Destacados

Fotografías Fallas grandes de València 2019

Fotografías de todas las fallas grandes plantadas en València en el año 2019.

 

También disponible:

-Exposición del ninot fallas grandes de 2019

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

DISEÑO: PICHIAVO

LEMA: PROCÉS CREATIU

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: JUGA, JUGA… I VORÀS

2º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: PACO TORRES

LEMA: QUI MOU ELS FILS??

3º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: EL MUSICAL

4º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: SOMIAR

5º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: EL TALLER DE TONI PÉREZ

PINTURA: MARI CARMEN CAMACHO

LEMA: PARIS, BEN VAL UNA FALLA

6º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: NACÍ EN EL MEDITERRÁNEO

7º PREMIO

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: MORTS DE POR

8º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: PLANTANT BATALLA

9º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: VOTES FOR WOMEN

 

SECCIÓN 1A

 

1º PREMIO

FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: AMBICIONS

2º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: SALVA BAÑULS Y NÉSTOR RUIZ

LEMA: MIRADES

3º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: I SI COLA.. COLA

4º PREMIO

FALLA SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSÁ

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: ALOHA

5º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA LINTERNA-NA ROBELLA

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: LO QUE DIGA LA BRUIXA

6º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: VICENTE HERRANDO

LEMA: ELS MIL I UN ENCHISOS

7º PREMIO

FALLA CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: RAFA IBÁÑEZ

LEMA: A TOT LI DIUEN AMOR

8º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: DE L´UN A L´ALTRE CONFI

9º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: PACO TORRES

LEMA: SOMNIS VS REALITAT

10º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: DETRÁS DEL DISFRAZ

11º PREMIO

FALLA SAN VICENTE PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: ERNESTO CIMAS

LEMA: QUI ÉS EL (PARDAL) QUE ME L´HA CLAVAT?

12º PREMIO

FALLA JUSTO VILAR-MERCADO DEL CABAÑAL

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: NUMÉRICO

13º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO

LEMA: UTOPIA

14º PREMIO

FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: ENGUANY SOM D´ESPECIAL

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: EL FARA-DEMONT ESTÀ TORRA-T

 

SECCIÓN 1B

 

1º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: FALLA VELLA FA BON FOC

2º PREMIO

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: SALVA BAÑULS Y NÉSTOR RUIZ

LEMA: MASCLETÀ DE COLORS

3º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: ABD AL-AZIZ

4º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SANTA MARIA MICAELA-MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: PAU SOLER

LEMA: I WILL SURVIVE

5º PREMIO

FALLA FERNANDO EL CATÓLICO-ÁNGEL GUIMERÁ

ARTISTA: JOSUÉ BEITIA

LEMA: DEL AMOR AL ODIO HAY UN PASO

6º PREMIO

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: ACURTEM DISTÀNCIES

7º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: SANTAEULALIA TEMATIZACIÓN

LEMA: QUANT ME MIRE AL ESPILL

8º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: ERIK MARTÍNEZ

LEMA: VENTS DE FORTUNA MUDEN COM LA LLUNA

9º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: LAS TRES GRACIOSES

10º PREMIO

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: QUINA POR!

11º PREMIO

FALLA JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: PASKY RODA

LEMA: REVOLUCIÓ

12º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: CIRCUS

13º PREMIO

FALLA ESPARTERO-GV RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: FRANCISCO VIZCAINO

LEMA: PUNTS DE VISTA

14º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LLEONS

ARTISTA: FERNANDO MARZO

LEMA: SI TENS FRET… ARRIMAT A LA PARET

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ

LEMA: TOT PER EL AIRE

FALLA AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: EMC2 FALLES

LEMA: DE PEDRA

 

SECCIÓN 2A

 

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: ART EN FOC

LEMA: OH MY GOD, ODIOS MIO

2º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA DOCTOR OLÓRIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y FUERO

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: FANTASIA I MOLTA ACCIÓ… ¡QUIN DESFICI DE NACIÓ!

3º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: QÜESTIÓ DE LLENGÜES

4º PREMIO

FALLA AZCÁRRAGA-GV FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: SACABUTXART

LEMA: EL GRAN SHOW

5º PREMIO

FALLA PEU DE LA CREU

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: 8 DE MARÇ, PER ELLES

6º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PIZARRO-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: LUIS ENGUIDANOS

LEMA: FRONT L´ENEMIC, ALIATS

7º PREMIO

FALLA BARRIO BETERO

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: O´CLOCK

8º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: PASARELA DEL CARMEN

9º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: UNS SON ESTRELLES I ALTRES ESTRELLATS

10º PREMIO

FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: SINFÓNICA

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: FAST FOOD

FALLA LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: CARLOS BORRÁS

LEMA: ANIVERSARI

 

SECCIÓN 2B

 

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA-CLERO

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: FA FALTA ESTAR MOLT FAVA… PER A FICAR-SE EN LA MAR BRAVA

2º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: PASKY RODA

LEMA: UN FUTURO CERCANO

3º PREMIO

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: SALVA BAÑULS Y NÉSTOR RUIZ

LEMA: L´ESPERANÇA

4º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: ART EN FOC

LEMA: PER PRIMERA VEGADA

5º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CARRERA MALILLA-ISLA CABRERA

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: AÇÍ HI HA BOLLIT..

6º PREMIO

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: ALÇA L´ALETA.. POLLETA

7º PREMIO

FALLA PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: JOSUÉ BEITIA

LEMA: A NADIE LE AMARGA UN DULCE

8º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA TENDA

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: ESTEM.. OVERNOOKING

9º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LOS CENTELLES

ARTISTA: SACABUTXART

LEMA: MITUS-MITIS

10º PREMIO

FALLA ANDRÉS PILES-SALVADOR TUSET

ARTISTA: ERIK MARTÍNEZ

LEMA: O TUTTO O NIENTE

11º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: A CARNESTOLTES GRANS REVOLTES

12º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS

ARTISTA: ERNESTO CIMAS

LEMA: RENOVA´T

13º PREMIO

FALLA MATIAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL

ARTISTA: FERNANDO LÓPEZ CABAÑERO

LEMA: TEATRE

14º PREMIO

FALLA VICENTE SANCHO TELLO-CHILE

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: EVOLUCIÓ?

FALLA BARRACA-ESPADÁN

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: DESPEDIDA

FALLA CARRERA SAN LUIS-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: VICTOR NAVARRO

LEMA: HIS-PÀNIC

FALLA MAJOR-MORAIRA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: DE FORA VINDRAN…

FALLA CAMÍ NOU DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: LUIS ENGUIDANOS

LEMA: POSEM AL CEL EL CRIT EN TERRA DE BANDITS

 

SECCIÓN 3A

 

1º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA BOLSERIA-TROS ALT

ARTISTA: ART EN FOC

LEMA: GRAVETAT 0

2º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: SACABUTXART

LEMA: AKELARRE

3º PREMIO

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: FLOWER POWER

4º PREMIO

FALLA ESPARTERO-MÚSICO PLASENCIA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: CACERIAS

5º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PASEO ALAMEDA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: IVÁN MARTÍNEZ VELLÓ

LEMA: AAAYYY MAREE.. NOSTRUM!

6º PREMIO

FALLA MERCADO MONTEOLIVETE

ARTISTA: JOSUÉ BEITIA

LEMA: QUANT DE CONTE

7º PREMIO

FALLA BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: QUIN MISTERI DE CEMENTERI

8º PREMIO

FALLA BARRI DE SANT JOSEP

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: LO DE TOTS PER A UN I LO D´ELL PER A ELL TAMBÉ

9º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: PARA UNA EMERGENCIA… NUESTRO SERVICIO DE INTELIGENCIA

10º PREMIO

FALLA BARRI DE LA LLUM

ARTISTA: MARIO CARDELLS

LEMA: VORA MAR

11º PREMIO

FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: ESTEM DE REMAT

12º PREMIO

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: EL VIAJE

13º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI I CATALÁ

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: BE DIFFERENT

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: DE NINGÚ ET POTS FIAR QUAN PARLEM DE CONQUISTAR

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: JALOGÜÍN TOMASOS PARTY

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: JAQUE AL REY

FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: MIGUEL HERNÁNDEZ

LEMA: SER

FALLA CERVANTES-PADRE JOFRE

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: CONTORSIONS

 

SECCIÓN 3B

 

1º PREMIO

FALLA DOCTOR MARAÑON-MESTRE PALAU

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: LA VIDA ÉS COM UN CIRC

2º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA VALÈNCIA-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: INSEGURETAT SOCIAL

FALLA SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍN

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: TOT PEL PODER

4º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: DAME UN LIKE

FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: SIN TON NI SON

6º PREMIO

FALLA ALQUERIES DE BELLVER-GARBÍ

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: AKELARRE

7º PREMIO

FALLA OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: PER OFRENAR

8º PREMIO

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: EL MAJOR ESPECTACLE DEL MÓN

9º PREMIO

FALLA TRIBUNAL DE LAS AGUAS

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: DINOCRÀCIA

10º PREMIO

FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: I LOVE VALÈNCIA

11º PREMIO

FALLA SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO

LEMA: HOROSCOPIA

12º PREMIO

FALLA AVENIDA DE FRANCIA-ALFREDO TORÁN I OLMOS

ARTISTA: CARLOS HERRERO

LEMA: MADE IN (XINA)… VALÈNCIA

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MARIANO BENLLIURE-ACEQUIA DE TORMOS

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: TAL COM

FALLA CASTELLÓN-SEGORBE

ARTISTA: FERNI LLOPIS

LEMA: LA PRIMERA VEGADA

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: LA PRENSA

FALLA REINO DE VALÈNCIA-CISCAR

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: QUI TRAU L´ESPASA SEGUR QUE DESFASA

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: LUIS ENGUIDANOS

LEMA: TU POSSES LA CORNAMENTA I EL ALTRE LA FERRAMENTA

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENIA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LUNÀTICS

 

SECCIÓN 3C

 

1º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA LUIS LAMARCA-VELÁZQUEZ

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: SACRIFICI

2º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: FERNANDO MARZO

LEMA: OFICIOS SIN BENEFICIOS

3º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: SACABUTXART

LEMA: ENVEJA MÀXIMA

4º PREMIO

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: EL CREPUSCUL DELS DEUS

5º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: SACABUTXART

LEMA: ¡NO NOS MOVERÁN!

6º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: JOSUÉ BEITIA

LEMA: TRUCO O TE ATRACO

7º PREMIO

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: LA VIDA ÉS TOT UN TEATRE

8º PREMIO

FALLA NÁQUERA-LAURI VOLPI

ARTISTA: ERIK MARTÍNEZ

LEMA: UNA VIDA FENT EL CIRC

9º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: FERNANDO MARZO

LEMA: BENVINGUTS A L´INFRAMÓN

10º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: FRANCISCO GONZALVO

LEMA: TOT UN SELFIE

11º PREMIO

FALLA JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA

LEMA: TECNOLOGIES

FALLA OLIVERETA-CERDÁ I RICO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: FESTA DE MAIXQUERES

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: AMOR PER LA FESTA

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: A ON ANEM

FALLA CRISTÓBAL SORNÍ-MESTRE MARTÍN

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: 50 ANYS ENAMORATS DE LA FESTA

FALLA PLAZA SEGOVIA-DOCTOR TOMÁS SALA

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: NAUFRAGIS

FALLA RODRÍGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIREÑO

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: CANTOS DE SIRENA

FALLA SANTOS JUSTO PASTOR-SERRERIA

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: UN CIRC FALLER

 

SECCIÓN 4A

 

1º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE SOLFERIT

ARTISTA: IVÁN MARTÍNEZ VELLÓ

LEMA: MENUDA GRANJA

2º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA POETA LLORENTE

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: CONDENATS

3º PREMIO

FALLA ALBERIQUE-HEROE ROMEU

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: AÇÒ ÉS DE TRACA

4º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: RAFA CHELI

LEMA: CULTURES DEL MÓN

5º PREMIO

FALLA FÉLIX PIZCUETA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: FERNI LLOPIS

LEMA: CONTES

6º PREMIO

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: SER O NO SER, EIXA ÉS LA QÜESTIÓ

7º PREMIO

FALLA ALCÁCER-YÁTOVA

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: TÉ

8º PREMIO

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: FERNANDO MARZO

LEMA: LES GALLINES VELLES FAN ELS MILLORS CALDOS

9º PREMIO

FALLA PINTOR MAELLA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: DECUIDA´T I VORÁS

10º PREMIO

FALLA BARRIO SAN ISIDRO

ARTISTA: FERNANDO LÓPEZ CABAÑERO

LEMA: VALÈNCIA

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: FRANCISCO MESADO

LEMA: ESPECTÀCUL DE HUI

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA LEPANTO-GUIILEM DE CASTRO

ARTISTA: ANNA RUIZ

LEMA: ESTANCES

FALLA COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: CENT ANYS DE SENTIMENT

FALLA BAILÉN-XÀTIVA

ARTISTA: RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: NO TE CAMBIO POR NADIE

FALLA AV BURJASSOT-JOAQUÍN BALLESTER

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: ALS LLEONS

FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PÉREZ GALDÓS

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: CUCÚ

FALLA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: CIVILIZACIÓN

FALLA LLEONS-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: QUE LA FUERZA TE ACOMPAÑE

 

SECCIÓN 4B

 

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: HO SE DE BONA TINTA

2º PREMIO

FALLA DOCTOR JJ DOMINE-PORT

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: FAULES MARINES

3º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: FRANCISCO MESADO

LEMA: AÇÒ ES LA LLET

4º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA REINO DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: MÚSICA ÉS..

5º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: NATURAL.. MENT

6º PREMIO

FALLA TRINITAT-ALBORAYA

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: VULCANA

7º PREMIO

FALLA REINA-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: LORENZO SANTANA

LEMA: ÈTNICA

8º PREMIO

FALLA MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: LA MAR DE BEEEE

9º PREMIO

FALLA OLTÁ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: QUIXOTS MODERNS

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: SERGIO LIS

LEMA: FESTA TROPICAL

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: TOXINES

FALLA PLAZA PATRAIX

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ

LEMA: A FER LA MÀ!

FALLA SAN VICENTE MÁRTIR-PIANISTA AMPARO ITURBI

ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO

LEMA: AGLAOPE

FALLA BARRACA-IGLESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: ALFREDO BERNAT

LEMA: LLUITA DE PODERS

FALLA RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: 50 ANIVERSARIO

FALLA AUSIAS MARCH-NA ROVELLA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: MALSONS ABANS DE FALLES

FALLA PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: DE PEDRA

FALLA CÁDIZ-DÉNIA

ARTISTA: JOSÉ BENAVENT

LEMA: EL ANY DE LA DONA

 

SECCIÓN 4C

 

1º PREMIO

FALLA VENEZUELA-AGUSTÍN SALES

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: NATURALESA FESTERA

2º PREMIO

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: RUSSAFA CITY

3º PREMIO

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: ART EN FOC

LEMA: DE LA FESTA, LA VESPRA

4º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ROSARIO-PLAZA CALABUIG

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: ALEGRIA MACARENA

5º PREMIO

FALLA PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: L´ESPILL DE L´HISTÒRIA

6º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA VIGUER

LEMA: L´ESSÈNCIA

7º PREMIO

FALLA RIO SEGURA-HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: EN UN LUGAR DE LA MANCHA..

8º PREMIO

FALLA FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY

ARTISTA: SERGIO LIS

LEMA: SÁLVESE QUIEN PUEDA

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA TRES CAMINS-PINEDO

ARTISTA: GIOVANNI NARDIN

LEMA: MUUUHHH!!

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA NORTE-DOCTOR ZAMENHOFF

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: FALLERO DE BASE

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: ARTDEFOC

LEMA: VALÈNCIA EN FLAMES

FALLA FRAY J RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: LA FESTA FALLERA

FALLA SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL MOYA

LEMA: FAR WEST, FENT L´INDI

FALLA RAMÓN DE ROCAFULL-CONDE ALAQUÀS

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: POCIONS ESTRANYES

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ

LEMA: BOJA SALUT

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AVENIDA CATALUÑA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: UNA FESTA PER A TOTES

FALLA POETA GARCÍA LORCA-OLTÁ

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: IGUAL

 

SECCIÓN 5A

 

1º PREMIO

FALLA PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: PIRATERIES TOTS ELS DIES

2º PREMIO

FALLA PLAZA DE ESPAÑA

ARTISTA: FRANCISCO MESADO

LEMA: DONANT EL CANT

3º PREMIO

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARIA

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: ELS DEU MANAMENTS FALLERS

4º PREMIO

FALLA GOYA-BRASIL

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: AQUELLOS AÑOS 20, ESTOS AÑOS 20

5º PREMIO

FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: OBRES FARAÒNIQUES

6º PREMIO

FALLA MENDIZÁBAL

ARTISTA: FRANCISCO MESADO

LEMA: BESOS

7º PREMIO

FALLA CALVO ACACIO

ARTISTA: IVÁN MARTÍNEZ VELLÓ

LEMA: MALES PUCES

8º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-MARVÁ

ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO

LEMA: BABY MARVÁ

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CÁDIZ-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: ALGO SE MUERE EN EL ALMA

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA RUBÉN DARIO-FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: RODRIGO NÚÑEZ

LEMA: ENCHUFATS

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: JOC DE DAMES

FALLA RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN

ARTISTA: GIOVANNI NARDIN

LEMA: NÚVOLS

 

FALLA REPÚBLICA-DOCTOR PALLARÉS IRANZO

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDI

LEMA: DEMANANT UN DESIG

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: ALFREDO BERNAT

LEMA: QUI SOLUCIONA AIXÓ?

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: GENI O-INGENI

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: MARÇOBERFEST

FALLA HELLÍN-PEDRO DE LUNA

ARTISTA: MAURICIO MOREIRA

LEMA: INVASIÓ ORIENTAL

FALLA L´ELIANA-CID

ARTISTA: VICTOR NAVARRO

LEMA: VERSUS

 

SECCIÓN 5B

 

1º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MERCADO DE RUZAFA

ARTISTA: IVÁN MARTÍNEZ VELLÓ

LEMA: RUSSAFAR WEST!!

2º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA TARONGERS-UNIVERSITAT POLITÈCNICA

ARTISTA: JAUME CHORNET Y LEO GÓMEZ

LEMA: SIMO.NET

3º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: AMB ELLES

4º PREMIO

FALLA PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAÚL

ARTISTA: SERGIO LIS

LEMA: SALVATGE

5º PREMIO

FALLA CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: SUPER PARAULES

6º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MORERIA

ARTISTA: ARTE EFÍMERO

LEMA: VAMOS DE PASEO

7º PREMIO

FALLA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: QUANT COSTEN DE CRIAR

 

8º PREMIO

FALLA POETA ALTET-BENICARLÓ

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: RAMONET SI VAS A L´HORT

FALLA BORRULL-TURIA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: SER O NO SER, SER O POSSEIR?

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: ANDREU SÁNCHEZ

LEMA: ESTACIÓ PELAI M. MARZAL 57

FALLA SAGUNTO-SANT GUILLEM

ARTISTA: ALFONSO ALMIÑANA

LEMA: MÚSICA MAESTRE

FALLA NADOR-MILAGROSA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: ROMANÇOS

FALLA MAESTRO AGUILAR-MATIAS PERELLÓ

ARTISTA: JUANE CORTELL

LEMA: TERRITORI INDI

FALLA LLIBERTAT-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ

LEMA: RESUCITAR DELS MORTS

FALLA BENICADELL-SANT ROC

ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO

LEMA: ZOOTROPOLIS

FALLA JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: LABAILA CIRCUS

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: CAP ALS 40

FALLA SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDI

LEMA: ELS REFRANYS DE LA IAIA

 

SECCIÓN 5C

 

1º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: DE ORIENT A PONENT

2º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA INGENIERO VICENTE PICHÓ-AVENIDA VALLADOLID

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: LOVE IS IN THE AIR

3º PREMIO

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUÁREZ

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: EL POLO

4º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TURIA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: BERGÓN CON V.. 50 SOMBRAS DE GRAY..CIA

5º PREMIO

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: LA FALLA DEL RÈGIM

6º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: CERCANO OESTE?

7º PREMIO

FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: CARTEROOOO…

8º PREMIO

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

LEMA: QUÈ PITO-REO!

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: VICENTE JULIÁN GARCÍA PASTOR

LEMA: LLIBERTAT, IGUALTAT I FRATERNITAT

FALLA CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: RODRIGO NÚÑEZ

LEMA: CRASH TEST NINOTS

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: FRANCISCO MESADO

LEMA: EL PLÀSTIC NO ÉS TAN FANTÀSTIC

FALLA GENERAL PANDO-SERRANOS FLORES

ARTISTA: JAVIER BLANCH

LEMA: INJUSTICIES

FALLA POBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: JESÚS LIÑANA

LEMA: FENÒMENS NATURALS

FALLA BARÓN DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: TOT COMENÇA EN EL 69

FALLA PLAZA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: VIURE AÏLLATS

FALLA UNIVERSITAT VELLA-PLAZA DEL PATRIARCA

ARTISTA: VICTOR NAVARRO

LEMA: QUID?

FALLA MAESTRO SERRANO-ALACANT

ARTISTA: ALFREDO BERNAT

LEMA: XIRIVELLA GREGA

FALLA MARQUÉS DE LOZOYA-POETA CERVERA I GRIFOL

ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA

LEMA: MEDI AMBIENT

 

SECCIÓN 6A

 

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA MOSSÉN J. CUENCA-PINEDO

ARTISTA: MANUEL BLANCO

LEMA: RESET..TEM

2º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SANT ANTONI

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: LA FORMA DEL AGUA

3º PREMIO

FALLA PEDRO CABANES-CONDE LUMIARES

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA

LEMA: VAYA OLIMPO

4º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ALTA-SANTO TOMÁS

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: TOCATA D´ORGUE EN ALTA FIDELITAT

5º PREMIO

FALLA YECLA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO

LEMA: GRANJAVISIÓN

6º PREMIO

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: EMPRENDEDORS

7º PREMIO

FALLA ALACANT

ARTISTA: RUBENS MARZÁ

LEMA: RECONQUESTA

8º PREMIO

FALLA DOCTOR ÁLVARO LÓPEZ-SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: VICTOR NAVARRO

LEMA: ALS LLEONS!

FALLA SAN JOSÉ DE PIGNATELLI

ARTISTA: FERNANDO MARZO

LEMA: LA VENGANZA DE GAIA

FALLA PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: Ñ-MEN

FALLA VISITACIÓN-ORIHUELA

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: ESTÀ DE MODA

FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: DESPERTA FLORA

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: PUPILLAM

FALLA AVENIDA DE LA PLATA-LA SENYERA

ARTISTA: ALFONSO ALMIÑANA

LEMA: ROMA-NTICS

FALLA CHIVA-FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: QUARANTA ANYS DE COR

FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

ARTISTA: MIGUEL ARRAIZ

LEMA: D´ON NO HI HA, NO ES POT TRAURE

FALLA SAN VICENTE DE PAÚL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: RICARDO ALCAIDE

LEMA: 500 MILIONS

FALLA MANUEL MELIÁ I FUSTER-CARLOS CORTINA

ARTISTA: JOSÉ RICARDO CARRASCO

LEMA: EXPERIMENTS

 

SECCIÓN 6B

 

1º PREMIO

FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUÇOL

ARTISTA: VICTOR HUGO GINER

LEMA: LA VIDA A ÀFRICA

2º PREMIO

FALLA PLAZA POUET

ARTISTA: LORENZO SANTANA

LEMA: ZEN.. I LA MARE

3º PREMIO

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: TOTS ELS CAMINS APLEGUEN A CORRETGERIA

4º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CREU I MISLATA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: NO (X) VOLEM FALLA!!

5º PREMIO

FALLA POETA EMILIO BARÓ-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: ¡EPA, EPA, ARRIBA, ARRIBA! EL VERDADERO OESTE FALLERO

6º PREMIO

FALLA RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: CENTS ANYS. AMUNT!!.. I ELS QUE VINDRAN

7º PREMIO

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: INDEPENDENS DEY

8º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: GOTES DE FOC

LEMA: MARE, VULLC SER ARTISTA FALLER!

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA JESÚS

ARTISTA: HERMANOS JJ GARCÍA

LEMA: TOTEM

FALLA VIDAL DE CAÑELLES-SÁNCHEZ COELLO

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: MOLT VALENCIÀ

FALLA JOSÉ MARIA HARO-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: CONTERS DE FADES

FALLA BARRI QUINT PIZARRO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: HUI CUINEM

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: AGUSTIN TORRALBA

LEMA: FORMAS DE AMOR

FALLA ISAAC PERAL-MICER MASCÓ

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: TOTS ELS DINERS VOLEN

FALLA SÉNECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: ÉTNIA

FALLA FUENCALIENTE-LEBÓN

ARTISTA: GOTES DE FOC

LEMA: MAGIC LEBÓN

FALLA INGENIERO JOSÉ SIRERA-PIO IX

ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO

LEMA: QUINA BARBARITAT!!

FALLA PLAZA VICENTE CASTELL MAÍQUES

ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO

LEMA: PIRATERIES TOTS ELS DIES

 

SECCIÓN 6C

 

1º PREMIO

FALLA BLANQUERIES

ARTISTA: HERMANOS JJ GARCIA

LEMA: FESTEIG

2º PREMIO

FALLA VALL DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: LA PIEDRA FILOSOFALLA

3º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: CELEBRANT

4º PREMIO

FALLA FERNANDO EL CATÓLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: ARTDEFOC

LEMA: LA 99 ÉS DE TOTS

5º PREMIO

FALLA PIO XII-JAUME ROIG

ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO

LEMA: SAWANOVA

6º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE-BONAIRE

ARTISTA: GOTES DE FOC

LEMA: OBSESSIONS

7º PREMIO

FALLA QUART-TURIA

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: LADRONES

8º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: SERGIO LIS

LEMA: DEL TURIA FINS AL NILO

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CARRETERA ESCRIVÁ-COOPERATIVA SAN FERNANDO

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARDELLS

LEMA: PROHIBIDO PROHIBIR

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO

LEMA: ASTERIX EN EGIPTO

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: PUNYS FORA!!

FALLA FELIPE BELLVER-MARE RAFOLS

ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO

LEMA: JA NO VAL LA COENTOR

FALLA GIORGETA-ROIS DE CORELLA

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: FUTURA

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO

LEMA: JA ESTEM.. ASENTATS!

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: JOCS POPULARS

FALLA PI I MARGALL-ARTURO CERVELLERA

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: DOBLE MORAL

FALLA GUARDACOSTAS-MÚSICO JARQUE CUALLADO

ARTISTA: ARTE EFIMERO

LEMA: KARMA

FALLA POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA

ARTISTA: GOTES DE FOC

LEMA: LA MAR SALÁ

 

SECCIÓN 7A

 

1º PREMIO

FALLA MÚSICO ESPÍ-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: SOM COM XIQUETS

2º PREMIO

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-AVENIDA DEL PUERTO

ARTISTA: UNIART CB

LEMA: EL CIRCO

3º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SALAMANCA-CONDE ALTEA

ARTISTA: LUIS ENGUIDANOS

LEMA: ESTÀS COM UNA CABRA

4º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: CACTUS

5º PREMIO

FALLA BLAS GÁMEZ-ÁNGEL VILLENA

ARTISTA:FRAN SIERRA

LEMA: REINA DE CORAZONES

6º PREMIO

FALLA ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: ROSA, LA DE LOS VIENTOS

7º PREMIO

FALLA BARRACA-COLUMBRETES

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: POC HA QUEDAT DEL QUE SOROLLA HA PINTAT

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: JUANE CORTELL

LEMA: AMB LA CISTELLA DE LA COMPRA NO ES JUGA

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ DE TORTOSA

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: ILUSTRES ARROGANTES

FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: MARÍA TERESA MELIÁ

LEMA: PIRATES, MÉS QUE RATES

FALLA BARRIO MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: PASCUAL MONTES

LEMA: EL QUE ESPERA.. DESESPERA

FALLA JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLÍ

ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO

LEMA: ALICIA EN EL PAIS DE LAS MARAVILLAS?

FALLA RIO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: MENUDO CORRAL

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: ANTONIO SALES

LEMA: A LA DERIVA

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: PAPIROFLEXIA

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ

LEMA: MONÒLEG «MONOS»

FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VICENT TOMÁS MARTÍ

ARTISTA: ANTONIO RUBIÑO

LEMA: ELLA ES LA MUSICA

 

SECCIÓN 7B

1º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CAMINO DE BARCELONA-TRAVESIA CAMINO DE MONCADA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: PROTEGIR A LA PROTECTORA

2º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA JOAQUIN NAVARRO-CARRICOLA

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: ASI SOY YO

3º PREMIO

FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: 69 SOMBRES DE REIG

4º PREMIO

FALLA MANUEL MALIÁ FUSTER-MARÍA FERNANDA D´OCÓN

ARTISTA: JAVIER RICO

LEMA: SURREALISME

5º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES

ARTISTA: LUIS ENGUIDANOS

LEMA: LITERALMENT

6º PREMIO

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: GEOMETRA

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: A FER LA… MAR

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: EMC2 FALLES

LEMA: FELES

FALLA MAESTRO LOPE-JOSÉ CARSÍ

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: TERÀPIES ALTERNATIVES

FALLA AV BURJASSOT-SERRA D´AGULLENT

ARTISTA: XAVI BONILLA

LEMA: MALAS ARTES

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: FERNANDO URIOS

LEMA: A GUST DE TOTS

FALLA LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: ANGEL TARÍN

LEMA: SOMOS PATRIMONIO INMATERIAL DE LA HUMANIDAD

FALLA JOSÉ MARÍA BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: GOTES DE FOC

LEMA: QUINA DOLÇOR

FALLA LA VALL D´ALBAIDA-LA CANAL DE NAVARRES

ARTISTA: JOSÉ VICENTE VENDRELL

LEMA: AMUNT I ABAIX

 

SECCIÓN 7C

 

1º PREMIO

FALLA DOCTOR GÓMEZ FERRER

ARTISTA: IVÁN MARTÍNEZ VELLÓ

LEMA: A FOC DOLÇ

2º PREMIO

FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: ÓSCAR GARCÍA

LEMA: EMBRUIXATS

 

3º PREMIO

FALLA ACTOR MORA-AVENIDA DE LA CONSTITUCIÓN

ARTISTA: JESÚS LIÑANA

LEMA: ANTIC EGIPTE

4º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: SONRIURES ENVERINATS

5º PREMIO

FALLA L´ALCOTA-SAGUNT

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: ARRELS

6º PREMIO

FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: LORENZO SANTANA

LEMA: LA FESTA DEL FOC

7º PREMIO

FALLA ESCALANTE-MARINA

ARTISTA: LORENZO SANTANA

LEMA: IX EL SOL

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: BARRI JURÀSIC

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: AB100S, PRE100S, INNO100S

FALLA MANUEL ARNAU-CREU COBERTA

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: SI SONA BÉ, MOLA

FALLA VIVONS-ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: FERNANDO MARTÍNEZ

LEMA: UN BOSC ANIMAT

FALLA PLAZA PERE MARÍA ORTS

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: AL SON QUE ENS TOQUEN

FALLA CASAS DE BÁRCENA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: A LA PESCA D´UN PREMI

FALLA HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: MANUEL GARCÍA PARDO

LEMA: FENT HISTORIA

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI

ARTISTA: ALFREDO BERNAT

LEMA: AMOR A PRIMERA VISTA

FALLA PIANISTA MARTINEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: FERNANDO URIOS

LEMA: FENT FESTA

FALLA MENORCA-LUIS BOLINCHES

ARTISTA: JORGE CARRASCOSA

LEMA: LA LLAMABAN TRI-NIDAD

FALLA MONTESA-DOCTOR MARAÑÓN

ARTISTA: ANTONIO RUBIÑO

LEMA: JA ARRIBA

 

SECCIÓN 8A

 

1º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA SENENT IBÁÑEZ-MASSAROJOS

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

LEMA: INVADIDOS POR..

2º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA BAJA-MESÓN DE MORELLA

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: CRISÁLIDA

3º PREMIO

FALLA FERMÍN GALÁN Y GARCÍA HERNÁNDEZ-PRIMAVERA

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: ENCANTERIS

4º PREMIO

FALLA MARIA ROS-SANTO TOMÁS

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: NOS TOCARAN ELS COLLONS, FINS ESTANT DE VACACIONS

5º PREMIO

FALLA L´HORTA SUD-LA COSTERA

ARTISTA: GOTES DE FOC

LEMA: QUÈ PUNXA MÉS QUE UN PUNXO? 2 PUNXES

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: VICTOR NAVARRO

LEMA: SENSE TRELLAT (ATORDITS)

FALLA JOSÉ BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: LORENZO SANTANA

LEMA: MUSA DE TEATRO

FALLA VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HORTICULTOR GALÁN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA. MÁSCARAS

FALLA PADRE DOMÉNECH-PIO XII

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: BELLE EPOQUE

FALLA MARIA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO

LEMA: THE VERY BEST MUSICALS

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: GLAMOUR

FALLA ESCULTOR GARCÍA MAS-PUERTO DE SANTA MARÍA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: JUEGO DE NIÑOS

SECCIÓN 8B

 

1º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: POR LAS RAMAS

2º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLEM

ARTISTA: JORGE NAVARRO

LEMA: TODOS LOS MONOS VAN AL CIELO

3º PREMIO

FALLA PLAZA MOSÉN MILÁ

ARTISTA: ARTES PLÁSTICAS PEPO

LEMA: LO QUE EL VIENTO SE LLEVÓ

4º PREMIO

FALLA SIRENA-DELFINES

ARTISTA: JESÚS LIÑANA

LEMA: MIAU!

5º PREMIO

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: VIDAL GARRIDO

LEMA: ABRACADABRA

6º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

LEMA: SE PILLA ANTES AL MENTIROSO…

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: EL DILLUNS COMENCE

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: CELSO SIERRA

LEMA: EL EQUILIBRISTA

 

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: LA VIDA ES CIRC

 

FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: ART.. E

FALLA SAN MIGUEL-PLAZA VICENTE IBORRA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: SANTA RITA, RITA, RITA, LO QUE SE DA NO SE QUITA

FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO Y AMPARO ORDAZ

LEMA: L´ÚNICA SANG

FALLA SAINETERO ARNICHES-ARQUITECTO RIBES

ARTISTA: VIDAL GARRIDO

LEMA: FUERA DE LEY

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: HAMELIN

FALLA ANTIGA SENDA DE SENENT-ALAMEDA

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA

LEMA: CON MUCHA MAGIA

FALLA JESÚS MORANTE I BORRÀS-CAMINOT

ARTISTA: RICARD BALANZÁ

LEMA: ENRÒNIA

SECCIÓN 8C

 

1º PREMIO Y 2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: VA DE CIRIS

2º PREMIO

FALLA BLASCO IBÁÑEZ-MESTRE RIPOLL

ARTISTA: LORENZO SANTANA

LEMA: DE CINE

3º PREMIO Y 1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA GRUP DE PEIXCADORS-EL PERELLONET

ARTISTA: JORGE NAVARRO

LEMA: DGT (DELINCUENCIA GENERAL DE TRÁFICO)

4º PREMIO

FALLA EN SENDRA-PLAZA COLL

ARTISTA: MARIA TERESA MELIÁ

LEMA: VAIG A LA MAR!

5º PREMIO Y 3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDIA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: CUESTIÓ D´OUS

6º PREMIO

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: INMACULADA LÓPEZ

LEMA: FAR WEST REMONTA

7º PREMIO

FALLA RIO TAJO-CAVITE

ARTISTA: JAVIER GISBERT

LEMA: TRAGEDIAS-COMEDIAS

FALLA AVENIDA BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: FERNANDO URIOS

LEMA: QUANTA TELA QUE TALLAR!

FALLA PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: XAVI BONILLA

LEMA: EXHIBETE!

FALLA DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN

ARTISTA: SALVADOR AGUILELLA

LEMA: L´ALTA SOCIETAT

FALLA MÁLAGA-DOCTOR MONTORO

ARTISTA: MAURI VÁZQUEZ

LEMA: NEPTUNO, LA MAR DE BÉ

FALLA PLAZA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: ÓSCAR GARCÍA

LEMA: CLIMÀTIC

FALLA PLAZA HONDURAS

ARTISTA: ALEJANDRO CANO

LEMA: DE PEDRA M´HAS DEIXAT

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: VICENTE ZACARÉS

LEMA: CAMBIOS DE MODA

FALLA PLAZA POBLE-SANT ROC

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: QUE LES TRADICIONS MAI ES PERGUEN..

FALLA PLAZA SANT JOAN

ARTISTA: JAVIER GISBERT

LEMA: TROLETES

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA

ARTISTA: VICENTE M. BELLVIS

LEMA: AMEM EL FOC. SURGINT DE LES CENDRES ANY A ANY

FALLA HUERTO SAN VALERO-LA PLATA

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: UN CAFÉ?

 

FUERA DE CONCURSO

 

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL LLEÓ DE MESTALLA

FALLA ÁNGEL GUIMERÁ-PINTOR VILA PRADES

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: DESAPAREGUDES, IGNORADES, INVISIBLES

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter