Estás en la categoría | Actualidad

Fotografías Fallas grandes de València 1999

Fotografías de las fallas grandes plantadas en València en el año 1999.

Fotos: Joan V. Ramírez.

 

Si alguien tiene alguna de las fallas que faltan y la quiere aportar:

cendradigital@hotmail.com

Muchas gracias

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO (con Ramón Espinosa, María Pilar y María José Luna, Francisco Mesado, Manuel Oliver y Vicente Lorenzo)

LEMA: VALENCIA HACIA EL DOS MIL

 

SECCIÓN ESPECIAL

1º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

LEMA: BAILE DE MÁSCARAS

2º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA NÚÑEZ

LEMA: CARNESTOLTES? MOLTES VOLTES!

3º PREMIO

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: MANUEL BLANCO SANCHO

LEMA: NO HABÍA QUE INVENTARLA, ESTABA YA

4º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: ESTO TIENE PELOTAS

5º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: FÓRMULAS MAGISTRALES

6º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: FIN DE SIGLO

7º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: ALBERTO RAJADELL

LEMA: ESPAÑA.. ¡Y OLEEE!

 

SECCIÓN 1A

1º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: ANEU-SE´N A FER LA MAR

2º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO

LEMA: VA DE CUENTO

3º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: MAGS I ASTROLEGS

4º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: ALFREDO RUIZ

LEMA: ELEGIA II

5º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: FRANCISCO BORJA

LEMA: MADE IN SPAIN

6º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: AL SO DE LES CAMPANADES

7º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: CARNAVAL VALENCIÀ

8º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

LEMA: AMB EL CUL A L´AIRE

9º PREMIO

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: JOSÉ MARTÍNEZ MOLLÁ

LEMA: DE CINE

10º PREMIO

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: L´ARBRE DE LA VIDA

11º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: PACO RIBES

LEMA: FANTASMADES

12º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: QUINA POR

13º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: JUAN JOSÉ BORILLO

LEMA: CANTOS DE CIGARRA

14º PREMIO

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: LLUITES

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: PACO LÓPEZ

LEMA: MIREU LA MAR

 

SECCIÓN 1B

1º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: JOSÉ VICENTE ANDRÉS

LEMA: ESTE MON ES UNA BOLA

2º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: ESTE PERRO MUNDO

3º PREMIO

FALLA BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: FRANCISCO MESADO

LEMA: EN ESPANYA VA CASI TOT BÉ

 

4º PREMIO

FALLA CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: QUE DIOS REPARTA SUERTE

5º PREMIO

FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO

LEMA: BENIMACLET ES MÚSICA

6º PREMIO

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: JUNGLA SALVAJE

7º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: POLITICA ENDEMONIADA

8º PREMIO

FALLA CASTELLÓN-SEGORBE

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: FER LA PASQUA

9º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: ILUSIONES

10º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

ARTISTA: JOSÉ LUIS FERRER

LEMA: VALENCIA

11º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: NATURA

12º PREMIO

FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: CHE, PERO SI AÇÓ PAREIX UN BELEM

13º PREMIO

FALLA YECLA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: EMBRUJO

14º PREMIO

FALLA SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: FER FESTA

15º PREMIO

FALLA TARONGERS-UNIVERSIDAD POLITÉCNICA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CIENCIES, ART I TECNICA 

16º PREMIO

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: LES FALLES VAN BE

17º PREMIO

FALLA SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍN

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: OBRES I MIRACLES DEL TRÀFIC

FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: EL CINE Y LOS SUEÑOS

FALLA CERVANTES-PADRE JOFRE

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: JA ESTEM EN EUROPA

FALLA CRISTÓBAL SORNI-MAESTRO MARTÍ

ARTISTA: ANDRÉS ARÉVALO

LEMA: TODOS PARA UNO

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENIA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: SEXE SI: GRÀCIES, PERO QUANT, COM I ON

 

SECCIÓN 2A

 

1º PREMIO

FALLA PEU DE LA CREU

ARTISTA: FRANCISCO MESADO

LEMA: ANIVERSARI

2º PREMIO

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: JACINTO MUÑOZ

LEMA: CELEBRANT L´ANIVERSARI

3º PREMIO

FALLA MENDIZÁBAL

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO

LEMA: LA LOCOMOCIÓN

4º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: MEDICINA.. NATURAL

5º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: PLAGUES DEL SEGLE XXI

6º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: IMAGINA.. TE

7º PREMIO

FALLA SALAMANCA-CONDE ALTEA

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

8º PREMIO

FALLA FELIX PIZCUETA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CIEN AÑOS DE ARTE

9º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LOS CENTELLES

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: CLÀSIC O MODERN?

10º PREMIO

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: LA VISTA

11º PREMIO

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: JOSÉ ESPINOSA

LEMA: CONQUISTADORES

12º PREMIO

FALLA DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ

LEMA: LA MAR… DE BONICA

13º PREMIO

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: GONZALO PÉREZ

LEMA: DOSIS DE HUMOR

14º PREMIO 

FALLA MAESTRO SERRANO-ALICANTE

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

LEMA: EL TRANVIA DE CABALLOS

(No disponible)

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA CAZA

 

FALLA JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLÍ

ARTISTA: JUAN CARLOS CORONADO

LEMA: LA CORRUPCIÓN

FALLA BARRACA-COLUMBRETES

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA

LEMA: POR ESPAÑA

FALLA MARQUÉS DE SOLFERIT

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: ELS VIATGES EN BUSCA DE LA VISAGRA

FALLA DOCTOR ÁLVARO LÓPEZ-SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: A FER LA FALLA

 

SECCIÓN 2B

 

1º PREMIO

FALLA PIZARRO-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JOSÉ MENDOZA

LEMA: BOJOS PER LA FESTA

2º PREMIO

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: TERRA MÀGICA

3º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: ENS HAN PILLAT.. DORMINT

4º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: INSPIRACIÓN A DOS VELAS

5º PREMIO

FALLA PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: COSES DE XIQUETS

6º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: A VIURE A LA LLUNA

7º PREMIO

FALLA MAESTRO LOPE-JOSÉ CARSÍ

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: NIT DE LLUM

8º PREMIO

FALLA ESPARTERO-MESTRE PLASENCIA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: QÜESTIONS D´AMOR

9º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: ENS HA TOCAT LA XINA

10º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: NARANJAS DE LA CHINA

11º PREMIO

FALLA PLAZA DEL POUET

ARTISTA: MARIO SEGUER

LEMA: ESPAÑA SE HUNDE

12º PREMIO

FALLA MARIA ROS-SANTO TOMÁS

ARTISTA: ROSENDO SEGUER

13º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: LOS DIAS

14º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: CANVIAR EL MÓN

15º PREMIO

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: UNA DE BUITRES I PIRATES

FALLA ALQUERIES DE BELLVER-GARBI

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

LEMA: L´HORA DE LA NETEJA

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: LES CONQUESTES

FALLA BARRIO MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: EL CINE

FALLA PLAZA DE ESPAÑA

ARTISTA: FERNANDO MARTÍN HUGUET

LEMA: L´ARANYA POLITICA

FALLA OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: JOSÉ GIMÉNEZ

LEMA: ¡VALENCIA, RA-RA-RA!

FALLA BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: PÁJAROS DE CUENTAS

 

SECCIÓN 3A

 

1º PREMIO

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: CATE

LEMA: INSEGURETATS

2º PREMIO

FALLA BARRACA-ESPADÁN

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: ¿QUÉ NOS QUEDA DE LA PESETA?

3º PREMIO

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AVENIDA DE CATALUÑA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: LA ÚLTIMA DEL MILENIO

4º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: ¿QUIÉN ES MÁS ANIMAL?

5º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: ENRIQUE FURIÓ

LEMA: JUEGOS Y PREMIOS

6º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: UNA DE INDIOS

7º PREMIO

FALLA OLTÁ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: LA NOVA INVASIÓ

8º PREMIO

FALLA AZCÁRRAGA-GV FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: CUENTOS CHINOS

9º PREMIO

FALLA OLIVERETA-CERDÁ Y RICO

ARTISTA: GONZALO PÉREZ

LEMA: CRÓNICAS DE UN PUEBLO

10º PREMIO

FALLA LUIS LAMARCA-VELÁZQUEZ

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: PODER O NO PODER

11º PREMIO

FALLA JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: UNS TREBALLEN, ALTRES.. BALLEN

12º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: QUE LA FIESTA CONTINÚE

13º PREMIO

FALLA PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: FRANCISCO VIZCAINO

LEMA: VENGA DE DONDE VENGAS

FALLA MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: ÁNGEL MENA

LEMA: LA FALLA

FALLA TRINIDAD-ALBORAYA

ARTISTA: FEDE CONTRERAS

LEMA: ELS DESCOBRIMENTS

FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: PEPE MARTÍNEZ MOLLÁ

LEMA: SOMNIS

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: EMRIQUE BURRIEL

LEMA: LIBERTAD PROSTITUIDA

FALLA RUBÉN VELA-AV DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: LA VIDA EN LOS TEJADOS

FALLA DOCTOR JJ DOMINE-PORT

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: TIERRA Y FIESTA

FALLA MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: NETEJANT VALÈNCIA

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: RAFAEL GUIJARRO

 

SECCIÓN 3B

 

1º PREMIO

FALLA PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: VALENCIA FALLERA

2º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: EL CINE

3º PREMIO

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: 150 ANYS D´AMOR

4º PREMIO

FALLA BARRIO SAN JOSÉ 

ARTISTA: ROSENDO SEGUER

LEMA: EL CIRC DE LA VIDA

5º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: VA DE BUFA

6º PREMIO

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

LEMA: ELS PERFUMS

7º PREMIO

FALLA DOCTOR OLÓRIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y FUERO

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: ES L´HORA DE..

8º PREMIO

FALLA DOCTOR MARAÑÓN-MESTRE PALAU

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: VOLDRIEM DEMANAR

9º PREMIO

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARIA

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: EN EL FONS SEREM

10º PREMIO

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: EL TEMPS DE LES BURRADES

11º PREMIO

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: TBO MEJOR QUE TV

12º PREMIO

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: NATURA VIVA?

13º PREMIO

FALLA LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: ÁNGEL MENA

LEMA: PIRATERIES

14º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: PIRATERIES

15º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI I CATALÁ

ARTISTA: HERMANOS BANACLOCHA

LEMA: PLAGAS DE HOY

FALLA CRUZ Y MISLATA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRICOLA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: SOM UNS PARDALS

FALLA BAILÉN-XÀTIVA

ARTISTA: ALFREDO ESCORCIA

LEMA: PLEIT FINS AL FONS DEL MAR

FALLA REINA-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: VICENTE GIMÉNEZ

LEMA: LA INVESTIGACIÓN

FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: VERD OBSCUR

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ DE TORTOSA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: EN VACACIONS NINGU ATEN A RAONS

FALLA MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: JUAN CARLOS CORONADO

LEMA: VOLVER A NACER.. VOLVER A MORIR

FALLA BARRIO QUINT-PIZARRO

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: PUBLICITAT, SEMPRE PUBLICITAT

FALLA BARRIO SEGURA-HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: VICENTE BAU

LEMA: DONEM LLUM EN CONTE DE FUM

FALLA ISAAC PERAL-MICER MASCÓ

ARTISTA: FEDE CONTRERAS

LEMA: AÇI NO PASSA RES

FALLA CARRERA MALILLA-ISLA CABRERA

ARTISTA: JOSÉ MENDOZA

LEMA: ARTS I OFICIS

FALLA RIO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

FALLA PLAZA DEL PATRIARCA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CINC-CENTS

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: MOLT DE VICI

 

SECCIÓN 4A

 

1º PREMIO

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: JUAN CARLOS TORNADOR

LEMA: TURISME VALENCIÀ

2º PREMIO

FALLA SANTA MARÍA MICAELA-MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: L´ART VALENCIÀ

3º PREMIO

FALLA LOS LEONES-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: LA MÚSICA

4º PREMIO

FALLA MOSSÉN JOSEP CUENCA-PINEDO

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: LA MAR DE.. COSES

5º PREMIO

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

LEMA: RATERIES

6º PREMIO

FALLA NADOR-MILAGROSA

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: ANIVERSARIO

7º PREMIO

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: GRANOTADES FALLERES

8º PREMIO

FALLA ALICANTE

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: PIRATERIES

9º PREMIO

FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

ARTISTA: JUAN MONLEÓN

LEMA: LA NIT

10º PREMIO

FALLA VISITACIÓN-ORIHUELA

ARTISTA: ENRIQUE SÁNCHEZ TALENS

LEMA: UNA FALLA CUALQUIERA

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: ELS NOUS PIRATES

FALLA VALLE DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: LA NATALIDAD

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: FAROLA

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: DE PROFESIÓN, SUS LABORES

FALLA GV FERNANDO EL CATÓLICO-ÁNGEL GUIMERÁ

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: TERRA MITICA

FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PÉREZ GALDÓS

ARTISTA: V. LÓPEZ

LEMA: VALENCIA VA BE?

FALLA RAMÓN DE ROCAFULL-CONDE DE ALAQUÀS

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA

LEMA: AQUI HUELE A BRUITES

FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: PUBLICIDAD

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: A DESHORES

FALLA NÁQUERA-LAURI VOLPI

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: 25 ANIVERSARIO

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: CARNAVAL

FALLA MARQUÉS DE LOZOYA-POETA CERVERA Y GRIFOL

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: SUSTOS

FALLA ANDRÉS PILES-SALVADOR TUSET

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: CONGELACIÓ SALARIAL

 

SECCIÓN 4B

 

1º PREMIO

FALLA BOLSERIA-TROS ALT

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: COMIENZA EL ESPECTÁCULO

2º PREMIO

FALLA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

3º PREMIO

FALLA RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: HACE 125 AÑOS

4º PREMIO

FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: MOLTS PALLASOS

5º PREMIO

FALLA SAINETERO ARNICHES-ARQUITECTO RIBES

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: PETARDAES

6º PREMIO

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: EMBRUJO FALLERO

7º PREMIO

FALLA DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL

LEMA: NO ACERTEM NI UNA

8º PREMIO

FALLA DOCTOR GÓMEZ FERRER

ARTISTA: JOSÉ BAREA

LEMA: LA GRAN CAMPANADA

9º PREMIO

FALLA JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: HISTORIES DE PARELLES

10º PREMIO

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-AV. DEL PUERTO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: A LA CAÇA

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: JUAN CARLOS CORONADO

ARTISTA: LEYENDAS

FALLA GOYA-BRASIL

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: EL FUTUR OBSCUR

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA

LEMA: LA MAR DE PIRATES

FALLA REINO DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: JOSÉ MARTÍN LLÁCER

LEMA: LUNÁTICOS

FALLA INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: EN EL FONDO

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: UNA DE PIRATAS

FALLA MÚSICO ESPÍ-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: EL TIEMPO ESTÁ ¡LOCO, LOCO, LOCO!

FALLA LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: NO PLORES MICALET

FALLA PLAZA DE LA TIENDA

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: BUCANEROS

FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: TIEMPOS MODERNOS

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUÁREZ

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: COSES DEL BARRI

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: JOSÉ BAREA

LEMA: LA DROGA

FALLA HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: EL CIRCO

FALLA GRUP DE PEIXCADORS-EL PERELLONET

ARTISTA: ANTONIO GIL

LEMA: PARDALS DE L´ALBUFERA EN FESOLS I COCOLOGISTES

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: JOSÉ LUIS FERRER

LEMA: QUADRES DE UNA VIDA

FALLA RIO TAJO-CAVITE

ARTISTA: LA COMISIÓN

 

SECCIÓN 5A

 

1º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-MARVÁ

ARTISTA: CARLOS TORNADOR

LEMA: PROFESSIONS NOCTURNES

2º PREMIO

FALLA RODRÍGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIREÑO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: ¿SI NO EXISTIERA?

3º PREMIO

FALLA HELLIN-PEDRO DE LUNA

ARTISTA: J. ANDRÉS IBOR

LEMA: LA FIERA ES EL REY

4º PREMIO

FALLA RUBÉN DARIO-FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: ROSENDO SEGUER

5º PREMIO

FALLA PLAZA PATRAIX

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: UN BARRI DE CINE

6º PREMIO

FALLA ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: EN UN JARDIN DE VALENCIA

7º PREMIO

FALLA PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAÚL

ARTISTA: HERMANOS BANACLOCHA

LEMA: EMPIEZA EL ESPECTÁCULO

8º PREMIO

FALLA LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: TARDE EN EL CIRCO

FALLA LINTERNA-EN GIL

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA

LEMA: LA REINA DE LA CASA

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: EL SOROLL VALENCIÀ

FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: LA MODA

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: JACINTO MUÑOZ

LEMA: EN LA FOSCA NIT

FALLA AV BURJASSOT-JOAQUÍN BALLESTER

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: ELS ACTES FALLERS

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: RUZAFA ¡QUIÉN TE HA VISTO Y QUIÉN TE VE!

FALLA AV CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA MAR DE BÉ

FALLA BARRIO VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: GABRIEL GALÁN

ARTISTA: AÇÓ ES DE POR

FALLA ESPARTERO-GV RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: HERMANOS MONLEÓN

LEMA: DEPREDADORES

FALLA SAN ANTONIO

ARTISTA: NO T´ESPANTEX

LEMA: CEL O NO CEL

FALLA GALÁN Y GARCÍA HERNÁNDEZ-PRIMAVERA

ARTISTA: JOSÉ MARTÍNEZ MORENO

LEMA: LA ESCUELA DE LA VIDA

FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: ELS OBSERVADORS

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: AMORS QUE MATEN

FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-JALANCE

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: FESTA FALLERA

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: VICENTE BAU

LEMA: QUIJOTADES

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: PROBLEMAS

 

SECCIÓN 5B

 

1º PREMIO

FALLA BARRIO BETERO

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: VELLEA

2º PREMIO

FALLA BARRIO SAN ISIDRO

ARTISTA: JOSÉ BADIA

LEMA: 25 ANIVERSARI

3º PREMIO

FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: PARLEM DE NETEJA

4º PREMIO

FALLA POETA ALTET-BENICARLÓ

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: SALVEM LO NOSTRE

5º PREMIO

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: TOCS VALENCIANS

6º PREMIO

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: ÁNGEL CARRILLO

LEMA: SERVICI A LA CARTA

7º PREMIO

FALLA FELIPE BELLVER-MARE RAFOLS

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: LA MPENYA VA A MONTAR-LA

8º PREMIO

FALLA AV ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: GATS I GOSSOS

FALLA COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: EL CIRCO

FALLA MAESTRO AGUILAR-MATIAS PERELLÓ

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: L´ESPECTA-CUL

FALLA REPÚBLICA ARGENTINA-DOCTOR PALLARÉS IRANZO

ARTISTA: RAFAEL CARDELLS

LEMA: DEL TEMPS ANTIC..AL PROGRES

FALLA FRAY J. RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: JOSÉ MENDOZA

LEMA: LA NIT

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ

LEMA: LA PRIMAVERA

FALLA JUSTO VILAR-MERCADO DEL CABAÑAL

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN

LEMA: MARAVILLAS

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: JOSE LUIS GARCÍA

LEMA: AMUNT VALENCIA, PERO AMB EL CABANYAL

FALLA AVENIDA PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: RAFAEL CARDELLS

LEMA: LA CAMPANA DE LA VIDA

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: A LA LLUM DE LA LLUNA

FALLA AUSIAS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: JESÚS SÁNCHEZ

LEMA: TODOS QUIEREN VENDER

FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: BRUIXERIES DEL PP

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-JOSÉ MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: LA HIGIENE

FALLA PLAZA EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: PEIXOS I PEIXOTS

FALLA POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MLA

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA

LEMA: CHAPUZAS

FALLA INGENIERO JOSÉ SIRERA-PIO IX

ARTISTA: JUAN CARLOS CORONADO

LEMA: DEPREDADORES

FALLA PLAZA DE SAN JUAN

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: COSAS DEL DEMONIO

(No disponible)

FALLA LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA

ARTISTA: JUAN MONLEÓN

LEMA: ANIVERSARI

(No disponible)

 

SECCIÓN 6A

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: EL PODER

2º PREMIO

FALLA PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: VICENTE HERRANDO

LEMA: AL ABORDATGE!

3º PREMIO

FALLA BAJA-MESÓN DE MORELLA

ARTISTA: JOSÉ BAREA

LEMA: EL EURO

4º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PIANISTA AMPARO ITURBI

ARTISTA: GABRIEL GALÁN

LEMA: CONTAMINACIÓ FATAL

5º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: AÇÓ ES LA SELVA

6º PREMIO

FALLA POETA LLORENTE

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: GASTRONOMÍA VALENCIANA

7º PREMIO

FALLA FERNANDO EL CATÓLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: ESPAÑA SIGUE SIENDO DIFERENTE

8º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: BRUIXERIES

FALLA SAN MIGUEL-PLAZA VICENTE IBORRA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: MUCHO RUIDO Y POCAS NUECES

FALLA CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: LLUM DE FESTA

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: TURISMO FALLERO

FALLA AV PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: UNA DE INDIOS

FALLA SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: DESINFECCIÓN

FALLA GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

FALLA PADRE DOMÉNECH-PIO XII

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: LOS BURROS VUELAN

FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA

LEMA: VALENCIA, LA MILLOR TERRETA DEL MÓN

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: OH LA LA, PRIMAVERA

FALLA JOSÉ MARIA HARO-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: MARCELINO BELTRÁN

ARTISTA: BRUJERIAS

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: EL HORÓSCOPO

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA

LEMA: VALENCIA, LA MAR DE BIEN

FALLA PLAZA MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: EL DRAC ATACA DE NOU

FALLA PLAZA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

LEMA: RATERIES

FALLA SAN VICENTE DE PAÚL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: JESÚS ANDREU

LEMA: EL TRESOR PERDUT

FALLA VICENTE SANCHO TELLO-CHILE

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: ADIVINA, ADIVINANZA

FALLA LA ELIANA-CID

ARTISTA: VICTOR LÓPEZ

LEMA: EL ÚLTIMO PAYASO

FALLA JUAN VERDEGUER-BELLO

ARTISTA: ANTONIO LANCHAZO

LEMA: FRAGANCIAS Y ELIXIRES

FALLA POETA EMILIO BARÓ-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: EN L´ESTIU, TOT EL MON VIU

FALLA TRIBUNAL DE LAS AGUAS

ARTISTA: ANDREU GIRONA

(No disponible)

 

SECCIÓN 6B

 

1º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: LA GRAN MONADA

2º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MORERIA

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: EL CIRCO

3º PREMIO

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA: J. MARTIN

4º PREMIO

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERIA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: ENXUFES DE MOLT VOLTATGE

5º PREMIO

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: JOSÉ VICENTE GUTIÉRREZ

LEMA: INSEGURIDAD

6º PREMIO

FALLA ALBERIQUE-HÉROE ROMEU

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: MALA LECHE

7º PREMIO

FALLA PLAZA ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE-BONAIRE

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: VIGILANT LO NOSTRE

8º PREMIO

FALLA CARRERA SAN LUIS-AV DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: PALLASADES

FALLA BORRULL-TURIA

ARTISTA: J. MARTIN

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: DONAR LA LLUM

FALLA SAGUNTO-SANT GUILLEM

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ

LEMA: LA MAR ES MOR

FALLA JOSÉ BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: AMOR A VALENCIA

FALLA CAMINO BARCELONA-TRAVESIA DE MONCADA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: EQUILIBRIS

FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: QUANTS PIRATES!

FALLA BARRACA-TRAVESIA IGLESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: LLUITANT, LLUITANT

FALLA AV PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: QUI LI FICA EL CASCAVELL AL GAT

FALLA VENEZUELA-AGUSTÍN SALES

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA

LEMA: VALENCIA EN MARCHA

FALLA NORTE-DOCTOR ZAMENHOFF

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: DRAPS BRUTS

FALLA PLAZA DE LA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: ANEM DE FESTA

FALLA CALVO ACACIO

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: MEDITERRÁNEO

FALLA MARIANO BENLLIURE-ACEQUIA DE TORMOS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: TOMA EL DINERO Y CORRE

FALLA PEDRO CABANES-CONDE LUMIARES

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: BRUIXERIES

FALLA TRES CAMINS-PINEDO

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: TOT LI TOCA A PINEDO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCIA IBÁÑEZ

LEMA: AIXINA ES VALENCIA

FALLA FEDERICO GARCÍA LORCA-OLTÁ

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: LA GRAN BATALLA

FALLA ALCÁCER-YÁTOVA

ARTISTA: ANDREU GIRONA

LEMA: MENÚ DEL DÍA

FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VICENTE TOMÁS MARTÍ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: ANIVERSARIO FALLERO

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: VALENCIA, QUE BIEN

FALLA DOCTOR GARCIA BRUSTENGA-VICENTE BARRERA

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: CINCO AÑOS DE MARCHA

 

SECCIÓN 7A

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: LLUITES

2º PREMIO

FALAL GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: EL QUIXOT DE LA CIUTAT VELLA

3º PREMIO

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ PERSONAT

LEMA: LA COMISSIÓ, QUINA IL-LUSIÓ

4º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: MAURICIO GÓMEZ FONSECA

LEMA: ESPAÑA VA BIEN

5º PREMIO

FALLA AVENIDA DE LA PLATA-SENYERA

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: LA NIT

6º PREMIO

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: LLUITES

FALLA ACTOR MORA-AVENIDA DE LA CONSTITUCIÓN

ARTISTA: ANDREU GIRONA

LEMA: EL MEDICAMENTAZO

FALLA VIDAL DE CANELLES-SÁNCHEZ COELLO

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ

LEMA: ESENCIAS DE VALENCIA

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: CALDO DE CINE

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: RATERIAS

FALLA QUART-TURIA

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

LEMA: EL RIO TURIA

FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ

LEMA: EL ARTE VALENCIANO

FALLA VIVONS-ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: ES FA SABER

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: JOSÉ SÁEZ NAVARRO

LEMA: EIXIR VOLANT

FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLÉN

ARTISTA: MARIO SEGUER

LEMA: JUEGOS

FALLA PLAZA DE JESÚS

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: PLANTES, FLORS, PLANTES I MES FLORS

FALLA AVENIDA BURJASSOT-SERRA D´AGULLENT

ARTISTA: JOSÉ LUIS ESTEBAN

LEMA: ES MOLT DUR SER ARTISTA FALLER

FALLA PLAZA SEGOVIA-AV DOCTOR TOMÁS SALA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: NATURALEA NATURALEA

FALLA PI I MARGALL-ARTURO CERVELLERA

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: PREMIOS

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: JOSÉ LUIS GARCÍA NADAL

LEMA: ELS DRETS DE LA FESTA

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: HAGAN JUEGO

FALLA SÉNECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ

FALLA ESCULTOR GARCÍA MAS-PUERTO DE SANTA MARIA

ARTISTA: JOSÉ BAREA

LEMA: EL AMOR

FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

ARTISTA: J. VICENTE RAMOS

LEMA: CAMPANAR

FALLA FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: SACANDO HISTORIA

FALLA INGENIERO VICENTE PICHÓ-AVENIDA VALLADOLID

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: AFONAR-SE

 

SECCIÓN 7B

 

1º PREMIO

FALLA CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: JUSTI.. QUE?

2º PREMIO

FALLA BARÓN DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: SI AÇÒ ES DE LLEI, NO HI HA REMEI

3º PREMIO

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: JOSÉ VICENTE PÉREZ ALBERT

LEMA: LA NIT

4º PREMIO

FALLA ESCALANTE-MARINA

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

LEMA: EL BIEN Y EL MAR

5º PREMIO

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: ENCANTAMIENTOS

6º PREMIOS

FALLA JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: AMBIGÜEDADES

FALLA MERCADO DE RUZAFA

ARTISTA: JUAN GARCÍA MARQUÉS

LEMA: SUSTOS

FALLA CARRETERA ESCRIVÁ-COOPERATIVA SAN FERNANDO

ARTISTA: J. ANDRÉS

LEMA: SORPRESAS

FALLA RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

LEMA: EL BALL DELS ENXUFATS

FALLA PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: CHICOTETES RATERIES

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: PLANTANDO BAJO LA LLUVIA

FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: JOSÉ LUIS GARCÍA NADAL

LEMA: POBLE VELL, POBLE NOU

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES

ARTISTA: JUAN MARTÍN LLÁCER

LEMA: CONTAMINACIÓN CIUDADANA

FALLA PLAZA MÁRTIRES

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: IMAGENS D´UN POBLE

FALLA MÁLAGA-DOCTOR MONTORO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: NOSTALGIA

FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: L´EMANCIPACIÓ

FALLA CASAS DE BÁRCENA

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: COSES DE NOSTRE BARRI

FALLA MARIA ROS-SANTO TOMÁS 

ARTISTA: PASCUAL GARRIDO

LEMA: PIRATERIAS

FALLA CHIVA-FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: EL CIRC D´EUROPA

FALLA JUAN DE GARAY-DOCTOR MARAÑÓN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA HORA BRUJA

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ENTRE TOTS, FEM FALLA

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: SALVEM EL SALER

FALLA PIANISTA MARTÍNEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: LLUITES

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: JUAN CARLOS CORONADO

LEMA: ENGAÑOS

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: LES FONTS

 

SECCIÓN 7C

 

1º PREMIO

FALLA EL CAMPOT DE L´ALBUFERA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: HOMENATGE A LA CUINA VALENCIANA

(No disponible)

2º PREMIO

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: QUE DUR ES SER.. ARTISTA FALLER

LEMA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

3º PREMIO

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: ÁNGEL MENA

LEMA: 125 ANIVERSARI

4º PREMIO

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: MÉS DE LO DE SEMPRE

5º PREMIO

FALLA JOSÉ MARIA BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LO NOSTRE

6º PREMIO

FALLA SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARRASCO

LEMA: MIRANDO A VALENCIA

FALLA NA ROBELLA-ÁNGELES-MALDONADO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA COCINA

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA ALTA-SANTO TOMÁS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: MEDICINA GENERAL

FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: OBRAS FARAÓNICAS

FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: PORTAL DELS TINTS

FALLA SAN JOSÉ DE PIGNATELLI

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: CALFANT LA NIT

FALLA EN SENDRA-PLAZA COLL

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: TENIM NEGOCI

FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TURIA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

LEMA: ELS QUE XUPLEN DE LA MAMELLA

FALLA VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HORTICULTOR GALÁN

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: VA DE CINE

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ESTE BARRI ES CAU

FALLA ROSARIO-PLAZA CALABUIG

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: EL BOLLIT VALENCIÀ

FALLA GUARDACOSTAS-MÚSICO J. CUALLADÓ

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: BOLLIT FALLER

FALLA MATIAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: VALENCIÀ, SEMPRE OBLIDÀ!

FALLA CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: VALÈNCIA, LA MAR DE BÉ

FALLA PLAÇA DEL POBLE-SANT ROC

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

LEMA: CAZADORAS

FALLA CAMÍ NOU DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: EL CONSELL DEL VELL

FALLA FUENCALIENTE-LEBÓN

ARISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: ELS ENXUFATS

FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: FEM LA FESTA

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: DROGUES

FALLA HUERTO SAN VALERO-AVENIDA DE LA PLATA

ARTISTA: J. VICENTE RAMOS

LEMA: LOS JUEGOS

FALLA POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDIA

ARTISTA: PASCUAL GARRIDO

LEMA: LA GRAN CIUTAD DEL.. LUXE

FALLA L´ALCOTA-SAGUNT

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: AL SO DEL TAMBOR QUE ENS TOQUE

(No disponible)

FALLA PIO XII-JAUME ROIG

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: TENTACIÓN FALLER

(No disponible)

 

FUERA DE CONCURSO

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

 

Esta noticia ha sido escrita por:

- el cual ha escrito 18371 artículos en Cendra Digital..


Contacta con el autor


television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 11.31MB 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`????????????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