Destacados

Fotografías Fallas grandes de València 1995

Fotografías de las fallas grandes plantadas en València en el año 1995.

Fotos: Joan V. Ramírez.

 

Si alguien tiene alguna de las fallas que faltan y la quiere aportar:

cendradigital@hotmail.com

Muchas gracias

 

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: JOSÉ PASCUAL «PEPET»

LEMA: HOMENAJE A LA PINTURA DE JOAQUÍN SOROLLA

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA

LEMA: ACÍ ÉS HOLLYWOOD

2º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

LEMA: CON LOS NIÑOS NO SE JUEGA

3º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: AGUSTÍN VILLANUEVA

LEMA: REENCUENTROS EN «CONVENT», EL GEMELO AZUL

4º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: EXPERIMENTOS MÁGICOS

5º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: ÁNGEL GÓMEZ

LEMA: EL FUTURO

6º PREMIO

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: INDUMENTARISTICAMENT

 

SECCIÓN 1A

 

1º PREMIO

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: PASCUAL CALLEJA

LEMA: ELS PECATS ACTUALS

2º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO

LEMA: FUERA DE MI CASTILLO, QUE TODO ES MÍO

3º PREMIO

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: ELS NOUS INVASORS

4º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: JOSÉ LUIS FERRER

LEMA: LA FIRA DELS BRAUS FALLERS

5º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: MARE NATURA

6º PREMIO

FALLA SAN VICENTE -PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: L´EDAT D´OR

7º PREMIO

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: ELS PIRATES DE LA CRISIS

8º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: JOSÉ MUÑOZ FRUCTUOSO

LEMA: ELS DINERS

9º PREMIO

FALLA PIZARRO-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: I DEL FUTUR, QUÉ?

10º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: A POR ELLOS

11º PREMIO

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CUENTOS Y FÁBULAS

12º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: GABRIEL GALÁN

LEMA: FURTIUS

13º PREMIO

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: PER PARELLES

14º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGO-CUENCA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: CRISIS

15º PREMIO

FALLA YECLA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: SOCIEDAD DE CONSUMO

 

SECCIÓN 1B

 

1º PREMIO

FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO

LEMA: AVANT, VALENCIA

2º PREMIO

FALLA BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: ARTURO MUSOLES

LEMA: EL GRAN CIRC

3º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: NATURA

4º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: VALENCIA, MORA Y CRISTIANA

5º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: LA LUCHA POR LA VIDA

6º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: BERNAT ROMÁN

LEMA: CARNESTOLTES

7º PREMIO

FALLA TRINITAT-ALBORAYA

ARTISTA: FEDE CONTRERAS

LEMA: AÇÍ NO PASSA RES

8º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: JACINTO MUÑOZ

LEMA: ESTOS 25 AÑOS

9º PREMIO

FALLA SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: VIXQUEM EN VALÈNCIA, PERÒ DE VERES

10º PREMIO

FALLA LOS LEONES-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: TO BE TIPICAL SPANISH

11º PREMIO

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: MOLT DE CUENTO

12º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LOS CENTELLES

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: TOCANT A INFERN

13º PREMIO

FALLA SALAMANCA-CONDE ALTEA

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: IMPERIS

14º PREMIO

FALLA CASTELLÓN-SEGORBE

ARTISTA: ALBERTO RAJADELL

LEMA: EN EL FONDO TODO SE CONFUNDE

FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA MUSA S´ESMUSA

FALLA ESPARTERO-GV RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: Y PASÓ EL TIEMPO

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: JOSÉ LUIS ESTEBAN

LEMA: LA VIDA DE LA SELVA

FALLA CRISTÓBAL SORNI-MESTRE MARTIN

ARTISTA: JOSÉ MENDOZA

LEMA: GORRINAES

 

SECCIÓN 2A

 

1º PREMIO

FALLA PEU DE LA CREU

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: Y DICEN QUE EL PESCADO ES CARO

2º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: DEGRADACIONS FI DE SEGLE

3º PREMIO

FALLA DOCTOR OLÓRIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y FUERO

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: ACCIONES Y TENTACIONES

4º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: JOC DE PARELLES

5º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: ACCIONES Y TENTACIONES

6º PREMIO

FALLA CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: ABEL MONTEAGUDO

LEMA: EN EL INFIERNO NOS VEREMOS

7º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: EL ACOSO

8º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE SOLFERIT

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: QUE VIENE ROSTRO PÁLIDO

(No disponible)

9º PREMIO

FALLA ALQUERIAS DE BELLVER-GARBI

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

LEMA: LA FOSCOR DE LA NIT

10º PREMIO

FALLA MENDIZABAL-GODELLA

ARTISTA: JOSÉ GIMÉNEZ BAÑOS

LEMA: ELS TEMPS QUE VIVIM

(No disponible)

11º PREMIO

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: ATERRIZAJE GUSTOSO

(No disponible)

12º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: JOSÉ RICARDO VENTO

LEMA: EL PEIX GRAN ES MENJA.. O L´EXPRIMIX

(No disponible)

13º PREMIO

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ DE TORTOSA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: ESQUIROLS

14º PREMIO

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: ÁNGEL GÓMEZ

LEMA: AMAGATALLS

15º PREMIO

FALLA MAESTRO LOPE-JOSÉ CARSÍ

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: TURISME IBÉRIC

(No disponible)

16º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: QUI NO CORRE, VOLA

17º PREMIO

FALLA DOMINGO OROZCO-BAILÉN

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: LUCHAS

(No disponible)

18º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: MAURICIO GÓMEZ FONSECA

LEMA: VAYA CIRCO NOS HAN «MONTAO»

19º PREMIO

FALLA BARRACA-COLUMBRETES

ARTISTA: ALBERTO RAJADELL

LEMA: TODO POR LA PASTA

20º PREMIO

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: VICENTE FITO

LEMA: ¿QUIÉN SUBE?

FALLA SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA PRIMAVERA LA SANGRE ALTERA

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: FAREM UNA GRAN VALENCIA

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: VALENCIA EN MARCHA

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARIA

ARTISTA: FRANCISCO TOMÁS GRAU

LEMA: MITOLOGIA

FALLA VIVONS-ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: LA ISLA

FALLA JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LAS LEYES

FALLA GALÁN Y GARCÍA HERNÁNDEZ-PRIMAVERA

ARTISTA: JOSÉ GIMÉNEZ BAÑOS

LEMA: NOSTRA FALLA

(No disponible)

 

SECCIÓN 2B

 

1º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: L´HORA DE LA NETEJA

2º PREMIO

FALLA AV PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: MENÚ PER A TOTS

3º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: ADEU BARRI

4º PREMIO

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: LA PESCA

5º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL PENSADOR VALENCIÀ

6º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: DE AIGUA VA

7º PREMIO

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: EL MÓN, TOT UN ESPECTACLE

8º PREMIO

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: LA COMISIÓN 

LEMA: CORREGUDES

9º PREMIO

FALLA JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: MARIO LLEONART

LEMA: CORRUPCIÓ

10º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-JOSÉ MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: ÁNGEL GÓMEZ

LEMA: PERFUMS

11º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: QUE TINDRAN LES DONES?

12º PREMIO

FALLA GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: LLUITA DE SEXES

13º PREMIO

FALLA PLAZA DEL POUET

ARTISTA: JOSÉ GIMÉNEZ BAÑOS

LEMA: MEDITERRÀNIA

(No disponible)

14º PREMIO

FALLA PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: JUAN CARCELLER

LEMA: VORA MAR

15º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: METRO-GORDIN-PAGUEN

16º PREMIO

FALLA CRUZ Y MISLATA

ARTISTA: FRANCISCO TOMÁS GRAU

LEMA: TODO SUBE A LA CABEZA

(No disponible)

17º PREMIO

FALLA OLTÁ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: BURRADAS

18º PREMIO

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TRAVESIA DEL TEATRO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: FAROLES.. DE NIT

19º PREMIO

FALLA AZCÁRRAGA-GV FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: LA ECOLOGIA

20º PREMIO

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ

LEMA: ES NATURAL

FALLA MERCADO DE RUZAFA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: QUIN SUSTO!

FALLA BORRUL-TURIA

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBASFA

LEMA: OBRAS SON AMORES

FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: EVOLUCIÓ

FALLA INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: JUAN VICENTE MONZÓ

LEMA: TEMAS VALENCIANOS

FALLA RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ

LEMA: VALENCIA MONUMENTAL

FALLA MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: LA LUCHA DIARIA

FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-JALANCE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: TOT ES ECOLOGIA

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: ELS BONS MODALS D´AHIR I DE HUI

FALLA DOCTOR ÁLVARO LÓPEZ-SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: RAMÓN LLAVERO

LEMA: SORPRESAS ENDEMONIADAS

(No disponible)

 

SECCIÓN 3A

 

1º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-ISLA CABRERA

ARTISTA: HERMANOS FERRER Y J. LÓPEZ CASTILLO

LEMA: EL FANTASMA DEL MEDIO

2º PREMIO

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: AÇÓ ES FER L´INDI

3º PREMIO

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: LAS MIL Y UNA

4º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: ARTURO MUSOLES

LEMA: TABAL I DOLÇAINA

5º PREMIO

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: SOMNI ORIENTAL

6º PREMIO

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRICOLA

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: ESTO ES UNA SELVA

7º PREMIO

FALLA CERVANTES-PADRE JOFRE

ARTISTA: HERMANOS MIÑANA

LEMA: MOSQUEOS

8º PREMIO

FALLA BARRIO MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: MANUEL FERRER GADEA

LEMA: PIRATERIES

(No disponible)

9º PREMIO

FALLA DOCTOR MARAÑÓN-MESTRE PALAU

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: GLORIES E INFERNS

(No disponible)

10º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: ANTONIO SÁNCHEZ

LEMA: BELLEZA Y PODER

11º PREMIO

FALLA CARRERA SAN LUIS-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: FEDERICO CONTRERAS

LEMA: LA FRUTA PROHIBIDA

12º PREMIO

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: GATO POR LIEBRE

(No disponible)

13º PREMIO

FALLA DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA

ARTISTA: FERNANDO GARCIA RIBAS

LEMA: VALENCIA.. CERRADO POR REFORMAS

(No disponible)

14º PREMIO

FALLA NORTE-DOCTOR ZAMENHOFF

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: LA LLUITA

15º PREMIO

FALLA OLIVERETA-CERDÁ Y RICO

ARTISTA: ERNESTO MIRA

LEMA: MALA HIERBA NUNCA MUERE

16º PREMIO

FALLA DOCTOR GÓMEZ FERRER

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CACERIAS

(No disponible)

FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: JOSÉ ESPINOSA

LEMA: MEDITERRÀNIA

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: TELA MARINERA

FALLA REINO DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: HERMANOS MONLEÓN

LEMA: TORMENTS I VICIS

FALLA AVENIDA CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: COSES DE LA TERRA

FALLA BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: A DESHORES

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: ÁNGEL MENA

LEMA: POR EL HUMO SE SABE DÓNDE ESTÁN LOS PROBLEMAS

FALLA VIDAL DE CAÑELLES-SÁNCHEZ COELLO

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ MARCO

LEMA: AÇÓ ÈS ESPORT?

(No disponible)

FALLA BARRIO VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: RAMÓN LLAVERO

LEMA: HORAS TONTAS

(No disponible)

FALLA MARIA ROS-SANTO TOMÁS

ARTISTA: FERNANDO MARTIN HUGUET

LEMA: JUBILACIÓN DIGNA

(No disponible)

FALLA ISAAC PERAL-MICER MASCÓ

ARTISTA: MARIO SEGUER

LEMA: TALLAN PEL SÀ

(No disponible)

FALLA NÁQUERA-LAURI VOLPI

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA RUTA DEL BAKALAO

(No disponible)

 

SECCIÓN 3B

 

1º PREMIO

FALLA BARRACA-ESPADÁN

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: CACERIAS

2º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI I CATALÁ

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: PREPOTENCIA

3º PREMIO

FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: DE LA PREHISTORIA AL FUTUR

4º PREMIO

FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: ARTURO MUSOLES

LEMA: CONTES XINOS

5º PREMIO

FALLA AV PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: EL FUTUR ES VEO OSCUR

(No disponible)

6º PREMIO

FALLA VISITACIÓN-ORIHUELA

ARTISTA: JUAN IGUALÁ

LEMA: ANIVERSARI

7º PREMIO

FALLA ALICANTE

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: CONTES XINOS

(No disponible)

8º PREMIO

FALLA TRES FORQUES-CUENCA PÉREZ GALDÓS

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: DE VALENCIA AL CEL

9º PREMIO

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-AV DEL PUERTO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: CADA UNO CAZA LO QUE PUEDE

10º PREMIO

FALLA REINA-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: HERMANOS MONLEÓN

LEMA: VALENCIA, QUE HAN FET DE TU?

11º PREMIO

FALLA AV PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAÚL

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: LAS JUSTAS

12º PREMIO

FALLA SAINETERO ARNICHES-ARQUITECTO

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: EL MORO MUZA

(No disponible)

13º PREMIO

FALLA BOLSERIA-TROS ALT

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: EL TRANVIA PASA PER LA BOLSERIA

14º PREMIO

FALLA GRAN VIA FERNANDO EL CATÓLICO-ÁNGEL GUIMERÁ

ARTISTA: JOSÉ ESPINOSA

LEMA: ORIENTAL-HISPANIS

FALLA MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL DIMONI

FALLA BAJA-MESÓN DE MORELLA

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: CACERIAS

FALLA BAILÉN-XÀTIVA

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: LA MALA FORTUNA

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL CIRCO DE LA VIDA

FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: QUINA LLET LA DEL CONSUM

FALLA JUSTO VILAR-MERCADO DEL CABAÑAL

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: PROBLEMES D´ALTRE TEMPS

FALLA SAN VICENTE-MARVÁ

ARTISTA: RAÚL CALDERÓN

LEMA: QUIJOTADAS

FALLA OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: JOSÉ ESPINOSA

LEMA: LA HORA TONTA

FALLA SANT ANTONI

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: TERRITORI FALLER

FALLA PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: VICENTE HERRANDO

LEMA: I DAMUNT CORNUTS

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JOSÉ LUIS FERRER

LEMA: COMIENZA EL ESPECTÁCULO

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: ENRIQUE FURIÓ

LEMA: AGRANEM

FALLA FELIPE BELLVER-MARE RAFOLS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA LUCHA POR LA VIDA

FALLA EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: UNA CORREGUDA DE BOUS

(No disponible)

 

SECCIÓN 4A

 

1º PREMIO

FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: PERDEMOS ALTURA

2º PREMIO

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: ANTONIO SÁNCHEZ

LEMA: LLUITES

3º PREMIO

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: JOSÉ BAREA

LEMA: LA DOLÇOR QUE DONA LA DONA

4º PREMIO

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: ARTURO MUSOLES

LEMA: TOCANT SEMPRE EL VIOLÓ

5º PREMIO

FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ ABAD

LEMA: METROHOLOCAUSTO

6º PREMIO

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AVENIDA DE CATALUÑA

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: SÁLVESE QUIEN PUEDA

7º PREMIO

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

LEMA: LAS GRANDES BATALLAS

8º PREMIO

FALLA BARRIO SAN JOSÉ

ARTISTA: LA COMISIÓ

LEMA: LA EVASIÓ DE CAPITAL

9º PREMIO

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: ENRIQUE FURIÓ

LEMA: ESENCIAS

10º PREMIO

FALLA SAGUNTO-SANT GUILLEM

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: NI VERITAT NI MENTIRA

11º PREMIO

FALLA REINA DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

LEMA: PIRATES DE HUI

12º PREMIO

FALLA PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: FRANCISCO VIZCAINO

LEMA: SE ACABÓ LA CRISIS

13º PREMIO

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: FESTES

14º PREMIO

FALLA GARCIA LORCA-OLTÁ

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: LA MÚSICA

FALLA SAN MIGUEL-PLAZA VICENTE IBORRA

ARTISTA: JUAN IGUALÁ

LEMA: NAUFRAGIO

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: SI HI HA MOROS EN LA COSTERA

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: COLOR

FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: DANI JIMÉNEZ

LEMA: LO QUE FEM PER LES DONES

FALLA REPÚBLICA ARGENTINA-DOCTOR PALLARÉS IRANZO

ARTISTA: RAFAEL CARDELLS

LEMA: EL CIRC DE LA VIDA

FALLA PLAZA PATRAIX

ARTISTA: JACINTO MUÑOZ

LEMA: JOCS DE NIT

FALLA BARRACA-TRAVESIA IGLESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: LO VELL, LO CLASIC.. SEMPRE MANA

FALLA ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: JOSÉ RICARDO VENTO

LEMA: EL VIVO A LA SOPA Y EL POBRE A LA FOSA

FALLA ROSARIO-PLAZA CALABUIG

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA VIDA ES JAUJA

FALLA PLAZA JESÚS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: QUE MONSTRE HEM FET DE VALENCIA

FALLA JOSÉ MARIA BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

LEMA: LA LIMPIEZA

FALLA MARQUÉS DE LOZOYA-POETA CERVERA I GRIFOL

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: NOSTRES PROBLEMES

(No disponible)

FALLA GRUP DE PEIXCADORS-EL PERELLONET

ARTISTA: ANTONIO GIL

LEMA: DE VALÈNCIA I GRACIES

(No disponible)

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ MARCO

LEMA: POLVOS MÁGICOS

(No disponible)

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: ANTONIO SÁNCHEZ

LEMA: LUCHANDO POR ALGO

 

SECCIÓN 4B

 

1º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: JOSÉ BADIA

LEMA: ¿MANDAMIENTOS?

2º PREMIO

FALLA FRAY J RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: COARFA

LEMA: ENTRE LISTOS Y TONTOS

3º PREMIO

FALLA FELIX PIZCUETA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA HORA DE..

4º PREMIO

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUÁREZ

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: TRIBUS

5º PREMIO

FALLA CHIVA-FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: EL REY DEL ENCHUFE

6º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: GRANDES FAENAS

7º PREMIO

FALLA MOSSÉN JOSEP CUENCA-PINEDO

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: BRUIXERIES

8º PREMIO

FALLA GOYA-BRASIL

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: TODO ES NATURAL

9º PREMIO

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: FENT ESTUDI

10º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

LEMA: COSES QUE FAN OLOR

11º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: QUE PINTEM?

12º PREMIO

FALLA VALLE DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: AGUSTÍN VILLANUEVA

LEMA: SEXO Y TIEMPO

FALLA COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: FER LA COL

FALLA ALBERIQUE-HÉROE ROMEU

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: ENXUFATS

FALLA RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN

ARTISTA: FRANCISCO TOMÁS GRAU

LEMA: LA HORA DEL VERANO

FALLA PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: RAFAEL CARDELLS

LEMA: COSES I CASOSQUE PASSEN EN EL MÓN

FALLA AUSIÁS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: RAMÓN LLAVERO

LEMA: SORPRESAS A TODAS HORAS

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: AL REVÉS PER A QUE HO ENTENGUES

FALLA AVENIDA DE LA PLATA-SENYERA

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: LA NIT

FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLÉN

ARTISTA: HERMANOS SEGUER

LEMA: QUIXOTADES

FALLA BARRIO SAN ISIDRO

ARTISTA: ANTONIO SÁNCHEZ

LEMA: EN BUSCA DEL TIEMPO PERDIDO

FALLA SÉNECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: LA MAR DE..

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: JOSÉ LUIS ESTEBAN

LEMA: ELS PECATS CAPITALS

(No disponible)

FALLA ALCÁCER-YÁTOVA

ARTISTA: RAFAEL CARDELLS

LEMA: LA SÁTIRA

(No disponible)

FALLA HELLÍN-PEDRO DE LUNA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS IBOR

LEMA: ANIMALADES

(No disponible)

FALLA PLAZA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: HERMANOS SEGUER

LEMA: PIRATERIES

(No disponible)

FALLA MARIANO BENLLIURE-ACEQUIA DE TORMOS

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ MARCO

LEMA: PER LA DACSA

(No disponible)

FALLA PIZARRO-BARRIO QUINT

ARTISTA: HERMANOS MONLEÓN

LEMA: TELEMANIA

(No disponible)

FALLA ESPARTERO-MESTRE PLASENCIA

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: A VIURE QUE SON QUATRE DIES

FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: QUIEN TIRA DEL CARRO

(No disponible)

FALLA PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: LA TACITA DE PLATA

(No disponible)

 

SECCIÓN 5A

 

1º PREMIO

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: NATURA URBANA

2º PREMIO

FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: EL PAS DEL TEMPS

3º PREMIO

FALLA ESCULTOR GARCÍA MAS-PUERTO DE SANTA MARIA

ARTISTA: LA MAR

LEMA: JOSÉ BAREA

4º PREMIO

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: COCINA VALENCIANA

(No disponible)

5º PREMIO

FALLA JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: EMBRUIXOS VALENCIANS

6º PREMIO

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: A LA LLUM DE LA LLUNA

7º PREMIO

FALLA ACTOR MORA-AVENIDA DE LA CONSTITUCIÓN

ARTISTA: MANUEL FERRER GADEA

LEMA: PIRATERIES

8º PREMIO

FALLA CAMINO DE BARCELONA-TRAVESIA DE MONCADA

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: CORRE, CORRE, ANIMAL

9º PREMIO

FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: LOS COLORES DE LA TV

10º PREMIO

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERIA

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: DIES IRAE

11º PREMIO

FALLA LUIS LAMARCA-VELÁZQUEZ

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: RATOS Y RATAS

FALLA CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: JUAN GARCÍA MARQUÉS

LEMA: EL GUINYOL ESPANYOL

FALLA CARRETERA ESCRIVÁ-COOPERATIVA SAN FERNANDO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CACHONDEO NACIONAL

FALLA MICER RABASSA-POETA MARAGALL

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: PUBLICIDAD Y CONSUMO

FALLA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: DE CINE

FALLA QUART-TURIA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ

LEMA: RECOMPENSAS

FALLA PLAZA DE ESPAÑA

ARTISTA: MANUEL VIGUER

LEMA: LA NIT

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: COSAS DE VALENCIA

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: LA MÚSICA

FALLA RIO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: SÁLVESE QUIEN PUEDA

FALLA PEDRO CABANES-CONDE LUMIARES

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: ADEU A LES BONES COSTUMS

FALLA SANTA MARIA MICAELA-MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: MITOLOGIA FALLERA

FALLA AVENIDA ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: LA MANGANCIA

FALLA POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA

ARTISTA: JUAN VICENTE MONZÓ

LEMA: EL SOL

FALLA RIO TAJO-CAVITE

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARRASCO

LEMA: EL BIEN Y EL MAL

FALLA HUERTO SAN VALERO-AVENIDA DE LA PLATA

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: EL MENÚ

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: BUNYOLS I PAPER HIGIENIC

(No disponible)

FALLA LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: ENTRE EL PASSAT I EL FUTUR

(No disponible)

FALLA PLAZA DE LA TIENDA

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: COMO EN EL CIRCO

(No disponible)

FALLA MAESTRO SERRANO-ALICANTE

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: COMPARSA

(No disponible)

FALLA L´ALCOTA-SAGUNT

ARTISTA: JULIÁN GARCIA MADRID

LEMA: LO QUE SE CUECE

(No disponible)

 

SECCIÓN 5B

 

1º PREMIO

FALLA POETA ALTET-BENICARLÓ

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: COM ESTÀ EL MERCAT

2º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MORERIA

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: NOTICIES D´ACTUALITAT

3º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: ARTURO MUSOLES

LEMA: PILOTES FALTEN

4º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL PEIX GRAN?

5º PREMIO

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: CATE

LEMA: DIA DE FIESTA

6º PREMIO

FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: JOSÉ MARTÍNEZ MORENO

LEMA: LA RAÓ ALS VELLS

7º PREMIO

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: L´HORA DEL VICI

(No disponible)

8º PREMIO

FALLA LINTERNA-EN GIL

ARTISTA: JESÚS ANDREU

LEMA: LA MAR DE BÉ

9º PREMIO

FALLA INGENIERO JOSÉ SIRERA-PIO IX

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: CORNUTS I CORNADES

FALLA RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA CONTAMINACIÓ

FALLA NADOR-MILAGROSA

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: ARRELS VALENCIANES

FALLA GRAN VIA FERNANDO EL CATÓLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: VICIOS

FALLA DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TURIA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: NO FALLES, FALLA

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

ARTISTA: JUAN VICENTE MONZÓ

LEMA: LO AGRIO Y LO DULCE

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: CONTAMINACIÓN

FALLA BARRIO BETERO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: PIRATAS MODERNOS

FALLA VENEZUELA-AGUSTIN SALES

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: LA EDUCACIÓN

FALLA JOSÉ MARIA HARO-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: JUAN VICENTE MONZÓ

LEMA: MOLINOS DE VIENTO

FALLA PLAZA SEGOVIA-AV DOCTOR TOMÁS SALA

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: FUTUR NEGRE

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: ANTONIO SANCHEZ

LEMA: MALAS ESENCIAS

FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: ENRIQUE FURIÓ

LEMA: LA LLUM?

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: NUESTRO BARRIO

FALLA SAN VICENTE DE PAÚL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: TOT DEPENDEIX DEL COLOR

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: MOLT DE CONTE

(No disponible)

FALLA LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: JOSÉ GIMÉNEZ BAÑOS

LEMA: LA NOSTRA FALLA

(No disponible)

FALLA PI I MARGALL-ARTURO CERVELLERA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: LA CAZA

(No disponible)

FALLA RIO SEGURA-HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: BURRAES

(No disponible)

FALLA L´ELIANA-CID

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ

LEMA: LA TENTACIÓ

FALLA JUAN VERDEGUER-BELLO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ELS JOCS

(No disponible)

FALLA LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA

ARTISTA: HERMANOS MONLEÓN

LEMA: EN ESTIU TOT LO MÓN LO VIU

(No disponible)

 

SECCIÓN 6A

 

1º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: VA DE PLOMES

2º PREMIO

FALLA MAESTRO AGUILAR-MATÍAS PERELLÓ

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CUENTOS CHINOS

3º PREMIO

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: LA HORA SEX-E

4º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS

ARTISTA: JOSÉ MARTÍNEZ MORENO

LEMA: DESCONCERT MUSICAL

5º PREMIO

FALLA CALVO ACACIO

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: PEL-I-CULEROS

6º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: TELA MARINERA

7º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ECOLOGIA

(No disponible)

8º PREMIO

FALLA GUILLEM DE CASTRO TRIADOR

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: ALTO PELIGRO

9º PREMIO

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: RECETAS PARA LAS FALLAS

10º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: MERCADO COMÚN

FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA

ARTISTA: JUAN VICENTE MONZÓ

LEMA: LA CRISIS

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: ALFREDO ESCORCIA

LEMA: PIRATERIAS

FALLA EN SENDRA-PLAZA COLL

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: LA ENSEÑANZA

FALLA VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HORTICULOR GALÁN

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: QUI NO CORRE, VOLA

FALLA DOCTOR JJ DOMINE-PORT

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: EL AGUA AL CUELLO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-SERRA D´AGULLENT

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA CAZA

FALLA MÚSICO ESPÍ-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: VICENTE CEBRÍAN

LEMA: MUCHO RUIDO

FALLA RODRÍGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIRENO

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: LA LLUITA DELS DINERS

FALLA HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: LES CAMPANAES

FALLA JUAN DE GARAY-DOCTOR MARAÑÓN

ARTISTA: MANUEL MIRALLES

LEMA: EIXINT DE L´OU

FALLA VICENTE SANCHO TELLO-CHILE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EN DEFENSA DE LA NATURALEZA

FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: GABRIEL GALÁN

LEMA: DIABLURES ECONÓMIQUES

FALLA INGENIERO VICENTE PICHÓ-AVENIDA VALLADOLID

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: L´ART VALENCIÀ

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: EN LA TERRA TAMBÉ HI HA PEIXOS GROSSOS

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: TODO POR LA PASTA

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: LA MÚSICA

FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: LA LLUITA DEL CAMP

(No disponible)

FALLA JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLI

ARTISTA: JUAN CARLOS CORONADO

LEMA: SIN REMEDIO

(No disponible)

FALLA CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: LA CRISIS

(No disponible)

FALLA MARIA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: SEDUCCIÓ

(No disponible)

FALLA PLAÇA DEL POBLE-SANT ROC

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: QUIXOTADES

(No disponible)

FALLA POETA LLORENTE

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: LA HORA DE LAS SORPRESAS

?

FALLA PIANISTA MARTINEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: RAMÓN LLAVERO

LEMA: VALENCIA, BONICA

(No disponible)

FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VICENTE TOMÁS MARTÍ

ARTISTA: JOSÉ ESPINOSA

LEMA: ATRAPADOS

(No disponible)

 

SECCIÓN 6B

 

1º PREMIO

FALLA SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: UNA FALLA «ICS»

2º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PIANISTA AMPARO ITURBI

ARTISTA: GABRIEL GALÁN

LEMA: EN EL FONDO DEL MAR

3º PREMIO

FALLA LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: LA PRENSA DEL CORAZÓN

4º PREMIO

FALLA RUBÉN DARIO-FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: LA OSA.. DIA DEL BARRI

5º PREMIO

FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: GABRIEL GALÁN

LEMA: L´HORA FALLERA

6º PREMIO

FALLA CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: GOLFUS HISPANICUS

7º PREMIO

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: NOSTRE BARRI

8º PREMIO

FALLA BARÓN DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: VIXCA EL 26 (O LA PETARDÀ DEL 25)

9º PREMIO

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: VICIS

FALLA NA ROBELLA-ÁNGELES-MALDONADO

ARTISTA: RAMÓN LLAVERO

LEMA: LA LUCHA POR LA VIDA

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: A MENJAR-SE

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: UNA NIT EN EL CARME

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CHAPUZAS

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA NOSTRA, TRADICIÓ

FALLA AVENIDA BURJASSOT-JOAQUÍN BALLESTER

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: BURRAES

FALLA PLAZA ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE-BONAIRE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: FESTES

FALLA MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: ANDRÉS ARÉVALO

LEMA: EL TIEMPO

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES

ARTISTA: RAMÓN LLAVERO

LEMA: L´INFERN

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

LEMA: SALVEMOS EL MAR

FALLA MATÍAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: FAUNA

FALLA FUENCALIENTE-LEBÓN

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: PIU PIU DE XÚ

FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: LA COMEDIA DE LA VIDA

FALLA FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY

ARTISTA: VICTOR LÓPEZ BORRÁS

LEMA: MORELLA, AHIR I HUI

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: COSAS DE LA TELE

FALLA ANDRÉS PILES-SALVADOR TUSET

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ANGELICALS

FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: EMBRUJOS

(No disponible)

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: VALENCIA AL DIA

(No disponible)

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: QUI NO CORRE, VOL

(No disponible)

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: LA PUBLICIDAD

(No disponible)

 

SECCIÓN 7A

 

1º PREMIO

FALLA EL CAMPOT DE L´ALBUFERA

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA NÚÑEZ

LEMA: JARDI DE L´AMOR

2º PREMIO

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: EL EQUILIBRISMO

3º PREMIO

FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: BUSCANDO LA FAMA

4º PREMIO

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: COM ESTÀ EL PEIX

5º PREMIO

FALLA ESCALANTE-MARINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: TIEMPO DE LIOS

6º PREMIO

FALLA POETA EMILIO BARÓ-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: PETARDAES FALLERES

7º PREMIO

FALLA SAN JOSÉ DE PIGNATELLI-DOCTOR PESET ALEIXANDRE

ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: XUPLAORS

8º PREMIO

FALLA RAMÓN DE ROCAFULL-CONDE DE ALAQUÀS

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: A ON ESTÀ LA NATURA?

(No disponible)

9º PREMIO

FALLA AV PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: SER O NO SER

10º PREMIO

FALLA TRES CAMINS-PINEDO

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: PUNTA CANDENT

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: DINERS QUE VOLA, GENT A LA CASSOLA

FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: VICENTE SANCHO

LEMA: FINA COM LA FARINA

FALLA ALTA-SANTO TOMÁS

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: LA NIT

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

LEMA: EQUILIBRIOS

FALLA JOSÉ BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: EL NIVELL DE VIDA

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: CARTES D´AMOR

FALLA SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: A FER LA.. FALLA

FALLA PADRE DOMÉNECH-PIO XII

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: QUIEN SE PICA, AJOS COME

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA FORÇA D´UN BARRI

FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: SORPRESAS TE DA LA VIDA

FALLA MÁLAGA-DOCTOR MONTORO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: NOS VAMOS

FALLA PLAZA MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: COMO DE PELÍCULA

FALLA GUARDACOSTAS-MÚSICO J CUALLADÓ

ARTISTA: JOSÉ RICARDO VENTO

LEMA: A PAGAR COM SEMPRE

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: EL MEU BARRI

FALLA CAMÍ NOU DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: LA MODA

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: JOSÉ BAREA

LEMA: VAYA LOROS

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENIA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA JUNGLA FALLERA

FALLA DOCTOR GARCÍA BRUSTENGA-VICENTE BARRERA

ARTISTA: RAMÓN LLAVERO

LEMA: ACTUALITAT

FALLA PLAZA SAN JUAN

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: L´HORA BONA 

(No disponible)

FALLA PIO XII-JAUME ROIG

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: AL SON DE LA MÚSICA

(No disponible)

FALLA POETAS ANÓNIMO-REAL DE GANDIA

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: PRODUCTOS DE AQUI

(No disponible)

 

FUERA DE CONCURSO

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA BLASCO IBÁÑEZ-MESTRE RIPOLL

ARTISTA: LA COMISIÓN

 

FALLA EXPRIMENTAL DEL IVAJ

FALLA PLAZA DEL PATRIARCA

ARTISTA: MARIO LLEONART

LEMA: MADE IN CHINA

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter