Estás en la categoría | Actualidad

Fotografías Fallas grandes de València 2001

Fotografías de las fallas grandes plantadas en València en el año 2001.

Fotos: Joan V. Ramírez.

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: ADIÓS SIGLO XX

 

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: PACO LÓPEZ

LEMA: DESCUBRIMIENTOS DEL SIGLO XVIII

2º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: MANOLO MARTÍN

LEMA: PINOTXADA UNIVERSAL

3º PREMIO

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: CUENTACUENTOS, FÁBULAS Y FANTASÍAS

4º PREMIO

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: ALBERTO RAJADELL

LEMA: FIEL.. YO A LAS FALLAS

5º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: LA COMIDA ESTÁ SERVIDA

6º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: EL FUTURO ESTÁ SERVIDO

7º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: ALEJANDRO SANTAEULALIA

LEMA: LAS CUATRO ESTACIONES

8º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: PEPET

LEMA: DÁNDOLE CAÑA

9º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: 2001, UNA ODISEA ESPACIAL

10º PREMIO

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: VIAJE A LA MALVARROSA

 

SECCIÓN 1A

 

1º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: LA FALLA NOS PARLA ENGUANY DE LO BE QUE SENT UN BANY

2º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: FRANCISCO VIZCAINO

LEMA: HAY QUE PROTEGER NUESTRA TIERRA

3º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA NÚÑEZ

LEMA: EN CUADRES

 

 

4º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: ALFREDO RUIZ

LEMA: DITIRAMBE

5º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: UNA HISTORIA DE ROMANOS

6º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: PALACIO I SERRA

LEMA: COSES DE MOROS

7º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: MUCHO CUENTO

8º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: EMIGRACIÓN

9º PREMIO

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: GONFER

LEMA: CARNESTOLTES

10º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: RAFAEL FERRANDO

LEMA: RAZONES CONTRA PASIONES GENERAN REVOLUCIONES

11º PREMIO

FALLA PASEO ALAMEDA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: HERMANOS FERRER

LEMA: 2001, UNA ODISEA EN EL ESPACIO

12º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: DEMETS-URIOS

LEMA: DE 0 A 100 EN UN PLIS PLAS

13º PREMIO

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: LLUITES

FALLA BARRIO QUINT-PIZARRO

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: 25 AÑOS Y DESPUÉS ¿QUÉ?

 

SECCIÓN 1B

 

1º PREMIO

FALLA CISCAR-BURRRIANA

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: ¡BIENVENIDOS AL MITO!

2º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: LA HISTORIA NOS GUSTA

3º PREMIO

FALLA PEU DE LA CREU

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: ONG´S

4º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: PIQUEN.. O FOTEN

5º PREMIO

FALLA VALLE DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: PEPE PUCHE

LEMA: CONTAMINACIÓN

6º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: LAS BRUJERÍAS DEL SIGLO XXI

7º PREMIO

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: EURO A LA VISTA

LEMA: TONI ROSELL

8º PREMIO

FALLA CASTELLÓN-SEGORBE

ARTISTA: PEPET

LEMA: IMPACTOS

9º PREMIO

FALLA LOS LEONES-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: PALLASADES AL CARRER

10º PREMIO

FALLA FRAY J RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: CIVILIZACIÓN

11º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: SORTILEGIS

12º PREMIO

FALLA TARONGERS-UNIVERSIDAD POLITÉCNICA

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: CONOCIMIENTO Y RAZÓN

13º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: CIRCO

FALLA LUIS LAMARCA-VELÁZQUEZ

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: ESPAÑA SIGUE IGUAL

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: LAS LEYES

FALLA MARQUÉS DE SOLFERIT

ARTISTA: GONFER

LEMA: QUIEN BIEN AMA BIEN ACABA

 

SECCIÓN 2A

 

1º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: FIESTA Y TOROS

2º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE

ARTISTA: TONI ROSELL

LEMA: GATS I RATES AMB SABATES

3º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALOLL

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: CUENTOS FANTÁSTICOS

4º PREMIO

FALLA FELIX PIZCUETA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: LA LEY DEL MÁS FUERTE

5º PREMIO

FALLA FRAY PEDRO VIVES-BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: ANTONIO ROSELL

LEMA: TRADICIONES VALENCIANAS

6º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: PALACIO I SERRA

LEMA: BLANCAS Y NEGRAS

7º PREMIO

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: DEFENDAMOS LA NATURALEZA

8º PREMIO

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: FRANCISCO OLIVARES

LEMA: MODAS HOY, MAÑANA Y SIEMPRE

9º PREMIO

FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: RUIDO

10º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: CASTILLOS EN EL AIRE

11º PREMIO

FALLA SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: EL MUNDO DEL JUEGO

12º PREMIO

FALLA JUSTO VILAR-MERCADO DEL CABAÑAL

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: PIRATERIES

13º PREMIO

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: MÚSICA

14º PREMIO

FALLA BARRACA-COLUMBRETES

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: LA CULPA LA TÉ EL DIMONI

15º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: JOSÉ GIMÉNEZ

LEMA: EL CINE

16º PREMIO

FALLA SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍN

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: ECOLOGICAMENTE

17º PREMIO

FALLA ESPARTERO-GV RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: PEPE MARTÍNEZ MOLLÁ

LEMA: CUENTOS

18º PREMIO

FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: LA MAR.. DE CONFUSIÓN

19º PREMIO

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: NO T´ESPANTEX

LEMA: UNA CIUDAD SIEMPRE EN OBRAS ES UNA CIUDAD ACTIVA

FALLA BARRIO MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: EL PODER DEL DINERO

FALLA OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: VICENTE BAU

LEMA: PILLERIES

FALLA VISITACIÓN-ORIHUELA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: ES NATURAL

FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: IMPOSIBLE

FALLA CRISTÓBAL SORNI-MESTRE MARTÍ

ARTISTA: JOSÉ LUIS ESTEBAN

LEMA: VIAJES

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: AGUSTÍN VILLANUEVA

LEMA: ¿FEM TELEVISIÓ?

 

SECCIÓN 2B

 

1º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: LA VIDA NOCTURNA

2º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: CARLOS TORNADOR

LEMA: L´OEST FALLER

3º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LOS CENTELLES

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: VALÈNCIA VA BÉ?

4º PREMIO

FALLA MENDIZABAL

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO

LEMA: BURJASSOT MÉS QUE UN POBLE

5º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: CAZA MAYOR

6º PREMIO

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: SALVEM LA NATURA

7º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: PASCUAL CALLEJA

LEMA: LAS APARIENCIAS ENGAÑAN

8º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: MÚSICA AL CARRER

9º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-MARVÁ

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: AÇO DEL NOU MILENI TE OUS?

10º PREMIO

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ DE TORTOSA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: ESPATERRAT

11º PREMIO

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: ELS DINERS QUE NO PAREN

12º PREMIO

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: SEPTIEMBRE

13º PREMIO

FALLA SALAMANCA-CONDE ALTEA

ARTISTA: JOSÉ GIMÉNEZ BAÑOS

LEMA: PAYASADES

14º PREMIO

FALLA VICENTE SANCHO TELLO-CHILE

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: ANIVERSARI

15º PREMIO

FALLA DOCTOR OLÓRIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y FUERO

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: CAP DE FESTA

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: EL BORRACHO

FALLA CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: EL EMBRUJO DE LA NOCHE

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: INGENIO

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: MÉS PELICULES

FALLA INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: JOAQUIN MARZO

LEMA: PREU INJUST

FALLA DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: EL GRAN ATASCO

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENIA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: PREHISTORIA FALLERA (PRIMERA PARTE)

 

SECCIÓN 3A

 

1º PREMIO

FALLA PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: EL FUTUR ESTA FOTUT

2º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: ANEM DE CACERIA

3º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: FENT L´INDI

4º PREMIO

FALLA YECLA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: XE, QUIN ART

5º PREMIO

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: TOQUEN A INFERN

6º PREMIO

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: VÍCTOR LÓPEZ

LEMA: CUÉNTAME UN CUENTO

7º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: RAZONES DE PESO

8º PREMIO

FALLA CRUZ Y MISLATA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: 75 ANIVERSARIO

9º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-JOAQUÍN BALLESTER

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: AGAFAM EIXE FANTASMA

10º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: VAYA CHOLLO LA PRIVATIZACIÓN

11º PREMIO

FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN 

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: TERRA TURÍSTICA

12º PREMIO

FALLA SAN MIGUEL-PLAZA VICENTE IBORRA

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: ANEM A MES

13º PREMIO

FALLA GOYA-BRASIL

ARTISTA: AGUSTÍN VILLANUEVA

LEMA: LA MAR DA

14º PREMIO

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: FRANCISCO BELTRÁN

LEMA: EL JOC

FALLA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: CINC ANYS.. ELS FET

FALLA CAMINO DE BARCELONA-TRAVESIA DE MONCADA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

FALLA SANTA CRUZ DE TENERFE

ARTISTA: FELIX TREVIÑO

LEMA: LA NOCHE LOCA

FALLA PLAZA DE ESPAÑA

ARTISTA: RAFAEL FERRANDO

LEMA: MONUMENTO AL AMOR POR CIERTOS ANIMALES

FALLA NORTE-DOCTOR ZAMENHOFF

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CABALLERS.. VA DE BOUS

FALLA HUERTO SAN VALERO-AVENIDA DE LA PLATA

ARTISTA: MANUELA TRASOBARES

LEMA: DE VALÈNCIA A BRASIL NO MÉS HI HA UN FIL

FALLA PEDRO CABANES-CAMINO DE MONCADA

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA

LEMA: EL CIRCO DE LA VIDA

 

SECCIÓN 3B

 

1º PREMIO

FALLA BARRIO SAN JOSÉ

ARTISTA: ROSENDO SEGUER

LEMA: CONTA QUE TE CONTARÉ

2º PREMIO

FALLA PIZARRO-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: HERMANOS GARCÍA RIBAS

LEMA: ¡MÚSICA MAESTRO!

3º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: LA NOSTRA FESTA

4º PREMIO

FALLA SANTA MARIA MICAELA-MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: DANDO LA CAMPANADA

5º PREMIO

FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: LOS MANDAMIENTOS DEL REY FALLERO

6º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: QUE VUELVA A SER COMO ERA

7º PREMIO

FALLA NADOR-MILAGROSA

ARTISTA: PEPE MARTÍNEZ MOLLÁ

LEMA: FUTUR

8º PREMIO

FALLA PLAZA DEL POUET

ARTISTA: MARIO SEGUER

LEMA: LA NIT

9º PREMIO

FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO

LEMA: LA BOLA DE BABEL

10º PREMIO

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA

LEMA: LUCHAS DE HOY 

11º PREMIO

FALLA CERVANTES-PADRE JOFRE

ARTISTA: 2001 UNA ODISEA DE FALLAS

LEMA: VICTOR LÓPEZ BORRAS

12º PREMIO

FALLA AVENIDA GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: JOSÉ FERRER

LEMA: VALENCIA SIGLO XXI

13º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA

LEMA: CARNESTOLTES MOLTES VOLTES

14º PREMIO

FALLA DOCTOR ÁLVARO LÓPEZ-SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: NUESTRO BARRIO

FALLA TRINITAT-ALBORAYA

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: EL BARRIO

FALLA ALQUERIES DE BELLVER-GARBI

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ

LEMA: AIGÜES CONTAMINAES

FALLA MAESTRO LOPE-JOSÉ CARSÍ

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

LEMA: TIEMPOS DE AYER Y HOY

FALLA DOCTOR JJ DOMINE-PORT

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: TIERRA DE CONQUISTADORES.. OLÉ

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: EMPIEZA EL ESPECTÁCULO

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

LEMA: LA NOCHE

FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLEN

ARTISTA: MARIO SEGUER

LEMA: CON EL AGUA AL CUELLO

FALLA JOSÉ MARÍA HARO-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: QUE MIEDO

FALLA PLAZA SEGOVIA-AV DOCTOR TOMÁS SALA

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: BRUJERIAS

FALLA LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: CONQUISTAS

 

SECCIÓN 4A

 

1º PREMIO

FALLA BARRACA-ESPADÁN

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: LAS PLAGAS DEL NUEVO MILENIO

2º PREMIO

FALLA BARRIO BETERO

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: LA VALENCIA TURISTICA.ES

3º PREMIO

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: LUIS HERRERO

4º PREMIO

FALLA AZCÁRRAGA-GV FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: LA NOCHE

5º PREMIO

FALLA MAESTRO AGUILAR-MATIAS PERELLÓ

ARTISTA: CATE

LEMA: BRUJERIAS

6º PREMIO

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

LEMA: A MEDIA LUZ

7º PREMIO

FALLA COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: LA MÚSICA QUE ENS FA BALLAR

8º PREMIO

FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PÉREZ GALDÓS

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: BACANAL NOU

9º PREMIO

FALLA MOSSEN JOSEP CUENCA-PINEDO

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: CUENTOS CHINOS DE PINEDO

10º PREMIO

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: PAYASADAS

11º PREMIO

FALLA DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: AGUA QUE NO HAS DE BEBER

12º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA TIENDA

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: MÚSICA Y ROCK

13º PREMIO

FALLA ESPARTERO-MESTRE PLASENCIA

ARTISTA: ANTONIO LANCHAZO

LEMA: COMO LA VIDA MISMA

14º PREMIO

FALLA SAN VICENTE DE PAÚL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: TOT VA DE CINE

FALLA ALBERIQUE-HEROE ROMEU

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: LA NIT

FALLA REPÚBLICA ARGENTINA-DOCTOR PALLARÉS IRANZO

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARDELLS

LEMA: ELS JOCS

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES-SALVADOR FERRANDIS LLUNA

ARTISTA: JOSÉ MARTIN LLÁCER

LEMA: TAL COM ES

FALLA ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: EL CIRCO DE LA VIDA

FALLA BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: FENT EL BUFÓ

FALLA AV MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: BUFAR I BUFES

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: COSAS DE LA TELE

FALLA MARIA ROS-SANTO TOMÁS

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: CRISIS CON PALOS

FALLA HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: CONTRIBUCIÓ A LA FESTA

FALLA POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA

LEMA: EL MAYOR CARNAVAL

FALLA ANDRÉS PILES-SALVADOR TUSET

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: FIESTA EN FALLAS

 

SECCIÓN 4B

 

1º PREMIO

FALLA BARRIO SAN ISIDRO

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: COSAS DEL BARRIO

2º PREMIO

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AVENIDA DE CATALUÑA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: ¡CHE, QUANT DE GOS!

3º PREMIO

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: JUAN CARLOS TORNADOR

LEMA: CUADROS DE UNA EXPOSICIÓN

4º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-ISLA CABRERA

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

LEMA: LOCOS POR EL DEPORTE

5º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LEONES

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: ESTEM SECS

6º PREMIO

FALLA BARRACA-TRAVESIA IGLESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: LOS OFICIOS

7º PREMIO

FALLA PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARRASCO

LEMA: MIRANDO A VALENCIA

8º PREMIO

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

LEMA: TIEMPOS DE AYER Y HOY

9º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: VICTOR LÓPEZ

LEMA: PASADO, PRESENTE, Y FUTURO DE LAS FALLAS

FALLA MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: ÁNGEL MENA

LEMA: SEGUR FALLER.. FALLER SEGUR?

FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: A COMEEEEER

FALLA REINA-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: GABRIEL GALÁN

LEMA: 2001. ODISEA FALLERA

FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: A LA LUNA DE ORRIOLS

FALLA VIVONS-ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: ESCLAVOS

FALLA GARCÍA LORCA-OLTÁ

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: ESPECIES RARAS

FALLA TRIBUNAL DE LAS AGUAS

ARTISTA: ANDREU GIRONA

LEMA:  BELLEZA MONSTRUOSA

FALLA MARQUÉS DE LOZOYA-POETA CERVERA Y GRIFOL

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: EL BULEVAR SEMBLA BABEL-AR

 

SECCIÓN 5A

 

1º PREMIO

FALLA BOLSERIA-TROS ALT

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: UN JARDIN DE FÁBULAS

2º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-JOSÉ MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: ¿LA FESTA VA BÉ?

3º PREMIO

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: CHE DE 9 VALENCIA EN FALLES TE VEU

4º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: EL JUEGO

5º PREMIO

FALLA DOCTOR MARAÑÓN-MESTRE PALAU

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: YA SOMOS EUROPA

6º PREMIO

FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: LA VIDA

7º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: BRUJERIAS

8º PREMIO

FALLA PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: AMOR EN INTERNET

9º PREMIO

FALLA ISAAC PERAL-MICER MASCÓ

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: PAYASADAS

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: JOSÉ FERRER

LEMA: PALLASSADES

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI I CATALÁ

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: VALENCIA ¿MORA?

FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: RAMÓN LLAVERO

LEMA: CRISIS TOTAL

FALLA OLIVERETA-CERDÁ Y RICO

ARTISTA: GONFER

LEMA: ANIMAL DEL 2000

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: EL ART

FALLA JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCIA IBÁÑEZ

LEMA: EL CINE DE HOY

FALLA OLTÁ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: BOLLIT INFERNAL

FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-JALANCE

ARTISTA: FRANCISCO BELTRÁN

LEMA: Y NOS FUIMOS A PARIS

FALLA PLAZA DEL PATRIARCA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CABALLOS DE TROYA

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: EL TEATRO DE LA VIDA

FALLA GRUP DE PEIXCADORS-EL PERELLONET

ARTISTA: ANTONIO GIL

LEMA: LA HORA DE REIR

FALLA RIO TAJO-CAVITE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LOS HIJOS DE LA NOCHE

 

SECCIÓN 5B

 

1º PREMIO

FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: VIXCA LA FESTA

2º PREMIO

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARIA

ARTISTA: FRANCISCO VÁZQUEZ

LEMA: EL SUEÑO DE UNA NOCHE DE FALLAS

3º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: ELS CONQUERIDORS

4º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: QUINA FOSCOR

5º PREMIO

FALLA PLAZA DE PATRAIX

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: JUEGOS DE AZAR

6º PREMIO

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: ¿RESPECTEM LA NATURA?

7º PREMIO

FALLA FERNANDO EL CATÓLICO-ÁNGEL GUIMERÁ

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: TELEVISIÓ

8º PREMIO

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBISA

ARTISTA: FELIPE GARCÍA

LEMA: RATERIAS

9º PREMIO

FALLA RIO SEGURA-HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: VICENTE BAU

LEMA: CARABASES

FALLA VIDAL DE CANELLES-SÁNCHEZ COELLO

ARTISTA: GABRIEL GALÁN

LEMA: EL TEATRO DE LA VIDA

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRICOLA

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: CHE! QUIN ESPECTÁCUL

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: DE EXTREMO A EXTREMO DE LA COMUNIDAD

FALLA PADRE DOMÉNECH-PIO XII

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: VIDA AL AIRE LIBRE

FALLA ROSARIO-PLAZA CALABUIG

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: MOVILIZACIONES

FALLA PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: MONSTRUOSIDADES

FALLA AVENIDA BURJASSOT-SERRA D´AGULLENT

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: LUNA DE MIEL

FALLA PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: LA RUIN VIDA DEL CURRANTE

FALLA MARIANO BENLLIURE-ACEQUIA DE TORMOS

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: FANTASIAS

FALLA JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: VICIS

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: NO MÉS BUFES DE PATO

FALLA ESCULTOR GARCÍA MAS-PUERTO DE SANTA MARIA

ARTISTA: JOSÉ BAREA

FALLA FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: MÚSICA PARA EL RECUERDO

FALLA ALCÁCER-YÁTOVA

ARTISTA: JOSE M. FELIP

LEMA: EL CINEMA

 

SECCIÓN 6A

 

1º PREMIO

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUÁREZ

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: DE PELÍCULA

2º PREMIO

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: LA CERÁMICA

3º PREMIO

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: ENCANTAMENTS

4º PREMIO

FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: NOS HA TOCADO LA CHINA

5º PREMIO

FALLA AV ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: I LOVE CERÁMICA

6º PREMIO

FALLA ESCALANTE-MARINA

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

LEMA: SIGLO 21

7º PREMIO

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: VIVA LO ESPAÑOL

FALLA ACTOR MORA-AVENIDA DE LA CONSTITUCIÓN

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

LEMA: LAS CAMPANAS DEL AMOR

FALLA SAGUNTO-SANT GUILLEM

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ

LEMA: PUBLICIDAD

FALLA BAILÉN-XÀTIVA

ARTISTA: JULIO FABRA

LEMA: TODO ES UN JUEGO

FALLA CARRERA SAN LUIS-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: DON DINERO

FALLA PLAZA ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: LLUITANT, LLUITANT

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-AVENIDA DEL PUERTO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: L´HORA DE VALENCIA

FALLA SAN VICENTE-PIANISTA AMPARO ITURBI

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: QUE NOS DA LA TELE

FALLA JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLÍ

ARTISTA: JOSÉ MARTÍN LLÁCER

LEMA: PSICOSIS

FALLA CALVO ACACIO

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: EL CIRCO

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA

LEMA: LA VALENCIA DE AYER Y HOY

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: MARIO SEGUER

LEMA: GUERRA Y PAZ

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: PEPE MARTÍNEZ MOLLÁ

LEMA: EL TEMPS

FALLA JUAN DE GARAY-DOCTOR MARAÑÓN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: BRUJERIAS

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: RAFAEL CARDELLS

LEMA: PARDALOTS DE HUI EN DIA

 

SECCIÓN 6B

 

1º PREMIO

FALLA POETA LLORENTE

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: LA MAR.. DE CAR

2º PREMIO

FALLA AV AUSIAS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL CIRCO DE LA VIDA

3º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ

LEMA: MENSAJES

4º PREMIO

FALLA JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: ESTO NO HAY QUIEN LO PARE

5º PREMIO

FALLA LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: ANIVERSARI

6º PREMIO

FALLA BORRULL-SOCORS

LEMA: MERCADERIES

7º PREMIO

FALLA FERNANDO EL CATÓLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: FELIP Y GARCÍA

LEMA: PERRERIAS

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: FELIX TREVIÑO

LEMA: LA VIDA ES UN CIRCO

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: EN L´ESTIU

FALLA SAN JOSÉ DE PIGNATELLI

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: FENT FALLA

FALLA SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: BELLAS ARTES

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: LA EDAD DE ORO

FALLA RAMÓN DE ROCAFULL-CONDE DE ALAQUÀS

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: VIGILANDO LO NUESTRO

FALLA RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ

LEMA: SORPRESA, SORPRESA

FALLA SAINETERO ARNICHES-ARQUITECTO TOLSÁ

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: EL CINE

FALLA MÚSICO ESPI-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: BRUIXES

FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: JOSÉ MENDOZA

LEMA: LA PRIMAVERA

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: A PER ELLS

FALLA TRES CAMINS-PINEDO

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: LA MURALLA

FALLA PIANISTA MARTÍNEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: QUE SE TE VE EL PLUMERO

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERIA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: EL CINE

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: ENRIQUE LORENTE

LEMA: CARTAS A

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA

LEMA: EL TIEMPO

FALLA DOCTOR GARCÍA BRUSTENGA-VICENTE BARRERA

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: AHORA VAS Y LO CASCAS

 

SECCIÓN 6C

 

1º PREMIO

FALLA LINTERNA-NA ROBELLA

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: CRISIS

2º PREMIO

FALLA MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: PELEA DE GALLOS

3º PREMIO

FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: PERRO MUNDO

4º PREMIO

FALLA BARÓN DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: FENT AIGUA

5º PREMIO

FALLA HELLIN-PEDRO DE LUNA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS IBOR

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: JOSÉ FERRER

LEMA: CUENTOS DE HADAS

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: SOCIEDAD DE PROGRESO

FALLA RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: NO HI HA DON SENSE DIN

FALLA JOSÉ BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: MI FALLA

FALLA DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TURIA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

LEMA: A LA DERIVA

FALLA PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: ADEU MARCHALENES

FALLA POETA ALTET-BENICARLÓ

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: PIRATAS DE HOY

FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: LUCHA DIARIA

FALLA DOCTOR GÓMEZ FERRER

ARTISTA: JOSÉ BAREA

FALLA SAN ANTONIO

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: ANEM-S´EN DE VERANEO

FALLA ALICANTE

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: EL TEATRO DE LA VIDA

FALLA GALÁN Y GARCÍA HERNÁNDEZ-PRIMAVERA

ARTISTA: JOSÉ MARTÍNEZ MORENO

LEMA: ORDENADO A LA ESPAÑOLA

FALLA RODRÍGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIRENO

ARTISTA; JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: INVASIONES

FALLA PEDRO CABANES-CONDE LUMIARES

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: LLUITES

FALLA MARIA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: PASCUAL GARRIDO

LEMA: AL LORO

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: VICENTE BAU

LEMA: HORAS DE CAMBIO

FALLA PLAÇA DEL POBLE-SANT ROC

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: LAS FALLAS DEL 2001

FALLA JUAN VERDEGUER-BELLO

ARTISTA: ANTONIO LANCHAZO

LEMA: BURRADAS

FALLA RUBÉN DARIO-FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: MONUMENTO A LA FIESTA

FALLA LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA

ARTISTA: HERMANOS MONLEÓN

LEMA: POR LA MAR NOS HA VENIDO TODO

FALLA PIO XII-JAUME ROIG

ARTISTA: ENRIQUE GARCIA

LEMA: VALENCIA, TIERRA DE FIESTAS

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: VICENTE QUILES

LEMA: VALENCIA LA MAR DE BE

 

SECCIÓN 7A

 

1º PREMIO

FALLA FELIPE BELLVER-MARE RAFOLS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP Y JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: COSAS DE CINE

2º PREMIO

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: VALENCIA LA TEUA MAR

3º PREMIO

FALLA INGENIERO JOSÉ SIRERA-PIO IX

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: COSA NOSTRA

4º PREMIO

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA

LEMA: CINE DE MIEDO

5º PREMIO

FALLA AV CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: JOAQUIN MARZO

LEMA: ¡CHE! QUINA FESTA

FALLA PLAZA MERCADO DE RUZAFA

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: EN BUSCA DEL PASADO

FALLA BORRUL-TURIA

FALLA BAJA-MESÓN DE MORELLA

ARTISTA: JOSÉ BAREA

LEMA: EL PODER

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: JOSÉ FERRER

LEMA: EL PODER

FALLA RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ

LEMA: ¿EL CARMEN? CERRADO POR REFORMA

FALLA EN SENDRA-PLAZA COLL

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: BUFANT EN CALENT

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ PERSONAT

LEMA: CAP AL SEGLE XXI, QUE NO ES QUEDE NINGÚ

FALLA PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAÚL

ARTISTA: ANDREU GIRONA

LEMA: Y SIGUE.. EL BOMBO

FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: HERMANOS MONLEÓN

LEMA: DEPREDADORES

FALLA QUART-TURIA

ARTISTA: FELIX TREVIÑO

LEMA: LA NIT

FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: JOSÉ MENDOZA

LEMA: AY LA JUVENTUD

FALLA AV. PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARDELLS

LEMA: GRAN ESPECTÁCUL.. DIARI

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL 

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: LES MIL I UNA ILUSIÓ

FALLA PLAZA DE LA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: 2001

FALLA AVENIDA DE LA PLATA-SENYERA

ARTISTA: ARTE 2

LEMA: A DOS VELAS

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: ENRIQUE SÁNCHEZ

LEMA: TERRA MITICA

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: VICTOR ARASTEY

LEMA: LA NATURALEZA

FALLA PLAZA DE MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: PATOLOGIES CASERES

FALLA MATIAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL 

ARTISTA: VICTOR LÓPEZ

LEMA: LA PUBLICIDAD

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: JOSÉ BAREA

LEMA: EL EURO

FALLA MAESTRO SERRANO-ALICANTE

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

LEMA: PARÁ I FONDA

FALLA EMILIO BARÓ-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: SUPLICIOS

 

SECCIÓN 7B

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: TIPICAL SPAIN

2º PREMIO

FALLA CHIVA-FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ

LEMA: FIESTAS Y TRADICIONES

3º PREMIO

FALLA INGENIERO VICENTE PICHÓ-AVENIDA VALLADOLID

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: PEOR QUE EL OESTE

4º PREMIO

FALLA RIO BIDASOA-CONDE TORRFIEL

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: SALVES QUI PUGA

5º PREMIO

FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: EL ARCA DE NOÉ

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: CUANTO CUESTA LA FALLA

FALLA AVENIDA BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: TIRANT DEL CARRO

FALLA VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARRASCO

LEMA: EL COMERCIO

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: CON LAS MANOS EN LA MASA

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: PASCUAL GARRIDO

LEMA: NUEVAS INVASIONES

FALLA PLAZA DE JESÚS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL CIRCO

FALLA MÁLAGA-DOCTOR MONTORO

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: FÓRMULAS MAGISTRALES

FALLA PI I MARGALL-ARTURO CERVELLERA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: EL PODER DEL DINERO

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: ANDREU GIRONA

LEMA: NO VOLS CALDO ¡TRES TACES!

FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: PASIONES

FALLA PLAZA DEL DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: GENIOS DE LA NOCHE

LEMA: JOSÉ MARTÍN LLÁCER

FALLA PLAZA EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: NACIMIENTOS

FALLA SÉNECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: BON PROFIT

FALLA LA ELIANA-CID

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: DE BOCA EN BOCA

FALLA SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: A CORRER

FALLA PLAZA SAN JUAN

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: FANTASIA

FALLA PLAZA DE LA MORERIA

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: LA MAR DE BÉ

FALLA L´ALCOTA-SAGUNT

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA

LEMA: COMUNICACIÓN DE ANTES Y DESPUÉS

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: A COMENZAR SUEÑOS

FALLA BARRIO COCOTEROS

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: LA MEDICINA

 

SECCIÓN 7C

 

1º PREMIO

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: ARMANDO SERRA

LEMA: PORTAL 2001, ANTE EL SOS NOSOTROS FORTS

2º PREMIO

FALLA CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: VALENCIA MÍTICA

3º PREMIO

FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: SOBREVUELA CON NOSOTROS 125 AÑOS

4º PREMIO

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: EL NOSTRE ANTIC BARRIO

5º PREMIO

FALLA VENEZUELA-AGUSTÍN SALES

ARTISTA: NUESTRA FIESTA

LEMA: FELIX TREVIÑO

6º PREMIO

FALLA LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: EL NUEVO CIRCO DEL 2000

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EXPROPIACIÓN

FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: PODEROSO CABALLERO ES DON DINERO

FALLA ALTA-SANTO TOMÁS 

ARTISTA: ANTONIO SALES

LEMA: EL BARRI

FALLA CARRETERA ESCRIVÁ-COOPERATIVA SAN FERNANDO

ARTISTA: FRANCISCO REAL

LEMA: TODOS PONEN

FALLA VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HORTICULTOR GALÁN

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: DIABLURES

FALLA AV PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: ALFREDO DEMETS

LEMA: CAP A LES ESTRELES

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA BARRACA

FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: III MILENI

FALLA PLAZA MÁRTIRES

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: UTOPIA

FALLA REINO DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

LEMA: LIBERTAD O LIBERTINAJE

FALLA GUARDACOSTAS-MÚSICO J. CUALLADÓ

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: AIGÜES

FALLA CASAS DE BÁRCENA

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: PONTE LA MÁSCARA

FALLA CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: NETEGEM EL BARRI

FALLA CAMÍ NOU DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: FELIX TREVIÑO

LEMA: TAMBORES CERCANOS

FALLA FUENCALIENTE-LEBÓN

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: EL BARRI

FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: VIGILANT LO NOSTRES

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI

ARTISTA: ANTONIO SALES

LEMA: SALVEM VALENCIA

FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA MAR SALÁ

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCIA IBÁÑEZ

LEMA: VALENCIANIAS

FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VICENTE TOMÁS MARTÍ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: LA PRENSA DEL CORAZÓN

FALLA POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDIA

ARTISTA: PASCUAL GARRIDO

LEMA: DINERS

FALLA JOSÉ MARÍA BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL TORMENTO DEL FALLERO

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: MERCAT A LA PLAÇA

 

FUERA DE CONCURSO

FALLA NÁQUERA-LAURI VOLPI

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL MAL DE LES FALLES

 

 

Esta noticia ha sido escrita por:

- el cual ha escrito 17778 artículos en Cendra Digital..


Contacta con el autor


television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 11.36MB 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`????????????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