Destacados

Fotografías Fallas grandes de València 2010

Fotografías de todas las fallas grandes plantadas en València en el año 2010.

 

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: FALLES? O TREBALLES?

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

ARTISTA: PACO LÓPEZ

LEMA: RUMBO AL PARAISO

 

2º PREMIO

FALLA NOU CAMPANAR

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: EL BESO

 

3º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: CRISIS? WHAT CRISIS?

4º PREMIO

FALLA SUECA – LITERATO AZORIN

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: PLANET FALLES

5º PREMIO

FALLA MALVARROSA-A. PONZ-CAVITE

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: LA BATALLA DELS COLORS

6º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: TIEMPOS MODERNOS

7º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: PELQUEVEIGESTICBOIG

8º PREMIO

FALLA REGNE DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: ALEJANDRO SANTAEULALIA

LEMA: PERO NO SE LO DIGAS A NADIE

9º PREMIO

FALLA EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: CONFIANÇA ET PODEM DONAR PERO ..

 

10º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORIN

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: LA FAMILIA SKALA

11º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: PASSEIG PER LA CIUTAT

12º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: ARMENGOL Y CIMAS

LEMA: LA HORA DE LA VERDAD

 

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: EL MÉS ALLÁ

 

 SECCIÓN 1A

 

1º PREMIO 

FALLA DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA SERRAN

LEMA: TEMPUS FUGIT

 

2º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS – J.MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: JOSE SANCHIS

LEMA: QUINA POR!

.

3º PREMIO 

FALLA CISCAR – BURRIANA

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: 50 AÑOS EN ESCENA

4º PREMIO 

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: CARLOS BORRÁS

LEMA: PACO 90 ANYS

5º PREMIO

FALLA SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: JO PER A SER FELIÇ, VULL UN CAMIÓ

6º PREMIO

FALLA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: ENERGIAS ALTERNATIVAS

 

7º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGO-CUENCA

ARTISTA: JAVIER IGUALADA

LEMA: LA RECONQUESTA DE LA FESTA

8º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS

ARTISTA: JUAN CARLOS DONET

LEMA: SI, RE, DO, LA, FA MÚSICA

 

9º PREMIO

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: TRAS LA PISTA

10º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: AL SOL QUÉ MÉS CALENTA

11º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: ANGELITOS NEGROS

12º PREMIO

FALLA BARRACA – ESPADÁN

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

LEMA: 50 ANYS CABALGANT LA FESTA PER TERRA I MAR

13º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL – MURTA

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: MONAS I VENUS

 

FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: ANDRÉS ALCARAZ

LEMA: VA PER TÚ, MESTALLA

 

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: FALLES? O.. CARNAVAL!

 

SECCIÓN 1B

 

1º PREMIO

FALLA MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: POBRE NIÑO RICO


2º PREMIO

FALLA JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: ALICIA EN EL PAÍS DE LAS FALLERITAS

3º PREMIO

FALLA PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

LEMA: D’ORIENT A OCCIDENT EL PASSAT ES FÁ PRESENT


4º PREMIO

FALLA SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: TRAGÈDIES EN TEMPS DE CRISIS


5º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

ARTISTA: JOSE SANCHIS

LEMA: FALLERICA’S CUP


6º PREMIO

FALLA BARRIO BETERO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: AQUEST ANY PER LA CARA


7º PREMIO

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: ÑAM,ÑAM


8º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS

ARTISTA: ÓSCAR SERRANO

LEMA: ROMANCES MEDIEVALES


9º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS – VELAZQUEZ

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA SERRAN

LEMA: «¿CRISIS, QUÉ CRISIS?


10º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: JOSÉ GIMÉNEZ BAÑOS

LEMA: TOT ALTERAT


11º PREMIO

FALLA ALQUERIAS DE BELLVER – GARBI

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: ESPORTS?


12º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO J. BENLLOCH

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVIS

LEMA: AMOR DE MARE


13º PREMIO

FALLA TRINIDAD – ALBORAYA

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEM: SORPRESA


14º PREMIO

FALLA PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA

ARTISTA: GUILERMO ROJAS

LEMA: CUANDO EL SEXO ENTRA POR LA PUERTA, EL AMOR SE ESCAPA POR LA VENTANA


15º PREMIO

FALLA BARRIO DE SAN ISIDRO

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

LEMA: TENEMOS LA FÓRMULA

16º PREMIO

FALL SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: ARRIBA LA PRIMAVERA

17º PREMIO

FALLA OLTA-JUAN RAMON JIMENEZ

ARTISTA: PACO LÓPEZ

LEMA: DISFRESSES

18º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATOLICA – CIRILO AMOROS

ARTISTA: ARMENGOL Y CIMAS

LEMA: LA CANTERA FALLERA

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: 14 DE FEBRERO

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: ENTRANT PER CARRER LA PAU

FALLA ESPARTERO-GV RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: XAVI RIBES

LEMA: VALENCIA PER TERRA, MAR I AIRE

FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: MARTA ENVÍA CARTA

 

SECCIÓN 2A

 

1º PREMIO

FALLA BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: JAVIER ARÉVALO

LEMA: COSES DE BRUIXES

2º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: VIVIR DEL ART


3º PREMIO

FALLA ZAPADORES – VICENTE LLEÓ

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: INVASIÓ ORIENTAL

4º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: INFECCIÓN


5º PREMIO

FALLA JUSTO VILAR – PLAZA MERCADO CABAÑAL

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: TOT ES ART


6º PREMIO

FALLA L’ALGUER – ING.RAFAEL JANINI

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: AIGUA, PER A QUASI TOTS


7º PREMIO

FALLA BILBAO – MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: L’ERÓTIC REFRANER


8º PREMIO

FALLA LA ELIANA – CID

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: EL TURISME DE LA QUARTA FADRINEA


9º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH

ARTISTA: JAVIER IGUALADA

LEMA: TYPICAL SPANISH


10º PREMIO

FALLA MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE

ARTISTA: JOSÉ VICENTE ANDRÉS

LEMA: TIEMPOS DE CRISIS… PARA ALGUNOS


11º PREMIO

FALLA CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: JOSE SANCHIS

LEMA: QUINA TOQUEN


12º  PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: PLATJA O MUNTANYA

13º PREMIO

FALLA DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: CIRCO DE PULGAS

14º PREMIO

FALLA JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: NATURA


15º PREMIO

FALLA FDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: LA BUENA COCINA

16º PREMIO

FALLA JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR

ARTISTA: JUAN CARLOS DONET

LEMA: VALENCIA MONOLIGUAL

FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: ¿TE ECHO UNA MANO?

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: CORTEMOS POR LO SANO

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVIS

LEMA: QUÉ NO MANFRAGAREM

FALLA VISITACIÓN-ORIHUELA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: COMPARACIONS

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENIA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: SSSSSSSS!!

 

SECCIÓN 2B

 

1º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: TOCATS DEL PEROL

2º PREMIO

FALLA NORTE- DR. ZAMENHOFF

ARTISTA: MANUEL MARTIN HUGUET

LEMA: TOT SOBRE RODES


3º PREMIO

FALLA ALBERIQUE – HEROE ROMEU

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: REGATEJANT


4º PREMIO

FALLA FELIX PIZCUETA – CIRILO AMOROS

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: OOO.. DIOSES


5º PREMIO

FALLA GAYANO LLUCH 

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: MÚSICA NEGRA

6º PREMIO

FALLA ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: ESTE BARRIO ES LA LECHE


7º PREMIO

FALLA JOAQUIN COSTA – BURRIANA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: ESFUERZO

8º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: MIGUEL BALLESTER

LEMA: IL-LUSIONS

9º PREMIO

FALLA GARCIA LORCA – OLTA

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: LA MODA ENS TRANSFORMA

10º PREMIO

FALLA LINTERNA-NA ROBELLA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: AQUESTA LLAR ES UNA RUÏNA

11º PREMIO

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA

ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: OJOS QUE NO VEN

12º PREMIO

FALLA PRIMADO REIG – VINAROZ

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: 75 ANIVERSARI

13º PREMIO

FALLA BARON DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: JOCS DE XIQUETS

14º PREMIO

FALLA AV. BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

LEMA: BATALLAS

15º PREMIO

FALLA CUBA – BUENOS AIRES

ARTISTA: ÓSCAR SERRANO

LEMA: CINQUANTA ANYS… I DE CANTÓ

FALLA CÁDIZ-LOS CENTELLES

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

LEMA: ECO-SYSTEMA A PROTEGIR

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

LEMA: CULTURES D’EUROPA I ASIA

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: L’AMOR

FALLA PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: ÉS PRECIS TINDRE VICIS

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: HERMANOS GARCÍA RIBAS

LEMA: COSA NOSTRA

FALLA TARONGERS-UNIVERSIDAD POLITÉCNICA

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: FARAÓNICOS

FALLA SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSÁ

ARTISTA: JOSÉ GIMÉNEZ BAÑOS

LEMA: LLUITES I CONQUESTES

 

SECCIÓN 3A

 

1º PREMIO

FALLA VICENTE SANCHO TELLO – CHILE

ARTISTA: JAVI MARTÍNEZ

LEMA: PER PELOTES

2º PREMIO

FALLA BOLSERIA-TROS ALT

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: VIVIR CON LA CRISIS

3º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: PARELLES

4º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: AÏGUA…QUÉEEE?


5º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: EL COLOR DE LES COSES

6º PREMIO

FALLA CERVANTES – PADRE JOFRE

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: MANIFESTAT!!!

7º PREMIO

FALLA MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: ROBOTS

8º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

LEMA: NOSTALGIA A LA MAR

9º PREMIO

FALLA AUSIAS MARCH -NA ROBELLA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ

LEMA: VISITANDO LA FIESTA


10º PREMIO

FALLA CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN

ARTISTA: JAVIER IGUALADA

LEMA: UN MÓN DE FALLES


11º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA – ISLA CABRERA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: PERILL ENS INVADIXEN


12º PREMIO

FALLA AZCARRAGA – FERNANDO EL CATOLICO

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: CARABASSA M’HAN DONAT


13º PREMIO

FALLA SAN JUAN BOSCO – DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: ¿ARDERÁ ROMA?


14º PREMIO

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: LA PREHISTÉRIA


15º PREMIO

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR – SERRERIA

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

LEMA: PASSEIG A LA TARDOR

FALLA CUBA – PUERTO RICO

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: ASIENTA EL CULO

FALLA MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: A FER LA MAR

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRICOLA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: L’HOTEL DELS EMBOLICS

FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: JESÚS GRAO

LEMA: TRONATS

FALLA MAESTRO LOPE-JOSÉ CARSÍ

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: I TOCAREM FONS

FALLA ESCALANTE-MARINA

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

LEMA: PIRATERÍAS

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: RAMÓN LEMOS

LEMA: LA CREMÀ I ELS CREMATS

FALLA MARQUÉS DE SOLFERIT

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: A DOS VELAS

 

SECCIÓN 3B

 

1º PREMIO

FALLA ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: TE VAS A CAGAR!!

2º PREMIO

FALLA INDUSTRIA – SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: RAFA IBÁÑEZ

LEMA: PALLASSOS AL VOLANT


3º PREMIO

FALLA RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: PASAREL·LA LLAMOSÍ

4º PREMIO

FALLA LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: CON EL AGUA AL CUELLO


5º PREMIO

FALLA RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: QUIN PITORREO!

6º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: LO QUE CON EL VIENTO SE ESFUMÓ


7º PREMIO

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: COM GUANYARSE LA VIDA

8º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

LEMA: EL SECRET AMAGAT DE LES FADES

9º PREMIO

FALLA DR. MARAÑON – MAESTRO PALAU

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: AMOR A PRIMERA VISTA


10º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA TIENDA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: VES EN COMTE, AMB EL CONTE

11º PREMIO

FALLA DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: ELS MILITARATS


12º PREMIO

FALLA BARRACA – COLUMBRETES

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: L’ESCOLA


13º PREMIO

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: XAVIER RIBES

LEMA: MALVARROSA POPULUS

14º PREMIO

FALLA POETA ASINS – ALEGRET – PUZOL

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: UN FUM DE CONCERTS I MUSICALS DES-CONCERTS

FALLA OLIVERETA-CERDA Y RICO

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: ESTEM PLANTANT

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI I CATALÁ

ARTISTA: JORGE NAVARRO

LEMA: GASTROSOFÍA

FALLA BARRIO SAN JOSÉ

ARTISTA: XAVI RIBES

LEMA: DE L’ESTIU A LA TARDOR

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: PELILLOS A LA MAR

FALLA CARRERA SAN LUIS-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: TOCANT FONS

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: DE CINE

FALLA VENEZUELA-AGUSTÍN SALES

ARTISTA: VICENTE SANCHO

LEMA: TAN SALÁ COM LA MAR

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: ANEM DE CAP

FALLA MARIA ROS-SANTO TOMÁS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: TOCANDO FONDO

 

SECCIÓN 4A

 

1º PREMIO

FALLA AV BURJASSOT -JOAQUIN BALLESTER

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: ENGANYS

2º PREMIO

FALLA ARTES Y OFICIOS – ACTOR LLORENS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: ESPAÑA VAYA GRANJA


3º PREMIO

FALLA PLAZA PATRAIX

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: EN L’ERA MEDIEVAL…CRISI COM L’ACTUAL

4º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: QUINA BARBARITAT!! QUÉ BARBARITAT


5º PREMIO

FALLA PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: MADE IN CHINA

6º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: JUGANDO CON EL RIESGO

7º PREMIO

FALLA HIERROS – JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: AGUSTIN TORRALBA

LEMA: QUE RUÏNA DE CIRUGÍA

8º PREMIO

FALLA GOYA – BRASIL

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: DEU MEU, QUINA CREU

9º PREMIO

FALLA PLAZA SEGOVIA-AVDA. DR. TOMAS SALA

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: Y TU QUE PINTAS?

10º PREMIO

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: EL TURISMO

11º PREMIO

FALLA CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: COM ESTÀ EL BARRI

12º PREMIO

FALLA PEREZ GALDOS-CALIXTO III

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: ENTRE GALS I ROMANS VALENCIANS

13º PREMIO

FALLA REPUBLICA ARGENTINA-DR.PALLARES IRANZO

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ 

LEMA: YA VES, ¡LLAVES!

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA: JUANE CORTELL

LEMA: RES NO ÉS EL QUE PAREIX

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: DE LOS 40 P’ARRIBA, NO TE MOJES LA BARRIGA

FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: ANNA RUIZ

LEMA: ENDAVANT

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: LES FALLES A LA PREHISTÒRIA

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: UNA DE ROMANOS

FALLA SAN VICENTE-MARVÁ

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: DE AYER A NUESTROS DÍAS, POCAS MEJORÍAS

FALLA RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: UN FUTUR PLÉ DE APÒSEMES

FALLA JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLÍ

ARTISTA: JAVIER BLANCH

LEMA: INSEGURIDAD SOCIAL

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: RAFA CHELI

LEMA: LA MAR BONITA, LA MAR T’HASGUITA

FALLA LA VALL D´ALBAIDA-CANAL DE NAVARRÉS

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: BEBÉS

 

SECCIÓN 4B

 

1º PREMIO

FALLA NADOR – MILAGROSA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: FEM TURISME

2º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: MELODÍA DESACELERADA

3º PREMIO

FALLA MENDIZABAL

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: L’EDAD D’OR

4º PREMIO

FALLA CASTELLON – SEGORBE

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: ES COSA DE TÉS

5º  PREMIO

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: SPAIN IS DIFFERENT

6º PREMIO

FALLA POLO Y PEYROLON – CIUDAD DE MULA

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: TIEMPOS DE CRISIS VIDA DE REYES


7º PREMIO

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: EL DILLUNS EM POSE A REGIM

8º PREMIO

FALLA REINA – VICENTE GUILLOT

ARTISTA: JAVIER MARTÍNEZ

LEMA: DIETAS

9º PREMIO

FALLA CALVO ACACIO

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: LA HORA DE…

10º PREMIO

FALLA ALCACER – YATOVA

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: LA POLÍTICA ÉS UN ROMA-NÇ


11º PREMIO

FALLA SAN RAFAEL – ANTON MARTIN

ARTISTA: JOSE LUIS GÓMEZ

LEMA: ERASE UNA VEZ

12º PREMIO

FALLA SAINETERO ARNICHES-A. RIBES

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: FER EL PORC

FALLA LEPANTO – GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: LA PRIMERA VEGADA

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: BAD BOY

FALLA BAILÉN-XÀTIVA

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: BUSCANDO FALLERA MAYOR

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: ATROPELLANDO EL TIEMPO

FALLA REINO DE VALENCIA-CISCAR 

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: VALÈNCIA VA A 300 PER HORA

FALLA PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: PEPE SALES Y FEDE CONTRERAS

LEMA: PIRATES DE HUI

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS IBOR

LEMA: DICHOS DE LA ABUELA

FALLA AVENIDA ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: ENTRE EL AHIR I EL HUI

FALLA POETA EMILIO BARÓ-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: ENRIQUE LORENTE

LEMA: ¿VALENCIA ESTÁ DE MODA?

FALLA ANDRÉS PILES-SALVADOR TUSET

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: AGAFAM EIXE FANTASMA

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: LA COMIDA ESTÁ SERVIDA

FALLA ANTIGA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CASACARIDAD: LA ONG DELS FALLERS 

 

SECCIÓN 5A

 

1º PREMIO

FALLA CADIZ-LITERATO AZORIN

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: UN CASTELL DE CRISI 

2º PREMIO

FALLA EN PLOM – GUILLEN DE CASTRO

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: ¡TE LA ESTÁS JUGANDO!

3º PREMIO

FALLA COSTA Y BORRAS – AGUSTINA DE ARAGON

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: BORUMBALLES FALLERES

4º PREMIO

FALLA YECLA – CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: PASAREL·LA DE MODA

5º PREMIO

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: QUÉ NI HA DE NOU PRIMAVERA?

6º PREMIO

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: ANTONIO SÁNCHEZ

LEMA: SOM DE TOTS ELS COLORS

7º PREMIO

FALLA MOSSEN JOSE CUENCA – PINEDO

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: MAGIA O MAFIA

8º PREMIO

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: T’HAS CASAT, T’HAS CAGAT


9º PREMIO

FALLA DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: BOUS AL CARRER

10º PREMIO

FALLA PRIMADO REIG-SAN VICENTE PAUL

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: JUGANT A FER HISTÒRIA


11º PREMIO

FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: BENVINGUT MISTER AVE

FALLA VIDAL DE CAÑELLES-SÁNCHEZ COELLO

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: CUIDAT BÉ

FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: CONTES XINESOS

FALLA SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: XUPLADORS

FALLA BARRACA-TRAVESÍA IGLESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: JOSÉ MARTÍN LLÁCER

LEMA: EL JARDÍN DE LA VIDA

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ DE TORTOSA

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

LEMA: LA ETERNA LUCHA

FALLA GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: AL SON QUE NOS TOCAN

FALLA DOCTOR GÓMEZ FERRER

ARTISTA: POLIFIBRA

LEMA: VALENCIA, TERRA I MAR

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: LAS MIL Y UNA NOCHES

FALLA RIO SEGURA-HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: ACÍ NO PINTEM RES

FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: MOLT DE NÚMEROS

FALLA JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: NOS MIRAN

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: VICENTE VAREA

LEMA: POQUETA LLUM

FALLA PIANISTA MARTINEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: COMIENZA EL ESPECTÁCULO

 

SECCIÓN 5B

 

1º PREMIO

FALLA LLEONS-POETA MÁS I ROS

ARTISTA: FEDE CONTRERAS

LEMA: SERÀ PER… AMOR?


2º PREMIO

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: HUMOR NEGRE


3º PREMIO

FALLA DR. ALVARO LOPEZ – SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: ESTAMOS COMUNICANDO

4º PREMIO

FALLA G.VIA FERNANDO CATOLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: PROHIBICIONES

5º PREMIO

FALLA FERMIN GALAN Y GARCÍA HERNANDEZ-PRIMAVERA

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: FUTURO INCIERTO

6º PREMIO

FALLA ACTOR MORA-AVENIDA CONSTITUCION

ARTISTA: AGUSTIN TORRALBA

LEMA: LA PRIMAVERA

7º PREMIO

FALLA AVDA. DE FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS

ARTISTA: MANUEL BLANCO

LEMA: TERRENY DE POR


8º PREMIO

FALLA AV BURJASSOT-SIERRA DE AGULLENT

ARTISTA: XAVI BONILLA

LEMA: ¡A PEL PREMI!

9º PREMIO

FALLA MANUEL ARNAU – CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: OFICIS A LA DERIVA


10º PREMIO

FALLA DR. MANUEL CANDELA-AVDA. DEL PUERTO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: DONANT CARTES

FALLA SAGUNTO – SAN ANTONIO – PADRE URBANO

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: IN-OCENTES


FALLA PLAZA MERCADO RUZAFA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: DISFRACES

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: JUANE CORTELL

LEMA: SENSE PARAULES

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: QUÍ TÉ LA PASTA?

FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA

ARTISTA: JOSÉ CARRASCO

LEMA: EL BIEN Y EL MAL

FALLA AV PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: FANTASMAES

FALLA FRAY J RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: COSMÉTICS

FALLA BARRIO MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: AMORES EXTRAÑOS

FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: TOCANDO FONDO

FALLA RIO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: UNA DE L’OEST

FALLA CHIVA-FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: LA CRISIS 

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: LAS FANTASÍAS DE LA NOCHE

FALLA SAN VICENTE DE PAÚL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: ENTRE FANTASMAS

FALLA RIO TAJO-CAVITE

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: TA CASA NETEJADA

FALLA MARQUÉS DE LOZOYA-POETA CERVERA I GRIFOL

ARTISTA: FRANCISCO AGULLEIRO

LEMA: LA CONTAMINACIÓN

 

SECCIÓN 6A

 

1º PREMIO

FALLA MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: PASSET A PASSET TOT HO FAREM


2º PREMIO

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: TENTACIÓ

3º PREMIO

FALLA BARON DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: QUE VIENEN LOS ROJOS

4º PREMIO

FALLA DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA

ARTISTA: SALVADOR FENOLL

LEMA: FALLES PER A TOTS

5º PREMIO

FALLA SÉNECA – YECLA

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: LO QUE NINGÚ HA DIT DE LA CRISIS

6º PREMIO

FALLA FRANCISCO CLIMENT – URUGUAY

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: H2O

7º PREMIO

FALLA CRUZ Y MISLATA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: BLANC I NEGRE


8º PREMIO

FALLA SEVILLA – DENIA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: I VOSTE QUE AGRANARIA

9º PREMIO

FALLA ROSARIO – PLAZA CALABUIG

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: ANCLATGE (AMB CORATGE)

10º FALLA BARRIO QUINT-PIZARRO

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: ATERRISAGE FORÇOS

FALLA DR. SANCHIS BERGON – TURIA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: DEIXATS DE LA MÀ DE DEU

FALLA PIZARRO – CIRILO AMOROS

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: PLAN ESPARDENYA

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: ZONA CERO

FALLA SAGUNTO-SANT GUILLEM

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ

LEMA: LA MASCLETÀ

FALLA MAESTRO AGUILAR-MATIAS PERELLÓ

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: REIR PER NO LLORAR

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CHÉ, QUINA MONTONÀ DE MACGUFFINS

FALLA AVENIDA CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: UNA MATRIUSKA, DOS MATRIUSKAS, TRES..

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: COMTES

FALLA DOCTOR JJ DOMINE-PORT

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: AMB UN PARELL D’OUS

FALLA PLAZA JESÚS

ARTISTA: ANDREU GIRONA

LEMA: L’OCELL DE FOC

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: RESISTIREM

FALLA PLAÇA DEL POUET

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: DONA DE HUI

FALLA BENIMODO INGENIERO DICENTA

ARTISTA: ENRIQUE ANDRÉS

LEMA: SI VULL

FALLA MAESTRO RODRIGO GENERAL-AVILÉS

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: CARTÓ O SURO?

FALLA GRUP DE PEIXCADORS-EL PERELLONET

ARTISTA: MARCOS MARTIN HUGUET

LEMA: EVOLUCIÓN ANIMAL

 

SECCIÓN 6B

 

1º PREMIO

FALLA REGNE DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: AMOR AL FUEGO


2º PREMIO

FALLA PI Y MARGALL-A. CERVELLERA

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: ROMANCES


3º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MORERIA

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: EL CALIFAT FALLER, FER I DESFER

4º PREMIO

FALLA BORRULL – TURIA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: FUTURO?

5º PREMIO

FALLA STA.CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: REDEU QUINA SORPRESA!!


6º PREMIO

FALLA SENECA – POETA MAS Y ROS

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: 30 ANIVERSARI DE FESTA

7º PREMIO

FALLA OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: L’AMOR ES LA BABA QUE IX DE LA PUNTA DE LA FABA


8º PREMIO

FALLA PEDRO CABANES – CONDE LUMIARES

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: COMO HEMOS CAMBIADO


9º PREMIO

FALLA BAJA – MESON DE MORELLA

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: TAUROBAIXA


10º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PIANISTA A. ITURBI

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: LA RECONQUISTA DEL NUEVO MUNDO

FALLA ALTA-SANTO TOMÁS

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: LAGÜELA TOMASSA I LA IAIA ÀNGELA

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: VALENCIA EN FESTES

FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: UN PASEO ENCANTADO

FALLA PLAZA ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE-BONAIRE

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: BEURE I MENJAR, DOS COSES FUNDAMENTALS

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: JAVIER BLANCH

LEMA: UNA DE PIRATES

FALLA PADRE DOMÉNECH-PIO XII

ARTISTA: JOSE SALES

LEMA: TORNANT A LA PREHISTÒRIA

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: LA IAIA ÁNGELA

FALLA MÚSICO ESPI-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: SEQUERA ECONÓMICA

FALLA MARIANO BENLLIURE-ACEQUIA DE TORMOS

ARTISTA: AGUSTIN TORRALBA

LEMA: MEDICINA ALTERNATIVA

FALLA REINO DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

ARTISTA: JOSÉ RICARD VENTO

LEMA: PARADA MORA

FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: PELIGRO, OBRAS

FALLA POETA LLORENTE

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: ELEMENTOS

FALLA SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ

LEMA: AÇO PINTA MAL

FALLA TRIBUNAL DE LAS AGUAS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: CUIDEM LA NATURA

 

SECCIÓN 6C

 

1º PREMIO

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

LEMA: FORT PAVESOS


2º PREMIO

FALLA PIO XII – JAIME ROIG

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: CLAVE DE SOL


3º PREMIO

FALLA PLAZA LA CRUZ – LOS ANGELES

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: EXPERIMENTS

4º PREMIO

FALLA RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: QUINA BANDA

5º PREMIO

FALLA CALABAZAS – EN GALL

ARTISTA: MIGUEL BALLESTER

LEMA: EQUILIBRIS

6º PREMIO

FALLA POETA ALTET – BENICARLO

ARTISTA: DIEGO ARNAU

LEMA: QUINA TRACA DE DESPEDIDA


7º PREMIO

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMO

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: POCIONS PARA LA CRISIS

8º PREMIO

FALLA EN SENDRA – PLAZA COLL

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

LEMA: SOMNIS DEL MÓN

9º PREMIO

FALLA PLAZA MOSEN MILA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: NOS SALVAMOS

FALLA PINEDO – TRES CAMINS

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: NO TAN A PROP

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: EL ORIGEN

FALLA VALLE DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: MALTRACTES

FALLA AVENIDA BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: DIEGO ARNAU

LEMA: QUINA FAUNA TE LA PLATJA!

FALLA AVENIDA DE LA PLATA-LA SENYERA

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: LA EVOLUCIÓN DE LA HUMANIDAD

FALLA JOSÉ MARIA HARO-POETA MÁS Y ROS 

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: PRISAS-PRISAS

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: ANDRÉS ALCARAZ

LEMA: COQUETERIES

FALLA GUARDACOSTAS-MÚSICO JARQUE CUALLADÓ

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

LEMA: DRAGONES

FALLA PLAZA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: CON LA IGLÉSIA HEMOS TOPADO

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: QUIN ANIMALADA DE CRISIS

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: LA MAR DE BÉ

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: MÉS CINE

FALLA PINTOR MAELLA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARRASCO

LEMA: LA CAZA Y LA PESCA

 

SECCIÓN 7A

 

1º PREMIO

FALLA CTRA. ESCRIVA -COOP.SAN FERNANDO

ARTISTA: ENRIQUE FUSTER

LEMA: EL CIRC

2º PREMIO

FALLA RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON

ARTISTA: VICTOR VALERO

LEMA: DINERS PER A RES


3º PREMIO

FALLA MÁLAGA-DR. MONTORO

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: ESTA COMISIÓN ES DE CINE


4º PREMIO

FALLA PLAZA HISTORIADOR J.MARIA GIMENEZ FAYOS

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: TEMPS D’AMOR


5º PREMIO

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: UN PAR D’OUS

6º PREMIO

FALLA QUART – TURIA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: UNA DEL OESTE

7º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: CINE AMERICANO


8º PREMIO

FALLA CAMINO DE MONCADA – PINTOR JACOMART

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: EPIDEMIAS


9º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PATRIARCA

ARTISTA: FILIBERTO PONS

LEMA: CONTES XINESOS

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: GENT DE BARRI

FALLA SALAMANCA – CONDE ALTEA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: UNA ESTORETA VELLETA A LA GRAN VÍA PER SANT JOSEP

FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: RAFA CHELI

LEMA: HA NAIXCUT UN CONTE

FALLA SAN JOSÉ DE PIGNATELLI-DOCTOR PESET ALEIXANDRE

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: RE-TALLANT

FALLA PLAZA DE ESPAÑA

ARTISTA: FUSTA I FLAMA

LEMA: SUBE AL TREN DE LA FALLA

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES

ARTISTA: DAVID ZAHONERO

LEMA: ASTERIX EN EGIPTO

FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLEM

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: CUENTOS CHINOS

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: MANOS A LA OBRA

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: LA CUINA

FALLA ESCULTOR GARCÍA MAS-PUERTO SANTA MARIA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: MI VECINA RITA

FALLA PLAZA SAN JUAN

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

LEMA: EN LA GRANJA


FALLA JOSÉ MARIA BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: CRISI, QUÉ CRISI?

 

SECCIÓN 7B

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA LA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: PER OUS

2º PREMIO

FALLA INGENIERO JOSE SIRERA – PIO IX

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: AQUÍ LE FEM UN TRATGE?


3º PREMIO

FALLA BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: DE ORIENTE A OCCIDENTE


4º PREMIO

FALLA LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: MALABARES


5º PREMIO

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: VAMOS A CONTAR MENTIRAS

6º PREMIO

FALLA GARCIA BRUSTENGA-VTE.BARRERA CAMBRA

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: ME CAGO EN EL GALLO QUE ME CANTE


7º PREMIO

FALLA FUENCALIENTE – LEBON

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: ANGELS I DIMONIS

8º PREMIO

FALLA ALICANTE

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: PALLASADES ENMAIXCARADES


9º PREMIO

FALLA PEREZ GALDOS-JESUS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: DON DINERO


10º PREMIO

FALLA LEPANTO-D. JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCIA

LEMA: EL LIBRO DEL BUEN AMOR

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: EL GRAN PLANTÓ

FALLA SAN MIGUEL-PLAZA DE VICENTE IBORRA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: EL MES…FA UNA FALLA

FALLA LLORERS – ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: JOSÉ RICARD VENTO

LEMA: ESCUELA DE PADRES


FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: AMB OBRES

FALLA JOSÉ BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: COSAS DE VALENCIA

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: ES QUEDEM A LA LUNA DE VALÉNCIA

FALLA ISAAC PERAL-MICER MASCÓ

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: DE LA FESTA A LA VESPRA

FALLA HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: MIGUEL MICÓ

LEMA: LA NOSTRA TERRA

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: AMB UN PAR..

FALLA MARIA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: ECONOMÍA SUMERGIDA

FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: LAS DIETAS

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: DESIREE TRIVIÑO

LEMA: COMIENZA LA FIESTA

FALLA LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA

ARTISTA: PASCUAL MONTES

LEMA: ¿Y TÚ A QUÉ JUEGAS?

FALLA PLAZA VICENTE CASTELL MAIQUES

ARTISTA: DAVID ZAHONERO

LEMA: ELS PUNTS DE TRÁFIC

FALLA MENORCA-LUIS BOLINCHES

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: ELS REIS

 

SECCIÓN 7C

 

1º PREMIO

FALLA INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: QUE FAS RAERE DE L’ANTIFAS


2º PREMIO

FALLA FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS

ARTISTA: JOSÉ SERRA

LEMA: MISLATA MÁGICA

3º PREMIO

FALLA VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: LLUITEM PER LA NATURA

4º PREMIO

FALLA CARCAGENTE – COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: QUINA ALEGRÍA, ANIRÉ A LA CAFETERÍA


5º PREMIO

FALLA L’ALCOTA – SAGUNTO

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: TENIM DE TOT

6º PREMIO

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: A LA LLUNA DE VALENCIA

7º PREMIO

FALLA NAQUERA – LAURI VOLPI

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: JOCS SENSE PILES


8º PREMIO

FALLA SAN ANTONIO

ARTISTA: JESÚS GRAO

LEMA: NYC

9º PREMIO

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: TEATRE DE CARETA


10º PREMIO

FALLA PL.MARTIRES-GRAL. IBAÑEZ ALONSO

ARTISTA: FEDE ALONSO

LEMA: PIRATERIES

FALLA VIVONS – ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: CERTIFICAT DE GARANTÍA D’UNA FALLA DE JUANJO GARCÍA

FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT

LEMA: XE, QUIN GALLINER

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: A LA LLUNA DE VALENCIA

FALLA MATIAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: DIABLURAS EN EL AGUA

FALLA CASAS DE BÁRCENA

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: PIRATERIES EN EL FONS

FALLA PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LOS JUEGOS

FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-JALANCE

ARTISTA: ALFREDO BERNAT

LEMA: CASA MAYOR

FALLA PLAÇA DEL POBLE-SANT ROC

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: PUBLICITAT CULINARIA

FALLA JUAN DE GARAY-DOCTOR MARAÑON

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: DONANT-LI AL PIC

FALLA MAESTRO SERRANO-ALACANT

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: SOCARRAT

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI

ARTISTA: ANTONIO SALES

LEMA: CORRUPCION Y CRISIS

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA CRISIS

FALLA HUERTO SAN VALERO-AVENIDA DE LA PLATA

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: EL CAMPANAZO

FALLA POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDIA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CRISIS Y OLÉ!!!

FALLA SIRENA-DELFINES

ARTISTA: LA COMISIÓN

ESTEM CANSATS

FALLA L´HORTA SUD-LA COSTERA

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

LEMA: LO QUE ESTÁ DE MODA

 

FUERA DE CONCURSO

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LLENYA AL FOC

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter