Destacados

Fotografías Fallas grandes de València 1996

Fotografías de las fallas grandes plantadas en València en el año 1996.

Fotos: Joan V. Ramírez.

 

Si alguien tiene alguna de las fotografías que faltan y la quiere aportar:

cendradigital@hotmail.com

Muchas gracias

 

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: PEPET

LEMA: DE VALÈNCIA I DOLÇES

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

LEMA: FUERA DE LA LEY

2º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA NÚÑEZ

LEMA: TOCCATA E FUGA. OP. 43

3º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: AGUSTÍN VILLANUEVA Y ALBERTO RAJADELL

LEMA: EL CIRCO DE LA VIDA

4º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: ESCUELA DE ARTISTAS

5º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: PEPE MARTÍNEZ MOLLÁ

LEMA: DROGUES, NO

6º PREMIO

FALLA VALLE DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: VICENTE DEMETS

LEMA: LA PUBLICIDAD

7º PREMIO

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: EL ESPÍRITU DEL MAL

8º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: RODA EL MÓN

9º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: DESATASCAMENT FALLER

10º PREMIO

FALLA YECLA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL CALOR DE LA FESTA

 

SECCIÓN 1A

 

1º PREMIO

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: QUI LI FICA EL CASCABEL

2º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO

LEMA: LA NOCHE Y EL DIA

3º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: TÍPICOS-TÓPICOS

4º PREMIO

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: DRUIDES

5º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: ARA MATEIX

6º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: LA VIDA ENDEMONIADA

7º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: ALFREDO RUIZ

LEMA: MARKETING

8º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: JOSÉ MUÑOZ FRUCTUOSO

LEMA: MEDITERRÀNIA

9º PREMIO

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: BUARFA

LEMA: PER A OFERIR NOVES GLORIES A ESPANYA

10º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: L´HERENCIA

11º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: NUNCA LLUEVE A GUSTO DE TODOS

12º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: PIRATERIAS

FALLA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: LA MÁQUINA DEL TIEMPO

 

SECCIÓN 1B

 

1º PREMIO

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: PEPE PUCHE

LEMA: MALVARROSA NIGHT

2º PREMIO

FALLA FRAY PEDRO VIVES-BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: EL COMERÇ EN CRISIS INMERS

3º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: BRUJERÍAS POLÍTICAS

4º PREMIO

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: EL CIRC

5º PREMIO

FALLA CASTELLÓN-SEGORBE

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: ANEM ANANT

6º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: ÁNGEL GÓMEZ

LEMA: INVASIONES

7º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: CORPUS FALLER

8º PREMIO

FALLA SAN JOSÉ DE LA MONTÑA-TERUEL

ARTISTA: JACINTO MUÑOZ

LEMA: L´ART

9º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: PEPE MARTÍNEZ MOLLÁ

LEMA: VALENCIA, NETA

10º PREMIO

FALLA LUIS LAMARCA-VELÁZQUEZ

ARTISTA: JOSÉ MUÑOZ FRUCTUOSO

LEMA: FOSCORS

11º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: LA ADIVINADORA

12º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: MAGIA

13º PREMIO

FALLA BAILÉN-XÀTIVA

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: IL-LUSIONISME

14º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL CIRCO NACIONAL

15º PREMIO

FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO

LEMA: EL ARTE DE VIVIR

16º PREMIO

FALLA SALAMANCA-CONDE ALTEA

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: QUI ES MES BUFÓ?

17º PREMIO

FALLA TRINITAT-ALBORAYA

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: BARCO A LA DERIVA

18º PREMIO

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CUENTOS DE NAVIDAD

19º PREMIO

FALLA DOCTOR OLÓRIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y FUERO

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: QUIXOTADES

20º PREMIO

FALLA LEONES-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: AL SON QUE ENS TOQUEN

21º PREMIO

FALLA DOMINGO OROZCO-BAILÉN

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: MAREJADA

(No disponible)

22º PREMIO

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: HÉROES

FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: MARCELINO BELTRAN

LEMA: UN RITMO ¿IGUAL PARA TODOS?

FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: I ES QUE ET QUEDES GELAT

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: ENTRE COL Y COL

LEMA: AGUSTÍN VILLANUEVA Y ALBERTO RAJADELL

FALLA CRISTÓBAL SORNÍ-MESTRE MARTIN

ARTISTA: ANDRÉS ARÉVALO

LEMA: PERO ¿ESTO QUÉ ES?

 

SECCIÓN 2A

 

1º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: BUARFA

LEMA: DE NIT SOM COM SOM: D´ARGENT, COURE O OR

2º PREMIO

FALLA PEU DE LA CREU

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: A DOS VELES

3º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: LAS APARIENCIAS ENGAÑAN

4º PREMIO

FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: PAGAR EL PATO

5º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: ÁNGEL GÓMEZ

LEMA: EL LOCO MUNDO FUTURO

6º PREMIO

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ DE TORTOSA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: UN MÓN DE BRUIXES

7º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: BERNAT ROMÁN

LEMA: UN MÓN QUASI TOT FORADAT

8º PREMIO

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: I VA DE CONTES

9º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: QUINA FESTA

10º PREMIO

FALLA OLTÁ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: ABERRACIONS

11º PREMIO

FALLA MENDIZABAL

ARTISTA: JOSÉ GIMÉNEZ BAÑOS

LEMA: LES FALLES EN LA PREHISTORIA

(No disponible)

12º  PREMIO

FALLA ALQUERIAS DE BELLVER-GARBI

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: BATALLAS AMOROSAS

13º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: SEQUERA

14º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: ART S.O.S.

15º PREMIO

FALLA PLAZA HONDURAS

ARTISTA: JUAN CARCELLER

LEMA: AGRANEM TANT DE BRUTICIA

16º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE SOLFERIT

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: EL MÓN A LA DERIVA

(No disponible)

17º PREMIO

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: JOSÉ BAREA

LEMA: AIGÜES BRUTES

18º PREMIO

FALLA MAESTRO LOPE-JOSÉ CARSÍ

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: AUTO-STOP

(No disponible)

19º PREMIO

FALLA JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: MARIO LLEONART

LEMA: ESPECTÁCULO

20º PREMIO

FALLA JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: VALENCIA DE AYER

21º PREMIO

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: ANTONIO LANCHAZO

LEMA: LA PUBLICIDAD

22º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: QUIXOT FRONT ALS GEGANTS

23º PREMIO

FALLA ESPARTERO-GV RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: JOSÉ LUIS FERRER

LEMA: EL PIJOR ESPECTACLE DEL MÓN

FALLA BORRUL-TURIA

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: DALE CAÑA

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARIA

ARTISTA: FRANCISCO TOMÁS GRAU

LEMA: HOMENATGE A LA DONA

FALLA PIZARRO-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: EL SILENCIO DE LOS BORREGOS

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: POQUES ALEGRIES

FALLA PLAZA DEL PATRIARCA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ELS TRASTOS DE VALÈNCIA

(No disponible)

FALLA PLAZA DEL POUET

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: LA HORA DE LOS SUEÑOS

(No disponible)

FALLA ISAAC PERAL-MICER MASCÓ

ARTISTA: FEDE CONTRERAS

LEMA: LA PRIMAVERA

(No disponible)

FALLA GALÁN Y GARCÍA HERNÁNDEZ-PRIMAVERA

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: 25 ANYS, I DEL FUTUR QUE?

(No disponible)

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: EN EL FONDO

(No disponible)

 

SECCIÓN 2B

 

1º PREMIO

FALLA CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: ABEL MONTEAGUDO

LEMA: DES-EVOLUCIÓN

2º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: BUARFA

LEMA: TOCANDO FONDO

3º PREMIO

FALLA PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: POBRA NATURA

4º PREMIO

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: ENRIQUE FURIÓ

LEMA: TOCANT EL VIOLÓ

5º PREMIO

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: LA PLAGA-VISIÓ

6º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: TODO SE COMPRA Y SE VENDE

7º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LOS CENTELLES

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: XE, QUINA NIT

8º PREMIO

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: MALOS VIENTOS

9º PREMIO

FALLA AZCÁRRAGA-GV FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: BRUIXERIES O HISTORIES DE POR

10º PREMIO

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: CONSERVANDO LAS FALLAS

11º PREMIO

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: EN LA FOSCA DE LA NIT

12º PREMIO

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AVENIDA CATALUÑA

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: A PAS DE CARAGOL

13º PREMIO

FALLA CRUZ Y MISLATA

ARTISTA: FRANCISCO TOMÁS GRAU

LEMA: LES AIGÜES

(No disponible)

14º PREMIO

ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA COMISSIÓ FALLERA

15º PREMIO

FALLA DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: CAZADORES DE HOY Y DE MAÑANA

16º PREMIO

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: MARIO LLEONART

LEMA: EL TEATRE

17º PREMIO

FALLA JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: TOT AIGÜA

18º PREMIO

FALLA OLIVERETA-CERDÁ Y RICO

ARTISTA: MANUEL MIRALLES ABAD

LEMA: AL SO QUE ENS FAN BALLAR

19º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: FENT LA FESTA

20º PREMIO

FALLA BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: UN ANY LLARG DE TRAVESSIA

21º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: ELS ACTES FALLERS

22º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-ISLA CABRERA

ARTISTA: MANUEL FERRER GADEA

LEMA: VALENCIANIA

23º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI I CATALÁ

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: UN MON DE XIQUETS

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: EL TEATRE DE LA VIDA

FALLA CARRERA SAN LUIS-AV DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: FEDERICO CONTRERAS

LEMA: CONTAMINACIÓ A MANTA

FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA

ARTISTA: RAFAEL MARTINEZ REIG

LEMA: FUTUR NEGRE

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TRAVESIA DEL TEATRO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: COM ESTA L´HORTA

FALLA INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: JUAN CARLOS CORONADO

LEMA: PLAGAS

FALLA MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: EL ESPECTÁCULO

FALLA MARIA ROS-SANTO TOMÁS

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ

LEMA: QUI MANA EN EL MON?

(No disponible)

FALLA NÁQUERA-LAURI VOLPI

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: COSAS DEL CINE

(No disponible)

FALLA DOCTOR ÁLVARO LÓPEZ-SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: RAMÓN LLAVERO

LEMA: HORAS TONTAS

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: GLÒRIES I ESSENCIES FALLERES

(No disponible)

 

SECCIÓN 3A

 

1º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: JOSÉ VICENTE ANDRÉS

LEMA: RATEROS DE GUANTE BLANCO

2º PREMIO

FALLA CERVANTES-PADRE JOFRE

ARTISTA: VICENTE FITO

LEMA: AGRANANT

3º PREMIO

FALLA BARRACA-ESPADÁN

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: LA DANZA DE LA VIDA

4º PREMIO

FALLA SANTA MARIA MICAELA-MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: LES INVASIONS

5º PREMIO

FALLA ALICANTE

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: EL ARTE QUE HAY EN VALENCIA

(No disponible)

6º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JOSÉ LUIS FERRER

LEMA: MONSTRUOS

7º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUIN BENLLOCH

ARTISTA: VICENTE SILVESTRE

LEMA: FAROLAES

8º PREMIO

FALLA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: MAREA

9º PREMIO

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: AMOR EN EL MAR

10º PREMIO

FALLA BARRIO MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: MANUEL FERRER GADEA

LEMA: L´ANIVERSARI

(No disponible)

11º PREMIO

FALLA PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: VICENTE HERRANDO

LEMA: AL FINAL COM A DRAPS

12º PREMIO

FALLA REPÚBLICA ARGENTINA-DOCTOR PALLARÉS IRANZO

ARTISTA: RAFAEL CARDELLS

LEMA: ELS NOSTRES COSTUMS

13º PREMIO

FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PÉREZ GALDÓS

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: FEMINITAT SIBILINA

14º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: JOYAS TRADICIONALES

LEMA: ANTONIO SÁNCHEZ

15º PREMIO

FALLA BOLSERIA-TROS ALT

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: EL RUMBO DE LA FESTA

16º PREMIO

FALLA AV GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: FENT EL MORO

17º PREMIO

FALLA OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: TABAQUITIS

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRICOLA

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: LA JUSTICIA ES IGUAL..

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: LA MÚSICA DE LA VIDA

FALLA SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍN

ARTISTA: HERMANOS MONLEÓN

LEMA: FAUNA MARINA

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: EL FOC

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: LA MILLOR FESTA

FALLA BARRACA-TRAVESIA IGLESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: ELS VICIS

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: MIRANT VALENCIA

FALLA BARRIO BETERO

ARTISTA: ALBERTO RAJADELL

LEMA: BURRAES

FALLA ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: JOSÉ RICARDO VENTO

LEMA: 25 ANIVERSARIO

FALLA BARRACA-COLUMBRETES

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: COSA SERIA

FALLA SAN ANTONIO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: LA NIT 

(No disponible)

 

SECCIÓN 3B

 

1º PREMIO

FALLA BARRIO SAN JOSÉ

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: TOTS VAN A LO MATEIX

2º PREMIO

FALLA FELIX PIZCUETA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: PROBLEMES FALLERS

3º PREMIO

FALLA PLAZA PATRAIX

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: DEGRADACIÓ

4º PREMIO

FALLA ESCULTOR GARCIA MAS-PUERTO SANTA MARIA

ARTISTA: JOSÉ BAREA

LEMA: NOCHE VALENCIANA

5º PREMIO

FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ ABAD

LEMA: NEGOCI D´ACTUALITAT

6º PREMIO

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-AVENIDA DEL PUERTO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: EN LA CASA DELS HORRORS

7º PREMIO

FALLA HELLIN-PEDRO DE LUNA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS IBOR

LEMA: FALTA DE NETEJA

(No disponible)

8º PREMIO

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: ANTONIO SÁNCHEZ

LEMA: LAS BUENAS ESENCIAS SE GUARDAN EN..

(No disponible)

9º PREMIO

FALLA COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: JUNTAR-SE

10º PREMIO

FALLA FERNANDO EL CATÓLICO-ÁNGEL GUIMERÁ

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: DAR LA CAMPANÀ EN FALLES

11º PREMIO

FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: L´ART D´ENGANYAR

12º PREMIO

FALLA AV PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: LA LLUITA

13º PREMIO

FALLA PI I MARGALL-ARTURO CERVELLERA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: YO ME LO GUISO, YO ME LO COMO

(No disponible)

14º PREMIO

FALLA JUSTO VILAR-MERCADO DEL CABAÑAL

ARTISTA: JOSÉ LUIS FERRER

LEMA: CIRCO

15º PREMIO

FALLA POETA EMILIO BARÓ-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: PECES DE COLORES

16º PREMIO

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: JOSÉ DEVÍS FITO

LEMA: A PESCAR ALGO PARA RUZAFA

FALLA ACTOR MORA-AV DE LA CONSTITUCIÓN

ARTISTA: MANUEL FERRER GADEA

LEMA: CAMPANADES

FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

LEMA: MÁS DIFÍCIL TODAVÍA

FALLA SAGUNTO-SANT GUILLEM

ARISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: LES NOSTRES TRADICIONS

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: JUEGOS DE AYER Y HOY

FALLA PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAÚL

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: RECONQUESTA

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: CUENTOS CHINOS

FALLA PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: RAFAEL CARDELLS

LEMA: DE LES PEL-LICULES, D´UNA VIDA

FALLA MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: ANDRÉS ARÉVALO

LEMA: LOS IMPERIOS

FALLA VISITACIÓN-ORIHUELA

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: COSES DE HUI

FALLA PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: FRANCISCO VIZCAINO

LEMA: CUALQUIER TIEMPO PASADO NUNCA FUE MEJOR

FALLA SAINETERO ARNICHES-ARQUITECTO RIBES

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: CUENTOS CHINOS

FALLA INGENIERO VICENTE PICHÓ-AVENIDA VALLADOLID

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL BARRI

FALLA ANDRÉS PILES-SALVADOR TUSET

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CONTES CHINESOS

FALLA GRUP DE PEIXCADORS-EL PERELLONET

ARTISTA: ANTONIO GIL

LEMA: DESPERTAR DE UN SOMNI

(No disponible)

FALLA PIZARRO-BARRIO QUINT

ARTISTA: HERMANOS MONLEÓN

LEMA: INSEGURETAT SOCIAL

(No disponible)

FALLA FELIPE BELLVER-MARE RAFOLS

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

LEMA: EL QUE NO CORRE, VOLA

 

SECCIÓN 4A

 

1º PREMIO

FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: ARTURO MUSOLES

LEMA: VA DE TELE

2º PREMIO

FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: BUARFA

LEMA: PER ADAM, EL PARADIS ESTAVA OS ESTAVA EVA

3º PREMIO

FALLA AV ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: MERAVELLES

4º PREMIO

FALLA MOSSÉN JOSEP CUENCA-PINEDO

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: LA VALÈNCIA D´AHIR

5º PREMIO

FALLA AVENIDA DE LA PLATA-SENYERA

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: EL MUNDO DEL CINE

6º PREMIO

FALLA BARRIO SAN ISIDRO

ARTISTA: JOSÉ BADÍA

LEMA: EL BARRIO INTERMINABLE

7º PREMIO

FALLA ESPARTERO-MESTRE PLASENCIA

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: UN BULLIT DE CULTURES

8º PREMIO

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: DE VALENCIA A PARIS

9º PREMIO

FALLA AV AUSIAS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: RAMÓN LLAVERO

LEMA: PIRATERIES

10º PREMIO

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUÁREZ

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: INVOLUCIÓ ANIMAL

11º PREMIO

FALLA CHIVA-FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: SALVEM LA NATURA

12º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: EN EL FONDO DEL MAR

13º PREMIO

FALLA DOCTOR MARAÑÓN-MESTRE PALAU

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: COM ARREGLEM VALENCIA

(No disponible)

14º PREMIO

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: PALLASSADES

FALLA MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: ÁNGEL MENA

LEMA: LA CAZA

FALLA BAJA-MESÓN DE MORELLA

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: LAS HORAS DE BRUJERIA

FALLA RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN

ARTISTA: FRANCISCO TOMÁS GRAU

LEMA: VALENCIA VELLA, PER LA DROGA..NO VELLA

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: EL DEPORTE NACIONAL

FALLA QUART-TURIA

ARTISTA: ENRIQUE SÁNCHEZ TALENS

LEMA: S´ACABÀ LA FESTA

FALLA REINO DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

LEMA: MES DIFICIL ENCARA

FALLA AVENIDA CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: HACIENDO EL INDIO

FALLA BARRIO VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: GABRIEL GALÁN

LEMA: PERRA VIDA

FALLA PEDRO CABANES-CONDE LUMIARES

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: NO ES PARA REIR

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: CATE

LEMA: ECOCONTAMINACIÓ

FALLA POETA GARCÍA LORCA-OLTÁ

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: TOT SON NECESSITATS

FALLA POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: POR VALENCIA

FALLA HUERTO SAN VALERO-AVENIDA DE LA PLATA

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: EN TORNO A LA FIESTA

FALLA MARIA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: AGUA ¡POR FAVOR!

(No disponible)

FALLA PLAZA DE LA TIENDA

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: DE CINE

FALLA DOCTOR GÓMEZ FERRER

ARTISTA: JACINTO MUÑOZ

LEMA: CULTURA O LECTURA

(No disponible)

 

SECCIÓN 4B

 

1º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: BUARFA

LEMA: AIGÜA VA

2º PREMIO

FALLA JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLÍ

ARTISTA: JUAN CARLOS CORONADO

LEMA: QUE RARO, QUE RARO QUE SIEMPRE GANE FER

3º PREMIO

FALLA POETA LLORENTE

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: CONTES I FAULES

4º PREMIO

FALLA PINTOR GOYA-BRASIL

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARRASCO

LEMA: EL NEGOCIO

5º PREMIO

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: LLUM PER A 125 ANYS

6º PREMIO

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: BONA CUINA

7º PREMIO

FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: TRENCANT AIGÜES

8º PREMIO

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: JOSÉ LUIS ESTEBAN

LEMA: CELEBRANT ANIVERSARI

9º PREMIO

FALLA NADOR-MILAGROSA

ARTISTA: MANUEL FERRER GADEA

LEMA: COSES DE VALÈNCIA

FALLA CARRETERA ESCRIVÁ-COOPERATIVA SAN FERNANDO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: DINERS DINERS

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: ALFONSO DIAZ TARAZONA

LEMA: EL QUE FA EL TEMPS

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CRIT DE FESTA

FALLA FERNANDO EL CATÓLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ ABAD

LEMA: VALENCIA 2000

FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: HERMANOS MONLEÓN

LEMA: ELS GASTOS

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: LUCHA DE PODER

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: TELE-PASIÓN

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: AL CALOR DEL HOGAR

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: PERLES VALENCIANES

FALLA RODRÍGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIRENO

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: FAUNA MARINA

FALLA L´ALCOTA-SAGUNT

ARTISTA: JULIÁN GARCIA MADRID

LEMA: LA INVASIÓ DELS BARBARS

(No disponible)

FALLA RIO SEGURA-HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: COSES NOSTRES

(No disponible)

FALLA RAMÓN DE ROCAFULL-CONDE DE ALAQUÀS

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: L´AMA DEL CASTELL

(No disponible)

FALLA VIDAL DE CAÑELLES-SÁNCHEZ COELLO

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ MARCO

LEMA: EN EL FONDO DEL MAR MATARILE

(No disponible)

 

SECCIÓN 5A

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CIEN AÑOS DE CINE

2º PREMIO

FALLA NORTE-DOCTOR ZAMENHOFF

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: EL CIRCO DE LA VIDA

3º PREMIO

FALLA LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: ANEM DE FESTA

(No disponible)

4º PREMIO

FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: BRUIXERIES

5º PREMIO

FALLA AV BURJASSOT-JOAQUÍN BALLESTER

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: QUIXOTADES

6º PREMIO

FALLA POETA ALTET-BENICARLÓ

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: SOMNIS

7º PREMIO

FALLA L´ELIANA-CID

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: SOS NATURA

FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: COM ESTA ESPANYA

FALLA FRAY J RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: ARTURO MUSOLES

LEMA: ANIMALS SOLTS

FALLA RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: VIVA EL COLESTEROL

FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: AL SON DE LA MÚSICA

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN

LEMA: FANTASÍA Y REALIDAD

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: CAMPANADAS DE FIESTA

FALLA VICENTE SANCHO TELLO-CHILE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LAS INJUSTICIAS DE LA JUSTICIA

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERIA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: PIRATERIAS

FALLA ALCÁCER-YÁTOVA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: EL MENÚ

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: L´ART D´AMAR

(No disponible)

FALLA PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: JUAN IGUALÁ

LEMA: EL ENCHUFE NACIONAL

(No disponible)

FALLA LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: DELICIES D ESTIU

(No disponible)

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: ENRIQUE SÁNCHEZ TALENS

LEMA: TOT PER LA PASTA

(No disponible)

 

SECCIÓN 5B

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA TVV

2º PREMIO

FALLA BARÓN DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: ESCOLTETES EN VEU ALTA

3º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MORERIA

ARTISTA: BUARFA

LEMA: EN ESPANYA, DIA I NIT, A TOT HORA

4º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: ARTURO MUSOLES

LEMA: VAJA CRISIS

5º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-MARVÁ

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: COSES DE LA NIT

6º PREMIO

FALLA SAN MIGUEL-PLAZA VICENTE IBORRA

ARTISTA: JUAN IGUALÁ

LEMA: L´HORA FACIL?

7º PREMIO

FALLA PADRE DOMÉNECH-PIO XII

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: ARABESCO

8º PREMIO

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: MOLT DE TEATRE

9º PREMIO

FALLA LINTERNA-EN GIL

ARTISTA: JESÚS ANDREU

LEMA: FENT EL MORO

FALLA MERCADO DE RUZAFA

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: A QUANTS MANTÉ LA FARINA, I ELLA FINA QUE FINA

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: LA PUBLICIDAD

FALLA CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: JUAN GARCÍA MARQUÉS

LEMA: QUE HA PASSAT EN EL MERCAT?

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: CHARNEGOS POLICIAS

FALLA EN SENDRA-PLAZA COLL

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: TURISME

FALLA CAMINO BARCELONA-TRAVESÍA DE MONCADA

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: LO QUE SE CUECE EN LA POLÍTICA

FALLA VILLANUEVA CASTELLÓN-HORTICULTOR GALÁN

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: SORPRESAS DE PAPA NOEL

FALLA PLAZA DE ESPAÑA

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: VELOCITAT

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: LA LUCHA DE LA VIDA

FALLA JOSÉ MARIA HARO-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: JUAN VICENTE MONZÓ

LEMA: FANTASMAS

FALLA MÚSICO ESPI-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: POLVOS MÁGICOS

FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: ENRIQUE FURIÓ

LEMA: FANTASIAS ORIENTALES

FALLA HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: AGRANANT EUROPA

FALLA SAN VICENTE DE PAÚL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: ALI BABA Y UN ATAJO DE LADRONES

FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: GABRIEL GALÁN

LEMA: A FOSQUES

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: RAFAEL GUIJARRO

LEMA: SORPRESES

FALLA PLAZA EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA BARRACA

(No disponible)

FALLA JUAN VERGUER-BELLO

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: LA LLUITA DEL CAMP

(No disponible)

FALLA MARQUÉS DE LOZOYA-POETA CERVERA I GRIFOL

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: QUANT MÉS SUCRE, MÉS DOLÇ

(No disponible)

FALLA LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA

ARTISTA: HERNAMOS MONLEÓN

LEMA: TOT AMUNT

(No disponible)

 

SECCIÓN 6A

 

1º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PIANISTA AMPARO ITURBI

ARTISTA: GABRIEL GALÁN

LEMA: A GARROTAES

2º PREMIO

FALLA SÉNECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: ÁNGEL CARRILLO

LEMA: CARTES

3º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: VALENCIA, LA MAR DE BÉ

4º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: EMS CEPILLEM LES FALLES

5º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS

ARTISTA: JOSÉ MARTÍNEZ MORENO

LEMA: EL DIMONI VA SOLT

6º PREMIO

FALLA RUBÉN DARIO-FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: ANIMALADES

7º PREMIO

FALLA CALVO ACACIO

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: LES MALETES PREPARADES

8º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: ESPAÑA, CON DIFERENCIA

FALLA RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: ENRIQUE SÁNCHEZ TALENS

LEMA: EL PAS DEL TEMPS

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: JUEGOS DE AZAR

FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: VALENCIA, LA MAR DE BIEN

FALLA VENEZUELA-AGUSTÍN SALES

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: PAYASADAS

FALLA DOCTOR JJ DOMINE-PORT

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: TBO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-SERRA D´AGULLENT

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

LEMA: QUIN TEATRE

FALLA MÁLAGA-DOCTOR MONTORO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: D´AMOR I TENTACIÓ

FALLA TRES CAMINS-PINEDO

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: APOL-LO DE CHOCOLATE

FALLA JUAN DE GARAY-DOCTOR MARAÑÓN

ARTISTA: MANUEL MIRALLES

LEMA: QUAN ARRIBA LA CALOR

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: JOSÉ BAREA

LEMA: EL AMOR

FALLA RIO TAJO-CAVITE

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ MARCO

LEMA: SOPA DE LETRAS

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: XE, QUE RESECOR

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: LAS HORAS

(No disponible)

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: GENT LAGARTA

(No disponible)

FALLA MAESTRO SERRANO-ALICANTE

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

LEMA: CALVARI DELS VALENCIANS

(No disponible)

FALLA TRIBUNAL DE LAS AGUAS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: AIGÜES

(No disponible)

FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VICENTE TOMÁS MARTÍ

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: DE CINE

 

SECCIÓN 6B

 

1º PREMIO

FALLA ALBERIQUE-HÉROE ROMEU

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: DE PELICULA

2º PREMIO

FALLA PLAZA SEGOVIA-DOCTOR TOMÁS SALA

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: OBJECTIU INDISCRET

3º PREMIO

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA FIESTA

4º PREMIO

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: EL TRÁFICO

5º PREMIO

FALLA FUENCALIENTE-LEBÓN

ARTISTA: JOSÉ VICENTE RAMOS

LEMA: PELIGRO DE EXTINCIÓN

6º PREMIO

FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: SOL DE VALENCIA: DESPENSA DE ESPAÑA

7º PREMIO

FALLA SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: EL MUNDO DADO AL DEMONIO

8º PREMIO

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: CUENTOS CHINOS

9º PREMIO

FALLA PIANISTA MARTÍNEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: BUSCANDO LA FAMA

(No disponible)

10º PREMIO

FALLA LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: AIXÍ ÉS VALÈNCIA, TOT FESTA

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: PER AGRANAR

FALLA NA ROBELLA-ÁNGELES-MALDONADO

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: DELICIAS DEL VERANO

FALLA CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: QUXOTADA DEL «FOT».. GOL

FALLA MAESTRO AGUILAR-MATIAS PERELLÓ

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: A LA CUINA

FALLA DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TURIA

ARTISTA: JUAN GARCÍA MARQUÉS

LEMA: PIROTECNIA NACIONAL

FALLA PLAZA ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE-BONAIRE

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: CINE

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL PERILL D´UN BARRI

FALLA ROSARIO-PLAZA CALABUIG

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: DOS DONES I UN PATO.. ¡MERCAT!

FALLA PLAZA JESÚS

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: TOCANDO FONDO

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: RATERIES

FALLA MATÍAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ¿LA LUNA DE VALENCIA NOS AFECTA A LA EXISTENCIA?

FALLA RIO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: BUFA-LI, QUE TE AGONIA

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: QUE NO FALLE LA FALLA

FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

ARTISTA: VICENTE GIMÉNEZ 

LEMA: EL NOSTRE BARRI

FALLA FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: CONCIERTO A DOS BANDAS

FALLA INGENIERO JOSÉ SIRERA-PIO IX

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: TERROR

FALLA DOCTOR GARCÍA BRUSTENGA-VICENTE BARRERA

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: ADULTERACIONES

FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: QUI MANA HUI EN ESPANYA?

(No disponible)

FALLA PLAZA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ MARCO

LEMA: COSES I MES COSES DE VALENCIA

(No disponible)

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: LA CRISIS

(No disponible)

FALLA PLAZA SAN JUAN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: COMO HA CAMBIADO EL MUNDO

(No disponible)

FALLA POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDIA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ZONAS VERDES

(No disponible)

 

SECCIÓN 7A

 

1º PREMIO

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ PERSONAT

LEMA: OTORGAMENT DE PREMIS

2º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: MAURICIO GÓMEZ FONSECA

LEMA: INSEGURIDAD CIUDADANA

3º PREMIO

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: COM ESTAN LES AIGÜES

4º PREMIO

FALLA EL CAMPOT DE L´ALBUFERA

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA NÚÑEZ

LEMA: ELS VELLUTERS

(No disponible)

5º PREMIO

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: QUIN BARRI.. TE DUENDE?

6º PREMIO

FALLA PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: ELECCIONES

7º PREMIO

FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-JALANCE

ARTISTA: ALFREDO ESCORCIA

LEMA: ANTENAS DE HOY

8º PREMIO

FALLA ESCALANTE-MARINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: FESTA

9º PREMIO

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: TODOS PONEN

10º PREMIO

FALLA SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: ASÍ Y ASÁ

11º PREMIO

FALLA CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LES LLUITES

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: FENT FESTA

FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EMBRUIXATS

FALLA ALTA-SANTO TOMÁS

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: FAROLAES.. DE NIT

FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: ELECTO-SOLUCIONES

FALLA SAN JOSÉ DE PIGNATELLI-DOCTOR PESET ALEIXANDRE

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: TRUCOS Y MAGIA

 

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: RATERIES

FALLA JOSÉ BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: FONS RESERVATS

FALLA REINA-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: JOSÉ MONLEÓN

LEMA: NOSTRA PRIMERA FALLA

FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: GABRIEL GALÁN

LEMA: PONT-TELO, PONT-SELO

FALLA VIVONS-ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: VESTIR-SE DE FESTA

FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLÉN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA MAR SE VA

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

LEMA: SON COMO NIÑOS

FALLA PLAZA MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: ESPAÑA ES DIFERENTE ¿O NO?

FALLA GUARDACOSTAS-MÚSICO J CUALLADÓ

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: LA VALENCIA D´AHIR I HUI

FALLA CAMÍ NOU DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

LEMA: HIGIENE PERSONAL

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: JUAN CARLOS CORONADO

LEMA: EXTINCIÓN

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENIA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL TEATRE FALLER

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: TENIM DE TOT

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LAS ÉPOCAS VIVIDAS

FALLA JOSÉ MARIA BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: PIRATERIES

 

FALLA MARIANO BENLLIURE-ACEQUIA DE TORMOS

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ

LEMA: CHUFAS VOLADORAS

(No disponible)

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ

LEMA: LA COMISSIÓ

(No disponible)

FALLA PLAÇA DEL POBLE-SANT ROC

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: ECOLOGÍA Y CONTAMINACIÓN

(No disponible)

FALLA PIO XII-JAUME ROIG

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA VALENCIA DE HOY

(No disponible)

 

FUERA DE CONCURSO

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter