIÓN 12

 

1º PREMIO

FALLA DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TURIA

ARTISTA: ÓSCAR VILLADA

LEMA: FILATURA

2º PREMIO

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: ÉS COSA GROSSA: A CASA UN ÓS ON ES POSA?

3º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN

ARTISTA: CARLOS HERRANZ

LEMA: REBELIÓN EN LA CLÍNICA DENTAL

4º PREMIO

FALLA RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: CABALLO DE TROY@

5º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE LOZOYA-POETA CERVERA Y GRIFOL

ARTISTA: JAVIER RICO

LEMA: ELS JOCS D´ABANS

6º PREMIO

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUÁREZ

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: CONTES XINESOS

7º PREMIO

FALLA SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍN

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: JOCS AQUÀTICS I NO TAN AQUÀTICS

8º PREMIO

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENIA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: TYPICAL SPANISH

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA AUSIÁS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: VÍCTOR NAVARRO

LEMA: ONÍRICA

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: SOMNIAR…DESPERT

FALLA ALTA-SANTO TOMÁS

ARTISTA: MARC MARTELL

LEMA: DIFERENTS

FALLA REINA-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: EL DRAC I EL CASTELL

FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PÉREZ GALDÓS

ARTISTA: RODRIGO NÚÑEZ

LEMA: A ON VIUS?

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: ACHISSS!

FALLA LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: CINC SENTITS MOLT DIVERTITS

FALLA POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA

ARTISTA: JUAN MANUEL VARÓ

LEMA: EL SOL DE MEXIC

FALLA DOCTOR ÁLVARO LÓPEZ-SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: EUGENIO ROMERO

LEMA: VIAJA A NOESALTRES

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: MINI CUINERS

 

SECCIÓN 13

 

1º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA AVENIDA GIORGETA-ROIS DE CORELLA

ARTISTA: LUIS ENGUÍDANOS

LEMA: MARINEROS DE AGUA DULCE

2º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: POP CORN

3º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: MANUALITATS

4º PREMIO

FALLA POETA ALTET-BENICARLÓ

ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ CLEMENTE

LEMA: ROAD TO PARADISE

5º PREMIO

FALLA BARRIO QUINT-PIZARRO

ARTISTA: SEVIOR & PRIOL ARTS

LEMA: TAMBÉ SOM PATRIMONI

6º PREMIO

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AVENIDA CATALUÑA

ARTISTA: JOSERRA LISARDE

LEMA: PEACE & LOVE

7º PREMIO

FALLA PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAÚL

ARTISTA: FER MARZO

LEMA: BAIX LA MAR

8º PREMIO

FALLA JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: JACINTO LABAILA PARK

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: QUÈ PASSA AL RIU?

FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA

ARTISTA: JOSÉ CARRASCO

LEMA: UN MÓN IMAGINARI

FALLA SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: JOSERRA LISARDE

LEMA: TOT AL SEU TEMPS

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ DE TORTOSA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: ANIMALES OLÍMPICOS

FALLA MARÍA ROS-SANTO TOMÁS

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: PELUCHES

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: JOSEMI CORACHÁN

LEMA: FANTASIA I LLIBRES PERDUTS

FALLA HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO

LEMA: UNA DE PAR

FALLA GUARDACOSTAS-MÚSICO JARQUE

ARTISTA: JOSÉ DANIEL BERTÓ

LEMA: CLEOPATRA I COMPANYIA

FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

ARTISTA: EUGENIO SIMÓ

LEMA: XIQUEPOLIS

FALLA MANUEL MELIÁ FUSTER-CARLOS CORTINA

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: LA MAR

 

SECCIÓN 14

 

1º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA L´ELIANA-CID

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: QUÉ LI PASSA ALS NÚBOLS?

2º PREMIO

FALLA JOSÉ MARÍA HARO-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: LA GRANJA

3º PREMIO

FALLA ESCALANTE-MARINA

ARTISTA: ALEJANDRO CANO

LEMA: NIT DEL FOC

4º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA BLANQUERIES

ARTISTA: CAP DE SURO

LEMA: VIATGEM?

5º PREMIO

FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL

ARTISTA: VÍCTOR HUGO GINER

LEMA: PASSEIG PER L´INDIA

6º PREMIO

FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: FER MARZO

LEMA: EL SOMNI DE CLARA

7º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-AVENIDA DEL PUERTO

ARTISTA: RAFA GUILLOT

LEMA: CELEBREM

8º PREMIO

FALLA FÉLIX PIZCUETA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: MARE NATURA

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: VIU LA NATURA

FALLA CREU I MISLATA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: VISITA A NEW YORK

FALLA VIDAL DE CAÑELLES-SÁNCHEZ COELLO

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: EL GRAN CIRC

FALLA REPÚBLICA ARGENTINA-DOCTOR PALLARÉS IRANZO

ARTISTA: CRISTIAN GARCÍA

LEMA: AMICS

FALLA PLAZA DE PATRAIX

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: QUINA HORA ÉS?

FALLA AVENIDA PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: AL BANY

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARÍA

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: DINOMANIA

FALLA MATÍAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL

ARTISTA: FERNANDO LÓPEZ

LEMA: PLANT ARTE

FALLA PLAZA EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EN UN PRESENT FUTUR…

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDI

LEMA: TIOVIVO A BENIMÀMET

 

SECCIÓN 15

 

1º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: AMICS D´ESCALA

2º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III

ARTISTA: MARÍA TERESA MELIÁ

LEMA: LLET, LLET I MÉS LLET

3º PREMIO

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: JOSÉ ENRIQUE GIMÉNEZ

LEMA: BENVINGUTS A CARAMELOT

4º PREMIO

FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO

LEMA: DONANT UNA VOLTA

5º PREMIO

FALLA NADOR-MILAGROSA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: EL REGNE D´AQUÀTICA

6º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: PEPE BENAVENT

LEMA: VACANCES

7º PREMIO

FALLA PEDRO CABANES-CONDE LUMIARES

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA

LEMA: YAIZA, REINA DE LOS COLORES

8º PREMIO

FALLA GARCÍA LORCA-OLTÁ

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: VISCA LA MÚSICA

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: SERGIO SANZ

LEMA: PER TUTATIS!

FALLA SAN JOSÉ DE PIGNATELLI-AV DOCTOR PESET ALEIXANDRE

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: UNGA, UNGA, RUN, RUN

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTA: FRANCISCO JAVIER SORIANO

LEMA: FONS MARÍ

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: JUAN JOSÉ SALOM

LEMA: PREHISTÒRIA

FALLA POBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: LOS PASTELES DE LA NIÑA

FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: MARÍA TERESA MELIÁ

LEMA: UN VIATGE SIDERAL

FALLA FUENCALIENTE-LEBÓN

ARTISTA: GOTES DE FOC

LEMA: L´OLIMP

FALLA MAESTRO SERRANO-ALACANT

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: HIPERACTIUS

FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: EN BUSCA DEL TESORO

FALLA INGENIERO VICENTE PICHÓ-AVENIDA VALLADOLID

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: MAD HATTER LAND HISTORY

SECCIÓN 16

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: EMILIO TAMARIT

LEMA: BOMBERLANDIA

2º PREMIO

FALLA MÚSICO ESPÍ-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: LAMIAU, MIAU, MIAU

3º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: VICENT TORRES

LEMA: PÀSQUA

4º PREMIO

FALLA SÉNECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: H2OH!

5º PREMIO

FALLA BARÓN DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: VÍCTOR NAVARRO

LEMA: NAVEGANT SEGURS

6º PREMIO

FALLA ACTOR MORA-AVENIDA DE LA CONSTITUCIÓN

ARTISTA: JESÚS LIÑANA

LEMA: EN BUSCA D´AVENTURES!!

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: ENTRE-TELES

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA FELIPE BELLVER-MARE RAFOLS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: ACABANT LA FALLA

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA DE LA MORERIA

ARTISTA: TONI RAMOS

LEMA: QUIN EMBOLIC DE GRANJA!!

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: DIBUS D´AHIR I DE HUI

FALLA MESTRE LOPE-JOSE CARSI

ARTISTA: JOSE FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: OPERACIÓ: SALVAR LA TERRA

FALLA VIVONS-ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: VIDA POLAR

FALLA FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY

ARTISTA: SERGIO LIS

LEMA: COSMICA

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA

ARTISTA: CARLOS SEVILLA

LEMA: EL BOSC MÀGIC

SECCIÓN 17

 

1º PREMIO

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: MIRIAM GARCÍA SANDEMETRIO

LEMA: PARIS, OH-LA-LA!

2º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SANT ANTONI

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: ES BUSQUEN VALENTS

3º PREMIO

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: EUGENIO ROMERO

LEMA: TRUC O TRACTE?

4º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: VICENTE DOMÍNGUEZ

LEMA: AUS DE L´ALBUFERA

5º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: OCEANOGRÀFIC

6º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: RAFA CHELI

LEMA: UN CONTE PER COMPTAR

7º PREMIO

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: SALVADOR FERRIS

LEMA: NEGRITO TREU COLORS

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA TRES CAMINS-PINEDO

ARTISTA: ANNA RUIZ

LEMA: BESTIARI

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRICOLA

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: VIURE SENSE DORMIR

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: PARE NOEL: VOLEM SER FALLERA MAJOR I PRESIDENT

FALLA JOSÉ BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: QUÈ ÉS L´UNIVERS?

FALLA CAMINO DE MONCADA-TRAVESÍA CAMINO DE BARCELONA

ARTISTA: VICENTE GARCÍA

LEMA: LOS RETOS DE LOS NANOS

FALLA YECLA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: PAPIROFIESTA

FALLA VENEZUELA-AGUSTIN SALES

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: TE CONTE UN CONTE?

FALLA AVENIDA BURJASSOT-SERRA D´AGULLENT

ARTISTA: JOSÉ RICARDO CARRASCO

LEMA: LA AVENTURA DE LEER

FALLA SAINETERO ARNICHES-ARQUITECTO RIBES

ARTISTA: ANTONIO RUBIÑO

LEMA: BABY FALLA

FALLA PI I MARGALL-ARTURO CERVELLERA

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDI

LEMA: UN PASSEIG PER LA COMUNITAT

FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VICENT TOMÁS MARTÍ

ARTISTA: ALFONSO ALMIÑANA

LEMA: PITUFEJANT PER BENIFERRI

SECCIÓN 18

 

1º PREMIO

FALLA GENERAL BARROSO-CALVO ACACIO

ARTISTA: IVÁN MARTÍNEZ VELLÓ

LEMA: AL ORIENT

2º PREMIO

FALLA RIO TAJO-CAVITE

ARTISTA: JAVIER GISBERT

LEMA: QUINA TELA DE FALLA

3º PREMIO

FALLA MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: DUENDESTÁ?

4º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA FERMIN GALÁN-PRIMAVERA

ARTISTA: CARLOS HERRANZ

LEMA: LA CONQUISTA DEL ESPACIO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CARRETERA ESCRIVÁ-COOPERATIVA SAN FERNANDO

ARTISTA: TONI RAMOS

LEMA: LA PRIMERA FALLA

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA BORRULL-TURIA

ARTISTA: DANIEL GUITARTE

LEMA: NO TINGUES POR XIQUET!!!

FALLA PLAZA MÁRTIRES-GENERAL IBÁÑEZ ALONSO

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

LEMA: PASSEIG PER ÀFRICA

FALLA GRUP DE PEIXCADORS-EL PERELLONET

ARTISTA: JORGE NAVARRO

LEMA: SNOW BROS

FALLA PIANISTA MARTÍNEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO

LEMA: L´EDAT DE PEDRA

FALLA POETA EMILIO BARÓ-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: LA GATITA PRESUMIDA

 

SECCIÓN 19

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA SANT JOAN

ARTISTA: BORJA LLORENS

LEMA: AL ABORDATGE!

2º PREMIO

FALLA MARÍA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: DAVID ZAHONERO Y PACO CUADROS

LEMA: AL-LEGORIA A LA IMAGINACIÓ

3º PREMIO

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: LA LÍNEA BLANCA

4º PREMIO

FALLA PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: ALEJANDRO CANO

LEMA: NATURA PUPA

5º PREMIO

FALLA PÍO XII-JAUME ROIG

ARTISTA: SANTIAGO PARRADO

LEMA: EUREKA

6º PREMIO

FALLA INGENIERO JOSÉ SIRERA-PÍO IX

ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO

LEMA: D´ON VENEN ELS XIQUETS?

7º PREMIO

FALLA ESCULTOR GARCÍA MAS-PUERTO DE SANTA MARÍA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: SALUT DENTAL

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CASAS DE BÁRCENAS

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: PALLASSOS FENT RIURE

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA DEL PATRIARCA-UNIVERSITAT VELLA

ARTISTA: JOSÉ ENRIQUE COMPAÑ

LEMA: REBEL-LIÓ A L´HORTA

FALLA SAN MIGUEL-PLAZA VICENTE IBORRA

ARTISTA: DANIEL GUITARTE

LEMA: JOCS DE XIQUETS

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: NIT I DIA

FALLA QUART-TURIA

ARTISTA: JOSEMI CORACHAN

LEMA: DESPRÉS DE L´ESCOLA

FALLA VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: FALLERS PREHISTÒRICS

FALLA DOCTOR GÓMEZ FERRER

ARTISTA: CELSO SIERRA Y SERGIO LIS

LEMA: DE MAJOR VULL SER ARTISTA FALLER

FALLA ALACANT

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: LA PELU

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETÍ

ARTISTA: JORGE NAVARRO

LEMA: RAINBOW ISLANDS

FALLA MENORCA-LUIS BOLINCHES

ARTISTA: IVÁN MARTÍNEZ VELLÓ

LEMA: CONTEM CONTES?

SECCIÓN 20

 

1º PREMIO

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: COLOR DE VIDA

2º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA BARRIO MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: PASCUAL MONTES

LEMA: SOMNIS D´UN FUTUR MILLOR

3º PREMIO

FALLA POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDÍA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: PER LA NIT

4º PREMIO

FALLA LA VALL D´ALBAIDA-CANAL DE NAVARRÉS

ARTISTA: JAVIER RICO

LEMA: XE, QUIN FUM FA

5º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

ARTISTA: ALEJANDRO CANO

LEMA: MAMÁ GALAXIA

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HORTICULTOR GALÁN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: A LA LLUNA DE VALÈNCIA

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA HORTA SUD-LA COSTERA

ARTISTA: GOTES DE FOC

LEMA: CUIDA´M

FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: FENT L´INDI

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: #A100IR, #A100ART, L´ESPAI INFANTIL

FALLA DOMINGO OROZCO-BAILÉN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: BON PROFIT

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: XAVI BONILLA

LEMA: BENVINGUTS AL MÓN

FALLA ANTIGA SENDA DE SENENT-PASEO ALAMEDA

ARTISTA: MAURI VÁZQUEZ

LEMA: FESTES INFANTILS

 

SECCIÓN 21

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA VICENTE CASTELL MAIQUES

ARTISTA: DAVID ZAHONERO Y PACO CUADROS

LEMA: EL SOLDADET DE PLOM

2º PREMIO

FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLEM

ARTISTA: ALEJANDRO CANO

LEMA: UN AMOR HISTÒRIC

3º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: JOSERRA LISARDE

LEMA: SUPERSTICIONS SUPERSTICIOSES

4º PREMIO

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: DAVID ZAHONERO Y PACO CUADROS

LEMA: BABY STAR WARS

5º PREMIO

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: VÍCTOR NAVARRO

LEMA: AL LABORATORI

6º PREMIO

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: SANTIAGO PARRADO

LEMA: MUSEÏSTICAMENT

7º PREMIO

FALLA RIO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: QUINA TRONÀ!!

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: DAVID SAN RUPERTO

LEMA: ESPAI I TEMPS

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA DEL POBLE-SANT ROC

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: DIBUIXOS INFANTILS

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: RAFAEL VENTURA

LEMA: COLORS

FALLA GRAN VÍA FERNANDO EL CATÓLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: ARTDEFOC

LEMA: PRIMAVERA

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: ARTE EFÍMERO

LEMA: MI PEQUEÑO SUPER HÉROE

FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: LA CENICIENTA FALLERA

FALLA AVENIDA DE LA PLATA-GENERAL URRUTIA

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: PASSIÓ PER LES TRONS

FALLA HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: MANUEL GARCÍA PARDO

LEMA: PALLASSADES

FALLA HUERTO SAN VALERO-AVENIDA DE LA PLATA

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: HALLOWEEN

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: AGER

FALLA MONTESA-DOCTOR MARAÑÓN

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: UNA ESTORETA VELLETA

SECCIÓN 22

 

1º PREMIO

FALLA EN SENDRA-PLAZA COLL

ARTISTA: MARÍA TERESA MELIÁ

LEMA: A LES DOS, TRONÀ

2º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: INMALV-ART

LEMA: COM ES FA UNA FALLA

 

3º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: UNA DE L´OEST

 

4º PREMIO

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES-SALVADOR FERRANDIS LUNA

ARTISTA: RUBÉN ARCOS

LEMA: LLUITA D´HEROIS

5º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: TORNA-LI LA TROMPA ALS XIQUETS

6º PREMIO

FALLA PLAZA MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: A TOT COLOR

7º PREMIO

FALLA BAJA-MESÓN DE MORELLA

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: UNA CANÇONETA I MON ANEM

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: SERGIO LIS

LEMA: EL LLADRE DE NINOTS

FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: EL MEDIO AMBIENTE

FALLA AVENIDA BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: GOTES DE FOC

LEMA: ESTEM AL BARRI

FALLA AVENIDA PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: EMC2 FALLES

LEMA: COOO…RRE FOC!!

FALLA MÁLAGA-DOCTOR MONTORO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EMOCIONS

FALLA BLASCO IBÁÑEZ-MESTRE RIPOLL

ARTISTA: ALEJANDRO CANO

LEMA: AOUNTA´T A LA FALLA

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

LEMA: EL CIRC

FALLA L´ALCOTÁ-SAGUNT

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: SOM XIQUETS DE FOC

FALLA SIRENA-DELFINES

ARTISTA: JESÚS LIÑANA

LEMA: AMOR-ÓS

FALLA JESÚS MORANTE BORRÁS-CAMINOT

ARTISTA: RICARD BALANZÁ

LEMA: ESPURNA

FALLA MANUEL MELIÁ FUSTER-MARÍA FERNANDA D´OCÓN

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

LEMA: XOCOLATA I BUNYOLS

 

FUERA DE CONCURSO

 

FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: PLANTANT L´ESPERANÇA

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter