Estás en la categoría | Actualidad

Fotografías Fallas grandes de València 1998

Fotografías de las fallas grandes plantadas en València en el año 1998.

Fotos: Joan V. Ramírez.

 

Si alguien tiene alguna de las fotografías que faltan y la quiere aportar:

cendradigital@hotmail.com

Muchas gracias

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: JOSÉ MARTÍNEZ MOLLÁ

LEMA: CULTURA 98

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

LEMA: ÉRASE UNA VEZ

2º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: ¿TEVE DE 9?

3º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA NÚÑEZ

LEMA: EL CREPÚSCULO DE LOS DIOSES

4º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALÉN

ARTISTA: ALBERTO RAJADELL

LEMA: CLON-CLON

5º PREMIO

FALLA SUECA LITERATO-AZORÍN

ARTISTA: MANUEL BLANCO

LEMA: LA CULPA LA TE EL DIMONI

6º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: JOSE LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: AÇÓ TOT ES AMOR

7º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: LA NATURALEZA DE LAS COSAS

 

SECCIÓN 1A

 

1º PREMIO

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: PEPE PUCHE

LEMA: AMOR EN PARELLA

2º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO

LEMA: A LA CAZA Y CAPTURA

 3º PREMIO

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: ABEL MONTEAGUDO

LEMA: A LA LUNA QUE SE HIZO ESTRELLA

4º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: ALFREDO RUIZ

LEMA: ELEGIA

5º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: ARTES Y OFICIOS

6º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

LEMA: TORRES DE SERRANS.. 600 ANYS

7º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: PEPET

LEMA: LA MADRE PATRIA

8º PREMIO

FALLA CADIZ-DENIA

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: 2001. SI BEBES VE DESPACIO

9º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: JOSE SORO

LEMA: L´HORA DE LA IGUALTAT

10º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: JOSE MUÑOZ FRUCTUOSO

LEMA: FER A “FRENAR”

11º PREMIO

FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: JOSE FERRER

LEMA: AHIR, HUI… I SEMPRE

12º PREMIO

FALLA CASTELLÓN-SEGORBE

ARTISTA: JOSÉ FERRER

LEMA: CONQUISTAS

13º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: VANITATS

FALLA GALÁN Y GARCÍA HERNÁNDEZ-PRIMAVERA

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: DIABLURAS

 

SECCIÓN 1B

 

1º PREMIO

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: LA FAMILIA

2º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: JOSÉ VICENTE ANDRÉS

LEMA: FANTASMADAS

3º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: ELS QUE PASSEN PEL ARO

4º PREMIO

FALLA BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: GATO POR LIEBRE

5º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: MEL D´ANIVERSARI

6º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: LA FARTERA NO SIEMPRE ES DE PRIMERA

7º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: CATE

LEMA: TOTS VAN A LO MATEIX

8º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: PEPET

LEMA: EL QUE L´ULL NO VEU

9º PREMIO

FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO

LEMA: BENIMACLET CITY

10º PREMIO

FALLA SALAMANCA-CONDE ALTEA

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: NAVEGANTES

11º PREMIO

FALLA MENDIZÁBAL

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO

LEMA: FIESTAS Y TRADICIONES DEL PUEBLO

12º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: EL CIRC DE LA VIDA

13º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: LA NATURA

14º PREMIO

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: EL CIRC DE LA VIDA

15º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: MUNDO ROSA

16º PREMIO

FALLA SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: WESTERN FALLERO

17º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: PER LA FORÇA

 

18º PREMIO

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: ELS MANAMENTS DEL TERCER MILENI

19º PREMIO

FALLA CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: ARTURO MUSOLES

LEMA: FENT HISTORIES DE LA HISTORIA

FALLA YECLA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: ÁNGEL GÓMEZ

LEMA: LAS CARRERAS

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: SI BEBES, NO CONDUZCAS

FALLA CRISTÓBAL SORNÍ-MESTRE MARTÍN

ARTISTA: ANDRÉS ARÉVALO

LEMA: RECONQUISTAS

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENIA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: TENA 3, TELE CINC, CACA-NOU I ALTRES TELES DEL MUNTÓ

FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: SARGANTANA-SARGANTANA

(No disponible)

 

SECCIÓN 2A

 

1º PREMIO 

FALLA PEU DE LA CREU

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: FAMILIES

2º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: BUARFA

LEMA: EL MONARCA VE A TOCAR MOLTES COSES DE LA MAR

3º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: INDIO-TADES

4º PREMIO

FALLA DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ

LEMA: LA VIDA EN ELS TEULATS

5º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: JACINTO MUÑOZ

LEMA: PER LA TERRA VALENCIANA

6º PREMIO

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: GONZALO PÉREZ

LEMA: FER LA COL

7º PREMIO

FALLA ALQUERIES DE BELLVER-GARBI

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

LEMA: L´AMOR, HUI EN DIA, DONA AGONIA

8º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: MOROS Y CRISTIANOS

9º PREMIO

FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: CANAL 9

10º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: CONTES XINESOS

11º PREMIO

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: JOSÉ MENDOZA

LEMA: A TOT COLOR

12º PREMIO

FALLA SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍN

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: PRÓXIMOS A ORIENTE

13º PREMIO

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: EXPOLIACIONS

14º PREMIO

FALLA PIZARRO-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: LA GRAN EMPASTRÀ

LEMA: HERMANOS FERRER

FALLA AVENIDA BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: JOSÉ LUIS ESTEBAN

LEMA: LOS JUEGOS DE LA NOCHE

FALLA PLAZA DE ESPAÑA

ARTISTA: FERNANDO MARTIN HUGUET

LEMA: ¡PAPÁ, NO CORRAS!

FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLÉN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ¿QUIÉN QUITA EL CASCABEL AL GATO?

FALLA DOCTOR GÓMEZ FERRER

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: L´HORA DEL MORO

(No disponible)

FALLA MARQUÉS DE SOLFERIT

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: EL SHOW DE LA COMUNICACIÓN

(No disponible)

 

SECCIÓN 2B

 

1º PREMIO

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: CONCERT PRIMAVERAL

2º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: JA SOMS EUROPEUS! O NO?

3º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: BUARFA

4º PREMIO

FALLA JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: FENT BURRAES

5º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LOS CENTELLES

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: LAS PRISAS (TIC-TAC)

6º PREMIO

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: ANIMALES DE CORRAL

7º PREMIO

FALLA MAESTRO LOPE-JOSÉ CARSÍ

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: L´ESPANTALL

8º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: CINE Y REALIDAD

9º PREMIO

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AVENIDA DE CATALULA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: VINT ANYS TOCANT  A FESTA

10º PREMIO

FALLA INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: 25 ANIVERSARIO

11º PREMIO

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: TOCATA I FUGA

12º PREMIO

FALLA PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: JUAN CARCELLER

LEMA: TELE-CACA, VALENCIA, NOCHE

13º PREMIO

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: ENRIQUE FURIÓ

LEMA: EL CIRCO DE LA VIDA

14º PREMIO

FALLA OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: MEDITERRANI

15º PREMIO

FALLA SAINETERO ARNICHES-ARQUITECTO RIBES

ARTISTA: HERMANOS MONLEÓN

LEMA: ANIVERSARI

16º PREMIO

FALLA PLAZA DEL POUET

ARTISTA: MARIO SEGUER

LEMA: CONTAMINACIÓ

17º PREMIO

FALLA BARRIO MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: LA NIT

(No disponible)

18º PREMIO

FALLA MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: ÁNGEL MENA

LEMA: QUIN CIRC

 

FALLA DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA

ARTISTA: FEDERICO CONTRERAS

LEMA: EL AMOR ES COSA DE DOS O TRES…

FALLA AZCÁRRAGA-GV FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: AQUI HUELE A TIGRE

FALLA OLIVERETA-CERDÁ Y RICO

ARTISTA: GONZALO PÉREZ

LEMA: NUESTRA HUERTA

FALLA BAILÉN-XÀTIVA

ARTISTA: FRANCISCO GOZALBO

LEMA: EL ORO DEL MORO

FALLA MARÍA ROS-SANTO TOMÁS

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: FA VINT-I-CINC ANYS

FALLA BARRIO QUINT-PIZARRO

ARTISTA: HERMANOS MONLEÓN

LEMA: ¿YA HEMOS TOCADO FONDO?

FALLA HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: UNO DE TANTOS

FALLA LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: BUSCAS PISO, BUSCA UN BANCO

 

SECCIÓN 3A

 

1º PREMIO

FALLA PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: CÀMARA, ACCIÓ

2º PREMIO

FALLA BARRACA-ESPADÁN

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: LA LLUITA PER LA VIDA

3º PREMIO

FALLA LOS LEONES-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: LES NOCES

4º PREMIO

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: INDIS I BANQUERS

5º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-ISLA CABRERA

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT Y GUILLERMO ROJAS

LEMA: HISTORIAS DE AMOR

6º PREMIO

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ

LEMA: TEATRE FALLER

7º PREMIO

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: QUINA NIT

8º PREMIO

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: BRUIXERIES

9º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: VICENTE SILVESTRE

LEMA: QUIXOTADES

10º PREMIO

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: EL JOC

11º PREMIO

FALLA DOCTOR OLÓRIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y FUERO

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: NUESTRO BARRIO

12º PREMIO

FALLA CERVANTES-PADRE JOFRE

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: CULTURA CON K

FALLA COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: EL FUTURO

FALLA CRUZ Y MISLATA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: LA VIDA EN PARELLA

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

FALLA CAMINO BARCELONA-TRAVESIA DE MONCADA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: MAREJADA

FALLA AVENIDA BURJASSOT-SERRA D´AGULLENT

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: FUGIR

FALLA MARIANO BENLLIURE-ACEQUIA DE TORMOS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: LA CAZA

FALLA GUARDACOSTAS-MÚSICO CUALLADÓ

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: PIRATERIA FEMENINA

FALLA RIO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: QUE POR DONA LA FESTA

 

SECCIÓN 3B

 

1º PREMIO

FALLA OLTÁ JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: RATERIES

2º PREMIO

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: JUAN CARLOS TORNADOR

LEMA: SÁTIRA VALENCIANA

3º PREMIO

FALLA BARRIO SAN JOSE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CADASCÚ TÉ EL QUE ES MEREIX

4º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: AÇÒ FA OLOR A FEM

5º PREMIO

FALLA DOCTOR MARAÑÓN-MESTRE PALAU

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: HORA DE FER PALLASSADES

6º PREMIO

FALLA BARRACA-COLUMBRETES

ARTISTA: SALVA DOLZ

LEMA: L´ESPECTACUL

7º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: FENT L´INDI

8º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: MOROS Y MORADAS

9º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-JOSÉ MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: ÁNGEL GÓMEZ

LEMA: LA GRAN AVENTURA (DEL HOMBRE)

10º PREMIO

FALLA ALICANTE

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: EL DESPERTAR DE L´HORTA

(No disponible)

11º PREMIO

FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTÍN LARA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: VIDEOS DOMÉSTICOS

12º PREMIO

FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: LA INFLUENCIA DE LA MUJER

13º PREMIO

FALLA CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: EL CAPITAL

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRICOLA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: VALÈNCIA PER L´AIGUA

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: HISTORIAS DE VALENCIA

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: ECOLOGIA

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: LA MAR DE BÉ

FALLA PADRE DOMÉNECH-PIO XII

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: SIRENAS

FALLA ESPARTERO-MESTRE PLASENCIA

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: BON PROFIT

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: ELS PROTAGONISTES DE LA NIT

FALLA MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: 25 AÑOS EN MARCHA

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: EL ARTE DE HOY

FALLA PLAZA DEL DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

LEMA: ELS QUE XUPLEN DE..

FALLA PLAZA DEL PATRIARCA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: QUE SE´NS CREMA!

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARISTA: RAFAEL GUIJARRO

LEMA: LES COSES CLARES I EL XOCOLAT ESPÉS

 

SECCIÓN 4A

 

1º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI Y CATALÁ

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: ALTRE MÓN

2º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: EL CIRCO DE LA VIDA

3º PREMIO

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: TOT ES VI, NO?

4º PREMIO

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUÁREZ

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: PER A PLORAR

5º PREMIO

FALLA ISAAC PERAL-MICER MASCÓ

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: EL PODER DE LOS CONTAMINANTES

6º PREMIO

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: NOS VAMOS A QUEMAR

7º PREMIO

FALLA VISITACIÓN-ORIHUELA

ARTISTA: ENRIQUE SÁNCHEZ TALENS

LEMA: ES AIXÒ LA FAMA

8º PREMIO

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS

ARTISTA: ARTURO MUSOLES

LEMA: FENT RIURE

9º PREMIO

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

LEMA: ELS QUE XUPLEN DE LA MAMELLA

10º PREMIO

FALLA MOSSÉN JOSEP CUENCA-PINEDO

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: AMORIOS

11º PREMIO

FALLA FERNANDO EL CATÓLICO-ÁNGEL GUIMERÁ

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: CENTRO HISTÓRICO

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: FESTES

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: JOSÉ RICARDO VENTO

LEMA: LA LLET MOU EL MÓN

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARIA

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: SER O NO SER

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: EL MÓN ESTÀ PERDUT

FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LLEI I DESORDEN

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: JOAQUIN MARZO

LEMA: VALENCIA MORA Y CRISTIANA

FALLA ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: ALLÁ EN LOS TIEMPOS

FALLA RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: VÍCTOR LÓPEZ

LEMA: L´HORA DE COMTAR ELS DINERS

FALLA BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: UN DIA DE CAMP

FALLA JOSÉ SOTO MICÓ-SINDICO MOCHOLÍ

ARTISTA: JUAN CARLOS CORONADO

LEMA: MUCHOS LUSTROS Y POCO LUSTRE

FALLA RIO SEGURA-HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: VICENTE BAU

LEMA: QUIJOTADAS

FALLA NÁQUERA-LAURI VOLPI

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: RATERIES

FALLA SANTA MARÍA MICAELA-MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN

 

SECCIÓN 4B

 

1º PREMIO

FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: PER MOLTS ANYS

2º PREMIO

FALLA BOLSERIA-TROS ALT

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: XE, QUE DIABLURA

3º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JAVIER GÓMEZ MOROLLÓN

LEMA: ELS PLANETES NOS OBSERVEM

4º PREMIO

FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PÉREZ GALDÓS

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: GILI.. CONSUM

5º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: FESTA NACIONAL (FALLERA)

6º PREMIO

FALLA BARRIO VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: GABRIEL GALÁN

LEMA: FENT EL BESUC

7º PREMIO

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: LAGARTO-LAGARTO

8º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA TIENDA

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: TERROR

9º PREMIO

FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: DE VACACIONES

10º PREMIO

FALLA AV BURJASSOT-JOAQUÍN BALLESTER

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: NOS HUNDIMOS

11º PREMIO

FALLA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EM GUILLEM FERRER

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: ABIERTO 24 HORAS

12º PREMIO

FALLA JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: EQUILIBRIOS

13º PREMIO

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-AVENIDA DEL PUERTO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: VALENCIA MORA Y CRISTIANA

14º PREMIO

FALLA AV PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAÚL

ARTISTA: JOSÉ FERRER

LEMA: PAYASADAS

FALLA ACTOR MORA-AVENIDA DE LA CONSTITUCIÓN

ARTISTA: ANDREU GIRONA

LEMA: MENÚ DEL DÍA

FALLA VALLE DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: DERRIBOS EL CAPITAL

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

ARTISTA: FRANCISCO MIÑANA

LEMA: COSAS DE PERROS

FALLA JUSTO VILAR-MERCADO DEL CABAÑAL

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: BÉ PEL CENTENARI

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: QUIJOTADAS

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: DE NOU, UNA DE CANAL 9

FALLA RAMÓN DE ROCAFULL-CONDE DE ALAQUÀS

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA. HOMENAJE

FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ

LEMA: LA MAR DE.. BONICA

FALLA GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: LUCHA DE PODER

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: LA RAIZ DEL PROBLEMA

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES

ARTISTA: FRANCISCO JAVIER MARTÍNEZ ALBIÑANA

LEMA: NATURA

FALLA DOCTOR JJ DOMINE-PORT

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: FENT EL MORO

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: NITS DE POR

FALLA PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: FRANCISCO VIZCAINO

LEMA: PIRATERIA SUMERGIDA

FALLA PI I MARGALL-ARTURO CERVELLERA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: MAREJADA

FALLA MÚSICO ESPÍ-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: L´AMOR TRADICIONAL

FALLA RODRÍGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIRENO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: MOROS Y CRISTIANOS

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: LA PUBLICIDAD

FALLA ESCULTOR GARCIA MAS-PUERTO DE SANTA MARIA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: EN EL FONS DE LA MAR

FALLA GRUP DE PEIXCADORS-EL PERELLONET

ARTISTA: ANTONIO GIL

LEMA: UNA VALENCIA CULTURAL PER A UN PERELLONET DE PANDERETA

FALLA INGENIERO VICENTE PICHÓ-AVENIDA VALLADOLID

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: QUINA POR

FALLA RIO TAJO-CAVITE

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ MARCO

LEMA: LA LUCHA POR SOBREVIVIR

 

SECCIÓN 5A

 

1º PREMIO

FALLA FÉLIX PIZCUETA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ANEM.. MASSA APRESSA

2º PREMIO

FALLA PLAZA PATRAIX

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: AIGÜES BRUTES

3º PREMIO

FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: CUINA TRADICIONAL

4º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-MARVÁ

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: L´INFERN FALLER

5º PREMIO

FALLA AV PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: VICENTE HERRANDO

LEMA: A LA CONQUESTA DEL PALET

6º PREMIO

FALLA BARRIO SAN ISIDRO

ARTISTA: JOSÉ BADIA

LEMA: SOLUCIONS

7º PREMIO

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: CATE

LEMA: RAÓ DE PES

8º PREMIO

FALLA LINTERNA-EN GIL

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: INSEGURIDAD SOCIAL

9º PREMIO

FALLA NADOR-MILAGROSA

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: PER LA LLUITA

10º PREMIO

FALLA JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: A CIERTAS HORAS

11º PREMIO

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: JACINTO MUÑOZ

LEMA: COLORS

FALLA BORRULL-TURIA

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: HAGAN JUEGO

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTA: ANDRÉS ARÉVALO

LEMA: LAS TELEVISIONES

FALLA EN SENDRA-PLAZA COLL

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: POBRE BARRI

FALLA GRAN VIA FERNANDO EL CATÓLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: PRET-A-PORTER

FALLA QUART-TURIA

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

LEMA: PROBLEMAS DE LA CIUDAD

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ DE TORTOSA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: ENCALÇAMENTS D´AVUI

FALLA PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: SER O NO SER

FALLA AV CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: PETARDAES FALLERES

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: ARTURO MUSOLES

LEMA: CONTALLES DE L´ARLEQUÍ

FALLA ESPARTERO-GV RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: AÇÒ ES MASSA

FALLA VIVONS-ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: 75 ANIVERSARI

FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: ARTURO MUSOLES

LEMA: PINTORS VALENCIANS

FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: JOSÉ MARTÍNEZ MORENO

LEMA: EL MÓN PERILLA

FALLA PEDRO CABANES-CONDE LUMIARES

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: PODEROSO DON DINERO

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: VICENTE BAU

LEMA: CALABAZADAS

FALLA AVENIDA ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: CERCA DEL MAR-DER

FALLA HELLIN-PEDRO DE LUNA

ARTISTA: PASCUAL GARRIDO

LEMA: BRUIXERIES

FALLA JUAN VERDEGUER-BELLO

ARTISTA: ANTONIO LANCHAZO

LEMA: EL JOC

FALLA DOCTOR ÁLVARO LÓPEZ-SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: VAJA UN MENÚ

 

SECCIÓN 5B

 

1º PREMIO

FALLA MÁLAGA-DOCTOR MONTORO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL MAR, LA MAR, LA MAR DE..

2º PREMIO

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: PASADO, PRESENTE Y FUTURO

3º PREMIO

FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ

LEMA: EN L´INFERN ES VOREM

4º PREMIO

FALLA AV PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: RAFAEL CARDELLS

LEMA: VIAJAR ES UN PLACER

5º PREMIO

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: BODAS DE PLATA

6º PREMIO

FALLA POETA LLORENTE

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUG

LEMA: LA NIT

?

7º PREMIO

FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: QUINA FESTA

8º PREMIO

FALLA REPÚBLICA ARGENTINA-DOCTOR PALLARÉS IRANZO

ARTISTA: RAFAEL CARDELLS

LEMA: LES CONQUESTES

9º PREMIO

FALLA CARRERA SAN LUIS-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: PIRATES D´ESTIU

FALLA SAN MIGUEL-PLAZA VICENTE IBORRA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: TOT ES VERITAT O TOT ES MENTIRA

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA: SUSANA RODA

LEMA: ¿ESPAÑA VA BIEN?

FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: EL MAR

FALLA SAGUNTO-SANT GUILLEM

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: EL CIRC

FALLA RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN

ARTISTA: ENRIQUE LORENTE

LEMA: BRUT? RENTADORA.. NET!

FALLA PINTOR GOYA-BRASIL

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARRASCO

LEMA: LA NOCHE

FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: MANUEL MIRALLES

LEMA: TOCANT FONS

FALLA REINA-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: SOS ESTO SE HUNDE

FALLA FRAY J RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: HAGAN JUEGO

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: BASTA YA

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: AMBIGÜEDADES

FALLA BARRIO BETERÓ

ARTISTA: GABRIEL GALÁN

LEMA: LES BORRACHERES

FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: ENRIQUE FURIÓ

LEMA: PLAN DE AHORRO

FALLA PLAZA EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: GRÀCIES I DESGRÀCIES DE L´AMOR

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LO QUE COSTA ALÇAR UNA FALLA

FALLA MARIA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: HAGAN JUEGO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS

ARTISTA: JOSÉ MARTÍNEZ MORENO

LEMA: EL VIURE COSTA UN IMPERI

FALLA FUENCALIENTE-LEBÓN

ARTISTA: JOSÉ VICENTE RAMOS

LEMA: JOCS

FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

LEMA: DESPIERTA, QUE AQUÍ ESTÁ LA FIESTA

FALLA POETA EMILIO BARÓ-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: PIRATAS DE HOY

FALLA HUERTO SAN VALERO-AVENIDA DE LA PLATA

ARTISTA: JOSÉ VICENTE RAMOS LLISO

LEMA: TIMOS

 

SECCIÓN 6A

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: AQUI HAY MAGIA

2º PREMIO

FALLA POETA ALTET-BENICARLÓ

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: LA VELOCITAT

3º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: S´ENDURAN A L´HORT?

4º PREMIO

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: TEMPS DE TENTACIONS

5º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MORERIA

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: EN ESTE MÓN DE BRUTICIA

6º PREMIO

FALLA TRINITAT-ALBORAYA

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: ELS VICIS

FALLA BAJA-MESÓN DE MORELLA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: NUESTRO BARRIO

FALLA LUIS LAMARCA-VELÁZQUEZ

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: VERD OBSCUR

FALLA AV PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: CUPIDO/A ¿Y SI EL AMOR ES PURO?

FALLA BARRACA-TRAVESIA IGLESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: COSES DE DONA

FALLA MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: JUAN CARLOS CORONADO

LEMA: POR ARTE DE MAGIA

FALLA LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

LEMA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: JA VOREM COM ACABEM

FALLA CHIVA-FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: JOSÉ MARTÍNEZ MORENO

LEMA: EL MICALET ES MANTÉ DRET

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: VACACIONES

FALLA SAN VICENTE DE PAÚL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: JESÚS ANDREU

LEMA: PIRATAS DEL SIGLO XXI

FALLA VICENTE SANCHO TELLO-CHILE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL PROBLEMA DEL AGUA

FALLA LA ELIANA-CID

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: MÓN FALLER, UNS TREBALLEN, ALTRES BALLEN

FALLA MARQUÉS DE LOZOYA-POETA CERVERA Y GRIFOL

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: ACOSOS

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA:ESPEJISMOS

 

SECCIÓN 6B

 

1º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: ARTURO MUSOLES

LEMA: ACI TOTS FEM EL PALLASO

2º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: ESTE PAIS ES UNA FIESTA

3º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: HI HA QUE TINDRE MOLTS OUS PER A AGUANTAR TOT EL QUE ELS PLOU

4º PREMIO

FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VICENTE TOMÁS MARTÍ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: LA CASA DEL TERROR

5º PREMIO

FALLA ALBERQUE-HÉROE ROMEU

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: POSAT EN FORMA

6º PREMIO

FALLA ESCALANTE-MARINA

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

LEMA: CONTAMINACIÓN DE LAS AGUAS

7º PREMIO

FALLA PLAZA SAN JUAN

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: A LA LLUNA DE VALÈNCIA

(No disponible)

FALLA MERCADO DE RUZAFA

ARTISTA: JUAN GARCÍA MARQUÉS

LEMA: CRISIS FALLERA

FALLA SAN JOSÉ DE PIGNATELLI

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: LETRA Y MÚSICA

FALLA FELIPE BELLVER-MARE RAFOLS

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: LO QUE SE CUECE

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: DESATASQUEMOS EL BARRIO

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: ¿SEGURIDAD..SOCIAL?

FALLA JOSÉ MARIA HARO-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN

LEMA: EL CINE EN COLORES

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: JOSÉ LUIS GARCÍA NADAL

LEMA: LA LIGA DE LAS ESTRELLAS

FALLA LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: UN FUTUR DE FANTASIA

FALLA TRES CAMINS-PINEDO

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: QUE PEDAZO DE PASEO

FALLA POETA GARCÍA LORCA-OLTÁ

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: TALLANT PEL SA

FALLA PIANISTA MARTINEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: PIRATERIAS

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERIA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: LA MAR DE CORRUPCIÓ

FALLA ANDRÉS PILES-SALVADOR TUSET

ARTISTA: JOSÉ CARRASCO

LEMA: ¿QUÉ NOS TRAE LA CIGÜEÑA?

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: A QUANTS MANTÉ LA FARINA, I ELLA, FINA QUE FINA

FALLA DOCTOR GARCÍA BRUSTENGA-VICENTE BARRERA

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: ECOLOGÍA

FALLA MAESTRO SERRANO-ALICANTE

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

LEMA: VOLEM DORMIR

(No disponible)

 

SECCIÓN 7A

 

1º PREMIO

FALLA BARÓN DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: EL MÓN FALLER, EL QUART PODER?

2º PREMIO

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: LA NOCHE Y EL DIA DE NUESTRO BARRIO

3º PREMIO

FALLA RUBÉN DARIO-FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL CIRCO DE LA VIDA

4º PREMIO

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: CIUTAT VELLA.. COM T´HAN DESFET

5º PREMIO

FALLA MAESTRO AGUILAR-MATIAS PERELLÓ

ARTISTA: FRANCISCO BELTRÁN

LEMA: AÇÒ DONA POR

6º PREMIO

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: VICENTE MARTINEZ PERSONAT

LEMA: EL QUE NO CORRE, VUELA

7º PREMIO

FALLA SÈNECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ MARCO

LEMA: SORPRESA, SORPRESA

8º PREMIO

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: JOSÉ VICENTE PÉREZ ALBERT

LEMA: EL CINE

9º PREMIO

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: LAS DOS CARAS DE LA FIESTA

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: ÁNGEL MENA

LEMA: BUFES D´ANEC

FALLA VIDAL DE CAÑELLES-SÁNCHEZ COELLO

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ MARCO

LEMA: FESTA FESTA

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

LEMA: LA NOCHE VALENCIANA

FALLA PLAZA ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE-BONAIRE

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: QUIJOTADAS

FALLA SAN VICENTE-PIANISTA AMPARO ITURBI

ARTISTA: GABRIEL GALÁN

LEMA: AL ATAQUE

FALLA PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: LO QUE NECESITAS ES AMOR

FALLA VENEZUELA-AGUSTÍN SALES

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: LUCHAS DIARIAS

FALLA AUSIAS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: RAMÓN LLAVERO

LEMA: LOS CAPRICHOS DE LA MODA

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: JOSÉ SÁEZ

LEMA: COSAS DE VALENCIA

FALLA AVENIDA DE LA PLATA-SENYERA

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: LA NOSTRA TERRA

FALLA PLAZA SEGOVIA-DOCTOR TOMÁS SALA

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: 25 ANYS DESPRÉS

FALLA CALVO ACACIO

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: RITA LA BORDADORA

FALLA PLAZA MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: ELIAS LAPARRA

LEMA: EL BATEIG D´UN BARRI

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: INGENIO Y GRACIA

FALLA FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: ARRELS

FALLA POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: QUE MIEDO DA TODO

FALLA ALCÁCER-YÁTOVA

ARTISTA: ANDREU GIRONA

LEMA: BUFES I BUFATS

FALLA INGENIERO JOSÉ SIRERA-PIO IX

ARTISTA: JACINTO MUÑOZ

LEMA: A LA LUNA DE VALENCIA

FALLA TRIBUNAL DE LAS AGUAS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: PIRATES DE HUI

(No disponible)

 

SECCIÓN 7B

 

1º PREMIO

FALLA CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: CREDIT..MARTIRI

2º PREMIO

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: HISTORIA DE FOC

3º PREMIO

FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: A FOSQUES

4º PREMIO

FALLA JUAN DE GARAY-DOCTOR MARAÑÓN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: QUE NO DECAIGA LA FIESTA

5º PREMIO

FALLA CAMI NOU DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: LA TELEPASSIÓ

6º PREMIO

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: EN LA TERRA TAMBÉ HI HA PEIXOS GROSSOS

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: DE FESTA

FALLA CARRETERA ESCRIVÁ-COOPERATIVA SAN FERNANDO

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: CONTES I MENTIRES

FALLA RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: OKUPES

FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ESTEM ACABANT EN TOT

FALLA DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TURIA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL FUTGOOL, FALLERAMENTE HABLANDO

FALLA SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: NETEGEM EL BARRI

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA CONQUESTA

FALLA ROSARIO-PLAZA CALABUIG

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: PETARDAES FALLERES

FALLA CASAS DE BÁRCENA

ARTISTA: ELIAS LAPARRA

LEMA: JA SOM UNA COMISSIÓ

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: SORPRESAS

FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: GABRIEL GALÁN

LEMA: S´ARMÓ LA TROYA

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: NIT DE GATS

FALLA L´ALCOTA-SAGUNT

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: LA HISTORIA SE REPITE

 

SECCIÓN 7C

 

1º PREMIO

FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: PIROTECNIA

2º PREMIO

FALLA VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HORTICULTOR GALÁN

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: AVENTURES

3º PREMIO

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: LA FAM.. A

4º PREMIO

FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-JALANCE

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: FENT EL PALLASSO

5º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: MAURICIO GÓMEZ FONSECA

LEMA: UN MAR DE PROBLEMAS

6º PREMIO

FALLA SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARRASCO

LEMA: EL COMERCIO

FALLA NA ROBELLA-ÁNGELES-MALDONADO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: SIN UN SOLO DURO

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA PIPA DE LA PAZ

FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL CINEMA

FALLA ALTA-SANTO TOMÁS

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: AMUNT EL BARRI

FALLA JOSÉ BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LO QUE QUEMA UNA FALLA

FALLA NORTE-DOCTOR ZAMENHOFF

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: AL LORO

FALLA PLAZA DE JESÚS

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: FAROLES DE NIT

FALLA REINO DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: A VER QUIÉN CORRE MÁS

FALLA MATIAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: FER LA PASQUA ALS VALENCIANS ES ALGO DE FA MOLTS ANYS

FALLA CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: A VOLAR

FALLA PLAÇA DEL POBLE-SANT ROC

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LOS POLVOS

FALLA POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDIA

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: COM ESTÀN LES AIGÜES

FALLA JOSÉ MARIA BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: L´ECOLOGIA

FALLA EL CAMPOT DE L´ALBUFERA

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA NÚÑEZ

LEMA: NACIÓ VALENCIANA

(No disponible)

FALLA PIO XII-JAUME ROIG

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LES COSES DEL BÉ I DEL MAL

(No disponible)

 

FUERA DE CONCURSO

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

Esta noticia ha sido escrita por:

- el cual ha escrito 17978 artículos en Cendra Digital..


Contacta con el autor


television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 11.38MB 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`????????????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