Estás en la categoría | Actualidad

Fotografías Fallas grandes de València 2000

Fotografías de las fallas grandes plantadas en València en el año 2000.

Fotos: Joan V. Ramírez.

 

Están publicadas las fotografías de unas 325 fallas, si alguien tiene alguna de las que faltan y la quiere aportar:

cendradigital@hotmail.com

Muchas gracias

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO Y RAMÓN ESPINOSA

LEMA: TERCER MILENIO

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: PACO LÓPEZ

LEMA: EL ENCANTAMIENTO

2º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: MANOLO MARTÍN Y ORTIFUS

LEMA: MUTACIONS

3º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA NÚÑEZ

LEMA: DON DINERO

4º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: PREMSA.. MAQUINA TOT VAL

5º PREMIO

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: EL PAÍS DE NUNCA JAMÁS

6º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: PASA LA VIDA

7º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-MASTRO SERRANO

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: EL 2000: PASADO, PRESENTE Y FUTURO

8º PREMIO

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

LEMA: ENFRENTADO SIGLO XX

9º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: JOSÉ PASCUAL PEPET

LEMA: MICALET ¡QUE GRAN ERES!

10º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: 2000 LANDIA

 

SECCIÓN 1A

 

1º PREMIO

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: PEPE PUCHE

LEMA: ÀNGELS

2º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: TURISTA QUE VIENES A VALENCIA

3º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: PALACIO I SERRA

LEMA: ¿INDIOS O VAQUEROS?

4º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: TOTS SOM MONOS

5º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: FRANCISCO VIZCAINO

LEMA: VINT-I-CINQ ANYS FENT EL MORO

6º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: TIERRA FANTÁSTICA

7º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: EL RITME DEL NOU MILENI

8º PREMIO

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: ABEL MONTEAGUDO

LEMA: MEDITERRANIA

9º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: PRINCIPIO O FINAL

10º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: ALFREDO RUIZ

LEMA: EL MON QUE NO VOLIA SER LLEIG

11º PREMIO

FALLA CASTELLÓN-SEGORBE

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: LOS REYES DE LA CASA

12º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: LES ARTS

13º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: HILO MUSICAL

14º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: RAFAEL FERRANDO

LEMA: LA TELECOMUNICACIÓN

15º PREMIO

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: HERMANOS BANACLOCHA

LEMA: PLAGAS DE VERANO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSE MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: ANDRÉS ARÉVALO

LEMA: TIRO Y ARRASTRE

FALLA BARRIO QUINT-PIZARRO

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: AMOR ETERNO

 

SECCIÓN 1B

 

1º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: LA FOSCOR

2º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: RELOJ NO MARQUES LAS HORAS

3º PREMIO

FALLA BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: ANTONIO ROSELL

LEMA: SI BEUS NO..

4º PREMIO

FALLA CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: AL PAN, PAN Y AL VINO, VINO

5º PREMIO

FALLA SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: SI EL TIEMPO LO PERMITE Y CON PERMISO DE LA AUTORIDAD

6º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: COM ESTÁ LA NATURA

7º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: PEPE MARTÍNEZ MOLLÁ

LEMA: PRIMAVERA

8º PREMIO

FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: EL PODER DE LOS REYES

9º PREMIO

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: VA DE FESTA

10º PREMIO

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: LLUITES

(No disponible)

11º PREMIO

FALLA SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍN

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: QUINA POR

12º PREMIO

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: VICENTE PIERA

LEMA: LA CORRUPCIÓN

13º PREMIO

FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: LA COMISIÓN CON AYUDA DE JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: SÍ, SÍ PERO M´AGRADA

14º PREMIO

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: LA PLAZA DEL PUEBLO

FALLA ALICANTE

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ

LEMA: SORPRESA, SORPRESA

FALLA JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLI

ARTISTA: JESÚS ANDREU

LEMA: A LA LLUNA DE VALENCIA

(No disponible)

FALLA TARONGERS-UNIVERSIDAD POLITECNICA

ARTISTA: GERARDO SIGLER, ELISA LOZANO Y ELENA FERNÁNDEZ

LEMA: OLA DE FUEGO

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENIA-PUERTO 

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CINEMA NO SCARMIENTAS

 

SECCIÓN 2A

 

1º PREMIO

FALLA PEU DE LA CREU

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: ADEU MILENI

2º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: LAS PENSIONES

3º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: DE ÓPERES I OPERETES HASTA LES PUNYETES

4º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: MANUEL SANCHO

LEMA: LA CULPA ES DEL DIMONI

5º PREMIO

FALLA MENDIZABAL

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO

LEMA: ARTS I OFICIS

6º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: FRANCISCO JUAN NAVARRO

LEMA: LA ALEGRIA Y LA FIESTA

7º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LOS CENTELLES

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: APAGA I ANEM-SE´N

8º PREMIO

FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO

LEMA: L´AIGUA ES VIDA

9º PREMIO

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ DE TORTOSA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: FENT EL PORRITO

10º PREMIO

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: JACINTO MUÑOZ

LEMA: AVENTURES I EDUCACIÓ

11º PREMIO

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: LIQUIDOS

12º PREMIO

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: UNA DE AVENTURAS

(No disponible)

13º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE SOLFERIT

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: SAQUEAR Y ABORDAR

14º PREMIO

FALLA BARRACA-COLUMBRETES

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: SOS CABANYAL

15º PREMIO

FALLA DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ MARCO

LEMA: AIRE I FUM

16º PREMIO

FALLA CRISTÓBAL SORNI-MESTRE MARTÍ

ARTISTA: ANDRÉS ARÉVALO

LEMA: MAGIA

17º PREMIO

FALLA BARRIO MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: NOU MILENIO

(No disponible)

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: COMER EL TARRO

FALLA PLAZA DE ESPAÑA

ARTISTA: FERNANDO MARTÍN HUGUET

LEMA: TOROS, POLÍTICA Y DEPORTE

FALLA AVENIDA BURJASSOT-SERRA D´AGULLENT

ARTISTA: JOSE LUIS ESTEBAN

LEMA: BACO, EL DIOS DEL VINO

(No disponible)

FALLA PLAZA DEL PATRIARCA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ¿CAP ON ANEM?

FALLA DOCTOR ÁLVARO LÓPEZ-SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

 

SECCIÓN 2B

 

1º PREMIO

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: TEMPS DE CARNESTOLTES

2º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: LA BONA CUINA

3º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: LUIS HERRERO

4º PREMIO

FALLA MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE

ARTISTA: TONI ROSELL

LEMA: EUROPA A LA VISTA

5º PREMIO

FALLA PIZARRO-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: LA FAMA

6º PREMIO

FALLA FÉLIX PIZCUETA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL CIRC DE LA VIDA

7º PREMIO

FALLA DOCTOR MARAÑÓN-MESTRE PALAU

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: LOCURAS

(No disponible)

8º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: A LA CAÇA DEL PODER

9º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: LA ESPAÑA EUROPEA

10º PREMIO

FALLA ESPARTERO-MESTRE PLASENCIA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: LA VALENCIA DE SIEMPRE

11º PREMIO

FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: THE DAWN OF MAN (EL AMANECER DEL HOMBRE)

12º PREMIO

FALLA PLAZA DEL POUET

ARTISTA: HERMANOS SEGUER

LEMA: AÇI TENIM L´ANY 2000 I EL NOU MIL-LENI

13º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: ENAMORATS

14º PREMIO

FALLA ESPARTERO-GV RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: PEPE MARTÍNEZ MOLLÁ

LEMA: VOLAR

15º PREMIO

FALLA MAESTRO AGUILAR-MATIAS PERELLÓ

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: VALENCIA 2000

16º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: BERNAT ROMÁN

LEMA: EL DOLOR DE L´AIGUA

FALLA SALAMANCA-CONDE ALTEA

ARTISTA: JOSÉ GIMÉNEZ BAÑOS

LEMA: DE LA MAR: EL MERO

FALLA LUIS LAMARCA-VELÁZQUEZ

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: FUTUR NEGRE

FALLA ALQUERIES DE BELLVER-GARBI

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: UY, QUINA POR

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: EVOLUCIÓ?

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: L´HORA DE LA FARTERA

FALLA MAESTRO LOPE-JOSÉ CARSÍ

ARTISTA: FEDE CONTRERAS

LEMA: EL MON EN QUE VIVIM

FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLÉN

ARTISTA: HERMANOS SEGUER

LEMA: ECOS

 

SECCIÓN 3A

 

1º PREMIO

FALLA PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: ANUNCIANDO EL 2001

2º PREMIO

FALLA CERVANTES-PADRE JOFRE

ARTISTA: VICTOR LÓPEZ BORRAS

LEMA: ESPAÑA DE CINE

3º PREMIO

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: FRANCISCO OLIVARES

LEMA: LES BATALLES

4º PREMIO

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AVENIDA DE CATALUÑA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: EN PORTES DEL SEGLE XXI

5º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: ESPANYA.. QUE ELS ANEM A CONTAR

6º PREMIO

FALLA YECLA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: JOSÉ MENDOZA

LEMA: VALENCIA CAP AL 2000

7º PREMIO

FALLA DOCTOR OLÓRIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y FUERO

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: FIESTAS MAYORES

8º PREMIO

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: ABRIL

9º PREMIO

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: FANTASIES

10º PREMIO

FALLA OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: VICENTE BAU

LEMA: BUSCANT EL PODER

11º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: AL ABORDAJE

12º PREMIO

FALLA MARIA ROS-SANTO TOMÁS

ARTISTA: ROSENDO SEGUER

LEMA: EL CIRCO DE LA VIDA

13º PREMIO

FALLA DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: TURISME FOTUT

14º PREMIO

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: VICENTE BAU

LEMA: PILLASTRADES

(No disponible)

15º PREMIO

FALLA TRINITAT-ALBORAYA

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: ESA BELLEZA

16º PREMIO

FALLA BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: FÓRMULAS MAGISTRALES

17º PREMIO

FALLA INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: LA NIT

18º PREMIO

FALLA CARRERA SAN LUIS-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: COM ESTÀ LA MAR

 

FALLA SAN MIGUEL-PLAZA VICENTE IBORRA

ARTISTA: ENRIQUE SÁNCHEZ TALENS

LEMA: FAENA PARA TODO

 

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CONTAMINACIÓ

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: DIMONIS! LA TELE!

FALLA PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: FRANCISCO VIZCAINO

LEMA: LA POR

FALLA MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS

ARTISTA: ANTONIO SALES

LEMA: PALLASADES

FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: EL CASAL DE MIS.. SUDORES

FALLA MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: MARIO LANCHAZO

LEMA: EL JUEGO

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: MONEDAS DE CAMBIO

(No disponible)

FALLA PLAÇA DEL POBLE-SANT ROC

ARTISTA: F.P.

(No disponible)

 

SECCIÓN 3B

 

1º PREMIO

FALLA BARRACA-ESPADÁN

ARTISTA: JOSÉ SORO

2º PREMIO

FALLA BARRIO SAN JOSÉ

ARTISTA: ROSENDO SEGUER

LEMA: REPASO EN EL TIEMPO

3º PREMIO

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: LA NOSTRA MUSICA

4º PREMIO

FALLA CARRERA DE MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: FAMOSOS

5º PREMIO

FALLA JUSTO VILAR-MERCADO DEL CABANYAL

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: LA SORPRESA DE LA PLAÇA

6º PREMIO

FALLA OLIVERETA-CERDÁ Y RICO

ARTISTA: GONZALO PÉREZ

LEMA: EURO FORT

7º PREMIO

FALLA AZCÁRRAGA-GV FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: DIABLURAS

8º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-ISLA CABRERA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: ART EN DECADENCIA

9º PREMIO

FALLA JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: DE MAREO EN MAREA

10º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-JOSÉ MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: QUANT DE QUIXOT HI HA EN VALENCIA

FALLA PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: HERMANOS MONLEÓN

LEMA: ¿YA HEMOS TOCADO FONDO?

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ

LEMA: UN BARRI ENDEMONIAT

FALLA CAMÍ NOU DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: TOT PER LA PASTA

FALLA POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA

LEMA: CHE, QUE MIEDO

FALLA RIO TAJO-CAVITE

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA DOCTOR GÓMEZ FERRER

ARTISTA: JOSÉ BAREA

LEMA: ESTO NO TIENE SOLUCIÓN

(No disponible)

FALLA ISAAC PERAL-MICER MASCÓ

ARTISTA: FELIX TREVIÑO

(No disponible)

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: QUIEN LE PONE EL CASCABEL AL GATO

(No disponible)

 

SECCIÓN 3C

 

1º PREMIO

FALLA OLTÁ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: DE CINE

2º PREMIO

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARIA

ARTISTA: FRANCISCO VÁZQUEZ

LEMA: LA GENERACIÓN DE 2000

3º PREMIO

FALLA JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: SALVE´S QUI PUGA

4º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: LA RUTA TURÍSTICA PER NAZARET

5º PREMIO

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: PEPE MARTÍNEZ MOLLÁ

LEMA: LES DROGUES

6º PREMIO

FALLA BOLSERIA-TROS ALT

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: LA NOSTRA FALLA

7º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI Y CATALÁ

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: LA PRIMAVERA

8º PREMIO

FALLA GOYA-BRASIL

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: VALENCIA QUE NETA T´ESTAN DEIXAN

9º PREMIO

FALLA CRUZ Y MISLATA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: SEÑORAS Y SEÑORES, NIÑOS, EL CIRCO

10º PREMIO

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRICOLA

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: PROBLEMES

11º PREMIO

FALLA RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: RESPETA LA NATURA

12º PREMIO

FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PÉREZ GALDÓS

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: BELLES ARTS?

13º PREMIO

FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: RAMÓN LLAVERO

LEMA: QUI APROFITA EL TEMPS

FALLA GRAN VIA FERNANDO EL CATÓLICO-ÁNGEL GUIMERÁ

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: CONTAMINACIÓN

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: AÇÓ FA OLOR A FEM

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

LEMA: LA LLUITA DE LA DONA EN EL MON

FALLA MARQUÉS DE LOZOYA-POETA CERVERA I GRIFOL

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: QUINA LLET LA DEL CONSUM

FALLA ANDRÉS PILES-SALVADOR TUSET

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARRASCO

LEMA: MIRANDO A VALENCIA

FALLA LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: ÁNGEL MENA

LEMA: LA MAR

FALLA PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: PACO REAL

(No disponible)

FALLA VISITACIÓN-ORIHUELA

ARTISTA: ENRIQUE SÁNCHEZ TALENS

LEMA: NUESTRA HERENCIA

(No disponible)

FALLA RIO SEGURA-HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: VICENTE BAU

LEMA: A LA LLUNA DE VALENCIA

(No disponible)

FALLA MARIANO BENLLIURE-ACEQUIA DE TORMOS

ARTISTA: FEDE CONTRERAS

LEMA: ARTS I OFICIS

(No disponible)

FALLA NÁQUERA-LAURI VOLPI

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: COSES DEL SEGLE QUE FINALITZA

(No disponible)

 

SECCIÓN 4A

 

1º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: ELEMENTS SATÀNICS

2º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-MARVÁ

ARTISTA: CARLOS TORNADOR

3º PREMIO

FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: TOQUEM FONS

4º PREMIO

FALLA BARRIO BETERO

ARTISTA: FRANCISCO BORJA

LEMA: EL CIRC DE LA FALLA

5º PREMIO

FALLA SANTA MARIA MICAELA-MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: PASCUAL CALLEJA

LEMA: VICTORIES VALENCIANES

6º PREMIO

FALLA NADOR-MILAGROSA

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: URBANISME

7º PREMIO

FALLA POETA LLORENTE

ARTISTA JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: MES CINE

8º PREMIO

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: CATE

LEMA: CRONIQUES DEL SIGLE XX

9º PREMIO

FALLA MOSSÉN JOSEP CUENCA-PINEDO

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: TIRANT FLIT

10º PREMIO

FALLA SAGUNTO-SANT GUILLEM

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ

LEMA: TEMPS DE LIOS

11º PREMIO

FALLA BAILÉN-XÀTIVA

ARTISTA: JULIO FABRA

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

FALLA VALLE DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: QUANT COSTA LA FALLA

FALLA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: VALENCIA LA MAR DE BÉ

FALLA MÚSICO ESPÍ-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: A LA LLUM DE LES FOGUERES

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUÁREZ

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: SU MAJESTAD LA PASTA

FALLA HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: ESTO ESTÁ DE CINE

FALLA GRUP DE PEIXCADORS-EL PERELLONET

ARTISTA: ANTONIO GIL

LEMA:  DIMONIS QUÉ ESPECULEU?

FALLA TRIBUNAL DE LAS AGUAS

ARTISTA: ANDREU GIRONA

LEMA: Y SIGUE EL BOMBO

FALLA LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: BURRADES

(No disponible)

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: RAFAEL GUIJARRO

(No disponible)

 

SECCIÓN 4B

 

FALLA 

1º PREMIO

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: JUAN CARLOS TORNADOR

LEMA: CONSTRUCCIONES EL PIRATA SA

2º PREMIO

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERIA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: PODER FALLERO

3º PREMIO

FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: ON ES L´ACUARI

4º PREMIO

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: JOSÉ VICENTE GUTIÉRREZ

LEMA: EL TIEMPO

5º PREMIO

FALLA JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: JOAQUIN MARZO

LEMA: TIPICO NACIONAL

6º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-JOAQUÍN BALLESTER

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: LA MODA

7º PREMIO

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: JOSÉ FERRER

LEMA: CINEMA 2000

(No disponible)

8º PREMIO

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: ÁNGEL CARRILLO

LEMA: EL REI DELS ENXUFATS

9º PREMIO

FALLA MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: VALENCIA NO TAN BE

(No disponible)

9º PREMIO

FALLA SAN VICENTE DE PAÚL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: VOLEM FESTA

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: LA TAUROMAQUIA

FALLA PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAÚL

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: CONQUESTES

FALLA AV. PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: LOS CUENTOS

FALLA BARRACA-TRAVESIA IGLESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: VALENCIA LA MAR DE FESTA

FALLA REINO DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: SI ES FESTA LA FAREM, SINO L´INVENTAREM

FALLA BARRIO VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: JOSÉ MARTÍNEZ MORENO

LEMA: LA ESCUELA DE LA VIDA

FALLA ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: BUSCANT FALLERA

FALLA PLAZA EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA EDAD DE PIEDRA

FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: LA MAGIA DEL CIRC

FALLA DOCTOR GARCÍA BRUSTEGA-VICENTE BARRERA

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

LEMA: AIGÜES CONTAMINADES

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: JOSÉ FERRER

LEMA: CINEMA 2000

(No disponible)

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: EL TRÁFICO

(No disponible)

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: ANY 2000

(No disponible)

FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-JALANCE

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

(No disponible)

 

SECCIÓN 5A

 

FALLA

1º PREMIO

FALLA PLAZA DE PATRAIX

ARTISTA: JOAN GARÍ

2º PREMIO

FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: QUIXOT´S DEL 2000

3º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: UNA ÉPOCA DE RADIO

4º PREMIO

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: L´HORA DE LES REIVINDICACIONS

5º PREMIO

FALLA BARRIO SAN ISIDRO

ARTISTA: JOSÉ BADIA

LEMA: EL EFECTO 2000

6º PREMIO

FALLA POETA ALTET-BENICARLÓ

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: COM ESTÀ VALÈNCIA

7º PREMIO

FALLA RODRÍGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIREÑO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: NO TOTES LES VOLTES SON CARNESTOLTES

8º PREMIO

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: DE MAGIA

9º PREMIO

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: JOSÉ BAREA

FALLA LINTERNA-NA ROBELLA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CÓMO ESTÁ LA VIVIENDA

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: MOLT DE TEATRE

FALLA COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: LO QUE SE GUISA

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

ARTISTA: JUAN J. BORILLO

LEMA: VALENCIA 2000

FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: FAUNA MARINA

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: TOT ES FESTA

FALLA GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: BRUJERIAS

FALLA AUSIAS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: JESÚS SÁNCHEZ

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: TAPONS

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: VICENTE BAU

LEMA: ESPANTAES

FALLA AVENIDA ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: L´HORA DEL BARRI

FALLA LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA

ARTISTA: HERMANOS MONLEÓN

LEMA: FANTASIA MARINA

FALLA SAN ANTONIO

ARTISTA: NO T´ESPANTEX

(No disponible)

FALLA HELLIN-PEDRO DE LUNA

ARTISTA: JOSÉ A. IBOR

LEMA: TEMPS VENENOS

(No disponible)

 

SECCIÓN 5B

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA TIENDA

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: 25 ANYS EN PLAÇA

2º PREMIO

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-AVENIDA DEL PUERTO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: LA COL

3º PREMIO

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: SILENCI! SE RODA

4º PREMIO

FALLA LOS LEONES-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: A FER LA MAR

5º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-AMPARO ITURBI

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: INGENI

(No disponible)

6º PREMIO

FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: A L´OMBRA DE LA TORRETA

7º PREMIO

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: LA NIT

8º PREMIO

FALLA VIDAL DE CAÑELLES-SÁNCHEZ COELLO

ARTISTA: GABRIEL GALÁN

LEMA: AGRESIVITAT

FALLA MERCADO DE RUZAFA

ARTISTA: JUAN GARCÍA MARQUÉS

LEMA: EL PAS DEL TEMPS

FALLA BORRULL-TURIA

ARTISTA: PASCUAL GARRIDO

LEMA: UN MÓN DE PIRATES

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: TRIADOR: AHIR, HUI I DEMA

FALLA CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: ENRIQUE LORENTE

LEMA: EN CONSERVA Y MAL ESTADO

FALLA GV FERNANDO EL CATÓLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: RATERIES

FALLA REPÚBLICA ARGENTINA-DOCTOR PALLARÉS IRANZO

ARTISTA: RAFAEL CARDELLS

LEMA: LA MAR DE.. CONFUSIONS

FALLA SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: 19.. SANT JOSEP

FALLA PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: RAFAEL CARDELLS

LEMA: LES PÓCIMES DEL AMOR

FALLA GALÁN Y GARCÍA HERNÁNDEZ-PRIMAVERA

ARTISTA: JOSÉ MARTÍNEZ MORENO

LEMA: EL MÓN PERILLA

FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: LA LLEI

FALLA POETA EMILIO BARÓ-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: VACACIONES

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: JOSÉ LUIS GARCÍA NADAL

LEMA: AVE QUE VUELA A LA CAZUELA

(No disponible)

FALLA MAESTRO SERRANO-ALICANTE

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

LEMA: LO QUE EL TIEMPO SE LLEVÓ

(No disponible)

 

SECCIÓN 5C

 

1º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: RUSSAFA CIRCUS

2º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: PICARESCAS

3º PREMIO

FALLA REINA-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: GABRIEL GALÁN

LEMA: TVV EN PROFUNDITAT

4º PREMIO

FALLA ESCALANTE-MARINA

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

LEMA: AMOR BRUJO

5º PREMIO

FALLA AVENIDA CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: DE NOCHE TODOS LOS GATOS..

6º PREMIO

FALLA PLAZA ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE-BONAIRE

7º PREMIO

FALLA AVENIDA PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: CUESTIÓN DE HUEVOS

FALLA BAJA-MESÓN DE MORELLA

ARTISTA: JOSÉ BAREA

ARTISTA: TEATRE RELIGIOS

FALLA CAMINO BARCELONA-TRAVESÍA DE MONCADA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: NATURALEZA VIVA

FALLA FELIPE BELLVER-MARE RAFOLS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP Y JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: PERRERIAS

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: COMUNICANDO

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: RATERIES

FALLA PLAZA DEL DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

LEMA: A FER LA FALLA

FALLA LA ELIANA-CID

ARTISTA: VICTOR LÓPEZ

LEMA: GATERIES

FALLA PLAZA SAN JUAN

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: FORMULAS.. MAGISTRALES

(No disponible)

 

SECCIÓN 6A

 

1º PREMIO

FALLA PI I MARGALL-ARTURO CERVELLERA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: LO QUE NOS QUIEREN VENDER

2º PREMIO

FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: UN PASEO POR VALENCIA

3º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS

ARTISTA: TBO Y NO ESCUCHO

LEMA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

4º PREMIO

FALLA DOCTOR JJ DOMINE-PORT

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

5º PREMIO

FALLA JUAN VERDEGUER-BELLO

ARTISTA: ANTONIO LANCHAZO

LEMA: PAYASADAS

6º PREMIO

FALLA GARCIA LORCA-OLTÁ

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: PER VALENCIA I PER LES FALLES

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ENTRE BANDES

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: MIG AMBIENT, MIG PUDENT

FALLA QUART-TURIA

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: VALENCIA MORA

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: JOSÉ LUIS GARCÍA NADAL

LEMA: CONTAMINACIÓ

FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: ¡CHE.. QUE VACACIONES!

FALLA NORTE-DOCTOR ZAMENHOFF

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL CIRCO DE NORTE

FALLA VIVONS-ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: DE POR

FALLA BARÓN DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: ANEM A MONTAR EL CIRI

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: JOSÉ SAEZ

LEMA: MARE NOSTRUM

FALLA ROSARIO-PLAZA CALABUIG

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: VICIS

FALLA MÁLAGA-DOCTOR MONTORO

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: LA NIT

FALLA ESCULTOR GARCÍA MAS-PUERTO DE SANTA MARÍA

ARTISTA: JOSÉ BAREA

LEMA: RATERIAS

FALLA FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: HORCHATA VALENCIANA

FALLA ALCÁCER-YÁTOVA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

FALLA PLAZA DE LA MORERIA

ARTISTA: JOAN GARÍ

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: CONQUESTES

FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL JOC

(No disponible)

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: ANDREU GIRONA

LEMA: L´OU DE COLÓN

(No disponible)

FALLA PEDRO CABANES-CONDE LUMIARES

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: QUIN BULLIT

(No disponible)

 

SECCIÓN 6B

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: BURRADES

2º PREMIO

FALLA EL CAMPOT DE LA ALBUFERA

ARTISTA: LA COMISIÓN

(No disponible)

3º PREMIO

FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: EL QUE VA D´AHIR A HUI

4º PREMIO

FALLA PADRE DOMÉNECH-PIO XII

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: OLE LA FESTA

5º PREMIO

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ PERSONAT

LEMA: COMENÇA L´ESPECTACLE

6º PREMIO

FALLA AVENIDA DE LA PLATA-SENYERA

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA:  COM ESTA EL MON

FALLA ALBERIQUE-HÉROE ROMEU

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: EL BOSQUE ENCANTADO

FALLA JOSÉ BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: RODANDO RODANDO LLEGAMOS A EUROPA

FALLA RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: DE PELÍCULA

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: VALENCIA TE VE Y TE OYE

FALLA RAMÓN DE ROCAFULL-CONDE DE ALAQUÀS

ARTISTA: JULIO FABRA

FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: ELS VICIS

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: HISENDA, QUIN MAL DE CAP

FALLA SAINETERO ARNICHES-ARQUITECTO RIBES

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: RATERIES

FALLA PLAZA SEGOVIA-AV. DOCTOR TOMÁS SALA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: AVENTURAS

FALLA CALVO ACACIO

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: LA BONA CUINA

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: OH, EL AMOR

FALLA SÉNECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: L´EMPASTRE

FALLA TRES CAMINS-PINEDO

ARTISTA: RAFA PLANELLS

LEMA: ZAL-LANDIA

FALLA PIANISTA MARTINEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: LAS HORAS

FALLA INGENIERO JOSÉ SIRERA-PIO IX

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: RATOS I RATES

FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: LA LUCHA DIARIA

(No disponible)

FALLA PIO XII-JAUME ROIG

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: FESTA DEL MILS AMORS

(No disponible)

 

SECCIÓN 7A

 

1º PREMIO

FALLA VENEZUELA-AGUSTÍN SALES

ARTISTA: FÉLIX TRIVIÑO

2º PREMIO

FALLA RIO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: CULTURA VALENCIANA

?

3º PREMIO

FALLA LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: SONRÍE AL NUEVO MILENIO 

(No disponible)

4º PREMIO

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: L´UNIVERS EN SANT BULT

5º PREMIO

FALLA PLAZA MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: AL CALOR DEL 25 ANIVERSARIO

6º PREMIO

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

FALLA ACTOR MORA-AVENIDA DE LA CONSTITUCIÓN

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: HORRORES

FALLA ALTA-SANTO TOMÁS

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: HISTORIETES

FALLA CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: ELS QUE MAMEN SON MAMONS?

FALLA RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA FALLA DEL 2000

FALLA SAN JOSÉ DE PIGNATELLI-AV. DOCTOR PESET ALEIXANDRE

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: HORTA MORTA

FALLA FRAY J. RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: JOSÉ MENDOZA

LEMA: EL CONSUM

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: ELS VICIS

FALLA PLAZA DE JESÚS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA JUSTICIA

FALLA CHIVA-FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: DIABLURES

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: JOSÉ FERRER

LEMA: EL CIRCO DE LA VIDA

FALLA VICENTE SANCHO TELLO-CHILE

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: EL BARRI

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: LA LLEI DEL TREBALL

FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: SE ABRE LA VEDA

FALLA INGENIERO VICENTE PICHÓ-AVENIDA VALLADOLID

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ECOLOGÍA

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: LLETRES I FANTASIES

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: L´HORTA DE VALENCIA

FALLA JOSÉ MARÍA HARO-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: EN BUSCA DE LA FALLA PERDIDA

FALLA CASAS DE BÁRCENA

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: AMUNT EL BARRI

(No disponible)

FALLA CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: HISTORIETES

(No disponible)

FALLA MARIA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: PASCUAL GARRIDO

LEMA: TOCANT FONS

(No disponible)

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: QUINCE ANIVERSARIO

(No disponible)

 

SECCIÓN 7B

 

1º PREMIO

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: ARMANDO SERRA

LEMA: A LA LLUM D´UN PAROT

2º PREMIO

FALLA VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HORTICULTOR GALÁN

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: PROGRÉS

3º PREMIO

FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

LEMA: SEGUIX SOMNIANT

4º PREMIO

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: DIUEN QUE EL PEIX ÉS CAR

5º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

6º PREMIO

FALLA SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARRASCO

LEMA: MÁS DIFÍCIL TODAVÍA

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LAS TABLAS DE LA LEY

FALLA CARRETERA ESCRIVÁ-COOPERATIVA SAN FERNANDO

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA

LEMA: EMBRUJOS

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: QUE EMPIECE LA FIESTA

FALLA EN SENDRA-PLAZA COLL

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: EL BARRI ES CAU

FALLA DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TURIA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

LEMA: CAZADORAS

FALLA PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: DEMETS-URIOS

LEMA: NO MÁS CUENTOS

FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: JOSÉ LUIS GARCÍA NADAL

LEMA: UAN DE POR

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES-SALVADOR FERRANDIS LUNA

ARTISTA: JOSÉ MARTÍN LLÁCER

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

LEMA: JUEGO DE MANOS

FALLA GUARDACOSTAS-MÚSICO JARQUE CUALLADO

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: CANAL 9

FALLA MATÍAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL TEATRE DE LES FALLES

FALLA JUAN DE GARAY-DOCTOR MARAÑÓN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL MAR DE LA VIDA

FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

ARTISTA: J. VICENTE RAMOS

LEMA: LIMPIEZA

FALLA RUBÉN DARIO-FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: R. SEGUER

LEMA: EL BARRIO ES UNA CAJA DE SORPRESAS

FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VICENTE TOMÁS MARTÍ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: INGENI I GRACIA

FALLA L´ALCOTA-SAGUNT

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: VALENCIA ¿POR QUÉ NO?

FALLA HUERTO SAN VALERO-AVENIDA DE LA PLATA

ARTISTA: J. VICENTE RAMOS

LEMA: XE QUIN ART!

FALLA POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDIA

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: CANAL NOU, O NO

FALLA JOSÉ MARIA BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EN CRISIS

FALLA PLAZA MÁRTIRES

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: QUI TE.. MISTO?

(No disponible)

FALLA FUENCALIENTE-LEBÓN

ARTISTA: LA COMISIÓN

(No disponible)

 

FUERA DE CONCURSO

 

FALLA BARRIO COCOTEROS

FALLA ARRANCAPINS

 

Esta noticia ha sido escrita por:

- el cual ha escrito 17977 artículos en Cendra Digital..


Contacta con el autor


television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 11.06MB 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`????????????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