Estás en la categoría | Actualidad

Fotografías Fallas grandes de València 2002

Fotografías de las fallas grandes plantadas en València en el año 2002.

Fotos: Joan V. Ramírez.

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: MARE NOSTRUM

 

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: DESEOS ¿SOLO EN NAVIDAD?

 

2º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

LEMA: ALL YOU NEED IS LOVE

3º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALÉN

ARTISTA: PACO LÓPEZ

LEMA: 50TH STREET & BROADWAY

 

4º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA

LEMA: REBELIÓN EN LA GRANJA

 

5º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: ANTÓNIMOS ANÓNIMOS

 

6º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: MANOLO MARTÍN

LEMA: LA TRANSICIÓN

 

7º PREMIO

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: PASARELA MALVARROSA

8º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: FRANCISCO VIZCAÍNO

LEMA: QUI L´AGARRE PER A D´ELL

9º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: LOS SENTIDOS

10º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: JOSÉ PASCUAL “PEPET”

LEMA: EL TRIUNFO DE SAN MIGUEL

11º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: PALACIO I SERRA

LEMA: UNOS TOCAN Y OTROS BAILAMOS

 

SECCIÓN 1A

 

1º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: EL CIRCO VALENCIANO

2º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA

LEMA: FOBIAS

3º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: LAS BUENAS MANERAS

4º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: COLUMBINA, ARLEQUI I LA COMEDIA DE HUI

5º PREMIO

FALLA PASEO ALAMEDA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: HERMANOS FERRER

LEMA: CIUTAT DELS FARTS I PACIENCIES

6º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: HECHIZOS

7º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: SORPRESES PER TOT ARREU

8º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: ALFREDO RUIZ

LEMA: COM AIGUA LLIURE

9º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: A TODO RITMO

10º PREMIO

FALLA CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: NAVEG@NT.ES

11º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: LA MAR.. DE BE

FALLA BARRI QUINT-PIZARRO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: PARA LO QUE HAY QUE VER

FALLA RIO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: 25 ANYS FENT FOC

SECCIÓN 1B

1º PREMIO

FALLA BARRACA-ESPADÁN

ARTISTA: ALEJANDRO SANTAEULALIA

LEMA: LOS SIETE PECADOS CAPITALES

2º PREMIO

FALLA PIE DE LA CRUZ-DON JUAN DE VILLARRASA

ARTISTA: FRANCISCO MESADO

LEMA: EL MUNDO ANIMAL

3º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: CURRAN…TRES

4º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: ELEMENTAL, QUERIDO WATSON

5º PREMIO

FALLA OLTÁ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: LO QUE HUELE MAL

6º PREMIO

FALLA VALLE DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: PEPE PUCHE

LEMA: DICCIONARIO FALLERO

7º PREMIO

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: PELIGRO, EL AMOR ANDA SUELTO

8º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: EIXES-NET

9º PREMIO

FALLA TRINITAT-ALBORAYA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: NAUFRAGIO

10º PREMIO

FALLA TARONGERS-UNIVERSIDAD POLITÉCNICA

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: RACIONALIDAD YA

11º PREMIO

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: GRANDES EMPORIOS WWW.COM

12º PREMIO

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: EL PODER DE LOS DIOSES

13º PREMIO

FALLA DOCTOR OLÓRIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y FUERO

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: LA VALENCIA NUEVA

14º PREMIO

FALLA FRAY P. VIVES-BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: ANTONIO ROSELL

LEMA: UNA DEL OESTE

15º PREMIO

FALLA CASTELLÓN-SEGORBE

ARTISTA: NO T´ESPANTEX

LEMA: 2002 DESITJOS… PER A CREMAR

16º PREMIO

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: MARIA DOLORES MOYA

LEMA: FANTASIA ORIENTAL

17º PREMIO

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: COSMETICOS HASTA EN LA LUNA

18º PREMIO 

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: EL PLANETA TIERRA ESTÁ CERRADO POR REFORMA

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: RAFAEL FERRANDO

LEMA: NO A TODOS ENGAÑA LA TELARAÑA

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: VICTOR LÓPEZ

LEMA: EL PEZ GRANDE SE COME AL PEQUEÑO

FALLA JUSTO VILAR-MERCADO DEL CABAÑAL

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: FALLA

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: LOS PECADOS CAPITALES

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: ALBERTO RAJADELL

 

SECCIÓN 2A

 

1º PREMIO

FALLA SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: MOROS Y CRISTIANOS

2º PREMIO

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

LEMA: EL CARNAVAL DE LA VIDA

3º PREMIO

FALLA PIZARRO-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: PACO JUAN

4º PREMIO

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: TIRANT EN DAVANT

5º PREMIO

FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: CHE QUINS OUS

6º PREMIO

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: ARMANDO SERRA

LEMA: RENACIMIENTO DEL CARMEN

7º PREMIO

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: LAS ARTES

8º PREMIO

FALLA PLAZA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: PEPE MARTÍNEZ MOLLÁ

LEMA: EL CIRCO

9º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: PEDRO SORIANO

LEMA: CRECIMIENTO INARMÓNICO

10º PREMIO

FALLA GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: PASIONES

11º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: ENRIQUE FURIÓ

LEMA: LAS ARTES QUEMADAS

12º PREMIO

FALLA FRAY J RODRIGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: TOCANDO FONDO

13º PREMIO

FALLA YECLA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: TERCER MILENIO

FALLA GRAN VÍA FERNANDO EL CATÓLICO-ÁNGEL GUIMERÁ

ARTISTA: JOSÉ ESPINOSA

LEMA: FIESTAS Y VACACIONES

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: GONFER

LEMA: QUIEN BIEN AMA BIEN ACABA

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: HERMANOS BANACLOCHA

LEMA: A LA CAZA DEL AMOR

FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: SUEÑOS

FALLA ESPARTERO-GRAN VÍA RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: PEPE MARTÍNEZ MOLLÁ

LEMA: BODAS Y..

 

SECCIÓN 2B

 

1º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: FUEGO EN LA BARRACA

2º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE

ARTISTA: TONI ROSELL

LEMA: LA CREU DE CARA-VACA

3º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-ISLA CABRERA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: FARTS

4º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: EL DESARROLLO

5º PREMIO

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: LA HISTORIA INTERMINABLE

6º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: JOAQUÍN RUBIO

LEMA: EL DESTAPE EN EL HAREN

7º PREMIO

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: ROSENDO SEGUER

LEMA: ENTRE LUCES Y LUCEROS

8º PREMIO

FALLA LUIS LAMARCA-VELÁZQUEZ

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: CHUP.. ALI

9º PREMIO

FALLA BARRACA-COLUMBRETES

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: UN TRABAJO DE MOROS

10º PREMIO

FALLA FELIX PIZCUETA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: CONJURS, CÀBALES I SORTILEGIS

11º PREMIO

FALLA ALBERIQUE-HEROE ROMEU

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: LA LIBERTAD

12º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE SOLFERI

ARTISTA: GONFER

LEMA: EURO-FORT

13º PREMIO

FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: LAS CONQUISTAS

14º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: DEMETS Y URIOS

LEMA: ERA DEL MÓVIL

15º PREMIO

FALLA JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: DEMETS-URIOS

LEMA: OTRA VEZ EL MISMO CUENTO

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: ALBERTO RAJADELL

LEMA: NO ESTAMOS LOCAS

FALLA REINO DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: ENRIQUE GARCIA

LEMA: TURISTAS QUE VIENEN A NUESTRA CIUDAD

FALLA POETA ALTET-BENICARLÓ

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: LA CAZA

FALLA VISITACIÓN-ORIHUELA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: L´HORTA DE VALENCIA

FALLA NORTE-DOCTOR ZAMENHOFF 

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: REGLAMENTO FUTBOLÍSTICO

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: ALFREDO RUIZ

LEMA: RODOLANT LA ROCA

FALLA ANTIGA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA

ARTISTA: GERARDO SIGLER

LEMA: EL MUNDO ES UNA TIMBA

 

SECCIÓN 3A

 

1º PREMIO

FALLA PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: EL EURO

2º PREMIO

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENIA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: 2002 UNA ODISEA FALLERA

3º PREMIO

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ DE TORTOSA

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT

LEMA: SOLIDARIOS

4º PREMIO

FALLA CERVANTES-PADRE JOFRE

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: REBELIÓN FUERA DE LA GRANJA

5º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: LOS JUEGOS DE AZAR

6º PREMIO

FALLA OLIVERETA-CERDÁ Y RICO

ARTISTA: GONFER

LEMA: CARNAVALES

7º PREMIO

FALLA LINTERNA-NA ROBELLA

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: VIOLENCIA DOMÉSTICA

8º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: AÇI CADASCÚ S´APANYA

9º PREMIO

FALLA SANTA MARIA MICAELA-MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG Y GUILLERMO ROJAS

LEMA: UNA DE L´OEST

10º PREMIO

FALLA ALQUERIAS DE BELLVER-GARBI

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ

LEMA: VINE A BENICALAP

11º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: FUENTE DE LOS DESEOS

12º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: NUESTRO MERCADO

13º PREMIO

FALLA CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: IN-FUSIÓN

14º PREMIO

FALLA CAMINO DE BARCELONA-TRAVESIA DE MONCADA

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: A QUINES HORES

15º PREMIO

FALLA RODRIGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIREÑO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: YA HACE 25

16º PREMIO

FALLA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: SAGA MEDITERRANEA

FALLA SAN VICENTE-MARVÁ

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: FÓRMULAS MAGISTRALES

FALLA BARRIO MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: VIVA EL VINO

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: MUCHO RUIDO Y POCAS NUECES

FALLA OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: VICENTE BAU

LEMA: SIEMPRE A LA MODA

FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLÉN

ARTISTA: MARIO SEGUER

LEMA: 30 ANIVERSARIO

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

LEMA: BRUJERIAS

FALLA JOSÉ SOTO MICÓ-SINDICO MOCHOLI

ARTISTA: MARIA DOLORES MOYA

LEMA: COSAS NUESTRAS

FALLA MARIA ROS-SANTO TOMÁS

ARTISTA: JULIO FABRA Y PACO GINER

LEMA: FEM-TELE

FALLA PEDRO CABANES-CONDE LUMIARES

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: NAUFRAGOS

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: SOS EL BARRIO SE AHOGA

 

SECCIÓN 3B

 

1º PREMIO

FALLA MENDIZABAL

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO

LEMA: AQUELLOS TIEMPOS

2º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: LA LUCHA POR LA VIDA

3º PREMIO

FALLA CRISTÓBAL SORNÍ-MESTRE MARTÍ

ARTISTA: JOSÉ MENDOZA

LEMA: LOCOS POR LA FIESTA

4º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: JOSÉ COPOVÍ

LEMA: FENT EL VIKINGO

5º PREMIO 

FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: A ROBAR TOCAN

6º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LOS CENTELLES

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: EL LENGUAJE UNIVERSAL

7º PREMIO

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: ANTONIO ROSELL

LEMA: LA MODA.. SEGON VA LA RODA

8º PREMIO

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AVENIDA DE CATALUÑA

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: DUENDES

9º PREMIO

FALLA INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: ESTA CUINA ES UNA RUINA

10º PREMIO

FALLA CRUZ Y MISLATA

ARTISTA: JOSÉ BAREA

LEMA: EL CIRCO DE LA VIDA

11º PREMIO

FALLA RAMÓN DE ROCAFULL-CONDE DE ALAQUÀS

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: EL MORO DE LA GASOLINA

12º PREMIO

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: OBRAS Y MILAGROS DEL TRÁFICO

13º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: VICTOR LÓPEZ

LEMA: LOS ENCANTOS

14º PREMIO

FALLA PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARDELLS

LEMA: LA MAR ¿PER ALS PEIXOS?

15º PREMIO

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: FELIX TREVIÑO

LEMA: MÁGICOS 40 AÑOS

FALLA SALAMANCA-CONDE ALTEA

ARTISTA: HERMANOS BANACLOCHA

LEMA: SUEÑOS

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: HISTORIA DE HOLLYWOOD

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: ALAS PARA TODOS

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: LA CASA DEL TERROR

FALLA REINA VICENTE-GUILLOT

ARTISTA: GABRIEL GALÁN

LEMA: ESTELLA MARIS

FALLA JOSÉ MARIA HERO-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: DE FIESTA EN FIESTA

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: ALBERTO RAJADELL

LEMA: IROS A HACER LA MAR

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT

LEMA: VIAJES

FALLA AVENIDA DE ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: VACACIONES

FALLA VICENTE SANCHO TELLO-CHILE

ARTISTA: RAÚL ZAMORA

LEMA: LA NATURALEZA

FALLA LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: VALENCIA, MORA Y CRISTIANA

 

SECCIÓN 4A

 

1º PREMIO

FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: ¿PROGRESO?

2º PREMIO

FALLA BARRIO BETERO

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: LA FIESTA NACIONAL

3º PREMIO

FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: FIESTA

4º PREMIO

FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: DEFENDAMOS LA NATURALEZA

5º PREMIO

FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: FRANCISCO VÁZQUEZ

LEMA: EVOLUCIÓN O MUERTE

6º PREMIO

FALLA BARRIO SAN ISIDRO

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: BRUJERIAS

7º PREMIO

FALLA BOLSERIA-TROS ALT

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: TEATROS

8º PREMIO

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: AL SON QUE TOQUEN

9º PREMIO

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: JUAN CARLOS IBÁÑEZ

LEMA: EN ESTE PAIS

10º PREMIO

FALLA PINTOR GOYA-BRASIL

ARTISTA: AGUSTÍN VILLANUEVA

LEMA: ELS QUE DOMINAVEN

11º PREMIO

FALLA CHIVA-FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ

LEMA: LA HORA DEL AMOR

12º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: CIUDAD INFERNAL

FALLA SAN MIGUEL-PLAZA VICENTE IBORRA

ARTISTA: CRISTINA TADEO

LEMA: TUBULARS

FALLA SAGUNTO-SANT GUILLEM

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: LA MAR DE CONFUSIONES

FALLA REPÚBLICA ARGENTINA-DOCTOR PALLARÉS IRANZO

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARDELLS

LEMA: PARDALOTS DE HUI EN DIA

FALLA AVENIDA BURJASSOT-JOAQUÍN BALLESTER

ARTISTA: ÁNGEL CARRILLO

LEMA: AÇÓ ES UN ATRACAMENT

FALLA PLAZA DE ESPAÑA

ARTISTA: JOSÉ LUIS GARCÍA NADAL

LEMA: EL FUTURO ES MUJER

FALLA DOCTOR GÓMEZ FERRER

ARTISTA: JOSÉ BAREA

LEMA: EL PODER

FALLA DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN

ARTISTA: INMACULADA IBAÑEZ

LEMA: VIDA DE PAREJAS

FALLA BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: APAGAR LA LUZ

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: LA ESCUELA DE LOS SUEÑOS

LEMA: RAFAEL CARDELLS

FALLA POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA

LEMA: FENT FALLA

FALLA DOCTOR ÁLVARO LÓPEZ-SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: MARIA DOLORES MOYA

LEMA: FENT FALLA

 

SECCIÓN 4B

 

1º PREMIO

FALLA SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍN

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: QUIEN NO CORRE, VUELA

2º PREMIO

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: EL CIRCO TELEFÓNICO

3º PREMIO

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: EL RINCÓN DE ADEMÚZ

4º PREMIO

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

LEMA: PIRATAS DE NUEVA OLA

5º PREMIO

FALLA LEONES-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: VICENTE BAU

LEMA: LA PUBLICIDAD

6º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: MANUEL MARTINEZ REIG

LEMA: MARITIMO

7º PREMIO

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: ALBERTO RAJADELL

LEMA: ARRIBA EL TELÓN

8º PREMIO

FALLA DOCTOR GARCÍA BRUSTENGA-VICENTE BARRERA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: A BAILAR

9º PREMIO

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: AMOR EN PAREJA

10º PREMIO

FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: EL DINERO

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: J.B.N.

LEMA: LA PAJARITA

FALLA GRAN VIA FERNANDO EL CATÓLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ

LEMA: INGENIO Y GRACIA

FALLA PINTOS SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: 75 AÑOS DE HISTORIA

FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: PATA´S

FALLA AV CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: EL FUTURO

FALLA GRABADOR JORDAN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: ENRIQUE GARCIA IBÁÑEZ

LEMA: POR LA TIERRA VALENCIANA

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES

ARTISTA: JOSÉ MARTÍN LLÁCER

LEMA: CULTURA

FALLA VIVONS-ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS

LEMA: MADRE NO HAY MÁS QUE UNA

FALLA PLAZA SEGOVIA-DOCTOR TOMÁS SALA

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: BALANCEOS

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: JOSÉ BAREA

LEMA: EL AMOR

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT

LEMA: BAILE DE DISFRACES

 

SECCIÓN 5A

 

1º PREMIO

FALLA ESPARTERO-MESTRE PLASENCIA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: VIAJA CON NOSOTROS

2º PREMIO

FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: MIKEL TOLEDO

3º PREMIO

FALLA SAINETERO ARNICHES-ARQUITECTO RIBES

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: AMUNT VALENCIA

4º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: ESPECTÁCULO

5º PREMIO

FALLA DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: LA TELEVISIÓN Y LAS FALLAS

6º PREMIO

FALLA MAESTRO LOPE-JOSÉ CARSÍ

ARTISTA: JOSEP ANDRÉS CANTERO

LEMA: BRUIXERIES

7º PREMIO

FALLA PLAZA DEL POUET

ARTISTA: MARIO SEGUER

LEMA: HACIENDO EL INDIO

8º PREMIO

FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: EXTINCIÓN

9º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA TIENDA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: LOS DERECHOS DE LA MUJER

10º PREMIO

FALLA PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: EL CIRCO

FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: PIRATERIAS

FALLA VIDAL DE CAÑELLES-SÁNCHEZ COELLO

ARTISTA: GABRIEL GALÁN

LEMA: REY DE EUROS

FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: HERMANOS MONLEÓN

LEMA: POR TODOS LOS SITIOS TE VEN

FALLA DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TURIA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

LEMA: RATERIAS

FALLA GALÁN Y GARCÍA HERNÁNDEZ-PRIMAVERA

ARTISTA: JOSÉ MARTÍNEZ MORALES

LEMA: EL CIRCO

FALLA ROSARIO-PLAZA CALABUIG

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: ENTRE FANG I BORUMBALLES

FALLA AVENIDA DE LA PLATA-SENYERA

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: FORMIGÓ ARMAT

FALLA RIO SEGURA-HORNO DE ALCEDO

FALLA GARCÍA LORCA-OLTÁ

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: EL MUNDO DEL CIRCO

FALLA FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY

ARTISTA: VICENTE QUILIS

LEMA: EL SINDIC DE GREUGES

FALLA MARQUÉS DE LOZOYA-POETA CERVERA I GRIFOL

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: POCAS ALEGRIAS

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: COMO ESTÁ EL MAR

 

SECCIÓN 5B

 

1º PREMIO

FALLA MANUEL DE FALLA TAMARINDOS

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: ANIMAL QUE NO CONEGUES.. NO LI TOQUES LES ORELLES

2º PREMIO

FALLA BARRIO SAN JOSÉ

ARTISTA: DE LLADRE NO T´ESCAPARÁS

LEMA: ROSENDO SEGUER

3º PREMIO

FALLA ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: LA VIVIENDA

4º PREMIO

FALLA AZCÁRRAGA-GV FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: LA BELLEZA

5º PREMIO

FALLA MOSSÉN JOSEP CUENCA-PINEDO

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: 30 ANIVERSARIO

6º PREMIO

FALLA PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: ENCANTAMENTS I BRUIXERIES

7º PREMIO

FALLA BAILÉN-XÀTIVA

ARTISTA: VICENTE BAU

LEMA: EL COLMO DEL COSMOS

8º PREMIO

FALLA RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: EL CARMEN UN AÑO DESPUÉS

FALLA MERCADO DE RUZAFA

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: ¿BELLAS ARTES O MALAS ARTES?

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI I CATALÁ

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: 2002, CAPICUA

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCIA

LEMA: VALENCIA, LA MAR DE BÉ

FALLA JOSÉ BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: EL COMPORTAMIENTO HUMANO

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ

LEMA: LA MAR.. DE BONICA

FALLA PLAZA DE PATRAIX

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: LA PRENSA ROSA

FALLA TRES FORQUES-PÉREZ GALDÓS

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: TURISMO RURAL

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: RATERIAS

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: CUIDEMOS EL BARRIO

FALLA LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: JARDÍN DE LOS SUEÑOS

FALLA AVENIDA BURJASSOT-SERRA D´AGULLENT

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: EL EMPASTRE

FALLA MARIANO BENLLIURE-ACEQUIA DE TORMOS

ARTISTA: VICENTE SANCHEZ

LEMA: LA HORA DE LOS SUSTOS

FALLA SAN VICENTE DE PAÚL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: LUCHA POR LA AUDIENCIA

FALLA GRUP DE PEIXCADORS-EL PERELLONET

ARTISTA: ANTONIO GIL

LEMA: QUEREMOS RECICLAR

FALLA SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: SIGLO XXI

 

SECCIÓN 6A

 

1º PREMIO

FALLA COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: LA CAZA

2º PREMIO

FALLA NADOR-MILAGROSA

ARTISTA: PEPE MARTÍNEZ MOLLÁ

LEMA: ESPAÑA VA BIEN

3º PREMIO

FALLA LOPE DE VEGA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: EL CIRCO

4º PREMIO

FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: HACIENDO EL INDIO

5º PREMIO

FALLA JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ

LEMA: EL FOSCOR DE LA NIT

6º PREMIO

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: SERGIO CARRERO

LEMA: CIEN AÑOS

7º PREMIO

FALLA MAESTRO AGUILAR-MATIAS PERELLÓ

ARTISTA: ARTE 2

LEMA: EL DRAGÓN DE VALENCIA

8º PREMIO

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: ENRIQUE BURRIEL

LEMA: LA BELLEZA

FALLA MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: ÁNGEL MENA

LEMA: EL MENJAR

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: JAQUE MATE

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: MENOS PAELLA Y MÁS PARA NOSOTROS

FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: CONQUISTAS

FALLA SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: COMO ESTÁ LA CIUDAD

FALLA ESCALANTE-MARINA

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

LEMA: TURISMO

FALLA PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: JOSÉ BORILLO

LEMA: GENIALIDADES

FALLA CALVO ACACIO

ARTISTA: ARTE 2

LEMA: LA NOCHE BRUJA

FALLA JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: EL ARTE

FALLA CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: LAS DOS CARAS DE LA FIESTA

FALLA PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARRASCO

LEMA: LA COMUNICACIÓN (ANTES Y AHORA)

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA

LEMA: CAMPANILLA

FALLA SÉNECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: ESENCIAS DE LA FIESTA

FALLA JUAN DE GARAY-DOCTOR MARAÑÓN

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: SMOKIN

FALLA ESCULTOR GARCÍA MAS-PUERTO DE SANTA MARIA

FALLA RIO TAJO-CAVITE

ARTISTA: MARIA DOLORES MOYA

LEMA: BORRACHERAS

FALLA ANDRÉS PILES-SALVADOR TUSET

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

LEMA: LA MAR DE CONTAMINADA

 

SECCIÓN 6B

 

1º PREMIO

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUÁREZ

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: INDIGENERIA GENÉTICA

2º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: EL ESPECTÁCULO

3º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: PEIXOS GROSSOS

4º PREMIO

FALLA DOCTOR MARAÑÓN-MESTRE PALAU

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: LA MODA

5º PREMIO

FALLA HELLIN-PEDRO DE LUNA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS IBOR

LEMA: TONTERIAS

6º PREMIO

FALLA POETA LLORENTE

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: EL TRÁFICO

7º PREMIO

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: ARTFA

LEMA: EL CICLE DE LA VIDA

FALLA ACTOR MORA-AVENIDA DE LA CONSTITUCIÓN

ARTISTA: ENRIQUE SÁNCHEZ

LEMA: COSAS DE UNA FALLA

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: JUAN CARLOS CORONADO

LEMA: LA CASA BLANCA

FALLA SAN JOSÉ DE PIGNATELLI

ARTISTA: HERMANOS BANACLOCHA

LEMA: A POR ELLOS

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-AVENIDA DEL PUERTO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: DEMONIADES

FALLA SAN VICENTE-PIANISTA AMPARO ITURBI

ARTISTA: GABRIEL GALÁN

LEMA: SALVESE QUIEN PUEDA

FALLA BARRACA-TRAVESIA IGLESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: SORPRESAS

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: ARTFA

LEMA: VALENCIA LIMPIA

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: EL PESO DE LA CRISIS

FALLA PADRE DOMÉNECH-PIO XII

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: EL PODER

FALLA ISAAC PERAL-MICER MASCÓ

ARTISTA: MARIO SEGUER

LEMA: COSAS Y MÁS COSAS DE VALENCIA

FALLA PLAZA MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: LOS JUEGOS

FALLA PLAZA EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: RECORDEM MOLT SATISFETS ELS REFRANYS DE L´AGÜELET

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: MARIA DOLORES MOYA

LEMA: LA NOCHE

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: NATURALEZA HUMANA

FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: A LA LUNA DE VALENCIA

FALLA PIANISTA MARTINEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: HAY QUE ESTAR AL LORO

 

SECCIÓN 6C

 

1º PREMIO

FALLA BORRUL-SOCORS

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: VAGABUNDEAR

2º PREMIO

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: DIABLURAS

3º PREMIO

FALLA PLAÇA DEL POBLE-SANT ROC

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ

LEMA: EL DINAR ESTÁ EN LA TAULA

4º PREMIO

FALLA PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAÚL

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: DROGUERIA 24 HORAS

5º PREMIO

FALLA DOCTOR JJ DOMINE-PORT

ARTISTA: JOSÉ MARTÍNEZ MORENO

LEMA: ORDENAT A L´ESPANYOLA

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRICOLA

ARTISTA: ARTE 2

LEMA: POLVOS MÁGICOS

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: TURISMO, QUE GRAN INVENTO

FALLA PLAZA ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE-BONAIRE

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: ROMA

FALLA AUSIAS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: ARTE 2

LEMA: BRUJERIAS

FALLA MÁLAGA-DOCTOR MONTORO

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: MÚSICA MAESTRO

FALLA MÚSICO ESPI-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: CONQUISTAS

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: ANDREU GIRONA

LEMA: AVENTUREROS

FALLA REINO DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: NOSTRA TERRA

FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-JALANCE

ARTISTA: FRANCISCO BELTRÁN

FALLA PLAZA DEL PATRIARCA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: TUBERIAS

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA

LEMA: ESTAMOS EN LA ONDA

FALLA MAESTRO SERRANO-ALICANTE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: VALENCIA 2002 

FALLA TRIBUNAL DE LAS AGUAS

ARTISTA: JOSÉ LUIS ESTEBAN

LEMA: LA SOCIEDAD DE CONSUMO

FALLA ALCÁCER-YÁTOVA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA LUCHA DE SEXOS

FALLA PLAZA DE SAN JUAN

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: LA NIT

FALLA HUERTO SAN VALERO-AVENIDA DE LA PLATA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: HOMENAJE A LA MUJER

 

SECCIÓN 7A

 

1º PREMIO

FALLA FALLA BARÓN DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: OKUPAS

2º PREMIO

FALLA CARRERA SAN LUIS-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: FEDE CONTRERAS

LEMA: PIRATAS Y CONTAMINACIÓN

3º PREMIO

FALLA MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: QUIJOTES DEL 2002

4º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: LA FAMA

5º PREMIO

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: BOJOS PER LA LLET, L´OLI DE..

LEMA: MARIA PILAR LUNA

FALLA BORRULL-TURIA

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: RAMÓN LLAVERO

LEMA: EDUCACIÓN

FALLA AVENIDA PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: A LLAVAR DINERS

FALLA ALICANTE

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: FRUTA DEL TIEMPO

FALLA RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: EN EL FONDO DEL MAR

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

LEMA: XXX ANYS

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: ENRIQUE SÁNCHEZ

LEMA: BARRIENDO “PÁ” CASA

FALLA NÁQUERA-LAURI VOLPI

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ

LEMA: PLAN HIDROGRÁFICO

FALLA MATÍAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL

ARTISTA: VICTOR LÓPEZ

FALLA PLAZA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: RAÚL ZAMORA

LEMA: ARTES Y OFICIOS

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: EL TRAFICAMENT

FALLA TRES CAMINS-PINEDO

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: BUFITS Y CHUPLITS

FALLA FUENCALIENTE-LEBÓN

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: PETARDAES FALLERES

FALLA LA ELIANA-CID

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO MARTÍNEZ

LEMA: TERROR

FALLA JUAN VERDEGUER-BELLO

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: A TUS HIJOS NO DESAMPARES

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERIA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: FANTASIA

FALLA EMILIO BARÓ-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: ENRIQUE LORENTE

LEMA: TODA PIEDRA HACE PARED

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: EL TIEMPO PASA

FALLA PIO XII-JAUME ROIG

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA

LEMA: LA HORA DEL CIRCO

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: PIRATERIAS

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: VICENTE QUILIS

LEMA: NUESTRO BARRIO

 

SECCIÓN 7B

 

1º PREMIO

FALLA EN SENDRA-PLAZA COLL

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: LA JUNGLA DEL BARRIO

2º PREMIO

FALLA SAN ANTONIO

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: ¿SUBES O BAJAS?

3º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: ENTRAR A LA MURTA

4º PREMIO

FALLA INGENIERO JOSÉ SIRERA-PIO IX

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: VALENCIA LIMPIA

5º PREMIO

FALLA QUART-TURIA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: HISTORIAS DE MIEDO 

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: LA TAUROMAQUIA

FALLA ALTO-SANTO TOMÁS

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: NETEJANT EL BARRI

FALLA BAJA-MESÓN DE MORELLA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ

LEMA: EL CARMEN.. METRO-TURÍSTICO

FALLA RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: JOAQUIN MARZO

LEMA: MOLT DE TEATRE

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: ESTAMOS A MEDIAS

FALLA FELIPE BELLVER-MARE RAFOLS

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: ¿VALENCIA EN MARCHA?

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARIA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: VALENCIA MORA Y CRISTIANA

FALLA AV PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: FERNANDO URIOS

LEMA: SON UNOS ANGELITOS

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: PARAULES, PARAULES

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: PASCUAL GARRIDO

LEMA: LUCHAS

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: VICTOR ARASTEY

LEMA: MUESTRAS TRADICIONALES 

FALLA GUARDACOSTAS-MÚSICO J. CUALLADO

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: ANEU A FER FALLA

FALLA HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL MERCAT

FALLA MARIA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: PASCUAL GARRIDO

LEMA: NUESTRA NATURALEZA

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: VICENTE BAU

LEMA: DON DINERO

FALLA CAMI NOU DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: ARTFA Y MARIA DOLORES MOYA

LEMA: LUCHAS

FALLA PLAZA DE LA MORERIA

ARTISTA: JOAN GARI

LEMA: LA SUERTE

FALLA LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA

ARTISTA: HERMANOS MONLEÓN

LEMA: YA TENEMOS COCHE

FALLA JOSÉ MARÍA BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EL JUEGO

FALLA ALFREDO ROÁN Y OLMOS-LUIS GARCÍA BERLANGA

ARTISTA: CARLOS SIMÓN RONDÓN

LEMA: MI PRIMER AÑO

 

SECCIÓN 7C

 

1º PREMIO

FALLA INGENIERO VICENTE PICHÓ-AVENIDA VALLADOLID

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: INSEGURIDADES

2º PREMIO

FALLA CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: RES-CARTERA

3º PREMIO

FALLA CARRETERA ESCRIVÁ-COOPERATIVA SAN FERNANDO

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: COMIENZA EL ESPECTÁCULO

4º PREMIO

FALLA LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: FIESTAS VALENCIANAS

5º PREMIO

FALLA PI I MARGALL-ARTURO CERVELLERA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: 1001 NOCHE

6º PREMIO

FALLA VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HORTICULTOR GALÁN

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: MERCADERIAS

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: LA COMISIÓN 

LEMA: ¿QUÉ VER?

FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT

LEMA: PRISAS, PRISAS

FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: UN DIA DE CARRERAS

FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT

LEMA: ¿POR QUÉ?

FALLA AVENIDA BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: ¡DROGAS, NO!

FALLA BARRIO VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: CHE, DE RISA

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: INOCENTE, INOCENTE

FALLA VENEZUELA-AGUSTÍN SALES

ARTISTA: ARTFA

LEMA: DE PELÍCULA

FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: JOSÉ LUIS GARCÍA NADAL

LEMA: COSAS DEL FÚTBOL

FALLA PLAZA DE JESÚS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: EQUILIBRIO FALLERO

FALLA PLAZA MÁRTIRES

ARTISTA: JOSÉ LANCHAZO

LEMA: EL JUEGO

FALLA CASAS DE BÁRCENA

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: VAYA TELE

FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: PROGRESO

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI

ARTISTA: ANTONIO SALES

LEMA: COMUNICACIONES

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: AGUA VA

FALLA RUBÉN DARIO-FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: SOS NATURA

FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VICENTE TOMÁS MARTÍ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: HACIENDO TURISMO

FALLA L´ALCOTA-SAGUNT

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: EL CINEMA

FALLA POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDIA

ARTISTA: VICENTE SANCHO

LEMA: BUFONADES

FALLA BARRIO COCOTEROS

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: RESPIRAR ¡SÍ, GRACIAS!

 

Esta noticia ha sido escrita por:

- el cual ha escrito 17778 artículos en Cendra Digital..


Contacta con el autor


television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 11.39MB 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`????????????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