Destacados

Fotografías Fallas grandes de València 1985

Fotografías de las fallas grandes plantadas en València en el año 1985.

Fotos de Joan V. Ramírez y aportaciones de diversas personas. Gracias a todos.

 

Si alguien tiene alguna de las fallas que faltan y la quiere aportar:

cendradigital@hotmail.com

Muchas gracias

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: MANOLO MARTÍN

LEMA: FANTASIA

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO

LEMA: FAROLERS

 

2º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

LEMA: TODOS PARA UNO, UNO PARA TODOS

 

3º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: PEPET

LEMA: OLIMPIADA CASOLANA

 

4º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: LA COMISIÓN

Colaboradores: Vicente Lorenzo Díaz (escultura y pintura), Josep Henche (carpintería), Josep Ballester Peris, Rafael Gallent Lacomba

LEMA: S.M. LA FIESTA

 

 

 

 

Ninot Na Jordana y Bailén-Xàtiva:

 

5º PREMIO

FALLA BAILÉN-XÀTIVA

ARTISTA: MARIO LLEONART

LEMA: VICIS I PASSIONS

 

SECCIÓN 1A

 

1º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: LUIS MARTÍNEZ CANUTO

LEMA: LAS ARTES VALENCIANAS

 

2º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: EL QUE NO CORRE, VOLA

 

3º PREMIO

FALLA CASTELLÓN-SEGORBE

ARTISTA: JOSÉ DEVIS

LEMA: TIRA MÁS UN PELO DE..

4º PREMIO

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: AGUSTÍN VILLANUEVA Y F. ESTEBAN

LEMA: EL HOMBRE-MÁQUINA SIN CONTROL

5º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: LOS OBSTÁCULOS

6º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: ÁNGEL GÓMEZ

LEMA: FANTASÍA O REALIDAD

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: REFRANER VALENCIÀ

FALLA ESPARTERO-GV RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA NÚÑEZ

LEMA: MOROS I CRISTIANS

 

SECCIÓN 1B

 

1º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: MIGUEL ESTEBAN

LEMA: LO JINETES DE LA DEMO

2º PREMIO

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: ESCENES DE SOCIETAT AL SO DEL BOMBO I DEL PLAT

 

3º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: AGUSTÍN VILLANUEVA Y F. ESTEBAN

LEMA: DETERIORO DE LO GENUINO

4º PREMIO

FALLA SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: JUAN IGUALÁ

LEMA: CHUPOPTEROS

5º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: ANDRÉS MARTORELL

LEMA: TIRANT A PEGAR

 

 

6º PREMIO

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: QUERER ES PODER

7º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: LUIS MARTÍNEZ CANUTO

LEMA: HIGIENE PERSONAL

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JUAN M. LAFONT

LEMA: AJUSTES

FALLA FERNANDO EL CATÓLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EGIPTO

 

SECCIÓN 1C

 

1º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: EL PARAISO

2º PREMIO

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: JUAN VALENCIA

LEMA: LAS NAVIDADES

3º PREMIO

FALLA AZCÁRRAGA-GV FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: MIGUEL ESTEBAN

LEMA: CON EL AGUA AL CUELLO

5º PREMIO

FALLA DOCTOR OLÓRIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y FUERO

ARTISTA: MIGUEL ESTEBAN

LEMA: TODOS AL INFIERNO

6º PREMIO

FALLA TRINITAT-ALBORAYA

ARTISTA: FRANCISCO MESADO

LEMA: LA MAGIA

7º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: I EL SAC EN TERRA

8º FALLA PLAZA JESÚS

ARTISTA: EDUARDO GUILLEM

LEMA: CULTURA E INCULTURA

9º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: JESÚS SAEZ

LEMA: TRANSPLANTES

10º PREMIO

FALLA FÉLIX PIZCUETA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: FRANCISCO TOMÁS

LEMA: ¿DEL PUEBLO, QUÉ?

12º PREMIO

FALLA PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: JUAN CARCELLER

LEMA: PLAGUES QUE ESPANTEN

13º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: EL CIRCO DE LA VIDA

15º PREMIO

FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: EL MÓN SE HA EMBRIAGAT

16º PREMIO

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: RAMÓN ESPUIG

LEMA: PARLEM DEL RÈGIM

FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: SANTIAGO SORO

LEMA: DECLARACIÓN DE LA RENTA

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: SANTIAGO SORO

LEMA: OLIMPIADES

FALLA PINTOR GOYA-BRASIL

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA

LEMA: EL TEATRO DE LA VIDA

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: FEDERICO CONTRERAS

LEMA: AMUNT EL TELÓ

FALLA SALAMANCA-CONDE ALTEA

ARTISTA: CARLOS VILLETA

LEMA: EL TRÁFICO

 

SECCIÓN 2A

 

1º PREMIO

FALLA FRAY P. VIVES-BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: MIGUEL ESTEBAN

LEMA: SE HA PERDIDO LA VERGÜENZA

2º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: SÁLVESE QUIEN PUEDA

3º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: SÁLVESE QUIEN PUEDA

4º PREMIO

FALLA CARRERA SAN LUIS-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: RAMÓN IRANZO

LEMA: SEQUIA

5º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: LA BORRACHERA

6º PREMIO

FALLA CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: SANTIAGO SORO

LEMA: MERCAT COMÚ

8º PREMIO

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: FRANCISCO TOMÁS GRAU

LEMA: LAS AUTONOMIAS

10º PREMIO

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: MANUEL CASTELLANO

LEMA: LO QUE SE HACE Y LO QUE DEBE SER

11º PREMIO

FALLA CERVANTES-PADRE JOFRE

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: PIRATERIES D´ACTUALITAT

12º PREMIO

FALLA NADOR-MILAGROSA

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA

LEMA: CARNESTOLTES

15º PREMIO

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-AVENIDA DEL PUERTO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: UN MÓN A PUNT D´EXPLOTAR

16º PREMIO

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRICOLA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: PER A VIURE LA FALLA

17º PREMIO

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: LA CLAU DE LA VERITAT

18º PREMIO

FALLA CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: MIGUEL SÁNCHEZ

LEMA: IMPERIALISME

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: COSES DE VALÈNCIA

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: J. JOSÉ RIDAURA

LEMA: LA DOMA

FALLA CÁDIZ-LOS CENTELLES

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: LA PICARESCA

FALLA CARRERA BARCELONA-TRAVESIA DE MONCADA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: EL COMERÇ DE L´ENERGIA

FALLA JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: JUAN MAESTRE

LEMA: EL PROBLEMA DE LA DROGA

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: I A PER A BEURE VINS VALENCIANS

FALLA MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: JOSÉ AZPEITIA

LEMA: EL SUPERMAN VALENCIANO

FALLA SAINETERO ARNICHES-ARQUITECTO RIBES

ARTISTA: ELS PROBLEMES D´ACTUALITAT

LEMA: JOSÉ HERRERO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: L´HORA DE FER EL TONTO

 

SECCIÓN 2B

 

1º PREMIO

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: MIGUEL ESTEBAN

LEMA: VALÈNCIA, JARDÍN DE FLORES

2º PREMIO

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: JOSÉ MARTÍNEZ

LEMA: EL VIURE COSTA UN IMPERI

4º PREMIO

FALLA FERNANDO EL CATÓLICO-ÁNGEL GUIMERÁ

ARTISTA: DANIEL LÓPEZ

LEMA: TRAICIONS, TRADICIONS

5º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: TAN BONITA QUE PODRÍA SER..

6º PREMIO

FALLA BOLSERIA-TROS ALT

ARTISTA: ARTURO MARTÍNEZ

LEMA: CACERIAS

9º PREMIO

FALLA AV PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ MOLLÁ

LEMA: SECUENCIAS TEATRALES

10º PREMIO

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: ALBERTO RAJADELL

LEMA: CON LA MÚSICA A OTRA PARTE

11º PREMIO

FALLA YECLA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ MOLLÁ

LEMA: LA CAÇA

12º PREMIO

FALLA OLTÁ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: AMUNT LO NOSTRE

13º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: LES MALES COMPANYIES

14º PREMIO

FALLA DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: L´HORA DE FER EL PAYASO

15º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

ARTISTA: JUAN IGUALÁ

LEMA: CRISIS

16º PREMIO

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARIA

ARTISTA: FRANCISCO TOMÁS GRAU

LEMA: LA CLASE OBRERA

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: JUAN M. LAFONT

LEMA: PUBLICIDAD

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: FRANCISCO ESTEBAN

LEMA: CUENTOS MORUNOS

FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: JOSÉ VAREA

LEMA: SAL Y PIMIENTA

FALLA LLEONS-POETA MÁS I ROS

ARTISTA: MANUEL VIGUER

LEMA: LA POR

FALLA JUAN DE GARAY-DOCTOR MARAÑÓN

ARTISTA: JUAN CORRECHER

LEMA: LO QUE EL VIENTO SE LLEVÓ

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

FALLA MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: JUAN GARCÍA

LEMA: CONMEMORACIÓ

FALLA PEU DE LA CREU

ARTISTA: JOSÉ VAREA

LEMA: LA SORT A CABASSOS

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: EVARISTO MURCIANO

LEMA: TENTACIONES

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ

LEMA: EL PAN NUESTRO DE CADA DIA

FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PÉREZ GALDÓS

ARTISTA: JOSÉ VAREA

 

SECCIÓN 2C

 

1º PREMIO

FALLA CHIVA-FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: J. ANTONIO FERNÁNDEZ

LEMA: VIDA SEXUAL SANA

2º PREMIO

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: FRANCISCO MESADO

LEMA: CUATRO ESTACIONES

5º PREMIO

FALLA PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: MANUEL CASTELLANO

LEMA: AVES DE RAPIÑA

7º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: JUAN ROIG ARNAL

LEMA: ELS QUE PIQUEN I REPIQUEN

8º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ

LEMA: CUESTIÓN DE HUEVOS

9º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: CATE

LEMA: CASTELLS EN L´AIRE.. FUTUR INCERT

13º PREMIO

FALLA INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: JUAN RIDAURA

LEMA: LA LECHERA

16º PREMIO

FALLA ACTOR MORA-AVENIDA DE LA CONSTITUCIÓN

ARTISTA: ENRIQUE VIGUER

LEMA: EL MÓN ES UN OU

17º PREMIO

FALLA NORTE-DOCTOR ZAMENHOFF

ARTISTA: RAMÓN ESPUIG

LEMA: LA BONA VIDA

18º PREMIO

FALLA QUART-TURIA

ARTISTA: MIGUEL ESTEBAN

LEMA: A BEBER TOCAN

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA:ENRIQUE GARCÍA

LEMA: ARTES Y OFICIOS

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: JOSÉ MUÑOZ FRUCTUOSO

LEMA: GRAN PARADA

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: LA PAR

FALLA JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: COM ANEM

FALLA POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA

ARTISTA: RAMÓN IRANZO

LEMA: LA LUCHA

FALLA PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAÚL

ARTISTA: JOAQUÍN DOLZ

LEMA: VALÈNCIA, JARDÍ DE FLORS

FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: JUAN GARCÍA

LEMA: ANIVERSARI

FALLA SAN VICENTE.MARVÁ

ARTISTA: JOSÉ CARRERO

LEMA: TENTACIONS

FALLA SAN VICENTE-PIANISTA AMPARO ITURBI

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ

LEMA: RESIDUOS

FALLA SÉNECA-POETA MÁS I ROS

ARTISTA: JAIME ARIAS

LEMA: LA PRIMAVERA

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: JUAN VIDAL

LEMA: L´ADMINISTRACIÓ

FALLA VISITACIÓN-ORIHUELA

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ

LEMA: LECCIONES DE SALUD

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: LA PRIMAVERA

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO SANTAEULALIA

LEMA: PER LA PAU, OTAN NO

FALLA AUSIAS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ECONOMIA VALENCIANA

FALLA AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: JOAQUÍN DOLZ

LEMA: LO QUE EL VENT S´EMPORTÀ

 

 

SECCIÓN 3A

 

1º PREMIO

FALLA RUBÉN DARIO-FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: TOT PER L´AIRE

4º PREMIO

FALLA SAGUNTO-SANT GUILLEM

ARTISTA: MANUEL FERRER

LEMA: VALENCIANIA

5º PREMIO

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: RAMÓN ESPUIG

LEMA: LA HORA DE SOÑAR

7º PREMIO

FALLA JOSÉ MARÍA HARO-POETA MÁS I ROS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: L´HORA DE VALÈNCIA

8º PREMIO

FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: J.M. GUINART

LEMA: MATRIMONIS

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA CAZA

FALLA ALBERIQUE-HÉROE ROMEU

ARTISTA: ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: SOCIETAT DE CONSUM

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: A. GARCÍA TORMO

LEMA: LA NUEVA GENERACIÓN

FALLA ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: J. MANUEL GUINART

LEMA: ZARZUELAS

FALLA OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: J. CARRERO

LEMA: DEL VELL ARBRE ESPANYOL POR FER NYENYA QUALSEVOL

FALLA FRAY J RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ

LEMA: GASTRONOMIA

FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: JUAN RUIZ

LEMA: AGUAS CONTAMINADAS

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: ANDRÉS MARTORELL

LEMA: A PUNT D´EXPLOTAR

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LEONES

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: PIRATERIES DEL JOC

FALLA SAN MIGUEL-PLAZA VICENTE IBORRA

ARTISTA: RAMÓN IRANZO

LEMA: LA LEY

 

SECCIÓN 3B

 

1º PREMIO

FALLA DOCTOR JJ DOMINE-PORT

ARTISTA: MIGUEL ESTEBAN

LEMA: CHUPONES

2º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI I CATALÁ

ARTISTA: HERMANOS BANACLOCHA

LEMA: GUERRES

3º PREMIO

FALLA BARÓN DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: ATRES FORMES DE ROBAR

4º PREMIO

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: JUAN ROIG

LEMA: LA DONA ES BONA SI LA BOLSA SONA

5º PREMIO

FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: RAMÓN ESPUIG

LEMA: LOS IMPOSTOS

6º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: MANOLO GARCÍA

LEMA: EL DESPERTAR

7º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL PUERTO-ANTONIO SUÁREZ

ARTISTA: ENRIQUE VIGUER

LEMA: EIXES COSES QUE PASSEN

8º PREMIO

FALLA PLAZA ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE BONAIRE

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: ROMANCES

9º PREMIO

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: LLADRES D´AHIR I DE HUI

11º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: ENRIQUE FURIÓ

LEMA: JAQUE AL BARRIO

12º PREMIO

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AVENIDA CATALUÑA

ARTISTA: MANUEL CASTELLANO

LEMA: LA VIDA ES TEATRO

13º PREMIO

FALLA MOSSÉN JOSEP CUENCA-PINEDO

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: LA MAR SALÀ

FALLA AVENIDA DE LA PLATA-LA SENYERA

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: POCA LLUM I MOLT DE FUM

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL AMOR EN LA HISTORIA

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTA: ENRIQUE VIGUER

LEMA: A L´ENTORN DE LES FIRES

FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: RAFAEL CARDELLS

LEMA: A LA CAZA

FALLA DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TURIA

ARTISTA: EVARISTO MURCIANO

LEMA: LA NIT

FALLA RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: J. CLAUDIN

LEMA: LA MAGIA DE LA CULTURA

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: MANUEL FERRER

LEMA: LES CAMPANAES

FALLA REINO DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: PER ON BUFA EL VENT

FALLA NA ROBELLA-ÁNGELES-MALDONADO

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: LES HORES CRITIQUES

FALLA OLIVERETA-CERDÁ Y RICO

ARTISTA: PEDRO QUILIS

LEMA: PIRATERIAS Y CALVARIO DEL PUEBLO

FALLA PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: ENDULZAR LA VIDA

FALLA PLAZA MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: VICENTE GIMÉNEZ

LEMA: ELS PREUS

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: V. LÓPEZ GALLEGO

LEMA: COSAS DE HOY

FALLA VICENTE SANCHO TELLO-CHILE

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: DEPORTE DE PELOTAS

 

SECCIÓN 3C

 

1º PREMIO

FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: EL TURISME

2º PREMIO

FALLA LUIS LAMARCA-VELÁZQUEZ

ARTISTA: JOSÉ MUÑOZ FRUCTUOSO

LEMA: INSEGURIDAD

3º PREMIO

FALLA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: HACIENDA SOMOS TODOS

4º PREMIO

FALLA MERCADO DE RUZAFA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: HO TENIM CLAR

7º PREMIO

FALLA BAJA-MESÓN DE MORELLA

ARTISTA: ARTURO MARTÍNEZ

LEMA: LO MILLOR DEL MÓN, VALÈNCIA

8º PREMIO

FALLA MAESTRO AGUILAR-MATIAS PERELLÓ

ARTISTA: JUAN ROIG

LEMA: LA LLEI DE L´EMBUT, O EL QUE NO CORRE, VOLA

11º PREMIO

FALLA RODRIGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIREÑO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CONTAMINACIÓ

12º PREMIO

FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: VICENTE BOLUDA

LEMA: APOCALIPSIS

13º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: MANUEL FERRER

LEMA: BUFES DE PATO

14º PREMIO

FALLA AVENIDA PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: ANIVERSARI

FALLA AVENIDA CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: RIGOBERTO ZARZO

LEMA: BUFES DE PATO

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: VICENTE GIMÉNEZ

LEMA: LA CALLE

FALLA GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: BUFONAES

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: MIGUEL GARCÍA

LEMA: BUSCANT ABONATS

FALLA CÁDIZ-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: JUAN GARCÍA MARQUÉS

LEMA: PUBLICITAT

FALLA CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: ENRIQUE VIGUER

LEMA: L´ABUNDANCIA DELS PROBLEMES

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: JOAQUÍN DOLZ

LEMA: LO PESADO

FALLA COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN

ARTISTA: ENRIQUE VIGUER

LEMA: QUIXOTAES DE HUI

FALLA FUENCALIENTE-LEBÓN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CIVILIZACIÓN

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: ALBERTO RAJADELL

LEMA: FESTA

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: LO QUE S´HA PERDUT

FALLA REINO DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARRASCO

LEMA: NOSTRA VALÈNCIA

FALLA MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS

ARTISTA: MANUEL FERRER

LEMA: JARDÍ DE FLORS I D´ART

FALLA MATÍAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL

ARTISTA: JUAN MAESTRE

LEMA: PESCA DE ALTURA

FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: AÑO DE LA JUVENTUD

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: V. LÓPEZ GALLEGO

LEMA: LA GRANERA DE BENIMACLET

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: MANUEL VILLALBA

LEMA: LAS COSAS QUE PASAN

FALLA PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: FLORITURAS DEL JUEGO

FALLA RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: ENRIQUE VIGUER

LEMA: DEMOCRACIA A LA ESPAÑOLA

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERIA

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: PASE DE MODELOS

FALLA MERCADO DE RUZAFA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: HO TENIM CLAR

 

SECCIÓN 4A

 

1º PREMIO

FALLA CALVO ACACIO

ARTISTA: VICENTE F, RIPOLLÉS

LEMA: FENT EL INDIO

2º PREMIO

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: VICENTE GIMÉNEZ

LEMA: ANTORCHA FALLERA

3º PREMIO

FALLA JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: ENRIQUE VIGUER

LEMA: PROBLEMES

4º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-JOAQUÍN BALLESTER

ARTISTA: LA COMISIÓ 

LEMA: COMO ¿SÍ O NO?

5º PREMIO

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: RAMÓN ESPUIG

LEMA: PETARDAES VALENCIANES

7º PREMIO

FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA

ARTISTA: V. LÓPEZ GALLEGO

LEMA: LAS HORAS

8º PREMIO

FALLA BORRULL-TURIA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: EL DESTAPE

FALLA BARRIO SAN JOSÉ

ARTISTA: DANIEL GUILLOT

LEMA: QUI NO CORRE, VOLA

FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: EL CAMPING

FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ

LEMA: ADEU, FESTES, ADEU

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: JOSÉ M. MINGUET

LEMA: BUEN PROVECHO

FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: JUAN RUIZ

LEMA: EL PUCHERAZO CAPITALISTA

FALLA PLAZA DE ESPAÑA

ARTISTA: JOSÉ M. MINGUET

LEMA: ILUSIONES DE UN PUEBLO

 

SECCIÓN 4B

 

1º PREMIO

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: L´ABUNDANCIA MATA LA FAM

2º PREMIO

FALLA SANTA MARIA MICAELA

ARTISTA: RAMÓN ESPUIG

LEMA: DESDE LO ALTO DEL MICALET

3º PREMIO

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LO QUE SOBRA HUI EN VALÈNCIA

4º PREMIO

FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: SERGIO OLMEDA

LEMA: POR EL DINERO

5º PREMIO

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES

ARTISTA: JOSÉ MUÑOZ FRUCTUOSO

LEMA: AGUAS

6º PREMIO

FALLA RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN

ARTISTA: A. MARTÍNEZ

LEMA: A QUANTS MANTÉ LA FARINA

7º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: GEGANTS I NANOS

9º PREMIO

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: LA COMISIÓN 

LEMA: POBRES ARTES

10º PREMIO

FALLA BARRIO BETERO

ARTISTA: MANUEL CASTELLANO

LEMA: LA LUCHA POR LA VIDA

11º PREMIO

FALLA SAN JOSÉ DE PIGNATELLI-DOCTOR PESET ALEIXANDRE

ARTISTA: ENRIQUE FURIÓ

LEMA: EL REMEDIO DEL BARRIO

12º PREMIO

FALLA PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: MARIO LLEONART

LEMA: SEMPRE VALÈNCIA

13º PREMIO

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ

LEMA: RETRATOS DE LA VIDA

 

FALLA ALQUERIAS DE BELLVER-GARBÍ

ARTISTA: J.L. GIMÉNEZ

LEMA: COSAS DE VALÈNCIA

FALLA CARRETERA ESCRIVÁ-COOPERATIVA SAN FERNANDO

ARTISTA: V. JIMÉNEZ

LEMA: BELICISMO

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ DE TORTOSA

ARTISTA: JOSÉ LUIS GARCÍA

LEMA: LA NOSTRA HISTORIA

FALLA FELIPE BELLVER-MARE RAFOLS

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: ADULTERACIONES

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: JOSÉ HERRERO

LEMA: PENES I GLÒRIES

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: PEDRO QUILIS

LEMA: LES CONTAMINACIONS

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: VICENTE VILA

LEMA: MARAVILLAS VALENCIANAS

FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-JALANCE

ARTISTA: MANUEL VILLALBA

LEMA: AL SON QUE SE SUELE TOCAR

FALLA LINTERNA-EN GIL

ARTISTA: HERMANOS BANACLOCHA

LEMA: AMOR DESVENTURADO

FALLA MÁLAGA-DOCTOR MONTORO

ARTISTA: CARLOS VILLETA

LEMA: LAS DROGAS

FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: LES HORES

FALLA PADRE DOMÉNECH-PIO XII

ARTISTA: VICENTE J. HERNÁNDEZ

LEMA: LOS DEMONIOS DE LA NOCHE

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: MANUEL VILLALBA

LEMA: VALÈNCIA, QUE PENA ME DAS

FALLA POETA ALTET-BENICARLÓ

ARTISTA: RICARDO PIQUER

LEMA: LA CONTAMINACIÓN

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: MIGUEL GARCÍA

LEMA: MENTIRES

FALLA REPÚBLICA ARGENTINA-DOCTOR PALLARÉS IRANZO

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: IMPOST MUNCIPAL

FALLA VALLE DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: CARLOS VILLETA

LEMA: CORREGUDES

 

SECCIÓN 4C

 

2º PREMIO

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: CAMPEONES DEL TIRÓN

4º PREMIO

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: ELS VICIS

6º PREMIO

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ

LEMA: POBRE BARRI DEL CARME

7º PREMIO

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: SERGIO OLMEDA

LEMA: ALTENATIVAS

FALLA AVENIDA BURJASSOT-SERRA D´AGULLENT

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA

LEMA: PORQUERIAS POLÍTICAS

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENIA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA PANTERA ROSA ¡QUINA COSA!

FALLA ALTA-SANTO TOMÁS

ARTISTA: ARTURO MARTÍNEZ

LEMA: EL AGUA PARA LOS PATOS

FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: PEDRO QUILIS

LEMA: LA REGINA DE LES MODES

FALLA EN SENDRA-PLAÇA COLL

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: AÑORANZAS

FALLA BLASCO IBÁÑEZ-UNIVERSITARIA

ARTISTA: VICENTE HERRANDO

LEMA: LA FIESTA DE LA UNIVERSIDAD

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA

LEMA: LA VANIDAD

FALLA PIZARRO-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: CAZAR LO QUE SEA

FALLA POETA GARCÍA LORCA-OLTA

ARTISTA: VICTOR LÓPEZ

LEMA: LA PANOLLA

FALLA VIVONS-ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: JUEGO SÍ, FALLA NO; DEMASIADO HACEN

 

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter