Destacados

Fotografías Fallas grandes de València 2009

Fotografías de todas las fallas grandes plantadas en València en el año 2009.

También disponible:

-Exposición del ninot fallas grandes de 2009

 

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: BENVINGUTS A CASA

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PRIMER PREMIO

FALLA NOU CAMPANAR

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

LEMA: ESTA FALLA TIENE… ¡MUCHA TELA!
.

.
2º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: UNA NOCHE EN LA ÓPERA

.

3º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

ARTISTA: PACO LÓPEZ

LEMA: FALLES.SOM

4º PREMIO

FALLA EXPOSICION-MICER MASCO

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: ANEM DE FESTA

 

5º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: ABRÓCHENSE LOS CINTURONES

6º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: PRO EVOLUTION FALLES 2009

7º PREMIO

FALLA PIZARRO – CIRILO AMOROS

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: VIATGE EN EL TEMPS

8º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORIN

ARTISTA: JUAN CARLOS DONET

LEMA: EN LA FALLA VORÁS, DE BARBARITATS UN CABÁS

9º PREMIO

FALLA SUECA – LITERATO AZORIN

ARTISTA: JUAN CARLOS FERRI

LEMA: QUANSEVOL TEMPS PASSAT… FOU MILLOR?” 

10º PREMIO

FALLA REGNE DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: HERMANOS GARCÍA RIBAS

LEMA: ¡OH… DIOSES! 

11º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS – CHIVA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: TE POSES COM TE POSES… S’ACABEN LES VAQUES GROSES

12º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: ARMENGOL Y CIMAS

LEMA: FES TURISME ENVAINT UN PAÍS

13º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: JOAQUÍN RUBIO

LEMA: POSSA’T DE MODA A LA MERCÉ

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: LA ZARZUELA NACIONAL

 

SECCIÓN 1A

 

1º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: L’HOROSCOP FALLER

2º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS – JOSE MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: JOSE SANCHIS

LEMA: SI VOLS… PAGA

3º PREMIO

FALLA SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: PENALTY … GOL

4º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: QUERIDAS MASCOTAS

5º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: VALENCIA EN OBRES

6º PREMIO

FALLA SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: JAVIER IGUALADA

LEMA: MALGENI I DESGRACIA

7º PREMIO

FALLA BARRIO BETERO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: ¡VAYA CORTE!

8º PREMIO

FALLA BARRACA – ESPADAN

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

LEMA: L’HORA DEL TE

9º PREMIO

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: LA CORTE DE FANFARRAÓN

10º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGO-CUENCA

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: DESFILE

11º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: DE FORA VINDRAN

12º PREMIO

FALLA CISCAR – BURRIANA

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

LEMA: TAROTIMOS

13º PREMIO

FALLA PASEO ALAMEDA-AV. DE FRANCIA

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: MMCXLVII

14º PREMIO

FALLA BARRIO DE SAN ISIDRO

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: VALENCIA A FER LA MAR

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: JESÚS GRAO

LEMA: LA JUNGLA VALENCIANA

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: POR ARTE DE MAFIA

 

SECCIÓN 1B

 

1º PREMIO

FALLA MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: ARRIBAR A L’OFRENA

2º PREMIO

FALLA ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: EL PRIMER CASAL

3º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: AL CIM DE L’UNIVERS

4º PREMIO

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: FEDE FERRER

LEMA: CABALLO GRANDE, ANDE O NO ANDE

5º PREMIO

FALLA SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: PER-VERSIONS

6º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: PEPE GIMÉNEZ BAÑOS

LEMA: VIVA LA FESTA

7º PREMIO

FALLA ALQUERIAS DE BELLVER – GARBI

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: LA PRIMERA VEGADA

8º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: PREDICCIONS I PROFECIES, ERRADES TOTS ELS DIES

9º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: LLEVANT FELIÇ

10º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: SALVEM LA NATURA

11º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: RIP-RIP, HURRA

12º PREMIO

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: ¡¡NO NOS MOVERÁN!!

13º PREMIO

FALLA ALBERIQUE – HEROE ROMEU

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: FENT OBRA

14º PREMIO

FALLA JERÓNIMA GALES-LITOGR. PASCUAL Y ABAD

ARTISTA: ANDRÉS ALCARAZ

LEMA: ESPAÑA CAÑÍ

15º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL – MURTA

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: LAS OLIMPIADAS

16º PREMIO

FALLA BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: DE CINE

17º PREMIO

FALLA ZAPADORES – VICENTE LLEÓ

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: CON “Z” DE, ZAPA…DORES

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

LEMA: TRES TENEDORES

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: DE VACANCES

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: ALS CINQUANTA, AVORE QUE PICA

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: ”TÍOP PEP” ¿FALLERS?

 

SECCIÓN 2A

 

1º PREMIO

FALLA PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

LEMA: VALENCIA, BELLEA I MÚSICA

2º PREMIO

FALLA CARRETERA MALILLA-INGENIERO J. BENLLOCH

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVIS

LEMA: LA CIUDAD NO ES PARA MI

3º PREMIO

FALLA ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL

ARTISTA: XAVI RIBES

LEMA: ROMA LOCUTA, CAUSA PERDUTA

4º PREMIO

FALLA JUSTO VILAR – PLAZA MERCADO CABAÑAL

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: EL ESPÍRITU DEL VINO

5º PREMIO

FALLA BILBAO – MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: CENT ANYS DE DESITGOS

6º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATOLICA – CIRILO AMOROS

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: PASAJE A LA INDIA

7º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS

ARTISTA: ÓSCAR SERRANO

LEMA: LAS ARTES

8º PREMIO

FALLA FERNANDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: MALEFICIS I BENEFICIS

9º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: HOMENAJE AL ¡¡EEE!!

10º PREMIO

FALLA POETA ALTET – BENICARLÓ

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: LA VOLTA AL MÓN

11º PREMIO

FALLA TRINIDAD – ALBORAYA

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: MISS INMOBILIARIA

12º PREMIO

FALLA OLTA-JUAN RAMON JIMENEZ

ARTISTA: ALFREDO BERNAT

LEMA: S.O.S.

13º PREMIO

FALLA BARÓN SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: UNA DE POR

14º PREMIO

FALLA POETA ALBEROLA – TOTANA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: LA MÚSICA

15º PREMIO

FALLA JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR

ARTISTA: JUAN CARLOS DONET

LEMA: ¡UNA DE QUESOS!

16º PREMIO

FALLA JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: EXPLOR@.COM

17º PREMIO

FALLA POETA ASINS – ALEGRET – PUZOL «ELS JOVENILS»

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: ELS JOCS

FALLA CADIZ – CURA FEMENIA – PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: HUI ES EL DÍA

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: H2O (AGUA)

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: ÓSCAR SERRANO

LEMA: LA MÚSICA

FALLA SAN VICENTE-MARVÁ

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: ¡75 ANYS, COM A CAMVIAT TOT!

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: RECORDANT LO NOSTRE

 

SECCIÓN 2B

 

1º PREMIO

FALLA GAYANO LLUCH 

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: COMENÇA EL ESPECTACUL

2º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: ANEM DE BOTELLÓ

3º PREMIO

FALLA AZCARRAGA – FERNANDO EL CATOLICO

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: EL BE I EL MAL

4º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: L’HORA DELS ESPAVILAT

5º PREMIO

FALLA JOSE MAESTRE

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: INVASORS VALENCIANS

6º PREMIO

FALLA CASTELLON – SEGORBE

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ

LEMA: LA VIDA ES PUR TEATRE

7º PREMIO

FALLA MENDIZABAL

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: NETEJES

8º PREMIO

FALLA DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

LEMA: APIDAE

9º PREMIO

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA D.GERMANA

ARTISTA: JOAQUÍN RUBIO

LEMA: ASTRÓLOGOS

10º PREMIO

FALLA SALAMANCA – CONDE ALTEA

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: UNA Y UNA… DOS

11º PREMIO

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVIS

LEMA: 8 DE MARÇ

12º PREMIO

FALLA VISITACION – ORIHUELA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: 50 ANYS DESPRÉS CONTINUEM LA LLUITA PER LA VIDA

13º PREMIO

FALLA TARONGERS-UNIVERS. POLITECNICA

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: EL PODER DE LA HORCHATA

14º PREMIO

FALLA CADIZ – LOS CENTELLES

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: SOLEN DONAR MOLT D’AMBIENT EL CONTE DEL LLUNYÀ ORIENT

15º PREMIO

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA

ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: PIRATERIES

FALLA PALLETER – ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: JOSÉ LUIS MARTIN HUGUET

LEMA: CANVI CLIMATIC

FALLA NORTE- DR. ZAMENHOFF

ARTISTA: MANOLO GUITARTE

LEMA: JUNTS CUINEM FALLES

FALLA LINTERNA-NA ROBELLA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: SON ELS PECATS SOCIALS, LA MARE DE TOTS ELS MALS

FALLA REINA-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: ¿LA BELLEZA CADUCA?

FALLA PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: INSOMNIO

FALLA CAMI NOU DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: EL MAYOR CARNAVAL

FALLA LA VALL D´ALBAIDA-CANAL DE NAVARRÉS

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: EL FI DEL SUPERAVIT

 

SECCIÓN 3A

 

1º PREMIO

JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: LA MODA

2º PREMIO

FALLA FELIX PIZCUETA – CIRILO AMOROS

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: A POR ELLOS

 

3º PREMIO

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: NOCTÁMBULOS

4º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: PER LA CARA

5º PREMIO

FALLA LA ELIANA – CID

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: MAGIA A MISLATA

6º PREMIO

FALLA CERVANTES – PADRE JOFRE

ARTISTA: ALFREDO BERNAT

LEMA: ECONÓMICAMENT ANCLATS

7º PREMIO

FALLA VICENTE SANCHO TELLO – CHILE

ARTISTA: JAVI MARTÍNEZ

LEMA: E-COR-PARC

8º PREMIO

FALLA AV BURJASOT -PADRE CARBONELL

ARTISTA: SERGIO MARTÍNEZ GUIRAO

LEMA: HACIENDO EL ANIMAL

9º PREMIO

FALLA CUBA – BUENOS AIRES

ARTISTA: ÓSCAR SERRANO

LEMA: EL TIEMPO

10º PREMIO

FALLA VENEZUELA-AGUSTIN SALES

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

LEMA: L’ART DEL TREBALL

11º PREMIO

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVIS

LEMA: ENCHUFADOS

12º PREMIO

FALLA CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: TOCANDO FONDO

13º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: POLÍTICAMENTE INCORRECTO

14º PREMIO

FALLA MARQUES SOLFERIT

ARTISTA: PABLO JESÚS OVEJERO

LEMA: ELS IDILIS

15º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: CON LA HIPOTECA A CUESTAS

FALLA DR. GIL Y MORTE – DR. VILA BARBERA

ARTISTA: ARMANDO SERRA

LEMA: PIM, PAM, PUM

FALLA CUBA – PUERTO RICO

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: TITELLES

FALLA  MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: CIFRAS Y LETRAS

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRICOLA

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

LEMA: EL BALL DE CORONACIÓ

FALLA CARRERA SAN LUIS-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: CHE QUÉ DESCONCIERTO

FALLA REINO DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: PACO JUAN

LEMA: LA FLAMA DE L’AMOR

FALLA BARRACA-COLUMBRETES

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: DE PELÍCULA

FALLA GARCÍA LORCA-OLTÁ

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: PANEM ET CIRCENSES

 

SECCIÓN 3B

 

1º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: PROJECTES I MÉS PROYECTES

2º PREMIO

FALLA BOLSERIA-TROS ALT

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: EN COMPAÑÍA DE MR. HYDE

3º PREMIO

FALLA DR. MARAÑON – MAESTRO PALAU

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: ¿FANTASIA O REALITAT?

4º PREMIO

FALLA SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSA

ARTISTA: JOSÉ GIMÉNEZ BAÑOS

LEMA: ROMANÇOS

5º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA TIENDA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: PIM, PAM, PUM-BY

6º PREMIO

FALLA RODRIGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIREÑO

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: AÇÓ ES COSA DE MÁGIA

7º PREMIO

FALLA PRIMADO REIG – VINAROZ

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: COM PASSA EL TEMPS

8º PREMIO

FALLA BARRIO DE SAN JOSE

ARTISTA: XAVI RIBES

LEMA: JOCS D’AIRE

9º PREMIO

FALLA LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: HI HAVIA UNA VEGADA

10º PREMIO

FALLA GOYA – BRASIL

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: POC A POC FAREM CROC, CROC!!

11º PREMIO

FALLA PLAZA SEGOVIA-AVDA. DR. TOMAS SALA

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: TOTS A PASAR PER L’ARO

12º PREMIO

FALLA SAN PEDRO – VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: DE LA FESTA, LA VESPRA

13º ESCALANTE-MARINA

FALLA ESCALANTE – MARINA

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

LEMA: CHIN-NA DENÁ

14º PREMIO

FALLA PINTOR STOLZ – BURGOS

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: A TOTES HORES

FALLA OLIVERETA-CERDÁ Y RICO

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: QUIN ESPECTACLE

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: LA MÚSICA AMANSA A LAS FIERAS

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: PASCUAL MONTES

LEMA: ¿Y TU, A QUÉ JUEGAS?

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: JOSEP RICARD VENTO

LEMA: OBRINT PORTES

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: XAVI RIBES

LEMA: ESTÁ DE MODA

FALLA RAMÓN DE ROCAFULL-CONDE DE ALAQUÀS

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: DE XIQUETS, INNOCENTS, I DE MAJORS, DOLENTS

FALLA SANT ANTONI

ARTISTA: JESÚS GRAO

LEMA: ¿CRISIS? … ¿QUÉ CRISIS?

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: FANTASMADES

FALLA BARRI QUINT-PIZARRO

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: EL DESENCANT

 

SECCIÓN 4A

 

1º PREMIO

FALLA ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: TOTS A FER LA MÁ

2º PREMIO

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: RETALLS DE PRENSA

3º PREMIO

FALLA CADIZ-LITERATO AZORIN

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: PARDALS I PARDALOTS

4º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

LEMA: ¡QUÉ ARTE TIENES MI NIÑO!

5º PREMIO

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: DELS QUE TE XUPLEN LA SANG, EL QUE MÉS XUPLA ÉS EL BANC

6º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA – ISLA CABRERA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: ANEM DE BODA

7º PREMIO

FALLA REPUBLICA ARGENTINA-DR.PALLARES IRANZO

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: LA FALLA TE NASSOS

8º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: RENACER

9º PREMIO

FALLA HIERROS – JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA

LEMA: BOOM, DIA

10º PREMIO

FALLA MARQUES DE LOZOYA-POETA CERVERA GRIFOL

ARTISTA: AGUSTIN TORRALBA

LEMA: UN MON DE DESCOBRIMENTS

11º PREMIO

FALLA ARTES Y OFICIOS – ACTOR LLORENS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: LA MITOLOGÍA AL DÍA

12º PREMIO

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: DE MAJOR VULL SER ..

13º PREMIO

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: PLATS DE CUINA

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: VIL-LINGUISME

FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: ANNA RUIZ

LEMA: SIN TÍTULO

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: HISTORIES PER A NO DORMIR

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: PIRATERÍAS

FALLA OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: EN EL FONDO

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: HAGAN JUEGO

FALLA MAESTRO LOPE-JOSÉ CARSÍ

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: FANTASMADES

FALLA AUSIAS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: AGUA QUE NO HAS DE BEBER 

FALLA JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLÍ

ARTISTA: JAVIER BLANCH

LEMA: CANVI CLIMÁTIC

FALLA MARIA ROS-SANTO TOMÁS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: PASAREMOS TODOS POR LA PIEDRA

 

SECCIÓN 4B

 

1º PREMIO

FALLA INDUSTRIA – SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: RAFA IBÁÑEZ

LEMA: LOS 7 PECADOS CAPITALES

2º PREMIO

FALLA YECLA – CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: SOROLL, I MES SOROLL

3º PREMIO

FALLA SAINETERO ARNICHES-A. RIBES

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: EN LA GRANJA

4º PREMIO

FALLA MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: LA MINA

5º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: MIL FORMAS DE GUANYARSE LA VIDA

6º PREMIO

FALLA PRIMADO REIG-SAN VICENTE PAUL

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: CASIOPEA

7º PREMIO

FALLA BAILEN – XATIVA

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: QUINA MONA

8º PREMIO

FALLA ALCACER – YATOVA

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: MERCADERIES

9º PREMIO

FALLA HELLIN – PEDRO DE LUNA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS IBOR

LEMA: UN VENT GENIAL

10º PREMIO

FALLA CALVO ACACIO

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: LA MÚSICA

11º PREMIO

FALLA COSTA Y BORRAS – AGUSTINA DE ARAGON

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: ¡HAGAN JUEGO!

FALLA PLAZA PATRAIX

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: PAYASAES

FALLA AVDA. DE FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: VIDA EN PARELLA

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI I CATALÁ

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: HISTÒRIES DEL BAR-RI

FALLA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: LUCES, CÁMARAS, ACCIÓN

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: VACANÇES

FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: EN CRISIS PERMANENT

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: PASCUAL MONTES

LEMA: EL QUE ESPERA … DESESPERA

FALLA AV PERIS Y VALERO-CUBA

ARTSTA: PEPE SALES

LEMA: UNA DE POR

FALLA AV ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: ENTRE EL BE I EL MAL

FALLA POETA LLORENTE

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: PIRATES DE HUI

FALLA ANDRÉS PILES-SALVADOR TUSET

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: 25 ANIVERSARIO

 

SECCIÓN 5A

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: EMPIEZA EL ESPECTÁCULO

2º PREMIO

FALLA PEREZ GALDOS-CALIXTO III

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: ELS NOUS PECATS

3º PREMIO

FALLA EN PLOM – GUILLEN DE CASTRO

ARTISTA: PACO JUAN

LEMA: EL ARTE DE.. 

4º PREMIO

FALLA SAGUNTO – SAN ANTONIO – PADRE URBANO

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: DESPERTANT ELS NOSTRES CORS 

5º PREMIO

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: JOCS

6º PREMIO

FALLA MOSSEN JOSE CUENCA – PINEDO

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: CANTICS D’SIRENA

7º PREMIO

FALLA RIO SEGURA-HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: TRATAMIENTOS DE BELLEZA

8º PREMIO

FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARRASCO

LEMA: EL TRENET FALLERO

9º PREMIO

FALLA GIORGETA – ROIG DE CORELLA

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

LEMA: L’ESPECTÁCUL AL TEATRE

10º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: LA PRINCESA CAPRICHOSA

FALLA SAN RAFAEL – ANTON MARTIN

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: LA GRANJA

FALLA CHIVA – FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: LLUM, CÁMERA, ACCIÓ

FALLA GV FERNANDO EL CATÓLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: JAVIER BLANCH

LEMA: LA CULTURA EN ELS LLIBRES

FALLA POBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ

LEMA: VIVENCES I VIVENCIES

FALLA BARRI MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: ECOLOGÍA

FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: JAVIER VIZCAINO

LEMA: PANDORA

FALLA DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: ANEM A RECICLAR

FALLA PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: BRUJERÍAS

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN

LEMA: REBELIÓN EN LA GRANJA

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: ARREGLOS Y COMPOSTURES

FALLA RIO TAJO-CAVITE

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: LOS TESOROS DE LA MALVA-ROSA

FALLA POETA EMILIO BARÓ-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: ENRIQUE LORENTE

LEMA: HACER EL INDIO

 

SECCIÓN 5B

 

1º PREMIO

FALLA NADOR – MILAGROSA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: LIO EN LA CORT

2º PREMIO

FALLA AV BURJASOT-JOAQUIN BALLESTER

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: TERRA MÍTICA?

3º PREMIO

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: SON COMO NIÑOS

4º PREMIO

FALLA MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: JOCS SENSE PILES

5º PREMIO

FALLA JACINTO LABAILA – MANUEL SIMO

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: EL CIRCO DE LA VIDA

6º PREMIO

FALLA CUENCA – TRAMOYERES – GUARDIA CIVIL

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: CONTES DE FADES

7º PREMIO

FALLA RUBEN VELA-AVD. DR. WAKSMAN

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: VALENCIA DE CONTRASTE

8º PREMIO

FALLA BARRACA-TRAVESIA IGLESIA ROSARIO

ARTISTA: JOSÉ LUIS ESTEBAN

LEMA: DON DINEROS

9º PREMIO

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: JAVIER BLANCH

LEMA: TOCANDO FONDO

FALLA DR. MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: AÇI NO HI HA QUI VIXCA

FALLA CAMPAMENTO – LA YESA

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: MES FORATS QUEL FORMATJE

FALLA ACTOR MORA-AV CONSTITUCIÓN

ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA

LEMA: VAYA PAR DE TACONES

FALLA VIDAL DE CAÑELLES-SÁNCHEZ COELLO

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: ZONA VERDE

FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: MAR REVUELTA

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-AV DEL PUERTO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: RATES CIUDADANES

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: ¿A QUÉ JUGAMOS?

FALLA GUARDACOSTAS-MÚSICO JARQUE CUALLADÓ

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

LEMA: SUEÑOS DE UNA NOCHE DE VERANO

FALLA RIO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: MÚSICA MESTRE

FALLA SAN VICENTE DE PAÚL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: FENT COSES PER VALENCIA

FALLA DOCTOR ÁLVARO LÓPEZ-SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: VAYA “CAMBIO” ESTAMOS DANDO

FALLA ANTIGA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: SOLIDARITAT: ONG’S

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: ANTONIO SALES

LEMA: LA NATURA

 

SECCIÓN 6A

 

1º PREMIO

FALLA LLEONS-POETA MÁS I ROS

ARTISTA: FEDE CONTRERAS

LEMA: UNA FALLA A COLP DE REVÓLVER

2º PREMIO

FALLA BARON DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: LES BRUIXERIES DELS JUGES

3º PREMIO

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA: JUANE CORTELL

LEMA: 12 MESOS, 5 CAUSES

4º PREMIO

FALLA SÉNECA – YECLA

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: MASSA SOROLL

5º PREMIO

FALLA PLAZA DEL POUET

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: DEIXEM EN PAU A LA NATURA

6º PREMIO

FALLA MERCADO DE RUZAFA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: UN DÍA DE CIRCO

7º PREMIO

FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: LA PREMSA EN COLORS

8º PREMIO

FALLA ANUEL ARNAU – CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: NIT DE BODES

9º PREMIO

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: ESPERANT LA CIGONYA

10º PREMIO

FALLA FRANCISCO CLIMENT – URUGUAY

ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA

LEMA: OTRA VOLTA A LA ROTONDA

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: A ESPANTAR LO QUE SE PUGA

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: ANEM A CONTAR MENTIRES

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: NUESTRA VALENCIA COMO GATOS

FALLA SAN JOSÉ DE PIGNATELLI-DOCTOR PESET ALEIXANDRE

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: NI GOTA, NI GOTA

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: TYPICAL SPANISH

FALLA AV PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: ELS GALFINS DIVERTITS

FALLA VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: NATURALEZA PERDIDA

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: QUÉ BONICA ERES VALENCIA

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: PACO CUADROS

LEMA: 101 DÁLMATAS

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: BRUJERIAS

FALLA POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: DE PASEO POR EL PARQUE

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERIA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: ENDIVINA, ENDEVINALLADE QUE VAENGUANYLAFALLA?

FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VICENTE TOMÁS MARTÍ

ARTISTA: PACO CUADROS

LEMA: I TU … QUÉ PINTES?

 

SECCIÓN 6B

 

1º PREMIO

FALLA DR. SANCHIS BERGON – TURIA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: UNA FALLA INVISIBLE EM PLANTAT PER A QUE NO MOLESTE AL VEINAT

2º PREMIO

FALLA REGNE DE VALENCIA -SAN VALERO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: LO ROIN DE LES FALLES

3º PREMIO

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: ¡NEGRET A ESCENA!

4º PREMIO

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: MANUEL BLANCO E IGNACIO MARTÍNEZ

LEMA: EL MILLOR VEÍ DE L´HOME

5º PREMIO

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: ¿¿¿CRISIS???

6º PREMIO

FALLA PLAZA JESÚS

ARTISTA: ANDREU GIRONA

LEMA: MASCARADA

7º PREMIO

FALLA CRUZ Y MISLATA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: MISS MIS-LATA

8º PREMIO

FALLA AV BURJASSOT-SIERRA DE AGULLENT

ARTISTA: XAVI BONILLA

LEMA: QUAN TOCARÀ?

9º PREMIO

FALLA MARIANO BENLLIURE – A. TORMOS

ARTISTA: AGUSTÍN TORRALBA

LEMA: MOMENTOS CONGELADOS

10º PREMIO

FALLA SAGUNTO – SAN GUILLEN

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ

LEMA: NEGOCI EL ALÇA

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: LA INSPIRACIÓN DORMIDA

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: JOSÉ M. LLÁCER

LEMA: LA TECNOLOGIA AVANÇA

FALLA CAMINO BARCELONA-TRAVESÍA DE MONCADA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: COM CREIXES VALENCIA

FALLA AV CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: ES ELEMENTAL

FALLA FERMIN GALÁN Y GARCÍA HERNÁNDEZ-PRIMAVERA

ARTISTA: ANDRÉS ALCARAZ

LEMA: ALLÓ QUE ENS FA POR

FALLA ROSARIO-PLAZA CALABUIG

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: CABANYAL

FALLA AVENIDA DE LA PLATA-LA SENYERA

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: VALENCIA PLENA DE FEM

FALLA NÁQUERA-LAURI VOLPI

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: AIGUA FRESCA I VI CALENT

FALLA PEDRO CABANES-CONDE LUMIARES

ARTISTA: LUIS PÉREZ

LEMA: COSES DEL DIMONI: LA CULPA ES DEL DEMONIO

FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

ARTISTA: JAVIER BLANCH

LEMA: UNA DE L’OEST

FALLA SÉNECA-POETA MÁS Y ROS

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: ACI ES VALENCIA

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: EL AMOR

FALLA GRUP DE PEIXCADORS-EL PERELLONET

ARTISTA: JOSÉ LUIS MARTIN HUGUET

LEMA: ELS OLVIDATS SEGONA PART

FALLA PIANISTA MARTÍNEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

LEMA: A CUATRO RUEDAS

FALLA PLAZA DE LA MORERIA

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: LES MALES NOTÍCIES

 

SECCIÓN 6C

 

1º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PIANISTA AMPARO ITURBI

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: BUFONAES

2º PREMIO

FALLA PLAZA LA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: LA MAGIA

3º PREMIO

FALLA BORRUL – TURIA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: PRIMAVERAS

4º PREMIO

FALLA VALLE DE LAGUAR – PADRE FERRIS

ARTISTA: FEDE FELICI

LEMA: HOMENATGE ALS FUSTERS

5º PREMIO

FALLA TRIBUNAL DE LES AIGUES

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: EL REY DEL MAR

6º PREMIO

FALLA RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: XAUME TORRENT

LEMA: AMB EL FOC DE SANT JOSEP

7º PREMIO

FALLA DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: AIXÍ SON LES FALLES

8º PREMIO

FALLA SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: ENRIC ANDRÉS ALANDÍ

LEMA: TOCANT FONS

9º PREMIO

FALLA BAJA – MESON DE MORELLA

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: LA RE-BAIXETA

FALLA ALBACETE – MARVA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: UNA FALLA CON UN PAR DE CAJONES O ALGO MÁS

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: LAS DIETAS

FALLA ALTA-SANTO TOMÁS

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: RBC. REPÚBLICA BANANERA DEL CARME

FALLA CARRETERA ESCRIVÁ-COOPERATIVA SAN FERNANDO

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: CONTS DE LAXINA

FALLA RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: XAVI BONILLA

LEMA: ELLAS

FALLA PLAZA ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE-BONAIRE

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: VALENCIA LLUNA I MAR

FALLA DOCTOR GÓMEZ FERRER

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: FACTURAS

FALLA JOSÉ MARIA HARO-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: SORPRESAS

FALLA MÚSICO ESPÍ-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: ENS CAIGUÉ LA GROSSA

FALLA PLAZA MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CIUTAT VELLA, MOLA!

FALLA REINO DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

ARTISTA: RICARD VENTO

LEMA: QUINA TOCATA

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: PACO CUADROS

LEMA: A DOS VELES

FALLA MAESTRO SERRANO-ALICANTE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA FESTA

FALLA HUERTO SAN VALERO-AVENIDA DE LA PLATA

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: FAUNA MARINA

 

SECCIÓN 7A

 

1º PREMIO

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

LEMA: SILENCI

2º PREMIO

FALLA EN SENDRA – PLAZA COLL

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

LEMA: LA NATURA

3º PREMIO

FALLA AV. BURJASSOT – CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

LEMA: XQ?

4º PREMIO

FALLA CEDRO – EXPLORADOR ANDRES

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: AL CALOR DEL HOGAR

5º PREMIO

FALLA PLAZA HISTORIADOR JOSE MARIA GIMENEZ FAYOS

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: CONTRASTES

6º PREMIO

FALLA CALABAZAS – EN GALL

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: PA I BOUS

7º PREMIO

FALLA PINEDO – TRES CAMINS

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: METAMORFOSIS

8º PREMIO

FALLA ISAAC PERAL – MICER MASCO

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: EL AMOR A LA LUZ DE LA LUNA

9º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: VA DE ECO

10º PREMIO

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: LA MURALLA

FALLA MAESTRO AGUILAR – MATIAS PERELLO

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: ¿SUBES O BAJAS?

FALLA SAN MIGUEL-PLAZA VICENTE IBORRA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: RATERIES

FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: LA MAR DE LÍOS…

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: EL CIRCO DE LA VIDA

FALLA PLAZA DE ESPAÑA

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

LEMA: DE PELÍCULA

FALLA PADRE DOMÉNECH-PIO XII

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: PORCAES

FALLA ALACANT

ARTISTA: CÉSAR FLORES

LEMA: FESTÍN DE FESTA

FALLA PI I MARGALL-ARTURO CERVELLERA

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: VAMOS A LA PLAYA OH, OH, OH

FALLA MATÍAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL

ARTISTA: VICTOR LÓPEZ

LEMA: HIPOTECADOS HASTA EL CUELLO

FALLA CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

ARTISTA: PACO CUADROS

LEMA: ENGUANY PLANTEM PER OUS

FALLA HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: LUISA PÉREZ

LEMA: XXX

FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: MUCHO RUIDO

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: ESTRANYES COMPANYIES

FALLA JOSÉ MARÍA BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: PREMSA PRENSADA

FALLA SIRENA-DELFINES

ARTISTA: JUAN PEDRÓS

LEMA: DROGUES NO GRACIES

 

SECCIÓN 7B

 

1º PREMIO

FALLA PIO XII – JAUME ROIG

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: ANIVERSARI

2º PREMIO

FALLA INGENIERO JOSE SIRERA – PIO IX

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: RECORDANT 25 ANYS DE FALLES

3º PREMIO

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: ANTONIO SÁNCHEZ

LEMA: LA SOCIEDAD DE CUENTO

4º PREMIO

FALLA BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: EL SEXO DÉBIL

5º PREMIO

FALLA DAROCA – PADRE VIÑAS

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: NIT DE LLADRES

6º PREMIO

FALLA LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: PER UN POBLE NET

7º PREMIO

FALLA L’ALCOTA – SAGUNTO

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: EL CIRCO DE LA VIDA

8º PREMIO

FALLA ESCULTOR GARCIA MAS-PUERTO SANTA MARIA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: EL 19 DE MARÇ

9º PREMIO

FALLA MARIA ROS – MANUEL IRANZO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: RECUERDOS DE FUTURO

10º PREMIO

FALLA FRAY J. RODRIGUEZ – PINTOR CORTINA

ARTISTA: JORGE NAVARRO

LEMA: MENINES, UNA FINESTRA A L’ART

FALLA PLAZA DEL PATRIARCA

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: BENVINGUTS A VALEN..&

FALLA MALAGA-DR. MONTORO

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: AMORES

FALLA JOSÉ BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: LA TIERRA ESTÁ QUE ARDE

FALLA RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN

ARTISTA: VICTOR VALERO

LEMA: RECUPEREM

FALLA FELIPE BELLVER-MARE RAFOLS

ARTISTA: ANDRÉS ARÉVALO

LEMA: CUESTIÓN DE ESTÉTICA

FALLA PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: DINS DEL FOC

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES

ARTISTA: PACO CUADROS

LEMA: EN EL FONDO DEL MAR MATARILE, RILE, RILE

FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLEM

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: NOCHE DE FIESTA

FALLA AMESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

LEMA: AGUA PARA TODOS

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: BIOPARC

FALLA LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: ANEM DE CAP

FALLA PLAZA EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: AGARRAT QUE VE CURVA

FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: SEÑALS

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: LAS COMIDAS

FALLA PINTOR MAELLA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: JOSE LUIS CARRASCO

LEMA: A LA LUNA DE VALENCIA

FALLA PLAZA VICENTE CASTELL MAIQUES

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: 3er. AÑO DE ILUSIÓN

 

SECCIÓN 7C

 

1º PREMIO

FALLA INGENIERO VICENTE PICHÓ-AV.VALLADOLID

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO MARCO

LEMA: PARELLES ANTINATURA

2º PREMIO

FALLA QUART – TURIA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: CRISIS

3º PREMIO

FALLA VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: DIA I NIT

4º PREMIO

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: EL MEU BARRI

5º PREMIO

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: ESPANTAPARDALS

6º PREMIO

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: UNA DE PIRATES

7º PREMIO

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: CRISI SALVE’S QUI PUGA

8º PREMIO

FALLA LUZ CASANOVA – PADRE ESPASA

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: 25 ANIVERSARI

9º PREMIO

FALLA GARCIA BRUSTENGA-VTE.BARRERA CAMBRA

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: QUINA POR

10º PREMIO

FALLA PLAZA SAN JUAN

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: ESPORTS

11º PREMIO

FALLA PLAZA MARTIRES-GENERAL IBAÑEZ ALONSO

ARTISTA: FEDE ALONSO

LEMA: A LES PORTES DEL 2009

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: UNA MANIQUÍ BERMELLA, MANA EN CIUTAT VELLA

FALLA CASAS DE BÁRCENA

ARTISTA: JOSÉ LUIS GÓMEZ MIRA

LEMA: AQUÍ NO HAY QUIEN VIVA

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: LA COMISIÓN Y SANTIAGO RUBIO

LEMA: L’ART A MIGES ET DEIXA A MIGES

FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT

LEMA: DISEÑO

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: GRUPO PIRART

LEMA: EL ÚLTIMO AMANECER: LA ÚLTIMA PRIMAVERA

FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: LES DONES

FALLA VIVONS-ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: MIAU, SAPE

FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-JALANCE

ARTISTA: PACO CUADROS

LEMA: PARAFARMACIA … LA MÍA

FALLA PLAÇA DEL POBLE-SANT ROC

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: LA NIT

FALLA JUAN DE GARAY-DOCTOR MARAÑÓN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: NEPTÚ IX DE L’AIGUA

FALLA FUENCALIENTE-LEBÓN

ARTISTA: JUAN CARRERO

LEMA: LA COSA NOSTRA

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETÍ

ARTISTA: ANTONIO SALES

LEMA: AMUNT VALENCIA

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: FIESTAS POPULARES

FALLA POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDIA

ARTISTA: JAIME VICENTE LLISO

LEMA: XE QUINA CANSONETA

FALLA LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: QUINA PANXETA

FALLA L´HORTA SUD-LA COSTERA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ESTEM EN CRISIS: A DOS VELAS

FALLA MENORCA-LUIS BOLINCHES

ARTISTA: RAMÓN LEMOS

LEMA: NÚMEROS Y LETRAS

 

FUERA DE CONCURSO

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ACÍ NO PASSA RES

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter